Bento Lunch Box Rilakkuma - Японская коробка для обеда

Надоело таскать на работу несколько емкостей с разной едой или всю еду сваливать в одну емкость? Тогда Вам просто необходимо купить японскую коробку для обедов Бэнто. Интересно, что это такое и чем оно лучше стеклянной банки, тогда срочно под кат..))

Азиатские фильмы или аниме смотрю очень редко и часто замечал, что они едят красиво оформленную еду из каких-то коробок. Пару месяцев чисто случайно увидел коробку и ее название Бэнто. Хотя если точнее этим словом называют не коробку, а красивую упаковку одной порции еды, а саму коробку называют как Bento Lunch Box. Процитирую любимую Википедию:

Бэнто (яп. 弁当 бэнто:?) — японский термин для одно-порционной упакованной еды. Традиционно бэнто включает рис, рыбу или мясо и один или несколько видов нарезанных сырых или маринованных овощей в одной коробке с крышкой. Коробки могут быть различными по форме и способу изготовления — от простых, изготовленных методами массового производства, до контейнеров штучной работы, из редких пород дерева, лакированных, являющихся настоящими произведениями искусства.

Бэнто широко распространены среди школьников как обед, который можно нести с собой. Несмотря на то, что готовые бэнто можно приобрести в продуктовых минимаркетах или в специальных магазинах (яп. 弁当屋 бэнто:-я?) в любом месте Японии, искусство подбора продуктов и изготовления бэнто является одним из важнейших умений для японских домохозяек.
Статья о Бэнто на Википедии

Правда чисто случайно в тот же день когда я открыл для себя Бэнто мне подарили крутую коробку для обеда, разделенную на 2 отдела, у которой крышка была с парой выпускных клапанов и силиконовыми уплотнителями. Мне подарок очень понравился, но я все равно заказал пару бэнто ящичков для себя и близкого мне человека, который подарил мне ту самую крутую коробку. Просто хотелось коробку на несколько разделяемых отделов, в которых продукты греются в микроволновке и которые греть не нужно, типа салатов. Заказывал конечно с любимого АлиЭкспресса, куда ж я без него, треть зарплаты уходит туда и не лечится никак. После отсева результатов вышел на данный ящик, оформленный в стиле Японского брэнда про Мишку Rilakkuma, его подругу медведицу Korilakkuma & желтого утенка Kiiroitori. Я заказал один с мишкой, а второй с утенком, чтобы отличать обеды в холодильнике на работе.)) В общем этот ящичек для японских школьников или других помешанных по мультику, но мне все равно и я выбирал коробку из-за популярности на Али и конечно же цены. Продавец отправил неспешно и дошло так же неспешно, ну это же «быстрая» китайская почта с кучей транзитных пунктов по пути.

Дошло все целым, но упаковано не очень надежно. Сильный нажим почтового работника в некоторых местах вызвал бы механическое повреждение пластика, но мне повезло.

Сделаны коробки добротно, отлиты без огрехов и дефектов. Так думаю основной пластик это полипропилен, а крышки из полиэтилена (они относительно мягкие). В описании товара гласят, что Material: Food-Grade Plastic, будем верить, т.к. хотя бы не воняет..)) Размеры достаточно компактные 16*8.5*8.5 см.

В верхней крышке лежат палочки, но детские. Для сравнения мои палочками, которыми я ем постоянно (я лет 5 ем палочками, вилку не использую принципиально, иногда ложку). Мне не понравилось, что у желтой коробочки коричневая крышка, а у коричневой желтая, поэтому поменял местами.

Надеюсь немного однообразных фото? Старался со всех ракурсов. Собственно выводы:
+ отличное качество пластика, надеюсь про пищевой не соврали.
+ компактность, но для тех кто много есть не подойдет.
+ более крепкое, чем стеклянная банка.
+ раздельные емкости (+ разделение большой емкости перегородкой).
— дизайн на детей или тем, кому пофигу на дизайн.
— можно было подешевле.
— не герметично, жидкие продукты не подходят.

Я очень доволен, объема мне хватает, т.к. много не ем. Занимает мало места в сумке. Вмещается небольшой ломтик хлеба. Что еще надо для хорошего обеда? Правильно, сам обед из качественных продуктов и чтобы выглядел аппетитно. Для этого надо научится красиво оформлять еду, было бы только из чего готовить и время на это, особенно утром (когда вставать влом и до последнего, поэтому по утрам я ем самодельную арахисовую пасту с малиновым вареньем, быстро и питательно).

В догонку несколько ссылок (3 анг. ресурса и 3 наших):
Страница в ЖЖ юзерских бэнто
Рецепты бэнто
Популярная книга по бэнто
Запись в ЖЖ русской девушки о бэнто
Русский дневник о бэнто, советую
Цены на бэнто и его оформление по-украински

Не пугайтесь, это мой сегодняшний обед
Вчера матери была днюха, доедаем понимаеш. Итак: картофель по-деревенски с розмарином, сельдь в маринаде из Краснодарского соуса и салат «Мимоза», а также кусочек хлеба в отделе для палочек.

Спасибо Всем, кто дочитал до конца. Получайте от пищи пользу и удовольствие от ее употребления. Ну и не болейте!.. Комментируем..))
  • Jerry
  • 14 мая 2013, 21:24
Кого-то мне этот мишка напоминает…
Так кого напоминает? Не из мультика «Маша и Медведь», а то интер задолбал ими с утра, одни и те же серии.
Педобир?
Думал шутка, но цитата Википедии:
Педобир, Педведь (от англ. Pedobear) — интернет-мем, персонаж сетевого фольклора, представляющий собой антропоморфного медведя-педофила[1][2].

Прототипом Педобира является японский медведь Кума (яп. クマー) с 2channel, образ которого, однако, не имеет ни связи с педофилией, ни каких-либо других сексуальных коннотаций.
Куда этот мир катится? Из няшного мишки сделали педобира..((
А ведь няшно!
Не удержался, купил
Тут https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-2-colors-heat-preservation-lunch-box-with-Chopsticks-hot-selling/797743301.html раздают по $5,31.
Нормальная цена, где я покупал была повыше, но как бы со скидкой хорошей. Но мы то знаем ихние скидки. На работе бухи тоже просят такие и им все равно что для школьников. Ждите посылку и пользуйтесь в удовольствие.
  • sestra
  • 14 мая 2013, 21:27
японские мамы вас бы распяли за такие бэнто)) mystifire.livejournal.com если интересно — это жж русской девушки, временно живущей в Японии. Она много интересностей бытовых и не только у себя описывает. особое внимание бэнто, так как она мама малышонка, которому эти штуки надо паковать ежедневно с собой в сад.
упд. не заметила, вы тоже дали ссылку на сообщество, в котором встречается эта девушка))
Вот если бы мне молодые японские мамы за мои бэнто как-то по другом отомстили..))
Хотелось побыстрее обзор написать, специально стоять у плиты ради фото, не…
Мне нравится весь этот японский дизайн и подача пищи, но пока не нравится вкус японской кухни (хотя почти ничего не пробовал, а то что пробовал сам и готовил).
Вот был на 9 мая у кума, повез недавно пришедшую машинку для роллов, делал впервые, получилось криво и на вкус гадость, до этого вообще не пробовал ничего их их кухни. Все никак не попаду в какой-то японский ресторан, где хотя-бы эталон вкуса себе задать.
  • letow
  • 14 мая 2013, 21:31
А с голенькими гейшами есть (бывают)?
Думаю бывают, но как по мне это не этично и отвлекает от созерцания и потребления пищи. Хотя едят же суши с обнаженных женских тел, но как по мне походу японцам скучно живется, вот и выдумывают..((
  • smiler
  • 14 мая 2013, 21:35
Вы бы поподробней о самодельной арахисовой пасте!.. Это не «гадо-гадо»? Очень я его люблю (но готовят только в Индонезии)… Много раз покупал детские бэнто детям в Азии, но обычно они на защелках кои очень быстро отламываются.
ОПс! Посмотрел — у меня аж 4 комплекта бэнто дома лежат…
Нет, это не «гадо-гадо». Все намного проще. Видел систематически в буржуйских фильмах, что америкосы завтракают сандвичами с арахисовой пастой и джемом. По инфе инета арахисовая паста очень питательный продукт, богатый в первую очередь легкоусвояемым протеином, да и создавался как замена мясу и яйцам. Мне стало интересно и я еле купив у нас сырой арахис (продукт явно не востребованный, молодешь жрет свои соленный арахис со всякой гадостью, этого навалом).
В общем купил сырой арахис, прожарил в микроволновке с солью и немного масла.
Потом долго мучился с очисткой от кожуры (хотя некоторые готовят с ней), устроил потом жесткий краш-тест для своего любимого немецкого блендера Braun, чем вызвал его не менее жесткий нагрев (вентиляции нет в корпусе, но до этого так не грелся, тяжело ему пришлось).
Добавил мед и подсолнечное масло, и можно есть по утрам, не заморачиваясь с завтраком. Сначала вкус не пропер, потом распробовал и понял, что мое. Теперь в обязательном списке «Фак`ю индастри», вместе с самодельным шампунем и зубным порошком.
Пока не получается добиться одного, как сделать чтобы паста была более жидкой и пластичной (она у меня твердая и ее не реально намазать на хлеб).
недавно сжег новую кофемолку Scarlett на арахисе. Купил специально чтоб эти бобовые молоть (мне не для пасты), один раз получилось нормально. А во второй раз кофемолка отказалась молоть. нагрелась и перестала крутить. В инструкции сказано что предназначено только для кофе может поэтому, а может просто качество кофемолки дрянь.
А паста да фиг знает как готовиться, мне привозили когда то американскую она жутко соленая и консистенцией как сливочное масло, собственного масла в арахисе для этого явно недостаточно.
  • smiler
  • 14 мая 2013, 21:37
дубль — удалите, пжл…
Спасибо за обзор и ссылки. У нас в магазинах турецкие всякие разные посудинки есть, но эти симпатичней, однозначно. Борьба с земноводным началась: раунд первый))))
Да, реально надо бороться. Так как по мне половина этой стоимости в брендовом дизайне. А так три бакса ему красная цена.
Обзор классный, особенно ссылки на бенто понравились, посмотрел и подумал, это ж сколько времени надо убить что бы такую красоту сделать… а потом за 5 минут съесть…
  • sestra
  • 14 мая 2013, 22:05
заморачивалась когда-то: от 30 минут до полутора часов (чтобы приготовить). время поглощения вы приблизительно угадали (нууу, плюс-минус))
Да, время нынче очень дорого. Я бы не убивал сколько на такую подачу. Надо приловчится быстренько лепить шарики из риса и уже неплохо.
  • _Ti_
  • 14 мая 2013, 21:49
я лет 5 ем палочками, вилку не использую принципиально, иногда ложку

В чем заключается принцип?
  • 14 мая 2013, 23:28
Наверна наедаешься быстрее!?
  • Gothya
  • 15 мая 2013, 00:23
Скорее, наоборот, медленнее. И это гораздо полезнее)
Намного лучше тренируется координация движений и ловкость. Я на вилку постоянно говорю вила, а на ложку черпак. Просто я ненавижу комфорт современной цивилизации, т.к. он ведет к деградации.
Gothya верно говорит, наедаешся медленнее и меньше еш в общем. Так и надо худать да и вообще правильно питаться, получая максимальные удовольствие и пользу от минимального необходимого количества пищи.
Палками есть удобнее. Особенно макароны)
Насколько я понял эти, простите, бутербродницы предназначены для переноса еды из точки А в точку Б. А на фотографии вашего обеда основная еда лежит в крышке, картофелины в собственно ёмкости. Да ещё и дополнительная крышечка с хлебом. А если представить как ваш картофель пол часа находился в дороге с основной едой? Красиво как всегда на картинках, а на практике суши всегда кривые получаются.
вы неправильно поняли фотографию.
контейнера складываются друг на друга и ничего не перемешивается и друг друга не касается. между контейнерами и крышкой вставляются белые прослойки (их видно на фото выше)
Kovalsky все верно сказал. Емкость поменьше для салатов скажем она внизу и накрывается крышкой, емкость побольше для основной пищи ставится на крышку меньшей емкости и накрывается своей крышкой. Потом уже все это накрывается декоративной крышкой с мишкой, под которую я ложу ломтик хлеба.
Насчет суши это точно, на практике они кривые получаются или ноши у нас как всегда не-заточенные..((
  • edkar
  • 14 мая 2013, 22:03
Работал я как то на производстве, и таскал еду с собой, как и все работяги. Представляю себе лица этих суровых рабочих мужиков, когда я на обеде достаю такую «няшку»)
  • Globus
  • 14 мая 2013, 22:24
Им бы было все равно.
  • 14 мая 2013, 23:29
Сомневаюсь! Озадаченность и интерес точно гарантированны.
  • edkar
  • 14 мая 2013, 23:55
Не в обиду автору, просто обычные работяги — специфичный народ — кому довелось с такими поработать — поймут) думаю, в их глазах я выглядел бы как то так)

P.S. спасибо за обзор кстати, такие вещи из китая я как то и не думал смотреть даже. Подберу себе что нибудь интересное
Никакой обиды..)) Я не похож ни на тех, кто слева ни на того с коробочкой справа.
Скажем средний, работа и хобби это единственное, что меня вставляет.
Отдых исключительно ночью, выходных для меня нет, нету времени и схожу сума, если ничего не делать (даже экспериментировал спать по 4 часа в день, но неудачно, минимум 7-8 и то утром не поднять).
В общем инженер-биотехнолог, работающим админом в больнице и тратящим свою зарплату на китайское УГ, но не могу пока вылечится..))
Подбирайте на здоровье, эта китайская промышленность еще и не такое умеет..))
  • Globus
  • 14 мая 2013, 22:21
Почему не взять просто 3 контейнера по 50р? будет тоже самое… не понял смысла многоэтажности.

И какой у них размер не понятно? Например сколько в них помещается сухого риса или гречи? Это было бы полезно знать.

И как греть? Например салат и пюре?
3 по 50 и выйдет примерно так же по цене. А тут все соединяется, по идее удобнее. Ну и няшно.
Салат в меньшей емкости, я его конечно не грею.)
А пюре в большой, греется в микроволновке отлично!
Ничего не плавится, главное в меру мощность, лучше дольше пусть будет, но в половину мощности.
Если хотите знать объем емкостей, то я вечером измерю (хотел, но все некогда).
  • liquor
  • 14 мая 2013, 22:27
а обзор может почитаете?
  • 15 мая 2013, 00:32
В банке с закруткой проще. Да и нагреть можно будет, если на работе есть микроволновка.
Если суп-пюре, то думаю можно. А так конечно же нет, коробочка для бэнто, а не для борща или окрошки.
Ну можно добавить что-то желирующее (желатин, агар-агар или крахмал) и меньше вероятность, что выльется. Шучу..))
Ни для этого оно придумывалось, ведь придумывалось людьми для людей. А не как у нас, банка для консервации используется для борща на работе.
Ненавижу одноразовую посуду и тех, кто ее покупает. Всю планету засрали, это конечно тоже пластик, но рассчитано на более длительное использование.
  • Ezheg
  • 15 мая 2013, 12:28
ведь придумывалось людьми для людей
А борщ придумывался лосями, для медведей? :D

А не как у нас, банка для консервации используется для борща на работе.
Кто мешает покупать термосы для еды, только не говори, что ты таких не видел. Банка же проста, дешева, доступна, её даже покупать не надо, она чаще всего будет если хоть изредка консервированные продукты покупаешь. И так далее.
  • 14 мая 2013, 23:27
Наверное всё таки на хрен не надо! Но автору + за содержательный обзор! Нравятся мне просто информативные обзоры про всякие бестолковые вещи, о существовании которых даже не догадывался. Еще раз автору СПС.
Не всем оно не надо, мне вот нужно и на работе еще хотят заказать (хотя у нас есть полимерный завод, но это хрень по сравнению с этим китайским качеством и продуманностью).
Да и не бестолковое оно. До меня покупали, я купил, после меня купят и благодаря мне купят.
За + и СПС спасибо..))
  • 14 мая 2013, 23:31
Жены нету пока как и девушки, ее заменяют собственные руки и сознательность.
Я не смогу уметь только пару вещей — рожать и вскармливать грудью, а остальное умею или научусь при желании.
Насчет «набивания утробы», нету меня такой цели. И для того, чтобы проблемы с «набитием утробы» были надо предоставить условия для этого, создать желание, а не необходимую обыденность у «нормальной жены» наготовить, чтобы «набить тебе утробу», это еще я не говорю о продуктах и их качестве.
Но, не в обиду комментатору, я люблю «парится» и готовить тоже очень люблю..))
  • kenaf
  • 17 мая 2013, 14:23
Жены нету пока как и девушки, ее заменяют собственные руки...
Ах, верная рука, спаси ты дурака! Мне замени жену — жены ведь нет пока.
Не удержался)
не уверен… но кажется, видел такие (ну нет, ПОЧТИ такие) в нашем киевском «Метро»… или в «Ашане»… гм…
Так гляньте, и запостите сюда фото и ценник.
Ту крутую коробку, что мне подарили, купили в «Эпицентре» по цене двух таких бэнто.
Потом в местном инет магазине видел такую же, но без выпускных клапанов в половину цены обозреваемой.
ПРУТА
Набор контейнеров, 17 шт., прозрачный, зеленый
199.–

В магазине, да не сочтут за рекламу ИК*Я.
Очень полезный товар) Сразу аниму вспомнила…
Пытался найти это мультик хотя-бы с русскими сабами, но не нашел. Да и не говорят они вроде, странные японские звуки издают только..))
  • 15 мая 2013, 00:29
Можно попробовать купить, сейчас ношу еду на работу в пластиковых судках.
Странно, что нету ни HK ни SG доставки.
  • _Ti_
  • 15 мая 2013, 01:01
Что тут странного? Zhejiang это Вам не Shenzhen, который рядом с Гонконгом. Так что логично, что только чайнапост.
  • 15 мая 2013, 02:26
А как, по-вашему, почта Швейцарии в Китае промышляет?
Верно, надо искать прода поближе к Гонконгу ил в самом Гонконге.
Тогда и за курьера меньше отдаст прод и ценник для нас будет меньше за переплату Гонконгом.
А я то все думала: как бы яйца с супом не смешать… Просто купи БЭНТО и не парься)))) Разумный довод, пожалуй закажу себе такой же, правда вместо палочек, вставлю вилочку))
Только придется короткую вилочку, туда и ложка в общем-то влезет.
Только насчет супа не уверен, яйца точно не убежат..))
да кто же всех подряд-то минусует, поправлю)
  • Isida
  • 15 мая 2013, 10:17
так вот как заставить ребенка кушать в школе!!! спасибо за идею)
Еще научите палочками есть (те что в комплекте подойдут, но мне коротковаты) и понты перед другими и интерес другого пола обеспечен.
Меня тоже долго не воспринимали, вернее мои палочки, ну ничего, иногда сами пытаются и просят, чтобы научил…
  • Ezheg
  • 15 мая 2013, 12:32
В норме человек обычно развивается, а ты предлагаешь деградировать, ай-ай-ай!
  • 15 мая 2013, 13:29
Наверное вилки придумали лентяи! Или так: среднестатистический небольшой размер китайцев является результатом использования палочек!? Да эта «бэнто» просто клад для желающих похудеть! Все переходим на палки!
Орудовать палками конечно умею. Но как то всё больше в специализированных кафешках. А ежедневно издеваться над собой? Смысл только в интересе противоположного пола и т.н.понтах? И еще в этом прилюдно признаваться? Точно растеряны идеалы в этой стране!
Я над собой не издеваюсь. Поверьте очень привык и ем только палочками. Насчет смысла, мне просто это нравится..))
Вилки придумали не лентяи, просто для меня это часть навязанного стереотипа комфорта, повторюсь сугубо для меня.
Вообще палочки на втором месте по употреблению, первые конечно же руки.
А это бэнто вообще для азиатских детей, о чем я писал. Конечно же его размер не удовлетворит среднерусского взрослого человека..))
В норме да, человек развивается, но смотря что под этим подразумевать.
Если развитие ребенка как подражание взрослым или другим окружающим, то это развитие.
Но в современном обществе при таком развитии производства, когда все придумывается для твоего комфорта и думать не надо, когда за тебя все решили. Большинство современных людей не выживет вне зоны комфорта цивилизации, вдалеке от магазинов и банков, без коммунальных служб и мед-учреждений.
Вроде и есть выбор и вроде все прозрачно..((
Давайте поговорим о товаре и с теми, кому он действительно нужен…
коробочки — вещь полезная!

Но, уважаемый автор, пожалуйста мойте руки и ногти перед едой! Это очень полезно для здоровья :-)

Особенно учитывая то, что Вы написали, что руками едите чаще чем палочками.
Руки не грязные, переделывал СНПЧ на клиентском МФУ, хрен отмоешь этот пигментный краситель, а в перчатках неудобно. Я руки очень часто мою..))
Я написал, что руки на первом месте как столовый прибор, а палочки на втором.
Сам долгое время пользуюсь коробочками для переноски еды и т.к в моей любимой коробке прожгли дырень, ищу подходящую взамен.
В обозреваемой к минусам отнесу метод скрепления коробочек резиночку, не практично это, будет постоянно пачкаться и теряться.
Да, это точно, свою уже чистил. Насчет потерять это еще точнее, утром искал ее по кухне, мать как уберет, хрен найдеш..))
  • char
  • 15 мая 2013, 22:46
Для таких штук есть чудесное слово, встречающееся только в Минске — «ссобойка».
простите за поздний вопрос — существует ли на алиэкспресс бенто/ланчбокс разделенный на герметичные отсеки?
я нашел на алибабе russian.alibaba.com/product-gs/3-compartment-leakproof-bento-lunch-box-container-60118698921.html
но там только опт