Универсальное зарядное устройство MarsFire MS001

Универсальное зарядное устройство

Есть конечно «оригинальные» но мне кажется все делаются на одном заводе
под маркой найткор
под маркой джетбим

Упаковка — блистер
Комплект поставки — зарядка и шнур питания

Устройство 2х канальное и каждый канал по 0,5А. Имеется возможность одновременного заряда как литиевых аккумуляторов так и NiNh, что делает устройство универсальным.

Материал корпуса пластик, по качеству похожий на джетбимовской

Вообще меня не покидает впечателние что все делается на одном заводе и вешаются разные шильдики

Имеется возможность использовать внешний 12в блок питания (или же от прикуривателя автомобиля).
При заряде есть индикиция заряда правда она очень приблизительная.

Контакты для аккумуляторов тоже идентичны

Из минусов пожалуй только то что зарядный ток всего 0,5А и то что вилка в комплекте «плоская» но на зарядке стандартный разъем так что проблем с заменой не должно быть
ну пол ампера на каждый канал это более чем достаточно
Очень мало. Для современного лития 18650 вообще ни о чем. Минимум 1А нужен. А если 26650 лучше все 2А. В последнем случае при емкости в 5000мАн и тока заряда 0.5А пройдет 15-18 часов.
  • 05 июня 2013, 11:31
А потом вы вставляете туда какой-нибудь 10400, и 500мА для него — это уже 1-2С.
В этом случае надо покупать нормальную зарядку типа Xtar SP2. Выбор 0.5-1-2А. Самый распространенный элемент — это 18650, 26650. О них и идет речь. Остальные встречаются не так часто. А для «мелочи» — ML 101/2 с проставками.
Согласен на 100% со всем изложенным.
вам шашечки или катать? вы привели пример аккума для которого скорее всего лучше купить другую зарядку. для всех остальных типов аккумов зарядка в 4 часа более чем нормальна
Какие именно аккумов? Эта зарядка позиционируется в первую очередь для лития. Смотрим какие аккумуляторы самые распространенные- 18650. Берем для отсчета стандартную емкость в 2500мАН. Итого имеем — время заряда ~ 7-8 часов учитывая потери и «интеллектуальную» схему.

ЗЫ Кстати принцип работы в обзоре не раскрыт. Отключаются ли каналы в конце, или дальше продолжают «убивать» аккумулятор перезарядом. Если не отключаются — то это потенциальный «убийца» и бабахинг.
  • panama
  • 05 июня 2013, 12:15
Отключается.
У меня i4 на 4 слота. Использую уже месяц, проблем не замечено.
Я про эту «копию» i2. Про i4 я в курсе. Пользовался. Кстати есть ее полный аналог у китайцев за 8$. По разбору — один в один. Жаба сказала взять.
можно ссылку? )

Но ввиду активной рекламы товар временно закончился и подорожал.
  • 05 июня 2013, 17:03
Вы получили уже этот :www.aliexpress.com/item/Intelligent-Multi-function-Li-ion-NiMH-Battery-Charger-SCA-0369-EU/689399631.html? хотелось бы узнать как сборка, пайка..?
успел заказать с недельки две назад и теперь жду…
2500 это почти предел для таких аккумов, предел 5 часов зарядки, откуда 7-8 часов напридумывали
Ну не всегда же аккумулятор тянет на себя именно 500 мА. В конце зарядки он существенно снижает потребление. Поэтому и растягивается время. Если не на 7-8, то на 6-7 часов наверняка.

Вот график заряда i2 элемента на 3400мАн током 0.5А. Полная зарядка — 8 часов. Обратите внимание на 360 минуту.
ну так то 3400 ) 7 часов номинальных, плюс час на потери
где вообще такой аккум взяли :D
Как где? Это панасоник 18650B. Свободно доступен под разными наклейками. 3400 — максимальная емкость 18650. На 2600 — скиньте часик- два.

ЗЫ Есть и 4000. LG3000 overcharged до 4.55В (штатное 4.35) Естественно это риск и неофициально.
  • 06 июня 2013, 12:52
Чем вообще заряжают аккумы до 4.35В и более? i2/i4 обрубает на 4.2В. iMax B6?
  • DJOxid
  • 05 июня 2013, 10:11
Давно думаю такой купить… только на 4 канала!
Из 4х канальников с током заряда 1А — только soshine SC-S1 max. i4 в этом плане весьма плох — у него всего 2 реальных канала и 2 «виртуальных». Это означает, что 0.75А работает при 1 канале (до 2х элементов) и 0.375А при 2 (при заряде 3 или 4 аккумуляторов).
  • mumis
  • 05 июня 2013, 10:32
Вполне достаточный обзор.Отдельное СПС за сравнительный анализ. +
Материал корпуса пластик, по качеству похожий на джетбимовской
Вы хотели сказать Nitecore i2 / очень похож на Ваш /
Сам таким пользуюсь — доволен…
у него вообще-то i4, а не i2
  • 05 июня 2013, 11:33
Но похож именно на i2. И стоит i2 не 19 долларов, а около 14.
Вообще, похожесть мало о чем говорит. Надо разобрать и посмотреть на платы.
Автору обзора — можно сделать фото с установленной 18650 батарейкой (лучше конечно sanyo c протект платкой)
  • 05 июня 2013, 12:38
"… Есть конечно «оригинальные» но мне кажется все делаются на одном заводе.."
посещала подобная мысль… поэтому заказал себе этот якобы i4 по смешной цене
https://aliexpress.com/item/item/Intelligent-Multi-function-Li-ion-NiMH-Battery-Charger-SCA-0369-EU/689399631.html — товарищ божится, что не фейк. У него исправно работает уже пару месяцев, и без всяких проблем заряжает 18650, АА, ААА.
Дождемся посмотрим…
Никель она хреново заряжает. Верней схема заряда не очень. Либо постоянно 0.75 в нос ( 2 элемента в 1 канале), либо долбит импульсами с перерывом по 0.75(при работе 2х каналов, выходит 0.375 среднее). Последний режим нежелателен.
  • 05 июня 2013, 14:35
ну для никеля у меня 2 GP-шки есть, а этот будет заливать роту 18650-х, хотя под них у меня всяких дешевых и якобы «интеллигентных» зарядок тьма!… жена вечно ругается ))
начинку бы сравнить с найткором, стало бы понятнее. А так это — всего лишь впечатление. Зная китайцев, они и под одним названием могут выпускать совершенно отличающиеся по качеству и схемотехнике устройства.