Micro USB On-The-Go Host OTG Adapter (Pair)

Что такое OTG? Этот вопрос я задал себе купив MP4 плеер Gemei S5000. Посмотрев на рисунок на странице товара и почитав описание я пришел к выводу — это просто переходник USB — Micro USB. И заказал в комплекте с плеером вот такой адаптер.
Когда пришел плеер и я подключил указанный адаптер, а также включил функцию OTG в плеере, ровным счетом ничего не произошло.
Плеер просто выдал сообщение что устройства OTG не обнаружено. Сначала я проклял китайцев-бракоделов :), но все же взялся за поиски информации в сети Интернет и выяснил, что USB OTG — это «дальнейшее расширение спецификации USB 2.0, предназначенное для лёгкого соединения периферийных USB-устройств друг с другом без необходимости подключения к ПК». И соответственно не любой переходник USB — Micro USB подходит для того, чтобы обеспечить эту возможность, а только тот, который поддерживает USB On-The-Go Host.
Собственно покупка этого адаптера, а точнее двух, поскольку китайцы продают их парой, решила мою проблему — плеер увидел флешку подключенную по USB, а я получил возможность работать с файлами размещенными на флешке.

Возможно мой опыт поможет кому-то избежать этой ошибки и сэкономит время, деньги и главное нервы :)
т.е, если я правильно понял, я могу воткнуть флешку в мой HTC Legend через разьем и слить с нее инфу? Ну или залить на нее.
если коротко — то ОТГ — это УСБ-хост для нищих :-)
  • Naevus
  • 14 июля 2011, 08:40
я так понимаю — сам переходник — просто согласет форматы разъемов — а вся математика по работе с ОТГ — внутри плеера.

так что подключить к любому девайсу — не получится — надо чтобы девайс умел сам отг изображать

Раньше видел специальные переходники отг — подключаешь к ним девайсы и переливаешь файлы кнопочкой на переходнике. Незаменимая вещь чтобы, например, сбросить фотки с фотика на внешний носитель, без компа. Но цена у этих устройств была не демократичной. Может у братьев-китайцев появилось что-то более дружественное? надо поискать на досуге.
Не очень большой специалист, но: «USB On-The-Go делает возможным связь двух USB-устройств друг с другом без отдельного USB-хоста. На практике одно из устройств играет роль хоста для другого» А физически внутри адаптера просто другая распайка.
  • Naevus
  • 14 июля 2011, 12:54
Ну насчет распайки — это вряд ли (4 контакта, два из которых питание — распаять по другому довольно сложно), а вот «на практике» — сами же пишете: "… а также включил функцию OTG в плеере". Не будь такой функции — плеер бы честно представлялся «внешним накопителем» и ждал — кто бы с него прочитал файлы. То же самое делала бы флешка… Так что переходник этот — чисто для физического совмещения интерфейсов (даже если внутри другая распайка). Вся логика должна быть зашита на одном из устройств.

Описанные мной «переходники» — в простейшем случае — просто по нажатию кнопки читали все файлы с одного конца кабеля и записывали на другой. В более сложных вариантах — имели экран для выбора файла-папки и отображения процесса… но цена у них была — как у отдельного компа :)
Распайка внутри думаю таки другая, иначе плеер работал бы успешно с любым переходником. В остальном наверное вы полностью правы…
  • krychek
  • 02 августа 2011, 20:26
Хинт: поиск инфы до покупки может сэкономить деньги, нервы и время.
  • xam81
  • 21 декабря 2011, 00:20
+ На SE Xperia Ray через данный «переходник» подключается бесхвостая мышь и даже работает, отображая стрелку курсора…
старый адаптер можно было переделать, коротнув в микроюзб коннекторе 4 пин (свободный) на 5 пин (землю) если не ошибаюсь
  • senneka
  • 19 января 2012, 14:02
Спасибо!
Корпус на нем литой, поэтому после переделки все равно в урну. Да и не стоит оно заморочки.
Понятно, хотя после раскурочивания корпуса можно залить эпоксидкой или еще чем.
Я сейчас такой для своего HD2 на убунте ищу, решил попробовать из старого microUSB кабеля, хотя если что — буду знать, где заказать, спасибо за обзор
used in 3720 Classic, 5330 Mobile TV Edition, 6210 Navigator, 6220 Classic, 6303i, 6500 Classic, 6555, 6600 Slide, 6600i Slide, 6710 Navigator, 6720 Classic, 6730 Classic, 6760 Slide, 7900 Prism, 8600 Luna, 8800 Arte, 8800 Diamond Arte, E63, E66, N78, N82, N85, N86 8MP, N900, N96, N97, N97 mini, X3, X6 Pin Name Cable color Description
1 VCC Red +5 VDC
2 D- White USB Data — 3 D+ Green USB Data +
5 GND Black Ground

For Nokia mobile data lines ( pins 2 & 3 ) must be shorted in order, and pin 4 must be connected to GND through resistor 200kOhm to detect charger.

For USB On-The-Go detection (connect USB storage/mouse/keyboard/… to N8, C7), Pin 4 must be shorted to GND.

For Nokia 6303i also unconnect data lines in charger (mostly remove the 4 resistors).

Nokia N97 Mini charges from a wall usb charger if both data lines are shortened and connected through a 10KOhm resistor to GND.

Читать подчеркнутое. взята здесь