Бюджетный edc-лом Ganzo G704

Нож я заказывал на GearBest

Приехал за 28 дней

Комплектация
Картонная подарочная коробка, тканевый фирменный мешочек, сам нож в пупырчатом пакетике.

Тех характеристики
Материал клинка — 440C (58-60 HRC)
Длина в походном положении — 115 мм
Длина в рабочем положении — 200 мм
Материал рукоятки — G10
Длина клинка — 86 мм
Масса — 147 г

Клинок
Клинок имеет копьевидную форму, серое покрытие клинка не бликует на солнце, на обухе присутствует насечка для большого пальца.
Спуски две трети клинка.
Двусторонний шпенек.
Заточка заводская похожа на микро пилу, но бумагу режет хорошо.
Угол заточки 25 градусов
Сведение 0.5-0.6 м
Предыдущие показатели приблизительные т.к. оборудование для замера с большой погрешностью.
Клин по центру.
Из минусов можно сказать что сведение фальшь-лезвия слегка неодинаковые и подводы могут быть неровными хотя на моей модели это не так.

Рукоять
Скелетного типа собрана на 3х бонках плюс упорная и осевой винт, шайбы одна из желтого метала другая фторопласт.
Выполнена из оранжевого G10, не имеет отверстия под темляк, клипса в меру жесткая может переставляться на обе стороны.
G10 даже в мокром состоянии вполне цепкая. Все подогнано как надо, ничего не торчит.
Нож на кармане несильно торчит.

Замок
Нож оснощен штифтовым типом замка называемым axis-lock. В меру тугой, хорошо держит клинок в открытом и закрытом положении. Замок работает хорошо но если сравнивать с про родителем замка работает не так как должен — пружина ganzo давит на штифт не давая сложиться или открыться клинку, а у оригинала, грубо говоря, пружина возвращает штифт на место от чего и работает замок мягче.

Чистка яблок.
Нож справился на ура тонкая длинная лента из кожуры получилась.

Нарезка продуктов
Очень удобно и не скажешь что лом

Рез кабеля.
Нож режет электро кабель 2 жилы с сечением 2,5 без труда. После опытов на режущей кромке заминов не наблюдается.

В итоге нож мне очень понравился. Нормальная бюджетная сталь имеет неплохие режущие свойства. Нож больше лом но основные работы по кухне им выполнять удобно. Сведение толстовато если кому нужно тоньше, это дело вкуса, всегда можно переточить. За последние несколько лет этот нож стал очень популярен своим дизайном, качеством, удобством и я решил поселить его себе на карман посмотрим что получиться.
  • lerov
  • 09 сентября 2016, 15:16
Класическая модель в линейке Ганзо, и лучший выбор до новой волны «ганзокрыс», «ганзоспаев» и тд.
  • bdos
  • 09 сентября 2016, 15:26
У автора уже видимо неплохая коллекция ножей

• Alkor
  • 09 сентября 2016, 15:40
У Ганзокрысы замок слабый. Уж лучше брать ЧиКрысу.
Получил недавно G727M замок держит нормально. Попадаются наверно экземпляры со «слабым» замком. Бил обухом по дереву — клинок не сложился.
Сейчас до 25 сентября с купоном OUT12OFF можно ганзокрысу прикупить на 12% дешевле.
Чи крыса, здоровая, а ганзо rat — меньше и более удобна. ihmo
  • 09 сентября 2016, 19:29
Лечится замок очень легко. Вылечить лайнер ло к гораздо труднее.
  • Techlog
  • 10 сентября 2016, 23:36
Меньше читайте глупости. попробуйте в повседневном использовании повторить фокус с закрыванием…
У G704 сведение 0,5-0,6м??? Сами меряли?
Тоже показалось странным… Достал сейчас свой 704, промерил — там скорее 0.8мм
мерил сам штангель старый может давать нехилую погрешность
Исправьте единицы измерения с м на мм.
Нож режет электро кабель 2 жилы
Точно 2?
да 2 жилы круглый просто кабель
Известный, знатный ломик! У каждого уважающего себя ножемана должен быть в коллекции! :)
Я у него мушку спилил! То е шпенёк и расклепал алюминиевую клепку, он и так весьма шустро выпрыгивает, когда отожмешь axis-lock!
  • 09 сентября 2016, 16:33
У каждого уважающего себя ножемана должен быть в коллекции! :)
Не знаю к сожалению или нет, но у меня его нет в коллекции. Как-то равнодушен я к продукции Ganzo. Больше торчу от реплик, коих в китайском онлайне полно. Хотя есть один G730, нож классный, но есть и китайский спайдер С81. Два близнеца. Второй ничем не хуже, даже лучше. Находясь в одинаковой ценовой категории, реплики гораздо интереснее Ганзо. Хотя, если разобраться, Ганзо и есть реплика. У них своих ножей нет.
Вот, кстати, последний приобретенный ломик… Это не реплика, но качество изготовления удивило. Шикарный нож.
… Ганзо. Хотя, если разобраться, Ганзо и есть реплика. У них своих ножей нет.
хочу не согласится, они делают по мотивам! Меняют размеры, что то добавляют или убирают! Да 704 это копия Бенча ХК! Но она весьма неплохая, за свою цену! А вот Сабензу я — хрен куплю, даже подделку! Я вот купил за 5300руб. HI FI плеер, с нежным, женским, китайским именем Суелинь (new770с) — и он продолжает радовать меня звуком более, чем дорогие китайские ножи!
каждому свое и всем чужое.
  • 09 сентября 2016, 19:34
704 — это копия Heckler & Koch HK 14205.
  • vpr
  • 09 сентября 2016, 18:42
что за нож?
  • 10 сентября 2016, 07:47
Snake Head Knife — змеиная голова)
подводы на фото у продавца не очень ровные, но в полученном ноже они идеальны. и еще, на клинке будет голова змеи. не понимаю почему продавец замазал эмблему. вроде как такого производителя нет.
  • Techlog
  • 10 сентября 2016, 23:36
Много знаете реплик с аксисом не от ганзо?
  • 10 сентября 2016, 23:56
я любитель ножей, но этого ганзо у меня нет и желания покупать тоже нет, так что вы поторопились с выводами — причем, когда то я его покупал и сразу же продал, мне нож не понравился, а вот ганзо 720 меня радует весьма.
  • albus
  • 09 сентября 2016, 16:18
По моему это первый обзор данного ножа, в этом году.
Ждем следующих ремиксов классики.
Хм. замок у ганзо так плохо держит?
на 2.10 и 4.38 другой нож.
www.youtube.com/watch?v=Kl8qUORlQT4
  • we4er
  • 09 сентября 2016, 16:41
Легенда.
  • 09 сентября 2016, 19:28
Про сведение и угол — полный бред. По фоткам прекрасно видно ширину подводов, при такой ширине свидение НЕ МОЖЕТ быть 0.6, скорее ближе к 1.0 мм. Также, свидение можно посмотреть по кончику, который, кстати, сильно завален в одну сторону. Тоже самое и с углом заточки. Не может он быть 25 градусов, разве только 25 на сторону :-). Полный угол в 25 градусов может быть у хороших резаков. С данной сталью — такой угол делать не имеет смысла, так как карбидное зерно там достаточно крупное, если сделать подобный угол — при любой сколько нибудь существенной нагрузки — режущая кромка просто начнет крошится. Вообще понятие «ломик» и тонкое свидение — по определению являются антонимами.
Для элетротехнических, ремонтных и тяжелых бытовых задач, типа разделки мяса — этот нож подходит хорошо, а вот для сколько- нить серьёзной работы по продуктах и как EDC подходит слабо.
Если автору нужен EDC нож — советую посмотреть на спайдеркоиды или крысоиды (727, автомат 7482), ну или ганзогрип (739). Если нужен EDC с длинным клинком — то стоит брать 732 или 740 вот у них, реально сведение на уровне 0.5.
  • Nasnas
  • 09 сентября 2016, 20:01
Пользуюсь таким около трех лет. Всегда был со мной. По продуктам плохо, особенно мягкое сало или сухую колбасу. Толстый он. По продуктам у меня китайский Spyderco C36. Вот он классно сало стрижет. Длинное лезвие и спуски от обуха. А 704 вроде и отличный нож, но только со временем понимаешь, что использовать его особо и негде. Ну может электрикам там, или типа того… А его место у меня занял Ganzo G7212. Потайная клипса, маленький и аккуратный. Очень нравится.
  • kzndenis
  • 09 сентября 2016, 21:31
А у меня такой gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_198449.html
брал на замену брелку-ножу для вскрытия посылок. А оказалось, что им можно и поесть сготовить (изредки-в экстренной ситуации) и банку шпрот вскрыть, и заточить что то, и частично какие то силовые работы. Брал я его за 12 баксов, за месяц краска живая, приехал уже острым, изначально туговато открывался, щас как по маслу, сам механизм работает на ура. Из минусов — очень небольшой люфт клинка вверх-вниз, влево-вправо тоже, но это если рукой двигать очень так приложив усилия. Из плюсов-нормальная заводская заточка, нормальная сталь, не тяжелый (за счет вырезов) внешне крут (особенно черный) но длина клинка у него меньше обозреваемого ножа, так как я выбирал более компактный повседневный вариант.
  • naumserg
  • 10 сентября 2016, 07:00
Когда уже появится в продаже на Гирбесте новый Ganzo G748, вот вопрос. А 704 хороший, конечно, но он есть уже у всех давно. 748 нашёл только на DHgate у парочки продаванов и то по какой-то невменяемой цене, да и опасаюсь я чего-то покупать на непроверенных площадках.

• Nasnas
  • 10 сентября 2016, 15:22
Красивый. Придется брать…
  • zaycen
  • 10 сентября 2016, 15:35
брал на dhgate, всё норм. таже же пайпал.
  • Ka1n38
  • 12 сентября 2016, 11:05
Ух какой… Мне понравился, надо будет попробовать :)
  • cbatok
  • 11 сентября 2016, 12:40
я конечно все понимаю — одного обзора того же самого предмета бывает недостаточно. Но делать 100500й обзор G704 — это уже точно перебор.