Микросхемы IP5407 для ремонта павербанка. О пользе даташитов. Обзор почти без фоток.

1. Цена: $1.11 за 5 штук

В один прекрасный день меня попросили посмотреть павербанк, который перестал заряжать телефоны. При каких обстоятельствах это произошло я у молодого поколения выяснить толком не смог, да и ладно.

Разбирался девайс долго и мучительно, но, на удивление, хоть и были сломаны почти все защёлки, но оставшиеся держат половинки вполне достойно, и внешний вид не пострадал. Вскрытие показало что плохо припаян микро-USB (что привычно), и что микросхема защиты отключила питание от платы — хотя акум практически полностью заряжен. Хм… странно, подумал я, и на всякий случай коротнул её пинцетом. Из SOC'а тут же вышел волшебный дым, хотя как ни странно на нажатие кнопки он начал реагировать, и уровень заряда начал показывать.

Вот фоточка, когда волшебный дым был еще внутри

Микросхема имеет маркировку IP5406 — и это меня несколько раздосадовало, ибо именно таких на али исчезающе мало, и стоят они примерно 6-10 баксов за 5 штук, в то время как IP5407 на порядок дешевле. Информации в сети оказалось крайне мало, в частности даташит на 5406 я так и не нашел, но нашел упоминание, что человек искал 5406, ему дали даташит на 5407, он проверил распиновку — и всё сошлось. Ну и тут я подумал что у меня тоже значит всё сошлось и заказал обозреваемые микрухи.

Ну и вот они.

Как видите, их тут только две, и вот почему. Выпаял я, значит, дохлую микруху, запаял свою — и фигушки. Уровень заряда показывает, но ни заряжать, ни разряжать не хочет, хотя и мигает верхним индикатором при подключении зарядного, ну и светодиоды всегда горят — во всяком случае я не смог дождаться их погасания. «Наверно микруха дохлая» — подумал Штирлиц, и запаял еще одну. Однако, поведение не изменилось. После того как он в третий раз «закинул невод» — он заподозрил что, вероятно, дело не в микрухах, и надо бы, наверно, перейти к изучению даташита.

И вот на восьмой странице мы видим следующее:

Уж не знаю как реализовано в 5406, но 5407 хочет на входе кнопки обязательно иметь либо терморезистор, либо «затычку» в виде резистора на 51кОм. И без оного работать не будет, потому что считает что у батареи некая странная температура, и ну его нафиг и заряжать, и разряжать ее в такой ситуации.

Резистор размера 0603 я запаял вот в это место, предварительно зачистив дорожки от маски

Ну и после этого всё заверте…

Итого контроллеры рабочие, можно брать и ремонтировать павербанки, или куда там они еще ставились.
  • Skylab
  • 10 апреля 2024, 07:29
Простое и эффективное решение. И, главное, грамотное. Кстати, есть павербанк со схожей проблемой. Надо бы глянуть на свой чип.
  • Rundll
  • 10 апреля 2024, 07:58
Было бы всегда так легко и просто
  • Wiking
  • 10 апреля 2024, 09:03
Я так ремонтировал повербанк на IP5568. Естественно дешевого аналога нет такого контроллера. На али всего несколько продавцов такие продают, но или поштучно долларов по 5 плюс доставка или сразу 10 штук долларов за 20 партия, я решил под акцию купить партию. После замены контроллера оказалось что он всеравно не работает, дальнейшая проверка выявила что сгорел полевик на катушке беспроводной зарядки, и самое обидное, что контроллер то был рабочий, специально обратно впаял для проверки(
  • dimats
  • 10 апреля 2024, 09:48
Выстави лоты на местных онлайн барахолках, по 2 штуки и все сразу.
Так некоторые делают. (я про olx и prom)
И меня иногда выручают, я туда специально заглядываю за деталями когда нет и не хочется ждать с али…
  • Wiking
  • 10 апреля 2024, 16:39
Да выставил. Никто не интересуется. Или они такие надежные или все на али покупают))
  • Zolg
  • 10 апреля 2024, 17:07
Если не прям срочно эти несколько долларов нужны — ждите ответа: всякие специфичные радиодетали не так часто ищут, зато когда ищут в ± aliшный ценник на барахолке купить (и не ждать три недели) за счастье.
  • 50AC
  • 10 апреля 2024, 09:06
на входе кнопки
Может быть параллельно кнопки?
параллельно кнопке, на том же входе
  • 10 апреля 2024, 09:08
Или я неправильно понял, но даташит сразу гуглится и он одинаковый с IC5407. Там указана разница с IC5407 (смотри 3/13)
ДАТАШИТ — ССЫЛКА.
  • RAT
  • 10 апреля 2024, 09:14
IP5406 другая схема подключения
скрин
надо полагать они именно этим входом и отличаются, у 5407 он многофункциональный — туда и кнопка, и термодатчик, и фонарик подключить можно, а у 5406 вероятно термодатчик не предусмотрен
а где даташит нашли? можно ссылочку?
  • 10 апреля 2024, 10:00
Это скорее 5406T — ССЫЛКА.
спасибо. забавно, без VPN не пускает, пишет forbidden. потому видимо и не нашел
  • 10 апреля 2024, 09:15
на всякий случай коротнул её пинцетом. Из SOC'а тут же вышел волшебный дым
На этом дыме работали джины в древние времена. Только они тогда жили в бутылках и в лампах. Не сберегли их тогда. Нефиг было тереть лампы и открывать бутылки по незнанию.
IBM когда-то продавала этот дым в баллончиках
это тот самый даташит, ссылка на который есть в обзоре.
насчёт одинаковости у меня есть определенные сомнения, в том даташите на той странице приведены сразу несколько микросхем, некоторые из которых ТОЧНО отличаются по схеме включения, а между 5406 и 5407 я в той табличке разницу не увидел вообще.
Из описания на IC5406T:
а можно ссылочку на даташит?
  • KVI
  • 10 апреля 2024, 10:28
403 Forbidden
пришлось через VPN заходить. цирк, блин. потому я его, не нашел наверно
спасибо
  • jonatan
  • 10 апреля 2024, 09:41
В моем повербанке микросхемы часто выходили из строя из-за высокого тока зарядки, грелись сильно. 1А для нее оказалось много. Как стал заряжать зарядником с макс.током 500мА микрухи стали служить в разы дольше.
А если ограничить зарядку 100мА то микрухи будут, как и продолжительность заряда, вечными.
  • dobs
  • 10 апреля 2024, 16:51
Може кто шарит, есть некий ПБ Stark на ip2368 + ip6559 и у него болячка — не принимает заряд (не заряжает свою батарею), вольтаж запрашивает, но заряд не стартует. Куда вообще надо копать? Китаец пишет чтоб слал назад, но я уже раз отправлял, в итоге вместо оной проблемы новая…
купить новый корпус с электроникой и переставить в него банки…
ну или если гуглинг не дает готового решения по ремонту — то пробовать заказывать микрухи, или как минимум качать даташит и прозванивать всё…
  • dobs
  • 10 апреля 2024, 17:28
Там два ПБ по 70$) причем один из них один раз заряжался, и потом все хана, больше не брал заряд. Раз уже в Китай слал, толку не особо. Я не особо шарю, но по даташиту сопротивления адекватные и будто ничего не сгорело
Сама микруха с такой маркировкой ip2368 nc93.1by как бы проверить есть ли там поддержка заряда?

Нашел две разные микрухи и ХЗ какую надо брать
energo-shop.com/ru/catalog/search/?q=IP2368
эти микрухи без паяльной станции не запаять. какую покупать — я фиг знает, надо даташиты смотреть что там к чему
эти микрухи без паяльной станции не запаять
Чего это QFN не запаивается? Выпаять сложно без насадки, а запаять не проблема.
  • vkozlov
  • 10 апреля 2024, 19:52
Отлично выпаивпется дремелем )
сноровка нужна. и фен, а лучше наверно и нижний подогрев. и те у кого всё это есть — не спрашивают с какой стороны подступиться к ремонту павербанка и какую микруху купить. это не то что в обзоре — 8-ножку перепаять… да и то без фена никуда…
  • dimats
  • 10 апреля 2024, 21:05
В нынешнее время купить паяльный фен на али, да микро-столик mysku.club/blog/china-stores/97033.html для подогрева (120-150 градусов) совсем не дорого.
А там уже и не такое можно паять…
хороший столик. Помещается под микоскопом МБС-10. Перепаивал недавно межплатный разъем 40пин на материнке телефона.
Без проблем кочегарится и 200 и 250.
да как бы сказать-то… ну не все в принципе умеют и хотят паять что-то сложнее пары проводов. ну условно говоря припаять микро-юсб на провод мы вполне в состоянии, а вот ответную часть на плате — да ну его нафиг
  • vkozlov
  • 10 апреля 2024, 19:51
То есть «вам продали значительно лучший мех — это шанхайский барс!» и бонусом можно еще и термистор впаять для защиты повербанка от перегрева.
теоретически — да. практически не стану я туда ничего впаивать
Поменяйте название. Это IP5407
резонно. отредактировал