Доступный лазерный гравер с Алиэкспресс P1S Pro

1. Цена: 15 900-18 800 ₽

Вы просили обзор на доступный лазерный гравер с Алиэкспресс. Он есть у меня!
Итак. Встречайте лазерный гравер с 6 Ваттной лазерной головкой на борту. Модель которая доступна каждому, особенно на фоне обзоров на лазерные головки стоимостью от 23 000 до 75 000 ₽.
По цене кстати есть возможность взять дешевле. Для граждан РФ это станет почти в два раза дешевле. Но в моём случае (Белоруссия) ценник наивысший около 18 000 ₽.

Гравер с виду скромный, но с большими возможностями(как оказалось). Вообще я не думал, что на 6 Ваттном лазерном гравере получится делать такие классные вещи. Забегая наперёд отмечу, что даже проникся уважением к нему. Не ожидал, что оправдает доверие, но по факту получил от него более чем надеялся.

Ну да ладно… Чего хвалить, когда ещё не понятно что за зверь.
Начнём с самого главного.

Описание:

Мощность лазера: 6 Ватт.
Размер Гравировки: 380 мм * 370 мм
Габаритный размер: 560 мм * 575 мм
Размер пятна прожига: 0,06*0,08 мм
Максимальная скорость гравировки: 10000 мм/мин
Система поддержки программного обеспечения: Mac, Windows, Lunix.
Длина волны лазера: 445 ± 5 нм.
Вес продукта: 3,6 кг.
Вес упаковки: 5,3 кг.
Гравируемые материалы: древесина, пластмасса, бумага, кожа, черный акрил, стекло, ЕТК
Формат файла: SVG,NC,BMP,JPG,PNG,GCODE и т.д.
Поддерживаемое Программное обеспечение: LaserGRBL, Lightburn.

Приходит посылка в ставшей уже классикой упаковке из Китая:
Вроде как всё обычно, но не тут то было, потому как в коробке было обнаружено ещё 3 коробки. А внутри трёх коробок ещё по одной… Это шутка) Сегодня не про матрёшку )
В общем вот:
В маленькой коробке было обнаружено устройство для гравировки цилиндрических поверхностей. Ролик модели ACMER M2. Очень интересный аппарат, почему? Чуть позже(скорее всего в отдельной статье).
В коробке большего размера оказался набор для тестирования данного лазерного модуля. Очень расширенный набор!
Тут Вам и фляжка из нержавейки:
Тут же и кафельная плитка и стекла для тестирования:
Набор заготовок для изготовления брелоков(из дерева):
Листы для сублимационной гравировки(не сам придумал название), просто оно очень близко к сути. Хотя не совсем то, что на самом деле… можете меня поправить.
Набор фанеры из 5 листов:
Короче вот всё что было:
Важно! Как потом оказалось это была акция от производителя. То есть при покупке гравера
тем кто приобрёл комплект гравер + устройство для гравировки на цилиндрических поверхностях бесплатно предоставляли комплект для тестирования. И было ограниченное количество. Короче один достался мне… Но это так… отклоняясь от темы… Я просто к тому, что такой набор скорее всего есть, но продаётся отдельно.

Приступим к распаковке.

Открываю коробку смотрим:
Пока всё в разобранном виде не очень понятно что и где. Но инструкция в коробке есть — значит сборке быть)
Материнская плата:
Подвижный портал:
В общем конкретно то, что было в коробке — на одном фото:
Сборку я решил опустить, потому как никогда ничего проще не собирал. Единственный гравер который был собран за 20 минут и не потребовал настройки. Да и сама сборка это немного нудно и не интересно.
Ближе к делу.
Настраиваем в три клика (устанавливаем драйвер с SD карты в комплекте). Драйвер стандартный. Не обязательно пользовать шедший в комплекте.
Управлять можно и через USB кабель и через веб приложение- дистанционно с помощью Wi-Fi.
При использовании USB подключения главное правильно выбрать порт(в моём случае в программе LightBurn.

Первый запуск:

G-код взят с флеш карты производителя. С заложенными в него оптимальными настройками для гравировки.
И сразу же итог. Важно- принтер из коробки! Без дополнительных настроек. Шаг гравировки 0,08 мм! Что сможет не каждый гравер. Для сравнения- мощные модули зачастую имеют пятно прожига почти в два раза больше (0,16-0,19 мм).
Вот как выглядит процесс прожига при управлении со смартфона через Wi-Fi. Мне так удобнее- взял на вооружение именно этот вариант.
Теперь классические тесты. Первый тест на гравировку:
Тут всё стандартно: снизу мощность лазера, а справа скорость гравировки.
Второй тест на резку фанеры 2 мм:
В процессе тестирования:
Суть теста аналогична тесту на гравировку, только уже на резку: снизу мощность, а справа скорость резки. Только параметры уже гораздо менее скромные.
Согласно этим тестам будем настраивать наш лазерный гравер в остальной части топика.

А теперь самое интересное именно то чего Вы и ждали.

Реальное применение в деле.
Для начала тест вшитый на SD карту производителя(с оптимальными настройками).
Дальше тыковка и собака- подстаканники. Тут и гравировка и резка(комбинация технологических процессов):
Теперь пройдёмся по визитным карточкам из анодированного алюминия:
Парочка приколов на 8-е марта(правда уже не актуально):
Суть прикола в том, что это карточка «нечапайка» на 8-е марта. То бишь владелица данной карточки освобождается от всех видов работ, один день в году при наличии такой карты) Ну Вы в общем поняли)
Теперь попробую прожечь пробник из кафельной плитки. Предварительно покрасил его черной краской из баллончика:
Вариант из стекла:
Кстати по мотивам известной песни группы Ленинград. Угадайте какой )?
При подсвечивании фонариком, получается вообще бомбически. Можно собрать, например, ночник. Но желательно(в случае если для ребёнка)- заменить фото).
Далее- пробник брелок из древесины:
Тут у меня активировалась творческая жилка. Взял в руки кусок кожи. Какой-то там мудрёной выделки. Разметил кусочек для тестов. Потом взял краски для кожи:
И вот:
Шарящие есть? Отгадайте по мотивам какой игры ?) Слабо ?)
Теперь напечатаем пару шедевров:
Опять по мотивам какой игры фото ниже?
А вот и ещё красотища )
Ну и напоследок. Не сильно углубляясь в нюансы решил продемонстрировать как на маломощном лазере с помощью специальной плёнки можно без проблем прожечь керамику и стекло. В данном случае керамическая тарелка древних годов. Придумал прикольную тему и зарезал на тарелке… Вот:
Особо не видно. Но на финишном фото(чуть ниже)- можно рассмотреть.
Как всегда ссылка на видео вариант:

Заключение:

В общем много чего можно делать, я даже сам был удивлён. И не важно, что на борту всего 6-ти ваттный лазерный модуль. Я бы так про него так сказал:- «Мал да удал!». И при этом я ещё не затронул тему использования ролика для тел вращения и полностью не раскрыл тему гравировки керамики и стекла с использованием специально плёнки. Так же не затронул вопрос гравировки металла. Но об этом уже в следующем выпуске топика…
Напоследок обобщающее, финишное фото )
  • FloX
  • 25 марта 2024, 18:39
death stranding
Точно) Как Вам сама игра ?)
  • FloX
  • 25 марта 2024, 19:18
очень даже
У меня такое же мнение)
Добавлю ) Местами игра по динамике конечно не очень. Но сопровождение и музыкальное и видеоклипами — просто наивысшее )
С нетерпением ждём рассказа о гравировке керамики с плёнкой. И о том, где такую берут.
У этого же продавца есть, разных цветов
Точно. Но не шибко дешёвая вещь. И есть нюансы по использованию.
За вами постою.
Ок)
Ок. Понял. Сделаем)
  • 26 марта 2024, 17:51
Можно и без плёнки, правда цвет только чёрныйкафель 20х300
Круто) Отличная работа!
и оно не стирается?
  • 26 марта 2024, 19:56
Нет, канцелярским ножом пробовал, даже не царапается
Если уменьшить скорость и увеличить мощность — будет даже пальцем прощупываться…
  • 28 марта 2024, 18:21
Зачем? Мне нужен стойкий рисунок. И не 4-5 часа жечь. Этот 2 часа на скорости 6000 мм/мин, 55% мощности
Это выжженый слой ) Не сотрётся…
ну по фотке этого не видно. под микроскопом бы, или хотя бы макро
  • 28 марта 2024, 18:38
сильно понятнее не стало, но спасибо
Да — огонь всё огонь. Чем меньше шаг- тем дольше и качественнее. Не меньше конечно размера пятна.
Норм ) Всё.
Спасибо, впечатляет. Диодным лазером делали? Я на CO2 пробовал по светлому полированному мрамору, так там цвет вообще не меняется, но зато снимает на долю миллиметра верхний слой с полировкой. Фото не сохранилось.
  • 26 марта 2024, 21:29
Да, диодником 10Вт оптики, у меня рама самодельная на corexy.
Круто! Ещё раз отмечу )
ценник 18500 на текущий момент, так что не знаю, как это дешевле…
  • xmatrix
  • 25 марта 2024, 19:57
Да ещё и не доставляется
Та же история. Есть с доставкой даже в РБ.
  • Dig100
  • 25 марта 2024, 19:58
У меня тоже цена 18871 руб. и до кучи написано: Не доставляется. А то уже в ушах ветер свистел, бежал покупать за 9 тыс. руб.)
Я сам так и не понял. У них есть экспресс доставка в Россию за 150 долл. Как? Сам не понимаю…
У этого же продавца на Али есть ещё два варианта этой же версии. Посмотрите. Там был вариант за 290 долл. С доставкой.
  • sezmey
  • 26 марта 2024, 01:17
во всех вариантах или цена конь или не доставляется в РФ… и еще вопрос на таком реально задать программу и гравировать клавиатуры?
Тут Вам виднее. Спорить не буду. Знаю точно, что ко мне совсем не очень. По клавиатуре по сути вопрос стыковки управляющей программы с клавиатурой. В LightBurn есть кнопочки управления в программе по сути должны быть дублированы горячие кнопки. Но это только при подключении через кабель.
  • 25 марта 2024, 20:22
Интересно как он будет гравировать надписи на передней панели прибора и использовать его для изготовления печатных плат.
На панели без проблем, а вот платы… Пока большой вопрос. Не факт, что и мощный лазер справится.
  • 25 марта 2024, 20:58
А, не нужно медь испарять, можно выжигать краску, а потом травить как обычно.
Понимаю про что Вы. По технологии ЛУТ должно работать) Точности тут. Выше крыши.
  • PSVik
  • 25 марта 2024, 22:34
С печатками игрался с импульсными пикосекундными лазерами совершенно другой ценовой категории, результат не зашел. Равномерность не очень, даже с хорошей оптикой, если нужно прожечь на 100% то гарантированно цепляешь текстолит, а это не гуд. Но можно по быстрому сваять прототип под мелочь с 0.3мм шагом.
В общем ЛУТ рулит.
  • 25 марта 2024, 22:54
Хотелось бы от ЛУТ избавиться, распылить из баллончика краску и прожечь её лазером до меди, а потом открытую медь протравить. Вот такая идея. Можете попробовать?
  • PSVik
  • 26 марта 2024, 00:47
Да не вопрос, идея интересная, определяемся с типами красок и могу протестить. Я бы не разменивался на простые, можно и на эмали замахнуться, хоть эпоксид, главное выборка хорошая. Можно в личку, на самом деле интересная задумка.
  • 26 марта 2024, 04:39
Грунт вроде обычно используют. Вот тут красивый пример: www.youtube.com/watch?v=pUsrBx8YddU&t=190s
Краски могут отражать/вонять/течь я думаю.

Тоже вот на днях лазер распаковал для той же идеи.
Посмотрел и я. Вроде уже скидывали ранее. С травлением — тема норм. Что и подтверждается в видео.
переходите на фоторезист. это не сложно, быстро и повторяемо
Так всё же хотят в будущее, а не обратно )
ну так по сравнению с лутом фоторезист это будущее ;)
  • 26 марта 2024, 16:27
Это намного лучше ЛУТа конечно, но тоже много возни и шагов в процессе. Да и остались у нас только ПФ-ВЩ с китайцами, у обоих спецификация уровня: «чем-нибудь сколько-нибудь светите».

С лазером и сжиганием краски приборов, расходников и шагов заметно меньше.
много возни и шагов в процессе
да шагов-то не сильно больше. нанесение покрытия и там и там, засветка и там и там, в случае фоторезиста добавляется распечатка фотошаблона и проявка…
  • 26 марта 2024, 17:05
… иными словами: больше приборов, расходников и шагов.

Лазерный принтер с тонером, прозрачная фотобумага, ультрафиолетовая лампа и стенд, кальцинированая сода.

Принтер особенно болезненная вещь, если где-нибудь на работе нет в свободном доступе то покупать его себе домой совершенно не рационально, лазерный гравер вот даже проще себе обосновать.
лазерный принтер нужден и для ЛУТА, так что отбрасываем. плепнка для принтера — да, нужна, но в китае не так и дорого стоит. я купил пачку в оффлайне лет 20 наверно назад — всё еще есть… УФ лампа — для ногтей, баксов 5 стоит. сода — ну не смешите, копейки же стОит в хозмагах
а насчёт обоснования принтера — я прям и не знаю. я как-то слабо представляю жизнь без принтера. а в идеале — и сканера/копира/МФУ. и жена моя — аналогично. возможно профдеформация, возможно привычка — у меня принтер был тупо всегда, вот прям с девяностых
Принтер тема… То же был когда то МФУ ) Он и теперь есть только у бывшей )
Есть что-то в этом…
Должно работать. Но всё же это две операции получается. Вот в чём вопрос.
  • 26 марта 2024, 10:56
Давно ушел от лутов и проч.на эту технологию.Доволен очень.На подготовленный текстолит 1-2 слоя алкидной, или акриловой(есть нюансы)эмали и под лазер.Потом травление. Всё как вы хотели)Плата в рамке-контроллер для литиевой батареи на DW01 и сдвоенном полевике 8205А
Отлично… Живой пример самый показательный )
  • 26 марта 2024, 12:02
Великолепно! А, какое оборудование?
Присоединяюсь) Тот же вопрос)
  • 26 марта 2024, 13:23
Механика-самопечатный аналог CNC на ардуино и CNC шилде. Так гораздо проще и универсальней. Лазер 5 оптических Ватт.Был у меня Тево Тарантул, вот он и стал донором двух лазерных резаков/гравёров.Большой резак использует лазер на 10 Вт.Правда сам большой внешне ещё не причёсан)
Круто… И руки откуда надо и сама идея интересная ) Я про 2шт из одного.
  • Prays
  • 26 марта 2024, 14:42
С учетом опыта, если бы сейчас делали, то какой проект использовали бы? Тоже собираюсь самосбор сделать, но пока не знаю что выбрать.
  • 26 марта 2024, 15:47
Всё зависит от задачи.Большим резаком я режу всякие поделки из листов фанеры 40Х25 см.и гравирую тексты на бутылках.Маленьким резаком режу поделки на формате А4, делаю платы и пишу/рисую(не только лазером)
всякое, что дочь попросит.
Что касается управления, то ардуины вполне хватает для моих задач.По этой теме информации много, с этим проблем не будет даже для совсем начинающего.
Рисовалка тема ) Мой первый ЧПУ фрезер испытывался фломастером)
  • 26 марта 2024, 15:56
Если будет нужно, поделюсь всем, что знаю по этой теме)
  • 26 марта 2024, 16:35
Выглядит дёшево и сердито. Круто!
Это какой-то конкретный проект, или собирали по наитию?
MPCNC похожий популярный открытый проект, но он явно сложнее.
Наитие… помню такой видеоролик)
  • 26 марта 2024, 17:35
Рисовалка на ардуине использует сервомашинку, а я хотел унифицировать все свои гравёры, поэтому серва не подошла и пришлось выдумывать что-то своё. Теперь можно отключить кабель, заменить лазер на рисовалку, подключить обратно кабель и всё будет работать.
Идея маленького гравёра подсмотрена на алиэкспрессе, большой гравёр почти стандартная и сильно распространённая конструкция.
Не, я повторял не MPCNC, а вот что-то типа этого на cnc-tex.ru.Много вариантов бродит по сети, осталось только выбрать.
Сервопривод и ардуинка) Как это мне знакомо)
даёшь диайвай!
  • 26 марта 2024, 16:00
фи.ово будет, и на диодах и на со2-трубах, краска торцы лохмотьями.
Можно маркер-волоконником, там торец у меди норм но горелый текстолит не добавит удовольствия.
Ссылка видать в комменте. Пока нету в доступе (
В общем с платами не очень решение?
  • 26 марта 2024, 19:20
Мудрая китайская мысль не зря пользует только фотолитографию. Для прототипирования — да пофиг, можете хоть по старинке куском ножовочного полотна продрать медь, не обязательно тратиться на лазер
Моя тема ) У меня даже нож был для этих целей, а ещё намотка на лезвии, дабы руки не пофигачить).
  • 0xFF
  • 26 марта 2024, 03:26
Можно недогравировать пару микрон, а остатки дотравить, в этом случае текстолит цеплять не будет
Тоже как вариант. Замутить тестер Аля такой как в топике, только мини. Но надо один и тот же тип текстолита пользовать. Или делать пробники на каждом который заведомо отличается.
Вот и я того же мнения)
  • mrBlue
  • 26 марта 2024, 00:58
Второй тест на резку фанеры 2 мм:
А до какой толщины реально сможет резать?
Тройку режет без проблем. Я пробовал. Просто резка всё же не его конёк решил не публиковать. 4 мм тоже прорежет. Вопрос в количестве проходов и времени на это потраченному. Как оказалось более качественная гравировка на однодиодном модуле. А быстрая от 2 до 8)
  • 26 марта 2024, 04:30
Да и сама сборка это немного нудно и не интересно.
Да, совсем не то что вскрытие картонной коробки канцелярским ножом и изъятие деталей по одной.
) Просто был в настроении. А ещё искал качественную фанеру и не нашёл у себя по месту. А тут на 5 листов на тестирование. Вот и поделился поштучно)
Мне пишет 15700р по этой ссылке:
Вот кстати. А то пишут, что или нет доставки или цена конь)
у меня 18217
С ценами цирк в общем… все видят разные.
Тут у меня активировалась творческая жилка. Взял в руки кусок кожи.
Судя по фото лазер кожу не прорезает или просто вам не хотелось делать несколько проходов?
Работа с кожей на запах не очень) Потом пол дня ходишь с напоминанием о гравировке. А уж если резка… Конкретно кожу гравировал прямо на кухне. Если бы и резал совсем бы всё плохо)
Блин я случайно минусанул. Исправить не получилось.
  • h0per
  • 26 марта 2024, 09:29
Для РФ также цена 18,5к!
Где «возможность взять дешевле»?
На Алиэкспресс у этого же продавана пошарьтесь. Там несколько предложений по одному и тому же P1S Pro. Разные варианты доставок и с разных мест.
Я бы вставил ссылки, но они булькнут на рассмотрение и не сразу появятся + у всех по этим ссылкам совсем разная информация — зависит тот местонахождения.
  • allex
  • 26 марта 2024, 10:23
Вопрос, может быть, чуть в сторону — а есть бюджетное решение для резки ложементов? Как я понимаю, их делают из ЭВА и ППЭ. Подойдет ли этот лазер?
Лично я сходу не скажу. Может ребята подскажут. Но буквально минимально загуглил. Будут ядовитые испарения- однозначно. Если не прозрачные по идее порежет. Но достаточно ли мощности всего в 6 Ватт. Это вопрос…
  • allex
  • 26 марта 2024, 13:51
Я видел, что раскаленной проволокой режут, у меня есть сомнения про аккуратность. Вот и думаю про автоматизацию. Читал, что пишут про свои станки конторы, которые это на заказ делают — там совсем небюджетно. Вот и пытаюсь понять есть ли промежуточный способ.

Ядовитость не беспокоит — могу на улице делать :)
Ещё имеет значение толщина раскраиваемого материала, т. к. у каждого лазера есть «фокусное расстояние», где луч сфокусирован в точку, а там, где расфокусирован — на мягком материале как минимум ширина реза будет больше.
Нужно пробовать.
С другой стороны, можно набрать любую толщину «бутербродом» с толщиной слоёв, скажем, по 5-10 мм.
Всё точно подмечено и по делу.
Ну… искать выгодный вариант — это нормально) Даже замечательно и нужно! По ядовитости… не всё так просто я тоже на улице делал. Резал виниловые магниты для на холодильник. Чуть не помер… вот так вот.
  • 26 марта 2024, 16:04
эва резал ложементы, 1см толщина. Отлично получается если ЭВА цветной, если черный то плохой, маркий торец. со2 труба 150вт, на 10% мощности.
— насколько честные тут 6вт?
— а что вообще меняется при апгрейдах 6-10-20вт — только толщина/скорость резки, или где-то происходит качественный скачок, чего нельзя было делать на меньшей мощности?
— Честные. И из моего опыта, и по скорости видно — что могёт быть 6 ватт. В любом случае не менее 5 Ватт однозначно.
При апгрейдах остаётся только станина и всё.
Модуль 6 ватт(родной) питается от материнской платы станка.
А вот уже апгрейд идёт со своим блоком питания, своим модулем и переходной платой(кабелями).
То бишь управление осуществляется всё равно материнской платой станка. А питание уже вообще отдельное.
У меня про бОльшую мощность скорее «в вакууме» вопрос, не применительно к конкретно этой модели — вот я смотрю, выше обсуждается гравировка по керамике, и там надо? 10вт. А для чего ещё принципиально не хватит этого лазера, и потребуется более мощный?
Более мощный увеличивает скорость- в разы. Более мощный больше резать фанеру 4-12 мм. Гравировать металл. Керамику гравировать без плёнки(в том числе и белого цвета).
хороший обзор но не увидел главного — что во фляжку то было налито?
Спасибо! Если бы и было налито что-нибудь — на себе опыты ставить не хочется ) Можно просто воду — для утоления жажды. Или что-нибудь более полезное, например, коньяк )))
«Чапаты» > трогать или ходить?
Это где так? В тексте ?)
У меня сложилось впечатление что лазер для использования дома никак не подходит из за того что любая гравировка\резка это дым и запах. А значит нужна вытяжка и отдельное помещение. У вас как с этим было?
Скажем так- если гравировка дерева — не так страшно- запах не навязчивый и не едкий. Если резать фанеру — уже дыма много — слишком много. Ну а гравировка и резка специфических материалов, например, та же кожа. Очень специфический запах. Потом денёк стоит штын по всей кухне. Современные Химические материалы в принципе не желательно без вытяжки- не известен отравляющий эффект.
  • IVA2
  • 27 марта 2024, 11:39
Но в моём случае (Белоруссия) ценник наивысший
Белорус никогда не скажет «Белоруссия». Большое сомнеие что вы белорус.
Чего так? «Белоруссия» — как раз самое правильное. И нейтральное. Я вообще против национализации и за универсальные языки, а не каждый за свой(лебедь-рак и щука).
  • IVA2
  • 28 марта 2024, 20:30
Точно не белорус. Национализм тут не при чем. Мне все равно какой вы национальности, но с какой целью врете?
  • vovans
  • 30 марта 2024, 17:15
Кто вас сюда запустил и почему ещё не в бане? :(
Это ко мне ?) Или к IVA2?
Вы ошибаетесь- специалист в людях ) Какой смысл врать? Какая мне из этого выгода? В моём случае это вообще лучше скрывать прикидываясь, что я из России. Это бы я ещё понял.
Пара вопросов. А что нужно чтобы резать не фанеру, а орг. стекло на отдельные панели? Возможно ли это? А можно ли в теории наносить такую картинку на бумагу? (картон?) На каких-то минимальных настройках ведь можно добиться того чтобы бумага не прожигалась?
Вопросы- это отлично!
С оргстеклом(это не из моего опыта) вообще всё плохо. Я тоже думал, что акрил разновидность оргстекла, но специалисты заключили следующее. Как известно прорезать акрил(прозрачный) — та ещё история. Синие лазеры в этом очень слабы- это их слабина. Так вот чтобы резать акрил нужна другая длина волны(зачастую невидимого спектра). То бишь не синий, не зелёный, ни красный, а ИК диапазона. Такие лазеры дороже в два раза и это при том, что по факту ещё и слабее в два раза. А вот резать оргстекло вообще проблема. По их словам.

По бумаге — всё чётко — можно. Опять же надо сделать тест по конкретному материалу и подобрать параметры. Просто будет выше скорость и ниже можность- дабы не прожигать.
  • 27 марта 2024, 19:46
А двухслойный пластик для этого гравега подходит? режет 1.5 мм?
Что за он не сообразил? Имеете ввиду пластик для лазерной гравировки? Грубо говоря — чёрный слой + золотистый(серебристый) — зеркальный. Снимаем верхний слой — проявляется нижний. Про эту тему?
  • 28 марта 2024, 14:35
да, пластик для лазерной гравировки. я так понимаю пластик акриловый…
Этот любой и режет и гравирует. 6 ватт хватает.
Смотрел, смотрел я на него, ну ценник прям отпугивает. В итоге взялFlying Bear LaserMan за 16551 с поворотной осью. По характеристикам такой же, но ПО там конечно получше будет, глядя на свой 3D медведя.
Лазерман у меня тоже есть ) У Flying Bear — плюс это экран. Хотя как показала практика он вообще не нужен. У лазермана есть тоже проблемы и с ПО и с железом. В зашиту ACMER скажу, что у акме — на осях по 4 ролика. У лазермана по три ролика. Если пользовать штатную голову- то это не так важно. Но если замените, например, на в два раза более тяжёлую- лазерман может не потянуть. Ну и ролик у Акме- круче — без вариантов. Я сейчас его тестирую.
слушайте, у меня после апгрейда эндера остался экран и плата электроники. мож докупить шаговики, рельсы, ремень, это вот всё, саму голову лазерную, да собрать? или не стоит овчинка выделки?
Ну… Основа- мамка, драйвера + на борту Atmega 326 почти везде + драйвера одинаковые + движки аналогичные. Правда нынче модно уже свежие более совершенные чипы STM32. По сути отличаются механика и управляющий G-код.
ну перепрошивать придётся точно… интересно просто стоит ли заморачиваться самосбором…
Отвечу уклончиво, но понятно ) Я 3д принтер собирал 6 месяцев. Да собрал на тот момент крутой. Но много пришлось с нуля разбираться. Пусть так себе… по лёгкости. По факту мог купить за те же деньги, тоже современный и пол года(которые потрачены на сборку, настройку и т.д.) — печатать. А главное сборный по итогу вышел на 10 долларов дороже ) Но за то с прецизионными направляющими и т.д. Просто себе хочется сделать лучше, а по факту там такой задел точности и прочности просто не нужен.
  • 28 марта 2024, 16:26
стесняюсь спросить — как на счет пластика для для лазерной гравировки. годится этот станок для этого?
Годится… чего ж нет. Для этого 6 Ватт хватает. Есть у меня даже видео по этой теме, но на другом аналогичном оборудовании.
  • 29 марта 2024, 18:26
Спасибо.
Пож-та!
Доброго дня, после прочтения Вашего обзора купил станок, спасибо!
можете подсказать поделиться где взять тестовые файлы для определения качества печати и резки, и второе программа ACMER, которая из инструкции, при соединении со станком по WI FI станок видит, при пробном обводе контура картинки станок обводит контур, а вот при печати выдаëт ошибку — ошибка передачи… У Вас такое было?