Набор жал Hakko + жажда "полухалявы" = Китайская Рулетка :-)

Краткое содержание обзора:
Любите пить шампанское — смело заказывайте!

Путешествуя в очередной раз по бескрайним просторам Китайских шопов, забрёл я и в свой любимый BuyinCoins, а там увидел эту «полухаляву» т.е. набор жал Hakko 900M-T.
10 ДЕСЯТЬ жал за жалкие $3.98 (это так со скидкой обошлись:-), мне они, если честно, то и не нужны были, себе и сыну накупил уже по самое хватит, НО ведь 10 за $3.98 и сегодня!!!
Да, правильно, рука сама дёрнулась и мгновенно оплатила заказ, BiC заказ отправил, почта России сегодня утром позвонила и приятным девичьим голосом назначила встречу, мне не оставалось ничего другого как согласиться на встречу.
Встречи с моими дорогими «почтовыми голубками» я обычно начинаю традиционными фразами типа:
— Я Китайский шпиён, мне должён бить посылка из Китая (а в посылке три китайца, ой ёй ёй, три китайца красют ....)
— Так девочки, это ограбление, всем оставаться на местах, а ты, самая красивая, давай пакетик.
… ну и прочими шуточками-прибауточками в своём стиле, сегодня была новенькая и немного округлила глазки, но старшие подруги быстро привели её в чувство :-)
Ладно, пакетики свои я забрал, пришёл домой открыл, достал набор жал и во мне поселилось чувство что что-то с ними не так, но что?
А вот сами гляньте и попробуйте понять что не так:

Да, всё верно, вместо набора 10 Разных жал, BiC прислал 10 Одинаковых, типа у них такая национальная забава — заказываешь что тебе надо, а получаешь — как Китайсая Рулетка выпадет :-)
Сначала хотел послать им это фото и поругаться, а потом подумал — БА, да они-же прислали мне мои самые ходовые жала, другими я почти и не пользуюсь, выходит они угадали моё желание и я их Ышо поблагодарить должён!? А вы как думаете? :-)

Вообщем хватит лирики, приступим к физике.
— Шура, пилить бум?
— А как-же!

— И шо?
— ДА оно золотоёёёёёёёё!
Ну это был бы перебор даже для Китайской Рулетки, но оно Медное, это факт!
Магнитятся очень слабо (покрытие) и во всём облике этих жал проявляется благородство Японских Мушкетёров*! Я бы даже сказал что прослеживаются родственные связи с самим М.Боярским по какой-то там Питерской линии!
Посмотрите на этот Благородный блеск металла!

Для самых прожжённых физиков приведу ТТД этих Мушкетёров:
Имя — Hakko 900M-T-1.2D (в просторечии — зубило, отвертка, шириной 1.2мм);
Вес (нетто) — 4.3г;
Диаметр наружный — 6мм;
Диаметр унутренний (дырки) — 4.3мм;
Глубина дырки — 25.3мм;
Полная длинна — 42.5мм

Выводы. Рискуйте и да будет к вам Китайская Рулетка благосклонна, мне повезло, жала отличные и те что мне нужно! :-)

* Почитать о Мушкетёрах Ышо можно Здесь и Тута.
Странные у вас шуточки.
Да этот недообзор вроде даже очень сурьёзный, на мой взгляд? :-)
а мне понравился и стиль и вообще. Если человек «в теме», то все понятно. А сухой и менторский стиль — будет просто скучно! Спасибо за обзор!
  • 07 июля 2014, 18:52
Вам бы сей фундаментальный трактат прочесть, а уж только после в критику вдаваться, сударь!
Почитать о Мушкетёрах Ышо можно Здесь и Тута.

Сам только планировал и себе армию мушкетёров заказать… А тут жаба взяла за неприличное место и пытается тыкнуть кнопку «Буй!» на БИКе) Ибо паяльник под 900м уже купил билеты в Китае и ждёт вылета)
  • joy13
  • 07 июля 2014, 19:30
Ибо паяльник под 900м уже купил билеты в Китае и ждёт вылета)
Аналогично. :) Кнопку «Буй» на БИКе уже тыкнул, ждем результата лотереи…
з.ы. Тыкнуть кнопку обычно хомяк рвется, а жаба таки пытается ему помешать. ;)
  • 07 июля 2014, 23:50
Жмакнул уже, не удержался… Даёшь премию месяца за обзор)))
Вот, у дочки на странице VK висит :-)

Сам порой себя ловлю на этом.
+1!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))
Учитывая что уже были обзоры
Мушкетёров
Вы эти жала едите чтоль? Они же необгораемые и на годы должно хватать.
на годы должно хватать
Я тоже так сначала считал.
… а потом распробовал и щас даже кажется вкусно.
  • 07 июля 2014, 20:52
Я считаю что я паяю довольно много, но жало за пару лет у меня убить не получается.
При том, что оно было куплено за примерно те же деньги что у автора обзора, но в оффлайне.
Ну может и дороже, не помню, но не больше чем раза в полтора.

Но за обзор спасибо, автору сильно повезло, что прислали ходовые.
  • zhigul
  • 07 июля 2014, 21:23
На работе анологичных жал (Хакко, куплены в оффлайне, упаковка один-в-один, только тип чуть другой, С что-ли) — на 2 месяца хватает. Они от высокой температуры быстро мрут, а ей периодически приходится пользоваться.
Да, если приходится паять при высокой температуре жала, а сейчас особенно «распаивать» приходится «безсвинцовку», то срок службы у них будет увы не высок.
  • 08 июля 2014, 00:51
Буквально недавно распаивал кучу железа (штук 20 БП, кучу плат от мониторов и т.п.) по жалу даже не заметно.
Правда жала я покупал лет так 6 назад, вот второе мучаю.

До этого был советский паяльник с такими жалами, и с регулировкой температуры в ручке.
Тогда паял много (дома занимался сборкой и пайкой печатных плат под УПСы), но и тогда жало жило года 2 точно. В день тысяч 10 точек легко паял.

Может у Вас температурный режим неправильный или еще что то?
Согласен, за температурой если следить, то долго проживёт. Но я не заморачиваюсь, когда их куча можно и поменять, не жалко по такой-то цене.
  • 08 июля 2014, 01:30
Согласен, если так, то да.
А Ышо когда их много и дешёвые, то не жалко жал для разных допилингов:

Это только часть из пострадавших во имя Эксперимента :-)
Наконец-то «Дюма» вернулся :))
Немного не по теме, подскажите пожалуйста где можно купить оригинальные жала в Москве или у китайцев, только ненавистный всеми красный магазин «Чип и Дип» не предлагать :))
Я покупал в siriust.ru. Похоже на оригинал.
  • dva-zh
  • 07 июля 2014, 19:23
хватит надолго, можно даже немножко кому-нибудь подарить, вот…
  • murd
  • 07 июля 2014, 20:32
  • mr_om
  • 07 июля 2014, 20:43
Брал помоему как раз эти, кака полнейшая, кончик пригарает, да и в целом видно «качество».
  • 07 июля 2014, 23:53
1. Can not deliverto Ukraine
2. Цена уж слишком подозрительна — уж я бы лучше «мушкетёров» за 8 уёв бы взял (если бы биковский обзор не написали)
  • mr_om
  • 07 июля 2014, 20:45
А где 100% оригинал купить, не 10шт, а парочку «зубил»? Может даже не Хакко, а что-то аналогичное. Мне паять 5 раз в год, не хочу с этими упражняться, хочу наслаждаться :(
Вот я себе брал пару Тыц, вроде оригинал, правда они 0.8мм, но тоже ходовые, если что то можно немного расплющить молотком.
  • fcx
  • 07 июля 2014, 22:22
я заказал к этому паяльнику вот это жало: ebay.com/itm/140764229169
как наиболее подходящее на первое время
потом ясное дело еще парочку надо докупить будет
  • 07 июля 2014, 23:56
Поделитесь впечатлениями от гутовского жала — аттен в дороге, а на первое время взял хакко 900м жало для опытов,
Да да да, очень хочется услышать как это ЖАЛИЩЕ (которое стоит $9,90+$5,50=ОДНАКО сильно дороже моего паяльника :-) паяет?
Наверное детали при виде этого ЖАЛА изгибают-формуют выводы в знак почтения перед ценой, а SMDешки, накрывшись флюсом, сами ползут по плате на место пайки! :-)))
  • Frostt
  • 07 июля 2014, 22:07
Эти жала для паяльника CT-96 подойдут?
  • Kail
  • 07 июля 2014, 22:30
Вы бы погуглили, что ли… easyelectronics.ru/payalnik-ct-96.html
Не подойдут, но в городе в радиомагазинах я их даже больше видел, чем этих.
  • 08 июля 2014, 18:08
  • 08 июля 2014, 12:15
Нет, но можно допилить.
Есть конкретное предложение? Можете поделится? Я тоже на эту тему уже думал, но до реализации пока дело не дошло, буду рад увидеть решение.
  • 08 июля 2014, 18:04
Это вы меня не поняли, я не про жала Hakko 900M-T писал. У Hakko 900M-T внутренний и наружный диаметры меньше чем у жала на картинке. Там жало с ТТД:
7.6мм — наружный диаметр
5.9мм — внутренний диаметр
35.5мм — глубина дырки
54.5мм — полная длинна
Вот такое жало с проставкой я и использую с СТ-96. А Hakko 900M-T к СТ-96 так просто не присабачиш, бубен надо, однако :-)
Покупал анологичные. Не жалуюсь. Правда, использую только 1-2. которые более удобны. А в остальном не вижу преимущества у фирменных. Для дома- именно то что нужно.
  • feriz
  • 07 июля 2014, 22:15
есть ли жало которые могут каплю припоя в себя втягивать, а когда надо просто капнуть
Почитайте это, может то что вам нужно: Тыц раз, Тыц Ышо раз.
  • stello
  • 07 июля 2014, 22:56
А у меря 2-3 раза и к жалу не пристает олово. в чем может быт ьдело?
Скорей всего перегрев жала. Может конечно быть и припой не качественный, но это маловероятно, возьмите для пайки ПОС61 и канифоль в качестве флюса, а зачистку жала делайте в порошке нашатыря:
кстати, лот на бик-е называется по сути «набор жал HAKKO типа „отвертка“ 900M-T»
а то, что фото с разными жалами — нутк — этож Китай! ))
Так что если я все правильно понял, каждый заказавший этот лот — получит ИМЕННО «Т-эшки», то есть, такие же как у Вас.
а то, что фото с разными жалами — нутк — этож Китай!
А в том и фишка с шампанским — прислать-то они тоже могут..., у меня уже это было, когда в набор положили не те жала и на одно больше, но как раз тоже что я хотел (мне насчёт жал везёт :-).
  • joy13
  • 08 июля 2014, 13:38
а то, что фото с разными жалами — нутк — этож Китай! ))
Не совсем так (или совсем не так), внизу страницы есть перечень:
Sizes: 900M-T-K, 900M-T-B, 900M-T-I, 900M-T-2C, 900M-T-3C, 900M-T-4C, 900M-T-1.2D, 900M-T-1.6D, 900M-T-2.4D, 900M-T-3.2D.
т.е. после буквы «Т» есть еще буква или цифра обозначающая конкретную модификацию. Ну а так да, «восток — дело тонкое» :), не всегда они предсказуемы.
А в отзывах фотографии и видео купивших показывают, что это набор разных жал. Хотя время прошло…
А на самом носике или конусе медь присутствует? Можно проверить магнитом. А то у меня есть похожее, так там вроде как на стальную заготовку надели медную трубку, т.е. внутренняя трубка, конус и носик стальные, вообщем там где надо меди нет.