Дайджест интересных китайских мультитулов

1. Цена: различная

Я тут пару раз писал обзоры китайских мультитулов, но всё имеющееся не описать. Да и возможности нет покупать всё подряд, ещё от покупки Leatherman Arc не отошёл. :) Но про некоторые интересные модели упомянуть всё же хочется. Потому решил такой небольшой «дайджест» написать о том, что вообще есть и на что стоит обратить внимание, если хочется заиметь пристойный, но недорогой мультитул.

Писать буду именно про «классические» мультитулы — вокруг плоскогубцев построенные. Многопредметные ножи проходят по другой статье, а всякие там титановые загогулины я за инструменты не считаю. Про наключники тоже много не буду — про них я какое-то подобие обзора такого делал уже.

Основное, чем занимаются сейчас китайцы — это штампуют клоны Leatherman Wave, благо патент истёк. До Surge, впрочем, тоже недавно добрались. Названий, под которыми эти клоны производятся, сотни. Выглядят они при этом очень похоже, но по качеству могут различаться.

Daicamping

Самая большая линейка таких клонов, наверное, у Daicamping. Все перечислять не буду, их там больше десятка. Яркий представитель Daicamping DL12.

Набор инструментов немножко меняется в зависимости от модели — размер ножниц, наличие и вид напильника, фиксированная отвёртка или сменные биты… Можно поперебирать разные варианты от dl1 и выше — может найдётся именно то, что вам лучше всего подходит.

По сменным битам только особенность — у китайцев практически все ставят держатель под двусторонние биты с шариком. А такие биты найти не очень просто, если вдруг потеряются комплектные. Как один из вариантов решения вопроса — в битодержатель ставится (вклеивается) магнит — и тогда можно использовать обычные четвертьдюймовые биты.

Но не Wave'ом единым — не так давно у них появился DL30. Это явный клон Leatherman Surge.

По размерам он побольше клонов Wave, плюс имеется адаптер для сменных инструментов. Изначально туда предполагается ставить пилки от лобзика, но после доработки напильником можно ставить туда лезвия для скальпеля, напильник от лезермана и т.п.
Вроде даже расчёску втыкали.

Swiss+tech

Другое заметное имя — Swisstech.

Эти стоят где-то чуть в стороне от «мэйнстрима». Да, у них есть и свои копии Wave, но больше известны всякими компактными инструментами.

А классические мультитулы больше делают с основными инструментами с конца рукояток, а не со стороны плоскогубцев (как на wave и клонах). Я на один из них обзор писал.

Ещё из недавнего — интересный 15 в 1.

Да, в нём нет сменных бит или алмазного напильника, но зато наиболее универсальный набор инструментов, все инструменты внешние и фиксирующиеся, сталь приемлемая 8cr, а не 420j2 какое-нибудь. При этом стоит всего ничего. Но, само собой, недостатки у него стандартные для китайцев. Но стоит всего ничего.

Есть и свой вариант Surge (ну или DL30).

Беда свисстека — очень «оригинальные» названия инструментов вида «13 в 1», «16 в 1», «17 в 1» — сложно в них разбираться и искать что-то конкретное.

Впрочем, у них бывают и странноватые эксперименты — ну кто купит китайца за 15 тысяч? C другой стороны, найти мультитул с подобным инструментом для зачистки проводов не так уж и просто. Модели, которые я знаю, можно по пальцам пересчитать, да и они уже не производятся.

Roxon

Если хочется что-то «своё», непохожее на других — можно глянуть на Roxon.

Их фишка — инструменты с крупными ножницами. Когда-то писал обзор на их складной нож.

Сегодня есть более актуальный вариант:

Клинок интереснее, форма рукоятки кажется удобнее, плюс добавлена вторая фишка — сменные лезвия. То есть можно за несколько секунд заменить основное лезвие на что-то другое — хоть на пилу, хоть на напильник, хоть на расчёску.

Начинали они с дешевых сталей, типа 3Cr, 5Cr, но сейчас появилась даже модель с D2 в клинке, правда я её пока только на амазоне видел — S803E Elite Flash.

Ну и готовящийся к выходу Roxon Flex — модульный мультитул, у которого можно будет менять инструменты по свои потребности. Надеюсь, выйдет дешевле GOAT'а.

Пока странички у него на сайте нет, только «скоро выйдет, подпишитесь на рассылку». Но можно посмотреть видео с краткими впечатлениями (скриншот оттуда).

NexTool

NexTool часто преподносят как «инструменты от Xiaomi», но отношения у них очень дальние. С практической точки зрения — никаких.

По мне так это даже среди китайцев вторичная контора, их инструменты либо клоны того же Wave, либо какие-то плоды извращённой любви Wave и Roxon, такие, как Flagship Pro, к примеру:

Я его не советую, кстати — крестовая отвёртка дурная.

Впрочем, есть у них и уникальные мутанты — типа Gemini, мультитула с аккумуляторной отвёрткой.

Ну и симпатичная линейка наключников, про которые я тут писать не буду — писал уже.

Выводы

А нет выводов, это просто обзорная статья о том, что китайцы могут предложить.
Что брать (или не брать) — решайте сами.

Основные беды китайцев — неровное качество, повышенный вес относительно оригинала (если клоны wave смотреть) и короткий срок жизни, через полтора-два года активного использования соединения разбалтываются настолько, что уже никакое подтягиваение не поможет. Но за цену им многое прощается.

Конечно, были временам, когда все китайские инструменты были мусором. Но сегодня мусор обычно встречается в бюджете до пяти долларов. А за 15-25 долларов можно взять вполне пристойный инструмент, который хоть и будет похуже лезермана или викторинокса, но стоить будет в 3-5 раз дешевле. А уж если ваша задача не «повседневный инструмент», а «чтобы лежало в рюкзаке на всякий случай» — то китайцы тут ещё более выгодно себя покажут.
  • 23 февраля 2024, 23:39
Ко всем китайским мультитулам один вопрос, а не подведёт ли? И вот и получается что каждый раз когда надо быть уверенным приходится брать leatherman, даже если это малышок leatherman squirt ps4
  • 23 февраля 2024, 23:54
А что у вас за задачи, что такая уверенность нужна?
  • 24 февраля 2024, 00:09
Пешие походы, в том числе горные. В этом и прикол, или ты обладаешь доступом к нормальному инструменту и тогда мультитул не нужен вообще, или ты в ограниченных условиях и резерва у мультитула считай нет(понятно что так или иначе есть, но гораздо менее комфортный)
  • 24 февраля 2024, 00:38
Мультитул — это либо повседневный городской инструмент, либо вспомогательный походный. Если у вас это основной походный — вы что-то делаете не так.
  • 24 февраля 2024, 00:43
мультитул в походе это инструмент комфорта, где-то скобочку поджать, где-то подточить. Да это можно сделать камнями или основным ножом, но мультитулом удобнее, и как инструмент комфорта а не выживания он резервированию не подлежит, поэтому потерять его будет неприятно, но не смертельно. Но зачем идти на эти риски если можно не идти? К городскому поименению у меня претензий нет, там можно что угодно.
  • 24 февраля 2024, 01:09
И где тут китаец может подвести? Наоборот, я бы в поход взял китайца — потому что не жалко убить или потерять
  • 24 февраля 2024, 01:28
а зачем тогда его брать, если нет гарантии что он будет работать весь поход, может он тогда совсем не нужен? А если нужен, то лучше бы быть в нем уверенным.
  • 24 февраля 2024, 05:10
А что с ним случится-то, если он перед походом был в нормальном состянии?
На ровном месте не сдохнет, а если захотите им дуб спилить — так и у лезермана там будет столько же шансов зубы обломать.
  • bolt869
  • 24 февраля 2024, 08:38
А вы в походе ходите, или весь день точите- крутите?.. Или у вас поход с Черноземья в Южную Африку.
Вопрос, насколько легко его убить. Если он начнет гнуться и рассыпаться при несложной работе, то ну его.
  • 24 февраля 2024, 14:16
Китайский мультитул от упомянутых производителей не будет гнуться и рассыпаться на ровном месте, если не пытаться им валить деревья, долбить камни и т.п.
Да, и если мультитул у вас повседневный городской, тоже, все не так в вашей жизни.
  • 24 февраля 2024, 09:04
У меня по щелчку пальцев джинн с ящиком инструментов не появляется, потому пока приходится обходиться мультитулом.
Имхо в качестве повседневного городского тул гораздо удобнее обычного складня. Все-таки не колбаску резать нож на кармане носят в основном.
А зачем, всегда было интересно?
С гостями из южных стран резаться насмерть
Цветмет подвернувшийся откручивать
Выполнять секретные задания спецорганов не привлекая внимания.
Больше не смог придумать.
  • 24 февраля 2024, 10:54
А как ногти складнем постричь?
Нужно дотерпеть до дома. Ногти не отрастают неожиданно.
  • 24 февраля 2024, 11:29
Но желание их постричь может появиться неожиданно. Приятно всё же сразу удовлетворять неожиданные желания.
Нож и ножницы для любой ерунды вполне логично используются. Напильник иногда тоже. Отвертка, когда под рукой нет нормальной. Пассатижи и кусачки в них достаточно часто. Вообще я препод, но какую-нибудь горячую хрень на лабах подхватить пассатижи часто использую, отвертки тоже бывает, чтобы за нормальной не идти. Да хотя бы молнию на рюкзаке поджать, если она друг хуже закрываться стала.
  • lump
  • 24 февраля 2024, 11:09
Я ношу в основном резать колбаску. Ну и заусенец где подрезать. Ибо все снаряжение походное досмотрено.
После каждого похода я сразу (!) устраняю намечающиеся косячки, пока они не стали критичными. А если намечается поход далеко и надолго — все перетряхивается еще перед походом.
Как там… если с организацией похода и снаряжением у вас все в порядке — в поход вы идете жить, а не выживать.
  • Alaket
  • 24 февраля 2024, 14:00
Если у вас это основной походный — вы что-то делаете не так.
Предлагаете в поход брать полноразмерные пасссатижи и набор отвёрток? Как-то мне они без надобности. Поэтому мультитул в походе (пешем, лыжном, велосипедном) — не только основной инструмент, а единственный (для велика ещё набор ключей, кончно).
  • 24 февраля 2024, 14:13
Значит это не основные ваши инструменты в походе, если они без надобности.
По мне так основные инструменты в пешем походе — это топор и нож. Может пила ещё.
  • Alaket
  • 25 февраля 2024, 14:04
Если так на этот вопрос смотреть, то конечно.
Значит это не основные ваши инструменты в походе, если они без надобности.
Инструмент бывает нужен неожиданно — крепления на лыжах починить, шуруп подтянуть, на блесне колечко поджать, прочий ремонт. Ножом и топором этого не сделать, а вот китайского Дайкемпинга за глаза хватает. Уж не знаю, что надо с ним в походах такого сделать, чтобы его сломать.
  • 25 февраля 2024, 14:25
Инструмент бывает нужен неожиданно
Ну вот это и есть тот самый вспомогательный инструмент.
Основной инструмент обеспечивает выживание, а вспомогательный решает мелкие единовременные задачи и добавляет общего комфорта.
Это основной вопрос к таким. Если там некачественные биты или он разваливается или на ноже металл сырой. То он просто ничего не стоит, ни 2000 ни 100 рублей. Т.к. не нужен.
В работе подведут плоскогубцы, когда они понадобились внезапно — ну его нафиг.
  • 24 февраля 2024, 00:36
Вот сквирт как раз и подведёт, если к нему усилие приложить.

Прелесть лезерманов в том, что у них выше срок жизни, лучше материалы, поменьше масса, получше продумана конструкция. Но это не глобальные различия. И на дистанции в год-два особой разницы между китайцем и лезерманом не будет.

А когда китаец окончательно разболтается — просто купите нового.
  • tigra555
  • 24 февраля 2024, 01:39
5 лет назад флгшип про за 1250 купил себе, в машине валяется, себя уже окупил. На лезерманы так и духу не хватило, но теперь 20 тыс на них отдавать воообще не вижу смысла. ЗА 15000 можно купить набор автоинструментов, он точно в разы полезнее будет.
Несколько лет пользуюсь (4 года) китайским — пока нормально, всё рано или поздно ломается, дружок не расстаётся с «лизерманом», работает его и в хвост и в гриву))), в конечном итоге через два года «ультранасилия» сломалась одна из губок пасатиж, теперь купил большой SOG (какая модель не знаю), а к «лизерману» у него развился комплекс недоверия.
  • 24 февраля 2024, 05:18
Губки обычно ломаются, когда пытаешься что-то пассатижами крутить вертикальным хватом. Не любят они такого. Лезерман, впрочем, менял такое без вопросов. Но сейчас в России их гарантия всё, так что это лишний камень в пользу покупки альтернатив.

А SOGи ничего, но вот у тех, что на али продаются, контроль качества хромает. Может как нормальный быть, так и кривой в чём-то.
Сейчас нет большой проблемы губки на замену купить. Это, конечно, не бесплатная гарантия как раньше, но все-таки доступ к запчастям есть.
  • 24 февраля 2024, 10:35
Доступ всегда есть — были бы деньги.
Губки плоскогубцев на лезерман, по-моему, стоят 5-6 тысяч.
Это цена двух, а то и трёх китайцев.
один вопрос, а не подведёт ли?
Слушайте, а где вы работаете, что вот от мультитула может зависеть ваша жизнь? Я без сарказма Вот нет придумал себе таких сценариев. Ну ОК, сломается, будет не приятно, но вот так, чтоб будет совсем беда — нет. На ум приходят только инженерные ребята.
  • Zuko
  • 24 февраля 2024, 08:51
dzen.ru/a/ZdfV6wIaXUlTfcFT

Шутка. Не расценивать слишком серьезно.

У меня в велопоходах. Но стараюсь, чтобы был дубль в инструментах. Так спокойнее мне.
  • 24 февраля 2024, 11:35
Был один товарищ, который мультитулом себе конечность отпиливал, когда его камнями завалило.
Оо, мультитул- это одна из священных коров, вызывающая священные войны) Мне один товарищ тут на муське что-то про монтажные работы мультитулом говорил, чем вызвал глубокие подозрения, что он настоящий монтажник)
  • tigra555
  • 24 февраля 2024, 01:41
ну незнаю, лазерманом давно кухонный гарнитур ставили, спокойно помог. Для монтажника или для прокладки в офисе сетей, очень полезная штука мультитул.
Ну если задачи закончить побыстрее нет, то почему бы не поизвращаться мультитулом. С недоумением смотрю на «ненужные» поясные кобуру для шуруповерта и сумку для инструмента)
  • 24 февраля 2024, 05:22
Мне один товарищ тут на муське что-то про монтажные работы мультитулом говорил
Как вспомогательный инструмент или если надо здесь и сейчас, а нормального инструмента под рукой нет.
Как основной инструмент — только для очень больших фанатов. От Москвы до Владивостока можно доехать на мотороллере, но самолётом как-то быстрее.
Ну это само собой, сам как-то рэнджером пилил фанеру 10мм 3 метра реза), но чтобы на постоянной основе производить монтаж распредкоробок и расключение… я не настолько фанат процесса
  • mmasco
  • 24 февраля 2024, 02:57
10 ЗАПРЕЩЕННЫХ мультитулов с Алиэкспресс от которых ты ОФИГЕЕШЬ! ™

Ставь лайки, жми колокольчик, пиши комменты, расскажи друзьям…
  • 24 февраля 2024, 05:25
Кем запрещённые? В России точно никаких ограничений. В европах могут быть вопросы к вариантам с одноруким открыванием и фиксирующимся клинком.
Помню одного британца, который на SOGе мелком делал вырез конкретно под лезвие — там замок на все инструменты общий был.
  • mmasco
  • 24 февраля 2024, 06:31
Мда, бывает, даже лопата в виде знака ТМ не помогла… попробуйте вбить эту фразу в поиск гугла что ли…

Пы.сы. минус не мой.
  • 24 февраля 2024, 09:10
У меня зрение не очень, потому тм я не увидел, пока вы не сказали.

Сам оборот мне незнакомый.
Чаще на глаза попадается что-то типа «не покупай ХХХ пока не посмотришь это видео». Колокольчик тоже никаких ассоциаций не вызывает.
Типичный сейчас Ютубовский оборот с кликбейтом в заголовке. Допускаю, что Ютуб у всех разный и с вашей тематикой лент такого не попадается.
  • 25 февраля 2024, 07:57
Про кликбейты я знаю, но «запрещёнки» не встречал.
  • punkWJ
  • 24 февраля 2024, 05:49
мультитул с подобным инструментом для обжимки проводов
*зачистки.
  • 24 февраля 2024, 05:54
Фиксед. Да, оно для снятия изоляции.
Китайский мультитул валялся в квадроцикле, теперь и в снегоходе поселился с моточком стальной проволоки. Не пригождается который сезон, но был свидетелем ситуёвины когда ой-ой-ой как бы пригодился.
  • 24 февраля 2024, 09:37
Это как зонтик — чтобы призвать дождь надо его выложить из сумки.
  • alex323
  • 24 февраля 2024, 11:23
Вряд ли. Это как с машиной. Только стоить помыть — жди дождя. Но вызвать дождь мойкой машины не получится.
В том и проблема, что вдруг он пригодился, а оказалось, что сделан из пластилина.
Нет проблем сделать нормальную сталь и недорого (у Лазермана процентов 80 платится за имя), но надо понимать, какая тут сталь.
там где решает сталь и закалка мультитул точно не пригодится.
железка-ковырялка, но гвоздь и не нож — вот вам определение мультитула, если угодно.
  • 24 февраля 2024, 15:00
Какая сталь — пишут, обычно не врут.
Начинали с 2-3cr, сейчас уже часто ставят 7-8cr13mov
Roxon Flex выглядит интересным, тоже давно наблюдаю.
Если качество (термичка) будет хорошая — то это бомба просто будет.
  • 24 февраля 2024, 12:15
Если ещё цена будет хотя бы в районе полтинника и за лезвия много заламывать не будут.
Это да. Поглядим — они вообще на амеро-европейский рынок ориентированы, амеры большие цены не любят, по-идее должно быть в разумных пределах, во всяком случае у них, а оттуда заказать не сложно.
  • 25 февраля 2024, 21:02
Пока конкретики никакой не слышал, только «заметно меньше гоата».
Но тот 200 баксов стоит, так что «заметно» тут будет понятием растяжимым.
  • 20 марта 2024, 21:06
Предзаказ на флекс открылся. Рама стоит 40 баксов, с полным набором инструментов — около 150. Доставку на июнь-июль обещают. Но в Россию не везут, а возиться с посредниками желания нет.

Так что подожду, пока в открытой продаже появится, а там буду посмотреть.
Открыт предзаказ. Тушка пустая 40$, а накидал инструмента- получилось 100… я в раздумьях)
Опоздал с комментом)
  • 21 марта 2024, 06:38
На фоне goat за 200 баксов вполне терпимо.
Но я лучше всё же подожду начала продаж на али, а там буду посмотреть.

Всё же как основной инструмент я точно флекс не планирую — сомневаюсь, что он с арком может конкурировать. Но просто для коллекции приобрету, думаю.
Goat не возжелал, цена отпугнула, арка не имею, только чардж, ребар, спирит и пару китайцев: свистек и дайкемпинг дл7. А почему флекс не заменит арка? Мне, допустим, в арке категорически не нравится мелкий битодержатель (на чардже всё заменить хотел, но руки не дошли), открывалка (прям вот ненужный инструмент для меня, лучше бы длинную узкую отвертку) и большой битодержатель (как бы терпимо, но ребаровская отвертка рулит, а двойная крестовая у свистека прям вообще меня покорила). Имхо, ребар по энерговооруженности рулит, я туда добавил ножницы и поменял открывалку на мелкую отвертку, на что заменить серрейторное лезвие не нашел/не придумал. Но работать с пассатижами ребара то ещё удовольствие. В стоке спирит рулит, но переточить открывашки рука не поднялась)
  • 21 марта 2024, 15:01
А почему флекс не заменит арка?
Для меня арк по набору инструментов идеален. Плюс однорукое открывание всех инструментов очень удобно. Да, можно и без него, но уже не хочется.
А биты я довольно редко меняю, хватает базовой двусторонней.
Я так понял, что на каждой рукоятке только по одному длинному инструменту. Огорчительно, теперь я его хочу значительно меньше
  • 21 марта 2024, 16:17
Ну да, " Each Flex Can Carry Two.​ "
Потому, думаю, там есть дублирующие короткие инструменты. Но не все.
  • AlVM
  • 24 февраля 2024, 15:35
Недавно прикупил себе DL30, вполне доволен качеством. Единственная претензия/хотелка — биту Т6/Т8 положить забыли.
  • 24 февраля 2024, 16:02
У меня ощущение, что её все зажимают. У Leatherman Arc тоже её недокладывают в комплект.
  • Rescue_1
  • 25 февраля 2024, 00:03
Имеется.
Очень неплох. Есть с чем сравнить.
Плюсую.
Присматриваюсь к DL30, так, в качестве расходника. Я не возлагаю на мультитул свою жизнь, как тут некоторые. Для меня мультитул вспомогательный инструмент. Не плохо отработал Ganzo G302, пару раз выручил на поисках людей в лесу, когда работал монтажником то же пользовался им. Лизерман дорогой в качестве расходника, а бюджетные мультитулы с Али не плохой выбор.
  • pesp
  • 24 февраля 2024, 21:56
Интересно, мулььтитулы Ganzo не упомянули. Имею 302В уже лет 10 как. Не часто, но очень выручает.
  • 24 февраля 2024, 22:34
Они сейчас как-то перестали быть заметны. Вот ножи ганзо да, достаточно уважаемы.

А мультитулы у них сегодня уже смотрятся бледно. До сих пор большей частью доят устаревший дизайн разных видов 302. Недавно только появился свой клон вэйва — 303. И какая-то вариация на тему роксонов — 304. А вышеупомянутые этим пару-тройку лет уже занимаются.

Так что ганзо как производителя мультитулов я сегодня даже не рассматриваю.
Ganzo сдулись
  • Morokon
  • 24 февраля 2024, 22:17
Взял себе HuoHou K30 доволен, использую вполне активно.
Из минусов ИМХО:
1. Не вижу смысла в пиле
2. серрейтор тоже как бы не нужен
3. Один из этих инструментов можно было заменить на эджектор (скрепку для извлечения симкарты)
  • 25 февраля 2024, 07:55
Упоминая Свисстек, стоит упомянуть и огромное количество подделок на него, ими весь Али забит.
  • 25 февраля 2024, 07:59
Я не думаю, что кто-то подделывет их мультитулы.
«Ключики» вот да, штампуют все подряд.
  • 25 февраля 2024, 12:10
Ключики и мелкие тулы. Часто при этом пишут что это свисстек, но качество ужасает, можно часто увидеть в отзывах.