Дешёвая microSD карта памяти Microdrive 32 gb

1. Цена: обошлась в 200р. (сейчас 243р.)

Частенько приходится переустанавливать ОС на ПК и Raspberry PI, под это дело, для записи образов подыскивалась дешёвая TF-карточка памяти небольшого, но честного объёма. Версии на 8Гб стали редкостью, низ начинается от 16Гб, но по цене не сильно отличаются от 32Гб версии — взял её, ибо «много памяти не бывает» ©. Под катом тесты.

Внешний вид
Поставляется в картоно-блистере.

На обратной стороне говориться про чтение в пределах 30-50мб/с и запись в диапазоне 10-20мб/с. Производство Китай.

В комплекте прилагается также переходник адаптер под SD

На самой же карточке написано, что сделано на Тайване

Согласно табличке, эта карта памяти имеет 10-й класс скорости, а UHS 1, чего должно хватать для записи видео в формате 1080 с 60к/с. Но себе карточку брал не в камеру, а для других задач.

Тестить карточку буду через данный USB3.0 переходник, дабы понять максимальную её производительность.

Тесты
Доступный объём 29.1Гб

Тестирование в CDM выдало даже большие характеристики, чем заявлялось в характеристиках

Тест AS SSD BenchMark

ATTO Disk BenchMark

Стабильная скорость записи файла с фильмов — в пределах 20мб/с

Специальная утилита smi_sd_flash_id карточку не распознала:

Финальный тест h2testw подтверждает предъявленные выше характеристики, объём честный.

Итоги
Карта хоть и от третьего эшелона, зато никому не придёт в голову подделывать её, в отличие от дешевых карточек под громкими именами. Характеристики скромные, но честные. Хранить данные и писать 4К-видео на неё не собираюсь, зато под образы самое то, меня устраивает.
  • hawkeye
  • 25 февраля 2024, 10:34
А зачем Частенько приходится переустанавливать ОС на ПК и Raspberry PI?
  • Mplus
  • 25 февраля 2024, 10:48
карточки дохнут :D
  • CTAHOK
  • 25 февраля 2024, 12:11
Ну тогда бы я искал не одну, а сразу горсть:) У меня за всё время только одна ушла в режим чтения, остальные ок, даже NoName, которые шли к камерам, принтеру и другим гаджетам с али. Но на тех тоже образы систем лежат.
  • ESP32
  • 26 февраля 2024, 00:02
Есть же для этого High-Endurance карточки
  • 26 февраля 2024, 00:30
только они не для этого, а для интенсивной последовательной записи. для рандомной там обычно ничего не обещают.
  • 25 февраля 2024, 11:02
Ну так на мелких файлах, да ещё по одному тесту.
Карта хоть и от третьего эшелона, зато никому не придёт в голову подделывать её
Зато сам производитель сразу может фуфло выпускать.

Последнее время дешевые микроСД больно уж ненадёжными стали, очень быстро летят…
  • CTAHOK
  • 25 февраля 2024, 11:48
Ну так на мелких файлах.
1Гб для 32Гб карточки это мелкий файл?

да ещё по одному тесту.
1 или 5 прогонов, нет разницы по большому счёту, результаты ± те же выходят

Зато сам производитель сразу может фуфло выпускать.
брак у всех может быть, именитые марки не исключение

Со временем посмотрим, что станет с этой, но с моим эпизодическим сценарием использования, не думаю что испортится. Наверно от условий зависит. Из всех, что у меня были, спустя 4 года использования эта одна в режим чтения ушла, и то, после того, как я решил использовать её в камере для записи видео в 4К@60.
  • 25 февраля 2024, 12:00
1Гб для 32Гб карточки это мелкий файл?
Не, 128 и 256, где у вас скорости записи равны скорости чтения.
  • 25 февраля 2024, 15:25
продуктивнее взять hdtune pro и прогнать тамошний file benchmark, указав нужный размер и pattern=random на всякий случай.
а cdm ограничен не только заданным обьемом, но и временем. для медленных накопителей большой обьем указывать бессмысленно — все равно не успеет.
  • Horus
  • 26 февраля 2024, 07:31
Или у вас какой-то кардридер пора поменять — контакты на грани помирания.
  • 26 февраля 2024, 08:03
Не у меня, просто вокруг.
Я на картах памяти для себя стараюсь не экономить, сандиски и самсунги беру и у меня нормально всё. Окружающие жалуются.

Себе я брал когда-то пачку мелких 32 гб несколько лет назад, но всё потратил уже.
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 12:04
UHS-1 вроде бы и должен выдавать 90мб на чтение, а на карте значок присутствует.

Подделывать нет смысла то, что сам производитель может собирать из подручного хлама и менять заявленные характеристики, в этом и проблема третьего эшелона. В случае кейса автора нужно не скорость тестить, а количество циклов записи и так называемый shelf life с данными. А то закинешь на полку с образом, через полгода достанешь и окажется что карта труп.
  • 25 февраля 2024, 15:23
старший режим uhs-1 позволяет 90+. во1ых uhs это не только старший режим, во2ых узким местом может быть и флеш (хоть на сегодня это и маловероятно).
так что все что выше 22 (ну или 30 если разгон) — это очевидно uhs, просто потому, что в прежнем стандарте такие скорости недостижимы.
но вот ни разу не должен.

в этом и проблема третьего эшелона
это касается большинства карт любых производителей. для млаших серий там никто ничего не обещает.
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 15:50
Потому и написал вроде-бы, снимаю шляпу. К своему счастью ни разу не видел карты, которая не выдаст 90 на чтение.

Но третий эшелон не обещает даже этого!
  • mmasco
  • 25 февраля 2024, 14:16
Кетайский дешевый microSD шлак смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен. ©

По моему для таких целей проще один раз разориться на один Zalman_овский бокс с выбором и эмуляцией физических носителей из записанных образов, чем держать кучу подобного шлака.
для таких целей проще один раз разориться на один Zalman_овский бокс
есть мысль как его вкорячить в малинку, чтоб не торчал?
  • 25 февраля 2024, 15:26
енти же микродрайвы на 128г, несмотря на более-менее правдоподобную цену, встречаются с липовым обьемом.
да ну нафиг… обзор конечно нормальный, но ситике, в наличии за 280 64гига-забирай сегодня+гарантия какая никакая+бонусы почти у каждого есть.Смысл брать на алике?
  • 26 февраля 2024, 00:31
по 150-190 интереснее чем по 280.
а бегать с гарантией изза таких денег — нерентабельно, разве что гарантийка в пешей доступности, что бывает нечасто.
годная, если с нее можно прошить свежие или полуторагодовалые Huawei/Honor.
Верно выше пишут. На али в разделе одна цена брал подобные по 185 руб на 64 гигабайта. И даже урвал одну за 149 руб.
+- один и тот же шлак, за эту цену пойдут.
  • Sanja
  • 26 февраля 2024, 12:23
К сожалению, дешёвые китайские MicroSD — шлак и лотерея. Тест скорости может быть хорошим, но под нагрузкой в Raspberry карта откинет ноги. Я методом проб и ошибок в сегменте «по триста-четыреста рублей» остановился на локальном бренде Netac, качество более-менее ровное и есть гарантия. Надо брать те, что с пометкой «А1» — пишет на скорости 25, читает — 70.

• IGeras
  • 28 февраля 2024, 18:47
Стабильная скорость записи файла с фильмов — в пределах 20мб/с
Для меня — самый актуальный тест. А все эти свистоперделки Crystal Disk Mark не имеют значения для работы накопителя для переноски файлов. Купил я тут недавно Silicon Power Blaze B07, повелся на отзывы — типа круть несусветная, усё летает.
Crystal Disk Mark:

B реале:

В итоге подарил её сестре, она в восторге, ей пофиг на скорость, главное объём большой.
  • sbt2
  • 22 марта 2024, 12:01
Попробуйте тотал коммандером, у меня есть такие флешки — виндовый проводник копирует крайне медленно.