Рабочие полуботинки "мистраль". Какие бабки - такие и тапки

1. Цена: примерно $10 в эквиваленте

В последнее время я наблюдаю нездоровую тенденцию значительного повышения цен на товары при заметном ухудшении качества. Рабочая обувь и одежда изрядно подорожали, при этом срок эксплуатации стремительно приближается к одному сезону. При этом на озоне хотя бы не так дорого и соответственно жаба не так душит…
Внимание! в обзоре присутствуют фотки ношеной обуви

Куплены данные ботинки были в начале лета 2022 года, при этом носить я их начал где-то в конце лета-начале осени, зимой носил, помнится, не только их но и другие ботинки/сапоги, в зависимости от погоды, ну и тем не менее к лету этого года они развалились. Летом в основном носил более легкую обувь — в этих ботинках ногам жарко. Эта осень была достаточно сухая, так что вообще говоря носил я их аж прям до ноября. То есть в целом их как-бы хватило как-бы на год, или даже полтора, а реально я носил их сильно меньше.

Объёмы эксплуатации, думаю, можно понять по внешнему виду ботинок (перед фотосессией не мыл. примерно полгода) и износу стелек и задников.

Внешний вид:

Задники протёрты, но не так чтобы сильно. Думаю, тут, в частности, сказывается тот факт, что я не люблю каждый раз перешнуровывать обувь, поэтому завязываю шнурки достаточно свободно и снимаю/надеваю не развязывая. Таким образом износ задника я считаю нормальным явлением, а стельки так и вообще расходник.

Но проблема оказалась в другом месте, и гораздо более значительная.

Та-да! подошва в куски. Ну и соответственно кожзам на месте сильного изгиба тоже начал закономерно разваливаться.

Я, конечно, работаю в автосервисе, и ремонтирую топливную систему, но по бензину, солярке и маслу не хожу, да и если бы ходил — то двумя ногами. Вторая же подошва, как видим, вполне еще живая, хоть и тоже начала разрушаться. И тут, справедливости ради, нужно сказать что хоть в описании и заявлено применение в нефтегазовой промышленности, но бензомаслостойкость не заявлена, хотя опять же — у домашних тапочек, в которых я проработал уже не одно лето, она тоже не заявлена, а подошва живее всех живых…

Резюмируем. Какие бабки — такие и тапки. Размер в норме, не трут, но ногам не очень комфортно — особо они не дышат, кожзам как-никак. Порадовал тот факт что «язычки» сделаны цельными, или как это объяснить — короче никаких щелей под шнуровкой нет, можно смело шлёпать по лужам — пока не развалится подошва ;)

Если бы подошва не разваливалась — можно бы было брать. Но она разваливается, и довольно быстро — примерно за полгода, еще до появления заметного износа. Правда, другие, более дорогие ботинки, не сильно-то и лучше. Если предположить, что разрушение подошвы произошло из-за попадания бензина — ну значит я ССЗБ, а ботинки можно применять там, где бензин и масел точно никогда не будет. Например, при штукатурных работах.
Оооо! Нам тоже на работе эти говнодавы выдают — на морозе пластиковые подошвы скользят похлеще лыж…
  • Herts
  • 25 ноября 2023, 11:17
С спецобувью есть ещё одна проблема — это стальной носок. Видимо, рассчитанный зачастую на узкую ногу. а всем остальным он будет впиваться в ногу.
тут стального носка нету, собственно я особо к нему и не стремился
  • penzet
  • 25 ноября 2023, 11:58
  • Drue
  • 25 ноября 2023, 12:22
Не у всей спецобуви. Например, серия Неогард-Лайт от Техноавиа устойчива к воздействию химических факторов: нефть, нефтепродукты.
  • timka05
  • 25 ноября 2023, 17:06
О, мои любимые ништяки от Техноавиа.
Хожу в ботинках Неогард-Лайт 5.149 в гражданской жизни. В восторге. Вот только вес ботинок под килограмм каждый. Но говнодавы просто шикарнейшие. Правда и цена не 10$
я об этом писал. не хожу я пешком по этим агрессивным жидкостям. масло давным-давно не разливалось. бензин? ну в знаковых количествах. было влажно, не хлюпало под ногами. ну в стиле вытекло немного бензина — мог вступить случайно пока не вытер. не по лужам шлёпал, нет.

впрочем, покупал я и с якобы бензомаслостойкой подошвой — то же самое
  • Cregg
  • 25 ноября 2023, 14:16
ну по картинке — явно же во что-то «едкое» (для этого материала) наступили.
порой достаточно один раз наступить и не отмыть подошву чтобы «вот так» разъело
хотя, конечно, — качество «не сияет», ровно на десять баксов
покупал я и с якобы бензомаслостойкой подошвой — то же самое
зачастую под «маслобензостойкая» мелким шрифтом написано (или не написано) что именно понимает под этим производитель (во многих случаях — нечто довольно странное, мало соотносящееся с ГОСТ-ами)
с моей точки зрения определенная бензомаслостойкость просто обязана быть у любой обуви, не только рабочей. у рабочей — и подавно, разве что может быть кроме обуви для пищевой промышленности. то есть вступив однажды в бензин — не в ведро, не в лужу, а в тонкий слой разлитой по бетону жидкости — подошва не должна разваливаться.
  • Cregg
  • 25 ноября 2023, 17:43
да. но мнение производителей (особенно — производителей крайне бюджетных товаров) на этот счет — несколько иное

история, тскзать «из жизни»: давным-давно были у меня ботинки типа «туфли», довольно дешевые (но не до предела), на редкость удобные, и даже верх напоминал кожу. так вот — подошва развалилась после того как я один раз попал в них под ливень… и, да, — это были не пресловутые «ботинки для покойников», проверено (производитель был относительно известный, не совсем подвал, даже с сайтом, тогда еще «web 1.0»)
Тогда ищите Talan в Миле, Материке (они много закупали, остатки еще бывают). У них у всех маслобензостойкая подошва и кирза, причем на деле, а не по заявке. Но только по остаткам, производитель из Украины, новых партий в РБ не завозят.
Г-ди, несколько лет назад купил на пробу похожее, только под брендом «Факел». Еще позабавила надпись про гарантийный срок эксплуатации в 3 месяца. В общем они где-то так и прожили. И тоже под конец подошва просто лопнула в месте сгиба на обоих сразу. И у нас в принципе никаких агрессивных жидкостей типа бензина на работе в знаковых количествах нет. Если товар УГ то он и есть УГ! После этого купил простые туристические тряпочные боты в Декатлоне. Уже третий сезон, ткань верха на сгибах протерлась до дыр, чуть ли не пальцы торчат, но подошва и стельки как новые. С удовольствием бы сменил, но не на что. Смотрел на рабочую обувь в т ч Мистраль тоже, но сомневался. Так, что Автору мое отдельное спасибо и плюс за обзор.
у меня рабочая обувь разваливается одинаково — или подошва вдребезги, а верх как новый, или наоборот.
  • 25 ноября 2023, 20:09
Я вот ниразу не ходил по маслам и бензину, а у одних зимних сапог также крошилась подошва, а верх был отличный, из даже из натуральной кожи. А у других сапог наоборот, подошва отличная, износостойкая, эластичная прям нормально резиновая, даже истирается слабо, а вот верх сделан из кожзама, причём похоже даже на основе простой бумаги, пропитаной каким то связующим…
  • Underzen
  • 08 декабря 2023, 23:12
подошву, как запчасть можно заменить в обувной мастерской. они есть разных цветов и фасонов — от тонкой танкетки до тракторной для говнодавов. для примера первый попавшийся ролик:
ссылка
  • 09 декабря 2023, 13:37
Поменять конечно можно, вопрос в рентабельности, сколько это будет стоить… Ручной труд сейчас дорог, дешевле купить новую обувь на пару сезонов за эти же деньги.
У меня очень широкая стопа(из-за сильного плоскостопия) и вообще проблема с подбором обуви
И вот как раз в спецобуви я нашел для себя спасение из разряда «дешево и надежно», а стальной носок оказался убер фичей

Купил в Бауцентре «Полуботинки 4230К 42 размер синие» марки «ЗападБалтОбувь» и счастлив
За полторы тыщи российских получил прекрасные крепкие ботинки под широкую ногу и металлическим носком
За сезон чуть-чуть покоцалась имитация кожи в районе носков, там напыление для ее имитации и чуть стал виден металл носка, а в остальном все идеально
Думаю купить в запас еще пару-другую, пусть лежат и жрать не просят
  • 25 ноября 2023, 14:43
сходил к дерматологу предприятия и взял справку что ноготь большого пальца правой ноги подвержен сильным механическим воздействиям и не рекомендуется носить обувь с железным носком.
теперь мне выдают обувь с железным носком и дают денег на покупку обуви без железного носка :)
все просто :)
  • 25 ноября 2023, 20:13
Лояльное руководство, повезло… В другом месте просто пнут под зад, уволят по собственному желанию.
  • 26 ноября 2023, 14:36
Надо работать так чтоб вам было дешевле ботинки подарить чем уволить
профнепригодность как она есть
  • 26 ноября 2023, 14:37
Проф оборзелость :)
Дык это самый простой вариант.
Вот в этих гоняю по пром. зоне второй сезон, подошва на месте, таких повреждений нет, хотя и масла и топливо под ногами бывают, с ноября по март в них.
  • bernes
  • 26 ноября 2023, 13:07
Спасибо вам большое! ))
На прошлой работе выдавали полуботинки Корсар. Удобные, нога не сильно потеет, бегал заводить машины до -5 (также авторемонтный участок грузовые). В мороз скользят. Смотрятся прикольно, я успел урвать, но потом при увольнении сдал. Классно смотрятся с красным полукомбезом. С простой робой смотришься как клоун)), но загрязняются и норм. За 2 года несколько раз спасали пальцы ног от травм — в носке железяка. Колодка средняя. Тяжелые. Кожа натуральная, толстая. Подошва хорошо гнется, не треснула ни у кого кто получал. Еще рекомендую кроссовки рабочие Миистраль. Удобные, нога не потеет (сетка), пыль, грязь не попадает, встака в носке.
Картинка полуботинок Корсар

Блин, запал на такие в Восток-Сервисе, но мой размер не нашли…
Боты супер!
Олег Попов отдыхает!
  • 25 ноября 2023, 19:28
плюсану за «клоунские ботинки». отработал в таких год в режиме 2\2 по 12ч смена и доволен.
ниже вижу Талан, тоже остались хорошие впечатления.
  • 25 ноября 2023, 13:35
Вот к чему приводит экономия на рабочей обуви! Вы же вней 8-12 часов каждый рабочий день. Этож такойже проф инструмент как и все остальные у вас и даже хлеще! Вы ни одним инструментом по 8 часов в день не пользуетесь, а если бы пользовались то это был бы брэнд первого эшелона!!!
Есть же куча брэндов нормальной рабочей обуви. Мне вот внезапно Ариат зашел… А челси евоные это вообще прям отпад!.. На сапогах кожа 3-4мм стелька карбон, носок карбон+ подошва VDE сертиф имеет. Они такую обувь делают рабочую что в ней по столицам шариться можно и овно месить… Причем 95-98% гражданской обуви на нашем рынке уступят им и в внешнем виде, и в натуральности, и в износостойкости. Мне зимние рабочие сапоги от Ариат жена запретила на работу таскать, типа только для города))))))
ну как экономия… я прихожу к неутешительному выводу что цена с качеством слабо связаны, так что ориентироваться нужно больше на отзывы. отзывы были хорошие. насчёт 8-12 часов — ну не совсем, меньше, но согласен. с другой стороны — износ-то не сильный, то есть эксплуатировал я их мало и не так чтобы прям активно.
  • 25 ноября 2023, 16:05
Я вам фирму с очень хорошими отзывами привел. И которой сам лично обувь пользую. Развалившийся пары нет ни одной, хотя еще все до короны приволохал с юс… Ну скажем так это одна из фирм которую рэднеки уважают до сих пор…
  • RAL3908
  • 25 ноября 2023, 17:23
На предприятиях обувь выдают на определенный срок по нормативам ( у нас раз в два года) и есть разница закупить по 1500 или по 4000 на 100 человек. А выдать обувь и рабочую одежду работодатель обязан в любом случае, иначе высушат. Ясно что выберут дешевле. Нам снабженец давал несколько моделей обуви на выбор из недорогих, из них и выбирали. ни одна, по итогу, не понравилась. То холодные, то скользкие, то жесткие и тому прочее. Мы куртки зимние выпрашивали за 6000 на участок из 5 человек — «фиг вам» сказали, на остальных участках люди тоже потом захотят такие же — дорого если всем покупать. Хотите хорошее — покупайте за свои, и именно спецодежду, иначе, при несчастном случае, за несоответствие одежды контору вздрючат. )))
  • 25 ноября 2023, 23:18
Я сам на себя работаю давно, и пришёл к выводу что экономить на спецухе зло! Лучше раз нормальную купить и закрыть вопрос на 1-2 сезона.
У меня в основном горят «ползунки», часто очень на коленях приходиться ползать, и по бетону и по улице. Зимних на два сезона хватает, летние бывает и сезон не отхаживают. А в рванине ходить не комильфо. Совсем дешмана на 1-2 месяца хватает. Ну и сникерсы покупать я считаю тоже перебор. Хотя в свое время я хартманом плотно втарился… только время прошло куртки то остались, а вот полукомбезы в утиль.
Я вообще предпочитаю чем больше хб тем лучше, плюс статикой на морозе не лупиться. И при возгорании можно успеть скинуть… А то есть опыт сжигания костюма нефтяника за 40сек!(((( За эти костюмы чуть снабжение все нетфигачили в натуральном смысле слова…
  • sunpp
  • 25 ноября 2023, 23:58
так есть же специальные приспособления для работы в коленно-локтевой неудобной позе — наколенники и налокотники называются
я как-то купил недешевые ботинки beta. одной пары хватило года на три, вторая точно такая же развалилась за год. возможно просто нельзя долго лежать этой обуви.
  • Vadim2S
  • 25 ноября 2023, 14:20
А какой год выпуска? Часто сталкиваюсь, что такие подошвы вот так крошатся через 5-10 лет после изготовления. В своё время накупил подешевле кучу Ecco — одну за другой приходится на замену подошвы нести сразу после открытия коробки.
  • eesam
  • 25 ноября 2023, 17:01
Где и как вы меняете подошву? Мне в ремонте обуви сказали, что дешевле новую обувь купить!
  • Vadim2S
  • 25 ноября 2023, 19:13
Смотря какую обувь. Новые сапоги Ecco за 10000...15000р лучше чинить — 2000...4000р выходит.
ну здравствуйте, а «последнее время» это сколько? в моих реалиях это вся сознательная жизнь, лет 25 где-то
  • nemoi13
  • 25 ноября 2023, 16:11
Точно такого же дизайна ботинки покупал в 2015 году. Больше года работал в них на кузне, ничего им не сделалось. После увольнения забрал эти ботинки и периодически носил как робу. И оказалось что на рыбалку в них ездить удобно. Воду не пропускают, по камням скакать удобно.
Три года назад купил дачу, и там каждую весну и осень в этих ботинках активно работаю лопатой (пока температура позволяет, в жару уже жарко в них). Плюс стройка.
Ботинки живые, только кожа стала немного мохроиться. Подошва практически как новая, стёрта совсем незначительно. Единственное, что шнурки уже три раза менял. Перетираются и рвутся от нагрузки, особенно когда занимаюсь корчеванием зарослей.
Кто производитель сказать не могу, ботинки остались зимовать на даче. Но считаю что это была одна из самых удачных покупок обуви. Ни одни ботинки столько у меня жили.
И причём покупал по реально смешной цене, тогда даже китайская одноразовая обувь стоила дороже. Да и сейчас подавно.
Нам на работе такие выдают с стальным носком и системой курсовой устойчивости ESP )))
Талан вещь!!! Брать стоит, если кто за свои деньги покупает. А если на халяву дают, то тем более!!!
  • 25 ноября 2023, 19:30
и такие носил год. ещё живые.
Есть французская фирма MTS. Делает классную рабочую обувь. Маслостойкие, бензостойкие, диэлектрические подошвы, удобные, сносу нет. Мне было в них просто удобно ходить, лет 5 носил потом поменял работу — так лежат дома.
  • 25 ноября 2023, 19:33
у мэтэсэ, который «тряпочный» (а-ля кроссовок) есть проблема: протирается подкладка у большого пальца и там протирается носок. у другого, который типа кожа верх, протирались подпятники. а в остальном — годнейшие боты, только ценник соответствующий брэнду, хотя производство в основном Китай.
  • snerge
  • 25 ноября 2023, 16:50
Скорее всего причина крошения подошвы — необратимые изменения свойств полиуретана (старение), который при долгом хранении без динамической нагрузки утрачивает свои эксплуатационные, потребительские качества.
сомневаюсь, что это полиуретан
  • zhyr
  • 25 ноября 2023, 18:06
У меня сапоги WENAAS ( на западе очень много компаний у них спецодежду и обувь приобретают) пролежали пару лет, а потом я их одел и у них подошва развалилась у обоих после первого выхода. А оказывается их просто надо было носить…
  • 25 ноября 2023, 20:19
Ну так если бы их сразу после изготовления начали носить, то за год два они бы развалились от носки, и естественно материал подошвы попросту бы не успел разложиться и не начал крошиться.
  • eesam
  • 25 ноября 2023, 17:26
У меня типа таких «АРТАК». Кожа. За 5 лет носки зимой (благодаря толстой подошве не холодно) и летом подошва на пятке на 1мм стесалась и кожа на месте сгиба немного замялась! Хожу везде, даже в театр! И плевать, что это не модельная обувь! Молодёжь и не в таких говнодавах ходит…
Купил сандалии Мистраль на работу, работа такая, что масло вокруг, трансформаторное, агрессивная жижа надо сказать. В общем подошве на это масло начихать, она его просто не замечает, хоть в луже стой. Но есть одно но, сандалии жутко не удобные, хочешь почувствовать себя инвалидом? — да легко, купи их. Подошва изогнута, из за этого носы тупо смотрят вверх, по сему дико устает нога, просто жесть как, 8 часовой день рабочий в них пережить не просто. Есть несколько вариантов, выбросить их или доводить до ума с помощью стелек, чтобы выровнять подошву. Если за свои деньги берете, лучше мимо них пройти. Если на производстве выдали, попросить походить в них того, кто их заказал, 8 часов.
  • sunpp
  • 25 ноября 2023, 20:24
Подошва изогнута, из за этого носы тупо смотрят вверх
так вроде мода относительно недавно была на такие туфли. Все чоткие и не очень пацанчики в таких щеголяли
  • Alt2005
  • 25 ноября 2023, 19:31
ozon.ru/t/baM1yZp брал такие в гараж, мне норм.
  • wallie
  • 25 ноября 2023, 20:19
Беру «Скорпион». Не скользят, не дубеют на морозе, хватает на полтора-два сезона. Ношу как основные — мне глубоко на… ть, что подумают, но нога одна на сгиб не особо работает, а в таких ботинках вроде, не замечаешь.
  • 25 ноября 2023, 20:21
Сейчас никто уже давно не смотрят кто как одет, уж если в рваных
штанах ходят…
  • zhyr
  • 25 ноября 2023, 20:50
pkvst.ru/magazin/specobuv/demisezonnaya-obuv/sapogi/sapogi-kozhanye-pezzol-ares/
Покупал такие весной сапоги, не по ссылке и не за такие деньги… на производстве не носил. Ходил в них на выход немного весной и потом осенью чуть — треснула кожа по месту склейки с подошвой.
Monitor MIDWAY S3 уже год выдерживают на строительстве железной дороги. Пока лучшее, что носил из рабочей обуви.
  • Bhakti
  • 26 ноября 2023, 21:11
в дождь в таких тоже по лужам не подходишь, носок будет мокрым, по прошитым строчкам текут. вывод обувь хлам
  • ildar
  • 26 ноября 2023, 22:23
Себе на производство заказал такие кросовки от Модерам. Подошва толстая двухслойная, но при этом она лёгкая. Пол года хожу. Масло, сож, стружка агрессивная среда всё держит. И выполнен на тканевой основе, ноги хоть дышат.
Подтверждаю — модерам неплохую обувь делает. себе брал 3 года назад вот такие. Использую не в агресивной среде, но зато практически круглый год по 5-7 км. каждый день. Лужи, сырость, снег — вообще не проблема. И ноги дышат. Единсвенно когда холодно ( после -10С) подошва скользит начинает
  • aukr12
  • 28 ноября 2023, 10:21
Двое ботинок от модерам, подтверждаю крепкие очень лёгкие ботинки. В ботинках как в кроссовках.
  • Tolin
  • 27 ноября 2023, 11:42
Спецобувь я ношу осенью\весной и зимой, причем в повседневной жизни. Не знаю, толи особенности ног, толи вся обувь такая, но простые зимние ботинки мне хватает на месяц-полтора повседневной носки. Замучился их покупать. А тут на работе как то выдали ботинки. Уже лет 5 я их не могу сносить. Поэтому решил себе на повседневку тоже заказать и утепленные на зиму и кросы на весну\осень. Из последнего взял Scorpion. Вроде мне понравились. В зимних уже второй сезон хожу. Что радует, подошва не превращается в лыжи в мороз.
Нам вот такие выдают Первые 2 года отходили, подошва на одном ботинке лопнула, вторые уже больше года держатся. Не тяжёлые, но ноги не дышат.
Производитель Выдают каждый год, цену точно не знаю, говорят что около 3000р.