Стильный повербанк с фонариком и зеркалом в подарок девушке

Моя знакомая постоянно сетует на то, что телефон садится в самый неподходящий момент. Совет «купить повербанк» был не воспринят с мотивацией «эта непонятная техника, я в этом не разбираюсь, это не мое». И тут попался на глаза это повербанк, достаточно емкий, с дизайном «под пудреницу», зеркальцем, ну и конечно фонариком, как же без него. Я подумал, что так как пудреница наверняка относится к технике, с которой она знакома, то и с повербанком в такой реализации проблем возникнуть не должно. А поскольку у нее скоро день рождения, решил заказать его ей в подарок.

Данная модель повербанка предлагается в бело-черном, бело-зеленом, бело-розовом и бело-голубом корпусе. Черный – сильно мрачно, зеленый – сильно ярко, розовый мог бы был воспринят как издевательство, поэтому я выбрал голубой цвет.

Повербанк пришел в картонной коробке с окошком.

Надпись «International Quality» выглядит забавно, но я уже привык к подобным китайским приколам.

С обратной стороны коробки, как положено, схема использования повербанка и восхваление его возможностей.

Комплект поставки – сам повербанк, кабель для зарядки, и стандартный набор переходников (minUSB, microUSB, тонкий Nokia, Apple).

Ширина повербанка – 8 см. Пластик корпуса приятный на ощупь, чем то напоминает бархат.

Длина – 9 см. Крышка открывается наверх, как пудреница. С обратной стороны — зеркало, закрытое защитной пленкой, которую я, понятное дело, снимать не стал – пусть это сделает будущая хозяйка.

При зарядке от повербанка смартфон можно удобно разместить на откидной крышке.

Толщина – 2.5 см. С лицевой стороны расположен индикатор заряда и кнопка включения фонарика.

Слева находится USB-порт для зарядки устройств.

Справа – microUSB-порт для зарядки самого повербанка и светодиод фонарика.

Фонарик светит достаточно ярко для того что бы подсветить дорогу.

С оборотной стороны повербанка указаны параметры устройства:

— Вход: 5V / 1A
— Выход: 5V / 2A
— Аккумулятор: 3.7 V/11200 Mh

То, что емкость 11200 mAh не реальна, признают и в самом интернет — магазине, где в отличие от самого повербанка эта цифра взята в кавычки. Реальная емкость повербанка по мнению магазина – 5200 mAh, что выглядит на первый взгляд правдоподобно, судя по его весу (211 г.).

Корпус повербанка на защелках, поэтому разбирать я его не решился, опасаясь, что он потеряет внешний вид, все таки – на подарок. Судя по размерам – внутри четыре элемента 18650, собранные параллельно.

Для сравнения, вес еще одного повербанка, зявленной емкости «5600 mAh». Здесь два элемента 18650, собранные параллельно.

Так как USB тестера у меня нет, и разобрать повербанк не получилось, то эффективность зарядки пришлось измерять на примерах. В качестве тестируемого оборудования использовался планшет Ainol Novo Aurora II (аккумулятор 3700 mAh) и смартфон Jiayu G2S (аккумулятор 2200 mAh).

Планшет по USB зарядился с 4 % до 100 %. Индикатор заряда при этом показывал три деления из четырех. На остатке заряда удалось зарядить смартфон на 24% (с 38% до 62%). Индикатор заряда получается при этом показывает не реальный заряд батарей, а текущую выдаваемую силу тока – очевидно он представляет собой просто последовательно соединенные светодиоды. На это также указывает то, что при зарядке повербанка три первых светодиода загораются довольно быстро, также то, что после полной зарядки «с нуля» смартфона Jiayu G2S (аккумулятор 2200 mAh) индикатор заряда повербанка все равно показывал четыре деления.

По результатам данных экспериментов рискну предположить, что реальная емкость этого повербанка составляет 4000-4500 mAh.

Для получения более точных результатов если кто-нибудь предложит какой-нибудь несложный метод замера емкости без использования специализированного оборудования могу попросить повербанк для опытов.

Выводы:

Повербанк конечно не идеален, но я считаю, что данное устройство следует оценивать как с технической стороны, так и со стороны целевой аудитории. Ведь вряд ли технарь будет приобретать себе повербанк в виде косметички с зеркальцем :-). Для целевой же аудитории (женщин) многие технические нюансы не существенны.

Минусы:

1) заниженная емкость как в описании повербанка так и на сайте,
2) с учетом реальной емкости — завышенная цена,
3) неразборной корпус, нет возможности сменить элементы питания,
4) индикатор не отражает реальную ситуацию с уровнем заряда.

В тоже время для целевой аудитории явным минусом является только пункт 4, пункты 2 и 3 не существенны. Пункт 1 важен частично, ведь реальной емкости повербанка достаточно чтобы зарядить любой телефон или смартфон полностью хотя бы один раз.

В тоже время несомненными полюсами для целевой аудитории является:

1) эргономичный дизайн,
2) наличие зеркальца,
3) наличие фонарика.

В итоге имеем довольно неплохой повербанк на подарок женщине. Моей знакомой он очень понравился, а я в свою очередь получил возможность протестировать еще один девайс, тем более что получил я его от интернет-магазина chinabuye.com бесплатно.
  • Torch
  • 25 апреля 2014, 12:59
Power Bank с зеркалом. Теперь я точно видел всё…
Следующий шаг: одно-аккумуляторная губная помада с функцией пауэрбанка на 3000ма/Ч :-)
  • GreegAV
  • 25 апреля 2014, 17:24
И мужской вариант — станок для бритья.
  • smiler
  • 25 апреля 2014, 13:03
Ура, уж появились «стильные повербанки»! Это что-то новенькое, до этого «стильными» были только кЕтайские смартфоны и сумки из коленкора… Автор, вам нужно с таким " стильным повербанком" отправляться прямо на дефиле, там оценят!
  • caddoc
  • 25 апреля 2014, 13:06
Ну что сделаешь, Китай не стоит на месте :)
  • smiler
  • 25 апреля 2014, 17:11
Автор, ценю вашу толерантность к иронии, но, ИМХО, девушка и «повербанк» (даже стильный) — вещи несовместимые.
Плюсов не вижу)
Правильно ли я понял:

«А поскольку у нее скоро день рождения, решил заказать его ей в подарок.»
«тем более что получил я его от интернет-магазина chinabuye.com бесплатно.»

что в момент оформления магазин решил бесплатно отправить, чтобы Вы выложили обзор?
поддерживаю, я видел в Китай магазине местном, выглядит убого, очень убого, не в обиду автору как он его расхваливает, но если дарить девушке, то точно не такой, лучше подарить тот самый 2 аккумуляторный и отдельно пудру, к тому же размеры огорчают, лично мое мнение, но думаю оно более правильное
я бы девушке вообще бы 1 аккумуляторный подарил бы… Из тех, что не раз уже попадали тут в обзор. Легкий. Маленький. Цветной. на зарядку телефона хватит
Оригинал выглядит очень неплохо, а вот то что приобрёл автор… эммм выглядит несколько детско-китайско.
  • Hatama
  • 25 апреля 2014, 13:19
Может уже хватит этих, высосанных из пальца, предысторий? Так и пишите: нужно было что-нибудь выбрать до 15 долларов на халяву, максимально близко к 15 долларам, чтобы ни один халявный доллар не пропал. А то начинают придумывать: у девушки юбилей, у дедушки слуховой аппарат сломался и т.п… барахольщики…
  • Torch
  • 25 апреля 2014, 13:30
Нужно же как-то весь этот хлам отрабатывать.))
А по большому счёту за те-же 15 баксов в магазинах вроде Чинабая продаётся лютая хрень.
Что в DX предлагали на 20-30 баксов что-то выбрать (кроме фонариков ничего годного там нет). Что в Байскуай (когда они ещё были с деньгами) предлагали всякий хлам до $50. Так что если убить время, то можно писать. Но для пользы в хозяйстве выгоды никакой. :(
  • caddoc
  • 25 апреля 2014, 15:56
Я заказываю только то что мне интересно, и при описании стараюсь быть обьективным. Писать обзоры мне лично нравится, и я считаю что дополнительная информация о товаре всегда полезна, собственно для этого этот сайт и создан
5$ повер банк + 5$+5$ 2 батареи, что еще?
а вот и нет
есть потери при преобразовании из 3,7 в 5 в и потом наоборот
здесь половина заявленной емкости точно есть
т.е 5,200 как и писали
Динамо не хватает ;)
  • Belkk
  • 25 апреля 2014, 14:34
Блин. Сколько обзоров смотрю, но так и не пойму: зачем пауэрбанку фонарик? Светить им — то же самое, что разговаривать по планшету.
Кетайцы они такие кетайцы
Типичная китайская ерунда: совмещать в одном устройстве плохо совместимые вещи.
ждем смартфонов со складной вилкой и планшет с лазерным уровнем.
И все это для того, чтобы продать товар посредственного качества за более высокую стоимость
  • Ed-Gar
  • 25 апреля 2014, 17:09
Ничего вы не понимаете. А если ночью, в темном лесу, телефон сядет. Вот тут то и пригодится фонарик. Только не туда светит, а то можно было бы и губы в темноте подкрасить. Зеркало есть.