Freelander PD20 планшет или навигатор?

Попросили выбрать нормальный семидюймовый планшет с GPS и как можно дешевле. Стандартная постановка задания для большинства людей — «получше и подешевле» :-)
Долго искал, но ничего подходящего по параметрам кроме PD20 не нашел. Весной у меня был PD10, и он мне не понравился. Решил рискнуть и сравнить, намного ли он лучше «первого блина» компании Freelander.

Покупка, доставка, посылка
Купил на Aliexpress вместе с дополнительным чехлом и флешкой на 8 гигабайт. Обошлось 111 долларов, сам планшет стоил $101. Сейчас зашел и с удивлением обнаружил, что цена выросла, да еще и доставку сделали только EMS. Странный продавец. У других можно купить дешевле 100 долларов.
С момента заказа до получения посылки прошло 35 дней.
Видео вскрытия посылки и первый запуск.

Коробка была немного помята. Видимо, где-то пинали.
Посылка с Freelander PD20
Коробка с Freelander PD20
Коробка с Freelander PD20
В посылке были найдены: планшет, зарядное, USB кабель, OTG кабель, наушники, два стилуса для ёмкостных экрана, чехол-носок, еще один чехол, карточка 8 гигабайт и USB карт ридер.
Фото стандартной поставки у этого продавца без опций.
Поставка Freelander PD20

Характеристики
Экран: 7 дюймов не IPS 800x480.
Процессор: Telechips TCC8923, 1.2GHz.
Оперативнй памяти: 1 гигабайт.
Флеш накопитель: 8 гигабайт.
Камеры: 0.3 МП и 2 МП.
Дополнительно: GPS, сенсорные кнопки.
Вес: 314 грамм.
ОС: 4.0.3.
Хотел бы отдельно остановиться на процессоре. Почти все магазины в характеристиках пишут «Telechips TCC8923, 1.2GHz, Cortex-A5 Dual Core; GPU: Mali-400 MP». Двумя ядрами в этом планшете даже не пахнет. Telechips TCC8923 — это одноядерный процессор, работающий на частоте до 1.2 гигагерца и одно видеоядро Mali-400.

Фотографии
Дизайн нормальный, мне нравится :-)
Freelander PD20
Один динамик
Кнопки
Вес

Производительность
Это самое узкое место этого планшета. Производительность планшета не идет ни в какое сравнение даже с самыми дешевыми современными планшетами. Во всех тестах планшет находится на последних местах.
Летом я тестировал производительность планшетов на 4х разных процессорах. Этот процессор проиграл даже IMAPx210.

Фотографии бенчмарков.
AnTuTu
Quadrant
GTAIII работает на всех современных планшетах, но на этом планшете игра притормаживает при максимальных настройках.
Но хочу отметить, что невысокая производительность не влияет на плавность работы интерфейсов. Игры тоже идут, но в 3D играх нужно ставить низкое качество картинки. Видеоролики нормально декодируются в аппаратном режиме.

Батарея
Я был очень разочарован временем работы PD10, поэтому боялся, что у PD20 будут такие же проблемы. Но я был очень приятно удивлен. Провел несколько экспериментов по автономности.
Wi-Fi включен, 100% яркости экрана, игры, распаковка архивов, постоянная работа с интернетом. Планшет проработал 3:18.
Батарея
Режим просмотра фильмов. 50% яркости, Wi-Fi выключен. Планшет проработал 4:40. Если еще понизить яркость, то проработает и 5 часов.
Батарея
Считаю эти показатели хорошими для планшета стоимостью 100 долларов.
К сожалению, проверить время работы со включенным GPS не имел возможности. Дома GPS работает только на лоджии при открытых окнах. А у нас сейчас зима.

Экран
Яркий. На этом плюсы заканчиваются. Разрешение 800x480 уже мало. Матрица не IPS. Когда снимал на камеру, почему-то все цвета передаются очень блеклыми, хотя на самом деле они сочнее.
Экран заметно мерцает. Это видно невооруженным взглядом. На видео это тоже можно заметить.
Картинку на экране можно посмотреть в видео обзоре.

Камеры
Фотографии с передней камеры даже показывать не буду, а с задней без комментариев.
Фотография сделана камерой планшета
Фотография сделана камерой планшета

Навигатор
Если бы в этом планшете не было GPS, я бы никогда его не купил. Но встроенный GPS его спасает, и как навигатор планшет нормально работает.
При первом запуске спутники ловит около 3х минут. Постоянное соединение с 6-7 спутниками. Координаты и скорость движения показывает верно.
Но вот с показателями высоты возникли непонятки. Для тестирования я залез на 15 этаж и сравнил со значением на земле. На высоте 15 этажа планшет показал высоту над уровнем моря ниже, чем у основания здания.
Планшет заточен под навигацию. На корпус выведены аппаратные кнопки, которые сейчас почти никто не делает. Шрифты и иконки огромные для удобства просмотра во время движения. В планшете есть специальные отверстия для держателя в машину (я купил без держателя).
По просьбе читателей добавляю видео, показывающее скорость прорисовки карт.

Видео обзор
В видео обзоре показал корпус, экран, GPS, воспроизведение видео.

Сравнение с Freelander PD10
Еще на этапе выбора этого планшета непроизвольно сравнивал с предыдущей моделью. PD10 и PD20 — это братья близнецы с чуть измененным дизайном.
Как я уже писал, у меня был PD10, и он меня сильно разочаровал. Постоянно вис, батарея держала мало, разводы на экране и скрип корпуса, при зарядке дико бесился тач.
К счастью в PD20 большинство проблем решено. Работает стабильно, батарея держит в 2 раза дольше, чем побывавший у меня экземпляр PD10, тач даже при заряде не бесится (возможно, зарядное лучше).

Программная часть
На планшете установлен Android 4.0.3. Эта версия не меняется с мая, но производитель выпускает новые прошивки, что очень радует. Погоняв несколько дней, решил даже не перепрошивать перед отдачей заказчику. Работает стабильно, глюков не обнаружил.
Напрягало большое количество китайского софта, но к счастью все приложения легко удаляются даже без рута. Достаточно зайти в настройки -> приложения, выбрать ненужные и нажать «удалить».

Дополнительные аксессуары от продавца
При заказе планшета поставил опцию, по которой продавец дополнительно должен был вложить чехол и карту памяти на 8 гигабайт. Кроме этого он еще вложил USB карт ридер и еще один стилус.
Конечно приятно, что продавец наложил столько ненужного хлама, но было неприятно, когда выяснилось, что оплаченная карточка на 8 гигабайт оказалась нерабочей. Буду списываться с продавцом с просьбой компенсировать стоимость карточки. Вкладывают всякую фигню за дополнительные деньги :-(

Минусы
— Низкая производительность.
— Низкое разрешение экрана.

Плюсы
— GPS :-)
— Цена.

Это навигатор с ёмкостным экраном за 100 долларов и приятными дополнительными функциями. По производительности планшет находится еще где-то в 2011 году.
Сегодня показал этот планшет другу. Он сказал, что свой навигатор продает и покупает себе такой планшет. Будет фильмы в пробках смотреть.
  • chis22
  • 06 декабря 2012, 08:23
Судя по фото, исполнение корпуса ужасное, хуже, чем у 10-ки. К тому же у Вас скорее всего ОЕМ-версия…
Хотел узнать как по фото узнать качество исполнения?
Лично я против OEM ни чего не имею, особенно если планшет хорошо работает.
  • chis22
  • 06 декабря 2012, 08:28
А зачем тогда фото размещать? Написали бы + и -…
По сравнению с низкой производительностью небольшой скрип корпуса это вообще незначительно.
В видео ролике рассказываю обо всех плюсах и минусах. Специализируюсь на видео :-)
  • akolosow
  • 06 декабря 2012, 08:27
спасибо за обзор! Выложите данные как работает GPS!
Какие конкретно данные интересуют?
При первом запуске GPS спутники ищет до 3х минут.
В машине и на открытом пространстве всегда в поле зрения более 6 спутников.
Ездил на машине, координаты показывает точно (есть в видеоролике).
Высоту показывает неправильно, но возможно это был какой-то глюк из-за мороза.
  • 06 декабря 2012, 09:00
А gps-данные с какой программы брались?
Координаты брались с приложения, которое по умолчанию стояло на планшете.
Карты использовались 2гис и Yandex карты.
  • 06 декабря 2012, 09:10
спасибо!
у меня на одном навигаторе написано, что измеряемая высота у него может быть ± 40 метров, да и многие пишут, что gps-навигаторы часто с высотой врут.
  • 06 декабря 2012, 22:20
пожалуйста, попробуйте поставить на планшет navigator.yandex.ru/ Там при езде показывается векторная 3D-карта города, движок требует OpenGL второй версии, который не на всех андроидных девайсах есть. Меня именно сомнения по поводу работоспособности Яндекс.Навигатора на этом девайсе останавливают от покупки…
У меня стоит Yandex навигатор. Вроде работает, карту показывает. На видео снять как отображается? На что конкретно обратить внимание?
  • 06 декабря 2012, 22:34
мне просто хотелось понимать — Я.Навигатор там отзывчиво работает или лагает? Т.е. если вы делаете карте zoom или крутите её — не затыкается ли? А то программа настроена так, что при подъезде к развязке она увеличивает масштаб — и если устройство тормозное, то в самый ответственный момент можно остаться без карты…
Показать в машине не смогу, т.к. машины нет, но завтра сниму ролик с демонстрацией скорости работы 2ГИС, Yandex карт и Yandex навигатора.
Впечатление о работе можно составить по видеоролику о PD10
  • 07 декабря 2012, 09:42
спасибо
Скорость прорисовки карт
  • 07 декабря 2012, 19:58
Спасибо!
  • 06 декабря 2012, 08:58
самые честные китайцы любят считать так 1 ядро процессора + 1 ядро видео = 2 ядерный планшет )) ладно хоть пока честно пишут марку проца.
По поводу доставки, прошелся по своим старым заказам, у многих с китайского фришипа переключено на ДХЛ, ЕМС. Думаю связано с новогодними праздниками и проды предлагают более быстрые способы. С другой стороны, тут уже проскакивала информация, что на Али поднимают комиссию и фришип становится невыгодным для конечных продавцов.
Радует, что развод с двумя ядрами, только у этого процессора.
Думаю, что перед праздниками на почте полный завал и можно не успеть доставить в отведенный срок. Поэтому перешли на дорогие службы доставки.
Но зачем цены поднимать? Чтобы потом новогодние скидки сделать?
Информацию про повышение комиссии слышу впервые и очень расстроен.
  • 06 декабря 2012, 09:17
вот в этом обзоре, в начале инфа mysku.club/blog/aliexpress/11963.html

с повышением ценам на Али есть еще один прикол. Заказал жене штаны за 16 баксов, через пару недель захожу… смотрю цена у штанов уже 117 у.е. — думаю, фигасе, как везет… уже побежал лотерейные билеты покупать, пока пруха… а оказалось все просто. Али ввел личные купоны для продавцов, и у этого прода купон-скидка 101 доллар при покупке на сумму больше 110 долларов. В итоге 117-101 = 16 у.е.

А так да, думаю, к НГ подняли — самая горячая пора, я смотрю многие мои избранные продаваны чуть ли не круглосуточно сидят, даже по выходным, хотя раньше в выходные дни фиг от них ответа получишь.
  • ROMAN81
  • 06 декабря 2012, 16:29
Ну это просто супер маркетинг!!! Это круто!!!
я себе проекционные часы присмотрел. 12 баксов стоили. Потом бац, смотрю-88 уже стоят! Пишу продавцу, а он мне «руски с китайся-братья навек, тебе отдям за 18 баксов»
Это еще до ввода купонов было. Покупать не стал)
а сейчас смотрю, цена 18 баксов и не шлет в Россию
  • nvv2005
  • 06 декабря 2012, 09:01
сначала у меня тоже был PD10 (от панды), да помер на второй день
взял PD20 с али (по акции с автокрепежом), как навигатор — незаменимая штука, удобный, шустрый, спутники ищет «на ура» и в бОльшем количестве как мой предыдущий Shturmann
p.s. постоянно в авто смотрю что нибудь скаченное или слушаю аудиокниги
У меня PD10 тоже был от панды по акции тугезо.
  • 06 декабря 2012, 10:15
Был бы Вам премного благодарен, если бы Вы сделали обзор беспроводной клавиатурки, что на фото над мандаринами. Хотя бы краткий, полезна/бесполезна, стоит своих денег/шлак, а то присматриваюсь к такой (или другой), а может и не стоит? Заранее спасибо.
У меня есть небольшой видео обзор

Чуть позже на mysku размещу обзор этой клавиатуры.
Пока очень кратко:
+ Работает по Bluetooth.
+ Легко обучается для управления ИК устройствами.
+ Прикольно светится в темноте.
— Говорят, что плохо работает с Mini PC.
— На этой нет русских букв.
  • 06 декабря 2012, 19:37
Спасибо, это немного не то, что я хотел. Я думал она 2,4 и хорошо бы русские буквы. Хотел сделать более дружественной связку «планшет на андроиде»+«Слегка устаревшая плазма»=смартТВ для просмотра фильмов из вконтактика и ИВИ и роликов с ютюба. За видеообзор отдельное спасибо и плюс!
  • dv78
  • 06 декабря 2012, 10:52
Эх, ему бы для полноценного нафигатора gsm-модуль ещё.
  • 06 декабря 2012, 10:56
otg + 3g-модем
3G wi-fi роутер :)
  • 06 декабря 2012, 12:07
в автомобиле?
а что такого? МТС-яйца вполне хватает.
  • 06 декабря 2012, 16:16
в минусе вижу лишний провод на питание роутера, а количество розеток в автомобиле ограничено, конечно есть батарейка. Но она не вечная.
зато можно расположить в зоне отличного приема 3G. Батарею планшета жрет меньше, чем USB-свисток. Сплошные плюсы. Тем более, что на планшете не каждый модем работает!
  • 06 декабря 2012, 18:04
это да, согласен
  • falcon99
  • 07 декабря 2012, 07:55
На этом замечательно работают Huawei Е1550 и Е1750.
  • borec
  • 07 декабря 2012, 00:33
Тоже не понял какой смысл в навигаторе, если пробки/точки нельзя подгрузить.
  • Partizan
  • 06 декабря 2012, 11:23
Чего-то дорого. 100 баксов за планшет 7" с GPS. С не IPS экраном.
Дешевле можно купить 10" Flytouch III с GPS
Правда у того резистивный тач, но для навигатора это неважно — сам использую такой в машине на месте магнитолы.
  • kkvp
  • 06 декабря 2012, 20:38
можно фото как это выглядит
  • Partizan
  • 06 декабря 2012, 23:15
Все просто — навигатор прилеплен на двусторонний скотч к неработающей магнитоле 2 дин.
Фото сделаю завтра.
  • 07 декабря 2012, 16:39
Примерно так?
  • Sentorio
  • 07 декабря 2012, 16:02
Добрый день, извините что немного не по теме, я хотел бы узнать можно ли доверять этому сайту али? Могли бы вы поделиться впечатлениями от этого сайта, не было ли у вас проблем с товаром?
Я доверяю. Если не гнаться за самым дешевым товаром у непроверенных продавцов, то проблем чаще всего не возникает.
  • dv78
  • 07 декабря 2012, 17:38
А пейпал у них по-прежнему не в почёте?
Они не принимают его уже давно и скорее всего принимать больше никогда не будут.
  • Sentorio
  • 13 декабря 2012, 01:17
Добрый вечер. Интересуюсь Ainol Novo 10 Captain, собираетесь ли вы делать на него обзор или хотя бы где его можно приобрести?
  • calsonic
  • 02 февраля 2013, 20:57
+1. Продукт интересный, и, можно сказать, топовый. Хотелось бы узнать о нем подробнее
  • drinkinz
  • 25 февраля 2013, 10:48
как я понял, у него антенна встроенная. это большой плюс.
этот планшет выбрали из-за цены? или есть что-то более интересное (IPS матрица, 3G встроенный, лучше проц, больше памяти) за небольшую переплату?
  • drinkinz
  • 26 февраля 2013, 00:42
а из GPS-навигаторов или планшетов с GPS кроме FREELANDER PD10 PD20 с gsm gprs 3g ничего вразумительно нормального на 7" нет?
кстати может есть что-то с цифровым ТВ DVB-T(MPEG-4 AVC/H.264)
Я где-то читал что в этом планшете есть слоты для двух симок, или я что-то путаю.Если не путаю то расскажите об этом.Большое спасибо.
Нормальный девайс за свои деньги. Юзаю как второй навик с пиратским софтом. Ни разу не подвел на территории Белоруссии и Украины, точное позиционирование. Да и кино + легкие игрушки позволяет смотреть в момент отдыха. Установлены — СитиГид / Прогород / Навител / IGO. Все пашет отлично. Куплен с автокредлом.
  • sin
  • 08 октября 2014, 10:44
девайс какно, брал 3 ( штуки), от разных продавцов, в разное время, для себя, и два остальных для приятелей, одному для навигации, другому просто поиграть, себе брал для навигации, и все три через пол года эксплуатации сдохли, не берут зарядку, никак не реагируют ни на что, видимо проц помер, так и лежат все три сейчас у меня мертвым грузом, видимо на запчасти))))