Nitecore i2, довольно неплохое зарядное устройство для Li-ion, Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторов.

Я несколько раз описывал компоненты для самодельных зарядных устройств и показывал как эти компоненты применить.
В этот раз я решил посмотреть что из себя представляет заводское зарядное устройство.
Нет, конечно я видел зарядные устройства внутри, но это зарядное мне сначала понравилось просто внешне, но мы посмотрим на него и изнутри :)

Заказал и получил я его уже довольно давно, но вот у меня дошли руки и до него.

Поставляется это зарядное устройство в красочно оформленной упаковке выполненной в классических для фирмы цветах, желтом и черном.
Так же сразу указаны поддерживаемые размеры и типы аккумуляторов, а их довольно много.
Литий

Кадмий или металл гидрид.
АА
ААА
АААА
С

В общем можно сказать по другому, устройство поддерживает любые 3.7 В Li-ion, Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторы, главное чтобы они влезли, максимальный размер 26650.

Еще упаковка
На торце коробки указаны краткие технические характеристики.
Питание устройства 100-240 Вольт, либо 12 Вольт от бортовой сети авто или внешнего 12 Вольт аккумулятора/блока питания.
Напряжение окончания заряда 4.2 Вольта или 1.48 Вольта в зависимости от типа аккумулятора.
Ток заряда в обоих случаях 0.5 Ампера на каждый канал.

Сзади куча букв на английском языке. Указано что зарядное работает в трех режимах

Внутри коробки зарядное было упаковано в пластиковый лоток, красиво, аккуратно.

Комплект устройства:
Зарядное устройство
Кабель питания
Инструкция
Гарантийная карта

Инструкция и гарантийка
Инструкция на английском, мало что понятно и еще меньше интересно :)

Гарантийная карта, не думаю, что она кому то поможет у нас. В моем городе гарантийные мастерские Найткора мне не попадались.

Кабель питания, вилка к сожалению не наша, переходник в комплекте не идет.
Но сам кабель довольно неплохой, длина около 1.1м.

А вот и сам зарядник.
Корпус из довольно прочной пластмассы, за индикацию процесса заряда отвечают по три желтых светодиода на каждый канал.
Дизайн скромный, но этим и понравился.
По бокам видны вентиляционные отверстия.

Сзади на наклейке кратко и обо всем. Типы и размеры аккумуляторов, ток заряда, напряжение питания.

Перед тем как полезть внутрь я решил его проверить, а вдруг он вообще не работает.
Не, запустился, заморгал светодиодами.
Слева аккумулятор полностью разряжен, справа полностью заряжен.
После окончания процесса заряда шкала из светодиодов светит непрерывно, в процессе заряда моргает один из светодиодов каждого канала, но процесс идет синхронно.

Ну вот я и добрался до внутренностей. Для этого надо выковырять четыре ножки из вспененной резины и открутить четыре самореза.
Конструкция минусового контакта сделана относительно неплохо, ток идет через пружину и металлическую пластину одновременно. Сначала думал доработать при помощи дополнительного мягкого провода, но попользовавшись некоторое время понял, что это особо и не нужно, контакт не пропадал. Возможно через время и доработаю, но пока смысла в этом не вижу.

Печатная плата крепится одним саморезом (точно таким же, как скручен корпус).
На плате присутствует даже защитный зазор между высоковольтной частью и низковольной, частенько на этом экономят. Да и сама плата на вид изготовлена неплохо, хотя монтаж не без косяков.

Отвинтил последний саморез и вынул плату. металлические пластинки и пружинки припаяны и вынимаются вместе с платой, ползунковые части можно отделить, они просто прицеплены к пружинкам.

Верхняя часть печатной платы поближе.
Изначально, когда собирался писать этот обзор, то планировал перечертить схему с данной печатной платы. Но плата имеет очень темную маску и большое количество надписей, которые закрывают печать. Скопировать схему конечно можно, но трудозатраты будут довольно большими.
Вверху платы видно блок питания. Сетевой фильтр отсутствует, но есть терморезистор, ограничивающий ток заряда входного конденсатора емкостью 10мкФ, выходной конденсатор имеет емкость 1000мкФ. Я бы даже сказал, что это с запасом, так как даже на максимуме мощность зарядного не более 5-6 Ватт.
Выходной диод так же явно с запасом. Управляет блоком питания ШИМ контроллер со встроенным силовым транзистором, маркировка аккуратно стерта, зачем, загадка.
Что может быть такого секретного в ШИМ контроллере, да еще и в зарядном такой известной фирмы.
Зарядное функционально выполнено в виде блока питания, двух каналов работающих в режиме step-down и процессора, который всем этим рулит.
Примерная блок-схема зарядного устройства.

С процессора так же стерта маркировка, правда менее аккуратно, можно было бы подумать, что это какая нибудь Атмега8, но нет, кварц подключен к другим выводам. Да и сам кварц очень удивил, 24 МГц в зарядном, куда спрашивается. Такие вещи вполне можно делать используя встроенный генератор процессора.
В общем инженеры креативили как могли.

Пайка относительно неплохого качества, но картину портит пайка ШИМ контроллера блока питания, такое чувство, что все паял автомат, а микросхема паялась вручную. Да и флюс смывался чем то непонятным, на плате присутствуют белые разводы.

Рассмотрев плату я перешел к испытаниям.
В старом фотоаппарате у меня используются металл гидридные аккумуляторы размера АА, 4 штуки. Они уже старенькие, им около 12 лет, но продолжают довольно неплохо работать, долгое время лежали разряженные, потом оживил.
Вот с одним из этих аккумуляторов я и решил проверить зарядное устройство.
Хорошо видно ток предварительного заряда 110мА, в таком режиме зарядное устройство работает около 15-20 секунд, после этого переходит в основной режим заряда током 500мА, когда аккумуляторы уже почти заряжены, то ток опять снижается до 100-110мА. Дальше должно было быть автоотключение заряда, но так как я включал аккумулятор последовательно с тестером, то определение окончания заряда работало некорректно и дальше зарядное продолжало работать в режиме 100мА.
На последнем фото видно отсутствие тока, так выглядит процесс окончания, но на самом деле на фото пауза в режиме работы зарядного.
Так же был отмечен приличный нагрев в режиме заряда Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторов, при заряде лития устройство еле теплое.
Напряжение окончания заряда было около 1,47 Вольта.
Внимание, при попытке установить совсем плохой металл гидридный аккумулятор, зарядное посчитало, что он литиевый и пыталось его заряжать, зарядило до 2 Вольт, аккумулятор разогрелся, дальше я прервал процесс заряда. При попытке установить другой плохой аккумулятор зарядное начало моргать всеми светодиодами этого канала, потом погасило их и заряжать отказалось.

Здесь стоит объяснить некоторые принципы работы зарядных устройств.
Обычно зарядное дает стабильный ток, измеряя одновременно напряжение на клеммах аккумулятора. Дальше есть несколько вариантов.
1. Зарядное отключается, как только почувствует падение напряжения после роста, отключение по дельте напряжения. применяется довольно часто.
2. Зарядное поддерживает неизменным напряжение на клеммах аккумулятора и ждет пока ток заряда не опустится ниже установленного уровня, после этого отключает заряд.
3. Выжидаем некоторое время и отключаем заряд.

В данном зарядном применен несколько другой алгоритм заряда, хотя и довольно известный.
Я пробовал реализовывать такой режим еще во времена таких батарей как 7Д-0.115.
Данный алгоритм заключается в том, что напряжение на клеммах аккумулятора контролируется в паузах, когда нет зарядного тока. Выглядит это примерно так.
0.9 секунды — заряд
0.1 секунды — измерение напряжения.
повтор.

Данный режим примечателен тем, что позволяет заряжать разные аккумуляторы и не иметь при этом привязки к току заряда, так как если контролировать напряжение в процессе заряда, то влияет внутреннее сопротивление аккумулятора. Так как здесь напряжение измеряется в паузе, то внутреннее сопротивление аккумулятора практически не влияет.

При проверке заряда литиевого аккумулятора я получил небольшой облом. Он не хочет заряжаться через мультиметр. процесс заряда «перезагружается» примерно раз в минуту.
При прямом подключении все работает отлично.
Но в процессе заряда блок питания издает небольшой звук. Не то что бы громко, но лежит в полметре и слышно. Причем характер звука зависит от режима работы зарядного.
Напряжение окончания заряда было 4.18-4.19 Вольта

А вот так выглядит график процесса заряда аккумулятора.
Тестирование — проверка типа аккумулятора (определение напряжения) и полярности.
Предварительный заряд током 100мА
Основной заряд током 500мА
Окончательный дозаряд током 100мА
Выключение заряда.

Проверил работу и от 12 Вольт внешнего блока питания, работает нормально, нагрев почти пропал.
Так же я измерил ток потребления от аккумулятора при отключенном питании зарядного устройства, он составил 1.8-2мА, не скажу что это много, но на мой взгляд и немало.

Что очень порадовало, так это защита от переполюсовки аккумулятора.
При попытке установить аккумулятор наоборот, зарядное моргает всеми тремя светодиодами этого канала и заряжать отказывается, если аккумулятор вынуть и вставить правильно, начнет процесс заряда.

А это новое зарядное в сравнении с тем, что я использовал раньше, собирал я его лет так 10 назад. Заряжать оно умеет только 4 аккумулятора одновременно, собрано по известной в свое время апноте от фирмы Атмел под названием AVR450, по ней можно было сделать зарядное под любой тип аккумулятора со своими заданными характеристиками, я откомпилировал прошивку под металл гидрид 4 банки.
Внутри так же и блок питания на TOP224Y.

Резюме.
Плюсы
Аккуратная упаковка (встречают то по одежке)
Качественная сборка.
Поддержка большого количества размеров и основных типов аккумуляторов.
Неплохая элементная база, качественные компоненты.
Защита от переполюсовки.
Питание как 220, так и 12 Вольт

Минусы
Посторонние звуки при работе
Повышенный нагрев при заряде Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторов.
Цена.
Необходимость использования переходника под наши розетки.

Мое мнение. Если не брать в расчет стоимость данного зарядника, а просто рассматривать его как устройство для заряда, то мне он очень понравился. Функционально это типичная «рабочая лошадка», понравилась «всеядность» и защита он неправильной полярности. Если изготовить или купить (только не знаю где) переходник в прикуриватель, то можно использовать в машине.
Довольно неплохо решена задача с подвижным контактом, конечно неидеально (в идеале надо дополнительное соединение мягким проводом), но довольно надежно.
Удивило то, что производитель стер маркировку с микросхем. Цель этого, для крупного производителя, мне непонятна.

Зарядное устройство для обзора было предоставлено магазином chinabuye.
Купил бы я такое зарядное? Вообще — да, за эту цену — врядли.

Надеюсь этот обзор поможет кому нибудь сделать правильный выбор.
Если есть дополнительные вопросы, буду рад ответить.
Вообще — да, за эту цену — врядли.
Поддержу.
  • senneka
  • 19 марта 2015, 08:44
Есть такое зарядное устройство. Несколько отличается у вас очевидно более новая модификация. Хорошее устройство, кому нужно универсальное зарядное можно смело брать. mysku.club/blog/china-stores/21633.html
  • grabber
  • 19 марта 2015, 08:50
Куплено пару лет назад Nitecore i4. Устройство из разряда «поставил и забыл». Работает отлично. Не жалуюсь.
От 1,5$: ebay.com/itm/261817049809
  • trex
  • 19 марта 2015, 09:15
Ставлю плюс за доказательство, что можно писать и на присланные бесплатно вещи. Главное, чтобы они не шли рядами на одну и ту же вещь.
Цена теперь конечно кусается, поживем, может через год, и не будет казаться дорого.
  • 19 марта 2015, 10:42
может через год, и не будет казаться дорого
Правда думаете так?
  • trex
  • 19 марта 2015, 13:24
Ко всему привыкаешь, 30 рублей после 6 тоже пугали, и эту неприятность мы переживем.
  • 19 марта 2015, 09:16
Купил бы я такое зарядное? Вообще — да, за эту цену — врядли.
У нас такой зарядник спокойно в оффлайне продаётся за 1000р с нашей вилкой и автозарядкой
www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/nitecore-intellicharger-i2/
  • Alijin
  • 19 марта 2015, 09:18
на фасттече дешевле тут, а за эту цену можно взять с переходником к прикуривателю вот_тут
  • 19 марта 2015, 09:20
Примерная блок-схема зарядного устройства.
Токовые шунты действительно стоят в плюсе?
  • 19 марта 2015, 09:30
А что в этом удивительного?
  • 19 марта 2015, 09:34
Обычно стоят в минусе
  • 19 марта 2015, 09:43
Тут момент такой: в минусе мы получаем смещение относительно нуля, с которым проще работать (например, при использовании ОУ), но при этом замер выходного напряжения по плюсу даст погрешность на величину этого смещения.

Тут же сигнал заводится напрямую на АЦП МК, и простейшей арифметикой измеряется относительно опоры, в качестве которой скорее всего берётся питания. При этом этот же вход можно использовать при замере выходного напряжения, где погрешность падения на шунте учтётся сама по себе.

То есть грамотный инженер просто убьёт двух зайцев: повысит точность и сэкономит ногу.
  • 19 марта 2015, 09:52
При этом страдает точность измерения тока.
Разрядность подавляющего числа встроенных АЦП всего 10 бит. Если полную шкалу делать 5В, дискрета измерения выходит 5мВ, а для токового шунта это очень грубая величина.
  • 19 марта 2015, 09:58
При этом страдает точность измерения тока.
Конечно. Но тут точность до миллиампер не нужна, потому решение нормальное, как мне кажется. Гораздо важнее точность напряжения, чтобы уловить дельту по никелю.
  • 19 марта 2015, 11:18
Да, шунт стоит в минусе, как то не придал этому значения и нарисовал условно.
Но шунт при этом не имеет соединения с минусом аккумулятора в выключенном состоянии.
Т.е. он стоит в минусе, но перед схемой контроля полярности.
  • 19 марта 2015, 11:30
О как.
  • 19 марта 2015, 11:31
Да.
Шунт имеет соединение с минусом конденсатора питания, минусом диода ШИМ, минусом кондера после ШИМа, но не с минусом клеммы аккумулятора.
Хотел перерисовать схему, но Вы сами наверняка увидели как там все печально, маска, краска :(((
  • 19 марта 2015, 11:49
Да не стоит. Нам праздный интерес, вам — полдня работы (как минимум). И так ясно, что она из себя представляет.
  • 19 марта 2015, 11:16
Извиняюсь если ввел в заблуждение, шунты были показаны условно. На самом деле стоят в минусе.
Но как ответили выше, ничего сложного нет установить и в плюсе, просто надо на 1 вывод АЦП больше.

Меня больше удивило то, что зарядное сильнее греется при зарядке 1.2 Вольта аккумуляторов, хотя по логике должно быть наоборот, зарядное то с ШИМ.
  • 19 марта 2015, 11:38
Всё верно. Основная мощность потерь выделяется на диодах и чем меньше выходное напряжение — тем больше на них нагрузка
  • 19 марта 2015, 11:45
КПД степдауна почти не изменяется от того, на выходе у него 1.3 вольта или 3.7 при питании от 12, при равном выходном токе.
Соответственно нагрев не сильно должен отличаться.
  • 19 марта 2015, 12:15
Это в теории, а реальность такова:
Если на входе 5В а на выходе 4В основной ток идёт через ключевой элемент, который почти не греется.
Если на входе 5В а на выходе 1,2В основной ток идёт через диод, что и вызывает нагрев :)
5В выбрано наобум, сколько там реально знаете только Вы
  • 19 марта 2015, 12:18
Это понятно.
Но на входе 12 Вольт, ток неизменен, на выходе 1.2 или 3.6.
нагрев увеличивается раза в 2 при том, что мощность на выходе уменьшается раза в 3.
  • Vadim2S
  • 19 марта 2015, 09:23
Имею такое устройство.

1) До сих пор маюсь — может стоило взять не i2, а D2 с ЖК индикатором, а не светодиодами
2) Звук я не слышу, а вот жене он спать мешает.
3) Еще минус — понимает формат 26650. Сам формат редкий, а из-за него сделаны большие гнезда. В результате — вставленные АА и ААА в шаге от коротыша на корпус, если + выступ соскочит с выступа контакта зарядки — контакт зарядки аккууратно зажмет корпус аккумулятора. И ладно бы это все — там защита. Плохо другое — выступ зарядки закоротить + выступ аккумулятора и корпус аккумулятора. Вообщем — вставить и не дышать :-(

А вообще — очень неплохо. Качественно и довольно дешево.
  • 19 марта 2015, 12:55
Странно, проверял на куче размеров аккумуляторов, 26650, 18650, 16340, 14500, 10400, ниразу такой проблемы не встретил. Если бы заметил, то обязательно указал бы.

2) Звук я не слышу, а вот жене он спать мешает.
Я ниже писал. не все люди слышат, звук ВЧ.
Так раньше было с телевизорами, я слышал звук строчной развертки телевизора, стоящего в соседней комнате, другие и рядом не слышали.
  • 19 марта 2015, 09:27
Спасибо за предельную объективность, полагаю что в данном случае обзор стоит дороже обозреваемой зарядки, а посему остаётся загадкой почему для него Вы выбрали именно эту модель, ведь, насколько понимаю, по схожей цене встречаются предложения куда более качественные? :-)
например? вроде качественная зарядка
  • 19 марта 2015, 10:07
Я не говорю что некачественная и не специалист по соотношениям цена-качество зарядок, всего лишь пробую понять логику выбора уважаемым kirich-ем для обзора именно этой модели!
Лично мне, например, за такие деньги хотелось бы иметь устройство, обеспечивающее зарядный ток как минимум 1А на канал, а также более информативный индикатор заряда.
для дешевых литиевых батареек — 1А это будет плохо. А так конечно да, за бренд переплата большая, но до путевых зарядок типа лакросс доплатить придется много.
  • 19 марта 2015, 10:43
для дешевых литиевых батареек — 1А это будет плохо
Для CR123, на которые, в том числе, рассчитана эта зарядка, 0.5А тоже не очень хорошо, лучше бы 0.35А (0.5С), а если Вы о фейковых 18650 (ёмкостью 800-1100мАч) — то их и жалеть нечего, у меня несколько таких для использования в радиоприёмнике уже год заряжаются током 1А и никаких признаков деградации не заметил!
А вообще это издержки универсальности, складывается впечатление что эта зарядка спроектирована с мыслью о пользователях, у которых нет ни времени, ни желания, ни знаний чтобы оперировать возможным переключателем зарядного тока.
  • 19 марта 2015, 10:44
Круче за те же деньги нет. Либо хуже, либо дороже.
почему же практическая такая же цена в той же категории + заряжает lifepo4.работает как от сети 12v так и от усб а девайс наз. soshine H2v2
  • 19 марта 2015, 19:44
Нашел за 24 бакса и за 36. Сабж 14 баксов. Это не «практически такая же цена».
разброс цен конечно аховый но вот первая ссылка с хорошими отзывами https://aliexpress.com/item/item/Soshine-H2-Intelligent-Lithium-LCD-Display-Battery-Charger-For-18650-26650-16340-Li-ion-AA-AAA/1967891699.html!!! и кстати обозреваемый сабж не 14 баксов а 17 по верхней ссылке в магазине
  • 20 марта 2015, 08:47
разброс цен конечно аховый но вот первая ссылка с хорошими отзывами
Во-первых, 17.50.
Во-вторых, купите и сделайте обзор с тестами, чтобы мы точно знали, что она хорошая и в ней нет никаких глобальных проблем.
В-третьих, за 17.50 там в комплекте только зарядка — ни провода, ни блока питания. Хороший блок питания еще найти надо. А у найткора блок питания — это часть устройства (что сильно проще с точки зрения размещения разных зарядок в розетках, например).
и кстати обозреваемый сабж не 14 баксов а 17 по верхней ссылке в магазине
А я вам за 50 продам, хотите? На ФТ 14, купон BLF
У меня как раз и есть поэтому и посоветовал, когда хотел приобрести выбирал как раз из этих двух зарядок, но выбар пал изза наличие дисплея и нисколько не пожалел! эта моя 3 зарядка от фирмы soshine!!! каждому своё я например от сети почти не заряжаю, так что блок питания для меня не критично можно хоть с мобилы зарядку взять под миниусб!!! к сожалению обзоры делать неумею но вот есть обзор предыдущего поколения зарядки железо стоит такоеже mysku.club/blog/dealextreme/20008.html
  • 19 марта 2015, 11:29
1. Изменить зарядный ток проблем особо нет, я бы заменил шунт и дроссель. 1 А врядли конечно получится, но 0.75-0.8 проблем не будет, БП мощный, вытянет.
2. Не всегда больше-лучше, если приходится заряжать не только большие аккумы, а и мелкие, то лучше не стремиться к большим токам.
3. Индикатор меня вполне устроил, на последнем фото рядом самодельный зарядник, хватало двух светодиодов, индикация включения и процесса заряда.

Если уж ставить большой индикатор, то тогда уже и иметь возможность измерить емкость, но при разряде.
  • 19 марта 2015, 11:46
Согласен, продвинутый индикатор куда менее актуален, чем возможность задавать желаемый зарядный ток!
Но мне по-прежнему непонятно, чем руководствовались Вы, имеющий в своём распоряжении и целиком функциональые (а также на порядок дешевле) самодельные зарядки лития на TP4056 с током 1А, и наверняка гораздо более продвинутую для Ni-Mh 10-летнюю на AVR450, в выборе имено этой?
Неужели исключительно ради удовлетворения любопытства как устроена взяли, без намерения регулярно эксплуатировать? :-)
  • 19 марта 2015, 11:50
Ну а чем не мотив? Я бы тоже взял :)
  • 19 марта 2015, 12:07
Да понятно что из чистого любопытства на халяву каждый бы взял, но в данном случае, ИМХО, стоимость изделия явно не соответствует трудозатратам по написанию столь качественного обзора! ;-)

Мне всегда казалось что подобной вещью хочется обладать когда есть необходимость регулярно её эксплуатировать, это ведь не ювелирное украшение! Хотя, конечно, могу ошибаться…
  • 19 марта 2015, 12:10
Ну почему же.
Эксплуатирую регулярно, понравилось удобство того, что можно заряжать оба типа аккумуляторов ничего не переключая.
Зарядка на 4056 умеет заряжать только литий, АВР450 только кадмий и только 4 последовательно (в моем варианте), а если банки имеют разбаланс, то лучше их заряжать отдельно каждую, хотя бы иногда.
Но был и чисто технический интерес, посмотреть как сделано зарядное, которое считается качественным.

Была мысль собрать свое, но так и не смог найти хорошую кассету под все размеры аккумуляторов, либо только под 1, либо качество очень отстойное.:(

Кроме того данный зарядник имеет защиту от переполюсовки, 4056 ее не имеет, я уже писал об этом в одном из обзоров где для эксперимента спалил одну микруху :)
  • 19 марта 2015, 12:16
Я для кратковременной защиты от переполюсовки 4056 (кстати, идею позаимствовал именно из того Вашего обзора, спасибо!) прицепил платку с DW01и 8205, снятую с одной из отслуживших своё АКБ от старых мобилок, имеющихся у меня в изобилии.
  • 19 марта 2015, 12:20
прицепил платку с DW01и 8205, снятую с одной из множества отслуживших своё АКБ от старых мобилок, имеющихся у меня в изобилии.
Интересно, надо будет посмотреть, просто у меня как то нет старых аккумуляторов. Может валяется пара, надо поковырять.
  • 19 марта 2015, 11:21
Заказ оформлялся на чайнабее, а там мне приглянулась именно это зарядное.
Да и просто оно мне понравилось, как пример неплохого схемного решения и правильной реализации.
Т.е. как я писал, простая и надежная «рабочая лошадка»

предложения куда более качественные?
Ну насчет качества мне тяжело конечно судить, так как я могу судить лишь о тех устройствах. которые пробовал и проверял.
Кстати, зарядное у меня лежало более месяца, все это время я им пользовался и смотрел как оно себя ведет и насколько удобно им пользоваться. Потому как первое впечатление может быть обманчивым.
Да и вообще я стараюсь попользоваться устройством некоторое время перед обзором.
  • 19 марта 2015, 09:35
Есть на Тмарте… немного дешевле:

ru.tmart.com/1.2V-4.2V-NITECORE-i2-Battery-Charger-Black_p195050.html
На fasttech'е NiteCore I4 Version 2 с европейской вилкой — дороже на 79 центов. :)
www.fasttech.com/products/1292100
  • 19 марта 2015, 10:03
Ну если так смотреть то двухслотовый на фастече вообще 14.43 стоит
  • V1K
  • 19 марта 2015, 10:14
18,74 дешевле 17,54???
Сам лично брал на али на групповых закупках за 9,99.
  • 19 марта 2015, 10:24
$16.36 дешевле $ 17.54… разве нет…
Там, наверное, от страны зависит. Для РФ: с международного склада — 18,74, с американского — 15,99.
Но это все равно неприлично дорого.
  • 19 марта 2015, 11:23
Кстати, при желании можно воспользоваться купоном на -5% для покупок на чайнабее, этих купонов довольно много в инете, действуют постоянно, проверял.
Когда оформлял заказ, то выглядело это так
Order Subtotal $ 17.54
Discount (SORRY5) -$ 0.88
Shipping & Handling $ 0.00
Grand Total $ 16.66
Nitecore Intellicharger i2 (2014 edition) eu.nkon.nl/charger/multichemistry/nitecore-intellicharger-i2.html

€12.95 однако.
да на ибее по 12 баксов к корзине висит есть на 4 аккума…
  • Wolf359
  • 19 марта 2015, 12:41
Посторонние звуки при работе
Цена.
Необходимость использования переходника под наши розетки
Звуки не замечал.
Цену можно найти в пределах 900руб. — вряд ли есть хорошие аналоги за эту сумму.
У многих продавцов штепсель сразу под нашу розетку (без всяких переходников), так что тут скорее не недостаток зарядки, а не верный выбор продавца.
За обзор плюс — не смотря на халяву автор был беспристрастен :)
  • 19 марта 2015, 12:45
Звуки не замечал.
Звук либо издают не все зарядки, либо не все его слышат, либо не все замечают :)
В моей он был, да и выше писали подтвердили.

так что тут скорее не недостаток зарядки, а не верный выбор продавца.
Возможно, я просто подумал, что они все с такими вилками.

За обзор плюс — не смотря на халяву автор был беспристрастен :)
Спасибо, всегда стараюсь подходить к товару беспристрастно, для меня это обычно просто железка, которую я стараюсь максимально подробно описать и высказать свое мнение.
soshine H2v2 прямой аналог очень доволен качественная всеядная зарядка
  • 19 марта 2015, 15:23
Любопытно, спасибо. И схему и плату, похоже, полностью перелопатили, интересно — зачем? В старой версии Viper22 не затирали, да и наличие Y2 конденсатора внушало. Да и деталек, кажется, было побольше ;-). Хотя, металлические направляющие скользящих контактов — несомненно плюс новой версии.
  • 19 марта 2015, 15:30
И Вам спасибо.
Заметил что в новой версии диод блока питания стоит побольше и выводной.
А так же, что здесь похоже стоит не микроконтроллер, так как корпус 14 ног и внешний кварц не наблюдается (но тут могли и внутренний RC генератор использовать).
А защита от переполюсовки так же была?
  • 19 марта 2015, 16:27
А защита от переполюсовки так же была?
А как же? D8 как раз ею и занимался.
  • 19 марта 2015, 18:09
Нет, защита от переполюсовки аккумулятора :)
  • 19 марта 2015, 19:04
А-а-а-а ;-)… Хм, не поленился, взял то, что под рукой — EagleTac 18650 3400mAh, сунул минусом. И… да, все как у вас, обиженно моргает всеми тремя диодами раз в секунду.
А еще в первой второй (но не 2014-й) версии не было проводов к минусовому контакту, а было так:

• 19 марта 2015, 15:42
Привет народ! Уже учитался весь про зарядки умные.
Планирую взять пыху на фотоаппарат — планирую использовать аккумуляторы, скорее всего никелькадмиевые(хотя и литийполиевые хочется попробовать)
засим вопрос что лучше взять
www.lacrosse-nn.ru/зарядные-устройства/maha-powerex-mh-c9000/
www.lacrosse-nn.ru/зарядные-устройства/imax-b6-mini/
  • asdfgh
  • 19 марта 2015, 16:19
Opus BT-C3100 v2.1. Но его там нет сейчас в наличии.
  • 19 марта 2015, 16:29
а почему не iMax B6 mini?
  • asdfgh
  • 19 марта 2015, 17:40
У него нет функции восстановления АКБ. Придется докупать «кроватки» для АКБ.
И для фотика лучше девайс по типу вставил АКБ на зарядку и забыл.
У меня есть imax B6 и я все равно потом купил Опус.
  • 20 марта 2015, 00:10
спасибо
Из этих лучше MAHA. Именно если будете пользоваться никелем.
А Вы не стесняйтесь, пишите нам на форму обратной связи или на электронку.
Я обрисую Вам все плюсы и минусы желаемых зарядных устройств. Что нибудь подберем обязательно!)
  • 19 марта 2015, 20:43
А Вы не стесняйтесь, пишите нам на форму обратной связи или на электронку.
Нам это кому?
Надеюсь Вы не себя имели ввиду? :))))
А то размещение рекламы в моем обзоре платное :)))))))))))
Тогда с меня скидка на зарядное устройство или аккумуляторы)))
С уважением, Сергей. lacrosse-nn.ru
  • 19 марта 2015, 20:56
Вот так уже интереснее.
Но мне иногда проще самому зарядное разработать, правда чаще лень :)
  • 19 марта 2015, 16:00
Брал такую же зарядку на БИКе за $12.65 ещё до подорожания доллара, сейчас она там стоит $11.46. И отличная новость, На БИКе отменили платную доставку!!!
Nitecore Intellicharger i2 Li-ion Ni-MH Ni-Cd Universal Battery Charger 2 Slot
Как и все товары с БИКа зарядка была без упаковки, но сделана очень качественно, похоже на оригинал.

При зарядке издаёт очень тихий писк, примерно раз в секунду, но это не сколько не мешает. Зарядкой очень доволен.
А что скажете об этом варианте? 2014 Version NITECORE i4 V2. Стоит брать?
  • 19 марта 2015, 18:56
Это та же самая зарядка, только на 4 слота.
Но учтите, 26650 в нее не влезет. Вернее влезет, но будет мешать соседнему слоту и можно зарядить одновременно только 2 таких аккумулятора.
Если 26650 не заряжать, то просто больше слотов.
  • 19 марта 2015, 19:12
Слотов четыре, а каналов также два.
Где то здесь был обзор на неё.
  • 19 марта 2015, 19:13
Хм..., интересная информация, а слоты просто запараллелены?
  • 19 марта 2015, 19:33
Судя по lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20SysMax%20i4%20V2%20UK.html делятся по времени: «When charging cells in both slots for a channel, time division is used to distribute the charge»
  • 19 марта 2015, 20:11
Цитаты вот с этого обзора: Универсальная зарядка Nitecore i4
До получения данной модельки я уже знал, что на самом деле она имеет два независимых канала зарядки 1 и 2, еще по одному к каждому из них добавлены «виртуально» и тем самым получаются четыре канала под номерами 1-3 и 2-4.
Что же представляет собой «виртуальный» канал. При помещении аккумов в связанные каналы, напряжение подаваемое на один физический (1 или 2) канал как бы делится между двумя (1-3 или 2-4) и подается на каждый канал попеременно. На фото ниже видно, что в некоторый момент прибор показывает отсутствие напряжения на контактах зарядки, после чего напряжение появляется и так происходит циклически.
  • 19 марта 2015, 20:15
Ясно, спасибо, думал что каналы там так же независимы, это не есть гуд :(
Получается толку от четырех слотов по сути нет.
  • 19 марта 2015, 22:03
Получается так, зарядный ток делится на два, просто мест под аккумуляторы больше.
Правда как я понимаю, слоты виртуально независимы, но все равно, мне лично такой вариант не нравится, а еще была мысль взять такую четырехканальную.
А суть проблемы, если она есть, какая? Вам предоставляют четыре слота вместо двух. Все четыре работают. Вам не все равно как этот вопрос был решен технически?
тоже внесу свой отзыв.
Брал такую же i2 год (или более) назад.
Всегда пищит в дежурном режиме и при зарядке. Все думал, кто навернется наверное скоро… ан нет… тьфу тьфу тьфу )))))))))
Аналогично доволен ею.
Всем 4моки в этом чатике ;)
Как раз жду I4, свой Kweller X1800 уже продал :)
  • Skarl
  • 26 марта 2015, 00:44
Уважаемый kirich!
Подскажите, где + и — на 12 вольтовом входе.
Я даже волшебное слово знаю — п о ж а л у й с т а! © Падал прошлогодний снег.
  • 26 марта 2015, 01:11
Плюс внутри, минус снаружи. как в большинстве блоков питания.
Даже если перепутаете, ничего страшного, там стоит диод и зарядник просто не включится.
  • Skarl
  • 28 марта 2015, 17:58
пасиб.
Брал такую зарядку за $12 на Ali.
При заряде никеля (АА, ААА) и правда греются довольно ощутимо. Зато заряжаются быстро.
Литий пока не заряжал.
Кстати, нигде в обзорах не нашел упоминания. Вроде с 2014 года NITECORE сделали проверку продукции на сайте по коду. На коробке у меня была наклейка с QR-кодом и скретч-полосой, под которой оказался цифровой код.

Но проверку на сайте этот код не прошел. Вот начал ругаться с продавцом — пока просто в переписке. Продавец уверяет, что оригинал. Не знаю, переводить дело в спор или нет. Ведь, как я понимаю, раньше все пользовались этими зарядками без проверок — и были довольны.
  • kzgch
  • 13 сентября 2015, 20:36
У них там косяк с этой проверкой. Вот здесь это обсуждают: budgetlightforum.com/node/37889. Некоторые пишут, что при первичном вводе кода всё норм. А когда вводят второй раз, то пишет что код недействительный.
  • 13 сентября 2015, 21:59
Ну так все правильно.
Код засветился и был заблокирован, иначе все продавали бы с одним кодом.
После открытия спора продавец вернул половину.
1,5 месяца заряжаю ей литий для электронной сигареты — все нормально. За $6 более чем доволен.
  • nefedot
  • 25 ноября 2016, 16:22
NITECORE Intellicharger NEW i2. Прочитайте инструкцию ещё раз! Там чётко написано, что можно заряжать литиевые только имеющие устройство защиты (что может произойти при зарядке аков без защиты в сём устр-ве думаю объяснять не надо). А никелевые эта штука греет получше утюга.
  • VitaSin
  • 12 сентября 2019, 14:41
Моя Nitecore i2 оригинал, в одном слоте мигает 3 светодиода, второй слот работает как и раньше.
Исправный слот видит и заряжает и Ni-MH и Li-ion аккумуляторы.
Может, кто сталкивался?

Вскрытие показало: сгорел R16 маркировка R500 типоразмер 1206, поджаренные транзисторы в обеих каналах Q5 и Q7 маркировка X7YV. Так же потемневший текстолит в под этими элементами.
Процессор 32 ноги, маркировка стёрта.