Гибридные наушники KiiBOOM Evoke

1. Цена: 14 147 ₽

В данном обзоре рассмотрю гибридную модель внутриканальных наушников, основанную на схеме с несколькими излучателями. Выпускает их бренд, который не занимается разработкой с нуля, а заказывает тот или иной продукт уже в готовом виде, нанося свой логотип. Главное достоинство модели — великолепный звук с гигантской сценой, взрослыми низкими частотами, насыщенной серединой.

Технические характеристики:

Корпуса: смола (resin)
Кабель: сменный, 2Pin 0.78 мм
Джек: 3.5 мм
Сопротивление: 16 ом
Излучатели: один динамик с LCP диафрагмой (10 мм) + 2 арматурных излучателя Knowles
Частотный диапазон: 20 Гц — 44 кГц
Чувствительность: 112 дБ
Цвет: Emerald/Turquoise/Jacinth
Тип наушников: внутриканальные
Посадка: заушная

Упаковка достаточно крупная и надёжная. Добраться до содержимого легко и просто — оттягивается боковая часть, удерживаемая парой магнитов. Ко мне данные наушники приезжают уже во второй раз, и могу сказать, что оба раза проблем с транспортировкой не возникло. За счёт плотного картона и кейса всё содержимое остаётся в целости и сохранности.

Всё внутреннее пространство занял крупный кейс из искусственной кожи.

Внутренняя поверхность кейса проклеена мягкой вставкой из бархатистого материала, который помогает сохранить внешний вид содержимого. Есть и неприятные моменты — мне не нравится металлический элемент с логотипом производителя, напоминающий лезвие. Данная пластина может царапать и портить корпуса наушников.

Комплект поставки дополнили силиконовые амбушюры с плотными стенками. К ним у меня вопросов нет, но в целом — комплектация скудная. Хотел бы видеть как минимум 2-3 пары силиконовых, и одну пару пенных насадок. Здесь же у нас нет никакого выбора.

Стержень насадок весьма плотный. Учитывая, что звуководы на корпусах имеют некое утолщение — насадки в ваших ушах не застрянут, а извлекуться вместе с наушниками.

В сравнении с моими любимыми амбушюрами от Dunu отличий не так уж и много. Есть лишь минимальное расхождение на высоких частотах:

Корпуса наушников изготовлены из эпоксидной смолы. Внутренняя часть у нас всегда тёмная — вне зависимости от выбранного варианта расцветки. Компенсационное отверстие, прикрытое металлической сеточкой, было вынесенно в верхнюю часть корпусов. Если говорить об отличиях всех трёх вариантов, то оно здесь только одно — отличается лишь рисунок на самой лицевой панели. Вариант расцветки «Emerald» почему-то дороже остальных двух.

Звуководы здесь металлические и короткие. Идеальны для моих небольших ушей — корпуса с такими звуководами полностью погружаются в ухо и надёжно фиксируются.

Соединение с кабелем стандартное — двухпиновое (2pin 0.78 мм). Провод входит в наушник с небольшим усилием, самостоятельно контакт не теряет. Площадка для подключения кабеля сделана вровень с основанием корпуса.

Звуководы здесь простые, без скручиваемых фильтров. Они прикрыты металлической сеткой:

Кабель приличный — не запоминает форму, не страдает микрофонным эффектом. Сопротивление каждой жилы — 0.23 ома. Огорчает отсутствие модульной системы, позволяющей менять обычный 3.5 мм джек на балансный. Захотели балансное соединение — докупаем кабель…

Звук с акцентом на бас и верхнюю серединку. Для начала сниму АЧХ арматурных наушников Floaudio Lily, выделяющихся заметным акцентом в правой части диапазона (верхняя середина, ВЧ). Подача у них скорее чуть светлая:

А теперь герои обзора. Результат совсем другой. Скажу, что практически все модели с LCP диафрагмой, побывавшие у меня на обзоре, выдавали басовитый и веселенький такой звук, где преобладал глубокий суббас. Здесь за проработку НЧ отвечает именно такой динамический LCP драйвер диаметром 10 мм.

Для оценки звучания выбрал тестовые альбомы «Modern CD» и «Dynaudio Feeling Music».

Наушников с подобным тюнингом у меня было не так уж и много, но могу сказать одно — я поклонник подобного звучания. Схожей подачей обладают три модели, которые когда-то побывали у меня на обзоре:
1. Periodic BE — затычки на основе уникального динамического излучателя, произведенного в США. Нынче — дефицит. Поискать на барахолках, конечно же, можно, но я бы не советовал. Считаю, что несмотря на классный звук, заказывать их не стоит. Выделю два минуса:
-несъёмный кабель
-хлипкое крепление кабеля к корпусам
2. Shanling ME200 — выделяются схожим звуком и начинкой, но стоят чуть дороже.
3. KBear Aurora — однодрайверные динамы. Чуть-чуть помягче на ВЧ, а в остальном прям копия. На распродажах стоят столько же, но выигрывают за счёт более крепких корпусов из металла.

Самый доступный и приемлемый источник звука, которым я остался доволен в паре с данной моделью — мини ЦАП Hidizs SD2 на чипе ES9270.

Неплохо себя проявил и другой малыш — Kiwi Ears Allegro:

Верхние частоты в этих наушниках не режут слух — немного прижаты и смягчены. Характер ВЧ отнюдь не динамический, при первом же прослушивании понимаешь, что установлены излучатели с уравновешенным якорем. Просто в данном случае отсутствует какая-либо резь и синтетика. Подключаясь к более качественным источникам был заметен прирост именно на ВЧ. В паре с настольным усилителем «Daart Canary» прорезались некоторые мелкие нюансы и детали.

Нет желания браться за эквалайзер — очень комфортная и мягкая подача.
Сцена хорошая — с приличной проработкой вглубь.

По качеству звучания немного не дотянули до уровня «Hidizs MP145». Если нужна более ровная подача — берите Hidizs. 14.5-мм планарный драйвер «FAST» чуть лучше справляется с проработкой ВЧ — MP 145 показались еще более детальными.

А детальнее они за счёт менее заметного провала после 10 килогерц:
АЧХ Hidizs MP145 в сравнении (зеленая кривая):

Вывод: наушники хорошие, но за эту сумму полно других вариантов.

Плюсы:

1. Идеально сели в мои уши — нравится посадка и шумоизоляция.
2. Надёжный и массивный провод.
3. Драйвовое и басовитое звучание — настоящая дискотека в ушах. Хороший контроль НЧ несмотря на их количество.
4. Отличные ВЧ. Мягкие и прижатые, но весьма подробные, детальные.

Минусы, придирки, недостатки:

1. Скудный комплект.
2. Корпуса из смолы.
3. За эту сумму можно взять что-то получше (как вариант — Hidizs MP145 с большим планарным излучателем, сменными фильтрами и металлическими корпусами).
Планирую купить 0 Добавить в избранное +26 +28
  • 21 марта 2024, 03:45
что значит «гигантская сцена»? А если одна гитара играет?
По меркам некоторых других наушников, где звук словно из одной точки доносится. Наиболее заметен эффект сцены в композициях с доминирующим саксофоном (Kenny G, Dave Koz).
  • vovand
  • 21 марта 2024, 03:57
Интересно, а что слушают владельцы таких наушников за 14 140 р, современный рэп в МП-3 формате?
  • Corvair
  • 21 марта 2024, 06:00
Современную электронную (цифровую) танцевальную музыку, которой без разницы, моно или стерео.
  • Horus
  • 21 марта 2024, 07:11
В основном они слушают наушники, если вы понимаете о чём я.
Не палите контору.
  • 21 марта 2024, 12:31
Это как тролли, которые пишут комменты чтоб потроллить, а не донести информацию…
  • sessss
  • 21 марта 2024, 13:46
Да за такую цену они должны излучать аромат дорогого коньяка и вызывать эрекцию… :)
У аудиофилов вызывают )
  • vovans
  • 22 марта 2024, 21:31
Ничего они не должны за такую цену. Такие мысли от ограниченности.
  • VladM
  • 21 марта 2024, 08:16
"… из них 10000 рублей за блестки в эпоксидной смоле..." :-)
А почему практически на всех подобных ушах 10 мм динамический драйвер стоит? Ведь в промышленность делает и 13 мм и даже 14 мм. Места в таких корпусах достаточно.
  • 21 марта 2024, 11:19
Потому что современные динамики, даже 10 мм, могут звучать очень даже хорошо во всём диапазоне, тем более для внутриканальных наушников. Большего диаметра ставят, но реже. А то и меньшего диаметра, если только на часть диапазона, на басы, например, их вполне хватает.
  • gLong
  • 21 марта 2024, 09:14
Нда… Людит делятся на две категории:
1. Те, кто не знают, кто такой Kenny G, Dave Koz
2. Те, кто покупают такие наушники…
Ну вот я не знаю данных персонажей. Ни за ручку не здоровался, ни носителей не покупал. Однако и уши такие не куплю, по той причине, что +10/15 дб снизу по отношению к середине звучит и называется бум-бум-тыц-тыц.
На вкус и цвет. Хидизы поровнее лежат без дела — хочется бум-бум-тыц-тыц)
Посмотрите на Moondrop Aria первой или второй версии — дешевле и ровнее.
Линейная АЧХ должна быть в акустике, в наушниках, тем более внутриканальных она ошибочна, так как у нас есть голова, уши и все остальное, что исключается во внутриквартальных наушниках, но влияет на АЧХ. Есть графики демонстрирующие это влияние и из-за него мы и получаем горбы в АЧХ. Бас задран так как кожа не получает вибраций, а должна в случае акустики. Это компенсируется подъемом — изучайте вопрос, там реально интересно.
  • 21 марта 2024, 13:54
За «японца» такие деньги отдать не жалко, там все ожидаемо и предсказуемо, знаешь за что отдаешь, но китайцы… чего они «нагородят»… да за такой прайс, «кот в мешке». Вот не раз уже убеждался, что китайская контора KZ наверное самая предсказуемая с вполне адекватным ценником, дают весьма недурной звук за вполне вменяемые деньги, хоть планары, хоть гибриды звучат великолепно. С другими даже экспериментировать желание не возникает, глядя на цену.
  • 21 марта 2024, 14:03
Да, сказать такое про KZ это конечно круто!
У KZ есть нормальные модели в бюджетном сегменте, но кайфа от их прослушивания не будет. А рассматриваемая модель доставляет удовольствие — залипаю на 2-3 часа. Дело даже не в детализации, а в самом восприятии звука.
  • 22 марта 2024, 12:59
Я бы не стал так категорично утверждать, у меня есть с чем сравнить в ценовой категории гораздо выше, те же Sony Z5, Audio-technica CKR100, JVC HA-FW01, ну и еще парочку, так что, у KZ есть модели которые вполне могут тягаться с более высокой ценовой категорией: DQ6, ZAX.
Да я почти все кзшки обозревал до 2023 года. DQ6 для своего времени может и считались приемлемыми в рамках бюджетного сегмента, но сейчас, спустя 3 года, китайцы очень заметно подтянулись. Сходите в магазин doctorhead, если есть такая возможность, и послушайте упомянутые в обзоре «Hidizs MP145». Совершенно другого уровня наушники, над которыми реально запарились разработчики. Что до DQ6, по мне — суховато играли, с плоской сценой, зерном и подкрасом на ВЧ.
  • 24 марта 2024, 11:56
От Hidiz-а был когда-то плеер AP100 и наушники MS1 Rainbow, ни то, ни другое вообще не понравилось и с легкостью ушло на барохолку, т.е Avito. Может с МР145 у них что-то и получилось, но отталкиваясь от опыта владения их продукцией, выяснять желания нет.
  • kukan2
  • 21 марта 2024, 20:43
KZ как раз самая непредсказуемая контора, может бюджетку сделать отличной, а может в свой топовый продукт завернуть трэш.
В плане того, что любые их наушники будут играть лучше, чем наушники из перехода, в этом да, они предсказуемы.
Ну не только из перехода. В бюджетных «брендах» среди затычек, ценою тысяч до пары, разочаровался полностью. Либо сами дрянь, любо подделок море. Помню как-то купил хваленые 200 синхи. Как воткнул в ухо, так и вынул тут же. Потом у них провод расползаться начал просто после пяти лет лежания в тумбочке.
Это бюджетные наушники, верхний край, но все ещё бюджет. Лучше, конечно, сейчас смотреть на Simgot и Kinera(Celest).
  • 22 марта 2024, 01:25
судя по комментариям некоторых личностей, среди обладателей наушников есть аналог ножеманов, с десятками и сотнями девайсов в ящике. При этом они небрежно рассказывают о своих залежах за сотни и тысячи денег. Вопрос — если есть устраивающие тебя наушники, то зачем их покупать еще и еще?
Тут эффект коллекционирования. Тебе например нравится все три модели — они разные, но все кайфовые и ты решаешь их оставить под разные случаи.
  • 22 марта 2024, 13:26
это какие такие разные случаи? Как в анекдоте?
Я например слушаю музыку в одних наушниках (музыкальных), монтирую видео в других (аналитичных), а играю и видосики смотрю в третьих.
  • 22 марта 2024, 17:43
а что мешает второе и третье делать в первых?
А почему вы котлету не едите ложкой?
  • 22 марта 2024, 20:06
ем и при чем довольно успешно. Так в чем разница наушников для музыки и видосиков?
  • Horus
  • 23 марта 2024, 09:19
Для монтажа нужна ровная подача и детализация, особенно выделенные щелчки, чтобы хорошо слышать где ставить переходы между планами.

Для прослушивания музыки могут нравиться красивые басы или задранные высокие, да в общем-то в зависимости от любимой музыки.

А для игр в первую очередь разборчивость и позиционирование.

Хорошо когда всё это в одних наушниках, но ухи устают. и супер-универсальные наушники могут оказаться дороже трёх пар под задачу.
У всех уши разные, как и восприятие ушами окружающего мира. Кто-то от вида котлеты будет блевать, а кто-то и руками всё есть. Какая разница, если человека это будет устраивать…
А обзор может помочь определиться сомневающимся или интересующимся, не вам.
PULA PA02 сейчас стоят чуть дороже, а достаточно расхвалены по отзывам…