Thl l969 бюджетник с поддержкой LTE

1. Цена: 111,24$ + 10$ доставка

История под названием «Служебный смартфон» продолжается…

Коллега не нарадуется своим новым Lenovo S660, который я помог ей заказать из Китая, и всем подряд нахваливала его. В итоге на следующий день пришла на работу и стала просить заказать еще один аппарат подруге. У подруги критерии были иные – сверхбыстрый инет 4G, 1 симка (говорит, что если в аппарате 2 симкарты, то это ширпотребный Китай), хорошая батарея и чтоб за недорого. Сразу же всплыло в памяти два аппарата – от Тхл и Инфокус. В итоге выбор пал на Тхл.
Пробежался по «прилавкам» китайских магазинов и площадок, на Али цена оказалась ниже всего. Но менеджер магазина КК предложила скидку если я расскажу форумчанам о покупке. Скидка перекрыла стоимость смартфона на Али, цена оказалась вкуснее и мы сделали заказ, тем более я всегда на смартфоны пишу обзоры.
Доставка прошла на удивление быстро, учитывая предновогодний сезон.
И вот посылка прибыла и у меня есть денек на тестирование и составление определенного мнения об аппарате.
Суждение о телефоне абсолютно правдивое и забегая вперед скажу – себе бы аппарат не купил. Но об этом позже.

Характеристики
Операционная система Android 4.4
Тип корпуса классический
Управление сенсорные кнопки
Количество SIM-карт 1
Вес 122 г
Размеры (ШxВxТ) 72x145.4x9.1 мм
Тип экрана цветной IPS, сенсорный
Тип сенсорного экрана мультитач, емкостный
Диагональ 5 дюйм.
Размер изображения 480x854
Число пикселей на дюйм (PPI) 196
Виброзвонок есть
Фотокамера 5 млн пикс., встроенная вспышка
Функции камеры автофокус
Запись видеороликов есть
Макс. разрешение видео 1920x1080
Фронтальная камера 0.3 млн пикс.
Воспроизведение видео RMVB, 3GP, MPEG-4, AVI
Количество ядер процессора 4
Видеопроцессор Mali-400 MP2
Объем встроенной памяти 8 Гб
Объем оперативной памяти 1 Гб
Поддержка карт памяти microSD (TransFlash)
Емкость аккумулятора 2700 мАч
Время ожидания 400 ч
Датчики освещенности, приближения

Обычный рядовой смартфон – процессор 4-ядерный МТК6582, 1 Гб ОЗУ, видеоускоритель Мали-400. Кому-то может быть и мало этого, но большинству рядовых пользователей вполне достаточно производительности данного железа.
Но прогресс неумолимо идет вперед и теперь сети LTE становятся нормой (я про свой регион) и все больше пользователей обзаводятся гаджетами с поддержкой 4G.
В данном смартфоне ради 4G принесен в жертву второй слот для симкарты, но второй слот всё же имеется.
Содержимое коробки любого смартфона Тхл не может не радовать – кроме стандартных кабеля для передачи данных, зарядки, бумажек на китайском, коробки и собственно смартфона, тут есть дополнительная пленка на экран, а также флип-чехол.

Зарядка огорчила – 0,5 ампера и при потрясывании там что-то гремит – я бы побоялся такой заряжать.

Поставил заряжать и через минут 10 блок питания неимоверно нагрелся. В итоге я его выключил и рекомендовал коллеге, чтобы подруга его закинула далеко-далеко.
Флип-чехол тоже достаточно дешевенький наощупь (в модели Тхл 4400 он гораздо качественнее) и что мне очень не нравится – телефон к чехлу приклеивается на липкую полосу. Это всё-таки ненадежная и хлипкая конструкция.

Внешний вид
Внешне смартфон достаточно неплох, особенно радует задняя крышка – она рифленая и не собирает отпечатки. Рамки у дисплея по современным меркам широковаты, но и аппарат относится не к топовуму сегменту, а скорее к бюджетному.
Сборка неидеальна – при сдавливании ощутимо похрустывает. Справа расположены кнопки громкости и включения аппарата. Слева пусто, сверху выходы microUSB и 3,5 jack. Снизу отверстие микрофона. Сзади логотип компании, отверстие динамика, вспышка и немаленький глазок камеры.
Под крышкой кроме слота симкарты имеется расширение для microSD и съемная батарея на 2700 Мач. Задняя крышка крепится на множество защелок.
Внешний вид

Экран
Экран откровенно разочаровал. Воистину бюджетное решение. Это конечно же IPS матрица, но видимо не самой лучшей модификации – при просмотре с боков цвета уходят в желтый и синеватый. Разрешение для 5 дюймов на конец 2014 года всё же оптимально ставить от HD и выше. Смартфоны с OGS технологией имеют более больший запас по яркости и цветопередаче. Здесь же все гораздо хуже. Не фатально конечно для тех, кто лучшего не видал, но если видел экраны лучше, то этот не понравится.
Углы обзора

Экран на 2 касания. Я никогда не испытывал неудобств при работе со смартфоном на 2, 5, 7 и тем более на 10 касаний, но всё же мультитач на 2 касания сейчас уже не айс и признак бюджетности.

Опять же раздражает отсутствие подсветки клавиш. Ну неужели эта функция так сильно удорожает стоимость смартфона? Вряд ли.

Производительность, WiFi, GPS
Антуту показал 19217 баллов. Не понимаю гонки за этими попугаями – если меня устраивает смартфон по работе, то маловажно сколько он набирает этих пресловутых баллов – 5000 или 50000.

Работает телефон под управление Android 4.4.2.
Рабочие столы и меню перелистываются плавно, ничего не подлагивает.
WiFi вполне нормальный, обрывов не было по всей квартире как в комнате с роутером, так и через несколько стен.

В 1 метре от роутера

Через 2 стены

GPS мне теперь на любом аппарате с процессором МТК не будет нравится. Я недавно наконец-то обзавелся устройством с камнем от Квалком и теперь, когда речь заходит о GPS – МТК не признаю. Может оттого, что имел неосторожность владеть устройством Jiayu G4S, может из-за очевидного преимущества Квалком над МТК по навигации. Конечно найдутся владельцы аппаратов на МТК процессорах, которых всё там устраивает и навигация для них отменная, но мне так не показалось. Положите рядом 2 устройства на Квалкоме и МТК на подоконник и запустите GPS без интернета. Не уверен, что найдется аппарат с МТК, который «обует» Квалком.
На скрине работа GPS – холодный старт на подоконнике. Фикс – через 2 минуты. Впоследствии сигнал постоянно пропадал.

Камера
Заявлен фотомодуль 5 Мп тыльный и 0,3 Мп фронтальный. Про фронтальную камеру даже говорить не буду – она ужасна, ужасна даже для скайпа. Для задней камеры в настройках можно выбрать разрешение до 13 Мп.

Но естественно толку от этого никакого – камера также плоха, как и в предыдущей модели Тхл 4400, которой я владел.

Фото днем без HDR

С HDR

Ночью со вспышкой, расстояние до двери менее 1 метра – ну куда такое годится

Видео даже не выкладываю – также всё плохо, хоть и снимает в FHD.

Батарея
Батарея заявлена на 2700 Мач. Нет возможности проверить реальную емкость и взвесить, но антуту выдал неплохие 8104 баллов. Спит аппарат не очень чтобы хорошо – за ночь ушло 3%, но в целом пару дней должен прожить при среднем режиме использования.

Связь
Из-за чего-то собственно весь сыр бор? Конечно 4G – самый интересный параметр данного агрегата. Чисто субъективно – конечно разница между 3G и 4G есть и она ощутима. У меня дома кабельный инет 30 Мбит через WiFi. Я сравнивал работу интернета по 4G на этом смартфоне и через WiFi на домашнем роутере – разницы не увидел – всё мгновенно открывается, видео в Ютубе грузит также быстро, но при этом и батарею высаживает также быстро.
Тестирование 4G проводилось на симке Мегафона в г. Омске в Нефтяниках (если это кому-то о чем-то говорит)
Скрин тестирования соединения

Подведу итоги по смартфону
+ доступное по цене устройство с поддержкой 4G
+ емкая батарея
+ наличие слота microSD
+ дизайн не самый унылый

— наличие только 1 симкарты
— экран
— камера
— GPS
— флип-чехол (субъективно)

В заключении скажу, что аппарат в целом неплох, но себе никогда бы не взял из-за наличия только 1 симкарты и ужасной камеры.
Напоминаю, что аппарат не получил бесплатно, а лишь воспользовался скидкой магазина. Если вам важны камера, GPS и собственно поддержка 2 симкарт – пройдите мимо и не покупайте этот агрегат!
Аппарата уже нет на руках, но на вопросы в комментариях отвечу со всей полнотой по возможности
del, ok.
Соблюдайте правила ресурса, в частности п. 11 Правил
это из-за фото буклета из «магнита»?
  • Wowman
  • 13 декабря 2014, 23:37
Харки экрана/тача хлам, еслиб не 5" ещё куда, а так никак
Он конечно слабый, но не хлам.
Вот сравнение Landvo и THL оба бюджетника с 4G.
Если не гнаться за большим дисплеем с высоким разрешением (каковым и обозреваемый аппарат похвастаться не может), то уже и в оффлайне есть гораздо более интересные варианты, например вот такой:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=11159713
  • vlan61
  • 15 декабря 2014, 00:52
Зашел сюда написать такой комментарий. Сабж купил на днях, с таким курсом рубля нет смысла ждать китайские телефоны. Проц Qualcomm работает по-лучше MTK(привет GPS), а вот аккум тут лучше, только интересно насколько оптимизирована прошивка.
  • a4vi2r
  • 15 декабря 2014, 14:32
Только у Алкателя экран ещё хуже (TFT, а не IPS как у обозреваемого), да и сенсор у Алкателя, судя по отзывам, не блещет отзывчивостью. А вообще из этих двух моделей я бы не выбирал, т.к. лично меня THL в своих бюджетных моделях чего-то не впечатляет. Докинул бы еще баксов 30-40 и посмотрел бы в сторону Coolpad, Lenovo. Да и добавив всего-то 2500 руб за ~165$ можно взять Xiaomi Note 4G, что было бы гораздо более удачной покупкой на мой взгляд.
  • fineboy
  • 13 декабря 2014, 23:48
может кто знает: как к такому телефону прилепить remote shutter по блютузу… измучался уже я весь.проги 2 ставил — ничего не реагирует. не фоткает ни в какую… (((
  • svin7777
  • 13 декабря 2014, 23:59
Зачем затирать IMEI в AnTuTu если на фото вполне читаемы целых два IMEI. И да, зачем под крышкой 2 IMEI если симка одна?
(говорит, что если в аппарате 2 симкарты, то это ширпотребный Китай)

Блондинка, не иначе. :)
  • 14 декабря 2014, 06:48
Именно так!
Определенно она не видела двухсимочных Sony и Samsung. :)
  • DSxxx
  • 14 декабря 2014, 12:56
HTC тоже есть, с 2-мя радиомодулями даже. Когда увидит, наверное будет разрыв шаблона :-)
Эм… покупать китайский телефон, но чтобы он был не «ширпотребный Китай»? Да ещё за такие деньги?
  • 14 декабря 2014, 03:16
Опять двадцать пять. Когда будет подобное, но с 4 дюймовым экраном.
За обзор спасибо. Радует, что все больше телефонов с лте
  • 14 декабря 2014, 06:50
Пожалуйста. Тоже надеюсь, что может хоть в следующем году появится не лопата с хорошим аккумом, лте и экраном
  • camel74
  • 14 декабря 2014, 15:56
Есть infocus m2 4g — экран 4,2"
  • 14 декабря 2014, 16:31
О, спасибо.
  • 14 декабря 2014, 17:31
А размеры как у 4,7
Скорость это конечно хорошо. Но давайте озвучим моменты. которые эти прелести 4G сводят к нулю.
Месячный базовый тариф у Мегафона 699 руб. И это всего за 20 гб которые телефон может скушать за считанные минуты, а потом до конца месяца сосем жалкие 128 кб\с.
  • 14 декабря 2014, 08:19
У всех разные уровни дохода и необходимости в жизни! Покупают же люди iPhonы для пользования как звонилкой, а окружающие считают, что это круто!
  • 14 декабря 2014, 10:19
Я не видел еще ни одного человека, который на огрызке использовал бы лте. Да и большинство модных людей ищут огоызок подешевле, покупают серые, они не держат наши частоты лте
  • ZNA
  • 14 декабря 2014, 15:52
Вы знаток рынка людей, покупающих телефон за 40 тысяч)))
  • 14 декабря 2014, 16:30
Тут не обязательно быть знатоком, достаточно посмотреть на некоторых знакомых
  • 14 декабря 2014, 10:17
Иногда важно не количество трафика, а качество на короткие промежутки времени. И тариф на 30гб за 600 или 650. Это в СПб
  • Olegin
  • 14 декабря 2014, 11:56
еще 4g-провайдеры имеют свойство ограничивать скорость, в случае, если трафик превышает какие-то дневные нормы — забота о общей пропускной способности канала или что-то в этом роде… у нас йота этим злоупотребляет.
  • swaper
  • 14 декабря 2014, 14:10
у меня на мегафоне 3гб в месяц) для загрузки программ и прочего использую вафлю.
Мне хватает на целый месяц (в машине через аукс слушаю музыку постоянно, + соцсети + просмотр страниц)

а по делу, есть Йопта — за смешную абоненскую плату безлимитный инет (даже номер власти разрешили сохранять)
  • 14 декабря 2014, 17:34
Мне на Билайне 1,5 Гб интернета за глаза) Максимум это половину использую, т.к. в каждой дырке вафля
Коллега ,MTK6582 не поддерживает LTE. MTK MT6582M+MT6290P тут. И зря вы не купили inFocus 512)
  • 14 декабря 2014, 09:18
Естественно один процессор не поддерживает LTE. Здесь встроен модем МТ6290. Брал не себе же — на вкус и цвет как говорится…
Если естественно, то почему в обзоре нет этого в характеристиках?
  • 14 декабря 2014, 09:54
Добавил
  • arigato
  • 14 декабря 2014, 13:24
inFocus 512 посмотрел, аж захотелось! а это унылое г
Sony Xperia Z3 dual посмотрел, аж захотелось! а этот ваш inFocus унылое г

Посмотрел, аж захотелось! А эти смартфоны ваши все унылое г…

P.S. тому кто угадает чья грудь, от меня плюс в карму))))))
  • 14 декабря 2014, 18:09
Ким Кардашьян? Не?
подержим интригу)))))))
  • Marusska
  • 14 декабря 2014, 18:32
Гугл говорит что это Ким Кардашьян
Ох, уж этот везде ссущий Гугл. Мы, рождённые в СССР, привыкли по памяти угадывать, а поколение Pepsi просто гуглит картинки)
Нам, поколению рожденных в СССР, сиськи Саманты Фокс, например, ближе и роднее, чем непонятной Ким Кардашьян. :)
Это да) но нонче свои герои и, нам старикам, не зазорно знать их в лицо и в другие части тела)
Ничего не понял.
  • 14 декабря 2014, 17:35
Кто не понял по тексту, то читать так «В данном смартфоне ради 4G принесена в жертву работоспособность второго слота для симкарты, но второй слот всё же имеется»
доставка произошла удивительно быстро, не смотря на предновогодний сезон, только потому что рынок заказов из китая в россию-рухнул. с таким курсом там ничего никто заказывать уже не хочет. сейчас ещё старые, докризисные посылки идут, когда люди в панике заказывали. но после нового года, если китайцы на привязку юаня к рублю не пойдут, минуя доллар, о какой либо торговле можно смело забыть будет, года на полтора, два как минимум.
  • T0xaNSK
  • 15 декабря 2014, 07:44
Да, печальная тенденция — раньше заказывал из любопытства, а сейчас только при крайней необходимости :(