Механические часы Tandorio с рифлёным рантом

1. Цена: 6124 руб

Доброго времени суток, форумчане!
Как можно понять, что данный обзор ясно доказывает и даже без анализов, что лёгкое недомогание ЧБ обернулась полноценным рецидивом в виде покупки механических часов Tandorio на калибре Seiko NH35. Каковы причины рецидива!? Если вам интересно, то милости просим под кат.

Если самым утомительным этапом заказа является ожидание, то самым мучительным — это выбор. Но это в том случае, когда совершаешь самую первую покупку товара данного типа. А дальше значительно проще, потому как к моменту покупки последующих появляется понимание того что нужно, как должно быть и какие средства вы готовы на это потратить. Если на эти вопросы у вас есть ответы, то катализатором часто становится любая мелочь, о которой не думали в момент размышления.
Так и у меня. Постоянно читал, что не надо брать абы что, когда достаточно большой выбор с «рабочей лошадкой» — Seiko NH35. И данная мысль как то отложилась на корочке подсознания. И листая страницы Алика, отмечал сей факт для себя. В большинстве случаев, конечно, часы внешне стандартны и однотипны. И тут встречаю данную модель с рифлёным рантом. Разум понимает, что данный нюанс — сборщик грязи, но все доводы отступают перед эстетикой. И решено было остановиться на них и приобрести. Хотя надобности и нет, Berny на калибре SeaGull служат верой и правдой.
Кстати, тот самый калибр Seiko NH35A.
Ничего не смущает!? Да, он с датой, чего нет на часах. Но и сей факт уже не играл роли, так как у меня есть часы с датой и некоторые периодические неудобства их эксплуатации мне известны. Так что это я записал в плюс. В данной модели просто нет окошка календаря, а заводная головка при использовании проходит данную позицию, перевода календаря.
У продавца есть несколько вариантов данных часов с разными стрелками и циферблатами другого цвета и различными вариантами цифр, так же можно выбрать калибр РТ5000, в этом случае часы обойдутся вам дороже на 2500-3000 рублей.
Доставка задержалась на две недели и пришли вместо 25 февраля лишь 9 марта.

Внутри защитного пакета коробка с часами на кожаном ремешке и англоязычная инструкция. На этом все.

Часы в целлофановом пакете. И как видно на следующей фотографии, подойдут на данном ремешке на руку не более 22 см в обхвате запястья.
Заявленная водозащита 200 метров. О чём гласит надпись на циферблате и на задней крышке. Циферблат цвета слоновой кости, не белый как это кажется на некоторых фото, с аккуратной печатью римских цифер. Минутная и часовая стрелки контрастно видны на фоне циферблата, чего не скажешь о чисто белой секундной. Было бы желательно хотя бы кончик пометить чёрным цветом.
Часы на ремешке весят 82 грамма, задняя крышка глухая, стекло, по описанию сапфировое. Заводная головка завинчивающейся, крупная, диаметр 9.5 мм, луковица и оперировать с ней удобно, при носке не мешает. А ведь не раз читал, что неудобно, что мешает и так далее. Корпус сатинированный 39 мм, с рифлёным рантом, высота корпуса 12.8 мм. Расстояние между ушками 20 мм.
Ремешок толстый, жестковат. Но думаю разносится и ляжет по руке через какое то время. Но все равно планирую докупить браслет, так как именно этот, толстый и жёсткий, постоянно напоминает о себе, чего не замечал на стальных браслетах.
На стрелках есть люминофор. Но мне кажется, что он ни о чем.
Или просто ещё не хватает света. Пока пасмурно. Но через час нахождения в темноте стрелки ещё светились. Далее я банально провалился в объятия Морфея.
Ну и точности хода…
9 марта выставил точное время по сайту, сегодня 13 марта наблюдаю отставание на 18 секунд. 4,5 секунды в сутки весьма не плохо для механики. Но я полагаю, что со временем, когда механизм приработается, то данные показатели могут немного измениться.

Если читает впервые и видите данное дополнение, то настоятельно прошу перейти по ссылке:
дополнение о точности хода часов

В завершение статьи добавлю, что покупкой очень доволен. Ну и все мои «живые» часы в одной фотографии. И для понимания ситуации, скелетон подарен мне на ДР старшей дочерью с зятем. С читаемостью полный швах в любое время суток и при любом освещении. Носится только по семейным событиям.
По просьбам трудящихся!
Проверка на сапфир:
За сим отклавниваюсь и желаю удачных покупок!

• 13 марта 2024, 10:40
Помесь дайвера и пилота. По цифрам- костюмник. Но выглядят интересно. Бронзу не думали взять? У них интересные бронзовые пилоты есть, на китайский нг по 80$ продавали.
  • 13 марта 2024, 11:01
Что то никогда не фанател от бронзы.
Здесь рант меня убил, я и не устоял. :))
  • 13 марта 2024, 11:05
Рант не крутится?
  • 13 марта 2024, 11:06
Нет конечно. Чисто декоративный элемент.
  • vik-q
  • 13 марта 2024, 10:57
Фото с линейкой не хватает. На отдельных фото вроде компактные, а на руке шайба огромная.
А, сорян. Невнимательность.
Красивое Тоже захотелось. Но опыт ношения печальный. Стукнешь где- нибудь и привет. И большие они для моей руки будут.
  • 13 марта 2024, 11:05
Нет, совершенно не шайба. Вот скелетон — шайба в 42 мм. И корпус у него не полированный, а скорее с гальваникой. А при этом цена…
  • bandit
  • 13 марта 2024, 11:33
У каждого различные вкусы, но вот лично мне не нравиться в этих часах заводная головка. Как-то инородно смотрится что ли. Ну не могу объяснить. Я бы не купил чисто из-за этого. Может в живую смотрится красивее, но по картинке этот момент не очень.
В остальном часы красивые.
  • INN36
  • 13 марта 2024, 11:51
ошибся
  • 13 марта 2024, 12:09
На самом деле оперировать луковицей значительно удобней и проще, чем обычной. Поверьте, я имею не только представление, но уже и опыт. Хотя догадывался давно.
И ещё раз отмечаю, что ни сколько не мешает при носке, как пишут некоторые на форумах.
  • bandit
  • 13 марта 2024, 13:18
Ну я не про удобность пользования, а про дизайн.
Согласен, что такая форма головки лучше для хвата, верчения и отсчелкивания.
Но вот по общему дизайну она сильно «выпирает» в дизайне часов в общем. Это, опять таки, мое личное мнение.
  • 13 марта 2024, 14:26
Я согласен! У каждого свои фломастеры. А вот я давно заглядывался на луковицу. А тут и рант оригинальный, и головка не просто луковица, но ещё и завинчивается
  • SL175
  • 13 марта 2024, 12:24
Согласен. Такой минималистичный дизайн, испортить такой вычурной головкой. Ну у азиатских дизайнеров, свое видение красоты, давно подметил.
  • Rust
  • 13 марта 2024, 15:50
это из школы ещё.Что делает? нравиТСЯ
  • 13 марта 2024, 19:25
Простите, а перевод можно, а то ничего не понял… :)
  • striker
  • 13 марта 2024, 20:22
перестаньте пользоваться приложением, от него такие проблемы
  • 13 марта 2024, 21:01
Каким!? Я с браузера захожу
  • striker
  • 14 марта 2024, 06:26
это не вам ответ был, а на комментарий выше
  • INN36
  • 13 марта 2024, 11:52
Интересные часы.
А ремешок на браслет я бы не стал менять — стиль будет утерян…
  • 13 марта 2024, 12:16
Посмотрим на практике: как поведет себя в дальнейшем, как применяться, притереться кожаный ремешок. Потом, как показывает практика, ремешок имеет свойство терять со временем не только эстетический вид, но банально изнашивается. Так что можно и новый ремешок присмотреть, и браслет.
К моим Берни, кроме штатного ремешка, есть браслет бабочка и миланского плетения, постоянно их меняю, благодаря чему, ремешок, которому более двух лет в прекрасном состоянии.
  • Lenny
  • 13 марта 2024, 12:12
Органично все смотрится. И циферблат и ремень и кант рифленый. Редкий случай в наше время.
  • 13 марта 2024, 12:43
Эклектика конечно.
С китаем редкий, с обычными как конструктор, все как ты пожелаешь!)
  • 13 марта 2024, 16:20
обернулась полноценным рецидивом в виде покупки механических часов Tandorio
Я сегодня только забрал из доставки Casio Oceanus. Так что рецидив у вас довольно бюджетный. :)

Сапфир, если нет специально обученного прибора, можно проверять каплей воды или носом, он нагревается заметно медленнее минерального стекла или акрила.
  • wired
  • 13 марта 2024, 17:11
А можно про каплю води подробнее, что должно произойти?
  • 13 марта 2024, 17:30
На сапфире она должна каплей лежать остаться.
Если же не сапфир, то растечётся по поверхности.
  • 13 марта 2024, 17:51
Примерно так себя вода на сапфире ведёт.
И при небольшом наклоне цифеблата остаётся лежать каплями, а не течёт.

• wired
  • 14 марта 2024, 12:14
Оч странно, примерно так-же у меня вода себя ведет как на сапфире, так и на простом минеральном и на хардлексе. Я потому и не понимал такого теста на каплю. Думал что-то не так делаю.
  • 14 марта 2024, 12:30
Наклонить попробуйте.
На сапфире вода должна себя вести как капля ртути.

Но, на само деле, тут ещё может антибликовое покрытие свой вклад вносить. Потому лучший способ — это всё же специально обученный приборчик. Он не совсем про сапфиры, но их тоже может, если откалибровать.

• 13 марта 2024, 17:14
У богатых богатые причуды. :))
Я обратил внимание, что даже у китайцев часы на том же Seiko NH35 в цене отличаются в РАЗЫ и при этом я не сказал, что лучше в те же разы. Понятно, что есть нюансы как отделка корпуса, сложный циферблат и так далее.
Но я вот взял именно то что мне понравилось.
Самые первые ваще были дешёвой в 1500 рублей, но вот тоже чисто внешне нравились: римские цифры, гильоше, скошенный внутренний рант…
  • 13 марта 2024, 17:49
Цена часов не имеет прямого отношения к удовольствию от их ношения. Вполне можно с удовольствием носить и скамейку с али. Потому ставить в упрёк то, что вы купили какого-то китайца, а не ролекс, я не собираюсь. Я тоже ролекс позволить себе не могу (да и не особо хочу). А вот океанус и хотел, и мог позволить.

По ценам же алишных китайцев — до 100 баксов за механику с сапфиром и парочкой усложнений от пагани или сенмартена вполне нормально. 50-60 за всякое тандорио — тоже можно, если дизайн нравится. Но тут я бы уже сапфировость проверял, а заявлениям про 200 метров не верил.
  • 13 марта 2024, 18:30
Добавил фото с каплей.
В принципе знал, но не было сомнений
  • 13 марта 2024, 18:57
Ждать обзора?
  • 13 марта 2024, 19:11
На что!? если на фото в комменте, то на них был обзор у меня
  • 13 марта 2024, 19:38
Все ваши обзоры я читал)
  • 13 марта 2024, 19:11
На океанус? Вполне вероятно, но от настроения зависит.
В этом месяце скорее нет, хотя и зарекаться не буду.
  • 13 марта 2024, 19:16
Нет уж! Давайте! Приятно почитать и посмотреть фотографии
  • 13 марта 2024, 19:37
Надо! Не у каждого ведь из нас есть океонариус)
  • 13 марта 2024, 20:11
Я его, кстати, с вашей подачи приобрёл.
Когда всерьёз задумался над вопросом «а какие бы кварцевые часы я бы себе оставил в качестве единственных».
  • 13 марта 2024, 20:22
Ответ- океанариус?)
  • 13 марта 2024, 20:41
Скорее всего да. Мне в нём для полного счастья только подсветки не хватает, среди финалистов были ещё Casio Lineage, в которых с технической стороны было всё, что нужно. Но победил дизайн. Предпочёл часы, которые больше нравятся внешне, чем часы, в которых больше полезных функций.

PS. Так-то есть вариант океануса с подсветкой, но он дайверский и мне внешне не особо нравится.
по-моему так лучше воспринимается
  • 13 марта 2024, 21:42
Есть с подобными стрелками, но мне не понравились

я про цифры
  • 13 марта 2024, 23:37
— Семён Семеныч!?
— Ааааааа… ©
  • UAM
  • 15 марта 2024, 16:07
Ну да.
4 не сразу резанула глаз.
  • 15 марта 2024, 22:50
Как оказалось возможно двоякое написание цифры 4 римскими цифрами.
  • 17 марта 2024, 12:21
Та же фигня. Когда вижу такое начертание, то мне кажется, что производитель эдак снисходительно сообщает, мол, на тебе упрощенную разметку, а то по скудоумию своему будешь постоянно путать VI и IV. У нас обычно не принято было делать скидку на дураков и за редким исключением все римские цифры на часах были нормальные. А в заграничных часах такая вот IIII скорее правило.
  • Bonza13
  • 13 марта 2024, 21:47
Ну тут привет от Hamilton Khaki Field Pioneer Team Earth
  • 13 марта 2024, 23:39
Красивые! Дорогие… Сняты с производства.
Но стрелки не нравятся, по крайней мере часовые с куполом. Или луковицей…
:)))