Мобильное внешнее зарядное устройство 9000mAh

В очередной раз оказавшись вдалеке от розетки с разряженным мобильным, плеером, решил, что раз такие ситуации хоть редко, но случаются, то нужно иметь резервный мобильный источник питания.

Выбрал именно эту по следующим причинам:
— много положительных отзывов;
— богатая комплектация;
— заявлена большая емкость (явно завышена в описании).

Пользуюсь этим прибором периодически c октября 2012 года.
Комплектация на фото:

В отличие от описания, у меня не оказалось разъема для SonyEricsson, зато мне положили два разъема для iPad.
Все это аккуратно укладывается в аккуратный чехол:

Многие пользователи на диле в описании к данному товару указывают, что если потерять проводок, сам прибор будет трудно зарядить. Но все просто — это разъем от стандартной толстой нокиевской зарядки!
Кабелем, который идет в комплекте можно одновременно заряжать и батарею и какое-либо устройство.

Фотографии

Не беда, если в комплекте не оказалось разъема для вашего устройства — можете использовать USB кабель (у устройства стандартный USB разъем).

На стороне разъемов расположены индикаторы:

Синий — горит постоянно, когда устройство включено.
3 зеленых — показывают оставшийся уровень заряда. (весьма условно: дискретно 30%, 70%, 100%)
Эти светодиоды горят ОЧЕНЬ ярко — если батарею поставить на пол диодами вверх — на потолке будут четко виден их свет, более того, зеленый диод мигает во время зарядки (приходится их чем-нибудь накрывать или укладывать батарею в кейс)!

Также на этой панели расположена кнопка включения. При ее нажатии загорается один синий индикатор, т.е. при включении, без подключения нагрузки, нельзя узнать оставшийся заряд батареи! Это большой минус.
Если нагрузка не будет подключена в течение 5 минут устройство выключается автоматически. Также оно выключается, по окончании зарядки.
Неизвестно, как оно определяет окончание зарядки: мой HTC Touch переставал заряжаться где-то на 70%, при повторном нажатии на кнопку — заряжался еще минут десять…
С помощью этого устройства заряжается iPad 3, Samsung Galaxy S.

Устройством доволен, пользуюсь чуть меньше года, свои функции выполняет.

Специально для любителей разглядывать внутренности:

Обратите внимание — плата вставляется в паз корпуса.

Корпус алюминиевый, прочный.

Платы устройства соединены с помощью перемычек, их легко можно разъединить.

Внутри 4 элемента форм-фактора 18650. По маркировке не удалось установить их емкость.

Брать можно, но цена высоковата.
за «чуть меньше года» не дошли руки раскрутить и посмотреть, а потом собрать назад?
Да — оно работает :). Любопытство не побороло лень. Даже если там реально 2200mAh вместо 9, то это тоже неплохо.
Если очень надо — разберу и сфотографирую.
Хорошо, не буду разбирать и фотографировать.
а обзор в таком случае писать не лень было?
Наверное у автора работает принцип «не трогай технику и она не подведет», хотя некоторые китайские устройства боязно включать в розетку без предварительной разборки
Уже разобрал и сфотографировал.
Прошу извинить за качество фотографий.
Дороговато. ИМХО.
Не то слово. Кажется, видел в оффлайне Robiton того же формата и рублей за 900, с той разницей, что с ним шел еще usb-фонарик.
Я не смог понять, как оно определяет окончание...
К сожалению, мне не довелось проверить...
Пока не довелось разобрать эту батарею...
Обзоры все информативнее и информативнее… ((( ИМХО.
Я не смог понять, как оно определяет окончание зарядки
Здесь дело в том, что у меня нет технической возможности определить, как батарея определяет, что устройство зарядилось — по току, или по напряжению.
Если вы, уважаемый tai-pen007, не написавший ни одного обзора, расскажете, как это определить, я попробую это выяснить.
Подключить Вольтметр и Амперметр и посмотреть…

А вообще это очень плохо, когда зарядка отключается автоматом! Так как если надо НЕ ЗАРЯДИТЬ устройство, а ПОДДЕРЖИВАТЬ заряд в нем долгое время (дни/недели) то такая функция в нем не будет осуществляться.
Надо просто логику включить. Мобильные зарядки выдают на выходе стабилизированные 5В, т.е. по напряжению им нечего определять. Так что остается только вариант определять по току.
Собственно народ интересует на каком токе происходит отсечка :)
  • murd
  • 12 июля 2013, 12:52
HTC One Touch — это что за зверь такой? HTC уже с Alcatel скрестили??

З.Ы. Практически за те же деньги я купил: ebay.com/itm/221252487750 — о чем ни капли не жалею.
Вот этому зверю, с любимым именем)) верю охотно!)
  • 12 июля 2013, 13:54
Зато обозреваемый — целиком из металла. На нем даже ногами прыгать можно. Возможно, для кого-то это имеет значение.
  • 12 июля 2013, 13:15
Пока не довелось разобрать эту батарею, чтобы узнать, какие там реально стоят элементы питания (4 винта):
Я разбирал и мерял на iMAX B6 — реальная емкость 8800
Внутри стоят 4 шт. 18650 в параллель.
Разбрать не так просто — нужны шестигранники дюймовой (а не метрической) линейки.

У девайса есть один недостаток — напряжение на выходе не 5.0, а 5.2 — 5.3 вольта. У меня один телефон отказывался от него заражаться, выдавал сообщение о высоком напряжении.
У вас эти винты под шестигранник?

Или внутри еще есть?
  • 12 июля 2013, 13:43
Я брал на БИКе пару лет назад. У меня были шестигранники.
Возможно, сменили на обычные винты для удешевления.
Заднюю крышку можно не откручивать, все вытаскивается через переднюю.
  • PashOK
  • 12 июля 2013, 17:04
А я сделал так. Заказал самый дешевый повербанк на одном аккуме 18650 тут. Полностью зарядил его и попробовал зарядить им свой телефон с аккумом 1800 mAh. Зарядяить он смог его только на 30%. Т.е. получается ~700 mAh. На да ладно.
Разобрал его, высунул от туда штатный и поставил хороший аккум sanyo 2600 mAh.
И вуаля, теперь полностью разряженный телефон заряжается на 100% и ещё в повербанке немного остается (процентов на 10-20). Ну да, не 9000, но зато компактно и я уверен, что там действительно необходимая емкость.
Контроль заряда разряда работает, заряжает примерно до 4.1В, разряжает до 3В (точно уже не помню). Напряжение на ваходе 4.99В. Токи не мерил, но по ощущениям 0.5А есть.
В общем дешево и сердито, обзор хотел сделать, но фотик уехал, а второй раз разбирать не охото уже.
  • gedem
  • 16 июля 2013, 00:38
Зачем покупать повербанк с говнобатарейкой и менять на нормальную, если можно купить отдельно коробочку?