WiFi роутер EDUP EP-N9522 с поддержкой 3G+4G сетей

Сейчас почти любой телефон можно сейчас настроить в качестве точки доступа, да и проводной интернет много где доступен, но есть отдаленные области, где даже телефон ловит посредственно, в таком месте и проверим обозреваемую модель. Заявлена поддержка всех диапазонов сетей 3G и 4G на территории России: B1/B3/B5/B7/B8/B20/B38, а при наличии внешних антенн качество связи должно быть однозначно лучше, чем в телефоне. Под катом внешний вид, настройка с тестированием и «внутренний мир» роутера

Распаковка и внешний вид

Снаружи цветная оболочка, которую нужно стягивать в сторону

С обратной стороны можно ознакомиться с характеристиками

Внутренняя часть без принта, роутер зафиксирован вставкой из картона

В комплекте кроме него был блок питания и инструкция

Корпус матовый, в центре под шильдиком расположены 8 индикаторов

Снизу можно найти наклейку с данными для входа и первоначальной настройки

Сзади находятся 2 LAN разъема, один WAN, слот под USIM(стандартный размер), гнездо питания 12В и кнопка сброса. Она тут не утоплена, так что можно зажимать её пальцем без каких-либо приспособлений

Инструкция тут на английском языке, но настройка интуитивно понятна

Вбиваем в браузере указанный на наклейке адрес, указываем имя с паролем и попадаем в настройки. Рядовому пользователю достаточно будет выполнить пошаговую быструю конфигурацию, в которой нужно указать данные оператора, а так же желаемые параметры локальной и беспроводной сети

Ну а более опытные могут выбрать другой режим работы

При необходимости изменить настройки мобильной сети. В пункте «Камуфляж» можно подменить имей с TTL для обхода ограничений оператора на раздач интернета в определенных тарифах. Помню в своё время пришлось танцевать с бубном вокруг хуавея, которому билайн не давал интернет, потому что он не телефон

Ниже можно настроить Lan интерфейс

А так же подключиться к проводному интернету в качестве основного или резервного канала

С VPN не ковырялся, так что сложно сказать насколько адекватно он работает

Далее идут настройки беспроводной сети

Имеется QOS

В разделе безопасности можно включить фаервол, настроить фильтры по IP, маку, URL, сделать проброс портов. Всё как во «взрослых» роутерах

Ну и в настройках системы делаются бэкапы, ведутся логи и перезагружается система. Кстати, по умолчанию включена ежедневная перезагрузка в 3 часа ночи, видимо чтобы сбросить сессию у оператора

С настройками вроде разобрались, осталось понять насколько лучше это устройство себя покажет в сравнении с обычным мобильным роутером. Для этого я поехал подальше от цивилизации в мастерскую своего друга. Мобильный роутер на подоконнике отображал только 2 деления 3G, если выйти на улицу и поднять руку вверх, можно было поймать 4G на 1-2 деления

При проверке скорости становится грустно. Этого хватает для серфинга, но видео смотреть уже не получается, да и картинки долговато грузятся. Хотя даже это быстрее диалапа в мои школьные годы )

Вытаскиваем СИМ-карту и вставляем её в обозреваемую модель. Фиксируется она как флешка, просто вставляется до щелчка, извлекается так же после нажатия

Если верить программе, получили 3 из 4 делений уровня сигнала

Вбил настройки APN для мтс

Линк поднялся, трафик пошел, это уже хорошо

Запустил проверку скорости, результаты далеки от идеала, но гораздо лучше предыдущих

Это конечно не предел, видимо больше выжать местность не позволяет. В комментариях у пользователей были результаты получше

При подключении к WiFi отображает скорость линии 300/270 Мбит/сек

Фактическая при копировании файлов с ПК на ноутбук в одной сети составила порядка 6 Мбайт/сек (около50 Мбит/сек). Не знаю что это, ограничения роутера или софта ноутбука, но с кинетиком картина аналогична

Поигрался с настройками безопасности, фильтры работают, что удобно при использовании мобильной сети в качестве резервного источника интернета, насколько помню, безлимитных тарифов сейчас нет.

Внутренний мир

Корпус разбирается легко, а значит нужно посмотреть чего там за железки стоят и сколько из 4 антенн бутафорские. Оказалось, что все подключены к плате, две для мобильной сети, две для WiFi

Модем

Процессор Mediatek MT7628NN, память Hynix H5PS1G63EFR, если я не ошибаюсь, объем 1Гб

Купон

EP9522 даёт скидку $5

Итоги

Там, где едва пробивается мобильный роутер, этот без сомнения будет чувствовать себя лучше, в нашем случае скорость приема и передачи файлов за населенным пунктом возросла более чем в 10 раз. Жаль только не сделали возможность подключения внешней антенны для совсем отдаленных от цивилизации мест. Режимов работы много, можно использовать его как мост, шлюз, конвертер, точку доступа ил иGSM роутер. Большинству это скорее всего не пригодится, но запас по функциональности никогда еще не мешал. Что касается стоимости, тут не подскажу. Последний раз GSM роутер покупал года 3 назад за 3+ тысячи рублей. Был размером с пачку сигарет, возможностью раздачи WiFi и надписью Билайн

UPD Совсем забыл написать по поводу нагрева. За время тестирования он был незначительным

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра и хорошей связи =)
Разъёмы на плате для внешней антенны есть, можно подключить. Разбирать корпус для этого нужно, это да. На даче трудиться мобильный роутер от мегафона, тоже подыскиваю ему замену, при отключении питания сам не запускается при подаче, бывают перерывы в обеспечении электроэнергией, сделал для него доп.батарею на 16850, но иногда и их не хватает. И тогда котёл отопления остаётся без связи.
  • katran
  • 16 января 2023, 11:57
я наверное не внимательный но где вы его увидели?
или вы про обычный телефон где иногда есть разьём на плате
Вторая снизу фотография модема, над модемом два разъёма, провода соплями прилеплены.
  • 16 января 2023, 13:06
Разъёмы на плате для внешней антенны есть, можно подключить.
Ну я имел ввиду, что дополнительных нет, к которым можно подключаться не отрывая основные )
  • 17 января 2023, 00:35
при отключении питания сам не запускается при подаче
Может быть ИБП для него поставить?
  • xaon
  • 17 января 2023, 08:10
модем (например e3372h) + дешевый «роутер» с прошивкой от зукселя. Такая связка работает более 5-ти лет, главное радиатор на модем повесить.
а «обычную» часть роутера почему не обозревали? он даже не 5ГГц? порты гигабитные или 100Мбит?
  • 16 января 2023, 13:07
Думал на фото с характеристиками и порты прописаны, не доглядел. Да, 100 мегабит, сеть только 2.4ГГц
  • Vadim2S
  • 16 января 2023, 12:00
Zyxel Keenetic 4G — в ту же цену. Локально. На русском\украинском\каким надо. С прекрасным софтом. И гарантией.
Плюсую за кинетик.
Одни из самых стабильных роутеров с полностью конфигурируемой прошивкой.
Гораздо лучше, чем какой-то подвал.
  • 16 января 2023, 13:09
Кинетик это хорошо, но вставляться в него будет обычный модем, который нифига не ловит )
  • 16 января 2023, 13:39
Только вот модем можно расположить там, где он ловит. А эту дуру значительно сложнее.
  • 16 января 2023, 14:34
Во время тестирования аналогичного по качеству сигнала не получилось добиться даже после вывешивания модема в окно. Возможно конечно от модели зависит, но думаю наружные антенны будут в любом случае лучше полоски на корпусе )
  • 16 января 2023, 14:43
обычно модем в местах слабого покрытия требуется поднимать, а не вывешивать.

и чем так наружные антенны впечатляют — длиной корпусного пластика? как минимум у них потери в кабеле.
  • 16 января 2023, 14:50
обычно модем в местах слабого покрытия требуется поднимать, а не вывешивать.
Форточка выше стола, да и в прохладе они лучше работают, может от перегрева троттлить начинают
Внешне ничем, но я ведь на практике разницу проверял )
  • 16 января 2023, 16:54
покуда практика была ограничена парой конкретных железяк — это не повод обобщать.
  • 16 января 2023, 14:13
Кинетики хороши тем, что из коробки умеют работать с необычными модемами.
  • 16 января 2023, 14:35
Это да, я не против, сам пользуюсь давно кинетиком и никаких проблем нет, покрытие мобильной сети дома тоже хорошая, но вот в зонах с плохим приемом поддержка нестандартных модемов не особо спасёт если у них будут внутренние антенны
  • 16 января 2023, 14:57
У необычных модемов антенна будет такая, которую сам поставишь — от рогов до тарелки с облучателем.
  • 16 января 2023, 15:00
Ну если так, то конечно практичнее. Вопрос только в общей стоимости
  • 17 января 2023, 14:07
Я не агитирую за самосбор, просто показываю альтернативные решения :)
Стоимость роутера 1-1.5 тыс руб на вторичном рынке. Отлично себя показали билайновские гига/турбо+ на openwrt, но я фанат кинетиков, причём не обязательно свежие модели, и «чёрные» старички ещё вполне дают прикурить. Модемный модуль следует подбирать в зависимости от возможностей мобильной сети в нужной географии (у модемов разная поддержка вариантов агрегации несущих, у некоторых настраивается) и повеления жабы — 2-8 тр, плюс переходник USB — 1-2 тр. Антенна с пигтейлами — тут практически безграничный выбор, в зависимости от потребности в конкретной географии — кому-то хватает рогов, скрученных с подходящего роутера, а кому-то никак без параболы с облучателем.
На сегодня «народный» комплект — билайн гига (ок 1 тр на авито) + модем (Fibocom L860-GL или Fibocom DW5829e на али ок 2.5-3 тр) + переходник (на али 1-1.5 тр, часто продают в комплекте с модемом) + антенное хозяйство (пусть еще 2.5 тр). Итого за ок 8 тыс руб получается роутер с гигабитными портами и огромными возможностями по настройке, 5ГГц вифи, модем LTE Cat.9-16, в который можно ставить симки с недорогими телефонными тарифами. Коробочные варианты с такими ТТХ заведомо дороже, но и в настройке они обычно проще.
  • 16 января 2023, 16:55
что необыного в каком-нить древнем huawei e3276?
  • AlxTr
  • 16 января 2023, 21:29
Речь идет о ноутбучных модемах Cat.6 — Cat.16, которые поддерживает Кинетик из коробки, как я понимаю.
  • 17 января 2023, 14:12
Huawei E3276 (LTE Cat.4) ещё вполне актуален, у жены на работе отлично трудится Huawei E392 (LTE Cat.3) — всё равно там мобильная сеть больше не умеет. Но это всё обычные модемы, их много кто умеет.
  • avred
  • 17 января 2023, 21:23
все таки подборка модема, с кастомными прошивками, фиксом ТТС и IMEI и разъемами под внешние антенны, решает эту проблему и раскрывает возможности )

Девайс в статье норм, но уже «подустарел».
Кинетик последнее время стоит как билет на луну. Прошивка Рутер такая же информативная, но у зикселя есть еще правда облако.
  • 16 января 2023, 15:35
В наше время это скорее минус, нежели плюс…
кинетик последнее время стоит как билет на луну
не правда. Есть домашние модели у других производителей сильно дороже. Он в среднем ценовом сегменте
  • vpr
  • 16 января 2023, 12:05
Он без модема
  • shai27
  • 16 января 2023, 12:19
Лучше омни. При небольшой разнице в цене поддерживает куда больше usb устройств.
Но встроенного модема нет. Зато можно воткнуть что-нибудь с агрегацией =)
  • tirarex
  • 16 января 2023, 12:31
Уж если доплачивать то можно и микротик взять, есть варианты с юсб и под встроенные модемы, а есть голые платы куда можно любой модем воткнуть.
Чем лучше?
Чтобы долбаться с дебильным софтом? И переплачивать за отсталые технологии?
  • reaper
  • 17 января 2023, 14:19
Ну и какие же там «отсталые технологии» а то «мужики не в курсе» … Раз вам не нравится winbox все те же есть в вебморде… Критика вообще не в тему …
так «дебильный» софт вроде ж как давно пофиксили для обывательского уровня… нет?
уж если доплачивать то можно и микротик взять
и три месяца курить мануалы, если не спец. Я помню, как client bridge делал с длинком и на форумах сидел. Как-то больше не хочется. Сейчас тплинк и кинетик
  • 16 января 2023, 13:11
В моём случае смысл был как раз таки во встроенном модеме с нормальными антеннами. Если покрытие хорошее, можно и отдельным роутером не пользоваться и ограничиться беспроводной сетью )
  • ROiZ
  • 16 января 2023, 12:24
Где в нем слот под сим карту?
На 21 картинке видно, справа от разъема питания, внешний подпружиненный разъем.
Только есть один нюанс — он без 4G :)))
  • kven
  • 16 января 2023, 14:01
и без 5 ГГц )))
он без 4G
Как это понимать, если есть настройка LTE и индикация лампочкой?
Понимать просто. keenetic.ru/ru/zyxel-keenetic-4g Модем в комплект не входит.
Аналог — Keenetic Hero 4G стоит 9999 рублей. Правда с 5 гигагерц вифи.
Keenetic Hero 4G стоит 9999 рублей. Правда с 5 гигагерц вифи.
— а если еще чуть доьавить, то роутер Крокс со встроенным модемом 6-й категории ( с агрегацией частот, возможностью ,, прикрепиться,, к определенной базовой станцией, удобным меню поиска бс и настройки антенны по качеству и силе сигнала, есть на 2.4 и 2.4+5ГГц wi-fi, с гарантией год в РФ)

ПС 1 год в 100км от Москвы, до бс 2 км, скорость около 80мгбтвсек. Антенна +15дБ внешняя, направлена на БС, MIMO.
Кабеля к антенне два, обычные хорошие тв 50 Ом, недорогие.
Гнезд для sim типа два, вторым не пользовался, вспомогательное.
  • 16 января 2023, 14:10
А если руки из нужного места, то можно на синем форуме почитать как собрать вундервафлю для телефонных тарифов, повеселее по ТТХ и за меньше денег.
Вундервафля тоже с модемом 6й категории?

И что в ней веселого???

Так и телефон можно желающим самому себе собирать для «телефонных» тарифов?

ПС
А если руки из нужного места, то можно
А если и руки и мозги из нужного места, то есть готовое работающее решение, и их много, а любители могут собирать хоть микрочипы, если охота. ;-)
  • 16 января 2023, 14:56
Обычно используют модемы Cat.9-16, некоторые могут работать с телефонными безлимитами. Плюс появляется выбор роутера и по железу и софту, не всех устраивает угробища крока и микрота.
не всех устраивает угробища крока
А в чем угробища крокса то?

ППС 18Cat kroks преимуществ агрегации трех частот по скорости особых роутера не заметил что-то:
по скорости;
пробовал в мск и моск области, хотя Хуавей 20х смарт скорость на подоконнике в сторону бс за теже 2 км демонстрировал и 200 мгбтвсек :-)

«Мокротик» не пользовал, не знаю )
  • 17 января 2023, 05:08
Например, поэтому :) Модемы в коробочных решениях либо низких категорией, либо стоят как чугунный мост. Так же чаще всего «из коробки» не умеют нужные варианты агрегации несущих в нужной местности, что либо лечится наложением рук, но чаще только заменой модема.
И работа менее дорогих телефонных тарифов тоже чаще всего невозможна в коробочных решениях. При этом разницей в цене тарифа можно за несколько месяцев полностью отбить цену оборудования.
Я не агитирую за самосборы — чем меньше спрос, тем ниже цены на компоненты :)
Я показываю, что есть альтернативные варианты за те же, либо меньшие деньги, порог входа чуть выше, но всё решаемо.
если агрегации на БС нет, то все эти пляски с модемами и роутерами — пустая трата денег и времени. поэтому сначала нужно проверять возможности БС. а вообще в моей деревне (150 км от столицы) главная проблема — отключение электричества сутками, БС выключается через пару часов.
поэтому сначала нужно проверять возможности БС
Как это проверить? Какой программой?
  • jakki
  • 17 января 2023, 01:28
NetMonster, например
Ещё нашёл Netmonitor
поэтому сначала нужно проверять возможности БС
Как это проверить?
— например вариант проверить включена ли агрегация на смартфоне и потом проверить практически (!) скорость интернета в доме на смартфоне (обычно в современных модемы с категорией выше CAT6… CAT12) и рядом с БС с LTE (LTE-A) в разные дни и часы пик на разных симках в поисках нужного опсоса с приемлемой скоростью, потом принимать решение что покупать из антенн, роутеров и тп/ И если непосредственно и у вышки все плохо, то… хужее )))

в настройках смартфона в поисковой строке набрал слово агрегация и нашлась кнопка включения Агрегации каналов LTE

Базовая станция может быть дальше, но менее загруженная и давать большую скорость и др варианты

включена ли агрегация на смартфоне
У меня в телефоне нет такой функции :(
  • 16 января 2023, 15:41
Вундервафля тоже с модемом 6й категории?
Ну у меня лично Cat16 x 2, Cat6 x 4, Cat4 x 4. Ни один из них не работает постоянно, но все в своё время использовались (собирались роутеры, собирались прошивки), один — в принципе, в постоянном резерве (только подать питание) оптики.

Хотя у меня толку особого от Cat16 нет (это максимум в 4 часа утра):
Не советую никому Крокс и не вздумайте его брать. Уж лучше купить с алишки em7455+переходник и роутер с прошивкой Рутер.
С чего бы это?
Чем кроксы насолили )
  • 16 января 2023, 13:09
Мой кинетик тоже модемы поддерживает, но их нужно отдельно докупать и качество приема будет зависеть от этого свистка, качество приема которых я показывал )
Нашел для себя еще лучше решение — Huawei B535, внутренние и внешние антенны можно подключить, 5Ггц, MIMO, в деревне поставил такой — стабильная скорость выросла с 2-3 Мбит до 10-12 Мбит, летом в районе 30-40 Мбит. Соответственно встроенный LTE модем, можно получать SMS. И самое главное — цена в районе 6-7 тыс.руб., я сам брал новый но на Авито за 5 тыс.руб.
В нем можно прописывать imei и TTL?
Кинетик уже не зиксель. Давно. С софтом, поддержкой там все отлично. А вот качество в последних моделях упало
  • Jon-SC
  • 17 января 2023, 12:21
но для кинетика необходим еще внешний можем. а тут модем то встроен сразу.
  • wasla
  • 16 января 2023, 12:21
У него есть хоть какое-то преимущество над смартфоном в режиме точки?
Как минимум тут корпус просторнее и дырки в нем, корпусе, есть. То есть шанс перегрева меньше.
  • Sras
  • 16 января 2023, 12:44
Мне кажется роутер и телефон — это два разных продукта. Телефон как точка доступа — это разовые случаи. Но если интернет нужен постоянно, то лучше роутер да еще и с возможностью внешних антенн за пределами жилья.
  • 16 января 2023, 13:12
Да, внешние антенны, которые при плохом покрытии сети будут стабильнее ловить сигнал. Если покрытие хорошее, телефон будет раздавать интернет не хуже, главное чтобы никто не звонил и не отходить далеко от оборудования, которому интернет нужен
в телефоне антенны фольга, а внешняя антенна это совсем другое.
  • 16 января 2023, 14:38
в телефоне антенны фольга, а внешняя антенна это совсем другое.
Я об этом и писал, что у обозреваемого антенны внешние, в телефоне и в мобильных роутерах полосочки на корпусе
  • wasla
  • 16 января 2023, 15:39
Я про сравнение качества связи 3g, 4g со смартфоном, про то какой из этого поделия маршрутизатор и так понятно.
  • 16 января 2023, 18:34
Так я же и ответил, что в местах с плохим покрытием, роутер держится стабильнее
  • ender11
  • 16 января 2023, 22:59
встроенной батареи нету. антеннки wifi поблагороднее. есть ethernet.
в остальном — телефон лучше.
  • 17 января 2023, 00:10
антеннки wifi поблагороднее
Не только WiFi, но и GSM, что важно )
  • avred
  • 17 января 2023, 21:32
конечно, внешние антенны, как для сотовой связи, так и для WiFi

Пытался одним летом телефон как точку доступа использовать, так покрытие дачного домика не стабильное и 4-6 клиентов не держит.
А бывают роутеры, которые бы поддерживали 4G в качестве резерва? Очень часто в поездках wifi в отелях очень дерьмовый с дикими провалами. И приходится создавать точку доступа в телефоне и переключаться на неё. Что неудобно и всё-таки трафик там далеко не бесплатный. Вот был бы какой-нибудь вариант, который при плохом интернете через wifi автоматически бы переключался на 4G…
А что мешает взять обычный роутер накатить на него Падавана и свисток в юсБ. Там даже в параметре WAN уже переключалка встроена.
  • 16 января 2023, 14:39
Я находил параметр приоритета во всех роутерах, которые поддерживают WAN интернет и подключение USB модемов. Настраиваете 2 подключения, выбираете предпочитаемое и если оно перестаёт работать, автоматически подтягивается второе
  • 16 января 2023, 14:45
при «очень дерьмовый с дикими провалами» это скорее всего нормально работать не будет, ибо расчитано на отключение одного источника, а не такое вот.
Тысячи их. Есть даже с батарейкой. И без всяких бубнов.
Лично проверен V-FL500. Жалею что продал.
Зухель кинетик экстра — заявлено, но не проверял, но ещё юсб модем нужен.
Или для фанатов какой нить микротик, есть с встроенным модемом, есть с юсб портом.
  • 18 января 2023, 03:57
всё-таки трафик там далеко не бесплатный
Подключите себе нормальный тариф без роуминга по РФ, многие с безлимитным инетом ещё до сих пор, в основном они с пакетом минут, но есть и чисто для инета.
в интернете масса «барыг» которые занимаются переключением тарифов на ваш старый номер или ещё проще на новый номер.
Первый вопрос, который у меня при виде таких железок возникает это есть ли на нее какая-нибудь сторонняя прошивка типа OpenWRT? И думаю не только у меня.
  • 16 января 2023, 14:48
Падаван на медиатек есть, OpenWRT тоже вроде как закидывают, но нужно смотреть совместимость по железу, даже на проверенных моделях иногда чего-нибудь отваливается
Автор четыре вопроса?
1. Смена имей.
2. Смена TTL
3. Где разъем под внешние антенны?
4. Где выбор несущей и банда?
  • 16 января 2023, 14:45
1/2. Смена имей и ттл есть, на гифках видно. Мне нечем проверить, получится ли обмануть оператора, т.к. тариф не ограничен на раздачу. Но в интернетах пишут, что в этом ничего сверхъестественного нет.
3. Насчет разъема под внешние антенны я в итогах писал
При этом можно отключить штатные и подключиться вместо них, но придется вандализмом заниматься.
4. Есть только выбор предпочитаемой сети(посмотрите гифку с настройками LTE)
1. Смена имей. 2. Смена TTL
На странице товара один чел описал процедуру смены имей и ТТЛ.
  • 16 января 2023, 15:00
Нашел, продублирую сюда
Не работал с бил Мег МТС и йота, из за того что пакеты не предусматривали работу симок в роутерах. меняете емеи роутера на емеи телефона чтобы оператор думал что сим карта вставлена в телефон и наслаждайтесь. главное убедитесь чтобы раздача интернета была с телефона, потому что есть такой вариант как у меня был на всех 4 сим что раздача с телефона дозволена оператором, как только вставлял в роутер — раздача либо блокировалась вовсе, либо как у йота спускалась до 64 КБ/сек. как поменять емей: подкл. к роутеру пока без сим по вай вай, вводите в адресной строке 192.168.10.1 логин пароль админ везде. заходте пункт лте сеттингс, далее canoufage device, меняете дисабл на enable, далее через сайт генератора имей кодов генерируете себе имей какого нибудь смартфона, я генерировал на сяоми редми 9, значение ттл ставите 63, сохраняете. вставляете сим карту. перезагружает роутер, ждёте когда загорятся лампочки, проверяете результат! теперь у меня безлимит на 4g за 350 в мес на йоте. Успехов!
С мтс такое не канает, там ТТЛ давно 1.
USIM(стандартный размер)
Правда стандартный? По-моему, вы преувеличиваете ;-)
  • 16 января 2023, 14:41
Правда стандартный? По-моему, вы преувеличиваете ;-)
Тут 80% людей не застали больших сим-карт, имел ввиду привычные большие )
  • 16 января 2023, 14:45
почему не застали? их вроде до сих пор в таком виде выдают повсеместно.
  • 16 января 2023, 14:55
почему не застали? их вроде до сих пор в таком виде выдают повсеместно.
Интересно, полный формат хоть в чём-то используется? Мне кажется это просто по традиции делают, ну и чтобы они не потерялись. А раньше ведь эту бандуру целиком в аппараты вставляли )
А раньше ведь эту бандуру целиком в аппараты вставляли )
Был у меня такой телефон (мой первый) какой то немецкой фирмы. Формой как кирпич и вес почти такой же.
  • 16 января 2023, 18:21
Я кажется Сони Эриксон видел, снизу вставлялась )
  • m1171
  • 16 января 2023, 22:00
По-моему, в нокии 1610 у меня большая была. Эх, вот же телефоны были. Но 2110 нравилась больше, там антенка выдвигалась :)
  • 16 января 2023, 22:52
а зато) Motorola «series M» (не эта, а та, из XX века) могла, если сел аккумулятор, работать от 4-х батареек АА
  • m1171
  • 16 января 2023, 23:18
триста восемьдесят какая-то серия, что-ли. Была у знакомой, я ей завидовал каждый поход :)
  • 17 января 2023, 00:06
Но там симки не было ещё вроде. которое было damps, с завершив номером. И эриксон квадратный
  • 16 января 2023, 16:58
врядли, но для того что бы пощупать — вставлять не требуется. другое дело что большинство не подозревают, что именно они щупали — с этим сложно спорить.
  • 16 января 2023, 22:55
Внеезапно Standard SIM это ничто иное как банковская карта с чипом.
  • vp7
  • 17 января 2023, 16:22
Относительно недавно в ноутах для корпоративного сегмента встречались «smart card reader» разъëмы для всяких аппаратных карт-токенов, карточки размером совпадают с симками, и, если не ошибаюсь, такие ридеры умели с ними работать (конечно, не для выхода в GSM сеть).

Больше нигде такого формата (кроме совсем древних GSM телефонов) не встречал.
  • 17 января 2023, 20:34
такие ридеры умели с ними работать
боюсь, что это в первую очередь вопрос софта, и он практически малорешаемый: если какие-то низкоуровневые дрова ещё можно найти, то прикладную программу придётся писать самому, изучая мутный и глючный СДК…
  • kiv69
  • 18 января 2023, 06:59
Используется.
Разумеется, не в телефонах.
В блоках безопасности, например, как ключ или как накопитель.
  • 16 января 2023, 15:52
Уже не везде. Сейчас всё чаще вот так:
Прогресс однако — от стандартной SIM перешли к половинной. Глядишь, лет так через 10 и от половинной откажутся, сразу будут мини- клепать.
  • 16 января 2023, 22:05
Глядишь, лет так через 10 и от половинной откажутся
Сразу перешли к eSIM.
  • vp7
  • 17 января 2023, 16:23
Не будут мини клепать — они слишком мелкие, их легко потерять.
Будут такие половинки и eSIM.
  • 16 января 2023, 15:18
Друзья, пока мы тут все собрались, спрошу как я))
На даче есть только инет с симкой. Пользуюсь модемом билайн, но на всю территорию не хватает. Приобрел меш систему Depo с 3-я башнями. Вопрос, как их сконектить? Покупать роутер со входим сим картой и от него уже кабелем в меш?
  • 16 января 2023, 18:32
А эта система беспроводную сеть не может репитеть? Я с китайским мостом игрался, была возможность как провод, так и беспроводную сеть на вторую станцию прокинуть
  • 17 января 2023, 09:18
К сожалению, нет( Было бы гораздо проще, если бы могла!
Просто юсб модем — никак, если это Depo не роутер.
Я бы роутер с сим и разъёмом под внеш антенну поставил.
Но не совсем понятно, что значит не хватает — модем обычный вообще ничего не раздаёт и работает только в ноуте или роутер, и то не каждом.
У меня простенький микротик с запасом покрывает участок
  • 17 января 2023, 11:39
Нет, это модем с wifi от билайна. Он раздает.
Тогда вероятно Deco от тплинка. Общий принцип — оно подкл на одной частоте к сети от модема, на другой раздаёт со всех«башен» и 100% есть приложение с визардом каким нить для настройки
  • 16 января 2023, 15:23
sms получать/отправлять умеет? юссд команды поддерживает?
  • 16 января 2023, 20:39
iz prilozhenija лучше пишите транслитом)
  • jakki
  • 17 января 2023, 01:33
А вот тут я узнал, что есть приложение, да ещё и не одно О_о
  • ENDEMOS
  • 16 января 2023, 15:55
Нашел для себя еще лучше решение — Huawei B818 LTE CAT19.
 Data service up to DL 1600Mbps (256QAM) and UL 150Mbps (64QAM)
 Working band: LTE: B1/2/3/4/5/7/8/20/26/28/32/38/40(2300–2390 MHz)/41/42/43/66, UMTS: B1/B2/B4/B5/B8, GSM: B2/B3/B5/B8
 Voice service: CS/ VoIP (Optional) / VoLTE (Optional)
 Wi-Fi: 802.11b/g/n/a/ac. 2.4G Wi-Fi 2x2 MIMO up to 300Mbps, 5G Wi-Fi 3x3 MIMO up to 1300Mbps. Maximum Users: 64
 1 GE port for LAN/WAN, 1 GE port for LAN.
 Multi APN function (Optional) for Data, Voice (VoIP), TR-069 services
 Routing mode: NAT enable (Default) / IP pass-through (Optional)
 VPN client service (L2TP, PPTP)
 Customer management via WebUI or HUAWEI SmartHome APP (iOS or Android)
 Operator maintenance via TR-069 (Optional) and TR-143 (Optional)
 Huawei Firmware Over the Air (HOTA)
 Support 5G Wi-Fi priority selection
 Support HUAWEI HiLink.
  • 16 января 2023, 20:11
Полностью согласен. Все мои танцы с бубном вокруг мобильного интернета на даче упёрлись в этот-же девайс. По моему круче Huawei B818 LTE CAT19 не бывает. Все остальные претензии по качеству и количеству интернета можно предъявлять только поставщику услуг.
И да-стабильный мобильный интернет-не, не слышал :)
  • VOLVO7
  • 16 января 2023, 22:26
В каких условиях вы используете Huawei B818 LTE? Внешние антенны добавляли?
  • 16 января 2023, 22:36
Кстати антенны как-то не роляют, пробовал несколько-за годы накопилась коллекция всяких и крутых и не очень. Такое подозрение что встроенные гораздо эффективнее всего прочего. Вот выбор места установки самого роутера может дать многое.
  • 17 января 2023, 00:15
Вероятно мощности не хватает чтобы нормальную пассивную антенну раскачать, поэтому частенько активными пользуются. Я видел USB модем с крупным антенным гнездом(не знаю как правильно называется, но больше, чем на плате роутера), а на крыше была закреплена здоровенная направленная антенна активная. Сигнал ловила отлично, несмотря на то, что и по телефону поговорить в той местности было проблемно
Нужно две и выдержать их по поляризации и будут ролять как миленькие. Там же MIMO разделенное по поляризации.
Очень роляют. Но если есть связь на мобиле — скорее всего и модем без антенны норм будет работать.
места установки самого роутера может дать многое.
Внешняя MIMO антенна, направленная точно на бс опсоса увеличила качество сигнала, скорость инета
Ставить роутер там, где, например, стена на направлении бс внутренние не дадут результата.
Пробовал внешние +15 дБ MIMO 2X2, MIMO 4X4, 4х4 особо ничего давала, установил 2х2.
И толку от 19 категории? Если у Вас на даче одна БС и та в 20 диапазоне.
  • 17 января 2023, 11:42
Откуда такая уверенность? :) Пять бс и два диапазона, до 250 Mbps видел при попутном ветре конечно :), вечером и на выходных обычно всё загажено в эфире, но на предыдущих вариантах всё было просто плачевно, для нормальной работы спасают манипуляции со стороны оператора. Толк есть и он очевиден в моём случае.
Прогресс — года 4 назад в Мск с агрегацией пары операторов макс около 150 мбпс было. Правда в движении
  • mooni73
  • 16 января 2023, 16:13
Прикупил подобный рутер и вроде всё ок, но оказался в нем странный баг: эппловские устройства иногда не могут его разбудить. Приходилось коннектиться с андроида и лишь потом инет появлялся на айфонах. Заменил на Huawei B535, вдвое дороже, но работает как часы.
  • 16 января 2023, 18:27
Я в тплинке с таким сталкивался. Ноут каждые 10-15 минут начинает писать, что сеть без интернета, переподключаешь вайфай — начинает работать
Не понял. Он sms принимать отправлять умеет? А ussd?
  • 16 января 2023, 18:22
Не, такого вроде нет, хотя я логи не ковырял, может туда чего и прилетает. Но на главной никаких информационных форм по тарифу нет
Использую теле2, и идиотизм сети заключается в том, что для покупки пакета гигабайт надо обязательно ввсести код из смс, по другому никак…
А значит симку надо вытащить из роутера, вставить в телефон, получить код, и обратно.
  • 17 января 2023, 10:17
Да, не удобно, возможно они так борются с владельцами модемов, в йоте есть хорошие тарифы, но только для телефонов, так что приходится с имеями и ТТЛ возиться )
Это не идиотизм сети) смс обычно есть во всех девайсах, но осваивать АТ команды ради этого — нафиг. Ну и вы не увидите смс о подключении очень «полезных» услуг, типа мелодии вызова за 7 руб в день, для модема с интернетом без звонков.
В Казахстане у всех операторов есть приложения для телефона. Через это приложение можно управлять тарифом, пополнять баланс, переподключать тариф, менять время разговора на гигабайты и наоборот и много чего другое. Тоже самое есть через вэб интерфейс.
В России тоже. Могу управлять как хочу хочет оператор, но только после подтверждения изменений кодом из sms.
но только после подтверждения изменений кодом из sms.
А у нас приходит СМС только с поздравлением о проделанной операции.
Я их и в телефоне не вижу. Замечаю только когда баланс ниже нуля.
Хм, я тоже не вижу в телефоне последние годы, но в ВК их и нет. А модем через пару дней после покупки симки в ноут воткнул — а там обо мне уже позаботились оказывается, и Гудок, и Кто звонил и ещё какая то херь. Причём в телефоне 2я симка тоже мегафон и такого не происходило.
Впрочем ВК своими рассылками задалбывает, которые на экране появляются с кнопой Ок под палец как рвз
  • jonatan
  • 16 января 2023, 17:23
Интересный роутер. Спасибо автору за обзор.
  • Oleg78
  • 16 января 2023, 18:09
Чем в телефоне? Автор ты не в теме. Телефоны поддерживают агрегацию, модуляцию 256, и мимо 4*4, а обозревателе подделие дешёвый ширпотреб.
  • 16 января 2023, 18:26
Есть несколько проблем, которые возникли бы лично у меня:
Телефон часто используется по прямому назначению. На работе периодически приходится раздавать интернет в отдаленных от цивилизации местах.
Телефон ловит так же, как и среднестатистический USB модем, если связь не очень и включается 3G, интернет пропадает при входящих звонках, что дико раздражает. Настраиваешь оборудование, а тебе звонят и спрашивают «ну что, ты скоро?» — Уже нет )
Угу, взять второй. Либо, как ниже написали, нормальную карту, которая смогла бы как телефон иметь все плюшки современного радио и плясать уже от нормальной карты.
  • mooni73
  • 16 января 2023, 19:07
Телефон недолго протянет: то чип отвалится, то нет коннекта, антенка слабая — перепробовал несколько, потом перешел на рутер.
Как то вам не везёт может с телефонами. Своей смертью ни один не умер — даже Самсунг который сидром замариновался — немного тянет, но там аккум мертв давно)
Но конечно роутер с батарейкой и вайфаем удобнее в поездках имхо.
Те кому нужно «агрегацию, модуляцию 256, и мимо 4*4» покупают модемы под M.2 интерфейс, типа Quectel EM160R-GL LTE Cat16 или более дешевые аналоги (L860-GL)
+100!
  • 17 января 2023, 00:42
Вопрос автору статьи.
В настройках этого роутера можно меня TTL, менять имей и т.п.?
Просто мало кто из операторов в общедоступных тарифах предоставляет безлимитный инет, а сейчас вообще нет таких тарифов в общем доступе, да старые всё пугают ограничить.
А вот на закрытых тарифах пока всё по старому есть безлимитный интернет и цена на порядки приятнее чем на общедоступных тарифах.
  • 17 января 2023, 01:25
В настройках этого роутера можно меня TTL, менять имей и т.п.?
Да, можно, я ведь об этом писал, в настройках LTE есть соответствующие настройки
  • 18 января 2023, 03:42
Да, признаю, проглядел.
Теперь у меня появился настоящий интерес к этому роутеру.
Надо всерьез, а не бегло почитать эту тему.
Интересно не будет проблем, как на рутованных телефонах, которые не поддерживают IPTABLES.
  • 18 января 2023, 08:50
Тут не подскажу, в эту сторону не копал )
  • 19 января 2023, 14:57
Специалисты по модемам, если ли 4G модем с поддержкой SMS и голоса? Все что 3G в моих бебенях уже отключено и 3G тоже скоро будет приговорено, а надо…
  • xaon
  • 17 января 2023, 08:11
с 2016 года на модеме с 4g. Все жду, когда же появятся доступные модемы с 4G+
А что он даст? Вариант — купить бу телефон с поддержкой 4г+ и юзать как модем/роутер
  • Akzi
  • 18 января 2023, 02:16
смысл, если уже 5G и wifi 7 уже вышло
  • Akzi
  • 18 января 2023, 02:15
накой это надо, если есть куууча недорогих wifi 6 роутеров на старом мипс двухъядерном. 7621 вроде бы. там как раз часто не жмотят usb порт. это вот в моделях постарше на нормальных современных арм процах с кастомными прошивками шаром покати до категории под 12к железка., ито там лютый diy аля что-то там pi r3, вроде бы, забыл.
и это уже появляются wifi 7, уже пару лет+ как новые 5G сети, а у нас мобильных роутеров и модемов 5G отдельно в магазинчиках опсосов них нет!(
  • 18 января 2023, 21:51
выбирать Band можно?
  • 18 января 2023, 21:52
vibirat' BAND est' vozmojnost'?
  • 18 января 2023, 23:00
Можно выбрать тип сети между LTE, WCDMA и т.д., отдельные частоты нет
  • 18 января 2023, 23:08
spasibo. jal'
  • 19 января 2023, 14:55
  • willrain
  • 08 февраля 2023, 01:13
В админке есть включение telnet'а — как там залогиниться? Пароль от админки не принимает.