Обзор тепловизионного модуля для телефона TOPDON TC001, как результат полугодового тестирования.

1. Цена: 21016 rub

Интенсивное развитие китайских технологий и промышленности положительно влияет на быт обывателей.Сейчас любой человек вполне способен приобрести в собственное пользование инфракрасную камеру, она же тепловизор, по адекватной цене. Раньше, такое устройство было недостижимым высокотехнологичным устройством за бешеные деньги. А сейчас? Зашел на торговую площадку и заказал.

С какой целью сделал это я? Инфракрасная камера позволяет определять температуру предметов удаленно и показывать градиент температуры в пределах своего поля фиксации.

Звучит сложно, а если по факту, такая камера дает картинку, на которой визуально можно увидеть разницу температур визуально.

В практическом использовании такой гаджет поможет посмотреть теплопотери дома или квартиры, увидеть нагрев электронных компонентов платы и всего устройства в целом. Вариантов использования масса! Для меня важно была возможность осмотра квартиры на предмет утечек тепла во время и после ремонта, осмотр различных гаджетов на предмет нагрева.

На просторах Aliexpress много вариантов для выбора и я долго и вдумчиво выбирал себе тепловизионную камеру.

Что было в задачах?

• адекватная цена.
  • подключение к телефону через type-c
  • разрешение матрицы выше 128х128 пикселей.
  • частота обновления выше 10 Гц

Почему так? Нет смысла брать камеру с низким разрешением, когда есть более современные устройства с быстрыми сенсорами. Заплатить деньги за гаджет, а потом разбираться в картинке стиля майнкрафт? Спасибо, не хочется. Почему не отдельное устройство, а дополнение к смартфону? Возможность быстрой загрузки фото в облако для использования и компактность — значимые плюсы.

Думаю, уже переборщил с болтологией, предлагаю перейти к предмету обзора.

Мой выбор пал на бренд TOPDON, который занимается различными измерительными приборами и имеет в продаже TC001 для Android и TC002 для IOS

Характеристики:

• Точность измерения до 2С
  • Диапазон измерения  -20С +550С
  • Размер пикселя: 12 мкм
  • Частота кадров: 25 Гц
  • Сертификация Евротест (СЕ)

Комплект поставки

Доставили за 20 дней в терминал пятерочки.

Под слоем защитного упаковочного материала находится розничная коробка из плотного черного картона с суперобложкой.

Основные характеристики указаны на обратной стороне

Коробка имеет единственную надпись с указанием бренда и способна выдержать тяготы транспортировки между странами.

Внутри находится плотный тканевый кейс в внутренним каркасом, который удобен для хранения и транспортировки

На дне коробки обнаружил краткую инструкцию, в которой есть строчка на русском языке: Чтобы получить подробное руководство пользователя, отсканируйте QR- код.

Ссылка ведет на страницу официального сайта на английском языке.

Link

В кейсе предусмотрен ложемент из вспененного ППУ с покрытием под бархат, в котором находится само устройство. На противоположной стороне находится салфетка для ухода, комбинированный кабель-удлинитель стандарта type-c мама -type-c папа/USB  длиной 50 см для подключения к телефону/планшету или ПК.

Внешний вид

Корпус тепловизионного модуля изготовлен из металла, покрытого матовой краской синего цвета. В передней части располагается надпись TCView и окно самой ИК камеры, прикрытой специально линзой. Прикасаться к ней настоятельно не рекомендуется.

На обратной стороне единственная надпись с названием бренда TOPDON

В нижней части расположена информация о компании и  символ сертификации.

Корпус TOPDON TC001 является симметричным во всех плоскостях, но коннектор type-c расположен с небольшим сдвигом относительно  средней линии гаджета. Тут же находится серийный номер устройства.

Первые визуальные и тактильные ощущения говорят о достойном подходе производителя к своему устройству и качестве исполнения. Все красиво и добротно. Дальше будем разбираться на практике. Так выглядит TOPDON TC001 при подключении к телефону.

Программное обеспечение

TOPDON TC001 подразумевает использование не только с android устройствами, но и ОС Windows. Для работы необходимо фирменное приложение, которое можно загрузить с официального сайта по ссылке

www.topdon.com/pages/pro-down?fuzzy=TC001

Во время работы горит синий светодиод на правой грани корпуса.

Для Android устройств есть две версии приложения: 2.32 и 3.20.

Зачем?  Сложно сказать, попробую оба.

Версия 3.20

Новое приложение имеет более проработанную графическую оболочку. После запуска приложение просит доступ к файловой системе и камере. Анимация подсказывает пользователю, что нужно подключить тепловизионный модуль к телефону.

Разные версии приложения не конфликтуют между собой и выбранное самостоятельно запускается после  подключения ТС001 к телефону.

Более новая версия приложения не считывает изображение с камеры в онлайн режиме сразу после подключения, а делает запрос к пользователю: Включить?

На основном экране появится изображение в реальном времени с замером температуры  по центральной точке, которая установлена по умолчанию и двум дополнительным: максимальная и минимальная температура на изображении.

При нажатии на [i]  появится информация о приложении.

На основном экране можно перейти в галерею снимков, сделать новое фото/видео. Справа от кнопки съемки есть две точки, этот пункт открывает дополнительные настройки для фиксации изображения: задержка спуска 3/6 секунд, включение автоматического затвора, ручное обновление картинки, отключение записи звука и дополнительные опции.

При записи видео рекомендуется отключение автоматического затвора.

При нажатии последнего пункта открывается окно для установки серийной записи и водяного знака.

Для получения более подробной информации с изображения можно устанавливать контрольные точки, линию и плоскость измерения. Для каждого варианта замера можно использовать три области. Центральная точка не считается.

Для сравнительных фотографий можно накладывать на тепловизионное изображение картинку с основной камеры. Окно можно перетаскивать в пределах экрана и настраивать его прозрачность. При прямом подключении к телефону камеры находится диаметрально противоположно друг другу и сложно поймать мелкий объект. Для идеального совмещения нужно использовать удлинительный кабель.

Вид изображения можно менять и для этого предусмотрено 11 вариантов цветовых схем.

Следующим пунктом является настройка внешнего вида картинки. Можно включить/выключить шкалу температур, изменить контраст, экспозицию( называется детали), включить тревогу температур, повернуть или зеркально отразить картинку и выбрать шрифт.

Матрица инфракрасной камеры очень чувствительна к температурам и её нужно беречь от чрезмерных воздействий. Для работы есть два режима: от -20 до 150 градусов Цельсия и от 150° до  550°. Это нужно помнить и заранее выставлять настройки.

В приложении можно перейти в галерею снимков ИК камеры. Фото и видео разделены между собой.

Можно сообщить о неполадках или багах производителю, для этого нужно создать аккаунт.

Последний пункт имеет перевод “Моё” и тут можно выполнить тонкую настройку модуля тепловизионной камеры.

Языков для приложения много и, как Вы могли заметить, русский есть.

Для максимальной точности нужно выполнить коррекцию температуры:  указать температуру окружающей среды, расстояние до предмета и его излучательную способность. Табличка основных материалов прилагается.

Можно выбрать единицы измерения: Цельсий или Фаренгейт

При активном использовании Тепловизионного модуля могут начать появляться артефакты и понадобится калибровка изображения.

Версия 2.32

Старое приложение имеет другой стартовый экран, но обладает теми же функциями, что и новое. Отличается только оболочка.

Список доступных языков тот же.

В старом приложении есть электронное руководство пользователя на английском языке, но и без него можно во всем разобраться.

Основную массу фотографий делал на старой версии приложения по причине того, что скачал его сразу же в Google Play

Оба приложения позволяют выполнять динамический мониторинг температуры по несокльким точкам. Рузультат хранится в истории и его можно посмотреть позже, сравнить с друими измерениями.

TC View

Приятный бонус — возможность захватывать картинку с ПК. Для работы нужен софт под названием  TC View, последняя версия на момент написания текста 0.6.9.1. Загружается с официального сайта без танцев с бубном. Установщик сразу добавляет в систему все необходимые драйвера.

Для более комфортного использования программы переключаю на русский язык. Вот так уже проще и приятней. Кабель для подключения к ПК коротковат, 50 см мало. Для постоянного использования нужно покупать более длинный.

Интерфейс программный достаточно прост и напоминает по функционалу мобильное приложение. Нажимаю Файл, Язык и выбираю нужный язык. На родном языке все же проще воспринимать интерфейс программы.

После подключения TC001 можно выставлять метки мониторинга, для ПК число зон ограничено уже 10ю.  Кроме точек, прямых и плоскости ПК версия позволяет выбирать круг мониторинга.

Цветовая палитра включает в себя 11 схем, каждая из которых имеет свое название.

В качестве оверлея можно наложить графический индикатор, на котором есть символ замка, который открывается после нажатия на него. Таким образом можно выделить на изображении холодные или горячие зоны для более яркой детализации.

В программе можно выполнить тонкую настройку работы ИК модуля.

Возможно и изменение чувствительности прибора по тем же значениям, что и были на телефоне: высокая и низкая чувствительность. Первый режим используется для осмотра предметов с температурой от 150°С до 550°С. Вот так выглядит натяжной потолок над ПК, который стоит на столе. Слева картинка в режимы высокой чувствительности, справа — низкой.

Верхняя панель ПК, на которой резко выделяется проекция радиатора СЖО. Градиент температур от 31°С до 38.7°С

Для снимков, выполненных через программу возможно формирование отчета для печати.

Выглядит, как серьезное заключение.

Для программы есть один косяк, точки измерения ставятся не совсем там, где нужно, отчетливо видно для круга или квадрата, когда геометрическая форма совсем далека от курсора мыши.

Применение в быту

После получения смотрел с помощью TC001 на все предметы и приборы в квартире.

Никогда не задумывался, что радиатор моего холодильника Bosch находится на сзади, а в левой стенке.

А вот тут подтверждение того, что увлажнитель воздуха Humidifier 2 снижает температуру увлажненного воздуха.

Чайник, нагретый до 90 градусов ( есть управляющий блок )

Стояк горячей и холодной воды.

Магистральные фильтры холодной и горячей воды на входе в квартиру. Поток горячей для моей квартиры сильно ниже общего по дому и вода уже не так прогревает контур.

На этой фотографии выполнялся нагрузочный стресс-тест для ПК, на котором заменил процессор с  модели Celeron на Core i5. Апгрейд удался, цепи питания справляются с нагрузкой и не перегреваются. За полчаса тестирования максимальная температура составила 58.6°С. В бытовом использовании этот ПК никогда не получит такой уровень нагрузки даже кратковременно. Клиент доволен апгрейдом и проведенными тестами.

Выполнял ремонт балкона осенью и посмотрел с помощью тепловизионного модуля на результат работы прошлых хозяев, фото после снятия основного материала. Фольгированный изолон действительно возвращает тепло и препятствует продуванию, но для этого нужно делать замкнутый контур.

Аналогичная ситуация с окнами без стеклопакетов. На улице было 12 градусов.

Температура за окном продолжала снижаться, а работы медленно и планомерно продолжались. После установки новых окон с двойным стеклопакетом и энергоэффективным напылением видна разница по детализации моего отражения в сравнении с обычным стеклом.  Термография подтверждает необходимость качественного утепления угла окна и стены, как самого холодного места.

Аналогичная ситуация и под окном.

Жду очереди на выполнение отделочных работ и делаю вставку с автомобилем.

Зима близилась, а температура стремилась к 0. Вид заднего стекла моего авто со включенным обогревом.

На лобовом стекле нашел сгоревшие нити обогрева.

Подогрев форсунок омывателя работает.

На улице 2 градуса тепла, а температура резины и тормозов после поездки близится к 20°С.

Дошла до меня очередь и мастера принялись за утепление. Пеноплекс 50 мм улучшил ситуацию, но мастера не закрыли места примыкания утеплителя к добору строительной пеной, есть продувание. По приходу попросил исправить.

Срезали 1 см и залили пеной, стало значительно лучше, но холодный подоконник меня сильно опечалил. Холод идет из под окна.

Самым холодным местом оказался угол оконной рамы, который оконщики называют Эркер. Температура там опускалась даже ниже 0°С. Вызвал бригаду на исправление своих косяков. Демонтировали отлив, улучшили утепление.

Работой остался доволен. Теперь не сквозит.

Дополню, балкон не отапливаемый, дверь с комнаты всегда открыта. И при таких условиях даже зимой там было достаточно тепло, что бы выйти с босыми ногами без дискомфорта.

А вот так промерзают окна у меня на работе. Теперь можно выставить обоснованные претензии с требованием выполнить утепление подоконного пространства.

На видео ниже видна работа СЖО охлаждения после запуска нагрузочного теста на систему. Обратите внимание на нижнюю трубку, которая нагревается и стремится на записи к оранжевому цвету.

Вариантов практического применения тепловизионной камеры в быту и в рабочих задачах масса. Все зависит от желаний и кошелька пользователя. Использование “тепловизоров” сейчас крайне популярно при приемке квартир или выполнении утеплений помещений.

Точно измерений?  Я вижу основную функцию ИК камеры, как графическое отображение разниц температур.  Для себя сравнивал с датчиками температуры Xiaomi, Aquara, спиртовым термометром. Все совпадает. Температуру тела определяет правильно, при коррекции коэффициента в настройках на кожу человека.

Итоги

Звучит крипово, но сейчас активно использую для определения температуры воды в ванночке перед купанием ребенка. Тихим шепотом, первое время проверял показания обычным градусником, сейчас перестал. Быстро и удобно.

Кроме бытовых задач активно использую ИК модуль TOPDON TC001 для своих обзоров.

За полгода использования претензий к качеству гаджета не имею. Меня все устраивает. За это время TOPDON TC001 выполнял термометрию не только у меня, но у моих друзей, что им сильно помогло в быту. Активное использование никак не сказалось на функциональности или точности устройства. Я покупкой доволен, хорошее вложение для меня.

На момент заказа цена была 21016 рублей. Сейчас совсем другая, с трудом связался с продавцом.

Выдали купон под обзор на 384 рубля. Скромно, но как есть.

JKRD4I0BP23O

Добавили ещё один, на 957 рублей

NDXIDWYMJ9AD

Буду следить за ценой, может появится более благоприятная.

По этой ссылке у другого продавца дешевле

тык

Увлажнение (атмосферного) воздуха (водой) дефолтом приводит к уменьшению температуры воздуха.

• 30 марта 2024, 14:15
интеремно что за пару лет тепловизоры ничерта не подешевели а даже скорее подорожали
  • 30 марта 2024, 14:26
Подешевели, вот этот пару недель назад 12к стоил, а еще вчера за 13к можно было купить.
mysku.club/blog/china-stores/99560.html#comment4458071
  • 30 марта 2024, 16:16
а у меня пр той ссылке цена 199$
  • 30 марта 2024, 17:14
Типа распродажа только закончилась, надо немного выждать, чтобы цены устаканились.
  • psg
  • 30 марта 2024, 17:39
После авторизации с картой Ozon мне показывает цену 12872 руб, а без неё — 13611 руб. Если на Aliexpress акций или купонов хороших нету, то сначала на Ozon ищу нужный мне товар. Тем более самая простая карта (без идентификации) там выпускается за пару минут без ввода персональных данных.

MILESEEY TR256i

• 30 марта 2024, 18:20
На тот момент когда смотрел, на Озоне дороже было, а сейчас мне Озон бан выписал, за слишком частое использование сертификатов.
  • Kooonst
  • 30 марта 2024, 14:18
Если по чесноку то 10 лет назад за 25-30р можно было флир Е4 купить которой шился в E8 c физическим разрешением 320х240. Причем это отдельный полнофункциональный прибор +ПО!!!
Классом меньше флиры какраз 20р и стоили))))
Хде погресс и экспириенс с эмэйзингом?
Ну я не рассматривал принципиально отдельное устройство. Занимает больше места, нужно его заряжать дополнительно. Сложности с переносом на ПК и анализом.
Прогресс в отношении рубля к доллару и далеко не в ту сторону.
  • Kooonst
  • 30 марта 2024, 14:47
Ну так и сейчас тотже флир можно за 60-70 взять (это я про прогресс курса).
Сложности с переносом на ПК
реально насмешили. В вифи сеть цепляете и вуаля все по воздуху. Если не нравится вифи то кабелем которых тонны у всех, видится как обычная флэшка.
Сложности с переносом на ПК и анализом
Про анализ. Лучшего ПО по анализу чем у флира очень сложно придумать, а тем более сделать. Сам по себе тепловизор простая железяка, нужно знать что и как смотреть, а потом еще и правильно интерпретировать результат.
анимает больше места, нужно его заряжать дополнительно
Кто вам даст гарантию что эта приставка заведеться на следующем телефоне/версии андроида…

Если поиграть, то приставка имеет место быть, если работать то это отдельный прибор который подбирается под задачи. У меня следующий точно будет опять флир но уже в версии с внешними объективами и не меньше 640х480 физического по матрице сенсора. Славо богу расценки на работу потихоньку подтягиваются к до обвальным значениям. Причем мне даже не разрешение важно, а именно возможность цепляния объективов, причем не макро, а телевиков до х8-х12.
  • 30 марта 2024, 16:19
у меня как раз этот флир недавно был перешитый в 320 на 240, если б не msx он бы этим китайцам вчистую проиграл бы, да и 9гц уже не то
Корпус TOPDON TC001 является симметричным асимметричным во всех плоскостях
То ли симметричным, то ли асимметричным. Ну ладно, в трёх плоскостях — симметричным, а бесконечном количестве остальных — асимметричным.
Автозамена, наверное. Спасибо!
«Мой выбор пал на бред TOPDON»
Большое спасибо автору за фотографии эффективности утепления окон и домонстрацию бытовой пользы от прибора, можно потом в цифрах на это ссылаться и контролировать выполнение подобных работ.
Своим тепловизором зимой с одинарным стеклом на балкон убедился в бесполезности процедур борьбы с щелями в уплотнителе окна, если оно одинарное — температура стекла равна (!) уличной. Слева голое окно, справа упаковка от телевизора в качестве теплоизолятора.
Расскажите, как вы тепловизором померяли температуру стекла? Может и температуру зеркала так можно померить?
Уточните, к кому Вы обращаетесь.
Стекло очень хорошо отражает энергию и тепловизор, чаще всего, показывает сниженную температуру отражения. Для себя брал за точку определения уплотнитель стекла. При желании можно использовать черную изоленту, хотя синяя работает лучше.
  • Phanex
  • 30 марта 2024, 21:17
угол оконной рамы, который оконщики называют Эркер.
Эркерами называют не угол оконной рамы, вылезающая из фасада здания часть помещения. В вашем случае — с полукруглым оконным блоком..
Знаю определение слова Эркер, потому уточнил о лексиконе.