Зарядка "хочу быть apple" на 2 USB-порта.

1. Цена: $6.47 (брал за 3.77)

Добрый вечер, уважаемое сообщество!

Довольно долго думал, публиковать ли этот обзор, но вот все-таки решил, что да. Надеюсь, он кому-то будет полезным.

В обзоре я покажу как устроен этот блок питания и соответствует ли он заявленным характеристикам.

По поводу цены сразу хочу сказать, что товар был куплен на странице с распродажами, периодически там проскакивают интересные предложения.

Заказано было сразу две зарядки: мне и товарищу, был куплен трек-номер, таким образом, общая сумма получилась $9.24, т.е. по $4.62 за зарядку. Без трека заказывать у этих друзей я не рискую, дабы не примкнуть к расстроенным, вопящим о том, что, дескать, не приехало.

Итак, что же мы получили за эти деньги?
А за эти деньги мы получили (о, чудо из чудес!) даже родную упаковку

картон приятен тактильно и совсем не отвратителен визуально

Внутри в картонном фиксаторе находится герой сегодняшнего обзора

если присмотреться, видны защитные пленки, предохраняющие глянцевый корпус от царапин

на этом фото пленки уже сняты и зарядное устройство предстало пред взором во всей своей китайской глянцевой красе

на этом же фото мы видим основные электрические характеристики устройства, 2 USB-порта, предназначенных для яблок (2.1А) и не-яблок (1А), так же мы видим пиктограммки, которые сообщают нам о том, что устройство нельзя выбрасывать в мусорный бак, что устройство предназначено для работы в помещениях и третий значок, который я назвал «прямоугольник в прямоугольнике» который сообщает о наличии двойной изоляции у электроприборов. Ну и надпись «сделано в Китае», куда ж без нее.

Другой ракурс.

ностальгирующий по старым устройствам читатель мог бы подумать, что на этом фото виден ИК-порт, но нет. Это всего лишь индикатор питания.

За счет того, что светодиод направлен не на зрителя, а в стенку корпуса, выглядит это дело странно, но работает как надо: о наличии напряжения в цепи питания сигнализирует, но при этом не освещает жилище владельца, как это часто бывает. И светодиод не синий! Спасибо, добрый китаец.

Подобно оригинальным зарядкам apple, устройство оснащено съемным переходником

на котором отлиты разные надписи и пиктограммки

Контактные штыри гнезда питания выполнены достаточно неплохо, на мой взгляд, как и весь корпус в целом, особенно учитывая стоимость

Корпус довольно легко (в отличие от, например, ioncell и его клонов) вскрывается.

Далее фото начинки

на входе стоит электролит 10uF/400V, на выходе 1000uF/10V

блок питания построен на микросхеме AP3970P-G1

Итак, теперь замеры.
У меня нет хорошего регулируемого потребителя, которым можно нагрузить устройство заданным током, но я нашел некоторый выход. Через кабель «USB-много разъемов для разных телефонов» я подключил павербанк и два телефона, предварительно разрядив все это дело.
Ток получился как по паспорту

при этом напряжение не просело даже ниже 5В

Спустя примерно час работы под нагрузкой около 2А трансформатор нагрелся до 70 градусов

это с закрытым корпусом, непосредственно перед замером снял, дабы приблизить условия к реальным. При этом корпус снаружи нагревается, но не критично.

Вот такой вот блок питания. За исходную цену — неплохой, я считаю. За ту цену, что просят без акции, я бы подумал.

UPD:
товарищ Jeckson указал на одну существенную деталь, которой я не придал особого значения, хотя и видел:
между первичной и вторичной обмотками трансформатора вместо специального конденсатора впаян обычный керамический.
Я это дело исправил
  • 26 февраля 2014, 20:28
третий значок, который я назвал «прямоугольник в прямоугольнике»
Этот значок показывает о наличии двойной изоляции у электроприборов.
  • 26 февраля 2014, 20:31
спасибо, добавил:))
  • 26 февраля 2014, 20:45
Одно не понятно, в каком месте она двойная?
  • 26 февраля 2014, 20:46
Ну у китайцев свои взгляды на вещи, вы же знаете.
  • 26 февраля 2014, 20:49
Наверное по методике чем больше разных значков, тем лучше.
  • 26 февраля 2014, 22:06
Транс два раза обмотан изолентой :-)
  • 26 февраля 2014, 22:14
Синей обмотан сердечник. Жёлтой витки обмотки. Вот где двойная изоляция!
  • borec
  • 27 февраля 2014, 01:21
Одно не понятно, в каком месте она двойная?
Если в приборе есть высокое напряжение и при этом у него нет двойной изоляции, то обязательно должен быть контакт «земли» на вилке. По-другому просто не разрешено продавать сейчас.
Китайцы кого-то наверное убедили, что двойная у них есть…
  • EARadar
  • 27 февраля 2014, 00:01
Теперь можно прямоугольники стереть
  • 26 февраля 2014, 20:36
На плате есть опасный элемент. Обозначен как СY1. Я б его поменял на предназначенный для этого конденсатор. Кстати это из за его отсутствия сходят с ума тачскрины.
Если устройства Apple не будут заряжаться от данного устройства, то выпаять резисторы R11-R14, и перемкнуть средние контакты USB разъема, в этом случае ток заряда андроидфонов повысится с 0,5А до 1А.
  • lekx
  • 26 февраля 2014, 20:41
А какой кондер должен быть на месте СY1 (номинал)?
  • 26 февраля 2014, 20:45
Должен стоять на 250В, в импульсе до 5кВ, емкость от 100 пикофарад до 1 нанофарада примерно.
1 нанофарада
1000 пФ — в нано емкость конденсаторов не мериется, а при 10 000 пик переход на микро, т.е. 0,01 мкФ.
а то вдруг человек будет искать нанофараду и не найдет, а ему надо тысячу пикофарад.
  • 26 февраля 2014, 21:01
Ага, не мериется, измеряется. Даже обозначениия на кондерах в нанофарадах встречаются
у буржуев кодировка децимальная, например 1R2, 101, 102 (последнее значение как раз и будет тысяча пик), она же указывается в наименовании при заказе из каталога производителя (murata, epcos, atc).
В отечественном производстве — те же самые чипы К10-17в, К10-42, К10-71 и т.д. — кодировка в нанах отсуствует.
А что касается нонеймов с али, то там, да, что угодно напишут.
Это не в укор, просто не встречал конденсаторов, с обозначением на корпусе в нано, возможно из-за того, что по роду деятельности, имею дело только с диапазонами не выше сотен пикафарад.
Вполне допускаю, что где то (за рубежом) и популярна кодировка в этих единицах.
  • 26 февраля 2014, 21:36
Такой большой пост написали, лучше введите в гугл: маркировка конденсаторов.
из википедии
В советской практике использовались только две единицы — микрофарада и пикофарада. Ёмкость в 1—100 мФ и нФ выражалась в тысячах микрофарад и пикофарад соответственно. Ёмкость в 100—1000 мФ и нФ выражалась в десятых долях фарады и микрофарады соответственно. Никакие другие единицы использовать было не принято.
А сейчас, да, нано употребляют. Но это всё последствие разрушение советской школы.
Свой вопрос снимаю, так как признаю, что сейчас единаца нано в обозначение конденсаторов активно применяется, но мне как технарю и еще заставшему отголоски советской высшей школы, немного непривычно слышать термин нано относительно конденсаторов.
  • 26 февраля 2014, 21:46
С 85-года начал радиолюбительствовать, всегда были нано… Странно…
об этом узнал еще с университета, писал не один курсовик и диплом, на электрических схемах и в перечнях элементов никогда нано не использовались. Работаю по специальности, из каталогов отечественнх производителей нигде нет нано.
Скорее всего именно в радиолюбительстве нано и используется, так как так проще. Согласен, что 10 нанофарад сказать проще, нежели 0.01 мкФ. Но в СССР было принято так, почему сам незнаю.
  • 26 февраля 2014, 21:57
Дык на схемах и в перечнях нанофарады никогда и не использовались! Только маркировка! 1нФ- гораздо короче, чем 1000 пФ или 0,001 мкФ! Согласны?
с этим согласен
  • FAlVik
  • 27 февраля 2014, 08:59
Можете указать, например в каталоге Чип и Дип, какой подходит?
С паяльником дружу по плотному, а вот познания в радиоэлетронике минимальные (застыли в 89-м в радио кружке).
  • 26 февраля 2014, 20:42
Если устройства Apple не будут заряжаться от данного устройства
заряжаются

по поводу CY1 согласен, может поменяю, пока не на что.
  • 26 февраля 2014, 21:13
таки исправил

дополнил обзор
  • 26 февраля 2014, 21:18
От. Теперь за гаджеты подключаемые можно не переживать! Да и самого не уколет напряжением :-)
  • 14 августа 2014, 17:31
Только с емкостью промахнулся ТС, 2,2 нФ впихнул…
  • 15 августа 2014, 11:13
Я думаю, аж ничего страшного.
  • 15 августа 2014, 17:09
Эт да, плохо другое, в моих зарядниках место под нормальный конденсатор Y2 вообще не предусмотрено, а тачскрин бесит при зарядке ложными срабатываниями((
Заказывал там же…

• 15 августа 2014, 18:45
аккуратно припаяйте его вместо sdm-керамики
  • 18 августа 2014, 09:26
Припаять аккуратно не проблема, но это обратная сторона платы, она не влезет в корпус зарядного. Придется проводками выводить на другую сторону.
А чем можно приклеить кондер к плате? Не скотчем же его приматывать.
  • 18 августа 2014, 11:11
Если купите новый конденсатор, то с проводками не придется заморачиваться — родные проводники довольно длинные, их хватит.
По поводу приклеить. Если есть термопистолет — ок, нет — любой клей, тот же цианокрилат.
  • 24 августа 2014, 07:45
У ножек нет изоляции, кз нам не надо!
  • 24 августа 2014, 13:06
ну так заизолируйте, если не надо
  • 25 августа 2014, 09:41
Не нашел на нашем захолустном радиорынке конденсаторов Y2, купил российских на 6,3 кВ, 1 нанофарад (102). Кинул проводки, приклеил на «Момент». Все, фантомные нажатия пропали!!!

• 25 августа 2014, 11:21
вот видите как хорошо:) поздравляю с успешным допиливанием!
  • 25 августа 2014, 11:51
А может вбить инфу по нужному допилу в обзор? А то как-то не айс искать в комментах на что именно нужно перепаять.
  • 25 августа 2014, 12:26
да, пожалуй. только ноутбук сломался, а к планшету как к полноценному инструменту я никак не привыкну. позже обязательно дополню:)
  • leolex
  • 27 февраля 2014, 14:20
Спасибо за обзор. Я смотрю, керамический конденсатор со стороны дорожек на плате даже краской обозначен. Вы его выпаивали или этот синий CY1 просто параллельно припаяли?
  • 27 февраля 2014, 14:47
выпаял
За обзор +.дайте пожалуйста ссылку на штуку которой ток меняли.
  • 26 февраля 2014, 20:46
конкретно я брал здесь, но на бике дешевле. Надеюсь, кто-то даст ссылку, обзор был.
  • 26 февраля 2014, 20:50
  • 26 февраля 2014, 20:47
  • 26 февраля 2014, 21:49
ebay.com/itm/360787044037

дешевле бика на 80 центов
  • Vig0r0s
  • 26 февраля 2014, 22:09
3,09 и 3,05. Надо было сначала зайти и посмотреть прежде чем утверждать. Ну и на бике еще -6% по купону BIC4ELECTRO.

Upd: думал на 80% дешевле, не правильно прочитал, поэтому и удивился
  • 26 февраля 2014, 22:26
пардон. Я буквально пару дней назад покупал данный гаджет и сравнивал цены. Сейчас да, вы правы, БИК скинули цену до 3.05. Если взять обзор на этот девайс на майску, то там в заголовке по-старому, 3.9 $
  • a3u3
  • 26 февраля 2014, 20:43
А как насчет фантомных нажатий на заряжаемом телефоне?
  • 26 февраля 2014, 20:48
на тех сенсорных устройствах, которые есть у меня в семье (HTC ChaCha и Iphone 3GS) никак. Работают без глюков.
  • 26 февраля 2014, 20:49
Тема давно обсосана, чтобы не было фантомных нажатий, нужно минус питания первичной цепи преобразователя соединить с минусом питания вторичной цепи преобразователя через конденсатор от100 пикофарад до 1 нанофарада, рассчитанном на напряжение 250 В, в импульсе до 5 КВ. Обозначаются такие конденсаторы индексом Y,
  • Johnpol
  • 28 февраля 2014, 04:32
а где обсосана? в данный момент борюсь с фантомами планшета (сменил зарядку, впаял емкость выходную побольше), но с переменным успехом. гугл молчит. из вашего коммента в принципе ясно, но все же хотелось подробностей
  • 26 февраля 2014, 21:24
А какую зарядку посоветуете для электронной книги, чтобы было USB 5V 1A?
Либо родную, либо из оффлайнового магазина.
  • 26 февраля 2014, 22:34
Родной нет, производитель Gmini жмот и не включает зарядное в комплектацию. А в оффлайне цена 500р. — треть стоимости покупки книги.
  • 26 февраля 2014, 21:51
можете взять эту. Или любую ампера на полтора-два. Почему? потому что редко они тянут завяленный ток, зарядка в обзоре — исключение.
  • 26 февраля 2014, 22:34
Спасибо, наверное так и поступлю
Я пользуюсь оригинальной зарядкой от Nook Simple Touch 5V 0.85A

3-й год заряжаю ей все свои электронные книги и два телефона-проблем с перегревом или фантомными касаниями не обнаружено.
  • 26 февраля 2014, 22:37
Дорого
  • 27 февраля 2014, 11:34
Я использую такую зарядку :)
А на 1-2А целая коробка валяется от всяких девайсов. Даже не думал, что их отдельно кто-то покупает.
  • 27 февраля 2014, 13:52
конечно покупает. вы из дома свою зарядку часто выносите?
  • 27 февраля 2014, 14:29
с собой только маленький powerbank. В любом помещении, где я могу что-то воткнуть в розетку, microusb кабель тоже находится.
  • 27 февраля 2014, 14:49
а у меня в одной комнате четырехпортовый, во второй — вот этот. С головой.
Из АТХ блока тоже делал, только попроще — просто вывел из него пару USB шнурков. Работает:) Но размеры избыточны, равно как и мощность. Конкретно мне такой запас совсем не нужен.
  • 27 февраля 2014, 15:03
у меня он для низковольтной проводки… Большого запаса по мощности нет — довольно много диодов сидят на 12В линии. 5В 25А — это да, с запасом пока.
Для примера в ванне щас работает 12В вентиляция, от 5В — кран, зарядка бритвы и bluetooth-колонки. Вы даже не представляете, сколько у вас потребителей хотят 5В, а вы им подсовывате пищащее недоразумение.
  • 27 февраля 2014, 15:10
я даже не представляю насколько должно быть сильным мое желание реализовать что-то подобное, чтоб ради этого пускать по квартире еще одну проводку. Плюс я не совсем понимаю смысла этой затеи. Прокладывать кабель, причем хороший кабель, т.к. большой ток при малом напряжении — это ж звиздец какие потери на проводах. И все ради чего? Мне совсем не понятно.
Плюс надежность сомнительная: блок умер и умерла вся низковольтная линия. Соответственно, нужно держать обычные зарядки про запас, соответственно снова возвращаемся к вопросу «зачем».
Вы даже не представляете, сколько у вас потребителей хотят 5В.
кроме портатива что еще?
UPD:
а, забыл добавить: этот ящик еще где-то держать нужно.
Если говорить о светодиодном освещении — да, может быть. Но у меня из диодов дома — лента над мойкой на кухне. В них тоже пока смысла не вижу, у нас электричество дешевое. Пока.
  • 27 февраля 2014, 15:26
я прокладываю 2.5 квадрата, от него ответвления на 1.5 квадрата… Напряжение проседает не значительно.
Надежность вся держится на качественном блоке. Как только он умрет — взамен ставится стандартный ATX блок.
Все это ради того, чтобы не покупать десятки некачественных мелких сетевых БП и занимать ими все розетки.
Все, что работает от розетки через БП может быть подключено к такой проводке. У каждого это разный набор.
Если вам хочется еще примеров, то это приемник от беспроводного дверного звонка, роутер, зарядка для аккумуляторов, настольные часы.
И вообще приятно не думать, сколько там ампер может дать этот usb-порт.

Если бы не лента над мойкой, вы бы туда КЛЛ вкрутили бы? Часто альтернативы просто нет.
  • 27 февраля 2014, 15:38
у меня их два

Вы меня неправильно понимаете. я не то чтобы говорю что вы сделали что-то не так, я о том, что ваше решение — не универсальное и подходит далеко не всем, мягко говоря.

мне кажется, вы сами себя уговариваете:)
звонок у меня встроен в двери, работает от батареек.
роутер — 9В
зарядка для аккумуляторов — 220
настольные часы — 220, батарейки

вот там, куда сложно было подобрать альтернативу, у меня и стоит диодная лента.

а «недоразумение» не пищит, кстати. Если вы думаете, что на одной чаше весов лежит ваш АТХ, а на другой — жменя однобаксовых хлопушек, то вы ошибаетесь. Оптимальное решение — приличная компактная зарядка на n-портов. Для меня и для большинства. Для вас оптимум — вести по дому дополнительные низковольтные линии, это я уже понял.
  • 27 февраля 2014, 15:54
все, что стоит и работает от батареек, может начать работать от usb. У меня со смесителем так было. Раньше он хотел 4 пальчиковых аккумулятора, теперь он хочет usb.

Мое решение не подходит почти никому. Только тем, кто затеял капитальный ремонт и думает, какие кабели ему куда проложить.

Скоро ко мне приедет вот такая платка. Хочу, подключить её к 12В проводке, чтобы организовать точки питания для ноутбука. Они настолько дешевые и маленькие, что зарядки для ноутбука могут торчать через каждый метр )
Понятно, что основная масса потребителей таким заниматься не будет. Но я пишу для людей, у которых есть возможность и желание.
Думаю, рано или поздно появится стандарт для такой проводки — все меньше бытовых устройств кушают 220в без преобразования.
Тогда я вернусь сюда и напишу «Я же говорил» ;)
  • 27 февраля 2014, 16:12
да ну это совсем уже, право:) тянуть к настольным часам провод — ради чего? ради экономии 2 батарейки в год? Не, я не настолько жадный увлеченный.
Думаю, рано или поздно появится стандарт для такой проводки
думаю, очень вряд ли именно в таком виде — это дорого и не имеет смысла. Покупать питальник, мощность которого мало кому нужна, тянуть дорогие провода — мало кого получится убедить в необходимости.
Гораздо более изящное решение, если говорить о 5 вольтах

когда блок встроен в корпус розетки — это действительно удобно и за 10 минут инсталлируемо, а еще энергоэффективно полезная энергия идет потребителю, а не греет провода.

А, я пока дописывал, подумал, что говоря о стандарте, вы имеете в виду то, что уже в квартиру заходит низкое напряжение? Если да, то этого никогда не будет по объективным причинам. По тем же причинам в ЛЭП далеко не 220В.
  • 27 февраля 2014, 17:06
эти юсб в розетке — переходное решение… То же самое, что диодные лампы с цоколем e27. Дань традициям, а не оптимальный выбор.
Про низкое напряжение в квартиру сам не думал )
До этого вряд ли скоро дойдет… Имел ввиду, что будет стандарт на такой мощный БП, будут розетки под него и новые/дополнительные разъемы в технике, чтобы подключаться не в розетку, а к этому блоку. Лет через 10…
Стоит это все гораздо меньше, чем отдельный БП в каждой лампочке, для каждого юсб-порта и каждого метра диодной ленты.
  • 27 февраля 2014, 18:02
Дешевле? Ну-ну:) А провода посчитали? А работу по прокладке кабеля? а розетки со стороны потребителя?
А потери на кабеле по 5-вольтовой линии считали? «Проседает незначительно» — не считается. Считаются конкретные цифры. Если лень гуглить методику, есть простой калькулятор
Берем напряжение 5В и ток 4А. На 10 метрах проводов при сечении 2.5мм2 упадет почти 11% напряжения. А если взять 20 метров? А если ток взять больше, чем 4А?
Это глупость, которую вы с непонятным мне упорством защищаете:) Вам нравится — пользуйтесь, но преимуществ у такого решения, учитывая хотя бы даже затраты на прокладку кабеля, никаких.

эти юсб в розетке — переходное решение
ошибаетесь. Это решение близкое к идеальному. Компактно и без потерь на проводах.
  • 27 февраля 2014, 18:46
я еще не все доделал, поэтому не стал пока измерять напряжение под нагрузкой.
Пока я только замечаю, что когда включаю 20 метров ленты на диодах 5050, напряжение в БП падает с 11.9 до 11.8В.
Мне кажется, или вся эта куча проводов вместе с потребителями с точки зрения БП — это обычное сопротивление?
И если рассматривать с этой точки зрения, разве БП не должен стремиться держать на выходе 5В вне зависимости от того, что к нему подключили?
В случае с блоками, которые физически не могут выдать больше 1А, понятно, почему падает напряжение. А в моем случае, почему оно будет падать? Разве цепь обратной связи не стабилизирует напряжение?
Посмотрел калькулятор — сопротивление 10метров меди 2.5кв — 0.07Ом. Такое же сопротивление у короткого китайского юсб-шнурка )
Чтобы понять, много ли я теряю на проводах, надо узнать КПД маленьких БП. У моего он больше 85%, у того, что в вашем обзоре — не понятно.
  • 27 февраля 2014, 18:54
Вы совсем запутались в предмете:)
На выходе будет держать 5В, а вот на конце 10-метрового провода, к которому с другой стороны вы подключите ЮСБ разъем для зарядки, и будет просадка.

при 10 метрах и 4 амперах до потребителя дойдет всего 4.5вольта и хорошая часть электроники уже откажется с таким напряжением работать.
это всего лишь 10 метров и всего лишь 4 ампера. Если у вас действительно много потребителей, то токи будут выше, а напряжение, соответственно, еще ниже.
Поэтому толку от ваших десятков Ампер по +5 никакого, это простая физика.
А вольтметр вашего ящика будет показывать 5 вольт и там действительно будет 5. на выходе блока питания. только до выхода блока питания телефону, которому нужны 5 вольт на входе, дела нет.

Поэтому я бы вам все-таки искренне рекомендовал для начала разобраться в предмете, а потому же нести свою идею в массы, чем вы занимаетесь. Кто-то по незнанию вкинет денег, а результат будет неудовлетворительным.
  • 27 февраля 2014, 19:02
да… все верно написали. Надо будет посмотреть, что будет, когда появится много мощных потребителей на 5В.
Надеюсь не придется менять на 4 квадрата…
  • 27 февраля 2014, 19:05
Вы можете заранее посчитать что будет. А я вам уже сказал. Ничего хорошего, к сожалению.
  • vad-lo
  • 26 февраля 2014, 21:41
Информативный обзор, спасибо!
  • tbnk
  • 26 февраля 2014, 22:17
Не увидел оптрона в обратной связи, отсюда вопрос — какое напряжение на выходе на ХХ, 0.5, 1 и 2 ампера?
5.23 вольта не все девайсы скушают, хотя и не опасно.
У меня есть телефон, который при напряжении выше 5.2в заявляет — Overvoltage и обьявляет голодовку

ЗЫ — красный диод по нынешним временам — невероятная круть, ретро и олдскул.
Первые диоды были только красными, потом появились зеленые и это казалось чудом :-)
Вся советская электроника 80-х годов была на красных диодах. Недавно раскопал заначку тех времен, нашел красный светодиод с позолоченными ножками! :-)
  • Maska6
  • 26 февраля 2014, 23:15
habrahabr.ru/post/202922/
Если у вас много старой электроники)
  • 27 февраля 2014, 01:36
я постараюсь завтра ответить наглядно на Ваш вопрос.
  • arslaman
  • 26 февраля 2014, 22:33
Если пришлось бы подумать, какую бы взяли?
  • tbnk
  • 27 февраля 2014, 00:00
Один раз живем, берите эту
  • 27 февраля 2014, 00:43
Только на стол поставить, с собой не возьмешь. Сам бы не прочь заиметь что-то подобное, но более транспортабельное.
  • 27 февраля 2014, 01:35
чуть бы добавил и взял ioncell. У меня есть достаточно неплохой клон — чуть больше по размеру, но 4 порта.
  • wakh
  • 10 июня 2014, 15:48
с фастеха?
с тинидила
  • wakh
  • 11 июня 2014, 22:46
хм, ценник :(
не могу сыскать линку, но видел ионцелл за 11-12 баксов, думаете фэйк?
не могу знать
По прошествии года что можете сказать о нем? Годный? Претензий нет?
  • 01 ноября 2015, 23:05
отлично работает, без претензий, пользуюсь каждый день
  • Sazonoff
  • 27 февраля 2014, 17:53
сразу прошу прощения если вопрос глупый, но если по ошибке воткнуть телефон заряжаться в слот где 2 ампера, аккамулятору или телефону придет кирдык? или нет?
не придёт
  • dlis747
  • 29 декабря 2015, 20:30

Вот моя зарядка с iPad на 2,4А, я замерял когда заряжаю iPhone сила тока 1А, а планшет то 2А. Как он так определяет, кто нибудь объясните ??
  • 31 декабря 2015, 12:42
айфон больше 1А не берет в принципе, ограничивает ток. Айпад умеет брать 2А, вот и берет. Это если коротко)