Микро-обзор на годный микро-уровень с негодным BlueTooth

1. Цена: $21 или 1927р

Раз уж пошла такая пьянка — сделаю обзор и на свой уровень.

Вешал тут полку над головой и решил, что хорошо-бы иметь уровень с беспроводной трансляцией показаний на смартфон. Поискал и нашел хороший вариант известной фирмы. Сразу признаюсь — ошибся. Надо было внимательней читать описания и смотреть картинки. Впрочем, уровень хороший — может кому-то и понравится.

Упаковка

Упаковка отличная. Можно в подарок. Коробочка. Инструкция на английском с картинками. Защитные плёнки.

Упаковка

Характеристики

ТТХ
Видны два места для крепления винтами 1\8" к чему-нибудь.

Размер — очень маленький.

Размеры

Особенности

Цифры большие, яркие.
Направление наклона показано стрелочками слева и справа.
Есть индикатор заряда.

Показания
Зарядка — через Type-C.

Не очень понятно с водозащитой. Она не заявлена, но зарядный порт закрыт заглушкой

Заглушка
На боку не работает

На_боку
На нижней грани — магниты

Магниты
Короткое нажатие на кнопку включения — HOLD. Показания «замораживаются» и не меняются

Холд
Короткое нажатие на кнопку режимов — REF. Показания замеряются относительно текущих

РЕФ
Длинное нажатие на кнопку режимов — BlueTooth.

BT
Здесь и кроется моя ошибка. Электронный уровень с удалённым информированием я захотел после того, как вешал полку, смотря на неё с лестницы снизу-вверх. И лежащий на полке классический уровень мне ни капли не помогал, ибо колбу я просто не видел. Тут я и размечтался, что было-бы хорошо поставить уровень куда-нибудь, а значения смотреть на смартфоне. Мечта сбылась, но, как в сказке с хитрыми джинами — «есть нюанс».

Дело в том, что уровень подключается к устройству без приложения, как клавиатура! Я даже представить себе такое не мог, думал сейчас всё через приложение.

То есть, открываем в смартфоне заметку, коротко жмём кнопку режимов на уровне и получаем такую запись:

ч=359ю90

А, это мы на русском. Переключимся на английский.

x=359.90

Уже лучше, но немного. Читаем инструкцию. И понимаем, что отрицательных значений не будет и вот это вот значит 359.90-360 = -0.10.

Для наклона в другую сторону будут нормальные

x=0.10

Но! Мне-то это зачем?! Если я могу дотянуться до устройства и нажать кнопку — я могу нажать кнопку HOLD, снять устройство и посмотреть. Более того — кнопки тугие и при нажатии значение «уплывает».

Возможно, это очень удобно для, как писали в теме ниже, прорабов. Пришел на объект, важно достал гаджет из кармана, прошелся по окнам-дверям, пощелкал уровнем, получил список углов. Правда, даже это по-моему лучше писать в блокнот, ибо сразу можно подписать какое значение к чему относится. Короче говоря — смысла в удалённом информировании таким образом я не увидел никакого.

Дополнительно

Ручной настройки «0» — нет. Призывают верить заводским.

Ну и по традиции

Традиция

Итоги:

Плюсы:

Четко видно цифры

Минусы:

Дурацкий BlueTooth

Плюсы и минусы:

Аккумулятор
Малые размеры
  • Slasher
  • 28 февраля 2024, 15:27
Смысл в такой штуке если электронный уровень можно получить купив лазерный дальномер за примерно такие же деньги?
  • 28 февраля 2024, 15:33
Это как? Для описанного случая с полкой?
  • _Ilay_
  • 28 февраля 2024, 15:44
  • xxbcczc
  • 29 февраля 2024, 08:58
Это не дальномер
  • _Ilay_
  • 29 февраля 2024, 11:45
Так и обзор не про дальномер.
  • OZtima
  • 29 февраля 2024, 11:47
спасибо, на ВБ только что купил за штуку
  • 00svd00
  • 28 февраля 2024, 19:05
Десятые градуса лазерный уровеь не покажет никогда(в случае если они требуются). Впрочем, купленный аналогичный прибор у другой конторы их тоже не показывает, в силу кривизны подошвы. Шахе впрочем — вроде как — вают не сильно погано, цифровые линейки от них вполне годно работают.
экий вы несообразительный — берете юсб-камеру, подсоединяете к телефону и смотрите что у вас там показывает, если с внешним наблюдателем проблемы (можно конечно испльзовать эндоскоп)
тут можно поподробнее — впервые слышу что что-то может транслировать в смарт текст по юсб а не по блютус терминалу. это всё где-то написано, и так оно везде (на древности можете посмотреть)?
  • 28 февраля 2024, 15:50
Хотелось чего-то готового. В описанном случае жена залезла на стремянку и командовала выше-ниже :-)
  • Latte
  • 28 февраля 2024, 18:38
Слишком сложно. Второй телефон и видеозвонок — справится даже домохозяйка!
  • ploop
  • 28 февраля 2024, 15:52
Полагаю, есть какие-нибудь приложения, отображающие клавиатурный ввод, где можно какие-нибудь простые функции/макросы применить.
На самом деле это универсальный интерфейс, скорее всего применяется где-то в промышленности.
  • avihome
  • 28 февраля 2024, 16:30
Полагаю, что проблема не с приложением, а с тем, что, что-бы замер попал в смартфон, требуется нажать на кнопку инклинометра. Что перечеркивает весь смысл покупки именно данного устройства и именно в ситуации автора.
  • 28 февраля 2024, 16:43
и в промышлености есть решение, которое помогло бы автору.
Есть режим периодической отправки показаний, либо периодической при наличии изменений.
Тоесть авторежим в дополнение существующего помог бы автору.
  • ploop
  • 28 февраля 2024, 16:46
Ну вот вопрос в авторежиме. По логике должен быть. Может там комбинации попробовать, типа удержание и всё такое?
  • tirarex
  • 28 февраля 2024, 17:33
Открываем гугл таблицы, жмем кнопку замера, измерения по очереди записываются в клетки таблицы.
  • dgin
  • 28 февраля 2024, 16:39
А почему у вас на всех фото правый край уровня поднят?
А если левый край будет поднят?
И вообще при околонулевых углах как понять какой край нужно опустить/поднять?

И еще вопрос к знатокам метрологии: если у этого уровня точность ±0,2°, то зачем 2 цифры после запятой отображаются на экране?

И почему автор пишет про Bluetooth, а на экране отображается значок Wi-Fi?
  • 28 февраля 2024, 16:41
И вообще при околонулевых углах как понять какой край нужно опустить/поднять?
Всё очень сложно. но если читать обзор, то проще ))))
Ибо там написано
Направление наклона показано стрелочками слева и справа.
  • 28 февраля 2024, 17:47
Про наклон уже написали. А значок, да — не обратил внимания. Проверил — именно BlueTooth. Даже в инструкции написано.
  • dgin
  • 28 февраля 2024, 19:10
ну так если левый край поднять, значения будут с минусом? Или экран не отображает минус?
  • 28 февраля 2024, 21:53
Не отображает.
  • 29 февраля 2024, 10:31
потому что точность (погрешность), разрешающая способность это разные величины.
зы. не метролог я.
  • Corvair
  • 28 февраля 2024, 16:53
Насчёт отсутствия приложения для внешних устройств — в конце года надо было срочно на что-то потратить остаток средств на счету лаборатории, решено было приобрести планшетный фотометр для ИФА взамен прибора середины 90х. Как обычно, в конце года всё стоящее раскуплено и пришлось брать что предлагают, тем более, мы как больница ограничены оборудованием с регистрационным удостоверением, а оно отсекает множество «вкусных» вариантов. Пришлось брать Immunochem-2100 от американских переклейщиков шильдиков, так себе девайс индийского(?) производства, со встроенным компом под Windows CE с монохромным резистивным экраном. Так вот, у этого чуда нет никакого ПО для внешнего компьютера и что ещё хуже, в принципе нет возможности внешнего управления. Имеется только описание однонаправленного интерфейса через RS-232, для того, чтобы пользователь написал своё ПО :). То есть, это индусское чудо умеет только передавать результаты на внешнюю ПЭВМ. И это в 20х годах XXI века.
Есть у меня китайский микроомметр (довольно новая модель) с USB-портом для связи с компьютером по протоколу MODBUS.
Там есть только команды считывания/удаления/сохранения до 500 данных ранее сохранённых в памяти микроомметра. А была надежда на передачу в компьютер текущих значений.
  • 28 февраля 2024, 17:29
Эта, а положить на полку один смарт с включенным угломером и транслировать экран на другой смарт или планшет, не?

Причем штатными средствами ведра, без регистрации и смс, да и у яблок такое должно быть.

• 28 февраля 2024, 17:49
Правильно! Только перед использованием выступающие кнопки и камеры стесать напильником! :-)
  • 28 февраля 2024, 17:58
т.е. диплом вышеуказанного заведения прям жжет… кнопку калибровки и чехлы придумали трусы, настоящие хирурги пойдут за напильником заточенным под стамеску… :) А перевернуть смарт экраном вниз ну так эта вооще…
  • 28 февраля 2024, 21:55
Зачем? Цель этого выдирания гланд через попу типа трансляции экрана — какая? Немного сэкономить на покупке удобного прибора?
  • 29 февраля 2024, 00:21
Смарт у вас уже есть и ничего не нужно покупать, как минимум второй смарт есть у упомянутой вами жены. Опустить шторку и нажать на кнопку трансляции экрана в настройках ведра, по моему скромному обывательскому мнению, более короткий, удобный и бесплатный путь, чем установка сторонних приложений и покупка различных удобных приборов на предмет исследования их удобств (например в обозреваемом удобств не обнаружено), впрочем я не настоящий хирург, вам через колоскоп очевидно виднее. :)
  • 29 февраля 2024, 09:03
Вы меня заинтриговали. И я пошёл смотреть — как я не заметил такого полезного слона? По результатам я пришёл в ещё большее недоумение. У вас какой телефон и как именно вы запускаете трансляцию? Я взял свой телефон Samsung A8, планшет Samsung S6 Lite, телефон жены Xiaomi (C13, вроде) и ТВ приставку. Результаты:
1. Xiaomi не видит никого
2. Samsung A8 видит только ТВ приставку
3. Samsung S6 Lite не видит приставку через трансляцию экрана, но может транслировать на неё из приложений и браузеров (этим я часто пользуюсь).
В «помощи» везде пишут, что трансляция с устройства на Smart TV и прочее, но не на иные смартфоны. Кроме Samsung S6 Lite, но там их Samsung UI новый хотят.
P.S. Про программы сторонние знаю. Интересно именно встроенное, «из шторки»
  • 29 февраля 2024, 11:49
Извините, как то не подумал про профессиональные колоскопы т.к. по жизни пользуюсь всякими суррогатами для внутреннего кетайского рынка и у меня сформировалось другое представление о мире ведер… Режим Miracast sink (прием изображения) добавлен в ведро аж с версии 4.2 — опция Enable listen mode в настройках Cast/Wireless Display, но очевидно в целях заботы о психическом комфорте домохозяек, в профессиональных ведрах с своими экосистемами типа Самсунгов, Хлаоми и прочая, эта опция скрыта. Тогда, без регистрации и смс получится только на на дивайсах с некастрированным андроидом, типа гугл пиксель и китайских китайцев. На профессиональных колоскопах придется (только) на приемном устройстве ставить стороний миракаст ресивер, типа Wi-Fi Display Sink.
  • 29 февраля 2024, 12:54
Спасибо, посмотрю в глубине настроек.
  • stupic
  • 28 февраля 2024, 17:50
Урувэн нада урувэн! И адын видро!
  • nigrol
  • 28 февраля 2024, 18:11
прошлый год, из 6ти рукожопоф, от 25до 50 лет возрастом ни один не смог урувэн приложить к стене и считать показания.цифроф нету)) ушёл я с той работы))
Я вот так из науки ушел, когда из 6 оукошопоф никто не смог считать показания логарифмической линейки. Цифроф нету
  • Vingrad
  • 28 февраля 2024, 22:04
Слово ЗАМЕР говорит о многом.
  • 28 февраля 2024, 22:43
Я не настоящий сварщик :-) Настоящий знал бы про этот прикол с удаленной передачей измерений.
  • moyemail
  • 29 февраля 2024, 09:12
Для выставления угла наклона диска торцовки и циркулярки норм? Или есть что поудобней?
  • Corvair
  • 01 марта 2024, 02:31
Там по моему лучше выставлять угол относительно стола/подошвы.
Кто ж спорит-то? Именно по столу и выставляют, предварительно обнулив уровень относительно стола. Магнитами удобно к диску цеплять.
  • Glabus
  • 29 февраля 2024, 10:03
У меня в смартфоне, к примеру, есть приложение «компас», котрое работает в том числе, как уровень.
Показывает точно.
Да и вообще таких полно