Когда ложка дегтя портит бочку меда

Китайский бренд CUBOT GT99.
По всем данным очень неплохой телефон с прекрасными характеристиками. Хороший экран, скоростной процессор. Программы летают. Качество связи- никаких нареканий. Но все же нашлась и ложка дегтя. Об этом в конце, а сейчас о самом телефоне.

Пришел в фирменной коробочке CUBOT. К стати очень крепкой. Почты, как не старались, помять не могли.

Упакован качественно.

Комплектация очень даже неплохая. Зарядное устройство, кабель USB-микроUSB, Гарнитура и защитный чехол на заднюю стенку. Дополнительно для музыки фирменные наушники CUBOT.

Внешне выглядит неплохо. Корпус довольно прочный. Не скрипит.

На боковой стенке кноки громкости.

На торцевой стенке кнока включения, микро USB разъем, разъем для гарнитуры.

Задний защитный чехол одевается плотно. Доступ к разъемам и кнопкам не перекрывает.

Расчитан на две полноценные SIM карты.

Вес укомплектованного телефона чуть больше 150 грамм.

AnTuTuBenchmark показал 13051 баллов. Прямо скажем очень неплохо.

Информация об устройстве.

Процессор Quad-Core, MTK6589 ARMv7
Частоту процессора показал 1200 мегагерц. Разрешение экрана 1280 x 720 пикселей
Аккумулятор 2200mAh. Практически емкость соответствует.

WIFI работает нормально. Связь не обрывается. Это характеристики через две стены.

Камеры две. AnTuTuBenchmark показал, что задняя камера имеет матрицу 12,6 мегапикселя, а передняя 4,9 мегапикселя.
Скорее всего так оно и есть. Дискретная точечная структура матрицы приводит к эффекту «биения» при наблюдении полосатой картинки. Таким образом, эта камера может, в принципе, передать 12,6 мегапикселей, однако очень неустойчиво. Широко распространено мнение, что надежно в таком случае передается количество линий не превышающее 3/4 от числа ячеек. 12,6*075= 9,45 мегапикселя.
Снимки получаются высокого качества.
Но программа, встроенная в телефон, не очень хорошая. Я установил программу CAMERA FV-5, которая позволяет использовать все мегапиксели и намного удобнее в использовании.
Ну и наконец о ложке дегтя.
В телефоне совершенно не работает GPS
Не ловит ниодного спутника. Просмотрел множество форумов. И многие жалуются на отсутствие или нестабильность GPS. Не знаю кто в этом виноват, но основная ответственность лежит на фирме изготовителе.
Вот так показывает программа тестирования.Время ожидания почти час.

А это в той же точке Galaxy S4.

Ну и телефон внука CUBOT GT72.

Ну и итог. Был бы прекрасный смартфон, если бы не ложка дегтя.
не всем нужен gps)
  • LAIKA
  • 06 января 2014, 13:16
При продаже такого смартфона — наличие GPS играет главную роль.
  • Lemon
  • 06 января 2014, 13:55
Обычно у автомобилистов есть отдельный GPS (заточенный именно под навигацию, обычно качество приёма и точность повыше «телефонных» GPS чипов ИМХО), а тем, у кого нет автомобиля эта функция не нужна. Хотя, раз заявлено — то должно быть, с этим согласен.
Это Вы ошибаетесь, сейчас уже большинство юзает GPS в смартах, а железные остались для тех, кто совсем вне дорог ездит, там по Garmin и прочее.
  • CLX
  • 06 января 2014, 15:54
Раньше была куча девайсов, да. Неудобно было.
Остался один (точнее 2: регистратор еще).
Сейчас сел, смарт сразу в крепление поставил, пробки включил и вперёд. Удобно.
Смартфонов хватает «с головой». А разговаривать всё равно через блютус.
  • vadims
  • 17 января 2014, 10:47
Не раз ездил в Италию, Турцию… так в место того чтобы бродить в жару с картой в руках ходил с телефоном по GPS. Супер удобно! Так же если вы ищите нужно место, например магазин и не знаете где он находится то по GPS можно найти где вы находитесь и где нужно место.
Мне GPS это очень важно.
  • BapBap
  • 06 января 2014, 13:20
С одной стороны — да, мне вот он не нужен, я бы с удовольствием купил тело без лишней переплаты за ненужную мне фишку. Но с другой — ведь доллар-два за GPS заплатили — должен работать…
  • Blojek
  • 06 января 2014, 14:15
Если он заявлен то должен работать!
  • 07 января 2014, 17:32
Пешеход. gps нафиг не сдался :)
На 4pda есть темка «Настройка GPS в смартфонах на MTК6589»
мне помогла, правда с другим телефоном
GPS нужен всем, только не все им пользуются… )))
  • kraft
  • 07 января 2014, 04:23
На 4pda есть темка «Настройка GPS в смартфонах на MTК6589»
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466241 — вот она

а вообще дело не в телефоне, а в этом чудо-магазине…
  • 07 января 2014, 17:33
Зачем он всем нужен, можно объяснить?)) Может и правда буду пользоваться, но пока я реально не понимаю, зачем мне он нужен… Машины нет.
  • BapBap
  • 07 января 2014, 18:13
У меня машина есть, в ней полноценный GPS стоит с 7-ми дюймовым экраном, в телефоне подобная примочка как бы и не нужна… А вот туристам, грибникам, рыбакам — может реально пригодиться. Ну или по городу незнакомому гулять с картами от 2GIS — тоже приятнее, если есть возможность определения своего точного местонахождения.
  • 07 января 2014, 20:24
Для определения местонахождения в 2гисе, мне надо выйти на перекресток и узнать названия двух улиц :) Дальше дело техники))
Я любитель походов, но в тайге как-то не гулял, а по тем лесам где гуляли, по 2-3 дня, я всегда знал интуитивно в какую сторону идти, какой-то внутренний ориентир))
Может на более далекие дистанции, да, но я только на выходные могу вырваться…
например в лес за грибами ходить, никогда не заблудишься…
для таких походов очень удобно пользоваться oziexplorer
  • 07 января 2014, 20:25
Если бы тропинки еще подсказывал, то да, вещь нужная, а через бурелом я и сам могу)))
если найти генштабовские карты с хорошим разрешением, то можно и тропинки увидеть ))
  • 08 января 2014, 14:14
Вот это уже интересней, где раздобыть?))
мне знакомый дал, он где-то в сети нашел…
Генштабовская карта нижегородской области 250ка 1.23 Гб
Да уж, неприятно… Без gps ведь не получится пользоваться программами типа 2гис?
  • 07 января 2014, 17:34
У меня gps отключен, 2гис работает, по крайней мере поиск компаний, схема проезда и т.д.
  • KUB
  • 06 января 2014, 13:18
Не ловит ниодного спутника.
Попробуйте войти в инж. меню через код или мобильного дядю (unkle mobile, нужен рут).
Предварительно включить доступ до инета и GPS.
Далее Locatoin — Location Based Service — вкладка EPO, ставите 2-е галочки Enable EPO и Auto Download.
Далее возвращаетесь на 1 пункт назад в инж. меню и входите в YGPS вкладка SATELLIT ES, телефон должен находиться возле окна или на открытой местности.
В итого, должны сразу подтянутся данные и появиться спутники, сначала красные точки затем зеленые точки (подключенные спутники).
Надеюсь Вам поможет.
  • stvspp
  • 06 января 2014, 13:38
Все это я опробовал и не только.
Реакции никакой.
а продавец как-то прокомментировал неработающий жпс?
телефон получился с браком, логично бы сделать замену или попросить приличную скидку.
Имхо ничего вы и не пробовали!
Лень матушка, тем более удобно, что заголовок исправлять не надо.

У меня была такая же проблема на похожем аппарате — Ксяо Икс9 с тем же процом. Пока не наткнулся на тему на 4пда.

Человек в комментариях выше ткнул ссылкой.
Она лечит!
Поэтому никакой ложки дёгтя нет и в помине.

p.s. можете кинуть скрины вашего инженерного меню?
  • napstic
  • 06 января 2014, 13:19
GPS можно частично исправить работу, нужно почитать по форумам. Для уверенности нужно выйти на широко открытую местность и сбросить параметры. Потом со включеннымы мобильными данными пытаться поймать спутники. очень долго ловит. Особенность МТК чипсетов. У кого-то лучше работает, у кого-то хуже.
  • Lem4ek
  • 06 января 2014, 13:19
Наверное стоит попробовать отбить хотя бы 25% стоимости телефона, у магазина. Скорее всего проблема в антене, плохой контакт или еще что…
Есть для андройд смартфонов какой то файлик исправляющий плохой приём gps, не находили его на форумах? Может быть антенна не допаяна? есть ещё программа mobile unkle, в ней есть функция «исправить работу gps»? не пробовали такую?
  • mil
  • 06 января 2014, 13:39
Судя по картинкам, GPS все же работает, но его надо настроить на работу в вашей местности. Для этого, как и говорилось выше, все настройки делаются в инженерном меню с включенным интернетом и на открытой местности. Операция несложная, думаю поможет.

Попробуй так:
Включаем Wifi или мобильный интернет;
Входим в инженерное меню *#код свой#* (MobileUncle Tools), выбираем Location> Location Based Servise>EPO ставим галки Enable EPO и Auto Download потом идем назад и выбираем YGPS. На закладке Information нажимаем Full, затем Cold, затем A-GPS restart. Переходим на закладку Sattelites — и ждем, когда будет зафиксирован сигнал (может занять от нескольких минут до десятков минут — появятся изначально красные точки — потом они будут зеленые.).
Выходим из YGPS и инженерного меню. Выключаем wifi — оставляем в меню только данные о местоположении по
спутникам GPS.
прошивки менял? имею ввиду полностью firmware, а не только ROM
  • maz
  • 06 января 2014, 13:45
Думаю, стоит выйти на улицу и посмотреть ГПС там. Приемник в таких телефонах очень слабый, может просто не ловить сигнал.
У меня дома, например, внезапно перестал ловить автонавигатор. На улице, в машине — работает отлично.
Прям как на моем старом филипсе W832, купленном в офлайн, на котором антенна была недоделанная
У меня на МТК при первом старте лишь на улице подцепился + спец софт вроде FastGPS, а потом беспроблемно даже в туалете
Советую FasterGPS попробовать.
  • ion
  • 06 января 2014, 14:54
Отключите EPO ибо файлы не доступны на сайте и включите AGPS
Попробуйте посмотреть с этой прогой линк
Есть NMEA вообще?
  • dima83r
  • 06 января 2014, 15:01
Прежде чем покупать, нужно почитать про телефон! Благо сайтов с информацией и обзорами хватает! CUBOT «косячная» фирма, много проблем с телефонами! Если брать телефон, то из этих: ZOPO, Thl, Jiayu
Meizu, Umi, TCL, Lenovo, Huawei, ZTE, Xiaomi наконец — чем они то плохи?
Я лучше бренд б-у куплю на ебей. Чем такой головняк иметь с китайскими трубками…
Раз есть GPS, то он должен работать. А так, продали не рабочий телефон…
У меня все телефоны ловят по одному спутнику, когда он лежит на подоконнике высотки.
Так хоть можно знать, что работает он (GPS).
  • CLX
  • 06 января 2014, 15:57
К сожалению Jiayu, как и thl уже не те, что были на 657*, поверьте. Как, впрочем, и zte (брака море).
  • alex_k
  • 06 января 2014, 16:34
О да, thl просто эталон качества. Мне в одном телефоне столько косяков попалось, как будто его собирали жопорукие из отбракованных комплектующих. По моему опыту брак в китайской электронике норма. Был кстати Iocean тоже с нерабочим GPS как у автора.
  • asdfgh
  • 06 января 2014, 16:49
По телефону (а не обзору) не понравилось, что разъем микро-USB сверху. Если нет защиты, то неудобства с этим связанные — провод зарядки пойдет сверху, что не удобно при нахождение аппарата в холдере или на торпедке. В дождь разговаривать, попадет вода, потом на зарядку… и будет нехорошо.
Две недели назад получил для жены iOcean X7. На форумах пишут, что GPS у него работает плохо. Нашел советы, как его настроить, сейчас оаботает без рроблем. Только жене эта функция не нужна. А аппарат классный.
  • VOLVO7
  • 06 января 2014, 23:45
Насчет разъёма — поставь трансмиттер для беспроводной зарядки и радуйся.http://www.aliexpress.com/item/Black-QI-Standard-Wireless-Charger-Charging-Pad-Qi-Universal-Wireless-Charger-receiver-for-all-micro-5pin/1518024896.html Будет аккуратная заглушечка на гнезде. При использовании с чехлом или с бампером даже за габариты тела не вылезает. Себе поставил на Жуйку G4 и все работает как будто так и было. А для передачи данных есть WIFI и ES проводник. Хотя каждый для себя решает сам…
  • okela
  • 08 января 2014, 11:54
stvspp чем аккум тестили?? что за прога??
  • Olaf666
  • 08 января 2014, 15:15
у меня такой же телефон. Довольно быстро садится батарея, при этом нагревается как печка.
по поводу GPS? там изначально стоят конфиги местности китая и надо вписать новые. делал все по инструкции 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=479347&st=440#entry24582825 на открытой местности и все заработало…