Повербанк SDL E48 со встроенным зарядным от электросети

Китайские интернет-магазины пестрят предложениями повербанков различного дизайна, емкости и качества. Часто они имеют дополнительный функционал, обычно — светодиодный фонарик, реже — встроенный кабель для зарядки, иногда попадаются совсем специфические вещи, например повербанк с зеркалом.

Данный повербанк привлек меня наличием встроенного зарядного устройства, позволяющего заряжать его непосредственно от электросети. Такое решение встретилось мне впервые, и я решил ознакомиться с этим повербанком «в живую».

На сайте интернет магазины были заявлены следующие характеристики устройства:

Производитель: Shenzhen Aidelong Electronic Technology Co., Ltd. (http://www.szadl.com)
Модель: E48,
Output: DC 5V/1A, 5V/2A
Работоспособность: 500 циклов зарядки,
Заявленная емкость: 12000mAh
Реальная емкость: 8800mAh
Цвет: красный или синий на выбор.

По описанию повербанк смотрелся довольно неплохо, но как практически со всей китайской техникой, доверять написанному не проверив нельзя.

Итак, обо все по порядку.

Товар пришел в красочной оригинальной упаковке.

Красная рамка здесь – не часть коробки, а жесткая пластиковая рамка, которая одевается на открывающуюся сверху коробку из прозрачного пластика. Внутри в формочке лежит сам повербанк и аксессуары к нему.

Такая конструкция упаковки позволила ей без проблем совершить почтовое путешествие, сохранив при этом товарный вид. Неплохой вариант для подарка.

С обратной стороны коробки – детальная информация о товаре на китайском.

В комплекте поставки – сам повербанк, шнур для зарядки, 4 переходника (miniUSB, microUSB, Apple, Nokia 2.5 мм.) и бесполезная инструкция на китайском языке.

Длина повербанка – 12 см. Пластик корпуса – глянцевый, а не матовый, как могло бы показаться по изображениям товара в интернет — магазине. Здесь же кнопка включения и отверстия, через которые, сигнализируя об уровне заряда, просвечиваются красные светодиоды.

Ширина – чуть больше 7 см. С обратной стороны находится раскладная вилка для зарядки от сети и скоба для вертикального крепления повербанка (вещь, на мой взгляд, практически бесполезная – я так и не придумал, куда его можно так закрепить).

Вилка оказалась US стандарта. Это меня разочаровало. С одной стороны, нигде в описании товара (ни у производителя, ни в интернет-магазине) не было явно указано, какой вилкой снабжен повербанк. С другой — на изображениях товара в интернет-магазине были варианты как US, так и с EU-вилкой. Просьбу выслать именно EU-вариант я разместил в комментарии при заказе. Почему пришел именно US-вариант – неизвестно. Таким образом, вопрос, существует ли в природе вариант с EU-вилкой остался открытым.

Корпус повербанка запаян, так что изучить его внутреннее строение не получилось. Судя по толщине в 2.6 см., в качестве источника питания используются Li-Ion элементы 18650 в количестве 3 или 4 штук в зависимости от размещения (вертикально или горизонтальном соответственно).

Общий вес повербанка – 280 г. С учетом среднего веса одного элемента 18650 в районе 40 г. таких элементов в повербанке скорее всего 4 шутки.

USB-порты для зарядки устройств и светодиод традиционного для китайских повербанков фонарика находятся на верхней кромке. По информации от производителя, порт USB 1 поддерживает максимальный ток заряда 1А, а порт USB 1 – 2А.

Светодиод фонарика приемлемой яркости. Загорается при удержании кнопки включения в течение нескольких секунд.

Тестирование

Так как повербанк снабжен US-вилкой, для зарядки нужен переходник. К счастью, с этим проблем нет.

В процессе заряда мигающие красные светодиоды сигнализируют об уровне зарядка. Когда они все начинают гореть постоянно – повербанк заряжен.

Время полной зарядки «с нуля» — 5.5-6 часов. Если предположить что ток заряда в районе 1A, то согласно формуле расчета времени заряда:

Тзар=(С/Iзар)*1,2
Где:
Тзар - время зарядки (ч);
С - ёмкость аккумулятора (мА/ч);
Iзар - ток зарядки (мА).

получается что емкость повербанка примерно 6500-7000 mAh, что не только ниже 12000 mAh, заявленных производителем, но и 8000 mAh, заявленных поставщиком.

Для проверки емкости в реальных условиях я сделал замеры USB-тестером при разряде, использовав в качестве средства разряда устройства в следующем порядке:

1. Смартфон Jiayu G2S, аккумулятор 2050 mAh, ток заряда 0.65 A

2. Смартфон Jiayu G2S, аккумулятор 2200 mAh, ток заряда 0.65 A

3. Планшет Ainol Novo Aurora II, аккумулятор 3700 mAh, ток заряда 0.77 A (подключение по USB).

Планшет заряжался последним, на нем повербанк и «сдох».

Таким образом, получается, что реальная емкость повербанка с учетом потерь при преобразовании – 6000-6500 mAh, что собственно и предполагалось.

Вкратце об остальных протестированных возможностях (без фото, чтобы не перегружать обзор):
— одновременно по двум портам заряжает,
— максимальный протестированный ток заряда 1.2A (на планшете Onda V711s).

Выводы

Плюсы:
— стильный дизайн, яркая прочная упаковка,
— встроенное зарядное устройство от электросети.

Минусы:
— высокая цена при невысокой емкости аккумуляторов,
— US-вилка.

По итогу, хорошая идея совместить повербанк с зарядным устройством. Всегда можно подзарядить в случае чего. Но цена для такой емкости конечно завышена.

Повербанк получен на обзор от интернет — магазина Chinabuye.com бесплатно.
Вы реально купили это за 20 уе? Я бы поучаствовал в данном соревновании (ноунейм повербанки с Али), но мне они не особо нужны. К тому же есть парочка )))
  • 28 января 2015, 20:08
Написано же — бесплатно, иначе плюсы найти вообще было бы не реально. Порадовал «стильный дизайн» ))))
  • lolipop
  • 28 января 2015, 20:08
Повербанк получен на обзор от интернет — магазина Chinabuye.com бесплатно.
Извиняюсь, не внимательно читал )))
первый раз мой комент в минус 5 ))) Отлично ребята )))
  • uyka60
  • 29 января 2015, 06:30
поправил сколько мог карму
  • 28 января 2015, 20:07
Не вижу плюсов во встроенной вилке — даже при наличии EU, немалый вес рано или поздно или вырвет из любой розетки или раздолбает ее. Ну и как обычно для данного магазина — обман в характеристиках при неадекватной при этом цене. Шлак, одним словом.
ну я б не сказал что другие магазины всегда говорят правду)))
  • 28 января 2015, 20:38
У других, не всех, конечно, при не всегда правдивой информации иногда бывают хоть адекватные цены. Здесь ни того, ни другого.
  • SakeSan
  • 28 января 2015, 20:19
Лучше совсем немного докинуть и взять Xiaomi.
Если докинуть, то сяоми на 16000 получится. А на 10400 через groupb $16.29+NL+PayPal
  • ACE
  • 28 января 2015, 20:39
Скоба чтобы вешать на пояс. Очевидно, чтобы запитывать стельки с подогревом. Очень удобно для длительной работы на морозе. При правильном расположении повербанка на поясе, достаточно изредка заходить в теплое помещение погреться и отдохнуть. Нужно только прислониться к стенке с розеткой. Постоял, отдохнул, подзарядился, дальше пошел работать. Можно даже перчатки не снимать. У дворников будет хит, однозначно.
  • iDjorik
  • 28 января 2015, 22:02
Кроме шуток, имеет смысл вешать на лямку рюкзака, особенно когда есть крепление для рации. Удобно, если нужно долго идти по gps.
Но для похода повербанк со встроенными аккумуляторами категорически не годится, т.к. невозможно их вставить в другое устройство.
  • ACE
  • 28 января 2015, 22:18
А ещё для «походного» банка нет смысла в зарядке от розетки. Она скорее нужна для «командировочного» варианта. Не тащить с собой зарядку для мобилы/планшета. Так что только дворникам :)
Валенки наше всё, кстати, никто не видел валенков на али?
Дареному коню зубы не вышибают не смотрят…
PS, лучше не покупать, ибо ТТХ, внешний вид и цена просто АТАС. Китайцы рыбачат на «пустой» крючок? На что именно в этом ПБ расчет, не понятно. Другие нонеймы хоть стильный внешний вид имеют, а тут вообще хз. На залетную рыбешку короче…
Вилка оказалась US стандарта. Это меня разочаровало.
А если была бы евро? Как бы вы ее воткнули в тот же «пилот» без переходника, причем более редкого с круглыми дырками.
  • caddoc
  • 28 января 2015, 21:12
Не знаю, я же в таком варианте его в рука не держал :)

P.S. в обычную, не утопленную розетку думаю бы в любом случае воткнулся.
Без разбора — ни о чём!
  • VladM
  • 28 января 2015, 21:33
А что там разбирать-то? и так всё ясно…
Ясно то ясно, но на потрошки взглянуть не помешало бы.
Даа… интересно было бы взглянуть на начинку.
  • pab
  • 28 января 2015, 22:47
Гляди-не гляди, лучше она не станет…
И Всё же можно было бы попробовать вскрыть его… аккуратно естественно.

Светодиод фонарика приемлемой яркости.
Прошу без обид — но фонарик у него «зажигалочнный» (как светодиод в зажигалке), то есть: — «вроде что то освещает»
За обзор спасибо.
Не, ну я ещё понимаю отсутствие разборки устройств купленных за свой счёт (хотя я всё разбираю и смотрю), но то, что получено на-халяву уже и не жаль было бы и распилить, а не строить догадки на протяжении всего рассказа.
индустрия повербанков радует, но я надеюсь, что производители гаджетов когда-нибудь осилят функцию подключения внешнего аккумулятора.