Беспроводной маршрутизатор Vonets VAR11N

Ну когда ещё, как не в пятницу вечером, собраться семьей или веселой компанией у большого экрана телевизора и пересмотреть, в зависимости от возраста компании, либо культовую эпическую фантастическую сагу о трагедии семьи Скайвокеров, либо фэнтезийные приключения хоббита, которому выпала нелегкая миссия уничтожить опасный артефакт в жерле огненной горы, где этот артефакт и был когда-то тайно выкован.

Но вот ведь в чем проблема: имеющийся у меня пресловутый «большой экран» конечно умеет ходить по сети, и показывать кино с NAS, у него для этого даже есть LAN порт. Но это ещё один провод по квартире.

А посмотрите вокруг: радио-телефоны давно вошли в нашу жизнь, более того, теперь не обязательно даже нужен провод до квартиры, мобильные телефоны стали чем-то привычным. И телефоны могут обмениваться файлами по Bluetooth. А интернет могут получать не только с мобильной сети, но и по wi-fi.

Стоп. А что нам мешает получать кино с NAS на большой экран по wi-fi? И даже ко многим «большим экранам» в дополнительных аксессуарах есть wi-fi модули. А в некоторые модели он даже встроен. К сожалению, мой «большой экран» к таким не относится. А значит мне понадобится устройство, способное подключаться к сети wi-fi и выпускать в сеть устройство, которое умеет выходить в сеть только по проводу, т.е. мне нужен wi-fi клиент.

И какое-то время таким устройством была старая добрая, проверенная временем DWL-2100AP. Но увы, т.к. она поддерживает максимум 802.11g, т.е. 54 Мбит/с (а как известно, это такая скорость достижима лишь в теории, и то, это 54М Half-duplex, т.е. суммарно туда-обратно), то кино с большим битрейтом, увы, не посмотреть (пресловутый рип аватара заикался, пришлось даже подключать кабель).

Но в принципе, большинство фильмов показывало нормально, а если нет, то NAS быстренько скачивал из интернета раздачу с чуть меньшим битрейтом. Но как говориться, ничто не вечно под луной, и DWL-2100AP ушла в край вечно холодных процессоров. И пришлось срочно искать ей замену.

А незадолго до этого я увидел вот этот ролик:

Ну а наличие купона на скидку в 3USD помогло определиться в каком магазине покупать.

Трекинг, кому интересно

И приехал он ко мне вот в такой коробочке

Внутри которой лежали инструкция(на английском и китайском языках), кабели,

ну и конечно же сам роутер

что бы понять его размеры, посмотрите на боковую грань, где есть RJ-45 разъем

Ещё на одной грани есть кнопка переключения режимов и сброса при необходимости

И где то там слева внутри есть несколько светодиодов, синего и зеленого цветов, но понять какой из них что означает, увы, не возможно, т.к. ни на устройстве они не подписаны, ни в инструкции ни описаны.

Подключаем к ноутбуку так, как нарисовано в инструкции: LAN и USB (в инструкции нарисовано что не следует подключать одновременно внешний БП и USB), ставим в настройках сетевой карты «получать IP-адрес автоматически» (будем использовать DHCP этого минироутера)

Подсмотрим полученный IP

Открываем наш любимый браузер и открываем в нем страничку 192.168.253.254/ (а если у вас достаточно современный браузер то можно открывать vonets.cfg/ ) и видим страничку логина

Логин/пароль по умолчанию: admin/admin. В принципе, и адрес vonets.cfg/ и дефолтные логин-пасс на web-интерфейс и пасс вай-фай сети написаны на нижней стороне роутера, но странная китайская манера писать светлосерым по белому (как емкость на повербанке от XIOAMI, даже светлее) не позволила мне сделать хорошее фото чтобы продемонстрировать

Ладно, идем дальше.

Переключаем наш роутер в режим «wi-fi bridge + wi-fi repeater» (вайфай мост и репитер)

И нажимая справа внизу кнопку apply попадем на страничку выбора к какой wi-fi сети он будет подключаться

выбрав нужную нам сеть, или, если наша вай-фай сеть настроена в режиме Hidden SSID вводим ниже SSID и нажимая кнопку next попадаем на следующую страничку (если роутер показывает уровень сигнала выбранной сети менее 50% то будет выведено предупреждение что мол «сигнал слаб, возможны перебои в работе» и появиться кнопка continue)

где нас просят указать пароль сети и SSID для точки-репитера. Если все введено, жмакаем кнопочку Apply и видим вот такое вот уведомление:

Суть которого примерно такая: параметры сохранены, если вы уверены что ввели все верно, можно выключить и перезагрузить устройство.

Я же пойду в системные настройки

И жмакну кнопку ребута, и ждем примерно минуту

Заглядываем в статус и видим заветную надпись Connect

Но можно этого и не делать, а просто сразу повесить сзади на телевизор, как это сделал я

Ведь питается устройство от любого USB. Более того, если верить надписям на нем, диапазон питающих напряжений 5-15В.

Не смотря на то, что устройство вроде как хорошее, маленькое и уже пару недель выполняет функцию вай-фай бриджа для моего телевизора, но есть и недостатки:
  • даже если я не хочу иметь функцию репитера, её никак не отключить
  • как роутер устройство не в состоянии «переварить» мой 100М/100М инет канал, особенно с учетом того, что у меня в домашней сети есть NAS с торрент-клиентом.
  • индикаторы никак и нигде не подписаны, т.е. никак не понять что означает каждый из синих и зеленых светодиодов
  • инструкция… такое ощущение что взяли китайский оригинал, и перевели его онлайн-переводчиком.
  • т.к. я запитал этот минироутер от USB порта телевизора, и он включается вместе с телевизором, то слишком долгий старт, около минуты, несколько раздражает.

P.S. Тест на рип аватара прошел успешно, удачной пятницы.
  • federman
  • 15 августа 2014, 01:43
хороший обзорчик неплохого девайсика :) Плюсанул
Спасибо, удачной пятницы. :)
  • Redante
  • 15 августа 2014, 01:49
А можно как-нибудь поинформативней заголовок или хотя бы начало обзора? А то несколько абзацев рассуждений на вольные темы читаешь, пытаясь понять о чём речь.
  • aubms
  • 15 августа 2014, 02:51
Те же впечатления. С третьего абзаца начинаешь нервничать: «Автор, об чём столько слофф?!»
Есть варианты? А то мне ничего лучшего не придумалось.
  • Redante
  • 15 августа 2014, 03:21
Я считаю, что в заголовке не нужно извращаться и чего-то выдумывать, а писать вид и марку товара. В вашем случае можно просто «Беспроводной маршрутизатор Vonets VAR11N», а в первых предложениях указать ключевые, на ваш взгляд, особенности. А дальше уже излагайте как хотите. Кому интересно — прочитает дальше, кому нет — пройдёт мимо. Так вы сэкономите кучу времени читателям, да и поиском потом найти намного легче.
Сейчас же, с вашим заголовком «Как вы яхту назовете...», не совсем понятно о чём речь даже прочитав все четыре абзаца до ката.
Можете предложить варианты как исправить?
  • Barlow
  • 15 августа 2014, 08:57
Предлагаю ничего не менять. Я как раз из вашего заголовка понял практическое применение данного девайся и сразу определил для себя интересно мне это или нет. Спасибо за статью, почитал с удовольствием и сделал закладку.
НУ это не только wi-fi client, но я его использую именно так.
  • Setcap
  • 15 августа 2014, 23:52
Это не только маршрутизатор, но и репитер, по сути усилитель Вашей беспроводной сети. Это автор и описал.
  • senneka
  • 15 августа 2014, 10:55
При создании заголовка идеальный вариант это название с сайта производителя/название на русском языке с наименованием вида и модели товара. Тогда те, кто ищет отзывы о товаре найдет их. А все эти художественные придумки с претензией на юмор нафиг не нужны. ИМХО
  • 15 августа 2014, 01:59
Купил такой же, только без дурного комбинированного разъема, брал на томтопе по акции за 7.70 чтоли. Вам стоило купить мой вариант, т.к. у вас простаивает теперь ethernet-порт, которым как раз-таки можно было всё соединить.
По поводу vonets.cfg там происходит ПЕРЕХВАТ пакетов и их СПУФИНГ. Можете проверить через nslookup.
nslookup ya.ru 8.8.8.8
nslookup vonets.cfg 8.8.8.8

Ответ будет приходить якобы от днса гугла, хотя на самом деле это роутер отвечает.
Конечно, возможно китайские инженеры хотели попроще, но параноик во мне забил в колокол.
Кстати говоря, этот роутер сделан на новом чипсете от MTK(в девичестве ralink) с двумя антеннами на 2.4, честные 145 мегабит даёт. Так вот, если перепаять флешку с 4 на 8, то можно поставить форк openwrt от vonets с поддержкой аппаратного ускорения пакетов.

PS то же самое можно было сделать и на hame, и их клонах по 8 долларов, но там была бы скорость линка вайфайного 65мегабит.

PPS ну и еще не пользу данной модели могу сказать что провод абсолютно нестандартный, будет большая головная боль найти ему замену, в случае чего.
Насчет простаивающего порта не понятно, про спуфинг знаю, но не хотелось усложнять обзор.

PS ссылку?

PPS это я в курсе, но пока будет работать так.

• 15 августа 2014, 10:11
как доедет, блин, сделаю обзор :) никак не приедут)
Ваш ответ на мой обзор, есть вопросик: не нашел, ваше устройство может быть вай-фай клиентом?
  • 15 августа 2014, 18:07
подсосаться к вайфай-точке и выплюнуть по ethernet? может!
  • 15 августа 2014, 18:56
Вот как раз в таком режиме подключился, патчкордом к вонцу.
Я просто это либо в обзоре пропустил, либо этого не было в обзоре.
  • 15 августа 2014, 20:11
да, было в обзоре :) в общем можете не глядя со мной меняться вонцами, разницы не почувствуете :)
Уже нашел…
Ну и хорошо, что разницы нет.
  • 15 августа 2014, 02:08
А почему в оффлайне не купилъ?
У меня такой через Plex BDRemux-ы крутит. TL-WR702N. $17. Гарантия, нормальная языковая локализация и прочее
не хочу спутать с зондом RIPE ATLAS Probe , а так, да, вы правы, 702й, 703й, 2030й тоже подошли бы, но как же зуд новых обзоров удовлетворять? :)

• 15 августа 2014, 02:52
Комбинированное гнездо (то ли mini USB то ли какое-то другое, по фотографии непонятно) не внушает доверия, что-то типа OTG.
Наверное можно для подачи эл.питания использовать китайский кабель с круглым штекером 5х2,1 и USB на другом конце, воткнуть USB в телек а круглый в гнездо питания девайса.
Сетевое подключения кабелем RJ-45 лучше выполнить традиционным способом, воткнуть в нормальные (штатные) разъемы LAN, привычнее будет.
Зачем ещё кабеля, если тех, кто есть в комплекте, хватает?

удачной пятницы. :)
Я для подключения самсунга le40c650 заказывал давно такое устройство ebay.com/itm/181413001790
  • 15 августа 2014, 10:13
Во, про такой клон я выше говорил. Но мне никак не приедет он.
Кажись скорость режет ПО родное, либо хиловат уровень сигнала, ибо впритык к роутеру не подносил — он в щитке на площадке, антенна(харченко самодельная) вне щитка… Надо опенврт ставить, но инфы по опенврт для этого свистка раз два и обчелся…
  • 15 августа 2014, 13:44
приедет, выложу обзор с инструкцией, думаю что ничего сложного не должно быть.
  • t0kashi
  • 15 августа 2014, 05:14
Линк на программу, позволяющую проверить зашумленность каналов WI-FI, пригодится. yadi.sk/d/lICWDUYRBNYv8
А вообще я бы порекомендовал купить отдельный блок питания для этой коробушки, чтобы он был постоянно подключен к розетке, в этом случае не нужно будет ждать старта устройства — оно всегда будет доступно. Ну и конечно воспользоваться отдельным полноценным сетевым кабелем. Это правильное решение, на мой взгляд.
Зачем ей отдельный БП и отдельный патчкорд? Так оно питается от USB порта телевизора, включаясь и выключаясь вместе с ним.
Впрочем, будет раздражать долгий старт — поставлю отдельный БП.
  • vovka036
  • 15 августа 2014, 08:23
Если это устройство для передачи с компа на ТВ, то нафиг оно нужно: держать ещё комп включённым. А сегодня надо экономить даже на электричестве. А если комп супер мощный или тарахтит рядом? Почему бы не посмотреть скаченный фильм через медиаплеер?
Вы знаете что такое NAS?
  • kosta_68
  • 15 августа 2014, 12:31
Тут не все так подкованы. Можно было бы и для чайников написать что, для чего, и зачем. Мне и после обзора не понятно зачем это все надо… А так получается хвастовство — я купил яхту, смотрите все!
Исправитесь?
  • vovka036
  • 15 августа 2014, 15:16
да у меня роутер с подключением по USB. И всё равно пользуюсь переносным жёстким. Удобнее.
А никто не встречал приблуду, которая могла бы связать проектор с аналоговыми входами для видео и планшет? Надо на такой проектор транслировать видео с планшета через беспроводную сеть. Должна быть какая то помесь конвертера и Miracast как я понимаю.
  • w4tret
  • 15 августа 2014, 12:32
есть вариант HDMI c планшета, на тюльпаны
А управлять планшетом с пульта, либо телефона по wi-fi
Надо наверное наоборот, с HDMI to AV. Вот интересно, можно ли Миракаст свисток подключить к такому конвертеру. Тогда по идее, можно и без телефона обойтись, управлять прямо с планшета.
  • Setcap
  • 16 августа 2014, 00:05
Не знаю зачем Вам такое, но на старом ТВ с аналоговыми входами я смотрю с планшета МТС ТВ с помощью этого устройства: https://aliexpress.com/item/item/New-arrival-Mini-HD-Video-Converter-Box-HDMI-to-AV-CVBS-L-R-Video-Adapter-HDMI/1008342575.html
Если на планшете (наверное смартфон) нет HDMI выхода, то можно подключить к вышеуказанному устройству это: https://aliexpress.com/item/item/The-most-tiny-Wireless-HDMI-device-support-1080P-video-over-WIFI-Miracast-DLNA-for-Tablet-Phone/1131537232.html
P.S. Все устройства в наличии и их связка работает.
  • DVDMawn
  • 15 августа 2014, 08:57
Решил найти на муське обзор яхт, а нашел ваш обзор. А тут и не про яхту вовсе. Вы меня обманули.
К сожалению, не нашел ни одного китайского инет-шопа, отправляющего яхты почтой. :)
  • Erkem
  • 15 августа 2014, 09:50
АбрамОвич, перелогиньтесь ;-)))
  • 15 августа 2014, 09:37
Незнаю как у вас, но у меня по WiFi телек на 1080 подлагивает.
Стандарт какой?
Занятость эфира?
сколько одновременно работающих клиентов?
  • 15 августа 2014, 09:54
Стандарт не нашел в описании телевизора.
Клиентов 1-2, телевизор и смарт.
Т.е. не ясно, b/g/n?
ну может скорость где то написана? 11М/54М/150М?

Кстати, а если на смарте смотреть подлагивает?
  • 15 августа 2014, 10:10
Ну на роутере стоит n.
На смарте не пробовал :)
Если у телевизора g, то это 54М. Причем 54М суммарно, т.е. не 54М/54М, а 27М/27М. И то, такие скорости только в теории и в идеальных условиях.

Битрейт кино какой?
  • 15 августа 2014, 10:19
Да я особо не заморачивался у меня кабель протянут. Сериалы с лостфильма в 1080 :)
Хм, ну вот качнул с него The.Blacklist.S01E12.1080p.rus.LostFilm.TV.mkv
Bitrate (все потоки): 6 011 Kbps

Значит по вай-фай плохо, а по кабелю нормально?
  • 15 августа 2014, 10:34
Ну да, по кабелю вообще отлично без вопросов.
  • a3u3
  • 15 августа 2014, 16:15
У меня было подобное. Уменьшил мощность Wifi на роутере, принудительно включил только g и скорость 36Мб/с — помогло.
  • 15 августа 2014, 11:13
Незнаю как у вас, но у меня по WiFi телек на 1080 подлагивает.
Для Full HD 1080 по WiFi лучше иcпользовать гатжеты с 802.11n с 300 Mbps, меньше будет лагов.
Можно типа Vonets VAR11N Plus (http://ru.aliexpress.com/item/2014-New-Arrival-VONETS-VAR11N-PLUS-300Mbps-Mini-Portable-Wireless-WIFI-Router-Repeater-Bridge-Free-Shipping/2021695277.html)
Еще нужно проверить взаимную зашумленность каналов WiFi с соседями и выбрать наиболее свободный канал (поможет на смарте с андроид прога WiFi Manager).
  • w4tret
  • 15 августа 2014, 12:35
Когда у тебя в подъезде халяву раздающий ростелекомовский роутер на половину квартала, не помогает ни чего абсолютно, а еще сами передачтики вышибает то и дело
  • joint
  • 15 августа 2014, 09:38
Как вы яхту назовете...
так на ней и напишите
:) удачной пятницы.
  • ded1971
  • 15 августа 2014, 10:29
Слишком много воды в начале и мутно. Тяжело читать. Лирические отступления лучше убрать, в заголовке указать название сабжа и кратко его назначение. По размерам роутер большой. Можно найти по-компактнее модель. Наример, Hame A15
Все никак не пойму — зачем затирать мак и адрес локальной сети…
  • 15 августа 2014, 11:16
Чтоб сосед не увидел, так «секюрнее». :))
  • 15 августа 2014, 13:46
по маку можно найти расположение, если рядом кто-то с яндекс-навигатором периодически ходит
че? каким образом можно увидеть мак железки, которая ходит в инет через роутер? а ну просветите меня.
  • 15 августа 2014, 14:13
расслабьтесь, я говорю про BSSID точки, который является тем же маком, а не о маке клиента. Вот по ним можно запросто найти точку, если с мобильными девайсами и включенными навигаторами часто люди ходят.
Не верите, скиньте мне BSSID какой-нибудь точки, находящейся в общепите каком-нибудь, я вам скину приблизительные координаты.
  • pitbol71
  • 15 августа 2014, 11:25
Обзор хороший. Для себя интересно узнать цифры. Какая заявленная пропускная способность? Какой по факту фильм (в плане расширения и битреда ) максимально можно прокрутить? Какое расстояние у Вас от вай-фая к роутеру и какой уровень при этом сигнала?
о чём вообще речь? абсолютно нечитабельное начало.
  • AmberNIC
  • 15 августа 2014, 13:03
Нужно запретить такие названия в правилах сайта!
И рассуждения на темы побочные прятать под спойлер…
Какие-то психоделические потуги, чем-то подстегнутого в сторону единорогов сознания.
  • 15 августа 2014, 14:51

Шестьсот рублей. 150 мегабит. Питание от USB. Идёт с годичной гарантией.
  • 15 августа 2014, 14:53
Так нет там же 150 мегабит, 65 от силы, покажите скриншот соединения на 150 мегабит.
  • 15 августа 2014, 15:20
У него внутри Atheros AR9331 — поддерживает «n».

150 мегабит — это теоретическая пропускная способность интерфейса, по факту — меньше, конечно, но вот зачем?

Ладно, возьмём BR-рип Аватара, 1.8Gb. Кинцо длится 162 минуты. Берём калькулятор в руки и получаем 11 мегабАйт в минуту, 186 килобАйт в секунду. Умножаем на восемь, получаем грубо 1,5 мегабИт в секунду.

Даже если радиоинтерфейс WiFi n используется вполсилы, у нас ещё остаётся ПЯТИДЕСЯТИКРАТНЫЙ запас.

(Если что, я чаще при скачке торрентов в пять потоков упираюсь в скорость двухтерабайтных WD Green, а не в WiFi. Кино сливается быстрее, чем диск его успевает записать)
  • 15 августа 2014, 15:55
Автор смотрел нормальный бд-рип, и в 54 мегабита он не укладывался. Ваш же роутер дает скорость линка в 65 мегабит(одна антенна, 20 мегагерц)
Не вижу смысла качать рип меньше чем на ~4 гб и 720p для просмотра на большом экране, для ноутбука может и нормально.
  • 15 августа 2014, 16:36
Даже если рип не 2Gb, а 25Gb, всё равно полосы N хватит с запасом. Мешать могут только соседские точки и микроволновки, но тут уже надо переезжать на 5Ghz или на powerline.
да, в том то и дело, что полоса делиться на всех клиентов, а из-за соседей, микроволновок, и прочего шума в эфире лучше иметь запас по полосе…
  • bazis13
  • 16 августа 2014, 15:22
c таким битрейтом я даже сериалы не смотрю )
  • 15 августа 2014, 21:52
Ну вот у меня такой же 702й трудится в связке с 841N (прошивка OpenWrt).
Расстояние по прямой между роутерами около 6 метров и тонкая бетонная стена между ними. На телевизоре включен вот этот рип rutor.org/torrent/370989.
Скорость передачи скакает от 90 до 135 Мбит/с, в среднем 120, как на скриншоте. За точность показаний не ручаюсь, но думаю, что не врет, т.к без проблем и потерь качества воспроизводил более тяжеловесные рипы.

Чет скриншот скукожился s014.radikal.ru/i326/1408/c3/2f17cb099be9.jpg
  • 16 августа 2014, 01:33
а с айперфа есть скрины? у вас, получается, 40 мегагерц работает, не разу не видел чтобы такое было. у вас очень чистый эфир в доме? у меня все роутеры без исключения работают на 20… эдак тогда может и вонец почти 300 выдаст на 2.4?

Вот мои настройки на 703-м с openwrt, всё равно 20 мегагерц, что я делаю не так?
www.dropbox.com/s/8750y1yotk5doj2/Screenshot%202014-08-16%2001.40.32.png
  • 16 августа 2014, 02:22
Айпфером пока нет возможности замерить, в данный момент нет второго компа под рукой.
А настройки у меня такие же, только страна указана РФ.
s018.radikal.ru/i509/1408/ea/8b2136a0b0bd.jpg
А что касается эфира, то да, относительно чист, сетей 10-15 со слабым сигналом, да и на 11 канале сижу, он самый свободный.

Кстати, попробовал убрать галку с «Always use 40MHz channels even if the secondary channel overlaps.» и скорость упала до 30-40 Мбит/с
  • yurka992
  • 16 августа 2014, 06:49
К этому устройству можно подключить USB-модем и чтобы он раздавал интернет по WI-FI?
  • 16 августа 2014, 17:19
порта usb нет
  • yurka992
  • 16 августа 2014, 20:23
Подскажите, пожалуйста, какой можно заказать на Али с портом USB. Спасибо.
  • 17 августа 2014, 01:29
зачем вам порт usb, уточните, поскажу лучший вариант.

Если вам нужен именно вонец, то у них только такая модель есть с usb.
  • 22 августа 2014, 06:46
Народ утилитарный вопрос, как это устройство используется непосредственно на телевизоре? Она дает выход в инет — ок, а дальше? Речь об использовании smart-tv или как-то с компа можно картинку вывести? Необязательно здесь расписывать можно ссылкой.
фактически, в обзоре написана замена витой пары, тянущейся от роутера к телевизору на вай-фай.
  • 22 августа 2014, 18:14
это я понимаю, а что дальше с этим делать? это ведь не аналог хромкаст, остается вариации смарт-тв или как? Я понимаю вопрос делитантский, но все же что дает подключение телека к ethernet/wifi?
  • Kovalsky
  • 22 августа 2014, 19:21
Далее можно пользоваться встроенными в телевизор интернет функциями типа смарт тв dlna итд…
Подразумевается, что они в телевизоре уже есть раз в нем есть lan гнездо.
Если никаких сетевых функций в телевизоре нет, то вероятно и lan гнезда не будет.

Что вы подразумеваете под аналогом хромкаста? Передачу видеосигнала на телевизор с других устройств в домашней сети? По идее должно работать просто нужно будет настроить dlna сервер и можно будет контент транслировать на тв.
  • 22 августа 2014, 20:18
да про последнее скорее, надо будет погуглить инструкцию попроще
что дает подключение телека к ethernet/wifi?
Это уже зависит от вашего телевизора, что он умеет при подключении его к локальной сети и выходу в инет.
Подниму тему. А можно эту штуковину приспособить для отображения рабочего стола ПК на ТВ? что-то типа беспроводного hdmi.