Павербанк hoco B35D на 5000 мАч. Очей раз-очарованье

1. Цена: $8.99 (брал за $7.99)

Моя жена работает работу, но иногда халтурит или просто время свободное появляется и вот сидит она в телефоне в интернете, потому что на рабочем компе интернета по сути нет. Ну вернее он у них суверенный, так сказать. Таким образом к концу дня телефон основательно разряжается и нужна ему подпитка. На работе конечно есть зарядка, но иногда жена забывает ею воспользоваться и, оказавшись в метро на пути домой, имеет разряженный телефон. Вот тут-то на помощь и приходит компактный павербанк размером с кредитку. Правда он совсем слабенький и может зарядить телефон лишь на 30%, а еще его часто глючит, он сам включается в сумке и куда-то расходует заряд, в итоге, когда он нужен, он разряжен. Для того, чтобы заменить это безобразие и был куплен обозреваемый павербанк.

Обещанное продавцом

Сразу скажу, что покупка была импульсивная. Когда я полез искать замену женевскому павербанку, я позабыл, что ее павербанк номинально имеет 2600 мАч. Именно по такой емкости их проще всего было найти на Али, когда я его покупал. Сейчас их стало что-то совсем мало, зато павербанков на 5000 — много. И как-то так у меня в голове сложилось, что именно на 5000 и надо искать замену. И когда увидел этот симпатичный плоский (нужен был именно плоский, а не кругляк из 18650 сделанный) павербанк, да еще и с двумя USB-портами, почти не раздумывая, заказал его.

Поставляется павербанк в такой красивой картонной ритейл-упаковке с ушком для витрины

Читаем характеристики. Во-первых, видим, что емкость помимо Ач указана еще и в Втч и составляет 18.5 Wh. Это укладывается в грубую формулу для расчета заряда, который павербанк отдаст телефону при своей емкости:
5000 мАч / 5В * 3.7В = 3700 мАч = 18.5 Wh / 5V = 3.7Ah.

И тут же возникает диссонанс «ожидание-реальность»: Total output равен 1А. WTF Что за чертовщина?! Бегу в описание товара на Али и не обнаруживаю для конкретно этой модели выходного максимального тока. Ну ладно, может быть максимальный ток все же побольше будет, чем номинальный… проверим. На одной из граней, кстати, обнаруживается QR-код, часть которого скрыта под скретч-полем. Видимо проверка на оригинальность продукции. Лучше б ток 2.4А сделали!

Содержимое включает помимо павербанка и проводка еще и пакетик силикагеля. Такие умнички прям))

Павербанк все же выглядит весьма прикольно. Такой тонкий и стильный. Покрытие матовое и не скользкое в основном, но верхняя часть напрочь глянцевая и моментально собирает не только отпечатки, но и мелкие царапины.

С одного торца пусто, с другого обещанные 2хUSB на выход и один micro-USB на вход. Теперь знание этого вызывает грусть, когда я прочитал реальные хар-ки на упаковке. На одной грани кнопочка включения. При ее нажатии показывается оставшийся заряд. Также позволяет возобновить зарядку, выжимая последнее из павербанка, когда он сам отключается при расходе «всей» емкости.

Размеры в пределах указанных продавцом — 121х67х9 мм.

Сравнение с младшим братом

А теперь сравниваем с собственно тем, что он должен был заменить.

Мелкий павербанк имеет весьма удобный встроенный шнурок. Ток по нему проходит мизерный, но таки Honor 8 на 30% все же способен зарядить. Для того, чтобы протянуть до дома, серфя интернет, хватает.

«Семейный» снимок: Huawei Honor 8, hoco 5000, noname (Toney) 2600, пластиковая карта.

Переходим к боли — тестам...

Сначала будем тестировать на виновнике торжества — Huawei Honor 8 с аккумом на 3000 мАч. По идее он должен полностью зарядиться от обозреваемой банки силы, в которой после этого останется еще заряда на старую Нокию.
Тест на Huawei Honor 8
Начинаем тест с 5%. Боялся, что зарядка вообще не пойдет, т.к. Хонор заряжается приличным током, особенно на низах. Но нет, зарядка бодро подхватилась.

Поскольку поставил заряжаться ночью, пришлось прерваться на 47%. Т.е. в абсолюте зарядили на 42% за час. Утром начали заряжать с 42%

На 92% павербанк отрубился, полностью истощившись через примерно 1.5 часа. Вернее отрубился он чуть раньше, но я дожал его, нажав пару раз кнопку включения. Итого зарядили на 42 + 50 = 92%
По результатам теста Хонор 8 зарядился на 92%, полностью опустошив парербанк. Не слишком радужно, но по крайней мере позволит пропустить одну стационарную зарядку от сети. Уже хорошо)

Далее проведем пару синтетических тестов. Посмотрим что там вообще по току и напряжению. Ну во-первых, заряжаясь, павербанк не может сам ничего заряжать. Во-вторых, павербанк заряжается током 0.8-0.9А.

В-третьих выясняем, что павербанк способен заряжать всякие мелкие штуки, типа наушников с минимальными токами

В-четвертых, становится понятно, что насчет максимального общего выходного тока 1А производитель не врал

В-пятых, видим, что на 1А павербанк вполне заряжабелен. При превышении тока хотя бы до 1.2А напряжение начинает стремительно падать и при достижении где-то 1.3-1.4А павербанк отрубается по защите от перегрузки.

Что касается отдачи, то это около 2500 мАч

Это же подтверждается зарядкой iPad mini 4, у которого батарейка на 5124 мАч, почти наполовину, с 19% до 63%

Еще решил проверить проводок, который шел в комплекте. Больше 1.5А через него особо не пойдет. Да и не надо в общем-то.

Итоги

Ну что ж, думаю, все уже поняли, что павербанк так себе. Во-первых, реальная емкость ниже заявленной примерно в 1.5 раза (2500 мАч против обещанных 3700 мАч в пересчете на 5В). Во-вторых, ток даже номинальный 1А и при малейшем превышении резко падает напряжение. А ведь еще сколько-то десятых вольт падает при прохождении через комплектный проводок. С другой стороны павербанк все еще довольно компактный и тонкий, что называется, поместится в кармане и тем более в женской сумочке. Он вполне может зарядить один раз современный смартфон, что от него и требуется. Он довольно симпатичный и имеет два USB выхода. Правда надо скорее придумывать, для чего можно использовать второй, пока первый занят зарядкой какого-нибудь средненького смарта. Итого, мне жаль, что я его купил, не выяснив у продавца отпускаемый ток.

P.S. наверное многие задаются вопросом, отчего было не купить Xiaomi Mi Bank 5000. Я тупо не знал о его существовании, был уверен, что Xiaomi павербанки от 10000 мАч. А это означает бОльшие размеры. Мне же нужен павербанк на 0.5-1 заряд и в приоритете компактность и плоскость.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +32 +39
Теперь — пузырь и в ОКLive.
Ну вот не верю и всё.
Не способен человек с таким набором докторов и нагрузок, сделать импульсивную покупку павербанка.
Или я уже не чего не понимаю…
  • chaloc
  • 03 мая 2019, 09:14
Да какой там набор, так — минимум старого шопоголика. Вангую, что черный тестер был куплен очень давно в комплекте с нагрузкой из резисторов. Белый блок питания от Ниллкина примерно в то-же время. Потом по скидкам/акциям второй набор из чуть более продвинутого тестера и регулируемой нагрузки, а то надоело зеленые резисторы USB вентилятором MiFan охлаждать.
Все нагрузки куплены давным давно. Nilkin куплен недавно. Крестовый доктор получен 11.03.2019 :)
Импульсивные покупки — наше все))
открывай диспут, хотя бы пол цены вернешь за этот хлам. с такими брехливыми продавцами надо бороться и наказывать!
Это уже отдельная история. Но конечно спор буду открывать)) Я не жадный, но 35% потребую однозначно!
с аккумами 18650 конечно по тяжелей будет, но у меня vincik две штуки, у меня и сына. очень хороший. он на 20 ампер и 3 раза полностью заряжает сяоми редми ноут 4х, еще остается на плеер хдуо 3II и блютуз наушники маршал мид.
  • FiL_In
  • 04 мая 2019, 09:15
Человек ищет поменьше и потоньше.
«Бери на 20к полукилограмовую дуру — мне нравится».
Супер совет
  • denM
  • 03 мая 2019, 10:38
М-да, уж если брать так на 10 000 ма/ч или еще лучше на 20 000 ма/ч, тогда бы точно на 3-3,5 полных зарядки хватило.
ну вы еще на 30000 предложите. А еще лучше авто-аккум с собой таскать и переходник на 5V)))
  • denM
  • 03 мая 2019, 11:53
ну вообще-то то что на 10000 что на 20 000 имеют может чуть большие габариты и чуть больший вес чем вами заказанный.
вы учитывайте что реальная ёмкость отличается от указанной — т.е если 5 000 то это около 3 000 ма/ч, 10000 это соответственно около 7 000 и т.п.

и не нужно утрировать.
Ну 20 тыщ это перебор реально в этом случае, там ближе к полкило уже =)
А на 10 тыщ соглашусь, брал в начале года маме ромос 10Ач, весит он 180 грамм всего. Против её старого на 20Ач и 450 грамм, именно по этой причине и менял)
  • NikoM
  • 03 мая 2019, 11:57
Не хватит. Тоже жалею, что за 18,24 евро здесь купил Power Bank фирмы HOCO на 15000mAh. Упаковка, оформление — супер, встроенный светильник тоже удобно, но вот что он после полной зарядки может отдать:

К сожалению, сразу посылку не распаковал, лежала дома с месяц-полтора, поэтому во время подачи притензий не уложился. На простое сообщение продавцу о несоответствии товара описанию, продавец не отреагировал.

Так что я тоже не ремендую покупать Power Bank-и фирмы HOCO.
  • uZver
  • 05 мая 2019, 19:23
Хотите честную емкость, берите корпус под 18650 с преобразователем, вроде такого:
https://aliexpress.com/item/item/New-LCD-Display-DIY-8-18650-Case-Power-Bank-Shell-Portable-External-Box-Without-Battery/32824187017.html — 4$ и ставите в него качественные аккумуляторы.
Даже на уставших банках из ноутбучной батареи там легко набираются эти 15000 и больше. А уж если аккумляторы по 3400 поставить… (и там тоже есть фонарик :) )
Странно, что за сопоставимые деньги не был куплен банальный Xiaomi Mi Power Bank 5000, раз уж нужен был компактный вариант.
О нем я узнал уже после покупки этого. Думал, что Xiaomi Mi Power Bank все от 10000. Теперь план такой: продать этот и купить конечно же Mi Bank 5000 или еще вот есть ZMI тоже на 5000 пластиковый и на 1 мм тоньше и чуть легче Xiaomi…
Разница между zmi на 10000 и 5000 по деньгам около 300р и по толщине корпуса 4мм (емнип). Вывод очевиден.
Перед нг брал в оффлайн xiaomi плоский на 5000, уложился в 750р
Вот для меня совсем не очевиден)) Это как с нынешними смартфонами. Казалось бы, раньше у меня была Motorola 126 мм, потом Сонька, вроде 130, теперь вот Redmi 3S 139 мм, и вот я смотрю на теперишний рынок смартфонов и думаю, ну вроде бы еще плюс 0.5-1 см не страшно, а вроде и лопата совсем уже. Тоже неочевидно все…
У меня он за год потерял половину ёмкости.
Думаю, в обосновании покупки явно или подсознательно лежало желание остаться в одной стилистике с телефоном.
Размер, цвет, название: ho-nor(co)
:) есть параллели, точно. Но нет, основная идея была получить мелкий (и компактный!) павербанк надежней, чем на 2600, ибо тот частенько саморазряжается.
Пока что самый дешёвый павербанк на 5000mAh (с одним USB) стоящий своих денег это IKEA Findla J1326F. Но он не всем доступен. Те же 1А выходного тока как и у обозреваемого, индикация заряда светодиодами. Небольшой и аккуратно сделанный.
Поискал, что-то нету сейчас. Ну по виду (на отзовике есть фотки) толстоватенький.
что-то нету сейчас
Боюсь что их больше не будут продавать. Я свой купил в Литве. На российском сайте тоже не нашёл когда искал цену чтоб сравнить. Покупался он за 3,5 евро(зашёл на литовский сайт, уточнил — 3,99 евро). Размер (только что сам замерил) 10х117х65.
Как то были пиненги по той же цене на 5000 на али, при чем раньше довольно часто. И ромосы на тмолле по аналогичной цене кстати тоже бывали. Правда там на выход по 2А, что наверно даже лучше.
Такое длинное предисловие о необходимости покупки… А если жена будет забывать повербанк брать с собой? Лучше бы занялся воспитанием жены.
Лучше бы тебе поучиться приличиям
Скорее она будет забывать зарядить Хонор и хоко. Это реальность. Им никогда не дозвониться. А вот когда надо ИМ… ;))
Иногда она забывает зарядить хонор на работе и подключает павербанк в метро, который всегда лежит в сумке. После его опустошения, ставит павербанк дома на зарядку и потом кидает опять в сумку. Очень редко она забывает дома зарядить павербанк после использования)) Чаще он саморазряжается в сумке…
  • 03 мая 2019, 18:32
5000 мАч / 5В * 3.7В = 3700 мАч = 18.5 Wh / 5V = 3.7Ah.
что-то у вас в этой формуле не то…
мАч делим на напряжение в квадрате.
или делим на напряжение потом на напряжение умножаем. это как?
ёмкость 5000 мАч указана для 3,7В
ну ОБЫЧНО указывается бОльшая типа честная.
хотели через Втч посчитать так посчитали бы.

а так получились какие-то очень странные цифры.
18,5 Втч нужно было делить на 3,7 чтобы узнать емкость в Ач вот тут как раз и получается 5Ач или 5000 мАч.

что вы там дальше считали и для чего — загадка.
ёмкость по 5В? или реальную ёмкость?
цифры то у вас вроде получились, но случайно.
Всегда так считаю и всегда не случайно такие цифры выходят :) Емкость 5000 указана нечестная как раз для 3.7В, а при зарядке смартфона на 5 вольтах умножаем емкость на отношение 3.7/5 и получаем честные 3700 = то, что получит смартфон. Ну или в данном случае для удобства делим 5000/5 и умножаем на 3.7.
  • 05 мая 2019, 00:48
у вас совпадают цифры только на этой ёмкости.
что вы там на что делите и для чего — вообще непонятно.
ёмкость указывается для 3,6/3,7В батареи. да это маркетинговый ход.
да на выходе 5В.
да, для 5В ёмкость будет уже другая. включая потери на двух преобразованиях — с напряжения акума до 5В, и потом на преобразователе в телефоне, который обычно тоже тупой, и вваливает излишки заряда в нагрев атмосферы.

теперь напишите что вы на что умножите для ёмкости повербанка в 10000

а так получается вы мАч делите на 5В а потом на 3,7В умножаете.
так нельзя делать.

а смартфон не получит мАч, он получит Втч. или вообще Джоули.

поэтому вы не поняв что вообще происходило, перепутали опять же всё.
5000 мАч * 3,7 В — получается ёмкость в Втч. как раз получается 18,5 Втч.
для 10 000 мАч получилось бы 37Втч.

и вот тогда, после получения ёмкости батареи можно пересчитать сколько получится.
но. тут нужно учесть моменты:
1. КПД преобразователя в 5В — а он в лучшем случае 90%
2. КПД зарядного в телефоне — тоже максимум 90%
3. КПД самой батареи. не всё что в неё влилось равно тому что выльется.
в результате, чисто теоретически вы можете узнать миллиамперчасы приведённые к 3.7В, но это лишено смысла.

вот, до этого было тоже не сложно.

но по конкретной батарее, 18,5 Втч при 5В будет 3700мАч.
что опять же просто совпадает с напряжением на батарее.

попробуйте принять более стандартное 3,6В и ваши стройные числа рассыплются.

ЗЫ. Я могу ещё продолжить, но вы так и не поймёте где ошибаетесь.
можно просто отнимать 1/4, или 0,25 или умножать на 0,75.

Ну или в данном случае для удобства делим 5000/5 и умножаем на 3.7.
Ещё раз — для себя что вы получили разделив 5000мАч на 5В?
вам указали ЧЕСТНУЮ ёмкость батареи в устройстве.
вам указали ЧЕСТНУЮ ёмкость устройства в Втч.
что вам ещё нужно?
к этим числам уже все привыкли.
вы можете считать, как вам угодно)) Я буду и дальше считать, как правильно)
Для павербанка, на котором написано 10000, честная отдача будет 7400. Ну это в идеале и конечно не учитывается КПД и потери на проводах. Так что всего выйдет около 6300. А сколько выходит у вас?))
  • 05 мая 2019, 17:24
вы ошиблись, я вам показал где именно.
с размерностями.

ещё раз могу только повторить что ёмкость батарей измеряется в Джоулях, или в Втч но не в мАч.

вы же пытаетесь поумничать но уже достаточно показали.
покажите ещё и расчёт. с указанием всех размерностей.
и тогда ваша фраза:
Ну или в данном случае для удобства делим 5000/5 и умножаем на 3.7.

у вас получился правильный результат по неправильной формуле.
могу повторить ещё раз.

всё что вы сделали перевели ёмкость в мАч с одного напряжения на другое.
не? не доходит.
вы просто умножили ёмкость на коэфициент (3,7/5)
можно просто отнимать 1/4, или 0,25 или умножать на 0,75.
но да это математика за 5 класс, это очень трудно.
ещё раз:
нельзя просто так написать — 5000 мАч / 5В * 3.7В = 3700 мАч
вы даже не поняли что произошло.
вы должны были получить такое уравнение:
5000 мАч * 3.7В = 3700 мАч * 5В
а у вас всё оно сводится к тому что всё равно = 3700 мАч =
5000 мАч * 3.7В = 3700 мАч * 5В = 18 500 мВтч (ну как бы пишут обычно в одной размерности.)
и это уже ответ.
а изначально вот такое уравнение должно было получиться:
5000 мАч * 3.7В = ХХХХ мАч * 5В = 18 500 мВтч.
и уже исходя из этого можно получить то что вы хотите.
вот тут уже чистая математика.
сокращаем обе части
5000 мАч * 3.7В = Х мАч * 5В
уравнения на 5В.
(5000 мАч * 3.7В)/5В = Х мАч * 5В/5В
получаем
(5000 мАч * 3.7В)/5В = Х мАч * 1

для удобства можем повернуть формулу:
Х мАч * 1 = (5000 мАч * 3.7В)/5В
можем сделать ход конём,
зная что: 5000 мАч * 3.7В = Х мАч * 5В = 18 500 мВтч,
заменить 5000 мАч * 3.7В на 18 500 мВтч.

я понимаю что от перемены мест слагаемых результат не меняется, но вы делите на 5 и только потом умножаете на 3,7.
с точки зрения математики вроде всё ОК.
но Ач умноженные на Вольты — это Втч
и их можно вставить в формулу.
а Ач делённые на Вольты — я не знаю что такое.

в итоге у нас получается:
Х мАч * 1 = (5000 мАч * 3.7В)/5В
Х мАч * 1 = (18 500 мВтч * 3.7В)/5В
единичку уберём поделив всё на 1.
Х мАч = (5000 мАч * 3.7В)/5В
Х мАч = (18 500 мВтч * 3.7В)/5В

Вот тут уже Вольты как размерность сокращаются
Х мАч * 1 = 5000 мАч * (3.7/5)
или
Х мАч * 1 = 18 500 мВтч * (3.7/5)
и выносятся отдельно, и тогда получается банальный коэфициент.
3,7/5=0,74 а если акум 3,6В то — 3,6/5- 0,72.

не? опять непонятно?

вот сюда ещё плюсуем(вернее отнимаем) два раза КПД и получаем что, это всё фигня и нужно ёмкость просто делить на два, тогда получим примерно то что в батарейку телефона ушло.

сколько получилось у меня?
берёте любую ёмкость батарей и умножаете её на 0,74(0,72)
хотите проверить?
5000х0,74=3700
10000х0,74=7400
15000х0,74=11100
всё?

хотя нет, не всё, вы по прежнему уверены. а тут много циферок и буковок и нифига непонятно.
точно.
называется «не смог даже в школьную математику».
имея ёмкости в 7400 и КПД повышайки в районе 85-95% в 95 не поверю, будет скорее 0,85-0,9 на выходе будет 6600.
вот скорее всего дальше будет инетерснее.
и тут я считать отказываюсь, потому что подавать то будут те же 5В что и на входе, и тут самое интересное.
тут бы вас послушать как посчитать что попадёт в батарею, если на вход её подать 5В и 1А.
и как это посчитать.

осилите?
Не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать. Что вы самый умный? Математика и физика должны быть прикладными. Я написал вам все тоже самое но в двух словах: чтобы получить честную емкость от указанной на павербанке, надо ее поделить на 5 и умножить на 3.7, ну или как вы написали, умножить на 0.74 (ведь 3.7/5 = 0.74). Еще можно умножить на КПД системы, например, 0.85. И конечно я не буду тратить кучу своего времени на вашу писанину)))
  • 05 мая 2019, 17:59
нет, я уже показал кто здесь не самый и просто не очень. зачем дальше то?
но вы продолжайте. у вас получится.
хорошая попытка, но нет, не получилось))

P.S. Вообще я думал сейчас будет опять опус на три экрана прокрутки)) Спасибо, что угомонились) А вообще на будущее, лучше такие простыни текста под кат убирайте — вроде и мешать никому не будет, а вроде и вы сами сможете раскрыть, перечитать перед сном)
А мне наоборот такого банка-кредитки вполне хватает для города. Ну да, только треть телефона (или половина плеера) — но этого достаточно чтобы дотянуть до розетки. Зато 45 гр, места не занимает вообще и шнурок встроен.
У меня удачный попался — не глючит и не саморазряжается,

Всё банки что крупнее — уже только для природы.
Сказочник с кучей оборудования для тестов вдруг совершает эмоциональную покупку и не знает о существовании Xiaomi Mi Bank 5000. история о том как профессор по математике не знал таблицу умножения :)))
Псевдообзоры научился делать, а врать нет. Вот и спалился как школьник.
Ахахах) Хватит комменты писать на взрослых сайтах. Для школьников тик-ток — самое то)