Сравнительный обзор 3-х фейковых фонариков «Sipik SK-68» из трех разных подвалов

1. Цена: 4.9$, 4.7$, 7.27$ брал за 4.31$

Пожалуй у каждого китайшопера есть подобный фонарик, как мне кажется их клепают в каждом китайском подвале, вот я и предлагаю сравнить какой из этих подвалов (фонариков) круче. Обзор дилетантский, расчлененки не будет, будет только сравнение потребительских свойств.

Кратко. На вкус и свет все фонарики одинаковые.

Фонарик «Sipik SK-68» заслуженно является бестселлером, сочетая в себе высокую мощность при компактном размере. На людей не знакомых с современными светодиодными фонарями, он вообще производит вау-эффект, тоже самое относится и к его фейкам. Подобных фонариков я приобрел уже с десяток, от 3-х разных производителей, брал по принципу, какой фонарик на данный момент времени дешевле. И стало интересно, чем они различаются, какой из них лучше, какой приобретать в дальнейшем.

Сравнивать будем 3 фонарика стоимостью 4-5$ каждый, называть их будем по надписи на корпусе, хотя тут как в анекдоте, если на заборе написано слово на букву Х, то это еще не значит, что за забором х…й, скорее всего там просто дрова. И так представляю героев обзора: 1 – фонарик гордо именующий себя «Sipik SK68», хотя это конечно подделка; 2 – безымянный фонарик; 3 – UltraFire. Все фонарики приходят в обезличенных коробках, в пакетиках с пупыркой,

темляками они не комплектуются, на фото у одного фонарика есть темляк, это я сам его повесил. Внешне фонарики практически одинаковые, с первого взгляда их и не различишь. Присмотревшись, видим, что различия минимальны: только размер фасок и надписи, и UltraFire на пару миллиметров длиннее, но это все не принципиально.

Фонарики в эксплуатации: «sipik» — полтора года, безымянный – год, UltraFire – месяц.

Все фонарики с зумом. Зум регулируется движением «головы» взад-вперед, крутить ее не надо.

У «sipik» и безымянного «голова» ходит туго, в промежуточных положениях фиксируется четко; у UltraFire легко, как бы не разболталась со временем.

Кнопки включения не люминесцентные.

Без использования инструмента у «sipik» и безымянного откручивается только торцевая крышка,

у UltraFire еще и «голова».

На крышке батарейного отсека у всех есть уплотнительное резиновое кольцо. Светодиод во всех фонариках заявлен как Q5. Размер фонариков небольшой, они почти целиком прячутся в кулаке. Форма фонариков ухватистая, в руке лежат хорошо, в зубах тоже.

Работают они от 1 «пальчиковой» АА батарейки, а UltraFire еще и от литиевых аккумуляторов 14500. Но из практики скажу, что на литиевых аккумах 14500, хоть это в спецификации и не заявлено, без проблем работают все. Вставлял в фонарик новый аккум и он светил без перерыва пока аккум не садился, с фонариком при этом ничего страшного не происходило. При работе от батарейки фонарики еле заметно нагреваются, так, что даже не сразу и поймешь, что корпус фонаря чуть теплее окружающей среды. А вот от аккумов сильно, еще чуть горячее и руке будет уже некомфортно. «Sipik» и безымянный имеют только один режим свечения вкл/выкл, UltraFire три: максимум-минимум-выключить. На батарейке на ближнем свете фонарики освещают метров на 10, на аккумуляторе 15 м., с зумом на батарейке пробивают на 100 м., на аккуме световое пятно заметно на 150 м.

Ну хватит прелюдий, переходим к главному, как собственно фонарики светят. Все бимшоты сняты в одинаковых условиях: от штор до фонаря 1 м., до фотоаппарата 1.5 м., диафрагма 3.1, выдержка 1 секунда.
«sipik»

безымянный

UltraFire

Свет у всех одинаковый, ну может безымянный чуточку посильнее, но совсем чуть-чуть. У всех имеется выраженный центр, и паразитные «кольца Сатурна» по краям, на аккумуляторах освещенность гораздо выше, чем на батарейке, но и гало сильнее выражено. Но в целом фонарики равны.

Промерил ток и напряжение, посчитал мощность

Результат получился интересный, на батарейке все фонарики выдают примерно одинаковую мощность. А вот на литиевом аккумуляторе безымянный больше всех, но он и светит чуть ярче, правда визуально это еле заметно, если включать фонари не все сразу, а по очереди, то и вовсе не заметно. UltraFire самый экономичный, в плане энергопотребления аккумулятора, и он единственный, у кого в описании заявлена работа от литиевого аккумулятора. Видимо там стоит драйвер который различает батарейку от аккума и в зависимости от источника энергии работает по разному. А теперь для сравнения бимшот с героями обзора на максимальном режиме на литиевом аккумуляторе, и для сравнения фонарь на светодиоде T6 из моего предыдущего обзора mysku.club/blog/china-stores/28015.html

Как видим Т6 сильнее их на голову.

Итого. Если вы будете использовать фонарик от батарейки, то берите самый дешевый, какой найдете в интернете, все равно они все одинаковые. Если от литиевого аккумулятора, то надо, что бы в описании фонарика была заявлена возможность работы от него, есть шанс, что там будет стоять другой драйвер, и фонарик будет светить дольше, как в моем случае, или ярче. Но лучше всего сразу брать фонарик на светодиоде Т6, только имейте ввиду, что такой светодиод работает только от литиевого аккумулятора.

P.S. В графе «перейти в магазин» можно указать только одну ссылку, а фонариков 3, поэтому даю ссылку на раздел с фонариками.
  • neotrix
  • 07 декабря 2014, 20:33
Картинка подписанная как «UltraFire» сломала мне голову :-( просьба не делайте больше так
  • 07 декабря 2014, 21:02
Вы правы, поправил обзор. А вам поставил плюс в карму.
  • Leopard
  • 08 декабря 2014, 10:37
стесняюсь спросить, а где разборка и показ дырки или ее отсутсвия под драйвером? Собстно это единственное что имеет практический смысл
  • lev_gmi
  • 07 декабря 2014, 21:31
А я уже хотел пойти свой роутер разломать :)
  • Vedmedik
  • 07 декабря 2014, 20:37
Бывают кнайфоманы, а Вы, видимо, файерман.
  • 07 декабря 2014, 20:55
Не. Из клонов Sipika у меня остался только один фонарик, тот что с темляком, остальные брались на заказ и на подарки.
  • 08 декабря 2014, 12:10
файерман
Есть устоявшийся термин — флешаголик :)
  • Yevhen
  • 07 декабря 2014, 20:46
У меня таких два. Внешне одинаковы, но один однорежимный, а второй 3-х режимный. 3-х режимный бесит своей мигалкой.
У вашего ультрафаера похоже вместо уплотнительной резинки между головой с линзой и корпусом стоит металлическое кольцо. Поэтому у него голова свободно ходит. У меня на однорежимном так.
Я раньше любил подобные вещи, какие фонари я только не покупал, и с розеткой, и на голову, даже на прищепках для ноутбука))) теперь мне это всё не нужно, максимум двумя фонарями пользуюсь, один наручный, второй на брелке.
  • Vismark
  • 07 декабря 2014, 22:02
Налобный знаю. А что значит «наручный»?
т.е в руках держать))
  • Comrad
  • 07 декабря 2014, 20:49
У меня безымянный, но с треугольной желтой наклеечкой, как на сипике.
При этом у него 3 режима: ярче, тускнее и строб.
  • 07 декабря 2014, 21:16
Напряжение- Вольт, сила тока — Ампер, мощность — Ватт.
В Вашей табличке правильнее написать — Напряжение/ток
Во второй части соответственно — Напряжение/мощность.

А вот за обзор спасибо, люблю обзоры — сравнения.
  • 07 декабря 2014, 22:01
Будет еще 2 сравнительных обзора.
Брал 2 таких. Куча минусов. Я бы не советовал к покупки.
— Все болтается, линза выпадает, скоба ломается. (допилинг не сильно не помогает)
— Гудит. Гул как от крупного комара, прилично раздражает.
— Драйвер работает нестабильно. Возможны помаргивания, затухание и усиление свечения.
— Греется очень сильно (от лития). теплоотвода как такового нет. Поэтому приходится сразу после включения переключать на 2й или 3й режим. (к тому же мешается проклятущий стробоскоп)
Короче, одна головная боль.
За что минусят-не совсем понимаю, но видимо не верят)
У меня несколько от разных продов-ничего не гудит и не ломается, от лития правда не питал, но за свои деньги фонарь близок к идеалу.
  • lev_gmi
  • 07 декабря 2014, 21:21
У меня такой же фонарик, 3 режима, возможность работы от 14500 и АА заявлена. При помощи самого дешевого кронштейна превратил его в подствольный фонарик (фонарем язык не повернется назвать).
Что самое смешное, он пережил уже около 50 выстрелов из 12 калибра (из них 10 — магнумом) без потери работоспособности, глюков не заметил, люфтов тоже.
Как бомж-вариант подствольного фонаря пойдет.
И да, стробоскоп должен бесить :)
www.surv24.ru/blogs/2013/07/06/фонарь-с-функцией-стробоскопа/
  • 07 декабря 2014, 22:04
Интересная информация. Я подозревал, что эти фонарики крепкие, вот убедился.
  • 07 декабря 2014, 21:26
У меня в UltraFire один режим.
Как видим Т6 сильнее их на голову.
ежу понятно, что Т6 «сильнее» Q5
  • 07 декабря 2014, 22:08
Ежу может быть и понятно, я с ежами не знаком. А вот моим знакомым, которые кстати периодически читают Муську, это совершенно не понятно, для них все фонарики на одно лицо.
  • Robo
  • 08 декабря 2014, 02:16
Ежу понятно, что при большем токе будет ярче светить. Никто не говорил что T6 питали тем же током что и Q5
  • 07 декабря 2014, 21:30
Форма фонариков ухватистая, в руке лежат хорошо, в зубах тоже.
Последнее утверждение не проиллюстрировано :-)
  • BormanKZ
  • 07 декабря 2014, 22:00
Проиллюстрировать не могу, но могу заверить- по работе, очень часто приходилось держать аналогичный фонарь в зубах, ну и после этого раскрошил передний резец((( пришлось подбирать фонарики полегче и в пластмассовом корпусе.
  • 07 декабря 2014, 22:09
Я для этого темляк к фонарю прикрепил, обматываю им корпус и зубам нормально.
  • 07 декабря 2014, 22:14
Да я сам грешен — при работе часто так фонарик держу: удобно, но, правда, негигиенично. Не обижайтесь! :-)
  • 07 декабря 2014, 22:18
Да я не обижаюсь. И действительно когда писал обзор пытался прикольное фото с фонарем в зубах сделать. Но прикольно не получилось, поэтому и не стал его публиковать.
налобники или гуси в помощь…
  • gogabig
  • 07 декабря 2014, 22:48
Вот может кому пригодится мой способ примагничивания подсудимого, кусок ПХВ трубки, внутри мощный магнит, клипса фонарика засунута под трубку, удерживается в любом положении, на фото вроде понятно:

Драйвер я у него заменил на 2-х режимный только для лития — 100% и 20%, без всяких стробоскопов, но с памятью последнего включённого режима. Считаю это оптимальным вариантом.
  • asdfghj
  • 08 декабря 2014, 00:25
Можно ли 5-режимный драйвер отконфигурировать (перемычки, резисторы) под описанный вами? Стробоскоп раздражает
  • gogabig
  • 08 декабря 2014, 12:19
Скорей всего нет, хотя есть драйверы со звёздочками, которые позволяют выбирать режимы, но по этому поводу вам надо на спецфорумы курить, я чайник по драйверам фонариков :)
  • Vismark
  • 11 марта 2015, 14:59
Не подскажите где вы драйвер брали?
  • 07 декабря 2014, 21:35
Форма фонариков ухватистая, в руке лежат хорошо, в зубах тоже.
Кстати, на Т6 фонарь точно такой же формы, но размеры значительно больше.
  • cofein
  • 08 декабря 2014, 00:12
подозреваю, что от перегрева. если как пишет автор, то на q5 с 3,7v корпус прогревается очень прилично.
  • 08 декабря 2014, 17:39
Не только, еще из-за большей емкости аккумулятора. Т6 на 14500 проработает всего несколько десятков минут, а на 18650 речь уже о часах идет.
Странно, что в многочисленных обзорах этих фонариков никто не обращает внимание на то, что линза у большинства касается поверхности, на которую его ставят, и, сл-но, будет царапаться. Всегда ставлю на кнопку, хотя так он менее устойчив.
  • 07 декабря 2014, 21:48
У меня такие же noname, но линзы не касаются — зазор около миллиметра.
  • 07 декабря 2014, 21:53
У меня линза чуть ниже «короны». А если и поцарапается- наплевать. Хуже светить не будет. Я всегда фонари таскаю в кармане с кучей железа. Фонари, как и ножи это расходный материал. Не надо из этого делать культ
  • 07 декабря 2014, 23:11
линза у большинства
У некоторых. У меня например как и у автора комментария выше тоже с зазором, хотя у меня Ultrafire.
  • G999
  • 07 декабря 2014, 22:01
+! Подпишусь под каждым словом.Всё так!
Сравните с полубрендом Convoy за 10 бакинских и будете приятно удивлены последнему. Размер чууть поболее, а светит в разы лучше и надежность на высоте…
  • 07 декабря 2014, 23:26
Думаю большинство заочно не сомневаются в превосходстве Convoy. Но вот мне много яркости не нужно, Sipik по яркости как раз. Часто нужен зум и за 1 год пользования надежность Sipik-клона не подводила. Зачем мне Convoy в 3 раза дороже?
  • vadik
  • 07 декабря 2014, 23:35
Тут дело не в надёжности или свете, а в универсальности. Если сядет аккомуль, можно в любом киоске купить ОДНУ батарейку. Конвой отдыхает…
  • 08 декабря 2014, 00:40
Convoy не полубренд, а отличный фонарь, но не все хотят покупать аккум 18650 и зарядку.
Как раз таки полубренд, не имеющий сертификатов качества, но выпускающий достойные фонари. Зарядку и аккумы в скором времени все же придется покупать, за ними будущее. Никель потихоньку уходит в прошлое. Конкуренты тихо пробираются на рынок под видом 14500, он же «АА», он же пальчик. Как только производители переделают электронику под 3,7в, никель уйдет также, как в свое время ушли (видео) кассеты, потом CD, теперь уже и DVD не моден.
Мне одно не понятно, зарядки для никеля стоят в разы дороже аналогичных для лития, т.к. у никеля сложнее алгоритм заряда. А покупать батарейки или аккумуляторы на раз, хм, при таком бюджете надо смотреть на Фениксы и Олайты.
Заряженный аккум будет светить дольше на среднем режиме конвоя, чем сипик. Нужен зум — TIR оптика 45-60 градусов, при этом равномерный заливной свет «мегазум». Для Convoy S2+ ничего не нужно допиливать, просто достаешь родной «ближнебойный» рефлектор (который почти также светит, но с ярким пятном) и ставишь на его место линзу. На среднем режиме засвет отличный, ну и рантайм в меру долгий. При этом базовый свет приятный, не синит и не фиолетит, как сипик. Да и попробуйте посветить Сипиком в пыльном/грязном помещении. Герметичность — нулевая, вся грязь на диоде…
У меня еще не было ни одного случая, когда мне не хватило заряда аккумулятора. При цене в 150р можно позволить себе несколько штук. Вот глянул, два дюрасела за питихатку. Плюс нужна зарядка, пальчиковая щелочь по 150 за пару. Деньги на ветер, не более…
PS, отвечать на это сообщение не нужно, если зацепил за живое, уж простите…
  • 08 декабря 2014, 11:30
У меня самого два конвоя — S2 и S2+ дома и на работе :) И всё, что Вы рассказали, рассказываю и показываю ребятам, которые просят заказать фонарик. При совсем незначительном увеличении размера 18650 в сравнении с АА получаем ёмкость в Вт*ч в разы больше. Поэтому и не устанавливают в ноуты, планшеты, мобилы никель. Ещё забыли уточнить, что у лития очень низкий саморазряд в отличии от никеля. Но с утверждением, что зарядка никеля сложнее, нужно некоторое уточнение — быстрая зарядка действительно сложнее. Зато медленная зарядка очень дёшева. Если не ошибаюсь, на токе подзаряда 10% от ёмкости батареи, можно держать днями без ущерба аккумам, а при токе 5% — месяцами. А вот с литием такое не катит и требуется заряд в два этапа. Но вернёмся к основному — многих душит жаба, особенно, если включается этот фонарик на 5 минут в месяц. Заплатить 15 за конвой + 10 за аккум + 5 за зарядку — итого 30. По сравнению с лже-Сипиком за 5 имеем существенную разницу:)
Приличная зарядка никеля — >1200р, не меньше. Для лития варганится за 15 рублей и 15 минут свободного времени, готовые решения от 500-600 деревянных. С 30 бакинскими за комплект не соглашусь. S2+ покупается за 10 (на распродажах или с купонами), ну или с минимальными хлопотами за 12-13 бакинских. Санье и самсоны по 3,5 бакса за штуку. Зарядка DIY, как выше писал, за 15-20р с током заряда 1А (от ПК 0,5А). Ну либо готовые. Имеем комплект за 15 бакинских рублей с намеком на будущее.
Сипик, судя по ценнику автора, 5 баков. Приличные батарейки по 150р за пару, которых хватит ненадолго. Итого уже 8-9 бакинских. Если взять пальчиковый никель за 200-250р за штуку, то нужна и зарядка. Специализированных DIY платок под никель нет, нужна только готовая зарядка.
PS, или я слепой, или ммм, промолчу, но существенной разницы не вижу…
  • 08 декабря 2014, 14:50
Конвои всё-же не решаюсь брать в «тёмных» магазинах — только на FastTech. А вот аккумы Саньё FastTech в Украину не шлёт. у DX, BIC не очень хорошая репутация. Подскажите проверенный магазин с нормальными батареями по 3,5 бакса за штуку. Многие Вам скажут — спасибо.
Комментарии к статье mysku.club/blog/aliexpress/28981.html
В поиске забиваете, к примеру, SKU151955, удачи!
  • rustamt
  • 08 декабря 2014, 17:27
Это смотря для чего ты фонарик применяешь :) Мне, например, он нужен чтобы пару раз в месяц под столом подсветить. Пользую подобный клон сипика — обычная алкалиновая батарейка ценой в пол бакса работает уже с полгода.
алкалиновых батареек не бывает! Есть солевые (как кличут за бугром не знаю) и есть щелочные (alcaline). Будьте образованнее и порите чушь…
  • rustamt
  • 08 декабря 2014, 18:33
Это название употребляется чаще, чем «щелочная батарейка», поэтому я считаю его правильным. Вот что нам говорит на этот счет гугл, например:

«алкалиновая батарейка»
About 23,100 results (0.13 seconds)

«щелочная батарейка»
About 16,500 results (0.32 seconds)

Есть живой язык, а есть буквоедство и занудство. Некоторые вот кричат, что вакуумных наушников не бывает. И с точки зрения физики их, разумеется, не бывает, но все понимают о чём идёт речь и такое название широко употребляется.
Аааа, ну если так Гугль сказал…
Печально я смотрю на наше поколение. У мене нэт слов просто…
  • elf2978
  • 08 декабря 2014, 20:51
Также 18650 можно не покупать, а попросить в ремонте ноутбуков старые ноутбучные аккумуляторы, я бесплатно 8 акков так получил:-)
Можно, но почти все барыжат. Как-то пару месяцев назад позвонил по мастерским. 300-400р за батарею 4400мач (6 банок по 2-2,2ач). Сторговались на 750р за 3 АКБ. В плане была пересборка родной батареи, на случай, если контроллер заблокируется. Но, еще раз все переосмыслив, пришел к выводу, нах** это нужно. Ноутбук уже давно стационарный, мобильность не нужна. Если отдают бесплатно, то да. А если и по 150-200р, то не стоит. Банки там по 2000-2100мач, а с учетом износа около 1800-1900мач (они постоянно в тепле и со стопроценьным зарядом). Лучше купить свежачки…
  • 08 декабря 2014, 14:18
особенно, если включается этот фонарик на 5 минут в месяц.
Как показывает практика, если подарить страждущему нормальный фонарик, частота его использования резко повышается :)

Синюшными, из ларька например, просто неприятно светить, если ещё что-то видно. Они включаются только если совсем край, когда уже зажигалкой приходится дорогу освещать. А тем же конвоем с нормальным тинтом можно светить всю дорогу, работать в тёмном углу и т.д.
  • 08 декабря 2014, 14:41
Абсолютно согласен. Очень смешно, когда мой начальник включает убожество за пол-доллара, которое ничего не освещает, а только само еле-еле тлеет. Но даже его, при зарплате раза в 3 большей моей, душит зелёная, и он не может позволить купить себе даже фейковый Сипик. А от слова «Феникс» у него инфаркт случится :)
:-), типичная ситуация…
Хотя у меня такая же ситуация, при виде окончательного ценника >15-20 за фонарь, резко повышается пульс и я закрываю эту страничку от греха подальше…
  • 08 декабря 2014, 15:44
резко повышается пульс
Это уже ранняя стадия, инкубационный период начался. Шанс уцелеть 10-15%, так что вы почти обречены :)
  • 08 декабря 2014, 17:43
В точку. У меня знакомые электромеханики не понимают зачем нужен фонарь на литии.
  • 07 декабря 2014, 23:56
Автору за обзор плюс. Табличка интересная получилась. Жаль все это с практической точки почти бесполезно. При покупке не отличить один от другого. Даже одинаковые маркировки ничего не гарантируют. У меня такой же как в обзоре Ultrafire — отличий масса. Автор собственно сделал выводы: покупайте любой — все равно рулетка.
  • 08 декабря 2014, 00:46
все равно они все одинаковые

Увы и ах, мне иногда попадались видимо на Q3 или драйвер такой — светят, как Police100w, которые по 3 рубля за ведро в подземных переходах. Но в основной массе, отличные фонари. У моего коллеги проплавал, извините, в свинячем дерьме неделю. Отмыли и всё отлично.
  • AlinaK
  • 02 апреля 2015, 18:47
В свином дерьме это сильно!
Не понял, почему фонарики фейковые? Фейк — подделка, здесь же оригинальные изделия, являющиеся клонами, т.е. похожими на оригинальный сипик, включая «абибас» — ssipik.
  • Geal
  • 08 декабря 2014, 04:15
Как можно убрать «паразитные «кольца Сатурна» по краям»?
  • 08 декабря 2014, 14:52
  • bsdtar
  • 08 декабря 2014, 07:34
У меня судя по всему точно такие же как тут «безымянные», вполне устроили меня за их цену, брал их по акции 4 штуки на али по 3 бакса за штуку. Одна у них проблема замечена, почему иногда не срабатывает кнопка включения. Просто приходится несколько раз кликать пока не заработает. Ну и еще взял спецом для них серые UltraFire 14500, которые оказались тем еще фуфлом :-/
  • 08 декабря 2014, 17:45
Про проблемы с кнопкой слышал, на моих фонарях такого нет, но может быть я просто редко ими пользуюсь.
  • Zukru
  • 09 декабря 2014, 18:09
У меня такая же проблема с кнопкой. Помогает покрутить крышку.
  • bash84
  • 25 декабря 2015, 17:27
На однорежимном Ультрафайере после месяца использования появилась та же проблема. Надоело по 10 раз нажимать кнопку и крутить крышку буду менять на что-то более достойное.