Царь-тестер

В своих экспериментах с батарейками, аккумуляторами, повербанками, зарядными устройствами, кабелями, смартфонами и другими гаджетами я постоянно использую средства измерения энергии.

Я долго искал идеальный тестер/анализатор мощности и я его нашёл!

Это устройство с высокой точностью измеряет напряжение, ток, мощность, заряд (mAh) и энергию (Wh).

Мой первый анализатор мощности (http://ammo1.livejournal.com/435600.html) был неточным и сильно врал на малых токах, второй анализатор мощности G.T.Power (http://ammo1.livejournal.com/502657.html) точнее измерял ток, но точность измерения напряжения была не очень высокой, к тому же сильно отличалась от экземпляра к экземпляру. Потом в китайских магазинах начали появляться USB-тестеры (они же Charger Doctor). Самый первый и простой синий Charger Doctor (http://ammo1.livejournal.com/491680.html) был достаточно точным, но он измерял только напряжение и ток и не умел измерять количество энергии, прошедшее через него. Красный бескорпусной тестер (http://ammo1.livejournal.com/555211.html) умел измерять заряд (mAh), но не запоминал данные после обесточивания. Белый тестер (https://mysku.club/blog/china-stores/28488.html) был хорош почти всем — у него два входа (USB и MicroUSB) и 10 ячеек памяти, огорчало только отсутствие измерения энергии (Wh) и немного раздражала ошибка в микропрограмме, из-за которой по нажатию кнопки сбрасывалась не текущая, а следующая ячейка памяти. Белый тестер с большим индикатором (http://ammo1.livejournal.com/572530.html) почему-то сам потреблял 80 mA. Бескорпусной синий тестер умел измерять мощность и энергию и даже рисовал график разряда, но, увы, не запоминал показания после выключения питания.

Итак, я накупил целых семь тестеров/анализаторов мощности, но все они меня не устраивали. Я продолжал поиски идеального тестера и наткнулся на то, что я так долго искал, в китайском интернет-магазине ChinaBuye.

Тестер стоит недёшево — $27.80, но мне повезло — ChinaBuye один из тех магазинов, которые готовы мне бесплатно высылать товары для обзора, так что тестер моей мечты достался мне совершенно бесплатно.

Возможности тестера:

• Измерение напряжения;
• Измерение тока;
• Измерение мощности;
• Измерение заряда (mAh);
• Измерение энергии (Wh);
• Измерение времени зарядки;
• Встроенный аккумулятор;
• Возможность приостанавливать измерения заряда и энергии;
• Автоматический запуск таймера при появлении нагрузки, автоматическая остановка при её исчезновении.

Технические характеристики:

Измеряемое напряжение: 0-50V;
Измеряемый ток: 0-5А;
Измеряемая мощность: 0-250W;
Измеряемый заряд: 0-1000Ah;
Измеряемая энергия: 0-1000Wh.

Разрешение при измерении напряжения: 1mV (0-15V), 10mV (15-50V) (отображается: 0.000-14.999V / 15.00-49.99V);
Разрешение при измерении тока: 1mA (отображается: 0.000-4.999A);
Разрешение при измерении мощности: 1mW (отображается: 0-999mW / 1.000-249.999W);
Разрешение при измерении заряда: 1mAh;
Разрешение при измерении энергии: 1mWh;

Точность измерения напряжения выше 1%;
Точность измерения тока выше 2%.

Основной разъём для подключения источника напряжения и нагрузки — трёхконтактный 7.4x5.0mm, использующийся в ноутбуках Dell и HP. В комплекте два измерительных переходника — с разъёмами USB и с разъёмами 5.5x2.1mm. Два дополнительных гнезда с внутренним диаметром 4mm могут использоваться для измерения напряжения (в них вставляются стандартные щупы от мультиметра). Сверху гнездо зарядки 3.4mm (зарядный кабель с разъёмом USB в комплекте).

Когда подключён кабель USB подсветка экрана горит постоянно, при питании от аккумулятора подсветка горит 10 секунд после нажатия любой кнопки. У тестера есть выключатель питания и три кнопки:

Кнопка Start/Stop позволяет принудительно запустить или остановить таймер и подсчёт заряда и энергии (таймер и подсчёт включаются автоматичски, когда появляется нагрузка. Когда нагрузка пропадает, таймер автоматически останавливается).

Кнопка Reset сбрасывает показания таймера, заряда и энергии.

Кнопка mAh/mWh переключает два режима отображения. В первом режиме в третьей строке отображается мощность, в четвёртой — заряд (mAh).

Во втором режиме в третьей строке — время, в четвёртой — энергия (Wh).

Разбираем! Справа внизу на плате измерительный шунт из двух половинок.

Вид спереди.

Основная микросхема.

При напряжении 4.9298V и токе 0.954A напряжение на шунте 11.13mV. Сопротивление шунта ~ 0.012Ом.

Шунт включён между минусами источника и нагрузки, плюс — общий центральный контакт разъёма.

Точность измерения напряжения проверена с помощью источника образцового напряжения (http://ammo1.livejournal.com/579177.html). Источник выдаёт 2.49909V, тестер показал 2.5005V. Отклонение показаний тестера — 0.06%.

Точность измерения тока проверялась с помощью мультиметра UNI-T UT61E. При токе 1.637A тестер показал 1.6353A. Погрешность измерения — 0.01%. При маленьких токах точность такая же высокая.

Слабое место тестера — переходники. К сожалению, переходник с разъёмами USB не очень высокого качества. Я подключил к переходнику два разъёма USB и измерил сопротивление. В лучшем случае оно составляет 0.06 Ом по каждому проводнику, но при шевелении разъёмов оно может возрастать до одного ома. В ближайшее время я планирую переделать тестер — подпаять толстые провода к плате, вывести их наружу и подключить к коннекторам Wago, а уже в них вставлять нужные провода и разъёмы.

Благодаря возможности измерения энергии, тестер можно использовать для точного измерения ёмкости повербанков, а автоматический таймер позволяет точно отслеживать время заряда любых устройств. Это устройство можно также использовать для измерения ёмкости любых батареек и аккумуляторов.

© 2015, Алексей Надёжин

Товар получен бесплатно для обзора.

p.s. Небольшое объяснение про мои обзоры китайских товаров, предоставляемых магазинами бесплатно. Я не тестирую всё подряд и не занимаюсь поиском товаров для обзора. Но когда я натыкаюсь на что-то интересное на eBay, Aliexpress и в других магазинах, я смотрю, нет ли того же товара в ассортименте магазинов, которые готовы выслать мне его бесплатно для обзора и если товар там есть, прошу мне его выслать. В результате хорошо всем: я получаю заинтересовавший меня товар бесплатно, вы читаете честный и объективный обзор товара, который мне интересен и я надеюсь интересен и вам, магазины получают рекламу.
  • NvgFail
  • 10 февраля 2015, 15:15
Спасибо за обзор, давно думаю что-нибудь подобное приобрести
  • 10 февраля 2015, 15:21
Для маленьких токов (до 5А) я пока альтернатив не встречал.
  • SERG27
  • 10 февраля 2015, 15:24
спасибо за обзор! но по цене- дороже имакса… а так- прикольный! :)
  • 10 февраля 2015, 15:27
Дорого, да. Но точный и умеет всё, что надо.
  • 10 февраля 2015, 15:25
два измерительных шунта.
Шунт один
В мусор такие провода
  • 10 февраля 2015, 15:26
Один из двух половинок. :)
Там проблема не в проводах, а в USB-разъёмах.
  • 10 февраля 2015, 15:33
В мусор такие провода
Далеко не всем нужна адская точность :-)
  • 10 февраля 2015, 15:37
Далеко не всем нужна адская точность :-)
На кой тогда надо было брать такой аппарат?
  • 10 февраля 2015, 15:39
Халява, сэр © :-)
  • 10 февраля 2015, 15:40
Не пишите глупостей. Я бы его и за 50 баксов купил бы (хоть жаба и плакала-бы), если бы не было возможности получить так.
  • 10 февраля 2015, 15:41
Автора провода как раз не устраивают.
  • ABATAPA
  • 10 февраля 2015, 15:33
Недавно же было:
mysku.club/blog/china-stores/30166.html

Добавил вместо автора в «Похожие обзоры».
  • 10 февраля 2015, 15:44
У этого тестера сколько ячеек памяти?
  • penzet
  • 10 февраля 2015, 15:54
Нет ячеек памяти
  • 10 февраля 2015, 15:56
Их нет и они ему не нужны — у него своё питание и он не отключается, когда пропадает питание, идущее на нагрузку.
  • penzet
  • 10 февраля 2015, 16:05
У Вас есть хоть один обзор товара из этого магазина который куплен, а не бесплатный?
  • 10 февраля 2015, 16:17
Я там никогда ничего не покупал. Покупаю в основном на Aliexpress.
p.s. Прочитайте то, что написано в самом низу обзора.
  • stels
  • 10 февраля 2015, 19:51
как вы вообще вещи на обзор получаете?))
  • 10 февраля 2015, 20:16
Предлагают. А я отбрыкиваюсь — мне некогда. :)
Беру только то, что мне интересно и нужно, как этот тестер.
  • 10 февраля 2015, 16:06
Да слабое место этого устройства USB разъёмы.
  • 10 февраля 2015, 16:17
К счастью нет никаких проблем в том, чтобы их заменить.
  • 10 февраля 2015, 17:10
Заказал вот такой USB разъём

• 10 февраля 2015, 17:30
Круто! Тоже такое хочу. А обратная часть (гнездо) бывает?
Дайте ссылку.
  • DenBond7
  • 10 февраля 2015, 18:34
Поддерживаю) Поделитесь ссылкой. Весьма интересный вариант.
  • 10 февраля 2015, 19:27
За 4 евро я таких сам понаделаю. :)
  • 10 февраля 2015, 16:06
Хорошая штука.
Прошлый обзор, мягко говоря, обгадили, что нет веры китайской побрякушке. Оказывается верить можно, точность отличная.
Да и не с руки китайцам обманывать: первый же грамотный замер — и всё, за такие деньги никто не купит.
  • 10 февраля 2015, 16:19
По секрету скажу, что у китайцев мышление другое. :)
Но в данном случае прибор действительно оказался очень точным.
  • 10 февраля 2015, 16:25
Как с флешками на 100500 Гб? :)
  • 10 февраля 2015, 16:42
Нет, просто «не с руки китайцам обманывать» это не про китайцев. :)
Это китайская копия)
А вот оригинал —

ebay.com/itm/221371657376
  • 10 февраля 2015, 18:59
А как Вы это определили? Вряд ли китайцы будут героически делать точно такую же пресс-форму. Скорее всего это одно и то же и делается на одном и том же заводе.
  • kurmunke
  • 10 февраля 2015, 22:49
Ну аймакс они все же подделывать не ленятся, да и много других китайских вещей они тоже запросто подделывают (как пример гарнитуры и повербанки сяоми, но таких примеров гораздо больше)
  • 10 февраля 2015, 23:00
Во-первых это всё массовые устройства, а это не массовое. Во-вторых железный корпус подделать гораздо дешевле.
  • kurmunke
  • 11 февраля 2015, 00:11
С чего вы взяли что это не массовое производство? И с каких пор железный корпус стало дешевле подделать? китайцы с пластика сделают все, что душа пожелает, им это вообще не проблема, ведь делают они поддельные и бамперы/браслеты/задние крышки на телефоны, а это тоже, в вашей интерпретации, массовым производством не назовешь.
  • 10 февраля 2015, 20:19
Если кто то будет заказывать оригинал — выложите фото внутренностей.
  • ACE
  • 10 февраля 2015, 20:28
В прошлом обзоре давали линк на разбор оригинала
  • 10 февраля 2015, 23:27
Точно, спасибо. А кто то может сказать, ревизии плат и прошивки в них совпадают? Обычно ведь китайцы одну самую первую и самую древнюю прошивку во все клоны устройств заливают
  • 10 февраля 2015, 19:08
Точность измерения тока проверялась с помощью мультиметра UNI-T UT61E. При токе 1.637A тестер показал 1.6353A. Ошибка — 0.01%. При маленьких токах точность такая же высокая.
Точность измерения постоянного тока 1.6А самим UT61E всего лишь 4.3%.
  • 10 февраля 2015, 19:31

Y# = a + b / X#
UT61E_IDC_mA# = Y#
End Function
  • 10 февраля 2015, 20:15
Это вот это всё зачем? :)
Повторю, точность мультиметра 0.5%. Это хороший мультиметр. Очень хороший.
  • 10 февраля 2015, 20:56
Халва, халва, халва…
  • 10 февраля 2015, 22:13
И правда. Вы меня удивили.
  • DEHiCKA
  • 10 февраля 2015, 21:44
От количества повторений он лучше не станет. Это весьма посредственный китайский мультиметр.
Как вам указали точность на большом токе 1.2%+50мА. При измерении 1.6А 1.2%+3.1%=4.3%
  • 10 февраля 2015, 22:14
Да, был неправ.
  • 10 февраля 2015, 22:45
Это весьма посредственный китайский мультиметр.
Это вы зря. За свои деньги, пожалуй, лучший.
  • 12 февраля 2015, 19:05
Кстати, проверил.

На токе 1.600А с точностью установки 0.03% точность измерения имеющимися у меня UT71C — 0.8%, UT61E — 0.4%.
Фееричное своей ненужность монофункциональное устройство. С непонятно какой точностью и никаким применением.
имхо.
А стоит, как приличный Mastech.
  • 10 февраля 2015, 19:27
Если это устройство не нужно лично Вам, это ещё не означает, что оно ненужное. Мне вот оно очень нужно. Интересно, как Вы мультиметром будете ёмкость повербанков тестировать? Измерять ток и стоять рядом с секундомером? :)
  • 10 февраля 2015, 19:46
а imax на что? :-)
Стих. :)
Оно как imax, только не заряжает.
Оно, как mastech, но почти ничего не умеет.
Precision: >1%
А вот это для меня вообще темный лес… что это значит? это хорошо? или наоборот плохо?
Как дилетант, я бы сказал, что «точность >1%» — это плохо. :)
  • 10 февраля 2015, 20:14
Я уже понял, что оно Вам не нужно. Но я ещё раз повторю на сегодня этому устройству с его функционалом замены нет. Совсем нет.

Китайцы видимо подстраховались и указали точность в 50 раз хуже, чем есть на самом деле.
  • 10 февраля 2015, 20:13
iMax — устройство для работы с аккумуляторами. Если Вы воткнёте iMax на выход повербанка, повербанк скорее всего сгорит. Я их три штуки сжёг, пока не осознал причину. :( Если интересно, почитайте у меня в блоге.
Кроме того iMax не умеет измерять количество энергии (те самые Wh), а ещё он не может работать с проходящей энергией (чтобы он сам не являлся ни источником, ни потребителем), да и для разряда он не очень подходит, потому, как там ШИМ.
  • 10 февраля 2015, 19:55
Есть конекторы USB подешевле.

Папа

Мама
  • 10 февраля 2015, 20:14
Ссылко?
  • 10 февраля 2015, 20:42
Ссылко в МамаПапа )))
Нет, ну цены конские на этом сайте. На Али нашел типа вот этого (правда вроде это только мама по описанию, хотя на картинке мама-папа):
https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-10pcs-lot-USB-socket-3-0-connector-180-degree-vertical-type-USB-female-A/1715255081.html, только там лот из папы-мамы в 10 штук и USB 3.0 с 8-ю контактами. С болтами сзади незадорого не смог найти :(
  • 10 февраля 2015, 21:30
Это вертикалки для монтажа на плату. Таких и горизонталок навалом. В принципе можно посадить на кусочек текстолита и сзади клеммники как на картинке выше.
  • exile7
  • 10 февраля 2015, 21:44
«вертикалки для монтажа на плату» очень сомневаюсь, смысл тогда такого «ухватистого » пластика, скорее всего эти штыри для подключения pld-мам
  • 10 февраля 2015, 21:54
Давайте гадать не будем, а? :)
Это обычный DIP-разъём, шаг выводов 2.54, боковые жестяные лепестки — для жесткости, монтируются в отверстия и опаиваются. Я сотню таких перепаял уже.
Шаг, разумеется, как и у PLD, но они не для этого. Да и как вы представляете себе эту конструкцию?
  • 10 февраля 2015, 22:15
Тогда уж проще просто разъёмы на DX купить. Красивые и с крышечками. И мамы и папы. По 2 бакса за 5 штук.
  • 10 февраля 2015, 22:17
Это какие?
  • exile7
  • 10 февраля 2015, 22:21
на плату я представляю так, и так и…

зы ах сорри, я думал вы про это
  • 10 февраля 2015, 22:51
Не, я про это
То же самое, только 3.0
«Бескорпусной синий тестер умел измерять мощность и энергию и даже рисовал график разряда, но, увы, не запоминал показания после выключения питания.»
И вот на самый интересный нет ссылки…
  • 10 февраля 2015, 23:41
Был обзор его тут, но я почему-то не смог его сегодня найти.
Тестер брал на DX: www.dx.com/p/zndiy-bry-mini-0-91-oled-usb-charger-power-current-voltage-detector-tester-meter-353028
  • Arm100
  • 10 февраля 2015, 23:57
Царь-тестер
)))
а Царица — USB мама ????
  • 10 февраля 2015, 23:58
Царица — Пушка, брат — Колокол. :)
  • AlexG
  • 11 февраля 2015, 00:47
В январе по акции взял это чудо. Точность отличная, 10 ячеек памяти, одна из которых с автоматическим обнулением. Продавец упаковывает тестеры так, что посылку убить почти невозможно. В немаленькую коробочку тестер в футляре и в пупырке подвешивается на растяжке из скотча. За 10 лет интернет шопинга я такого способа защиты содержимого посылки ни разу не видел.
  • 11 февраля 2015, 02:09
Ух ты, хороший какой! За 8 баксов лучше всех судя по всему.
Жалко, что я его раньше не нашёл.
  • 14 февраля 2015, 13:50
И всё же я его тоже заказал. Будет у меня теперь не восемь тестеров, а девять. :)))
  • 03 апреля 2015, 14:02
А в категории до 20 баксов какой тестер самый точный?
  • AleksLux
  • 17 октября 2015, 22:41
а я вот такой заказал https://aliexpress.com/item/item/USB-Current-And-Voltage-Charger-Capacity-Tester-USB-Charger-Doctor-Power-Meter-Text-Voltmeter-24/32398782394.html он вопервых гораздо дешевле, во вторых есть одна редкая вещь для тестеров такого рода, он считает время заряда или разряда. а ваты на мой взгляд бесполезная вещица так как их легко определить умножив вольты на амперы)) Также судя по обзорам есть энергонезависимая память одна ячейка, так что потеря контакта или напряжения ему не страшна, и кнопка сброса. Вот только дождаться его уже второй месяц не могу))
  • 18 октября 2015, 08:28
А он время как считает? Пока не отключишь или чувствует снижение потребления?
Мощность считать просто, если знать напряжение. А мы его не заем — оно меняется. Особенно у повербанков.
  • AleksLux
  • 18 октября 2015, 19:24
он считает время только тогда когда сливается емкость. то есть идет заряд либо разряд. на ютубе есть ролики. о чемто конкретно судить пока не могу так как не получил еще посылку)) но то что там есть время фишка хороша.