Doogee Валенсия DG800, андроид 4.4.2 на MTK6582

На этот смартфон я посматривал ещё когда он появился на сайте ДХ в статусе предзаказа. У меня были некоторые сомнения, с одной стороны, хотелось купить себе эту новинку, а с другой, ни обзоров, ни отзывов, в общем «кот в мешке».
И все таки я его купил. Впечатления не однозначные.

Заказал я его лишь 16го числа, 19го статус заказа сменился на «отправлено», и уже 2го я получил его на почте. Ведь могут же иногда почтовые службы работать быстро. Наверное это такая компенсация мне за то, что повербанк Soshine, заказанный 2го апреля получил я лишь спустя почти два месяца от даты заказа.
Начну я с характеристик:
Вот скриншот характеристик с сайта производителя
Заглянуть под спойлер

А теперь и буквами и с комментариями:
Производитель: Doogee
Модель: VALENCIA DG800
Процессор: 4х-ядерный MTK6582 1.3GHz
3D ускоритель: Mali-400MP
Операционная система: Android 4.4.2
Оперативная память: 1GB
Внутренняя память: 8GB (доступно 6)
Слоты расширения: MicroSD, поддержка карт до 64Гб
Экран: 4,5 дюйма, IPS, разрешение 960x540 пикселей
Сеть: WCDMA/GSM
Частоты: 2G: GSM 850/900/1800/1900Мгц 3G: WCDMA 850/2100Мгц
Количество СИМ карт: 2 (привычная Mini-SIM и Micro-SIM)
Беспроводные интерфейсы: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
Навигация: GPS (с A-GPS)
Камеры: Передняя 5Мп (с интерполяцией до 8Мп). Задняя 8Мп (с интерполяцией до 13Мп), автофокус, светодиодная подсветка (обещают запись 1080P видео)
Датчики: света, приближения, G-сенсор, жестов и Back touch, о котором позже (мог какой-то датчик пропустить, смотрите ниже подробнее на скриншотах)
Дополнительно: OTG, FM-радиоприемник
Емкость аккумулятора: 2000мАч (по крайне мере, на ней так написано)
Габариты: 135x66,7x9,3mm

Комплектация с сайта ДХ:
  • телефон
  • 100 ~ 240В ЕС адаптер питания
  • батарея
  • Гарнитура
  • USB-кабель 60 см
  • защитная пленка на экран
  • Белая задняя крышка Back touch (и это при том, что я заказывал Deep Blue, и почему я сразу на посмотрел внимательно на комплектацию? Впрочем, по время написания обзора я специально посмотрел и другие доступные цветовые варианты, у них у всех задняя крышка с Back touch датчиком в комплекте белого цвета)
  • Англоязычное руководство пользователя
Пора приступить к анбоксингу.
Заглянуть под спойлер
Прибыл телефон в традиционном желтом пупырчатом пакете, внутри которого находилась вот такая вот коробка:

С обратной стороны на 4х языках написаны краткие характеристики

вот английский покрупнее

Вот такая вот самореклама на торцах коробки

В уголке одного из торцов есть такая вот наклейка

Да-да, можно стереть и проверить,

Открываем коробку, и видим…

нет, первым вы видим не телефон, а лишь дополнительную заднюю крышку без Back touch и странного цвета (которая, кстати, не заявлена в комплектации)

И только под ней сам телефон

А под ним та самая белая задняя крышка с Back touch датчиком

вот так выглядят контакты датчика изнутри

вся остальная комплектация ниже:

аккумулятор заявлен как 2000мАч, причем его стандартное напряжение 3,8В а заряженного — 4,35В

ЗУ под привычные нам евророзетки

с большой надписью DOOGEE (видимо, что бы не перепутал никто)

Вот его характеристики:
Модель: DG20
Входное напряжение: 220В 50Гц
Выходное напряжение:
Максимальный выходной ток: 1000мА

USB-кабель выглядит так (он тоже с надписью DOOGEE):

И гарнитура тоже имеет надпись DOOGEE

Пора вернутся к самому телефону?

Итак, задняя крышка заказанного мною цвета Deep Blue, на которой расположены динамик громкой связи, камера, светодиод «типа вспышка» и, на удивление, небольшой логотип.

три сенсорные кнопки, расположенные под экраном, без подсветки

сверху располагаются динамик, слева от него пара датчиков, а справа — фронтальная камера

На нижнем торце телефона только отверстие для микрофона

на верхнем — разъемы 3,5mm minijack под гарнитуру и Micro-USB с поддержкой OTG

кнопка блокировки размещена на правом торце

а качелька громкости — на левом

Утомил? :) А все вместе выглядит вот так:

А кто-то заметил где можно аккуратно поддеть заднюю крышку? Вот и я тоже не заметил. Ну все равно я её снял, надо же было хотя бы аккумулятор установить?

Слоты под Mini-SIM, Micro-SIM и TF/MicroSD карточку:

Ну, пора установить аккумулятор и включать телефон.

Встречает нас при включении небольшая заставка, после чего мы видим вот такой вот экран блокировки

ярлыков на главном экране не много. Остальные экраны пусты.

предустановленных приложений тоже не много

сменим язык на более привычный и заглянем в about

версия — 4.4.2

обновляться телефон умеет по воздуху, но самая свежая прошивка уже установлена

И раз уж мы зашли в настройки, надо сказать и о настройках задней тач-панели: а настроек у неё не так много:

на двойной клик можно повесить запуск любого установленного приложения. Но главное её достоинство в том, что провести по ней пальцем равнозначно проведению пальцем по экрану. Так можно листать столы, фотографии в галерее, треки в музыке и т.д.

Также имеется датчик жестов, со своими настройками

В конце обзора я добавлю видео, на которых будет хорошо видно как их использовать.

Шторка (помнится мне что в комментариях к нескольким виденным мною обзорам я видел просьбы показать её)

распределение памяти

Скриншоты CPU-Z
Заглянуть под спойлер

И пора переходить к программным тестам

Antutu

Antutu инфо

vellamo

Quadrant

nenamark

3DMark

Antutu tester

Аж два касания? «Маловато будет» © Известный мультик.
Тем более тач работает не очень уверенно: два касания, расположенные на примерно одной высоте сливаются в одно, примерно посредине между ними. Интересно, это можно исправить в новых прошивках?

Вай-фай работает стабильно и уверенно,

не смотря на опять же, софтовую проблему «nvram warning err=0x10»

GPS
Условия простые: утро, офис, подоконник, пасмурно. Конкуренты nokia 5230 и Prestigio MultiPhone PAP4040DUO

Экран.
Экран радует насыщенными цветами, на мой вкус даже слишком насыщенными, и отличными углами обзора (IPS же)

Камеры
Фронтальная камера:

Основная камера:

(ссылка на оригинальный файл)
Автофокус есть, и даже работает быстро и адекватно.

(ссылка на оригинальный файл)

Видео с основной камеры записывается 1920*1080 точек, вот небольшая выдержка из того, что про тестовый ролик сказала mediainfo:
Формат: MPEG-4

Каналы: 2 канала
Расположение каналов: Front: L R
Частота: 48,0 КГц / 24,0 КГц
Метод сжатия: С потерями
Но звук в ролике, из-за того, что микрофон направлен не в ту сторону, что и объектив, мягко говоря, не ахти. По крайней мере если сравнивать с фотоаппаратами типа canon SX40.

Пора подводить итоги?
С одной стороны, в недостатках:
  • — Проблема с Wi-Fi (надеюсь исправят в обновленных прошивках)
  • — Тач только два касания, и причём по горизонтали они объединяются
  • — Задняя крышка с Back touch только белого цвета, хотя телефон заявлен в различных цветовых решениях
  • — Лично мне этот самый Back touch не понравился: я постоянно попадаю на него пальцем тогда, когда мне этого не нужно, и скорее всего, я к нему не привыкну. Да и белый цвет задней крышки не радует. Так что я попользовавшись телефоном с белой задней крышкой я поставил темную и отключил Back touch в настройках
  • — Греется. И весьма ощутимо. Верхняя часть задней крышки на ощупь градусов до 40 доходит при большой нагрузке.
  • — батарея откровенно слаба для такого мощного телефона. Но, конечно, все зависит от того, как его использовать и насколько его «нагружать».
С другой стороны, в достоинства мало можно записать, разве что:
  • — Мощное «железо»
  • — Android 4.4.2 (как говориться, мелочь, а приятно)

У меня двоякое чувство, телефон мне и нравится и не нравится одновременно. Но если поставить заднюю крышку темного цвета, без Back touch сенсора и отключить управление жестами можно самостоятельно, то работа тача навевает грусть.

Ну и обещанное выше видео:

4.4.2 фейковый, ну нет еще исходников под MTK для этой версии. Да и железо обычное для китайцев. В итоге плюсов и не осталось (по версии автора). А так обзор хорош. Чего не скажешь о телефоне, слишком уж серьезные недостатки.
Как проверить что 4,4,2 фейковый?
  • xstl
  • 04 июня 2014, 08:24
Ради интереса, попробуйте зайти в в настройки/сведения о телефоне и много раз нажмите на строку где версия андроид с buld'ом. Может появиться анимация, если появилась то какая? Хотя и ее перепилить, наверное, можно.
в обзоре ж есть
  • xstl
  • 04 июня 2014, 09:01
Неуглядел, спасибо!
Правда? Надо сообщить в МТК, а то они не в курсе ©. 4.4.2 давно уже пилят на разные модели. Другое дело — он сырой в большинстве случаев.
  • Maska6
  • 04 июня 2014, 09:45
На Lenovo S650 есть прошивка с 4.4, а там стоит МТК6582
  • zound
  • 04 июня 2014, 16:29
Скачал прошивку обозреваемого аппарата, разобрал framework-res.apk в AndroidManifest.xml android:versionCode=«19» android:versionName=«4.4.2-eng.release.1399452486», в build.prop ro.build.version.sdk=19 ro.build.id=KOT49H, похоже и вправду kitkat…
  • 04 июня 2014, 07:24
О Back Touch ничего толком не написано. Даже непонятно его назначение.
Лучше чем в приложенном видео я не смогу о нем рассказать. Да все равно, лучше один раз увидеть.
Первое видео с 2:28, второе с 2:05 надо смотреть
  • 04 июня 2014, 08:32
Можно было хотя бы сфотографировать этот «тач-пад» и если написали, что о нем будет написано дальше, то и нужно было написать. Пришлось смотреть видео.
Умилило вопросительное повествование ) заглянем, посмотрим, пора, не пора? Датчик жестов-улыбнул) А по сабжу-стрёмненький он какой то )
датчик жестов (не бектач) по сути лишь обработка событий с датчика приближения.
датчика жестов не существует в природе ) есть функция «управление жестами», которая использует датчик приближения.
  • katran
  • 04 июня 2014, 08:03
а можно узнать версиюAntutu? (имено то что написано в информации программы)
пишет что 4,4,3. Качал с плеймаркета, в предустановленных не было.
  • 04 июня 2014, 08:11
Тема оформления красивая, приятные иконки на вид.

Спасибо за обзор

Проблема с Wi-Fi (надеюсь исправят в обновленных прошивках)
Истинное заблуждение всех владельцев андроида. Даже если прошивка выпускается, то что-нибудь в ней будет плохо работать.
У меня, как владельца андроида © все хорошо работает из коробки. Что я не так делаю?
  • 04 июня 2014, 09:22
Устраиваете холивар. У меня тоже работает.
Но был thl w100, в котором были недостатки и решались они сменой прошивки. Испробовал штук 5 — на всех были мелочные косяки. И это с учетом, что я не придирчив.
Элементарно, у меня xperia sp, на нее все жалуются на то, что плохо ловит wifi. Пару раз пробовал через wifi работать — проблем не возникло. Видимо, это уже такая традиция — придираться хотя бы к чему-нибудь.
да, не только с андроидом такое.
Помню был глюк с чипсетом от VIA. там при копировании больших объемов с одного HDD на другой инфа на приемнике была «мусором». Зато копировало быстро. Они выпустили апдейт BIOS, с исправлением. Копировала медленнее, но честно.
Но в следующей версии, где они добавили поддержку новых процов, снова о неё забыли.
  • 04 июня 2014, 09:24
Ну да, все таки человеческий фактор. Для этого и придумали юнит тесты. Правда, пока с ними не подружился сам.
А сейчас все ещё лучше: выпускается сырой продукт и люди за свои же деньги становятся бетатестерами :)
А потом ребята из редмонда выкатывают SP1 :)
  • 04 июня 2014, 09:38
Тут уж ничего не могу прокомментировать.
Ибо
1. Операционная система довольно сложный продукт. При том есть очень много доступов для сторонних программ, что может значительно пошатнуть стабильность ОС.
2. Проблемы возникали только на windows vista и me. На первой — жутки тормоза, но неудачность версии признал даже сам мелкософт. А me был тоже ошибкой, которая постоянно подвисала.
  • 04 июня 2014, 08:35
У Lenovo S650 в прошивке s116 wi-fi начал показывать лучшие значения и приём стал стабильнее. При этом умудрились ничего не ухудшить в ПО.
  • 04 июня 2014, 09:23
Очень рад, что так все вышло.
Уверен, что Вы не используете 100% функционал телефона. Редко кто использует.
Поэтому косяки могут быть везде, в мелочах, которые другим необходимы.
  • 04 июня 2014, 10:19
Обновление касалось только модуля связи, поэтому на остальные возможности обновление влияния не оказало.
зато появились проблемы с разрядом батареи при включённом моб. интернете
  • 04 июня 2014, 10:16
В моем не появилось.
  • 04 июня 2014, 09:21
IMEI затри на фото…
  • 04 июня 2014, 09:22
Зачем?
зачем?
Был бы телефон чужой — стер бы, а на свой — да пускай…
  • 04 июня 2014, 09:32
Ну, к примеру menu.pulscen.by/news/179386
там попутали IMEI и SIM-карту (Subscriber Identification Module — модуль идентификации абонента).
  • 04 июня 2014, 10:29
Не перепутали.
Однако, у операторов мобильной связи, по крайней мере в России, нету учета IMEI телефонов, хотя спецификация GSM включает в себя такое хранилище, а так же черные, белые листы для разных IMEI. В Украине вроде вводили, что незарегистрированные IMEI не будут обслуживаться, т.е. просто не будет предоставлена связь.
перепутали, т.к. привязки банковского акка к IMEI нет. Иначе бы ни телефон ни сменить, ни на новый. ДА и рынок бы БУ телефонов умер бы.
Банк привязывает клиента к номеру, оператор привязывает номер к SIM. И IMEI в этой цепочке нет.
  • 04 июня 2014, 11:41
Там говорится о привязке IMEI к симкарте. И что симка была утеряна и восстанавливали ее как раз по номеру IMEI. Но это звучит глупо, т.к. нужны документы, на кого оформлено.

Оператор привязывает не к сим, а к IMSI.
именно что глупо.
По ссылке что то из желтой прессы написано. IMEI у нас более чем бесполезен, чтобы клонировать номер или вообще что то сделать с ним, нужно знать серийный номер SIM-карты IMSI и ключ шифрования KI. Если IMSI узнать легко, то с KI придется повозиться. Да и у китайцев нет такой защиты, как у брендов (размещение IMEI в OTP-зоне и привязка к нему процессора), можно менять этот IMEI по 10 раз на дню.
угу, более чем
придется повозиться.
у многих операторов, почти всех, теперь клонировать симку практически не возможно.
Не понял, злоумышленник получит новую сим-карту привязанную на мой номер? А кто ему ее выдаст без моего паспорта?
  • 04 июня 2014, 10:08
  • G1uK
  • 05 июня 2014, 17:13
Че толку советовать. если сами в вопросе не разбираетесь и даже понятия не имеете как все это работает?)
  • 05 июня 2014, 19:43
Я не претендую на знания, однако в наше время лучше предохраняться..........(типа САМ ДУРАК !!!!!)
Ага, еще нужно на объявлениях о продаже автомобиля затирать номера. Многие так делают, хотя не знают зачем.

Напоминает историю с обезьянами в клетке, бананом и водой.
с автономерами есть смысл, хотя и изрядно сомнительный.
Судя по скрину CPU-Z, наверняка продавцем заявлены гироскоп и магнитный компас, которые на аппарате фейковые, так как данных с сенсоров нет.
С ссылки на продавца-Sensor:Light sensor, Back touch, Gesture sensing, Smart Somatosensory, G-sensor, proximity.
Что значит Smart Somatosensory?
очень дорого за такой средненький телефон
на исправление багов я бы не надеялся
Вы знаете получше вариант?
подороже да. их масса.
принцип «лишь бы дешевле навоза» в покупке таких вещей не использую
примерно в туже сумму есть примеры?
с учетом всяких поправок и падающих цен, купонов и стратегии покупки

Xiaomi Red Rice
Xiaomi Red Rice 1S

Сейчас все будут покупать Рис Ноте и цена еще может сбавит
во всяком случае это честная вещь наивысшего стандарта качества — в богатеньком Сингапуре абы что продавать не будут
спс
экран на солнце на улице «слепнет»?
Когда снимал тестовые снимки было солнечно, но все было различимо на экране.
На фокале чуток дешевле — 118.89 (без применения купонов)
ru.focalprice.com/MH1091W/DOOGEE_DG800_4.5_Capacitive_IPS_Touch_Screen_960x540_Android_4.4_MTK6582.html
  • Devion
  • 04 июня 2014, 22:15
судя по обзору телефон обладает только отрицательными качествами, и скорее всего исправление программного обеспечения будет только нашими кулибинами. В целом за обзор только +. Так держать. Обзор написан познавательно и доходчиво абсолютно для любого пользователя
Описание качества видеосъемки есть, а примера записи со ссылкой на оригинал нет :( Если есть возможность, добавьте пожалуйста.
Ещё интересует качество микрофона. Можно ли пользоваться как диктофоном? Если можно, примеры аудиозаписи с расстояния 1,5-3 м от микрофона в тихом помещении, в руке 30-50 см на шумной улице.
Хватит ли полного заряда акб на 2-3 дня ожидания и нечастых звонков, без игр и активного пользования?
Сейчас несколько дней буду занят, есть более интересное занятие, поглощающее мое свободное время.
Но как освобожусь — постараюсь сделать.
а чего здесь в описании TFT?
Потому что TFT это thin-film transistor. А дальше уже и TN-TFT и TN-IPS и т.д.
А все равно оно TFT LCD матрицы