Lenovo S860 - "железный" долгожитель

Всем доброго времени суток. Представляю обзор смартфона Lenovo S860. Телефон вызвал неоднозначные впечатления, но обо всем ниже.

На сегодняшний день такое железо уже считается начальным уровнем, но вполне достаточным для повседневных задач
ТТХ
Количество SIM-карт 2
Вес 190 г
Размеры (ШxВxТ) 77x149.5x10.3 мм
Тип экрана цветной IPS, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип сенсорного экрана мультитач, емкостный
Диагональ 5.3 дюйм.
Размер изображения 720x1280
Число пикселей на дюйм (PPI) 277
Автоматический поворот экрана есть
Фотокамера 8 млн пикс., встроенная вспышка
Функции камеры автофокус
Распознавание лиц
Запись видеороликов есть
Фронтальная камера есть, 1.6 млн пикс.
Аудио MP3
Объем встроенной памяти 16 Гб
Объем оперативной памяти 1 Гб
Слот карт памяти отсутствует
Емкость аккумулятора 4000 мАч

Собрался у меня товарищ переходить со своего старичка P780 на что-то равноценное от Lenovo и попросил совета. У меня в голове родилось только 2 варианта: если сейчас, то Lenovo S860, если через месяц-другой, Lenovo Р70. Но ему не нужны ни мощь, ни LTE, а нужен аппарат здесь и сейчас. Выбор был сделан, аппарат заказан и начались ожидания. Прошло чуть более месяца и посылка в Сибири.
Плотная упаковка не позволила пострадать коробке и особенно аппарату. Смартфон не похож ни на какой другой, у него свой дизайн, качественная сборка вследствие неразборности корпуса и соответственно несъемной батареи. Приятно порадовали габариты – вроде бы 5,3 дюйма, но лично мне в руке держать очень удобно и приятно – подумываю и себе присмотреть что-то подобное по габаритам.
Всю переднюю часть занимает 5,3 дюймовый экран.

В верхней части располагается разговорный динамик, фронтальная камера 2 Мп, датчики освещения и приближения, под экраном располагаются 3 сенсорные кнопки: меню, домой и назад, имеющие тусклую подсветку.

Задняя часть выполнена полностью из металла и имеет только логотип компании и в верхней части камеру на 8 Мп с вспышкой.

Левая сторона содержит только лоток для 2 симкарт формата микро, на правой физические кнопки включения и качелька громкости, на верхнем торце расположились микрофон и 3,5 выход для наушников, на нижней – порт для зарядки и 2 прорези под динамик, который по факту один, но очень-очень громкий.

Комплектация спартанская: смартфон, кабель для зарядки, блок зарядки на 2А, подобие наушников, скрепка для лотка симкарт.

Экран
Дисплей имеет диагональ 5,3 дюйма – это IPS матрица, выполнен по технологии OGS, имеет разрешение HD, которого считаю более чем достаточно. Рамки по нынешним меркам неприлично широкие, но и ценовой диапазон смартфона не топовый.
Углы обзора очень большие (фото не совсем удачные).

Сердцем смартфона является хорошо зарекомендовавший себя mtk6582 – это 4-ядерный процессор, с тактовой частотой 1,3 Ггц, видеоускоритель Mali-400. В аппарате 1 Гб ОЗУ и 16 ПЗУ, из которой доступно чуть более 12 Гб.
Карты памяти телефон не поддерживает, что конечно снижает его рейтинг, т.к. модель выпускается в одной модификации – только 16 Гб. Отчасти компенсирует этот недостаток поддержка OTG.
Антуту показал стандартные результаты для такого железа.
Тесты

Беспроводные интерфейсы.
3G работает, но как-то слабовато – по квартире очень редко захватывает H+. Хотя после прошивки прошил китайский модем. Но еще потестим.

WiFi работает в принципе без нареканий, сигнал устойчивый.
В метре от роутера

Через 2 стены

GPS не порадовал – очень слабый прием причем с подключенным WiFi. Хотя это у окна и погода была не айс.

ПО
Поставляется с андроид 4.4 на борту. По прилету аппарат был прошит на европейскую 402 прошивку. Через минут 5 предложит скачать обновление на 405 версию, но пока не обновлял.

Камера.
Качество тыльной камеры в принципе достаточно неплохое. Снимки при хорошей освещенности получаются хорошими, фокусируется камера быстро. Однако далеко ей до камер от Сони на дорогих аппаратах. Фронталка обычное УГ…
Фото
Без HDR

С HDR

Без HDR

C HDR

В полной темноте

Батарея
Обзор дополню тестом из антуту. Но за очень жесткий день нагрузки батарея просела с 100% до 23% — это много тестов, звонков, игр и снимков.
На 2-3 полноценных дня хорошей нагрузки хватит.
В сухом остатке имеем довольно сбалансированный аппарат, но с 3G пока вопросик – будем тестировать. Себе бы наверно хотел что-то подороже, т.к. что ни говори – цена определяет качество. В дорогих моделях и камеры лучше, и дисплеи и поддержка.
Телефон куплен за деньги, со скидкой!
Комментируем, спрашиваем!
  • tayph
  • 16 февраля 2015, 12:49
Я правильно понял-карту памяти пихать некуда? Задняя крышка не снимается? Если вдруг зависнет, как передёрнуть батарейку? Просто иногда в планшетах у меня зависал дроид так, что приходилось разбирать и отпаивать провод с аккума, ресет не помогал.
  • 16 февраля 2015, 12:53
Правильно поняли
у меня за пол года ни разу не завис
  • 4tress
  • 16 февраля 2015, 14:12
С данным аппаратом достаточно будет дождаться пока сядет батарея и сделать hard reset.
Почему китайцы не предусмотрели сочетание клавиш для soft reset для меня загадка.
Очень долго держать кнопку включения. Как и на всех подобных аппаратах.
  • 16 февраля 2015, 19:26
разбирать и отпаивать провод с аккума, ресет не помогал.
> 10 секунд удержания кнопки питания вырубают андроид по питанию, проверено на разнообразных китайских планшетах и с кнопкой ресет и без оной. вырубает даже когда ресет игнорирует.
но если вам проще отпаивать — продолжайте отпаивать…
  • 16 февраля 2015, 22:33
Всё верно, держать более 10 секунд кнопку включения и будет вам резет.
  • Panamera
  • 16 февраля 2015, 12:55
Как-то не впечатлил что бы сменить свой JiaYu G4
JiaYu G4S столько стоит, лучше по моему леновы.
  • tayph
  • 16 февраля 2015, 13:04
Тоже имею жуйку(точнее дочери купил). Не убила до сих пор.До неё(жуйки) приговорила три телефона.
  • 16 февраля 2015, 13:02
Смысл обновления P780 на этот не понял… Просто захотелось что-то новое?
Железо схожее. 16 ГБ, а слота для карт памяти нет, размеры как не самый компактный смарт с 5,5 экраном, вес огромный…
  • 16 февраля 2015, 13:14
Р780 разбил, ну и для замены захотелось подобное новее
  • 16 февраля 2015, 13:18
Понятно. А так, да, нормальные бренды не спешат выпускать телефоны с большими аккумуляторами, так что выбора из этой категории практически и нет. THL, Zopo и прочие ...ephone не в счет
  • 16 февраля 2015, 22:35
Нормальные это какие? чем Леново ненормален?
  • 16 февраля 2015, 22:49
Нормальные крупные бренды с небольшим количеством брака и не подвальным производством.
Где я написал, что делала не нормальный? Как раз имел ввиду, что выбор долгоиграющих батарей только у леново, по сути
  • 17 февраля 2015, 06:46
ща заминусуют счастливые обладатели удачных экземпляров леново. но я все равно скажу, что и леново ненормален. у P780 очень много брака. у многих какой-то там чип со временем начинает плохо контачить и сигнал мобильной сети становится слабым. народ начинает пробовать менять прошивки модема, изредка кому-то помогает, но реально это лечится только заменой всей платы. у кого официальная гарантия и сервис в городе есть, плату меняют без проблем. а покупатели с алиэкспресс трахаются с прошивками и прогреваниями чипа в кустарных мастерских. это пишут на леновофорумс.
друг взял с али A820, вроде как и работает все, но сигнал сети слабоват, часто булькает при разговоре, в квартире 3г инет еле ловит. пробовал менять прошивку модема, которую на леновофорумс повесили в шапке, якобы исправляет проблемы с МТС Беларусь, но заметно лучше не стало. да еще память побита по-китайски, даже скажу, по-идиотски, большие игры не поставить из-за виртуальной SD. а как исправить на той версию прошивки линерти хрен разберешься, когда опыта мало.
почему-то с самсунгами, даже самыми дешевыми, никогда никаких проблем с работой в наших сетях не наблюдалось.
  • schnap2s
  • 16 февраля 2015, 13:04
Единственный плюс по сравнению с 780 — кнопка включения сбоку
  • 16 февраля 2015, 13:16
да, и микроUSB снизу
  • schnap2s
  • 16 февраля 2015, 14:14
это для меня как раз минус, люблю когда usb вверху
когда разъем внизу, тел на зарядке и кто-то позвонил — можно поговорить. когда вверху — это как минимум неудобно в плане перегиба шнура, ну и если телефон подключен к компу, но шнура может и вообще не хватать для комфортного пользования. плюс возможность использования докстанции. в свое время было чертовски удобно.
чем разъем сверху лучше?
  • dani
  • 16 февраля 2015, 15:17
за 147$ можно было купить что-то получше и посовременнее, имхо.
  • 16 февраля 2015, 15:32
Подскажите. Естественно чтоб автономность была не хуже
ну так-то у thl уже линейка целая, но у 5000 цена заметно выше, а у 4000 камера вроде как хуже…
  • G1uK
  • 17 февраля 2015, 00:35
куда вам автономность более одного дня, в походы ходить? Каждый день спите, трудно поставить телефон на зарядку?)
  • trew911
  • 17 февраля 2015, 13:27
ехал межгород на машине, понадобился единственный шнурок микроусб для зарядки другого телефона, а на моём 780 навигация, был бы слабый аккум то не протянул бы так долго,
экран яркость
  • Torch
  • 16 февраля 2015, 15:33
Очень вялая отписка.
  • 16 февраля 2015, 15:47
Что я сделал не так? Я написал, что телефон не бесплатный, в тексте не хвалю, постарался отразить и описать все стороны и характеристики аппарата.
Может есть какой-то шаблон, на который надо равняться? Напишите где посмотреть. И чем я так виноват, что мои обзоры вечно не по нраву
Смартфон не похож ни на какой другой, у него свой дизайн
В каком месте?
  • 16 февраля 2015, 15:48
Во всем. Назовите хоть одну модель, на которую он похож — размерами, расположением органов управления, материалами
ну так положа руку на сердце, с появлением андроидофонов дизайн практически закончился. это в 90х у каждого телефона дизайн был реально СВОЙ. а тут — ну разные радиусы скругления углов. несерьёзно.
первое что пришло в голову Asus Zenfone 5
Телефон своих денег явно не стоит
  • 16 февраля 2015, 20:36
А что бы вы сказали прошлой весной при курсе 30? Стоил бы он своих 4500р.? Думаю стоил бы…
Ну так он и сейчас стоит столько же, просто наши деньги нифига не стоят.
Привыкать пора к новым ценникам уже…
у всех разные критерии. я допустим телефон больше 5" просто не рассматриваю, а без microsd — тем более, то есть тут аж два «против». в то же время — большая батарея, что несомненный плюс, и пока еще более-менее-редкость, хотя положительные тенденции намечаются.
  • oren3681
  • 17 февраля 2015, 09:30
нормальный телефон-взял ещё в сентябре -корпус металл, батарея ,-что ещё надо?
  • 16 февраля 2015, 20:47
Раскройте секрет пожалуйста!!! не могу больше, три телефона украдены на почте, нет больше сил и желания еще раз что либо заказывать. Как сделать так чтобы телефон дошел до адресата??? как?
  • Olegin
  • 16 февраля 2015, 21:09
Перестань просить продавцов писать на коробке реальную цену и название аппарата… если обычная почта, то проскочит без проблем. С ЕМС это не работает
  • 16 февраля 2015, 22:24
да я вообще его ни о чем не прошу, тем более цена и модель в инвойсе всеравно прописана а он вместе с посылкой с таможни идет. Не проскакивает уже никак. Есть желание чтобы все телефоны продавцы в обязательном порядке лочили паролем, замучаются почтальоны с разблокировкой или прошивку новую заливать и перестанут воровать.
  • 16 февраля 2015, 22:39
Залить новую прошивку обычно дело пяти минут. Думаю мало кого наличие пароля остановит от кражи…
А что вы подразумеваете под «украдено на почте»? Не доходят совсем? Или доходят пустые коробки?
Треки докуда отслеживаются?

Возможно вы выбираете телефоны у таких продавцов которые в принципе ничего не посылают вообще?
Цена ваших телефонов не была сильно ниже средней цены по али?
  • 16 февраля 2015, 23:33
конечно дело 5 минут, только надо найти сначала на какой нибудь THL или Jaiu. Украдено, т.к. всякое барахло типа фонариков и прочей хрени доходит нормально, как только заказываешь телефон, он пропадает со статусом «Покинуло сортировочный центр» и больше никто ничего знать не знает про эту посылку, одни говорят к нам не приходило, другие статус «ушло» значит ушло, подавайте в розыск. После розыска я очередной раз получаю письмо об «утрате» отправления, уже целая коллекция вместо телефонов. Цена как обычно, тем более что это посылка шла, шла, томожню прошла, по почте пошла, до Москвы доехала и пропала.
  • 16 февраля 2015, 22:40
проси китайца чтобы указали «MP4 player» и цену что-то около 20 баксов и будет тебе счастье))
  • 16 февраля 2015, 23:33
если он так укажет, то бабло своё не вернёт если че не так опять пропадет.
  • ROMAN81
  • 17 февраля 2015, 05:37
Имелось ввиду указывать на посылке в наклейке с таможенной декларацией…
Своруют, и что? Будет же видно что упаковка вскрывалась. Отказываемся от получения и ждем возврата денег. Времени жалко конечно, но инет шоперам к ожиданию не привыкать.
  • 16 февраля 2015, 23:40
Уже почти год как я заказал первый телефон, который пропал на почте, и вот уже второй месяц заканчивается как заказал третий, который еще 27 января завис опять со статусом «покинуло сортировочный центр» как и предыдущие два. Деньги вернут, купоны потраченные и скидку которая была мне уже не сделают, опять надо доплачивать. Вот к примеру как раз за разом это происходит:
RF231242444SG
RD530006748CN
  • ROMAN81
  • 17 февраля 2015, 05:34
Вы у одного продавца покупали или у разных?
P.S. Конечно телефоны воруют — это не редкость в РФ, но чтоб три посылки подряд у одного покупателя…
  • 17 февраля 2015, 09:51
У разных продавцов. Два на Али, один на тинидил.
Просто сейчас уже не заморачиваются с подменой содержимого, посылка элементарно пропадает целиком. Я теперь если смотрю что-нибудь в инет магазине первая мысль, а не украдут ли заказ на почте, в общем-то покупать через интернет больше нет желания.
  • s3mki
  • 17 февраля 2015, 02:41
Тема тестов не раскрыта, обзор на отцепись сделан.
  • s3mki
  • 18 февраля 2015, 11:54
По ходу минусят люди, которые первый раз обзор телефона видят)) Посмотрите в скольких тестах народ по-нормальному телефоны прогоняет.
  • Max_1
  • 17 февраля 2015, 06:01
Какой программой делали фотки с HDR?
  • 17 февраля 2015, 09:33
Стоковая суперкамера
вообще, если честно, не совсем понятен смысл такого апгрейда — P780 на S860/ экран чуть больше при том же разрешении, проц чуть быстрее… зато слота под карточку нет.

в чем цимес?
  • G999
  • 17 февраля 2015, 13:58
Ответили же! Разбили же! Это не АПгрейд, а замена.
пардоньте, недочитал!
но тем более — был отличный повод взять аппарат посовременнее. короче, выбор мне не совсем понятен. но если владельцу нравится — то и флаг в руки…
  • 17 февраля 2015, 17:49
Вот именно, что это дело вкуса! Человеку понравилось — заказали!
  • 17 февраля 2015, 19:45
и много вариантов посовременнее с батареей от 4000 мач?
не очень. но они есть. навскидку вспоминается только thl 5000 ;)

правда и цена почти в два раза…
или, кстати, в соседнем обзоре — KOLINA K100+ V6
да, батарея меньше. но 3200 против 4000 — на такая и большая разница. зато и памяти больше, и камера лучше, и экран гораздо лучше. и всего на 20 баксов дороже.
  • 18 февраля 2015, 06:52
Так можно долго и много рассуждать… в одном батарея чуть хуже, но то и другое чуть лучше, а если чуть добавить, то и 2 Гб можно купить. А если еще пару долларов — глядишь экран будет получше, а если еще немного пожертвовать батареей, то и камеру подтянуть можно.
Это бесконечно!
Кроме того, мало людей согласятся на например модель XIAOMI, которая будет лучше и дешевле, чем на Lenovo. И только потому, что про первый мало кто слышал. Это мы тут с вами бороздим mysku, зависаем на 4pda и т.д. и в курсе, что Coolpad круче Fly, но подавляющее большинство мыслит гораздо проще.
  • 19 февраля 2015, 02:17
непонятный новый бренд, это для «камикадзе». в свое время я купил THL W3+, когда он только появился. как его хвалили первые обладатели такой ажиотаж был… но он оказался от рождения калека, яркость экрана маловата, и жпс глючный. но в целом поначалу еще радовал, но через несколько месяцев пошли странные темноватые пятна по экрану, динамик разговорный задребезжал на громкостях выше середины, мелкие софтовые проблемы так и остались нерешенными, т.к. официальные обновления быстро закончились, да и ничего они не исправляли. еще от партии к партии компоненты отличались, что непонятно какая даже оф. прошивка точно подходит. кому нужна Вещь, не стоит связываться с новыми полуподвальными брендами. леново п780 или с860 тоже хлам, но они пока лучшие из долгоиграющих. может что-то из российско-китайских хайскрин еще есть нормальное, но я не в курсе.