Steel Manual-Release Folding Knife with Clip (22.6cm Full-Length)

Довольно крупный складной нож.

По-моему, это удачный кандидат на роль повседневного ножа.

Хотите знать больше? © ;)

Купил этот нож во многом спонтанно. Увидел на DX и чем-то зацепил он. Во-первых, давно хотелось узнать, что это за зверь такой «axis lock», а во-вторых, я был не совсем доволен имеющимися ножами. Первый мой нож имеет шибко уж «криминальный» вид, а второй, SRM GB4 704 (обзор не мой) смущает своим скромным размером. Этот нож выглядел этаким компромиссом.
Приехал он в симпатичной коробочке:

Сам нож оказался чуть крупнее, чем ожидалось. Левая сторона:

И правая:

Вес ножа оказался тоже солидный, 195г:

Клинок довольно толстый, толщина обуха 3,75мм:

Заводская заточка достаточно острая, бумагу режет, волосы бреет. ;) Клинок имеет покрытие коричневатого цвета. Накладки на рукоятках (кажись, они называются щёчки) сделаны из неизвестного чёрного пластика и, к сожалению, на ощупь они скользковатые. :( Клипса жёсткая.
Главная конструктивная особенность этого ножа — замок «axis lock» (о типах замков можно почитать, например, здесь). К его достоинствам относят: 1) удобство открывания и складывания ножа как правой, так и левой рукой; 2) высокую прочность и 3) исключение возможности случайного открывания ножа. Я с этими утверждениями согласен, но надо сказать, что есть у замка «axis» и недостатки: он очень чувствителен к попаданию сора и грязи и в конструкции замка используются пружинки, что выдвигает повышенные требования к защите замка от коррозии. Лично я для себя после знакомства с этим ножом решил, что линейный замок всё же лучше, т.к. проще него уже некуда. ;)
Длина клинка этого ножа от оси до кончика составляет 112мм, как и у первого ножа, хотя визуально кажется короче. Вот трио моих ножей в раскрытом виде:

Они же в сложенном:

В этот раз воздержусь от оценок. Во-первых, я не фанат-ножеман, нож купил строго как утилитарный инструмент широкого профиля. ;) А во-вторых, пользуюсь им пока ещё слишком мало времени чтобы делать громкие выводы.
P.S. Каюсь, был уже обзор этого ножа пару лет назад. Но очень уж он был лаконичный, мне кажется. ;)
  • Asmoday
  • 06 сентября 2013, 21:00
я не фанат-ножеман
И три ножа. Интересно тогда какой фанат?)))
Нож понравился.
  • 06 сентября 2013, 21:13
Фанаты с десятками ножей тут где-то мелькали, с ходу ссылок не найду. ;) А у меня ситуация простая: первый нож оказался очень уж агрессивным на вид и большеватым, поэтому припрятал его от греха подальше. Второй показался мелковатым. Сейчас маятник опять качнулся в сторону крупного ножа. ;) Если надоест со здоровенным таскаться, поищу что-нибудь среднее между ним и SRM 704, ну или вернусь к тому же SRM. А так-то не фанат, нет… ;)
  • Mr_Axel
  • 06 сентября 2013, 23:03
Сколько ножей с собой у обычного человека?
ru_knife: у обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
ru_knife: у человека, который увлекается ножами – с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
ru_knife: Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек.
ru_knife: У странного человека с собой вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек.
ru_knife: Нет, у обычного человека с собой 2 – 3 ножа.
  • andklv
  • 07 сентября 2013, 03:49
у меня с собой обычно три ножа :) (на ключах в кармане и в сумке), а я совсем обычный человек, так что всё верно. :)
  • gedem
  • 07 сентября 2013, 04:08
Имхо, 2-3 ножа с собой только в походных условиях (не только на природу), как EDC более чем достаточно одного. Больше — лишнее.
  • Maska6
  • 06 сентября 2013, 21:24
;)
  • alex116
  • 06 сентября 2013, 21:28
По странному совпадению и у меня первые два в наличии. Видимо, придётся и сабжевый прикупить. За обзор-плюс.
  • Vorchun
  • 06 сентября 2013, 21:51
А не подскажете ссылку на средний (самый малый) нож.
  • 06 сентября 2013, 23:01
Я свой покупал на ТД, но сейчас они похоже завязали с ножиками. Ищите в других магазинах «Sanrenmu 704» или «SRM 704».
  • Vorchun
  • 07 сентября 2013, 15:56
ОК.
  • 07 сентября 2013, 20:49
Вот нашёл на ДиноДиректе, но только белый.
P.S. Чёрный у них тоже есть, если не врут. ;)
  • DeGun
  • 06 сентября 2013, 21:53
Присмотритесь к ножам фирмы Enlan (Bee) очень достойное качество исполнения за небольшие деньги. EL-01 или 02, а повседневником можно назначить 04 (тот который с зеленой микартой)

Свое мнение не навязываю, просто рекомендую глянуть в ту сторону ;)
Люто-бешено плюсую. Три модели Энлан пользовал — только положительные впечатления.
  • 06 сентября 2013, 22:56
Смотрел на 02 и 04 именно из-за аксис-лока, но теперь скорее с лайнером куплю. ;)
  • skadi
  • 06 сентября 2013, 23:53
все хорошо, но бывает осевой винт на них собран хитрым ключом (не Torx, куда более замороченный ключ), который можно найти только у этого же производителя и за 12-15 баксов.
  • kronos48
  • 07 сентября 2013, 01:11
Полностью соглашусь насчёт Enlan Bee. Bee очень не плохие ножи делает, юзаю на кармане L05-1 очень удобный нож- практически копия Широгоров(табарган), только клипсу снял.
  • aypetrov
  • 06 сентября 2013, 22:06
Есть у меня такой. Выскажу своё мнение. Ругательное. =)

Дрянной нож.

Он очень тяжелый, особенно для повседневного ношения. 200 грамм для такого ножа — нонсенс.
Монструозный Enlan EL-01 и то весит 160.
Накладки на лайнеры у представленного, кстати, силуминовые (!), крашеные. Если потрогать, они холодят руку — металл… Краска с них постепенно начинает облезать.

Неизвестного металла лезвие.

Очень толстое — мешает строгать, резать, колоть. В общем, всему мешает. Чай не топор.

Шайбы обе фторопластовые, проживут недолго.

Клипса впивается в руку при плотном хвате.

Огромное расстояние между лайнерами (и между лезвием и лайнерами). Возможно, на поперечные нагрузки реакция будет печальная. И ручка из-за этого еще толще.

И этот noname продают за 14 долларов. Грабеж!

Хотите хороший недорогой axis — берите Ganzo G704. Вообще один из лучших китайских ножей. Особенно «для утилитарного применения». На Aliexpress долларов за 16 продают.
  • seef
  • 09 сентября 2013, 11:58
Я тоже этот нож сначала брал для повседневного ношения, но слишком уж он для этого тяжёл. Но для коллекции пойдёт :)
  • jh7
  • 06 сентября 2013, 22:25
Нож очень тяжелый.
Благодаря тяжелому клинку, его можно открыть резким движенимем кисти.
  • andklv
  • 07 сентября 2013, 03:53
неудачная покупка. за 14 баксов можно взять просто сказочный ножик по сравнению с этим. можно дешевле даже найти великолепные ножи. советовать сложно, потому что у каждого своё. просто констатирую факт. нонеймы не берите, берите честные китайские фирмы — enlan (bee), srm (land), navy, ganzo и некоторые другие. (правда и у них бывают косяки по моделям, но эти фирмы скажем так — очевидный выбор обычного человека)
  • 07 сентября 2013, 08:48
Цена большая за вес по ходу, много металла на этот нож ушло. ;) Вполне вероятно, что это не последний мой нож, дальше видно будет…
  • Alex2013
  • 08 сентября 2013, 12:49