Хороший планшет Vido N70HD

После трёх не очень удачных попыток приобретения китайских планшетов (все они выбирались почти наобум) и удачного от них избавления, я решил подойти к выбору планшета более серьёзно.

Прежде всего я решил, что планшет должен иметь размер экрана 7" (9.7" и 10" слишком тяжёлые, а нормальных 8"-моделей пока нет), HD-разрешение экрана 1280x720, матрицу IPS, двухядерный процессор, поддержку Google Play, поддержку OTG (возможность подключения модемов, флешек, мышек и прочего по USB), хороший аккумулятор, минимальный вес. Я даже свёл в таблицу всех возможных претендентов на покупку: ru-sku.livejournal.com/522535.html

В результате, я выбрал Vido (он же YuanDao, он же Window) N70HD и не ошибся. Сейчас такой планшет можно купить за $120 с бесплатной доставкой.

Прежде, чем рассказать о планшете, скажу главное — всё действительно хорошо. Всё работает, экран отличный, всё быстро, тачскин работает идеально, OTG работает.

Недостатки есть, но они мелкие и жить не мешают. Некоторые программы не ставятся из Google Play по причине якобы несовместимости с устройством. При установке apk-файлов работают. Не совсем корректно работает отображение заряда аккумулятора: при зарядке час стоит на 99% и дозаряжается до 100%. В день спящий планшет расходует около 5% заряда аккумулятора, поэтому за пару недель аккумулятор садится. Наверное, всё это можно вылечить перепрошивкой и патчами, но я даже возиться не хочу — меня и так всё устраивает.

Время полного заряда планшета — 5 часов. К сожалению, не смотря на то, что напряжение заряда 5 вольт, от USB планшет не заряжается.

При максимальной нагрузке (100% CPU, 100% яркость экрана) планшет работает 3 часа 45 минут.
При обычной нагрузке планшет работает около 5 часов.
В режиме просмотра кино (Wi-Fi выключен, комфортная яркость 20%, громкость 100%) — 7 часов.

Пара слов о конструкции и характеристиках.

Задняя крышка планшета белая. На ней только прорезь динамика.

На правом боку разъёмы зарядки, наушников и крышка, под которой разъёмы USB, HDMI и гнездо карточки MicroSD.

На верхней грани кнопка включения/блокировки и кнопки громкости.

Китайцы часто врут с размерами и весом, поэтому я измерил их сам.
Размеры: 188x123x11.3 мм, вес: 320 гр.

Технические характеристики:

CPU: Rockchip RK3066, 1.6 GHz, Cortex A9 dual core;
GPU: Mali 400 MP4
OS: Android 4.1.1
RAM: 1GB DDR3
ROM: 16GB Nand Flash
Screen: 7", Capacitive Screen, 5 points, IPS, LED, 1280x800px.
Camera: Front camera, 0.3 megapixels
WIFI: 802.11 b/g/n
Battery: 4200 mAh
Port: MicroSD, Micro USB + OTG, MiniHDMI, 3.5 mm Earphone, DC 5v.
Sensor: Gravity
Отсутствуют: Bluetooth, GPS, 3G.

Подробный обзор этого планшета: mysku.club/blog/others/13281.html

Сейчас у меня три планшета — iPad 3, iPad mini и этот Vido N70HD. Дома я использую планшет только для гуляния по интернету и с этим лучше всего справляется iPad mini — экран 8" 4:3 для интернета оптимален. А вот в поездки беру Vido — на нём удобно смотреть кино, просто скопированное на карточку MicroSD, удобно выходить в интернет, в том числе через usb-модем, удобно, что можно подключить флешку или карточку от фотоаппарата.
  • 31 мая 2013, 20:11
  • Ammo1
  • 31 мая 2013, 20:28
Возможно, 1024x600 было бы достаточно, но вот 800x480 совсем никуда не годится.
мне наоборот 1024*600 кажется мелким шрифт, а на 800*480 самое то, вот в фильмах наоборот, а для интернета самое-то, шрифт крупнее выглядит. Если бы он менялся в размере.
Самое-то 8 дюмойв и 4х3, вот он идеальный размер
  • Dnv
  • 01 июня 2013, 20:00
кажется мелким шрифт
Что мешает сделать шрифт интерфейса по-крупнее? Размер будет тот что нужен, а буквы без «лесенок».
  • 01 июня 2013, 06:55
А точно видели 1280 на 7`? :) При 1024 видно пиксельную сетку, при HD уже нет, оно вроде и не критично при переходе от 1024 на HD, а вот обратно уже не так комфортно. Кстате у сабжа дисплей от Нексуса 7, наверно лучший в своем классе.
  • 01 июня 2013, 12:31
У меня 800х480 на 5', всё комфортно. До этого был пад с 1024x600 на 10', ни о какой сетке речи не было. Всё было прекрасно (за исключением тегры 2). Все эти ppi и беснословные разрешения — маркетинговый ход. Разницу между 1024x600 и 800х480 (на 7 дюймах) нормальный человек даже не заметит, если не будет сидеть с лупой над экраном. У самого монитор 1280х1024 (17') на расстоянии половину руки (от кисти до локтя) — сетки не видно. Впритык посмотрел — всё равно не увидел сетку. И это на 17 дюймах, вместо 7и, обозреваемых в теме.
  • psix69
  • 01 июня 2013, 15:45
Не стоит забывать о технологиях изготовления дисплея(IPS, S-IPS и др.). На каждой картинка, при одинаковом разрешении, выглядит по разному.
  • 02 июня 2013, 12:24
Сколько современных дисплеев не пересмотрел — нигде нет пиксельной сетки, если не тыкаться носом в экран.
Те-же углы обзора, яркость и цветопередача куда важнее разрешения. А люди, которые берут смартфоны с fullHD на 4-5 дюймов вообще смешные до жути, потери производительности колоссальные, а смысла, кроме незначительной чёткости изображения (не стоит убеждать в том, что изменения значительны, доказать никак, кроме как на словах не сможете, а скрины под макросъёмкой — то-же самое, что тыкаться носом в телефон\планшет).
нормальных 8"-моделей пока нет
Это почему же? Уже 3 месяца юзаю CUBE U9GT3, полет отличный.
Только сегодня отдал знакомой такой плашет, сам попользоваться не успел, так… минут 5-10 погонял. Вроде ничешный такой, пленку еще с экрана снять надо было, а то нажатия не все распознает сразу. После этого задумался, чето тяжеловат мой 10 дюймовый, одной рукой держать неудобно…
тяжеловат. поэтому я тоже взял поменьше (но 7"). всётаки 200 грамм против 500 это ощутимо. а по времени работы примерно одинаково
А Pipo U1 Pro не рассматривали как вариант? Я вполне доволен после 3-х месяцев использования
  • 01 июня 2013, 07:06
У Пипо главный минус/плюс это алюминиевая крышка, Wi-Fi заметно тормозиться ( не критично если покрытие хорошее, в пределах квартиры), но зато тепло равномерно распределяется, у сабжа заметно греться левая сторона. Экран у Видо заметно ярче, аккумулятор больше (4000 против 3500). У Пипо есть блютуз и софт стабильней.
  • YuGo
  • 31 мая 2013, 21:34
поэтому за пару недель аккумулятор садится
ну это вы мощно сказали!!! что же там «лечить»?!? это вообще мечта каждого!
У меня такой, уже 4 месяца! Доволен сильно! Только уронил его с наушниками, экран треснул от угла где наушники, пошел трещинами в разные стороны, но заметно когда выключен… Думаю поменять экран 22 доллара на али стоит…
Кстати у меня все идеально раобтает, 1 глюк который раздражает — сбиваются часы постоянно, на 4пда пишут плюс батареи отпаять и припаять, говорят помогает, правда не могут объяснить каким образом связано… В связи с треснувшим экраном стремаюсь открывать что-бы не рассыпался…
Покупал на бангуде, пришел за 2 недели… banggood.com/Wholesale-Window-N70-HD-RK3066-Dual-Core-Cortex-A9-1_6GHz-7-Inch-IPS-Android-4_1-Tablet-p-58679.html
При первой регистрации дают скидку 10 долларов, вот 120 и вышло, за 4 месяца цена не поменялась…
  • Yevhen
  • 31 мая 2013, 22:09
Товарищ по несчастью. На таобао тач стоит 25 юаней. Я свой с треснутым экраном открывал, не рассыпался
Часы у меня тоже сбиваются. Привык как-то
Думаю закажу тач, потом когда прийдет тогда и открою, что-бы и заменить сразу, ибо привык к нему, без него что без рук сейчас спустя 4 месяца, не понимаю как раньше жил…
  • 01 июня 2013, 07:11
Замена дисплея не так уж проста :) После удара полосы по экрану пошли, думал экран. разобрал шлейфы переткнул, все заработало. Извлечь дисплей из верхней черной рамки не получилось, похоже надо греть тач, отклеивать его, и дисплей вынимать вперед.
  • Yevhen
  • 31 мая 2013, 22:08
Пишу сейчас с сабжа. Его главный недостаток — долгая зарядка. Штекер родного зарядного хлипковат и у многих отламывается. У меня отломался спустя 3 месяца пользования. В оффлайне таких штекеров не продают((( В итоге заказал шнурок для зарядки от USB и припаял к родной зарядке USB маму.
А ещё после неудачного падения треснул тачскрин (видимо всё-таки стекло). Руки не доходят новый с таобао заказать
  • MIK
  • 03 июня 2013, 15:09
Мне вообще отказываются слать экран для телефона, типа их почта такой хрупкий товар не пересылает
а он так же бешенно грееться или продумали
У меня если держать лицом к себе, с правой стороны в правую руку довольно не плохо нагревает при играх типа Enternity Warriors и NFS MW и подобные, при мелких играх, серф и т.д. не греется. С чехлом не чувствуется…
ТС, при переходе на ru-sku.livejournal.com/522535.html выскакивает плачущий козел. Ну вы поняли о чем я!)Оживите плиз ссылку.
В адресной строке уберите точку справа
Для работы в офис-ехцель можите порекомендовать какой нибудь, на 8"
а нормальных 8"-моделей пока нет),

а чем вам не нормальная модель Onda V818 Mini? Форм-фактор как у Ipad mini (про экран пишут, что производитель у них один)+ все «бонусы» Android-a, типа OTG, TF card, HDMI…
mysku.club/blog/aliexpress/15872.html
  • Ammo1
  • 04 июня 2013, 18:47
Да, интересный вариант. Когда писался обзор, такого ещё не было. И вес 340 грамм всего, что для китайцев очень неплохо.
Да интересный агрегат но хочется 2G и цену ближе к 100$
  • Zheka
  • 20 августа 2013, 22:07
Всем доброго времени суток! Привезли недавно N70HD с Китая, и сразу же обнаружилась проблемка. Тачскрин сам нажимается в верхней части экрана. Вот видео происходящего: www.youtube.com/watch?v=dnaFzhnPT1Y&feature=youtu.be. Не подскажите, что это может быть, и как его лечить? Спасибо!