Брелок для снятия статического электричества

1. Цена: $2.86 (покупал за $3.14)

Купил этот брелок-антистатик в июле прошлого года. Пользуюсь с удовольствием. Отлично выполняет свою функцию.
Рекомендую всем автомобилистам, кого все время бьет током их машина.

Как только купил машину, начал искать решение как избавиться от статического электричества. Вешать всякие полоски для этого предназначенные не хотел. Они как то не очень смотрятся. Да и многие знакомые рассказывали что как только поставят эти полоски, через пару дней их ночью срывали. Все еще не могу понять кому они нужны. )))
Уже не помню где увидел этот брелок, но сразу же решил найти и купить такой. Ждал с нетерпением. Когда получил, был немного разочарован. Коробка помята, сам брелок имел вид бэушного. Поцарапанный, кнопку как будто затолкали внутрь (в последующем выяснилось что это совсем не кнопка, просто для красоты поставили).
Брелок имеет резиновую голову.
Пользоваться проще простого. Надо лишь дотронуться брелком до металлической части автомобиля. на дисплее появится смайлик с молнией на голове )). Все, машина разряжена от статического электричества.
Я не спец в электронике, не знаю по какому принципу работает. Внутри маленькая микросхема, дисплей, и тонкий проводок к резиновой голове.
Для такой маленькой вещи больше нечего писать. Смотрим фото и видео. Фотографии не очень хорошего качества, за что извиняюсь. Рядом нет нормального фотоаппарата.
Фото

Видео

Короче рекомендую всем, кого постоянно бьет током.
Это не кнопка, и это не для красоты — это просто контакт.
ясно. даже не подозревал об этом ))
Покупал такое чудо ))
Только подешевле www.buyincoins.com/new_en/details/car-auto-lcd-anti-static-discharger-realeaser-keychain-product-3723.html
Сразу купил..., а то уже фобия на прикасание к машинам выработалась…
лишнее время… по-мне уж лучше пусть бьёт. бьёт — значит любит)
да, я тоже вначале так думал, но после того как начал получать такие разряды, что аж искры видны, решил лучше уж потратить лишнюю секунду
а это вообще нормально? может с машиной что-то не то? вот так проскочит искра когда заправляешься///
  • 02 мая 2013, 22:57
пистолеты на заправках заземлены
о том и речь — машина же не заземлена…
заземленный металлический пистолет касается авто и статика уходит.
И если касание происходит в разогретой парящей горловине бензобака, то уходит и машина и заправка. :)
А мне нравится удар током, прикольное ощущение))
Мазахист
попробуй старый телевизор разобрать. Работающий.
  • di_ba
  • 02 мая 2013, 21:11
Я не автолюбитель в широком смысле этого слова, но если машина бьет током, то надо искать утечку в высоковольтной проводке, а не покупать брелки. Или чехлы синтетические снять, тоже вариант.
Не соглашусь. Имею nissan primera p12 — бъется безбожно. Как обработаю антистатиком сиденья то все в норме на пару месяцев.
  • 02 мая 2013, 22:59
+1 Nissan Juke бьет не слабо, так же как и УАЗик на работе :-)
  • Rzzz
  • 03 мая 2013, 21:52
А у меня есть надпись «Лада», и не бьёт. Что я делаю не так? И старая аудюха не била. Я вообще с этой проблемой почему-то не знаком
Проблема не в машине а в одежде. В большинстве машин велюровый салон. У меня в двух последних машинах бьёт так что чуть на колени не падаю возле них. На заправке боюсь за пистолет браться, искра такая бывает пролетает. Выхожу из машины держась за дверь пока ноги не поставлю на землю, но со стороны выглядит что инвалид выходит:) Тоже такие брелоки купил. И покупаю спрей антистатик, на какоето время помогает. А брелок действительно работает и эффект вау обеспечивает у тех кто видит.
я автомеханик, электрическая система автомобиля здесь не при чем, не рождайте городские легенды :)
статическое напряжение на корпусе автомобиля может возникнуть от трения пылинок по кузову во время езды, статика на человеке может возникнуть от синтетической одежды и чехлов автомобиля.
есть такая шутка с долей правды:
— меня от автомобиля током бьет, что делать???
— стиральный порошок смените =)

побрызгайте одежду и чехлы аэрозольным антистатиком, наверное поможет.
  • Smok
  • 03 мая 2013, 10:38
Не факт что заряд накапливается на кузове автомобиля, разнородные заряды накапливаются именно между телом того кто был в автомобиле и самим кузовом автомобиля, кстати обшивка сидений, чехлы из синтетических тканей, все это способствует электризации. Получается так что тело и кузов имеют разные заряды и когда мы касаемся кузова, то по телу пробегает кратковременный импульс тока, который мы ощущаем. В брелке в цепи между нами и контактом для кузова установлен высокоомный резистор, который ограничивает этот ток разряда, до уровня когда ток становится не ощутим. А микросхема в брелке нужна всего лишь чтобы нарисовать смайлик на экране брелка. Но Все-таки более рационально было бы не пользоваться брелком, а иногда обрабатывать чехлы сидений антистатиком.(продаётся в хоз магазинах в виде аэрозолей в баллончиках)
  • lu_r
  • 02 мая 2013, 21:12
А принцип работы? Просто дотронутся и типа снимает статику?
Брелок имеет сопротивление, обеспечивающее падение напряжения, поэтому водитель разряжается безболезненно.
  • SAIRUS
  • 02 мая 2013, 21:23
моя тоже любит ударить как выяснилось не нравиться ей некоторая моя одежда )
да от одежды зависит. не любит синтетику
  • smiler
  • 02 мая 2013, 21:24
Самый простой способ, это открыть дверь машины и держатся за нее (не отпускать) пока не поставите ноги на землю. Проверьте — 100% помогает, физику здесь разжевывать не буду (по русскому языку тут половина двоечников, а уж по физике..).
это я узнал недавно. но не всегда удается так выйти
Делаю так же! Уже вошло в привычку. Статика не дерется больше.
  • 02 мая 2013, 23:05
ать спасибо. уравнивание потенциалов наверное происходит
  • borec
  • 03 мая 2013, 00:41
Когда искра проскакивает — это тоже выравнивание потенциалов. Только быстрое :)
А когда сначала руку на дверь, а потом ноги на землю, то весь ваш общий с машиной (рукой же держимся) потенциал медленно сливается на землю через ботинки.
Вот и вся физика.
Способ этот — самый простой и эффективный. Привычку один раз выработать и все.
Мне кажется что-то типа этого лучше использовать для авто…
avtoberloga.ru/?p=4718
мне лично не нравится когда такая штука болтается.
Антистатики не проблема повесить и посередине днища, я два так вешал чтобы не видно было, но они не помогают снять статику с человека.
  • ion
  • 02 мая 2013, 22:00
Ужас, до чего усложнили процесс.
Выходите из машины, возмитесь за ключ замка зажигания, только за метал часть. И дотроньтесь до металической части машины, возможно даже будет искра, но при этом ни какого удара током.
Купил себе зимой куртку на синтепоне, машина меня радовала при каждом прикосновении))), а также разряд получал даже когда шел куда нибудь и брался рукой за что то металлическое. Еще заметил были у меня макасины как на машине проедусь и выхожу бывало не пробивает, а подойдя через некоторое время получал такой разряд, что рука на несколько секунд онемевала. Сейчас в основном в туфлях и не бьет)))
Сегодня с алишки пришли немного другие брелки. Так как тоже проблема статики замучила. Как мороз или летний сушняк, так бъет конкретно. И не только в машине, на работе за ручки дверей берешься, искра 1-1.5 см длинной проскакивает. Так что буду пробовать. А таких не видел еще. На вид очень прикольные :)
  • SAIRUS
  • 02 мая 2013, 22:28
в школе был гардероб, где выдавали железные жетоны, туда ставили учащихся
я ненавидел дежурство зимой
А у меня рефлекс выработался, закрывать дверь локтем. Не бьет.
а если потом надо открыть багажник? ведь не у всех есть электропривод замка багажника ))
  • mumis
  • 02 мая 2013, 23:26
У меня такой же рефлекс.))
Смените одежду!!!
На Вас надета синтетика — вот причина.
  • borec
  • 03 мая 2013, 00:42
Не факт. Очень редко ношу синтетику, однако ж долбится.
чехлы в машине синтетические.
  • PavelK
  • 03 мая 2013, 01:00
Странно. У меня бьет только зимой, да и то не сильно. Может потому что хожу только в хлопке и в салоне нет никаких чехлов?
  • v1ct0r
  • 03 мая 2013, 02:40
пригласите священника и на торпеду иконку св.Николая Угодника
и статика пропадет? инфа 100%?
  • saxar
  • 03 мая 2013, 07:11
На семёрке прикрутил такую антену Car Anti-Static Antenna, причем в салоне под бордачком. Не верил сам что поможет, но не бьёт током теперь. Купил ещё одну, жду.
Полная версия, так сказать.
Когда человека бьет током при посадке/высадке из машины — это наглядное проявление статического электричества. Накопившееся таким образом напряжение достигает огромных величин — сотни тысяч вольт. Но ток мизерный. Поэтому из последствий только неприятный укол искрой в месте соприкосновения.
Искра может возникнуть только в случае разницы электрических потенциалов. Отложим на потом случай с разностью потенциалов между корпусом машины и рассмотрим просто выход человека из машины. Есть много влияющих факторов:
Сезон. Зимой бьет постоянно, за исключением оттепели. Летом — редко. Объясняется это влажностью воздуха. В наполненной водяным паром ванной комнате статика не образуется никогда. Воздух имеет минимальное сопротивление и любая разность потенциалов тут же рассасывается. Ее там просто нет. А в зимнем воздухе практически нет водяного пара. Он весьма приличный диэлектрик. Поэтому разность потенциалов накапливается моментально и держится достаточно долго, чтобы где-нибудь проскочила предательская искра.
Обувь. Подошва обуви может обладать разной проводимостью. Если взять нормальные резиновые сапоги электрика — изоляция будет хорошей и разность потенциалов достигнет отличных величин. А если подошва будет сделана из токопроводящего вещества, влажные внутри/снаружи поверхности — потенциал «вежливо» рассосется. Без искр и прочих болевых эффектов. Кстати, хорошие коврики в машину в своем составе могут иметь графитовый порошок. Антистатическое исполнение, так сказать.
Обивка кресел и одежда. Если это синтетика — разность потенциалов возникает мгновенно при любом движении. Если это ХБ — может не возникнуть совсем. Помните школьные опыты с эбонитовой палочкой и волосами? А с синтетическими костюмами и меховой шапкой? Когда скользящим ударом шапкой по спине школьного товарища его сначала заряжают, а потом жалят искрой в ухо? :) Так и здесь. При вставании с кресла автомобиля синтетика вырабатывает столько, что просто ахтунг!
Площадь и расстояние соприкосновения двух разнозаряженных тел. Если потенциал высок, а расстояние велико — ждите искры. Как только воздух перестанет держать заряд из-за уменьшения расстояния, тут же по кратчайшему расстоянию произойдет пробой. И если это будет палец — пальцу будет больно. Но если взять в руку металлический предмет и плотно обхватить его пальцами — площадь разряда для пальцев будет гораздо выше и болевых ощущений не будет. Из старый воспоминаний, так сказать… В телеателье старый ламповый телевизор со снятой задней крышкой. Мастер берет отвертку, зажимает жало в руку, подносит к высоковольтному наконечнику лампы строчной развертки. Между кончиком зажатого в руке жала отвертки и колпачком лампы пробивается рыжая искра. В эту искру мастер суется сигаретой, зажатой в зубах и… прикуривает от искры! Да будет вам известно, синяя искра — это слабенькая искра. В ней нет энергии. Напряжения дофига, а тока никакого. А рыжая искра — это полновесная вещь. В ней и напряжение и ток. Даже учитывая площадь руки вокруг отверточного жала — задача не для слабонервных. Потряхивает чувствительно. Я пробовал. :) Тот мастер за долгие годы работы к разрядам привык. Но касаться анодного колпачка лампы и одновременно какого-нибудь заземленного предмета просто СМЕРТЕЛЬНО. По-настоящему, без шуток. Там порядочный ток и киловольты напряжения! Сердцу для остановки хватит выше крыши.
Вернемся к автомобилю и заднице, заряженным разными потенциалами. Вариантов решения данной проблемы много:
* подбор пар покрытий кресло/тело, чтобы поменьше вырабатывалось статики.
* использование спрея-антистатика или при стирке — для того же
* непрерывное касание металла машины при выходе
* использование разрядников вроде описанного (Реально в нем нужен только высокоомный резистор для снижения пикового тока, чтобы разряд был ниже порога чувствительности нервных окончаний. Все остальные прибабахи просто для фенечки.) Вот только непрерывно таскать с собой разрядник… Это как с собой таскать ворох соломы в соблюдение пословицы «знал бы, где упадешь — соломки бы подстелил».
как же всё сложно! а нужно всего лишь, выходя из машины, перед тем как поставить ногу на землю — держаться за металлическую часть авто…
Обзор детектор чотких пацанчиков любителей синтетики.
Жесть… брелки для статики)))Как уже сказали надо либо держаться за авто при выходе, либо просто попробуйте сделать тоже самое вместо брелка обычным металлическим ключом, проскочит искра, но вы не почуствуете)))

а таким ни кто, что ли не пользуется...???
в оффтопе рублей 200…
и пока резиночка касается земли ни какое статистическое напряжение не страшно.
После установки не разу не стукнуло током
P.S. А самое главное. чтоб основание антистатика имело контакт с корпусом авто.
P.S.S. И ровно на костюмы из синтетики и чехлы сидений.
Всё это фигня… У родителей как не странно такая точно машина, как и автора обзора, даже цвет похож :)
И как странно бьёт только меня, отец говорит не было такого у него! Купил такую «резиночку», как било до так и продолжало бить (возможно сказывалась площадка бетонная или деревянные полы в гараже…). Бьёт всегда когда подхожу к авто и касаюсь ручки или кузова (поверхности в общем). Ну как то смерился бьёт периодически… да как и писали любит значит!
Да и не знаю как у других но дешёвый вариант «резиночки» содержит стальную проволоку в резине, собственно которая и спускает статику в результате та передаёт вибрацию в салон и в местах хорошей дороги (где не слышно работы подвески отечественного авто) появляется чувство что за вами тянется гирлянда из консервных банок!
Да так к слову, как то заметил (раньше даже не думал) что сам «кузов» авто (железяка так сказать) заземлен! Если взять простой мультиметр и одним щупом на + АКБ, а вторым прям в землю воткнуть, то покажет напряжение АКБ (да при этом хоть в салоне седи и земли не касайся) видимо из-за наличия стали в покрышках и есть эта проводимость. А так как по верх железа грунтовка, затем краска в результате диэлектрик на котором и возникает этот разряд, по этому все эти антистатические «ремни» до одного места дверца… А кого бьёт кого нет зависит от кожи. Я когда учился стояли на квартире и меня постоянно бил кран на кухне… друга бил реже но чётче, так что аж треск стоял жутко было смешно как он отпрыгивает от мойки!