Onda V818 Mini Четырехъядерный планшет с IPS дисплеем.

Прошло то время, когда двухъядерные процессоры в смартфонах и планшетах вызывали недоумение. Сейчас это уже обыденность. Относительно недавно, на рынке стали появляться устройства с четырьмя ядрами на борту. Об одном из представителей данного поколения сегодня и пойдет речь.

Как обычно, видеообзор, прилагается:

Любителей чтива также постараюсь не разочаровать.

Данный планшет построен на базе четырехъядерного процессора Allwinner A31s (не путать с A31). Отличие от старшего брата — одноканальный режим работы памяти. За графику отвечает SGX Power VR 544MP2. Оперативной памяти — 1 Гб, постоянной, в данном экземпляре — 16Гб. Отображение же выводимой информации осуществляется на 7.9 дюймовом IPS экране, с разрешением 1024х768 точек, оборудованном емкостным тачем, аж на 10 одновременных касаний. Питается все это безобразие от аккумулятора емкостью 3800МАч.
Комплектация же, к сожалению, скудная и включает в себя лишь адаптер питания, USB кабель и пакетик китайской макулатуры. Коробка же заслуживает похвалы и по шкале от 1 до 10 по стойкости к почте россии, заслуженно набирает 7 баллов. Рекордсмен же на данный момент, с результатом 10 из 10 — упаковка от Ampe A10, желание пнуть которую, может закончится переломом для неподготовленного сотрудника почты. Стоит также отметить, что китаец при отправке учел специфику нашего направления и планшет отправил экраном вниз и не пожалел «пупырки».
Если вам завязать глаза и дать в руки этот планшет, 99.9% тестируемых спутают его с iPad mini. Основное отличие от которого лишь в наличии у последнего аппаратной кнопки «домой» на передней панели. К слову, таковая все же у v818 есть и расположена на верхнем торце планшета.
фотки

Onda v818 mini, пожалуй один из немногих китайских планшетов, способных встать в один ряд с брендовыми устройствами. Собран он действительно хорошо, без скрипов, люфтов и щелей. Пластик выглядит качественно, а задняя крышка выполнена из матового алюминия, стойкого к отпечаткам.
Планшет работает под управлением ОС Андроид 4.1.1, интерфейс которой слегка изменен и напоминает iOS. Производитель обещает в будущем выпустить обновление до 4.2, но и к текущей версии нет нареканий. Интерфейс работает отлично — плавность перемещения экранов и прокрутки текста была отмечена во всех проверяемых приложениях. Стандартные приложения, как то браузеры opera, chrome, приложения youtube, оффисные приложения, и т. п. работают без проблем. Игрушки, как 2D так и 3D, запускались и работали на планшете без нареканий. В видео по ссылке выше, можете увидеть в работе такие игры как Angry Birds и Carmageddon.
Экран яркий и четкий, цвета насыщенные, порой даже кажется что чересчур. Углы обзора соответствуют заявленным 178 градусам. Засветов и мертвых пикселей не обнаружено.
фото

Воспроизведение видео на планшете также особых проблем не вызывает, разве что как обычно, используемый мной повсеместно dice player, показал себя не с лучшей стороны, а вот MX Player напротив, проиграл даже 15 гиговый mkv Bdrip, при этом из домашней сети. Вывести видео с планшета на ТВ вы сможете, если обзаведетесь кабелем HDMI-microHDMI. Для воспроизведения звука, планшет снабжен стереодинамиками, расположенными на нижнем торце планшета ( если смотреть на него в книжном формате). Звук действительно стерео, чистый, без скрипов и хрипов, но на мой взгляд, недостаточно громкий.
Любителям сухих цифр, пара результатов популярных тестов, а именно, Antutu — 11269 единиц, Quadrant – 3205 единиц. Частота работы процессора при этом была 1000Мгц. Если разогнать процессор до 1200Мгц, можно получить еще 1500-2000 единиц сверху в Antutu.
Планшет не снабжен 3g модулем, однако поддерживает использование 3g модемов. Для этого вам необходимо обзавестись OTG кабелем, который хоть и не входит в комплект поставки, но дефицита не представляет. Проверял работоспособность на модеме МТС, то есть ZTE MF112. Результаты положительные. Ну и собственно посредством этого же кабеля, вы можете подключить к планшету bluetooth (в планшете отсутствует), и другие устройства.
фото

В ходе работы, было выяснено что аккумулятора маловато, индикатор заряда почти буквально опустошается на глазах. При просмотре видео, без вайфай, планшет проработал чуть меньше 5 часов, при жесткой эксплуатации, аккумулятор пришлось заряжать уже через 3-3.5 часа. Для меня это маловато.
Планшет снабжен 5 мегапиксельной камерой, что позволяет делать приличные снимки и записывать видео в разрешении 720p
Пара примеров

В качестве заключения, хочу сказать что планшет порадовал. Качество действительно достойное. Можно рекомендовать. На момент покупки стоил 194$, даю ссылку на своего продавца, но можно найти и дешевле, за 170-175$.
Спасибо за внимание, отвечу на все Ваши вопросы.
Дань традиции и забота о людях с лимитным трафиком например на мобильниках.
Не знаю, что это за традиция. И щас почти у всех либо безлимитка, либо Opera Mini, которая существенно снижает трафик. Или и то, и то вместе.
Вариантов два — либо кому-то не понравятся спойлеры, либо кому-то не понравится портянка с фотками. Угодить сразу всем никак.
Если ваше первое сообщение наберет много плюсов, следующий обзор обещаю без спойлеров =)
надо половину фоток под спойлер, вторую не под спойлер :) тогда у обоих сторон не будет 100% повода ворчать. спасибо за обзор — товарищ просит давно подсказать ему планшет. покажу ему ваш обзор
  • bobmen
  • 14 мая 2013, 18:42
Они и под спойлером прекрасно грузятся, в тихушку
страница грузится полностью со спойлерами, так что тут выгоды нету — только жать кучу на планшете надо
  • 14 мая 2013, 19:55
а уменя почемуто нету такого ( когда открываю спойлер, могу наблюдать как они подргужаются и заполняется полоска «документ»
  • 14 мая 2013, 20:07
Подтверждаю как профессиональный веб-разработчик: картинки грузятся сразу, вы просто их «раскрываете» для просмотра. А то, что у вас тормозит — это уже отрисовка тупит, вопрос к железу.

• 14 мая 2013, 20:52
проверил, реально грузится полностью ))) может зависит от того «какой стандарт» ипользует сайт? создал «приватную вкладку» там всё прогрузилось в кеш и при открытии словно так и было )
сори за офтоп
тогда ворчать будут и те и другие.
впрочем, как обычно.
  • 14 мая 2013, 19:54
а ещё есть гдругие города где у людей «олень можем» и ему подобные, где скорости нехватает даже что бы открыть флеш приложение и посмотреть фотки на вк ) да и тарифы где безлимитка канчается сразу после 10гигов трафика… ( так то она безлимитка, просто скорость падает до 52 килобит в секунду что каменный век, аля диалап )
«Большие города...» (БИ-2)
Картинки под спойлером также загружаются, как и без него, так что вы ничем не поможете тем, у кого лимитированый трафик, а те кто с мобильника вообще не смогут посмотреть изображения, потому что не на всех телефонах спойлер откроется. Спойлер нужен исключительно для того, что бы прятать маловажную информацию.
удалить
проц не торт
А31 и сам по себе не отличается шустростью, а тут зачем-то еще урезали.
А более тяжелые игры типо Fifa13 и GTA работают?
Modern combat и NFS работают, нфс норм по частоте кадров, комбат уже фигово, кадров 15, гта не проверял т.к. с плея купленная не загрузилась (не поддерживается на устройстве), а с пираткой заморачиваться не стал.
  • 14 мая 2013, 20:12
Прошивка как-то специальная или та же что и да onda v972/v812?
Какая сейчас версия прошивки установлена?
  • 14 мая 2013, 20:34
Месяц являюсь владельцем Onda v811, старшего брата v818. Кроме явных отличий в железе, заметил отличия во внешнем виде:
1) Пластиковая панель на месте кнопок и разъемов.
2) 2 динамика.

Упоминалось, что батарея слабовата. Да, это так. Так же слабоват и динамик. Он крохотный и один, пользоваться можно только для нотификаций или просмотра фильма в полной тишине. Так же нету аппаратных кнопок управления громкостью, только программные, но они всегда на виду. Еще есть проблема с производительностью браузеров. Как ни странно, лучше всего здесь работает мобильный Firefox. Для обычного пользователя на этом недостатки заканчиваются.
Но я обнаружил еще одну штуку. Аппарат виснет наглухо подключенный в wifi, когда работает iptv на компьютере. Не понятно, причина в планшете, или же как-то криво работает роутер, но это факт и никакие прошивки эту ситуацию пока не решили, а проверить девайс с работающим iptv негде.
Хорошая новость в том, что буквально завтра Onda обещает зарелизить новую прошивку с версией андроида 4.2.2. Очень много надежд на нее у меня.

А в v818 как с динамиками? Громко?
Для кого пишу… =)
Castro, www.youtube.com/watch?v=lpw2-EXSDUo время 36:17, там как раз страница с инфой.
  • 14 мая 2013, 22:06
Это лаучер такой кастомный ставили или был такой? Прошивка свежая походу.
У меня для отключения wifi/звука/подсветки есть специальный виджет от onda.
Хотя, если есть, можно использовать и стандартный андроидовский
Все родное. Виджет тоже есть.
  • 14 мая 2013, 22:36
Очередной «инвалид» без возможности выхода из дома. Модема нет, GPS нет… грустно. Только дома в игрушки играть, если больше не на чем, и кое-как по инету серфить, опять же, если нормального компа нет.
Ну к GPS, да, привыкли, кому то будет нехватать, а про 3g не соглашусь. У пользователей мобильного инета, он как правило уже есть на телефоне. Зачем платить за дополнительную симку для планшета? Запускаешь на телефоне WiFi-спот и раздаешь на все свои устройства. Я лично делаю так и никаких неудобств не испытываю.
Можно конечно придумать какие то теоретические ситуации, когда использование такой схемы не возможно, но в них можно использовать и внешний модем. Мне лично наличие 3g в планшете нафиг не нужно.
  • 15 мая 2013, 10:15
Симки бесплатно уже раздают давно. Тем более тарифы на интернет в «интернетных» тарифных планах дешевле, чем в «разговорных».

А телефон… У меня основной телефон за тыщу рублей, какой нах «хот спот»? Зато он у меня от батарейки работает неделю.
Ну так вы свою ситуацию применили почему то на всех. Значительной части планшето-пользователей в 3 g на планшете не нуждается, тем кому он нужен, есть масса других моделей с 3g. Поэтому называть планшет инвалидом лишь по этой причине, не стоит.
Купи WiFi-яйцо от МТС за 1,5 тыщи с бесплатным месячным инетом, потом перепрошей если нужно и будет тебе 3G и счастье )))
И беспокойся о зарядке двух устройств, а не одного :). Знаем, плавали…
А потом начнется: планшет под мышкой, в правом кармане яйцо МТС, в левом- повербанк, в нагрудном- телефон, на голове блутуз-гарнитура (а через годик-полтора и «гуглоглаз»). Оно вам действительно надо, за всем этим следить?
  • 15 мая 2013, 18:08
Да нахрен оно нужно, что я еще его в кармане носить буду? чтоб все думали что у меня три? Все эти яйца и тетеринг — это нелогичное решение задачи. Костыль своего рода. Все равно что говорить что автомобилю двигатель не нужен, а прекрасно можно пару кобыл запрячь и тоже поедет.

Вот тут писалось что «Значительной части планшето-пользователей в 3 g на планшете не нуждается», поэтому возникает вопрос: А нафига вообще планшет этой зачительной части нужен?
У меня Пипо М8 с 3G и толку, за 5 месяцев включал 3G пару раз. Во первых хороший скоростной интернет Wi Fi, сейчас на каждом шагу, дома, на работе, даже в общественных туалетах можно в интернет зайти бесплатно, не говоря уже о кафе, торговых центрах. А 3G во первых удовольствие не самое дешевое, в нем часами сидеть не будешь, во вторых покрытие и сигнал, не всегда стабильные. Если вам интернет нужен 24 часа в сутки, тогда да 3g в планшете нужная вещь, а если вам достаточно 22 часа в сутки интернета, тогда можно обойтись обычным wi fi.
Rzzz
Планшетом пользуюсь дома в основном. Для просмотра ютуб, серфинга инета, ну и + фильмы и музыка где нить на кухне. В дорогу беру, ребенку поиграть — инет не нужен. Если понадобится — с телефона через вайфай передам.
Ну и если с собой в кафешку или на работе — везде есть фришный вайфай. Вопрос, вы то 3г в планшете пользуетесь, или так, лишь бы раскритиковать?
  • 17 мая 2013, 00:18
Покритиковать и высказать своё мнение. Тут же как-никак все-таки мнениями обмениваются.

Так вот, мне планшет дома не нужен практически. В игры я не играю. Нет, совсем не играю, ни в какие. Для чтения есть киндл. Кино я посмотрю на 40" ТВ с NASа через DLNA (впрочем, при желании это и с планшетки можно) Ютуб — а что его там смотреть? Вот и остается — только ребёнку паззлы собирать дома. Зато когда я выхожу из дома, начинается все самое интересное. Нужен инет. Нужна почта. Нужен скальп, хотя бы в текстовом режиме. Нужны яндекс- и гугль-карты. Нужна навигация, чтобы понять как проехать или пройти в нужное место. Причем я работаю не в кафешках, и не общественных туалетах с вайфаем, и потребность в интернете частенько возникает очень даже на свежем воздухе, иногда километрах в 40 от ближайшей кафешки вообще, не говоря уж про кафешки с вайфаем.
Кстати, ездил тут пару месяцев назад в Европу. Что-то там не сильно много фришных сетей. В германии даже в макдональдсах не во всех есть. Почти всё закрыто нахрен. За две недели нахаляву слазил в инет раз 5, притом что проехались по нескольким городам.
И потом, еще раз напомню. Выгоднее иметь для инета отдельное подключение. По нескольким причинам: Более выгодный тариф, не кончатся внезапно деньги на основном номере, и возможность использования для основного номера маленького, дешевого, компактного, и долгоживущего телефона.
Дабы не разводить дальнейший холивар, думаю, можно сойтись на том что под разные задачи нужны планшеты с разным функционалом.
  • fylhtq
  • 26 сентября 2013, 18:02
а куда подевалась статья о покупке 2-х планшетов на Али?
там очень отличные комментарии были по поводу аферистов-продованов с 2-мя коронами в рейтинге. многие комментаторы считали это лучшей статьёй.или здесь можно высказывать критику только в сторону мелких торгашей, торгующих левыми TF картами? а больших не тронь?
вот так и создаётся очень хороший рейтинг у ЕТЕРНАЛ, УДОД или как их там.
это они проплачивают снятие критики в свою сторону? конечно же хозяева сайта не заметят моего замечания или так же удалят…