Обзор гибридных наушников Tin Audio T3 | долгожданная новинка

Всем привет. Ну что, очередная новинка от компании TIN HIFI — модель «T3»: на этот раз уже «гибридные» наушники с двумя излучателями внутри корпусов. Динамический излучатель: диаметра 10 мм + арматурный излучатель от knowles. По сути это первые гибридные наушники от этого производителя, ранее они выпускали просто «динамические» (T1, T2, T2 Pro). Металлические корпуса трогать не стали, а вот кабель заменили. Давайте разберёмся что за новинка такая, прошу под кат.

Важно: если кто вдруг захочет приобрести: в данный момент T3 доступны по предзаказу на сайте aliexpress, отправка в течение 20 дней.

Пробежимся по характеристикам:

Технические характеристики:

Тип наушников: гибридные
Излучатель: один динамический (10 мм) + 1 излучатель с уравновешенным якорем (knowles).
Диапазон воспроизводимых частот: 10 Гц – 40 кГц
Чувствительность: 95±3 дБ
Импеданс: 16 Ом
Кабель: бескислородная медь, плетеный, съемный: 1.25 м, MMCX, штекер 3.5 мм
Корпуса: металл, нержавеющая сталь

Коробка.

Приезжают наушники в картонной коробке. Белая суперобложка с прорезями, сквозь них видны металлические корпуса. Так же спереди видим нанесение с названием модели T3 и логотип производителя.

Обратная сторона:

Под ней находится знакомая и симпатичная коробка, напоминающая чехол-книгу. С такой-то упаковкой наушники и дарить не стыдно. По сравнению с версией T2 здесь добавили прозрачное окошко. В целом коробка добротная, надёжная, плотная, качественная.

Комплектация.

-сами корпуса наушников
-плетеный (витой) кабель
-инструкция (на ней так же указаны технические характеристики)
-насадки (две пары пенных и шесть пар силиконовых)

По умолчанию надеты пенные амбушюры большого размера. Эти амбушюры конкретно мне не подошли, но так же в комплекте есть еще одни пенки — поменьше.

Неплохие насадки, но они практически не запоминают форму в момент нажатия и резко расправляются.

Следующий набор — силиконовые плотные амбушюры, внешне напоминают Sony Hybrid, но они уже идут без поролоновых вставок.

Еще один набор насадок:

Пенные: слегка приглушают высокие частоты, шумоизоляция так себе, не могу их затолкнуть поглубже.
Черные: скользкие и мягкие, увы они не держатся в ушах.
Насадки с красным стержнем-подошли, чуть больше высоких частот по сравнению с пенными.

Внешний вид.

В комплект поставки входит качественный и прочный плетеный кабель. Проводки прилегают друг к другу не слишком плотно, за счёт чего кабель не запоминает форму и не путается.

До разветвителя у нас идут 4 жилы, диаметр получается 4 c половиной миллиметра (в толстой части). Кабель нормальный, очень мягкий и гибкий.

Штекер прямой-металлический, с вставкой под карбон. Раскрутить я его не смог, видимо плотно закручен.

Разветвитель из металла, массивный, с нанесенным логотипом, рядом есть пластиковая бусинка (бегунок для фиксации):

Соединительный штекер металлический с нанесением разметки (левый-правый канал).
Есть специальные прорези для удобного сцепления, но пальцы иногда все же проскальзывают.

Соединение — MMCX, левый и правый наушник имеют цветовое обозначение (синий-левый).

Соединение надёжное, штекер фиксируется со щелчком, сам по себе не прокручивается, крутится лишь с усилием.
Что не понравилось — очень тяжело извлекать кабель, я пробовал извлекать кабель разными способами (тянуть вниз, тянуть вниз и слегка на себя или от себя), бесполезно. Так что… советую быть аккуратнее, можно повредить разъём MMCX.
Корпуса наушников металлические, визуально конечно же заметны некоторые улучшения, по сравнению с предыдущими моделями. Но в целом разница незначительная. Форму бочонка менять не стали, оставили два компенсационных отверстия. Одно из отверстий находится возле звуковода, второе на тыльной стороне. Защитная сетка звуковода — металл.

Выступ на звуководе:

Полезная информация.

Сравнение Tin Audio T2 vs T3.
Диаметр звуковода:

Вес и размер корпусов:

CCA C10, Lypertek Mevi:

Как смотрятся в ушах:

Измерения.

Проведём измерения, сниму график АЧХ (пенные насадки):

Похожий график я обнаружил на одном из зарубежных сайтов.
Пробовал играться с расстоянием от наушника до микрофона, на низких частотах без изменений.
График с сайта thephonograph.net, тут уже результаты разнятся.

Источники звука.

Источник звука: комбайн Daart Aquila. Плееры: Shanling M0 и Colorfly C200.

Настройки цапа: фильтр — вообще я выбираю пресет sslow (смягчает высокие частоты), но для оценки звучания тех или иных наушников я переключаю его в режим «slow». На слух разница заметна. Проводил измерения в RMAA, с фильтром sslow был заметен спад на высоких частотах (именно через наушниковый выход). Конечно же я не буду с собой таскать эту махину, но для оценки звучания и для сравнений — самое оно.

Звук.

Характер звучания: звук с акцентом на средних и высоких частотах. Нижние НЧ подрезаны, в общем фирменный звук TIN HI-FI. Срез НЧ мне не понравился и я стал подбирать насадки. Остановил свой выбор на пенках от Comply, благодаря этим насадкам я получил лучший результат по количеству НЧ. Наушники не для всех, не считаю их универсальными. Понравятся любителям акцентированной середины и ВЧ, неокрашенный, яркий и резкий звук.

Средние частоты.
Средние частоты хороши по разрешению, серединка открытая и подробная. Вокал честно говоря не впечатляет, мужской и женский вокал звучат примерно на одном уровне. Голоса не выдвигаются ближе к слушателю, но и не отодвигаются слишком далеко. С учётом цены сцена нормальная, но если сравнивать с дорогими наушниками (TFZ King Pro, iBasso IT01S) тут средняя по глубине и ширине сцена. Звучанием некоторых инструментов я остался недоволен (саксофону не хватает объёма, электрогитарам не хватает агрессии). Наушники очень требовательны к качеству записи.

Высокие частоты.
А вот высокие понравились, никакой мазни и каши я здесь не заметил, очень чёткое и собранное звучание. В принципе, количество высоких частот можно регулировать насадками. С пенками меня всё устраивает, да верха слегка приподняты, но звук остаётся комфортным. А вот с силиконовыми амбушюрами конечно же этот диапазон звучит агрессивнее. Тарелочки звучат натурально и правдоподобно, шипение и окрас отсутствует, снимаю шляпу.

Низкие частоты.
Бас с одной стороны качественный (быстрый, разборчивый, на серединку не наползает), с другой — мне не хватает его количественно.
То есть, если сравнивать с такими наушниками как: CCA C10, BQEYZ KB100 — здесь совершенно другая настройка низких частот. Низкие частоты суховатые и скорее звучат фоном. Непривычно звучат барабаны, не хватает плотности.

Сравнение с другими наушниками.

К сожалению я не имею возможности сравнить T3 и T2 между собой.

iBasso IT01S. Здесь больше баса и более яркие верха. Намного лучше сцена и передача вокала. Духовые (саксофон, труба) звучат великолепно. IT01S звучат эмоциональнее, а T3 скучнее. Местами эти наушники схожи, но IT01S конечно совсем другой уровень.

BQEYZ KB100. Здесь уже конечно не такое ровное звучание. Раздутый НЧ диапазон, подрезанные ВЧ.

Плюсы:

1. качество сборки корпусов
2. кабель (не микрофонит, не запоминает форму и не запутывается)
3. звук с пенными насадками Comply

Минусы, придирки, особенности.

1. сцена могла быть шире
2. я бы предпочёл чуть больше нижних НЧ (саббас), этот диапазон в этих наушниках подрезали (как и в T2).
3. неудобные/тугие коннекторы MMCX

Мнение.

Итог: наушники неплохие, но звучат они приблизительно на уровне Shozy Hibiki. Основная моя претензия — к низким частотам, а именно к количеству низких частот. Я прекрасно понимаю, что производитель умышленно настроил звучание таким образом, то есть это даже минусом нельзя назвать, скорее особенность. По жанрам, имхо, больше заточены под такие жанры как: джаз, классика, инструментал.

Как-то так, благодарю за внимание.
Народ, посоветуйте уши до 25$. Были Senzer H1 — понравились, но потерял :(
Смотрю TRN V80. Дома использую Takstar Pro80.
  • 25 февраля 2019, 13:30
CCA C10.
  • Kotozay
  • 25 февраля 2019, 13:36
а бывают драйверные уши с «обычной» посадкой? ну не хочу я перекидывать кабель через ухо…
  • 25 февраля 2019, 13:39
KZ ED15? Гибридные с классической посадкой. Но звуком конечно похуже CCA будут.
  • 25 февраля 2019, 16:30
почему хуже и почему конечно?
  • Kotozay
  • 26 февраля 2019, 08:26
спасибо, поищу
Спасибо, уже читаю ваш обзор.
  • 25 февраля 2019, 16:01
Huawei Honor AM175
По ссылке продают за $17 — что считай даром. Очень хороший звук. Раньше, в начале выпуска стоили $50. Я много чего слышал и получше, но тут просто маст хев за такие деньги. Слушаю их регулярно последние пару лет и звук радует. Многие 3-х и более драйверные гибриды звучат существенно хуже чем эта гарнитура.
По ссылке подозрительно дешево… Свои где брали?
  • 25 февраля 2019, 22:58
Свои я брал в конце 2016-го почти на старте продаж. На тот момент они стоили $42.
Но тут вполне могут быть оригинальные наушники: это не новая модель и не особо именитый бренд для наушников. Хотя модель и разрабатывалась для аудиофилов. Те же AM180 можно на Ebay найти с разброслм цен от 40 до 90 долларов, а они довольно сложные для подделки.
  • 26 февраля 2019, 08:34
На упаковке есть наклейка с QR-кодом для проверки подлинности, можно будет открыть спор если будут претензии к качеству или оригинальности.
  • Satori
  • 25 февраля 2019, 19:29
KZ ZS5 2DD + 2BA Не дорого и сердито 1305 рублей https://aliexpress.com/item/item/Original-KZ-ZS5-2DD-2BA-Hybrid-In-Ear-Earphone-HIFI-DJ-Monito-Running-Sport-Earphones-Earplug/32810404680.html — Обзор лучших внутриканальных наушников www.youtube.com/watch?v=389kQoJE6tY
  • 25 февраля 2019, 20:35
У меня были ZS5, в принципе они не плохи, но все же Huawei Honor AM175 намного более сбалансированные и хорошо звучащие ушки. @Berserker_s — можете прикупить и Хуавей и Зенит Знаний :) KZ ZS5 можно будет без проблем продать (KZ сейчас как производитель перехайплен и очень на слуху) — что именно я и сделал со своими.
  • vito333
  • 26 февраля 2019, 09:39
так снова купи Senzer H1
я бы купил, да только цена сейчас 22,99 и недоступны для заказа, а на 11.11 были куплены за 8,78 :(
  • mrSinner
  • 25 февраля 2019, 13:39
Странно, в другом обзоре наоборот говорят что НЧ многовато…
  • 25 февраля 2019, 13:40
Мало ли чё говорят, графики есть, обзоры т2 и т2про есть. В принципе эти не далеко ушли. Схожим образом настроили звучание. Я сравнивал с BGVP DMG и TFZ King Pro, да и не только, уверен на 100%.
  • dmg
  • 25 февраля 2019, 15:59
Подскажите, приведенная АЧХ уже с применением «хармановской» компенсации или это сырая АЧХ со стенда?
  • 25 февраля 2019, 16:04
фонограф дает без компенсации. Для среднестатистического человека звука в этих ушах хорошего можно не ждать
Дизайн караул, особенно коннекторы, зимой к ушам не прилипнет? Вроде сам формат должен быть компактным, а тут такое.
  • 25 февраля 2019, 14:28
На зиму не лучший вариант, будут холодить.
  • timinus
  • 25 февраля 2019, 14:42
Многие жалуются на неудачную форму, наушники неудобно сидят в ушах из-за наростов в которые вставляются штекера проводов.
  • 25 февраля 2019, 14:35
Превратил Tin Audio T3 в BGVP DMG: (в том обзоре так и слушали, раз басы доминируют)))
«Диапазон воспроизводимых частот: 10 Гц – 40 кГц»

Если верить приведённым замерам

то граничная частота по уровню -20 дБ — около 16кГц всего

40кГерцами тут и не пахнет (((
  • 25 февраля 2019, 14:48
Конечно не пахнет, китайцы всегда космические цифры указывают)
Какие еще 40кгц)
Может, ваш микрофон дальше не тянет?
  • 28 февраля 2019, 22:03
Тянет, он измерительный. Графики со своего микрофона я видел.
  • 25 февраля 2019, 15:30
а в каком стандарте вы вычитали, что полосу нормируют на -20 дБ? Про тугость стендов на этих частотах я пока что молчу
  • 25 февраля 2019, 21:02
Просто так принято в характеристиках — приводить данные производителя. А по факту это маркетинговые уловки.
  • 26 февраля 2019, 18:00
то граничная частота по уровню -20 дБ — около 16кГц всего
Минус двадцать это уже дофига. по факту минус 6 уже предел пределов. и получается что то в районе 11-12 тысяч
  • PashOK
  • 25 февраля 2019, 14:59
А есть ли смысл покупать дорогие наушники, скажем от $20, если источник звука бюджетный телефон без дискретного ЦАПа?
Достаточно запустить тестовый трек на смартфоне (свип-тон или розовый шум) и подключить выход наушников (смартфона) на вход более-менее нормальной звуковой карты.

И через несколько минут получите АЧХ выхода своего смартфона.

Также можно проверить Кг и IMD.

После всех этих замеров можно ответить на ваш вопрос.
  • 25 февраля 2019, 15:31
Дорогие — не обязательно, хорошие — да. 95 % качества звучания — это наушики, 5 % — источник современный.
  • 26 февраля 2019, 18:02
если источник звука бюджетный телефон без дискретного ЦАПа?
ЭЭЭ а что бывает какой то другой??????? Цап это просто набор резисторов. он по любому дискретный
кстати, о стендах для проверки

ГОСТ IEC 61842-2014 Микрофоны и наушники

ГОСТ Р МЭК 60318-5-2010 Электроакустика. Имитаторы головы и уха. Часть 5. Эталонная камера объемом 2 куб.см для измерения параметров слуховых аппаратов и телефонов с ушными вкладышами
ну просто один в один
  • 25 февраля 2019, 16:45
Благодарю, полезная информация
  • Headbay
  • 25 февраля 2019, 16:14
Вопрос давно ветал в моей больной голове. А сопротивление кабеля, большое значение имеет? Вообще кто то заморачивался?
Я к тому что, в планах сплести кабель из серебра (имеется бухточка серебренного авиационного кабеля) :-) Вот и спросил париться ли по сопротивлению. На данный момент 0,6Ом на 1,1м, когда посажу коннекторы будет чуть выше скорее всего.
какое то странное серебро
  • Headbay
  • 25 февраля 2019, 16:19
Какое есть. 10 нитий в сумме с оплеткой 1мм толщиной.
Ходил к ювелиру. сказал серебро (чисто для проверки проверил). Кабель старый )
  • 25 февраля 2019, 16:24
импеданс усилителя уже порядка 1 ома, если не хуже. Для динамических эта величина вообще малозначима. Проблемы у арматурных с жутко кривой зависимостю импеданса от частоты. Хотя там бывает наооброт, специально ставят резисторы до сотни ом для лучшего звука. Для динамических — не парьтесь этим вообще
  • 26 февраля 2019, 18:03
Я к тому что, в планах сплести кабель из серебра (
А в чем смысл?
  • Sancha
  • 25 февраля 2019, 17:30
Хороший обзор, хорошие, похоже, по звуку наушники. Рискну предположить что недостаток басов это чисто субъективное ощущение автора, (возможно привычка к V-провалам в средних). Но автор потрудился привести АЧХ и все стало более прозрачно. Спасибо )))
  • 25 февраля 2019, 18:07
Пусть будет так, я не настаиваю)
  • 25 февраля 2019, 23:21
Кстати, если в эквалайзере пошаманить (+2-3дб на первых трех ползунках в плеере AIMP-очень годно выходит по звуку).
  • Sancha
  • 26 февраля 2019, 12:18
Со стороны конечно трудно судить, но похоже на субъективную привычку к v-образной подаче звука. Или к тяжелой музыке с симпатиями к нч обертонам. Но для всего этого и существует эквалайзер, оборудованию лучше бы звучать нейтрально, т.е. по возможности точно. Имхо конечно, фломастеры и художники разные. Но при записи вокала, например, иногда наоборот снижают диапозон до 300Гц для более «чистого» голоса, часто накладывают фильтр косо срезая диапозон 70-100 Гц для ослабления призвуков…
  • 26 февраля 2019, 18:05
Не считаю нормальным когда приходится крутить эквалайзер для звучания наушников. Если наушники требуют подстройки эквалайзером то это кака а не наушники
И еще хочу добавить, прочтите отзывы на версию T2, очень многие жалуются на НЧ, так что… Эти не далеко ушли. я не сказал бы, что субъективное.
  • G99999
  • 26 февраля 2019, 00:10
Реально долго ждали? Почта плохо работает наверное, поэтому и долгожданные.У меня куча посылок с треком ua...hk долгожданные…
  • 26 февраля 2019, 18:06
Почта плохо работает наверное, поэтому и долгожданные
Тут по ходу маркетинговая уловка, Типа «фанаты» марки долго ждали выхода модели на рынок. Интересно только сколько этих «фанатов»