Гибридные шестидрайверные наушники KZ ZSX Terminator.

Поздравляю всех читателей mysku с наступающим Новым годом! Наконец руки снова дошли до одного из моих любимых брендов Knowledge Zenith. На этот раз я вам расскажу о достойных наушниках производителя — KZ ZSX. Наушники действительно стоящие и очень качественные. В каждом корпусе находятся по 6 излучателей (1 динамический 10-ти миллиметровый излучатель и 5 арматурных). Подробности под катом.

На выбор доступны три варианта расцветки. Как вы могли заметить, отличия касаются исключительно внутренней (пластиковой) части. Металлическая крышка остаётся неизменной.

А в сумме производителем представлены шесть вариантов, три расцветки с пультом управления и без него.

Технические характеристики:

1 динамический излучатель (10 мм), два двойных излучателя DWEK (средние и высокие частоты), 1 x 30095 (высокие частоты)
Тип наушников: гибридные, 6 излучателей
Корпуса: металл + пластик
Микрофон: опционально
Цвет: Black, Purple, Cyan

Коробка.

Приезжают наушники в картонной коробке. Спереди изображен логотип KZ, сбоку находились две наклейки с различной информацией.

На одной из наклеек указаны контактные данные (официальный сайт, email), на второй наклейке помечен вариант расцветки. В моём случае был выбран вариант «Black+Mic».

Верхняя часть коробки откидывается, сами наушники были размещены на специальном подиуме. Корпуса очень надёжно закреплены на подложке, немного утоплены.

Снизу расположена декоративная металлическая вставка.

Комплектация.

-сами корпуса наушников
-плетеный (витой) кабель
-гарантийный талон
-бесполезная инструкция
-силиконовые насадки с насечками (три пары: маленькие, средние, большие)

Инструкция:

Насадки с насечками — стандартные, по умолчанию надеты гладкие амбушюры черного цвета (без насечек).

Я перепробовал огромное количество насадок и решил остановиться на «CP145» компании SpinFit.

Внешний вид.

Пару слов о кабеле, так сказать для галочки. Стандартный KZ-шный провод, плетеный.

Единственный минус данного провода — он запутывается, постоянно. Как вариант, можно обматывать наушники вокруг плеера, тем самым вы избавите себя от мучений.
Кабель надёжный, крепкий, отсутствует микрофонный эффект.
На одном конце у нас стандартный пластиковый г-образный штекер.

Далее идёт разветвитель:

Стандартные заушины без эффекта памяти:

Ну и конечно же пластиковый однокнопочный блок управления, который будет висеть справа на уровне груди:

Кабель отличный, лично меня он устраивает.

А вот с корпусами непонятная ситуация. Они просто огромные, далеко не каждому человеку сядут как надо. Изготовлены качественно, пластиковая часть грамотно соединена с металлической, шов очень гладкий, конструкция цельная, единая. Пойдём от простого к сложному. Пластик в данном случае — полупрозрачный, частично видна начинка наушника. Возле динамического излучателя можно обнаружить одно компенсационное отверстие. Еще одно отверстие находится рядом (чуть выше).

Звуководы длинные, металлические, с выступом для фиксации амбушюр.

На звуководах имеется металлическая защитная сетка. Разъём 2Pin выпирает из корпуса.

Пробовался аудиофильский кабель стоимостью 35 долларов.

Звук есть, при этом сам штекер входит не до конца, остаётся приличный зазор:

Каких-либо улучшений в звучании я не обнаружил.
Ну и конечно же стоит отдельно поговорить о металлической крышке с нанесением «12 Hybrid». Крышка выглядит эффектно, c приятной и рельефной обработкой. Почему 12? Потому что в сумме именно 12 излучателей.
KZ ZSX, TRN V90, Senzer H1:

В небольших ушах:

АЧХ:

Пробовал экспериментировать с чайными пакетиками (фильтр из чайных пакетиков, в 2-3 слоя).
Частично приглушались высокие частоты и диапазон 2 кгц). Звук становился более комфортным.
На графиках заметны отличия, покажу на примере TRN V90: зеленый график без фильтра, все остальные — с фильтрами.

Звук.

Подача у KZ ZSX ожидаемо V-Образная, c акцентом на мидбасе и верхней части средних частот. Глубокий саббас, который отвечает за различные «грохоты» и «раскаты» в этой модели чуть ослаблен. Но за счёт акцента на мидбасе — можно слушать абсолютно любые жанры музыки. Сюда я отнесу различную электронную музыку (Schwarz & Funk), инструментальную музыку (Vladimir Cosma), а так же современные записи в стиле Trap и Cloud Rap (Flosstradamus, Bones). Наушники не подойдут любителям нейтральной подачи и басхэдам. Тут что-то среднее по количеству низких частот. Бас немного сглажен и не поражает разделением инструментов НЧ диапазона, но в целом он лишен многих недостатков, не гудит… не наползает на середину, достаточно собранный и хорошо контролируемый.

Ну а над средними хорошенько поработали. Верхняя середина по-прежнему выпирает (что положительным образом сказывается на женском вокале и некоторых инструментах). Но акцент этот уже не столь значимый, можно подобрать насадки и получить вполне комфортный и приятный звук. Сцена тут средненькая, супер объёмного звучания дорогих наушников ждать не приходится. Провал совсем крохотный, мужские голоса на своём месте, да и большая часть инструментов как на ладони.

На высоких заметен стык излучателей. Да, по сравнению с ZS10 Pro заметен прогресс, верха уже не такие сыпучие и не такие резкие, но они по-прежнему не самые идеальные.

Плюсы:

1. Цена.
2. Качество звука.
3. Сборка.
4. Дизайн.

Минусы, придирки, особенности.

1. Огромные корпуса (могут возникнуть проблемы с посадкой).
2. Мне не хватает проработки ВЧ диапазона (заметны стыки излучателей).

В завершении хочу сказать, что компания Knowledge Zenith двигается в правильном направлении. Наушники получились более-менее комфортными по звучанию, ну и в целом я считаю их одними из самых сбалансированных в линейке KZ. KZ ZSX однозначно переигрывают CCA C10 и Revonext QT5. Сравнивал с TFZ S2 Pro, примерно один уровень, но S2 играют помягче.

Спасибо за внимание.
  • sulimoff
  • 30 декабря 2019, 17:42
Где предел драйверности на одно ухо? :-D Вот уже 6 смотрю есть
  • kzndenis
  • 30 декабря 2019, 17:49
Тут до предела далековато) не вспомню название, но были какие-то арматурные, где излучателей намного больше)
  • 30 декабря 2019, 20:02
У меня основные наушники сейчас с 10 драйверами на каждый, у производителя старшая модель содержит по 24 драйвера на каждый наушник и возможно это еще не предел…
  • 30 декабря 2019, 21:04
А нахрена?
  • 30 декабря 2019, 22:07
  • 30 декабря 2019, 22:23
Плохая аналогия — с конца 70х хайфай стандартизован и уже тогда все было на достаточном уровне и уже тогда никому не приходило в голову страдать такой дичью, но тут пришли китайские маркетологи.
Пс по секрету у нормальных производителей арматуры гибриды и двухполоски это нижняя ступень эволюции, в топовых обычно один дорогой широкополосный драйвер а не два дешёвых узкополосных
  • 30 декабря 2019, 23:17
  • G99999
  • 31 декабря 2019, 01:59
В каком подвале на Арнаутской?
  • 31 декабря 2019, 08:31
Лаборатория Ambient Acoustics в Киеве, если это вам что-то говорит.
  • 30 декабря 2019, 23:27
Покажите мне внутриканальные наушники конца 70-х которые могли выдавать стандартизированный хайфай звук. И да, мои наушники не китайские, а вообще сделаны в Украине. Ссылки в студию на нормальных по вашему мнению производителей, у которых топовые модели все обычно с одним широкополосным драйвером. То то я смотрю профессиональные музыканты все почти поголовно с многодрайверными арматурными iem в ушах на сцене выступают, им тоже на ухо китайские маркетологи наступили? Хоть одного назовите кто с широкополосником на сцене пользуется?
  • 31 декабря 2019, 00:20
Ссылка в студии — электростатические наушники Stax. Исключительно однодрайверные.
Ну еще Beyerdynamcs, Sony, Bose, Pioneer, если тех же лет.
  • 31 декабря 2019, 08:29
Читайте внимательно — речь идет про внунтриканалки. Все перечисленные вами — накладные полноразмеры.
  • 31 декабря 2019, 00:33
Пфф, не путайте музыкантов и звуколожцев. Музыкантам главное — звукоизоляция и удобство ношения. Решение — мелкие арматуры, которые изначально вообще не для аудио, и производство кастомов из того же силикона и всяких смол. И арматур несколько, потому что ограниченный частотный диапазон. То есть изначально это вынужденный колхоз.
И до Джея Харви внутриканальными мониторами никто не пользовался вообще, все по старинке слушали обычные мониторы. И Джей Харви не использовал по 38 драйверов — а)потому что столько не надо было. б) читайте выше про размер.
А в масс-продакшн да, ultimate ears и westone первыми начали поставлять наушники по 3 и более арматур, я хорошо помню то время, цены были баснословными.
И сейчас музыкантам вполне заходят динамические шуры, этимотики, клипши, сеннхайзеры, потому что они научились делать и динамические очень маленькими и с приемлемой ачх.
  • 31 декабря 2019, 11:13
Не пишите бред родом из 70-х.
Те начинающие музыканты, которым "… вполне заходят динамические шуры, этимотики, клипши, сеннхайзеры, потому что они научились делать и динамические очень маленькими и с приемлемой ачх." просто пользуются тем что подешевле. (Сами себе противоречите — etymotic кстати как раз яркий пример приверженцев арматурных излучаталей, хоть и однодрайверных). Профессионалы используют многодрайверные арматуры, потому что никакая внутриканальная однодрайверная динама не сравнится по детализации с араматурными IEM. Погуглите хотя бы для начала вопрос — первые же ссылки для общего понимания:

• 31 декабря 2019, 15:53
Ok
Без всякого сарказма и тому подобного.
Можете в двух словах объяснить, что такое детализация звучания наушников?
Часто слышу, но внятных объяснений не находил.
  • 31 декабря 2019, 00:17
Аналогия реально неудачная. По аналогии — вы купили 24 маленьких телевизора, которые показывают ОДНО И ТО ЖЕ. С обычным разрешением.
Смогли они туда запихнуть кроссовер? Сомневаюсь. Значит, очень грубо подбирали по ачх драйвера, которые не будут формировать явные горбы.
Чисто китайский путь, когда нет нормального RnD, чтобы сразу сделать ОДИН динамик с нормальной ачх. Без горбов и провалов, каши от несостыкованных 80 драйверов.
Где-то в каментах правильно сказали — самые дорогие наушники, и по достоинству оцениваемые — с одним драйвером, тем более динамическим, вот там настоящий бескомпромиссный rocket science. А слепить кастомы или wannabe кастомы из150 арматурок и эпоксидки в форму сейчас любой китайский подвал может.
  • 31 декабря 2019, 08:38
Вы совершенно не в курсе как обстоят дела с арматурными IEM в настоящее время и я веду речь не про китайские кастомы из подвалов, а изделия уважаемых производителей. И количество драйверов не обязательно должно быть большим. Есть к примеру замечательная модель Campfire Audio Andromeda — всего 3 драйвера, но звучат так что китайские поделки выкладываемые на Муське и рядом не стояли. В камментах говорили про накладные наушники, которые под полкило весят на голове — там да, 1 драйвер.
  • 31 декабря 2019, 17:50
Ну да, в клипш, сеннхайзер и прочих файнал аудио лoxи сидят и не умеют в мелкие динамические драйверы. Уже много-много лет. А в новых астелах кернах кэмпфайр аудио и сотнях таких же, использующих ОДНИ И ТЕ ЖЕ арматуры от Ноулз, вот прям боги от звука. Или маркетинга.
Вот удивительно, даже взрослой акустике на одном широкополоснике, нагруженном на рупор, хватает диапазона и разрешения, а динамику, нагруженному на крохотный ушной канал, нет.
  • 30 декабря 2019, 22:26
Потому что если nsk1979 когда купит с 24 драйверами ему нужно будет продать новую модель, и сделают с 32. 32 же больше чем 24
  • mikee
  • 31 декабря 2019, 21:13
Вот 42 драйвера :)
  • 01 января 2020, 11:26
Зрада, то есть обман. Там по 21 с каждой стороны. То есть уха.
То биш наушники за 39 долларов режут уши высокими частотами так что мы пытаемся заглушить их чайными пакетами?
Друзья мои это дно!
  • kzndenis
  • 30 декабря 2019, 18:00
Конкретно для меня практически любые KZ-яркие, эти уже можно слушать как есть. Эксперимент на то и эксперимент.
Некоторым данный горб и яркость не режет слух, иногда это все можно убрать сменой насадок с широким звуководом. Так же пилят kz на плеерах с ак4490.

А что вы хотели за 39 бачей от китайских братьев? :) Им лишь бы хайпануть(от этого создается «вау, хочууу!!»), и заказов набрать.

Те же сса с12 ярчат дико, несмотря на то, что я люблю яркие, насыщенные и детальные вч.

Сколько раз говорил, что kz/cca фигней занимаются и лучше бы поставили арматуру от knowles/bellsing вместо своих, хотя, наверное, как они их «готовят» — тоже бы звук испортили :/
  • Ali45
  • 30 декабря 2019, 19:16
Чем отличается AK4490EN от AK4490EQ? То есть, у вас наверно какой то из этих на плеере стоит. На каком плеере у вас AK4490**?
  • Syncaine
  • 30 декабря 2019, 20:38
  • Ali45
  • 30 декабря 2019, 23:14
В комментарии выше
Так же пилят kz на плеерах с ак4490
ниже мой вопрос.
На каком плеере у вас AK4490
Сунувшись в вопрос не вам. Ваш ответ соответствует обычному понтовику косящему под аудиофила. Самое сложное для понтовика, ответить конкретно на вопрос о чем спросили. Сёрнуть же обязательно надо.
Отвечу вам про плееры:
Был и сильно модифицированный зишан z3 и модифицированный xduoo x3-2. На них все kz пилили, причем когда убираешь пик эквалайзером на 2-2,5кГц то пилилово снижалось.

На плеере с циррусом такого я не наблюдаю :)

Про различие eq/en — отличаются только набором фильтров насколько я знаю, которые немного, но влияют на звук

У меня был и тот и тот(считайте что в зишане один а в xduoo другой).
Скорее это относится к производителям, которые вносят свою лепту. Калаши ± звучат одинаково(детальность, напор, масса), сабры, насколько я знаю, можно сделать и темными и светлыми, но по дш они должны быть светлыми.
  • 31 декабря 2019, 00:24
Эх, неправильный подход… чайные пакетики, как же.
Надо бурбона налить, или текилы, рома там, в зависимости от жанра музыки.
Очень хорошие наушники. Буду покупать.
Подскажите, какого цвета лучше?
  • 30 декабря 2019, 21:05
Васильковые
  • anfs
  • 30 декабря 2019, 22:25
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, адекватный по цене/качеству блютус-приемник для CCA C10. Хотелось бы переделать их в беспроводные. Имею в виду, из тех, что на шею вешаются.
Спасибо.
  • Rvv
  • 30 декабря 2019, 23:27
Поддерживает AptX HD и универсальный (приемник/передатчик), по-любому в хозяйстве пригодится ;)
  • anfs
  • 30 декабря 2019, 23:46
Спасибо за ответ, но всё-таки интересует нашейный -)
  • 31 декабря 2019, 00:07
Fiio LC-BT2
  • kalev
  • 31 декабря 2019, 01:59
  • 31 декабря 2019, 21:26
Я себе уже 3 штуки таких взял, с разными разъёмами. Играют очень хорошо, я разницы с Lg G6 не слышу. https://aliexpress.ru/item/item/33012035086.html
  • 01 января 2020, 02:25
Есть такие…
Однако же, придушил жабу и отловил Сони WI-1000X. Бэушные можно найти относительно недорого. Из плюшек — ЛДАК.
Жабушка осталась довольна.
Звук — просто слушаешь музыку и ловишь кайф. Даже с шумодавом нормально, не ест детали.
  • 02 января 2020, 09:27
Извините, но вы сравниваете несравнимое. Сони не подходит под запрос совсем.
  • 04 января 2020, 01:11
В смысле? У мну такая аптх приблуда есть, с ммсх. К ней присоединил наушники Тин аудио 2. Проводному соединению сливает, хотя и лучше, чем Сони WI400. По ценам — 19 адаптер, почти 50 наушники. Сони 400 бэушные 16, новые — 25. Sony WI-1000X/B — Black ( 223590980854 номер лота eBay) US $59.99 за бэушные. Дизайн «ярма» на саом деле очень удобен, гарнитуру случайно стянуть за один провод невозможно, на шее она не ощущается, даже в Лос Анжелесе летом.
Единственная придирка — могли бы автономность сделать, как у 400 модели, на 25 часов.
Зато есть прикольный режим эмбиент, когда подмешивают внешние звуки, и слышно всё вокруг. Приличный шумодав, ощущение, что нажали кнопку mute на окружающий мир. В шумных местах помогает, звук не коверкает, как блюдио.
  • 04 января 2020, 03:40
Не подходит в том смысле, что человек спрашивал нашейный блютуз приёмник для своих наушников, а вы предлагаете б.у. наушники в сборе. Для меня лично наушники предмет интимный и брать б.у. я не хочу.
  • 04 января 2020, 05:13
Ну если так, тогда да. Ежели спиртом удезинфицировать не подходит, то новые чутка кусаются.
  • 30 декабря 2019, 22:35
А какую именно техническую проблему решает такое количество излучателей? Как реализовано согласование 6 полос фильтров с реактивной нагрузкой?
  • Eeyore
  • 30 декабря 2019, 22:49
Видно, что один из ваших любимых брендов- у вас даже инициалы совпадают.
  • Samaron
  • 30 декабря 2019, 23:04
Драйверов всё больше, а звук всё хуже )
Доп. Драйверы, как колеса у авто.
Есть четыре колёса, нафига ещё четыре и более...!!!
Когда можно поставит четыре хороших колёса и не знать проблем…
Один фиг, два уха и один мозг.
  • G99999
  • 31 декабря 2019, 02:04
Наконец руки снова дошли до одного из моих любимых брендов Knowledge Zenith.
Думал, вас совсем Отлучили от КЗ.Наверное накосячил с правдой.Ан нет- вернули доверие.
  • 31 декабря 2019, 04:07
Господа знатоки, подскажите какие затычки взять хорошие или хотя бы нормальные до 2к? Эти большеваты будут, да и вне бюджета. TRN V90 может?
  • NolaX
  • 31 декабря 2019, 12:45
TRN V90 это воспетый обзощиками и ютуберами разрекламированное нечто, не являющимися действительно качественным продуктом. Нормальные из Китая начинаются от ста долларов и выше.
  • 31 декабря 2019, 23:19
Ну это уже другой бюджет. К затычкам у меня требования не большие и тратиться на них сильно не хочется.
Вот основные уже для пк выбираю уже уровня ~200 долларов.
  • 31 декабря 2019, 21:29
На мой вкус лучшие, что я слышал Revonext QT2. Лучше, чем Dunu 5, которая в двое дороже.
  • 31 декабря 2019, 23:25
Спасибо, возьму их на заметку.
Думал щас быстренько и без заморочек выберу что нибудь, а тут оказывается выбор большой даже в таком бюджете. Уже пару моделей приметил еще.
А что за амбушюры в коробочке самые ближние на фото? Они с вкладками поролоновыми или это так кажется?
  • ArtyRH
  • 31 декабря 2019, 16:18
Не знаю, как насчет звука — но им бы дизайнера нормального… Уж очень страшно выглядят (