Еще одна V образная точилка для ножей + небольшой интерактив игра " выбери обзор" внутри

Этот пост скорее дополнение к моему прошлому обзору Точим/правим нож с копеечным китайским микроскопом
Точилка достаточно странная, чем думали китайцы когда придумывали её дизайн, я лично не понимаю.

В принципе для легкой правки сгодиться, но есть НО.
Её не возможно поставить, она шатается. Завал череват затуплением.
Даже если ее перевернуть, и водить лезвием вверх, что чревато разным нажимов при проводе и убийством острой режущей кромки, и она все равно блин болтается из стороны в сторону, т.к. верзняя грань тоже не плоская.
Так что точить только на весу.
Зачем сделали поперечену вверху непонятно, тонкий китайский юмор наверное:)

При заточке 6 мм рк возле рукояти не проточаться, т.к. ширина 1,2см.
Угол заточки дает все голишь 40 градусов, (у прошлой обозреваемой 50) т.е. если нож имеет заточку больше, хотя на градус, поправить не выйдет, будут точиться подводы.
Максимальная ширина клинка для заточки без напилинга

Размеры:

На этом все:) к покупке не рекомендую, есть девайсы от лански удачней.
Только если самому ее обрезать, придать форму квадрата, просверлить дырочку и повешать на ключи, тогда будет неплохая вещица.

Небольшой интерактив, выбираете девайс с фотки (либо с интернета, возможно он у меня или у знакомых есть) и я пишу обзор

Оценивайте пожалуйста обзор а не товар, пальцы вверх очень мотивируют на написание следующих обзоров
Фонарик верхний с зелёной каёмкой это случайно не этот?
э не) мой на хмле т6, с короной, и резинка другая, да и брал я его на тине, ценой в два раза больше, на крее ку5 у меня тоже был, только с короной, не плохой фонарик, быстро продал.
Ну вот тот, который я представил тоже с какой-то дикой скидкой. С виду вроде как действительно не из совсем дешёвых. Вот и успокаиваю себя, что это какая-нибудь распродажа, нежели способ, каким любят пользоваться наши барыги: написать на ценнике заоблачную цену от балды, зачеркнуть её и написать якобы распродажную цену.
да нет, всеже второе, фонари на ку5 редко стоят больше десятки, только если фирма.
  • 13 июня 2013, 22:52
я бы от обзора Bee не отказался бы) особенно с деревянными накладками. а второй складень тоже от Bee (Enlan — могу ошибаться)???
Оба енланчики:) сделаем, l05-1 в принципе из коробки шикарен, до ума доводить не надо, можно сразу обзор писать, а вот bee l04gn надо доводить, вот думаю снять да написать процесс доведения.
Странно что никого не заинтересовала скидочно накопительная карта кабеласа)
  • 13 июня 2013, 22:58
ну еще не вечер))) просто балдею от ножей F1 уже есть, ро мусат не интересно, Мора такая мора)) а нижний самый, формой не нравиться
мора кстати не там мора что нам друг, а та мора что стоит 5 баксов на али, и по факту уг) ф1 кстати как тебе? меня очень сильно разочеровал.
  • 13 июня 2013, 23:04
бумагу в лапшу строгал из коробки, есть некоторые косячки на рукоятке, а так в целом за $15 долларов очень даже ничего.
Рез ровный нигде не цепляет и не рвет бумагу.
Все хочу обзор сделать https://aliexpress.com/item/snapshot/220413642.html, только руки не доходят, еще месяцок поюзаю и обязательно расскажу
меня разочаровал толстым углом заточки и большим сведением, и при всем этом слабым удержанием рк, рядом с енланами даже рядом не валялся, на рыбалке меня он очень подвел, в процессе добычки дров завернулся об березу.
  • 13 июня 2013, 23:17
Я его только месяц мучаю, хотя и дерево строгал и кости куриные резал, бумагу чуть хуже резать начал, с зацепами. Вот Kershaw заказывал вместе с ним, ссылка выше, вообще выше всяких похвал, эдакий ломик не боящийся ничего.
керш антилопа да, классный ножик:) был бы клинок подлиньше, обязательно бы взял:)
Видать мне с моим ф1 не повезло, и продать его чето не выходит, лежит, мозолит глаза)
  • 13 июня 2013, 23:02
у меня к вам просьба, когда будете делать обзор, скажите пожалуйста размер рукояти ножа и размер вашей ладони.
держал пару Enlan в руке, тонут в моей ладони))
окей:) а какая ширина ладони у вас? и какие именно енланы тонут?
  • 13 июня 2013, 23:07
10 сантиметров, щупал 02, очень маленькая просто тонет в руке, хват не удобный, открыть не могу(((
l02? есть у меня такой, ход клинка из коробки очень трудный, открывать на грани удобства) при моей ладони 8,5 см. l05 я думаю вам хорошо ляжет, мне слегка большват, удобный конечно, но на рукояти выемки не под мою руку сделаны.
  • 13 июня 2013, 23:19
Да именно его. Когда в руку взял, рукоятка закончилась между мизинцем и безымянным пальцем (( но по геометрии клинка мне он очень понравился
а санремок держать не доводилось, 710 там? у меня она удобно утопает в ладони, упирается так, хотя если взять молоточным хватом то мизинец висит)
Тот, который зеленый с плавником это BEE L04, у меня имеется такой. Приятный ножик, есть пара мелких косяков: недостает проточки деревянной накладки под шпенек (неудобно его цеплять) и кончик клипсы впивается в ладонь (его бы подточить)
Вот прям вот так взял, и раскрыл весь сценарий моего обзора:( редиска, правда насчет рукояти у меня немного другие планы, хочу рисунок сделать.
>если самому ее…
впечатлен ;)
пикантно:)
А про мусаты обзор можно? А то все думаю — купить, не купить…
Окей, значит
на очереди:
Бее ножики (завтра)
Мусаты (понедельник)
Есть же обзоры и L05-1 и L04GN тут, и не один (надо поискать), потому постарайтесь не повторять вышесказанное, а ссылайтесь на них частично и уделите больше кастомизации/недостаткам/опыту пользования ими.
Не учите батьку обзоры писать) шучу, несколькими постами выше напписано что я хочу в обзорах этих ножиков показать) Кстати насчет недостатков, в этих обзорах почемуто многие опущены, либо не замечены, либо качество подгонки упало.
Если у человека возникает вопрос нужен ли ему мусат — он ему точно не нужен. Вещь специфическая и необходимость в ней возникает исключительно при профессиональном использовании ножа, например у работника мясного отдела лавки, или например, если вы лося завалили и вам его нужно до наступления темноты освежевать.
Позвольте не согласиться. Мусат хорош когда ножи не выдающиеся на кухне, для обычной китайской нержи идеален, если постоянно точить такой нож, он быстро станет похож на шило. Если не точить, плохой рез.
В теории вы абсолютно правы, на практике же, все совершенно иначе. Именно по этой причине есть анекдот: Любовник точит ножи на кухне в квартире у любовницы. Она его нахваливает, вот мол, не было бы тебя, кто бы мне ножи точил. А любовник думает про себя — Черт! Кто же у меня в квартире ножи точит?
Если девушка купит себе домой тренажер, это не значит, что она похудеет к весне. Если мужик купит домой мусат, это не значит, что ножи станут острыми.
Ну на практике, каждый сам для себя решает, тут глядишь купит, пожалеет что деньги потратил, да точить будет, либо жену научит, на мусате это легко, проще чем на камнях.
  • vojn
  • 14 июня 2013, 02:12
а сколько тинидил за такие обзоры платит?
сомневаюсь что за анти рекламу заплатят. у багиры спросите)