Поворотный ролик для лазерной гравировки Acmer M2 (гравер P1S Pro).

В прошлом обзоре не затронул тему гравировки цилиндрических поверхностей, но обещал сделать обзор. Вот собственно и он. Обзор на поворотный столик Acmer M2.
Штуковина реально интересная и простая в использовании.
По самому лазерному граверу уже есть топик. Ссылка на этот топик будет чуть ниже.

Основные характеристики:
Посылка Размер: 295*185*80 мм
Диапазон резьбы: 4 мм ≤ D ≤ 138 мм
1. Диаметр можно разделить на 4 уровня регулировки, диаметр резьбы может быть всего 4 мм.
2. Цельнометаллическая конструкция, безопасная и стабильная.
4. Цельный резиновый валик, более сильное трение, более стабильный процесс резьбы.
5. Линейная скорость применима к 95% гравировальным машинам на рынке, включая TEVOUP, XTOOL, ATOMSTACK, NEJE, Ortur, SCULPFUN, Twotrees и т. д.
6. Не требует установки, регулировки, после распаковки готов к использованию.
Собственно для начала сама распаковка:
В комплекте есть дополнительная опора для гравировки сложных тел вращения(типо бокал на ножке или бутылка с тонким горлышком:
Перед запуском надо произвести абсолютно не сложное подключение. Забрасываем поворотный ролик в центр станины ЧПУ гравера:
Используя идущий в комплекте провод типа папа-мама подключаем шаговый двигатель папкой к ролику:
А мамкой подключаемся к папке идущей на шаговик подвижного портала(ось Y)(предварительно выдернув папку из шаговика подвижного портала):
Далее вооружаемся тушёнкой(не принципиально конечно, но именно она мне была ближе под руку):
Уточнение… понадобится 4 банки тушёнки. По одной на каждую ножку. Надо это для того, чтобы приподнять саму раму лазерного гравера над заготовкой вращения(соблюдая правильное расстояние от лазерной головки до гравируемой цилиндрической поверхности):
Подготовка почти завершена. Но как всегда есть одно маленькое НО!
Шаг для оси Y и поворотного ролика отличается. По умолчанию установлен шаг 80. Нам же нужно сделать шаг 65.
Я подключаю станок по Wi-fi и поэтому через веб интерфейс дистанционного управления гравером с помощью команды S101=65- изменяю шаг с 80 на 65(правый нижний угол следующего фото):
Получаем следующее:
Сделать это можно и через саму программу LightBurn(собственно так и рекомендует сам производитель). Но для этого ноутбук(или ПК) надо подключить проводом к лазерному граверу.

Собственно всё… Берём деревянную заготовку(колотушку или скалку) и забрасываем на поворотный ролик:
И вот Вам результат:
ВАЖНО! Сама по себе заготовка бракованная и имеет в сечении овал, а не круг. Но при этом ролик без проблем всё качественно пропечатал. Круто!

Теперь поинтереснее и поопаснее…
Попробуем гравировку стеклянной литровой банки из под закаток) местной мариновки…
Но! Банка гораздо большего диаметра, поэтому переставляем ролик шире. В этом ещё одна фишка этого поворотного ролика! Кстати очень удобно.
Тут очень ВАЖНЫЙ момент! Стекло отражает лучи во все стороны! Это очень опасно! Только в очках!
Вот собственно процесс для понимания — зачем очки:
Вот сразу же и итог:
Теперь попробуем тонкостенный стакан:
Итог следующий:
У многих возник вопрос, что же это за плёнка? Синего цвета. Это специальная плёнка которая была в комплекте с гравером(смотрите предыдущий топик).
Вот ссылочка: ссылка
Оказалась отличной штуковиной. Принцип наложения — переснимка… помните как в детстве? Клеили на тело друг другу. Замачиваем в воде, выжидаем и снимаем нижнюю подложку. То что осталось наносим на поверхность гравировки. Потом слегка ждём пока подсохнет и забрасываем в гравер.
Вот ссылочка на плёнку: ссылка
Вот фото уже очищенных от плёнки заготовок:
Короче штука чумовая. Вот и подтверждение:
Как всегда ссылка на видео вариант:

Заключение:

В общем простой и удобный гравировальный ролик. Не требующий сложных настроек. Мне в работе понравился, но что же скажете Вы?
Ну, кружку Вы испортили. Что это такое — Спортиные напитки?
  • ns3230
  • 04 апреля 2024, 01:02
Для неспортивных она все равно по объему не очень) Для пива мелкая, а для чего-то более высокооктанового — большая)
Вот… вот. Не зря в расход пустил)
Да я так то про надпись, опечатку никто кроме меня не видит?
Походу нет ) Что навоял?)
  • A6pukoc
  • 04 апреля 2024, 05:24
Букву В в слове спортиВные пропустили.
Лично я в слове Спортиные вижу сразу 2 ошибки:
— буква О вместо буквы И
— лишняя вторая буква И
Буква О то где ?)
  • alladin
  • 04 апреля 2024, 23:54
Спиртные
Типо того )
Точно) Ну… С другой стороны делал всё сам) В лайтбёрне. Почти сам. Вот и вылезло. Спасибо за инфу. Но увы фото и стакан уже не исправишь) Профиль гравировки прощупывается пальцем. То бишь прожжено намертво. Только если механически на гриндере. Ну а фото, как надпись пером. Написанного уже не вырежешь и топором!
Четко вижу букву В.
Есть такая история… Блин)
Больше стакан). И то для вина. Имелось ввиду не для алкогольных.
А как плёнка поведёт себя на чистом (без анодирования) дюрале Д16?
На алюминии прекрасно справляется обычный чёрный маркер, а вот дюраль в таком режиме даже не царапается (голова 5 Вт честных)
Хороший вопрос. Пока нет у меня на него ответа. Надо пробовать.
Если справится плёнка, то и вопрос по замене головы закрою.
Понял. Надо, чтобы руки дошли )
  • Nastiaa
  • 04 апреля 2024, 08:45
А надпись растворителем смывается?
Вот да, как себя ведёт с агрессивными средами — растворители, масла, спирты
Не сотрётся. Я на тарелке керамической делал в предыдущем топике. Там где-то в тексте ссылка. Тарелка пошла в работу. Уже 3- недели. Тоже прощупывается рельеф. Я сам переживал, что это не надёжно. Но как показывает опыт это не так.
  • alladin
  • 04 апреля 2024, 23:56
Не аргумент. Термопечать на кружка тоже рельефная, но не выдерживает посудомойки.
Посмотрим… Пока всё на месте )
Не стирается. Возможно оттенок синий(хотя по факту получается ближе к голубому) изменится на более яркий и то не факт.
Дело в том, что гравировка прощупывается пальцем. То бишь это не просто остатки материала(плёнки). Это реальная гравировка — рельефная. И чем больше мощность тем глубже. Посмотрите на фото — если перестараться с мощностью и скоростью- выгорает слой полностью- конкретно по плитке выгорает весь слой эмали.
Опять-таки Laserman уже с роликами идёт, а тут 6т.р. сверху ёёёёё. :(
Не спорю- есть варианты. У меня лазерман есть. Но этот ролик больше понравился, но не дешёвый. Да и с ценами непонятка. Кто то видит станок за 14500 рубл. Кто-то 18,500 России. С роликом та же история.