«Зимние» велоботинки с али — BOODUN. Привет с большого бодуна…

В конце осени я впервые задумался о том, что хочу не закрывать велосезон, а хочу кататься, вернее ездить с работы и на работу. Посмотрев сколько стоит зимняя контактная обувь типа 45nrth я офигел и полез на али. Там и прикупил самый дешевый вариант в описании которого было слово «зима». В итоге боты с не самым благозвучным названием boodun оказались скорее демисезонными, но тем не менее заслуживают обзора, поэтому подробности под катом.

Итак, этот бодун по сути является двуслойным ботинком или туфлями со встроенными гетрами/гамашами. Называйте, как хотите.
Т.е. у нас имеется основной ботинок.
У которого поверх голенища и шнуровки есть еще слой на молнии. Он сделан из чего-то типа лайкры. Молния влагозащитная SBS.
Этот слой защищает внутренний ботинок от летящей снего-грязевой жижи и не дает ноге промокнуть. Вдобавок второй слой создает определенную воздушную прослойку, что чуть увеличивает «теплоту».
Утеплитель внутри основного ботинка также присутствует, но скорее в гомеопатических количествах.

Также на данной фотографии можно разглядеть шнуровку. Тут быстрая типа «утяжка». Держит нормально, но я бы предпочел BOA. Но ценник бы тогда был прилично выше.
Еще за тепло в определенной степени отвечает стелька. Тут используется двустороння стелька. С одной стороны эва
А с другой что-то типа меха молодого дермантина. Кстати обратите внимание на разницу в размере с моей обычной стелькой.
Не смотря на заявленные размеры.
Отличаются они в меньшую сторону и весьма существенно.
Благодаря этому отличию я таки вернул чуть-чуть шекелей с помощью спора.
Сразу под стелькой начинается пластик подошвы.
Контактные велоботинки для наиболее эффективной передачи мощности на педали делают жесткими. Могут использоваться всевозможные пластики, а также композиты.

Тут заявлен нейлон.
Причем имеются две зоны с протектором и своеобразный загиб носков вверх.
Мне кажется эта конструктивная особенность обусловлена тем, что в основном считается, что в них едут.
А когда идут, то лезут в какую-нибудь грязевую гору. Для этого даже специальные резьбы для специальных грязевых шипов придуманы.
Как-то так они выглядят
А вот для зимнего «катания» ходить приходится гораздо чаще.
И в этом случае обувь должна быть удобной именно для ходьбы и не скользкой. Ну и естественно теплой.
Эти ботинки не подходят ни по одному из данных критериев т.к. они капец скользкие и неудобные в ходьбе, еще и холодные.

Диапазон температур для использования я бы оценил в -5 +5 градусов в зависимости от носка. И жесткая подошва еще очень хорошо проводит холод. И от поверхности и от педалей.
Ехать еще нормально, а вот идти капец, как неудобно. Также хочу обратить внимание на просвет между передней и пяточной частями протектора. Она абсолютно гладкая. А там должно быть резиноподобное покрытие.
Оно нужно на случай если промахнулся контактной частью мимо педали, чтобы нога не соскользнула. Или когда в какой-нибудь пробке в час по чайной ложке едешь, чтобы не встегиваться-выстегиваться десять раз.
Ну и раз уж затронули педали. Смысл контактной обуви в том, что она жестко фиксируется к педалям и вы с велосипедом образуете единое целое. Так и эффективнее крутить и удобнее управлять.

Есть множество стандартов, но разделить их условно можно на mtb и road. Т.е. дорожные и внедорожные.

Трехболтовые дорожные ботинки, как правило вообще не подразумевают хоть сколько то длительного хождения на ногах.
У нас же двухболтовый mtb стандарт. Расположение шипа регулируется металлической пластиной. Да, эта фиговина, которая отвечает за крепление к педалям тоже называется шип.
У меня педали shimano, поэтому и шипы шимановского стандарта.
Они кстати изготовлены из нержавейки, что опять таки актуально в эту снего-грязе-реагентную кашу.
Что можно сказать по итогу. Для зимы однозначно — нет. Для межсезонья вполне можно взять учитывая размерность. От грязищи защищают хорошо. Крутить в них весьма приятно, особых подводных камней, которые бы вылезли я не нашел.

Хотя лично мне больше нравятся велотуфли в виде обычных кроссовок. Но сейчас в них катать мокро и холодно. Поэтому бодун пришелся ко двору.
На этом все. Спасибо за внимание!
  • Alaket
  • 05 марта 2024, 18:41
Имхо для зимы топталки более пригодны — и обувь подобрать проще и при неожиданном падении проще устоять на ногах.
я по итогу на топталках и отъездил всю зиму
Пробовал и SPD-SL и просто SPD и в итоге остановился на полуконтактных педалях стандарта SPD.
Если зима или сгонять за хлебом то обычные кроссовки. Если ехать далеко, то контактные туфли. И не нужно ничего менять.
  • Diver69
  • 05 марта 2024, 19:00
Я теперь вообще не понимаю, как в снег/грязь можно без контактов ездить ))))
Не счесть раз, когда я зимой только благодаря контактам смог выкрутить из сугроба или не упасть благодаря потрясающему контролю.
А вот случаев, когда приходилось переворачиваться на спину, чтобы выстегнуть нижнюю ногу после падения в сугроб — ровно один за 60 тыкм.
Причём на первую зиму, когда я решил не закрывать сезон, уже были куплены тёплые топтальные ботинки, но в сентябре поставил контакты и отказаться от них уже не смог.
я сколько падал в контактах, в момент осознания падения был уже выстегнут.
Да, такое у меня тоже обычно. Но на топталках я бы падал сильно чаще. А застревал — тем более.
я согласен, что топталки не спасают от падений. Разве, что только от тех когда забыл выстегнуться при остановке)))
Я взял себе неопреновые бахилы с замком exustar и езжу в той обуви, что мне удобно.
Похожи на эти: www.velostyle.com.ua/92948.html (правда стоили около 10 долларов 10 лет назад)
  • IliaKuz
  • 05 марта 2024, 19:35
спасибо, интересно
цена гуманная.
сам езжу в Northwave HIMALAYA
брал их давно, не по нынешним ценам)
ух красивые боты
  • IliaKuz
  • 05 марта 2024, 20:49
и тёплые, с хорошим носком до -15 норм
дальше уже мне всему холлодно а не только ногам)
  • Diver69
  • 06 марта 2024, 11:03
В горнолыжной одежде зимой хорошо катать, она теплая и пот отводит, и не продувается ;)
  • Volper
  • 05 марта 2024, 20:07
Лет 10-12 назад тоже решил продолжить велосезон зимой: были куплены шипованные шины Хакапелитта и зимние велоботинки Лэйк, стоимостью около 300 баксов. Ботинки выглядели очень технологичными с крутилкой шнурков Боа. Катался при температуре -20 и сделал для себя определенные выводы. Каким бы теплым не был верх, но если это контакты, то через композитную подошву нога будет замерзать. В силу специфики велосипеда очень сильно мерзнут кисти рук и стопы, от реагентов с песком страшно страдает трансмиссия. Выводы: зимой надо кататься на лыжах.
ЗЫ: то что ТС называет трёхболтовым — это шоссейное крепление, эти крепления вообще не предназначены для ходьбы, если только модификация с полимерным покрытием либо использовать специальные пластиковые чехлы на них, иначе они изнашиваются очень быстро. Вот другие крепы для МТБ, они становятся в специальные гнёзда на велотуфлях и ходить в них можно спокойно и по асфальту и по траве.
Мне кажется или обозреваемые ботинки имеют очень узкую колодку? Это тоже не добавляет тепла по зиме. В своё время коллега с Али заказывал похожие и именно из-за узкой колодки не смог ими пользоваться. В итоге всё равно купил зимние Шимано (модель уже не вспомню, внешне похожи на туристические ботинки)
вот в сравнении с моей обычной стелькой

а тапки с резиновой подошвой бывают вообще?
ну вот например подошва с ботинок на последней фотке. Она не прям пластиковая, но все равно довольно жесткая.

А так у шимано по-моему даже сандалии есть контактные

• Al3
  • 05 марта 2024, 20:56
Был бы премного благодарен, если кто-нибудь поделился проверенными велокроссовками spd с али. До дыр сносил Northwave powerstrap, с подошвой vibram.. К сожалению не могу найти ничего подобного
Мне осенью такие приехали https://aliexpress.ru/item/1005005286106985.html
Пару покатушек отъездил, вроде ничего.
Как они по размеру? Врут в большую или меньшую сторону?
Маломерят, прибавляйте к значению по табличке минимум 1, а лучше 2. Там есть мой отзыв с обмерами.
Понял, спасибо
  • Grey_P
  • 05 марта 2024, 21:06
Хорошо там или плохо в них ходить или ездить — дело десятое… самое главное — как в них достигается то самое легендарное состояние организма BOODUN!
Не удивлюсь если в дополнение к этим ботинкам, на алике, есть еще и например зимние велоперчатки Peregar. А то как то не комильфо Boodun и без Peregar'a )
  • iG0Lka
  • 05 марта 2024, 23:41
А бывают велоботинки для топталок, чтобы подошва жоская была?
  • FoDe
  • 06 марта 2024, 04:14
Если зимой ноги мёрзнут, то проблема легко решается химическими стельками\полустельками с подогревом. То же самое с руками.
IMHO лучше бахилы неопреновые купить на обычные велотуфли, чем это поделие…
  • Zolg
  • 07 марта 2024, 00:17
В обычных велотуфлях лично у меня в первую очередь через мостик холода из металлических шипа с крепежом нога мерзнуть начинает. От этого бахилы не спасут
а если стелька зимняя?
У нас так улицы убирают зимой, что на своих двоих еле ползешь, а уж велосипед чаще бы ездил на владельце, чем владелец на нем. Однако курьеры ухитряются гонять по жиже даже на копеечных «Стелсах», как они ухитряются преодолевать снего-водо-реагентное крошево и ледяные колеи — загадка.
  • detrin
  • 07 марта 2024, 21:51
Вы удивитесь, но на веле менее скользко чем если бы пешком.