Freelander PD10 Typhoon - большой телефон или 3G планшет с GPS?

Приветствую!

Этот обзор посвящен большому телефону (или планшету с 3G и GPS) — Freelander PD10 Typhoon

Планшет был заказан на Pandawill, в связи с «пробками» на почте, доставка SG Post заняла чуть больше двух недель, что в принципе не так уж и много.
Планшет был упакован в стандартную для pandawill
упаковку.

Технические характеристики:
Модель Freelander PD10 Typhoon Version
Процессор Процессор: MTK6577,Dual Core, ARM Cortex A9, 1.0 GHz.
Видео процессор GPU SGX 531
Операционная система Android 4.0.4.
Оперативная память 1GB
Время работы >5 часов
Язык интерфейса: Мультиязычный

Размеры устройства 192 x 123 x 13mm
Вес устройства 391g

Порты для подключения внешних устройств:

1 x Sim Card слот

1 x Наушники
1 x Документация

Комплектация

Планшет

USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру, внешне похож на разъем от Apple, но расположение контактов не совпадает.

Стерео гарнитура с кнопкой приема\отбоя вызова. Качество звучания среднее.

Зарядное устройство 5V 2A

Документация.

Корпус планшета выполнен из пластика. На задней панели присутствует металлическая вставка серого цвета. При надавливании ни скрипов не люфтов не наблюдается. Кнопки нажимаются четко. Экран накрыт стеклом, сверху наклеена защитная пленка.

Общий вид устройства спереди:
На передней панели виднеется глазок фронтальной камеры и решетка разговорного динамика. Ниже экрана расположились стандартные сенсорные клавиши с синей подсветкой: опции, домой, назад, поиск.

Общий вид устройства сзади:
На задней панели виднеется 2мп камера без автофокуса со светодиодной подсветкой, внизу указан серийный номер устройства.

На торце слева расположены:
Отверстие микрофона и решетка динамика громкой связи.

Справа расположены:
Слот для SIM карты, слот для карты MicroSD, качелька громкости и кнопка блокировки\включения.

Сверху:
Разъем для подключения гарнитуры.

Снизу:
Разъем для зарядки\подключения к компьютеру.

Слот для SIM карты и карты памяти.

Экран
В устройстве применена качественная матрица с разрешением 1024х600 выполненная по технологии IPS, что позволяет экрану отобразить яркие и насыщенные цвета, которые не искажаются под большим углом обзора. Запаса яркости достаточно.

Углы обзора

Присутствует небольшой засвет, заметный в полной темноте.

Сравнение размеров с CUBOT A8809 и THL W3+ :

Обе камеры установленные на устройство — имеет разрешение 2мпх, для видео общения этого вполне достаточно. Делать более-менее качественные снимки не получится, тыловая камера хоть и имеет подсветку, зато лишена автофокуса.

Примеры фото с основной камеры:

Примеры фото с фронтальной камеры: (С завода фокус настроен на очень близкое расстояние, для скайпа нормально)

Программная часть

На устройстве установлена операционная система Android 4.0.4.

Далее прилагаю скриншоты экрана, сделанные на этом устройстве:
Просмотреть скриншоты

GPS работает отлично! Спутники ловит даже в квартире, не один другой смартфон не видел спутники на этом месте.
Скриншот снят на балконе:

Скриншот снят в комнате:

По поводу работы WiFi\Bluetooth и прочего — нет претензий.

В Freelander PD10 Typhoon установлен аккумулятор ёмкостью 5200мач, что дает возможность работать более пяти часов при средней и высокой нагрузке, в режиме ожидания планшет может находится больше недели.

Надпись на батарее гласит о 5800mah

Производительность планшета в 3D приложениях находится на обычном уровне для этой платформы.
Ниже ссылка на обзор смартфона, построенного на аналогичной платформе:
Zopo ZP300.

THL W3+.

Обсуждение планшета Freelander PD10 Typhoon на форуме 4-pda.ru

Несколько слов по использованию:
Сразу после получения, в планшет была вставлена карточка моб оператора Life, который не поддерживает стандарт WCDMA для 3G интернета, но планшет нормально получил интернет по каналу GPRS, скорость конечно не такая высокая, зато интернет всегда с собой.
Так же без каких либо проблем на планшет\с планшета можно позвонить и поговорить как через его микрофон\динамик, так и через гарнитуру идущую в комплекте. Скорее всего будет нормально работать и Bluetooth гарнитура. В общем говоря, данный планшет скорее является смартфоном с большим экраном и 1 слотом для сим карты!

Подведем итоги

Плюсы:
+Наконец то доступен планшет с 3G и GPS!
+Хороший экран
+Неплохая мобильная платформа, построенная на МТК6577 + 1Гб RAM
+Неплохая сборка, монолитная конструкция без люфтов
+Цена
+Емкий аккумулятор

К минусам:
-Камеры не самого лучшего качества
-Нестандартный разъем для подключения к USB и зарядки.

Вывод:
Отличный планшет с 3G\GPS\Bluetooth и неплохой батареей.

Если у Вас есть какие либо вопросы, касаемо товара или обзора — оставьте их в комментарии ниже.

Котэ в ожидании Нового Года =)

Спасибо за внимание!
С Наступающими Праздниками! =)

• aai
  • 17 декабря 2012, 09:17
предустановленных китайских программ много было?
планшет пришел рутированный?
  • 17 декабря 2012, 09:41
Может быть одна и было, сразу удалил.
Планшет без рута, на форуме уже получили рут.
  • 17 декабря 2012, 09:19
блин, как всегда, ложка дегтя)) а реально найти такой провод зарядный запасной?
  • 17 декабря 2012, 09:30
Есть утверждение что подходит от самсунга P1000, у меня есть только от Apple — этот точно не подходит.
  • 17 декабря 2012, 09:51
Нашел обсуждение этого планшета на 4pda, там тоже пишут, что вроде разъем самсунговский. Уже жить можно)) Буду заказывать.
  • 17 декабря 2012, 09:31
Поставивший этот провод пусть горит в АДУ. Это надо-же было настолько сильно обкуриться.
  • 17 декабря 2012, 09:42
Разработчиков Sansumg и Applee туда же ))
  • 17 декабря 2012, 09:54
Собственно я очень хотел купить планшет от samsung (после первого galaxy note )…
Но увы не судьба… особенно после того как увидел, что galaxy note 10.1 для зарядки мало подключить хитрожопым кабелем, надо еще и обязательно родным блоком питания.

apple тоже любит своих пользователей — штекера меняет, что-бы жизнь мёдом не казалась… а то привыкли уже, что всё более-менее одинаковое.
  • 17 декабря 2012, 10:00
Да я понимаю, сам привык к micro USB, зато тут нет люфтов в разъеме, штекер сидит плотно, а с микро время от времени вылетает…
  • 17 декабря 2012, 10:27
Хм… не замечал ни люфтов, ни вылетания, там-же фиксаторы есть (ну если не дёргать очень сильно)
  • 17 декабря 2012, 10:28
У меня на W3+ держится только оригинальный кабель (разъем длиннее).
  • 17 декабря 2012, 10:45
Видел только w2 — с приличными кабелями ничего не вываливается.
В w3 как раз таки только приличные кабели и выпадают
  • toto111
  • 17 декабря 2012, 09:22
нашел сполер, спрятано было ))))) спасибо )
  • 17 декабря 2012, 09:29
Внимательнее просмотрите обзор, может быть увидите =)
  • 17 декабря 2012, 09:52
Кстати, для пользователей QIWI цена еще ниже — $174.79
upd2 — купон подошел и для оплаты Paypal!
  • 17 декабря 2012, 09:58
Оформил купон тут.
  • 17 декабря 2012, 10:14
на панде их нет в наличии, обещают через неделю. В лайвчате спросил.
  • hpnt
  • 17 декабря 2012, 10:33
заказал себе такой на али, едет еще…
  • 17 декабря 2012, 10:36
Все равно толку от такого 3g в Украине по крайней мере мало, вот если бы там был 3g от cdma, то цены бы ему не было. А так с такими ценами за трафик смысла в пока покупке такого планшета особой не вижу.
  • 17 декабря 2012, 11:06
1коп\мб — разве сильно дорого?
  • 17 декабря 2012, 11:48
Это где такой 3g интернет ????? Обычный поверю, но не 3g
  • 17 декабря 2012, 12:06
А я о 3G и не писал. 1коп\мб — инет GPRS.
  • 17 декабря 2012, 13:12
3g — 10коп/мб
  • 17 декабря 2012, 20:24
Это как раз цдма 10 копеек, а тот который в этом планшете 40 копеек
  • 17 декабря 2012, 20:53
этот планшет поддерживает WCDMA, на Украине под WCDMA работает укртелеком. У укртелекома метр предоплаченного 3Ж-интернета стоит 10 копеек. Что не так?
  • 17 декабря 2012, 22:52
Хм… действительно цена то упала.
  • 18 декабря 2012, 00:45
да. причем, года так с 2008, когда я начал пользоваться 3G
  • MasterX
  • 17 декабря 2012, 10:46
но планшет нормально получил интернет по каналу GPRS
предпринимались ли какие действия для достижения такого результата?
Я воткнул карточку Киевстара в планшет M975, вроде все настроил, 3G запретил, так он, хадюка, по ВАПу зацепился и по 15 грн за мегабайт погнал обновляться.
За пару минут 20 грн как вода в песок.
Как именно настроили на GPRS?
  • 17 декабря 2012, 11:06
Нет, ничего не делал — только карту вставил и нажал на передачу данных в верхнем меню.
Добрый день!
А карточка life старая или новая? У меня djuice и life не заработал, только старый Киевстар.
www.fotolink.su/v.php?id=1b3a4ace8bed0ec70157b71d35eb337f
Внутренности — www.fotolink.su/v.php?id=8790d79b09d1a6124bc6954caaf915a3
  • 17 декабря 2012, 12:24
Добрый, карточка такая:
  • MasterX
  • 17 декабря 2012, 12:54
Таки да, вставил обычную карточку Life, все автоматом заработало, отметку только поставил. галочку «использовать только 2G».
Блин :( у меня не хочет. а можете скинуть скриншот с версией прошивки?
  • kit99
  • 17 декабря 2012, 11:31
я так понимаю от обычного 5" китайфона отличается только чуть большим дисплеем? могли бы уж тогда tv встроить и вторую simку :) За обзор спасибо +
  • 17 декабря 2012, 11:34
TV не поддерживается на MTK6577, а вот вторая симка да, но нужна ли она?
  • kit99
  • 17 декабря 2012, 11:40
у китайцев всё поддерживается :) тык
  • 17 декабря 2012, 12:20
Может быть)) Мне ниразу не попадался в руки МТК6575-7 с TV
  • 17 декабря 2012, 13:17
Тв есть в обычном ПД10 без надписи тайфун, там же есть и две симки, но проц там mtk6575. Также в обычном PD10 на проце mtk6577 две симки.
  • dv78
  • 17 декабря 2012, 12:12
А чем тайфун от обычного PD10 3G отличается?
  • 17 декабря 2012, 12:26
Небольшие отличия есть, ссылка на PD10 3G Pro.
  • dinoel06
  • 17 декабря 2012, 12:51
На задней панели присутствует металлическая вставка серого цвета
Может белого цвета?
  • 17 декабря 2012, 12:58
Все таки серого.
  • dinoel06
  • 17 декабря 2012, 14:11
ИМХО, серый выглядит так
На Вашей картинке — градиент от темно серому к светло серому, с полоской металлического блеска внизу.
  • GDragon
  • 17 декабря 2012, 12:56
вибро есть?
вижу вы его вскрывали — внутренняя память распаяна?
  • 17 декабря 2012, 12:59
Вибро есть, по поводу памяти не подскажу, есть только это фото.
  • 17 декабря 2012, 12:56
А сколько все-таки работает в часах?
  • 17 декабря 2012, 13:00
Конкретной информации по работе батареи пока нет, лежит в режиме ожидания уже неделю. Будет время — запущу игру.
  • 17 декабря 2012, 13:07
В режиме ожидания мой лежит больше недели, так у него 3000мач всего. Хоть кино на нем запустите по кругу, уже какой-то показатель.
  • 17 декабря 2012, 13:56
Народ, сорри за оффтоп, а есть ли смысл сейчас брать планшеты из Китая, если их полно в оффлайне примерно по таким же ценам?
  • Jealous
  • 17 декабря 2012, 14:03
Ну Вы же себе сами ответили на свой вопрос :)
  • 17 декабря 2012, 14:11
Собственно, да, ответил )))) Но может я что то не догоняю.
Есть смысл и немалый. Например в том же днс клон близнец EKEN A90 стоит 7500. А в китае EKEN A90 сейчас можно купить за 4500.
Да и плюс — все же в наших магазинах далеко не самая современная техника. А тут — последний писк)
  • 17 декабря 2012, 15:00
Да имеет. В обозреваемом планшете IPS экран, cortex a9 двухъядернй процессор, встроеннй 3G и GPS+ батарея 5200mAh… такого в оффлайне нету, тем более за такую цену.
  • 17 декабря 2012, 15:29
Извините, написано вроде МТК6577 — это ж телефонный проц. Выходит, что это просто телефон с большим дисплеем? Какие процы сейчас самые мощные у китов? Простите за безграмотность, если что
  • 17 декабря 2012, 15:45
Да это телефонный проц, но это полноценный cortex A9, правда частота снижена до 1гигагерца. Самые мощные у китов- это Allwinner a31, 4-ре ядра cortexA7+ видео PowerWR544 восемь шейдерных конвейера(принято называть восьмиядерное).
Чувствую такой аппарат будет моим следующим шагом после THL W6. поскольку аппараты с экраном меньше мне кажутся несерьезными :)
  • 17 декабря 2012, 14:36
вторую неделю пользуюсь данным планшетом. до этого был pd10 3g.
батарейка конечно у него намного лучше чем в младшем брате… 2-3 дня пользования с gprs-ом.
экран конечно сказка))
из минусов: ужасная прошивка, слабый светодиод вспышки, немного тяжеловат.
по поводу разъема питания: сначала думал что минус, а сейчас даже сказал бы что это определенный плюс. можно купить нормальный стационарный кредл на зарядку/подключения к компу.
заказал и жду теперь.
upd: отдельно хотелось бы отметить скорость подключения к wifi. это самое быстрое устройство которое было у меня в руках! несколько секунд и готово.
  • 17 декабря 2012, 16:34
Расскажите хоть вы. Интересует время работы с выключеными радиоинтерфейсами и жпс (в режиме читалки, например, или просмотра видео с аппаратным декодированием), а также время работы при серфинге через 3ж (именно вцдма или хсдпа).
  • 17 декабря 2012, 19:33
я не гонял его в режиме книжки или видеопросмотра.
указанное время он у меня живет при постоянном gprs-соединении. в день получается так: 3-5 часов почты/инета/рсс/месенджеры, ~1 серия сериалов(~1час), >1 часа wifi.

на выходных не пользовался: аптайм 4дня 2часа — батарея 62%
  • 17 декабря 2012, 21:32
Ну более-менее понятно стало, спасибо.
  • 17 декабря 2012, 22:02
спрашивайте, если еще что то интересует.
а расскажите пожалуйста поподробнее чем отличается PD10 3g от Typhoon? хочу взять планшет и мечусь между этими двумя аппаратами. может где поситать про низ можно?
  • 16 мая 2013, 22:01
-экран ips
-намного более емкая батарея

почитайте на 4pda
ну эт я из описания заметил) хотелось бы услышать отзыв как от человека державшего их обоих в руках и пользовавшегося ими)
  • 17 мая 2013, 00:43
пд10 тоньше и не такой тяжелый. приятный корпус.
но батарея и экран все перечеркивают. да и подключение/зарядка через миниюсб, а не микроюсб тоже напрягает. да и пд10 у меня был с одним ядром.

на тайфун приятнее смотреть, батарея держит очень долго. купил кредл под самсунг для подключения к компьютеру и к зарядке — очень удобно пользоваться. брал пару чехлов от самсунга — не подошли. тайфун немного толще.
в общем, я рекомендую тайфун.

п.с. тайфун я уже буду продавать. уже едет 7-ка с 4-мя ядрами. да и смартфон теперь просто огромный, заменяет планшет в дороге.
спасибо за подробное сравнение :) тогда буду глядеть в сторону тайфуна :) если можно, ссылочку на подставку :) а семерка это случаем не THL W7?
  • 17 мая 2013, 10:54
7-ка — NO.1 P7 mini Pad
а смарт был w7, сейчас w7s :)

док брал такой, только дешевле —
ebay.com/itm/400488778109
пасиба за информацию) а где можно почитать про Р7? заинтересовался данной моделькой)
  • petter
  • 17 декабря 2012, 14:44
Прекрасный котэ и прекрасный камин :))
  • 17 декабря 2012, 15:35
Спасибо!
  • randvell
  • 17 декабря 2012, 16:42
Обзор хороший.

Вот только одна проблемка — планшет копия g-таба по цене g-таба
  • 17 декабря 2012, 16:43
Можно ссылку на g-таб за 180$?
  • shrtct
  • 17 декабря 2012, 20:03
в итоге так и не понятно сколько батарейка держит?
мне так кажется что при обзоре таких девайсов, одно из главных это время мобильности.
а то могут и экран хороший, и еще кучу всего понапихать, только не придется ли с собой чемодан с батарейкой таскать))
обзор прикольный понять точно сколько держит батарейка, заказал бы ребетенку такое чудо.
  • maxim_bo
  • 17 декабря 2012, 22:22
а что тут понимать? В описании 5200 мачасов но на фотке мне кажется 5800 батарейка, если не убитая, то в режиме смежной нагрузки думается дня на 2 должно хватать, ну а если юзать конкретно часов на 5 минимум, я тут недавно планшик взял с батарейкой 1800 но была убитая она минут 20-ть держал, купил батарейку 3300 у меня теперь до недели в режиме ожидания в играх до 5ти часов, еще зависит от игр, если кутзеропе или свомпика играть племянник по не расставался батарея продержалась 8 часов, а вот если в игры посерьезней с 3д мне на 3-4 часа хватает, это с врубленным вайфаем…
  • maxim_bo
  • 17 декабря 2012, 22:14
Обзор БОМБА, беру, автору плюс) С зарядкой конечно загнули но судя по всему за такую цену — жирок…
  • Aafki
  • 17 декабря 2012, 23:18
Судя по обзорам Freelander всех моделей — бренд не очень качественный.
mysku.club/blog/aliexpress/12025.html
mysku.club/blog/pandawill/8150.html и т.д.
Автор, а где надпись, что
Планшет любезно предоставлен популярным Интернет-магазином Pandawill для «тестирования и обозрения» — поэтому и оду оному воспеваю, а так планшет — **вно китайское, да и панда в последнее время стала не очень!
  • borec
  • 17 декабря 2012, 23:54
+Наконец то доступен планшет с 3G и GPS!
Не понял. ТысячиДесятки их.

-Нестандартный разъем для подключения к USB и зарядки.
Это жирный минус. Несмотря на все попытки сгладить (крэдл, надежность). Явно же теряем в универсальности: на работу, в машину, на дачу, в отпуск,… еще один кабель с собой таскать?
  • dv78
  • 18 декабря 2012, 00:42
Десятки их
Какие например? Пару-тройку хотя бы.
Потихоньку ищу замену для навигационной WinCE коробки в машину, субж — кандидат номер один, можно сказать. Вот только разъём расстраивает, да.
  • borec
  • 18 декабря 2012, 13:54
Если брать только семерки, то:
Раз: ZOHO WG1107 Dual Sim Card MTK6573 Android 2.3 Tablet PC 7 Inch 3G GPS. У меня такой достаточно давно. Именно для указанных целей. Проблем никаких. Минусы: мало памяти, экран не фонтан. Но и куплен больше года назад.
Два: 7" Android 2.3 A10 1.5G 3G Tablet Computer with Wifi, GPS, MP3, LCD Capacitive Screen
Три: (SF-A80) 7 inch 3G WCDMA android tablet pc ROM 8GB GPS Bluetooth HDMI dual sim card slot tablet pc
Четыре: HSD-7049 White, 7.0 inch Capacitive Touch Screen Android 4.0
Пять: Gpad F22 3G GPS 7 Inch Tablet PC Android 4.0 4GB Bluetooth Analog TV Dual Sim card slot Coffee
Мне дальше просто лень копипастить.
ZOHO и Gpad здесь кажется даже обозревались. Да и Freelander с 3G и GPS это далеко не первый.
  • neeer
  • 18 декабря 2012, 00:12
  • 19 декабря 2012, 01:00
Заказал на AliExpress выбрал самую дорогую доставку DHL Express… интересно до нового года получу?
  • 19 декабря 2012, 08:20
сегодня прислали извинения, якобы в Россию нет возможности выслать DHL Express предложили sg ems… Думаю имеется ввиду Сингапур ЕМС, делать нечего согласился… попросил в качестве возврата разницы денег за доставку и компенсации испорченного подарка на НГ, авто держатель, автозарядку и пленку… но хз что вышлют…
  • a2712709
  • 19 декабря 2012, 16:31
разьем для зарядки вымораживает, неужели нельзя было стандартный микро USB прикрутить?
  • 19 декабря 2012, 23:26
Говорят по micro Usb нельзя большие токи подавать, и как следствие очень долгая зарядка… или порт не долго живет…
  • Sasha4k
  • 22 декабря 2012, 15:08
для drawde про авто держатели:
у меня первый из списка… в первые дни морозов(-14-16) отваливался от стекла при согреве машины, на день на пятый присосался, боюсь, что намертво ;-). внешне эстетически про него мало что можно хорошего сказать т.к. при установки в него 7~ планшета (у меня freelnder на мтк6575) торчат сверху лапки запаса хода держателей. крутится вертится и фиксируются все фаланги в любых плоскостях.
  • 19 декабря 2012, 23:39
А как предполагаете крепить в машине? Ведь по сути это автомобильный гаджет…
Себе подобрал три варианта, никак не могу решить какой лучше:

Первый цена 11,32$ Крепится на стекло, 4 лапки захвата. Прежде всего подкупает цена…

Второй 17$ Крепится на стекло, 3 лапки захвата. Опасаюсь, что большое количество не регулируемых лапок, может совпасть с аппаратными кнопками гаджета, поэтому у 3х лапок больше шансов считаться универсальными

Третий Крепится на вентиляционную решетку, 4 лапки захвата. Из плюсов не закрывает обзор, из минусов будет греться от печки, и скорее всего из-за перегрева, защита АКБ будет отключать зарядку и возможно заряжаться в машине пока не остынет не будет…
Не буду писать что купил(о) не качественную вещь. Собственно ни кто не заставлял ее покупать. Но напишу о тех косяках которые выплыли, ну совершенно неожиданно.

Первое что весело не порадовало, это то что ты к телефонопланшету не присобачишь USB клаву. (На вопрос кто виноват. ответ невнимательность, и упрямство с которым хотелось получить эту машинку (мне она шла 69 дней, клава пришла на месяц раньше)
Второе но уже ожиданное это супер зарядка, провод реально выглядит офигельно хлипко.
часть экрана кстати весьма ощутимо греется.
Ну и третье это то что через 1 неделю работу вышел супер фокус, экран разделился на две части с разной яркостью, а вот это реально сильно напрягает.

Пришлось отдать сее творение подопечным детям на растерзание, им вроде как нравится игрушки идут и слава богу.

Осадок от подарка остался не приятный.

пысы Приятель который закупил машинку раньше меня очень рад и доволен. У него косяки не появились. Но две не нужные клавы и пара отг-проводов у нас имеется.

так что фортуна лотерея!