Возможно лучший недорогой USB-тестер

USB-тестер (USB Tester, Power Doctor) позволяет измерить ёмкость пауэрбанка, проанализировать, как заряжаются смартфоны и другие гаджеты, измерить сколько энергии им нужно для полной зарядки, увидеть, как работает быстрая зарядка Quick Charge.

У меня «в коллекции» уже больше десятка тестеров и похоже я нашёл почти идеальный.

ATORCH USB tester A-TH-USB продаётся в комплекте с нагрузкой 1/2/3A.

Тестер умеет измерять следующие параметры:

Напряжение 3.60V — 32.5V с градацией 0.01V;
Время зарядки 0 — 999:59:59 с градацией 1 секунда;
Сопротивление нагрузки 0 — 999 ом с градацией 1 ом;
Напряжение на контактах данных 0.000V — 2.999V с градацией 0.001V;
Температуру внутри корпуса 0 — 80 ℃;

ЖК-экран, размером 23x12.5 мм, имеет три режима отображения информации, переключаемые кнопкой.

В первом режиме крупно показывается напряжение и ток, мелко — мощность, энергия и время.

Время считается до тех пор, пока мощность нагрузки превышает 0.5 Вт (на напряжении 5 В это ток 100 mA). Значения энергии (Wh), заряда (mAh) и времени сохраняются после отключения тестера.

Во втором режиме в верхней строке крупно отображаются напряжение и ток, а внизу мелко мощность, температура внутри тестера, заряд (mAh), энергия (Wh) и время.

В третьем режиме слева отображаются напряжения на контактах входного разъёма USB, справа сопротивление нагрузки, мощность, время, ток, температура.

У тестера есть настройка подсветки экрана. По умолчанию она горит 10 секунд.

Когда подсветка гаснет, экран видно хуже, зато тестер потребляет рекордно малый ток — 1.55 mA (потребление с подсветкой тоже очень низкое — 2.9 mA).

Время подсветки настраивается от 1 до 59 секунд, кроме того подсветку можно отключить или включить постоянно.

Для измерения тока в тестере используется толстый манганиновый шунт сверхмалого сопротивления — (по утверждению производителя — 0.05 Ом). В разъёмах USB используются контакты из меди. С помощью миллиомметра я измерил сопротивление всего тестера вместе с шунтом. Оно составило 0.133 Ом.

Точность измерения напряжения и тока проверялась с помощью источника эталонных напряжений и высокоточного прибора Keithley 2000 Multimeter.

На напряжении 5 вольт всё идеально.

На более высоких напряжениях тестер менее точен. Так при напряжении 9.6008 В он показывает 9.54 В — погрешность 0.6%.

Погрешность измерения тока около 2%: при токе 0.51908А показывает 0.51А — погрешность 1.8%.

1.0184А — показывает 1.00А. Погрешность те же 1.8%.

Вид снизу. После пайки элементов флюс отмыли, а после пайки разъёмов нет.

В магазине производителя есть восемь вариантов тестеров с разными цветами подсветки (синяя, белая, оранжевая), разным типом индикации (обычная, инверсная) и разным цветом корпуса (прозрачный, голубой). Я выбрал вариант TransparentBlue — он третий с конца в списке.

Этот тестер при невысокой цене опережает другие модели по точности, сверхнизкому потреблению (можно тестировать пауэрбанки без потери точности), шунту с низким сопротивлением, возможностям.

Плюсы USB-тестера ATORCH USB tester A-TH-USB:

• высокая точность;
• высокотоковый шунт со сверхмалым сопротивлением;
• сверхнизкое потребление (2.9 мА с подсветкой, 1.55 мА без);
• широкий диапазон измеряемых напряжений (3.6-32.5 В);
• измерение токов до 5 А;
• измерение энергии (Wh);
• запоминание значений энергии (Wh), заряда (mAh) и времени;
• автоматическая остановка подсчёта времени при мощности нагрузки менее 0.5 Вт;
• управляемая подсветка экрана;
• измерение напряжения на контактах данных;
• измерение сопротивления нагрузки.

Минусы USB-тестера ATORCH USB tester A-TH-USB:

• очень мелкий экран. Всё, кроме напряжения и тока, показывается мелким шрифтом;
• тестер питается от напряжения измеряемого источника, поэтому невозможно тестировать ёмкость низковольтных батареек и аккумуляторов;
• не отмыт флюс с контактов разъёмов.

У того же производителя есть аналогичный тестер без разъёмов USB ATORCH DC Energy tester 100V 15A, но с внешним питанием от MicroUSB, что позволяет тестировать низковольтные батарейки и аккумуляторы и полностью исключить погрешности измерения, вызванные потреблением самого тестера.

Сейчас стали очень популярны USB-тестеры с цветным экраном и передачей данных по Bluetooth, но они вдвое дороже и для более серьёзных измерений мне кажется предпочтительней использовать тестер-электронную нагрузку EBD-USB+ с подключением к компьютеру.

Скоро расскажу об этих двух устройствах подробней, но они всё же для тех, кто занимается измерениями постоянно, а простой USB-тестер, по моему мнению должен быть у любого человека, хоть немного интересующегося техникой.

© 2018, Алексей Надёжин
  • ALEXx3
  • 26 августа 2018, 22:14
О-о. Цена упала — 4.72!!! А завтра и далее три дня будет 4.22!!!
  • starson
  • 26 августа 2018, 22:20
дайте мне розовые очки или поднимите мне веки…
А это что?
  • Evlampy
  • 26 августа 2018, 22:46
Ну давайте еще странами мериться :) В Россию 6.71, на «распродаже» 6.00
Ничего, что страна ваша не Россия и не Украина?
  • ALEXx3
  • 27 августа 2018, 18:39
  • MACTEP
  • 29 августа 2018, 16:23
Ссылочкой не поделитесь? Если они еще не подняли
  • Evlampy
  • 26 августа 2018, 23:04
А вот у нас у них в Британии тоже ведь 4.72
А мне ровно за $6 предлагается купить.
  • sanja02
  • 27 августа 2018, 20:53
для Украины (остальные страны не проверял) заходим в моб. приложение ниже пункт комплектом дешевле выбираем 3 комплект тестер+нагрузка и + ещё один тестер, за всё выходит 7.24$!!!
  • 26 августа 2018, 22:18
А можно увидеть погрешность при токе 50мА?
  • 26 августа 2018, 22:56
Специально для того, кто поставил минус, табличка где видно, что в диапазоне до 100мА тестеры часто сильно «брешут», а если нет операционного усилителя, то брешут и дальше, хотя при токе 500-1500 мА все может быть красиво.

• 26 августа 2018, 22:58
и на минимальных заявленных 10мА тоже интересно. вообще в области малых токов, где типичны проблемы.
  • Ammo1
  • 27 августа 2018, 08:54
Проверю чуть позже и напишу.
  • MACTEP
  • 27 августа 2018, 10:40
  • 29 августа 2018, 18:12
Проверю чуть позже
А «чуть позже» уже прошло или еще нет?
  • 20 сентября 2019, 00:05
Проверю чуть позже и напишу.
Результаты теста еще интересны.
  • Ammo1
  • 20 сентября 2019, 10:06
Вообще забыл. Прошу прощения. Займусь. Написал в список дел.
  • 26 августа 2018, 22:24
Хороший тестер имеет усилитель сигнала с шунта. Тут его нет.
Посоветуйте мне хороший и если не затруднит бросьте ссылкой на проверенного продавана (если есть).
  • GreyAlex
  • 26 августа 2018, 23:04
Поддерживаю, честно говоря интересует тестер, просто понять хороший ли кабель и ЗУ, сколько ест то или иное usb устройство, microusb и type-c желательно.
Был бы где какой список проверенных тестеров типа показометров, мне сотые доли не нужны) Нужна просто правда, а то есть keweisi v20 который или паленый или тупой очень, показывает откровенную хрень.
  • 26 августа 2018, 23:13
О, с этими тестерами отдельная история, они бывают сильно разные :( Смотреть примерно с 7:00
  • russsx
  • 27 августа 2018, 00:14
У меня тестер отстаёт на одну минуту в час. Соответственно занижая показания.
  • 27 августа 2018, 00:32
Если отстает, то скорее завышает, потому как за нормальный час измеряет 61 минуту.
  • russsx
  • 27 августа 2018, 00:57
как может завышать, если считает медленнее чем положено?

завышать может только, если внутренние часики тикают быстрее чем положено
  • 27 августа 2018, 01:06
Точно, это я торможу немного :)
  • Bacchus
  • 27 августа 2018, 09:03
Отстаете или завышаете? :-)
  • splague
  • 26 августа 2018, 22:49
Micro USB? Type-C?
Нет там такого. Ему цена $4, за $3.90 покупал. Больше не стоит.
  • 27 августа 2018, 20:55
Больше не стоит
поставьте ударение, ну мало ли… вдруг он радиоактивный… :))
  • rus1983
  • 26 августа 2018, 23:22
Не увидел доказательств.
Или читал невнимательно…
О мой магаз, ваттметр покупал в нем 0-300В и этот тестер был в комплекте(вдвоем дешевле)
У меня внешне похожий тестер (только с двумя режимами экрана) после покупки работал нормально, но спустя какое-то время даже при отключенной нагрузке стал показывать ненулевой ток. Из-за этого, судя по его показаниям, аккумуляторы теперь якобы заряжаются гораздо больше их ёмкости, а процесс заряда никогда не заканчивается. Вопрос — можно ли его отремонтировать, чтобы вернуть ноль тока? Может там внутри есть какой-нибудь подстроечный резистор? Или неотмытый флюс шалит? Или пыль набилась? Или может какая другая причина или способ? Прошу ответить, кто сталкивался с подобным…
  • vkozloff
  • 27 августа 2018, 05:52
Зажать кнопку и воткнуть в юсб, по идее должен откалибровать ноль.
Не помогает. Если так сделать, то тестер отображает или ток, или напряжение. Но сброса не происходит. Вскрыл тестер — кое где на плате есть не отмытый флюс. Попытался отмыть жидкостью для снятия лака, но стало ещё хуже. То есть ток увеличился. Может плохо просушил? Положил в тёплое место на несколько часов для сушки. Если не поможет, то смачно шмякну по нему молотком. Несколько раз для кайфа.
  • 27 августа 2018, 07:26
Тебе инструкцию не вложили в посылку чтоли? При включении с зажатой кнопкой, он переходит в режим калибровки. Если на отображении тока или напряжения 2 раза нажать на кнопку, то можно менять значения (тока или напряжения).
Инструкции не было. Но Ваш способ помог. Мил человек, спасибо за помощь!
  • 27 августа 2018, 09:13
Не за что. Зато теперь шмякать молотком не надо :)
Если не поможет, то смачно шмякну по нему молотком. Несколько раз для кайфа.
Обломали человеку кайф )))
  • 27 августа 2018, 07:27
Сам он этого не делает. Это должен сделать человек. Выставить правильные значения тока или напряжения.
  • 27 августа 2018, 06:52
У меня версия лучше и дешевле. Цена 4.92 — 5.59 с нагрузкой или без. https://aliexpress.com/item/item/USB-tester-DC-Digital-voltmeter-amperimetro-current-voltage-meter-amp-volt-ammeter-detector-power-bank-charger/32773261577.html
  • 27 августа 2018, 07:08
У меня версия лучше и дешевле.
То-же самое, но уже с усилителем и нормальным шунтом.
  • 27 августа 2018, 07:17
Да, с обратной стороны есть мелкий операционник, под который у этого есть место, но не распаян.
  • 27 августа 2018, 08:11
Обычно там ставят что-то из серии MAX4372, INA180 и т.п.
  • 27 августа 2018, 08:14
Да фиг его знает кто он такой. На нём написано C009
  • podomip
  • 27 августа 2018, 08:00
На вашем, так-же как на обозреваемом есть режим с показом напряжения на контактах USB?
  • 27 августа 2018, 08:07
Они абсолютно одинаковые. Прошивки одинаковые. Вот только у моего не забыли операционник впаять и шунт не спираль, а нормальный. Ниже я выложил его фотку.
  • 27 августа 2018, 15:43
и шунт не спираль, а нормальный
«цементированный» резистор на 5 Вт делается из чего попало маломощного плёночного или даже кучки smd
в этом смысле манганин (если это реально он;) имеет явное преимущество
но паразитная индуктивность у спиральки будет конечно выше…
  • 27 августа 2018, 16:05
В этой версии «забыли» поставить операционник, поэтому нужен токовый резистор большего сопротивления и потому он в виде спирали. Здесь шунт 5мОм а в моем 2мОм.
  • pet80
  • 27 августа 2018, 16:16
паразитная индуктивность у спиральки будет конечно выше…
Да, индуктивность порядка микрогенри будет очень важна на постоянном токе.
  • 27 августа 2018, 16:28
с одной стороны, смайлик конечно подразумевается
с другой, шунт из 6 витков — это уже антенна, не очень нужная даже в измерительном «приборе»

ps Nik108 здесь заявлено 50 мОм
  • 27 августа 2018, 08:40
Сейчас посмотрел и оказалось нету такой возможности, но у них есть вот такой вариант за 4.97 https://aliexpress.com/item/item/12-in-1-USB-tester-DC-Digital-voltmeter-amperimetro-current-voltage-meter-amp-volt-ammeter-detector/32854413847.html
  • 27 августа 2018, 06:57
Вот фотка моей версии.

Отличий всего 3. У меня ОЛЕД экранчик. 2 Токовый шунт мощнее и есть операционный усилитель. 3.Дешевле.
На этой фотке он еще в пленке и корпус синенький, а не прозрачный. Здесь показано уже окончание зарядки моего телефона.
P.S. У вашего тоже есть версия с ОЛЕД экраном, но почему автор выбрал ЖК, я ХЗ?
  • remarker
  • 27 августа 2018, 07:35
> есть версия с ОЛЕД экраном
Через 3-5 лет экран будет очень тусклым. Если это неважно, то можно брать.
  • 27 августа 2018, 07:42
Этож сколько его надо использовать то? По 8 часов в день?
  • remarker
  • 27 августа 2018, 07:55
OLED экраны становятся тусклее просто от времени, даже в выключенном состоянии.

(Есть под рукой плеер Creative Stone. Сейчас, наверно, как-то научились с этим бороться. Но в недорогих изделиях вряд ли будет продвинутый экран.)
  • 27 августа 2018, 10:01
Через 3-5 лет экран будет очень тусклым.
Учитывая темпы развития «тестеростроения», через 1,5-2 года тестер с OLED перестанет устраивать по функционалу и будет продан/подарен/забыт/выброшен.
Кто вам сказал, что у вас OLED? Обычный LCD, с подсветкой и паразитной засветкой.
  • 27 августа 2018, 07:03
Так же купил вот этот тестер и тоже дешевле https://aliexpress.com/item/item/DC-150V-20A-3KW-digital-voltmeter-ammeter-power-supply-voltage-meters-detector-wattmeter-volt-current-capacity/32834746174.html

Измеряет 0-150в и 0-20А питание как от измерителя, так и внешнее 4-30в. У него тоже ОЛЕД дисплей, но вот прошивка скорее всего от ЖК. Там есть пункт «время свечения подсветки» 3 варианта ON — 1-59сек — OFF. и если выключить совсем, то экран не видно вообще. Хорошо я взял 2шт и по второму вычислил какое это меню от включения и как его перевести. Светят оба этих тестера очень ярко и видно все хорошо.
  • 27 августа 2018, 09:47
У него тоже ОЛЕД дисплей
«Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку...» (12 стульев)
Вас обманули. Вам дали SuperAmoled !!!))
Если без шуток — у вас ЖК. OLED выглядит так.https://pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/64/27/2018/08/27/109905.jpg
  • 27 августа 2018, 11:59
Ну и в чём разница от моего? У меня прозрачный пластик, а у вас тонированный. Для ЖК надо подсветку, у меня ее нет.
  • 27 августа 2018, 13:45
Читайте описание товара по вашей ссылке.
Не хочут они читать. Люди верят в хорошее до последнего. Просто им надо один раз разницу между OLED и LCD показать. То, что сейчас научились делать LCD с тонкой и почти незаметной подсветкой не делает из них OLED, хоть ты тресни.
А то, что картинка у них инверсной, достаточно на 45 градусов повернуть, они видимо тоже в особенности OLED записывают.

Слева — LCD, справа — OLED. Корпуса поменяны местами, так как OLED сам по себе тёмный и тонированное стекло ему ни к чему.
Причём у правого на Али есть брат близнец именно с LCD экраном, столько же цифр и те же функции и стоит на $5 дешевле.

P.S.
Который с OLED — овно кЕтайское. Вольты и амперы измеряет вполне хорошо, а вот время подкачало. Когда часы успевают измерить 60 секунд, это чудо-юдо успевает только до 42 досчитать. кЕтаец пошёл в отказ, а я тогда добрый был, забил на это дело.
  • 30 августа 2018, 02:45
Проверил свой. Чуть быстроходнее вашего: за 1 мин. насчитывает 46 с., но я разочарован)). Замерил Power-Z KM001 — там все точно.
  • shapito
  • 27 августа 2018, 10:27
Брал такой с желтой подсветкой — его реально почти под всеми углами, кроме 90' невидно — контраст очень маленький.

• 27 августа 2018, 10:30
Жесть
  • 27 августа 2018, 11:01
А был бы OLED было бы все видно :)
  • shapito
  • 27 августа 2018, 11:37
Может кто посоветует проверенный тестер с входом microUSB?
  • GreyAlex
  • 27 августа 2018, 12:08
Только такой или есть еще что?))) просто после множестве тестеров на муське + 4пда, у меня мозг уже умер.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=605997
тут гора разные тестеров советуется, и не поймешь что брать, учитывая что иногда разница ну 100-200 рублей, что по сути фигня.
lygte-info.dk/info/indexUSB%20UK.html
тут еще много
  • 27 августа 2018, 15:56
при токе 0.51908А показывает 0.51А — погрешность 1.8%
а может быть, это «-» 0.2% + 1 разряд?)
про «около 2%» вы, конечно, правы, я говорю только про неудачный отдельный пример
имея такого класса измерительный прибор, можно было бы зафиксировать «истинные») значения величин, при которых происходит смена показаний на поверяемом подопытном и т. д. (если бы конечно оно того стоило;)
  • pet80
  • 27 августа 2018, 16:28
Минусы USB-тестера ATORCH USB tester A-TH-USB:
Это минус или свойство?
Этот тестер при невысокой цене опережает другие модели по точности
Какие (назовите модели)?
  • 27 августа 2018, 20:56
а какую температуру он кажет? температуру шунта при 3А?
  • 27 августа 2018, 21:02
среднее по контроллеру)
  • 27 августа 2018, 22:18
среднее по контроллеру)
скорее среднепотолочное :))
  • 27 августа 2018, 23:28
так вы не учтёте морг!)
  • 28 августа 2018, 17:44
ну где же ты тролль минусатор? опять клонов насоздавал? выйди. не трясись. сильно бить не буду. просто заигнорю на полшишечки, и в список. :)
Самое интересное, что какую-то. Но я был сильно удивлён увидев 50 градусов. Затем понял, что это БП трудится на пределе своих возможностей и тепло вливается в тестер по USB разъёму вслед за элекричеством.
  • neex
  • 28 августа 2018, 08:32
• высокая точность;
Да, конечно, иногда показатели могут отличатся раза в три от других тестеров.
Совсем запутали комментаторы.
Стоит ли тестер своих денег или нет? Пойдет для непрофессионального использования или есть иная достойная альтернатива по нормальной цене?
  • InOn
  • 28 августа 2018, 12:52
У того же продавца есть лот без выбора нагрузки, а тестер очень похож на обозреваемый.
Так вот ценник там ниже, да ещё и доставка бесплатная https://aliexpress.com/item/item/DC-Energy-USB-tester-Digital-voltmeter-amperimetro-current-voltage-meter-amp-volt-detector-power-bank-charger/32779513591.html
Без нагрузки (если не заниматься профессиональным тестированием) можно обойтись?
  • InOn
  • 28 августа 2018, 22:36
У меня уже пару лет в хозяйстве водится «белый доктор». У него скромные границы измеряемого напряжения, да и тока (тогда ещё китайцы не обещали в лёгкую прогонять по 5 ампер через усб разъём). Так вот этим доктором отлично определяются косячные зарядки, поверкадушки и, конечно, блоки питания. Причём используются родные уесбические шнуры.
На днях вот попали ко мне детские смарт часы со встроенным телефоном. Симптомы — кирпич. Ни на что не реагируют. Подключаются зарядку через доктора и вижу, что появляется маленький ток — около 20 мА. Ага, значит какая-то реакция у кирпичика присутствует, хоть и слабая. Через минут 15 ток уже был 250 мА, а через 4 часа устройство включились с полным зарядом АКБ.
Да, если честно, нагрузки у меня есть и несколько ;)
  • selova
  • 28 августа 2018, 16:46
Вот прямо сейчас от Hidance за 275

Удачи
Всё бы ничего, но назачем НЕ Чебурашке уши? Я конечно понимаю, что это кЕтайский дезигн (дизайном язык не поворачивается назвать). Но всё таки от измерительного прибора ожидается строгость форм, например параллелепипед.
Мне строгость форм не обязательна, важно чтобы показания давал реальные и ценник был не конский.
А кнопки ИМХО достаточно эргономичные, да и вытаскивать девайс за уши сподручнее.
На вкус и цвет…
Спасибо за наводку.
  • madstone
  • 11 сентября 2018, 18:01
такое ощущение, что продавец что-то попутал
  • dezert
  • 01 декабря 2018, 22:48
А можно этим тестером проверить мотоциклетный 12в АКБ или литий-ионный АКБ (с защитой)?
Я понимаю, этот тестер тоже не умеет корректно считать емкость вошедшую в повер банк? Посоветуйте девайс который умеет это делать с учетом изменения напряжения