Коллекционная моделька масштаба 1:64 Cool Chic Auto Ford GT 2017 с магнитным днищем

Оправдываться бесполезно — машинка куплена мальчику 39-ти лет им же самим. После покупки дочке трассы для мелких машинок подлый али стал подкидывать в рекомендации эти самые машинки. Самые распространенные модели масштаба 1:64 это, конечно, HotWheels и Matchbox, но их то заказывать с али как раз смысла нет — в локальных магазинах дешевле. А вот среди альтернативных торговых марок есть интересные предложения

Сегодня речь пойдет о модельке от Cool Chic Auto серии Magnetic. Они отличаются от других моделек наличием в днище довольно мощных магнитов и заниженным клиренсом. Благодаря чему их можно крепить на разные металлические поверхности в качестве декора. Всего в серию входит пять моделей: Ford GT 2017, Volkswagen Beetle, BMW M4, Lamborghini Huracan, Toyota GR Supra, причем последняя почему-то в масштабе 1:58. Каждая модель представлена в двух цветах.

Мне больше всего понравился Ford GT второго поколения. Конечно, еще больше бы мне понравилась моделька первого поколения, или его легендарного прародителя — GT40, но уж имеем, что имеем.

Машинка поставляется в довольно стильной коробке. Есть отметка о лицензионности продукта и голографическая наклейка с эмблемой Ford.

QR-код на наклейке ведет на сайт для проверки аутентичности продукта. После ввода проверочного кода предлагается сыграть в лотерею — я “выиграл” обои на рабочий стол компьютера в стиле школьных дневников конца 90-х годов ХХ века.

Выбрал красную расцветку.

Машинка доступна также в синем цвете.

Рассмотрим модельку с разных сторон.

Мне понравилась достойная детализация. Через окна видны двигатель и салон. Отлиты решётки аэродинамических тоннелей. Прорисованы передние фары. Нанесен четкий микропринт с эмблемой Форда.

Что не понравилось. Слабо проработанные колеса довольно маленького радиуса, очень заниженная посадка и абсолютно плоское днище без деталей.

Я понимаю, что это сделано в угоду главной фишке — чтоб машинка уверенно прилипала к металлическим поверхностям. И она таки уверенно держится даже на вертикальной поверхности, машинку спокойно можно использовать для крепления, скажем записок к холодильнику.

Но у меня все же появилось непреодолимое желание заменить колеса на что-то более достойное. Сделать это будет очень просто — на али продаются комплекты колес с детализированными дисками и резиновыми покрышками. А поскольку у этой модельки корпус к днищу крепится на винтах, а не на клепках, как у HotWheels, то его разобрать и собрать вообще не проблема — не придется рассверливать клепки и потом устраивать колхоз с обратной сборкой модели.

У меня есть модель оригинального GT40 от HotWheels. Хоть сравнение лоб-в-лоб не будет стопроцентно объективным, но все равно интересно.

GT40 однозначно более харизматичен, чем его далекий потомок. Но качество самой модели мне больше понравилось у CCA. Покраска у GT 2017 выполнена более аккуратно, прорисовку передних фар та вообще не сравнить. Одно исключение — колеса. В сравнении с HotWheels убогость колес CCA еще более заметна. Будем менять.

Внешность это хорошо, но что с ездовыми качествами?
HotWheels едет легче и дальше. У меня сложилось впечатление, что CCA за счет экстремально низкой посадки чуть подтормаживает днищем.

На треке HotWheels себя чувствует также более уверенно.

Что в итоге. Модель от CCA лучше выглядит, но едет хуже HotWheels. Зато имеет прикольную фишку в виде магнитного крепления. Так что нужно просто определиться. Если нужна машинка на трек, то лучше купить очередной HotWheels в ближайшем супермаркете. А если хотите прикольный сувенир-магнитик на холодильник или торпеду автомобиля — то вот прикольный вариант от Cool Chic Auto.

В завершение — немного гламура.

не доставляется (в РФ)…
Думаю, при желании можно найти другой лот
С точки зрения коллекционирования интереса не представляет — слишком мелкий масштаб, детализация никакая. Детишкам «на убой» да, самое то. Только им прототип глубоко пофиг.
Масштаб — вообще не проблема. Люди с сотнями хотвилсов в коллекции подтвердят.
Но согласен, что сабжу по коллекционной ценности до хотвилсов и матчбоксов очень далеко.
Я воспринимаю эту машинку именно в разрезе ее магнитных свойств, как прикольный сувенир. А сувенир должен быть красивым, и тут на прототип не пофиг
Ну нет, совершенно не согласен — тысячи (если не десятки тысяч) людей коллекционируют хотвилсы, матчбоксы, мажореты, гринлайты, джоннилайтнинги и прочее.