Lenovo A656 - опять бюджетные 5" от Lenovo

1. Цена: $107.99113.99

Lenovo не перестает удивлять, выпуская к кучке несбалансированных смартфонов еще и их аппаратные копии, хорошо если они улучшены в любом плане при той же цене. Это более бюджетная и наверняка более женственная модель, чем предшественник Lenovo A766, который лишь внешне отличается от обозреваемого, но под капотом это наверняка близнец. Несмотря на мое непонимание побуждений китайского производителя выпустить данное изделие, сабж все же куплен и не в одном экземпляре, доставлен ко мне и собственно в этот час и обозревается. Кому интересна очередная бюджетная 5"-«лопатка» от 联想集团有限公司, то прошу под кат..))

Вступление

Внешне Lenovo A656 напоминает устаревшую модель Lenovo S890, но под капотом все тот же брат Lenovo A766. Смартфон неплохим оснащен 5-дюймовым IPS дисплеем с уже низковатым разрешением в 854 х 480 точек. Работает эта «чудо-новинка» на базе не устаревающего (ну для кого как, но как по мне он дает еще жару) легендарного 4-ядерного процессора МТ6589 с частотой 1,2 ГГц, при этом объем оперативной памяти (а это главный минус) составил жалкие 512 МБ (но жить можно, проверенно не на одном аппарате), а встроенной стандартные для бюджетников 4 ГБ, которую можно и нужно расширить с помощью карты памяти до 32 Гб. Из особенностей смартфона следует выделить наличие только одной задней 5 Мп камеры (неплохой кстати, но в сравнении с предшественниками типа А750, А789, А800 и прочих, имеющих эти 5 Мп), поддержка двух SIM стандартов WCDMA и GSM (тут и на 3G сэкономили), приевшийся, но чесный аккумулятор емкостью в 2000 мА и ОС Android 4.2 с фирменным интерфейсом (не «фирма» это любимый Lenovo VibeUI, а не эта недоделка). Ниже более подробные характеристики (если что поправьте):

Сухие характеристики, нагло содранные с devdb.ru..))
Общее
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB

Покупка

Покупал на местном базаре, тьху, на китайском «мега-базаре» AliExpress как всегда по групповым закупкам и стараясь под китайскую распродажу, а иначе нельзя — спасибо нашему правительству и курсу в 12 наших грн за один американский грн..)) Но люди просят, потому и заказываю. А теперь еще новая палка, я бы сказал целое полено в наше колесо забугорного шоппинг-велосипеда — это понижение таможенного лимита до 150 евро и кучка «счастливчиков»
, попавших под растаможку. Но китайский брат уже «почти» решил нашу проблему с вкладыванием счета-фактуры (но не все магазины, а лишь самые оборотистые, читайте об этом на GroupB). Ну не будем о грустном, в нашей стране грусти и так хватает, хорошо хоть дождь систематически идет (а то этот промышленный бум весь климат испоганил и продолжает поганить) да картошку поливает и зарплату хоть какую-то платят, хотя какая в селе зарплата. Опять занесло, сейчас отхвачу общественное негодование в виде минусов..)) В общем посылка добралась доволно шустро, менее чем за две недели, лишь немного полежав в первом цеху, то есть на таможне, но все благополучно дошло. Отличном ново-ведением китайского брата стала новомодная более защищенная упаковка посылок, теперь «криворуким» почтовым работникам понадобиться больше попыток, чтобы смять вашу фирменную коробку:

Новомодная упаковка с защитным китайским воздухом))

Комплектация

Ожидать особой комплектации от бюджетного аппарат не стоит, она стандартна, но есть одно НО. Наушники внешне очень стильно выглядят (еще бы к такому стильному телефону) и неплохо звучат (как для моего немузыкального слуха). Но почему же тогда к более прокачанной модели Lenovo S660 положили такие, простите, говенные наушники? Мне этого не понять..(( Зарядное устройство стандартное в 700 Ма для этой емкости аккумулятора. Бонусом от китайского брата были говенный черный бампер, немного криво сидящий и пищевая пленка — одна на аппарате и одна на запас.

Стандартная комплектация

Собственно сам аппарат

Смартфон имеет максимально удобную на мое мнение диагональ, для меня 5,3" и более это уже слишком, я привык полноценно пользоваться телефоном одной рукой, дотягиваясь своими пальцами доб любой области тача, вот разве что играю уже двумя руками, тут одной уже никак.))
В руке лежит достаточно удобно, за несколько месяцев использования моего Р780 я привык к этому размеру. Вес ощутимый, но не обременительный. Моей девушке в руке вроде великоват, у нее сейчас обновка в виде Lenovo S660 (планируется обзор, если будут желания в комментариях), к которой привыкает ее рука после перед этим мною обозреваемого Jiayu G2F, кстати очень неплохого аппарата (если бы не не-допиленное ядро, жрущее батарею, в связи с чем и сделан апгрейд). В отличии от предшественника А760 этот имеет больше женственных раскрасок в виде бархатного синего (мне больше понравился), кокетливого розового (не в восторге от этого женственно-женственного цвета) и нормально продаваемого универсального белого цвета. Пластиковая серебристая окантовка добавляет ему стиля, плавно вписываясь в корпус вместе с качелькой громкости и кнопкой включения. Интерфейсно-зарядный и аудио порты вместе с кнопкой блокировки-включения на верхней стороне, ну микрофон естественно в нижней части. Имеется не часто встречающееся ушко для шнурка, что только доказывает его ориентированность на женскую долю потребителя. аппарат естественно на две симки, куда же без них, с этими опсосами и их жадными тарифами..(( Когда уже андроиды на три симки в массы пойдут от брендов… Сразу предупрежу, тут 3G нету, но так как в нашей местности она дорого, то и не очень нужно, но если что я предупредил (в А766 вроде не вырезали, точно не знаю). АКБ стандартного веса с честной емкостью, что не могу доказать но искренне верю ЛяньСан`скому производителю..))
Кстати а вы знали что есть село в Болгарии с название Леново?!!! Сам в шоке, тоже только что узнал на любимой википедии…

Фото-сессия героя обзора

Тестирование и программная составляющая

Собственно ниже все что выдал пипко-измеритель Антуту (странно почему урезанный по озу аппарат выдает на 1000 попугаев больше чем мой более полноценный Р780):

GPS тут неплохой, но скажу сразу заменил gps.conf и на холодную видел спутники, но не цеплял (первая картинка), но пробовал несколько минут на улице. Потом сбросил и обновил положение спутников через GPS-Test и вот что имеем на второй картинке, вроде неплохо. На третьей на холодную цепляет тоже очень хорошо, что в общем имеем неплохой бюджетный навигатор. Сигнал от точки через три бетонных (то-ли кирпичных) стены с расстояния в 10 метров, в общем как и мой Р780, в общем сносно, свзяь рвер редко, если выйти в коридор, то сигнал отличный или хороший (а это две стены, если напрямую).

Батарея в тесте набрала 510 очков при разрядке от 100 до 19% за 4 часа на максимальной яркости и с включенной вафлей, что сносно. Сколько держит не скажу, у каждого свой режим, но по отзывам с 4ПДА и яндекс-маркета стабильные два дня при у мереном использовании. Тач на 5 касаний, достаточно отзывчивый. Дисплей сочный, яркий, но не топовый. Явной инверсии при низких углах не наблюдал как и пикселизации.
Собственно андроид, не последний киткат, но актуальные желейные бобы, точнее 4.2.1 и пока это единственная русская прошивка. «Фирменная оболочка» в наличии, но для меня фирменная это реально фирменная VibeUI. Прошивка на 4 пда толкь одна, полностью русская и без-проблемная. Поставил Xposed c Gravitybox и круглой батарейкой, чтобы добавить разных фич, не дожидаясь ромоделов. Отдельно упомяну патч с любимым контакт-менеджером версии 1.18, теперь звонилка красива и функциональна. По своему вкусу ставлю Nova Launcher вместо штатного и мега-комбайн LBE Security, все остальное сношу кроме маркета и основного софта, в итоге имеем 200 Мб свободной памяти.
Отмечу звук вызывного динамика, он достаточно громкий и качественный. Голосовая связь отличная, микрофон работает отлично
Насчет игр, много не пробовал, но Dead Trigger летает, если смотреть обзоры на ютубе A656 и брата A766, а также аналогов типа ZTE V965 (кстати этот телефон мне больше всего нравится из этих обрезанных, но что-то дорого за него просят, взял бы еще) то идут такие вещи как Real Racing 3, GTA3 & VC, Modern Combat 3 & 4, так что аппарат много чего потянет..))
Вопрос к знающим и умеющим: на предшественника А766 достаточно много прошивок и портов, железо ведь почти одинаковое, реально попроще портировать прошивки (тут я не спец ниразу)?

Тестирование углов дисплея

Камера

Камера здесь одна и неплоха, на 5 Мп и лишена вспышки, огорчает отсутствие фронтальной камеры, но учитывая их качество изображения (этим Леново вообще убивают, какой ужас у мега-стильной S660), то не столь печально. Снимки не пережимал, выложил как есть, особенно понравилась любимая макросъемка. Штатная камера умеет снимать HDR, панорамную и широкоугольную съемку (и другие, которые не использую). Видео снимается в HD-качестве и довольно неплохое, не тянется и не рвется, микрофон хорошо пишет, для ютуба пойдет еще как. В общем камера меня порадовала, конечно не такая крутая как в жуйке G2F (8 Мп + BSI модуль), которая стоит так же.

Примеры снимков

Выводы:
+ фабричный бренд со своим качеством и узнаваемым именем (другое не хотят брать)
+ оптимальная диагональ для средней руки, но тут на вкус и лапу
+ стабильное ПО, надеюсь умельцы портируют наработки от А766
+ сносное время работы от одного заряда
+ хорошая для своей цены камера
— 512 ОЗУ, что мало, но жить комфортно можно
— отсутствие фронтальной камеры
— отсутствие вспышки
— низкое разрешение дисплея

Ну вроде все, извиняюсь за ошибки, русский в школе полгода был, загнать в ворд влом, заканчивается рабочий день, а еще хотел в LifeLess Palnet поиграть немного.
Спасибо всем, кто дочитал обзор до конца, поставил лайк, повысил мне карму и был терпим ко всему и сдержан в комментариях.
Особенная благодарность моей девушке Анастасии, за то, что она есть и легендарному BucketHead, под чью музыку я сейчас пишу обзор.
Также спасибо Лане и Кате, девушкам из Алло, чью «сисястые» обзоры на фоне соломы натолкнули меня использовать для фото-сессий такой же фон, надеюсь вы это оценили..))

КОТЭ одобряет и просит лайков для обзора и моей кармы..))
Камера понравилась.
Да ничего особенного…
зернит, но не так мерзко как а850
За 100 баксов — очень даже хорошо!
  • CLX
  • 25 июня 2014, 20:11
Камера как раз ужас тихий…
По сравнению с тем же леново s650 + s660.
Но это, скорее всего, типичный разброс качества.
Через мои руки уже 4 аппарата s660 прошло. У одного фото были по углам так же замылены как на обозреваемом 656.
  • Fover
  • 25 июня 2014, 20:56
Тоже камера понравилась. У моего А850 качество снимков хуже
  • trex
  • 25 июня 2014, 18:56
котэ какой то недокормленный, Да Леново еще чисто для РОссии делает смартфоны, Племянник, я его честно отговаривал от покупки,
купил Леново А859. Зверь в Китае невиданный, но дорого 7990. Что- то их сильно разносит на многообразие одинаковых моделей.
  • vad-lo
  • 25 июня 2014, 19:03
Леново начинает терять привередливых (читай: продвинутых) покупателей! Увы… и ах…
За обзор спасибо (за труды)
САМОЕ ГЛАВНОЕ: поделись инфой про таможенный лимит в Украину, и варианты «выхода» из ситуёвины)) или ссыль кинь)) а то с этим АТО вообще потерялся я…
Телефон имеет право на жизнь.
  • kryuga
  • 25 июня 2014, 19:08
Надоело обилие спойлеров… Но за обзор плюс.
Вам вечно не угодишь..))
  • cactus
  • 25 июня 2014, 19:38
Другое: EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA,
тут и на 3G сэкономили
как-то не вяжется одно с другим…
Я написал, что нагло скопировал описание. На форуме 4pda писали, что нету 3G.
Грядки ухоженные, плюсую
Стараемся!..))
В следующем году высокими грядками, сидератами картофелем и бататом серьезнее займусь…
Высокие жаль сохнут быстро, за то всё красиво и ухоженно. Я у себя завалил толстым слоем соломы, сорняк пропал и влагу держат грядки более менее
У меня картофель под сеном, уже до пояса достает, при этом ни-разу не поливал, а дожди идут редко.
Через пару недель летний буду садить, сейчас только на влажное проращивание сажу..))
Хороший обзор. А по жизни-все плачевно.
Спасибо!..
Ну может улучшится с новым президентом?
Или это уже и есть улучшения?
Нажми обзор понравился и коту дадут рыбку.
котэ видимо тощий потому что всех кошек вокруг перетрахал?
он еще малой
Да, он ещё малой, вроде, но часто ночами пропадает..))
поди учиться ходит? ;-)
  • MrPark
  • 25 июня 2014, 22:09
Хороший экран. Вот еще RAM был 1GB было бы совсем отлично.
Опять 512?((
  • chaos
  • 26 июня 2014, 09:37
Увидев оперативку в 512 дальше читать не стал. Как можно покупать телефоны с такой памятью?
Зажрались вы батенька, можно да еще и как. Вот если бы 256 было я бы с тобой согласился, но 512 хватает для многого.
Умейте пользоваться андроидом, лишний системный и предустановленный софт вырезал, с автозагрузки все поснимал и свободной озу для всего хватает.
  • chaos
  • 26 июня 2014, 10:20
Ну, андройдом то я пользоваться умею, не в этом дело. Есть минималисты, которые стараются все вырезать и как можно меньше запускать, а есть люди, которые любят устанавливать новые программы, виджеты, пользоваться телефоном по полной. Я никому не навязываю свое мнение, просто высказался.
Всегда думал зачем андроиду 2 Гб озу, пока не пришел клиент с ТХЛ и двумя Гб из которых всего пол Гб свободно — куча софта в фоне, лаунчер еле пролистывал страницы..))
  • Maska6
  • 26 июня 2014, 10:22
Чем вам Vibe не понравился? Такой то няшный дизайн, стыренный с MIUI =)
Мне как раз Vibe и нравится как и Baidu (она моя самая любимая), я писал что эта фирменная оболочка не ахти, хотя ее встречаю еще со своего первенца А750.
  • kuzmy4
  • 26 июня 2014, 11:36
чем предшественник Lenovo A766, который отличается от обозреваемого наличием фронтальной камеры
Имею в семье Lenovo A766, в нем тоже нет фронтальной камеры. Я даже не пойму, чем обозреваемый аппарат отличается от 766…
Ссылка на характеристики А766 на 4ПДА:
Документы: TXT/PDF/CHM/DOC/HTML
FM-радио: есть
Аудио порт: 3.5мм
Расширение накопителя: TF карты до 32GB
Интернет подключение и передача данных:
Передача данных: USB/Bluetooth
Мобильный интернет: WCDMA/WAP/WIFI
Общее:
Языки: Русский, Английский, Испанский и т.д.
Камера: Задняя: 5.0MP
G-Sensor: есть
Аккумулятор: 2000mAh
Размеры: 143.0 x 73.0 x 9.5mm
Вес нетто: 145g
Серьезно нету? Значит тогда близнец внутри, а я уж пожалел, что купил А656, хотя два забрали.
Значит перегнать прошивку будет еще проще..))
  • z0ich
  • 26 июня 2014, 12:16
512Мб оперативы? иди воруй с таким аппаратом..)
Друзья, извините, что не по теме обзора…
Подбираю жене телефон. Она телефоном на Андроиде еще не пользовалась, четко требования не сформулируешь.
Попробую за нее:
2СИМ, хороший экран и отзывчивый тач (кстати, как насчет длинных ногтей? тач четко работает?), нормальная камера, отсутствие тормозов, батарейка на 3-4 дня под нагрузкой до 50%, WiFi. Возможно, даже без 3Г (для аськи и ГПРС хватит).
Кто что может посоветовать?
С ногтями ёмкостной тач не работает, кроме специальных накладок на ногти или специальные накладные ногти..))
Нормальная камера и 3-4 дня работы?.)) Жди как и я THL5000, всего-то 300 баксов, но в наличии еще нету у продов.
3-4 дня это Lenovo P780 с 4000 Мач (182$ в групповой, этой мой постоянный, но продаю, пока покупают), или его последователь с такой же Lenovo S860 (камера должна быть лучше, не интересовался, но диагональ уже 5,3" и стоит 186$) или стабильно 2-3 дня работы это Lenovo S660 (лучше в женской руке, более стильный, диагональ 4,7" и стоит 143$, что и советую, но передняя камера УГ как и в Р780).
Точнее батенька нужно и про классную камеру и 3-4 дня вы загнули..))
Спасибо за совет!
Классную камеру не надо, достаточно «нормальной». Батарея на 3-4 дня — это при 20 минутах звонков в день. Мобильный инет — изредка. Без игр. Редко — Wi-Fi )))
А про ногти — это большой вопрос…
Ногти нахрен спилить (или хотя бы на одном пальце) или выпросить у китайцев тыкалку, хоть и закаленное стекло, но хорошая пленка (лучше бронированная от 3М) нужна.
Ну бери Lenovo S660, 3-4 дня на звонках легко протянет. Камера на 8Мп не фонтан, но говорили неплохая. Передняя тихий ужас, вообще тут ЛяьСан олени еще те, только в S80 и S920 я видел еще сносные фронталки, в более дорогих тоже думаю нормальные. Это если 4.7" подойдет ей (моя точно довольна после 4,3" жуйки ж2ф).