Наключные мультитулы (Keychain multi-tools)

1. Цена: Различная

Написал тут с десяток обзоров компактных (наключных) мультитулов — решил сделать пост-оглавление для них. Ну и заодно добавить несколько моделей, которые не обозревал, но считаю заслуживающими внимания.

Основной параметр данных инструментов — небольшие размеры и масса до 100 грамм. Ну и старался выбирать всё же что-то внешне похожее на мультитул, ибо всякие титановые загогулины по 100 баксов я за полезный инструмент не считаю.

Сперва пройдёмся по тому, что у меня есть и обозревалось уже.
Ссылки на цены и магазины я давать не буду, есть в обзорах.
Плюс цены постоянно плавают, потому перед покупкой лучше проверить все торговые площадки. Сегодня оно дешевле на али, завтра на сбермаркете, а послезавтра уже авито шерстить надо в поисках.

Групповое фото того, что у меня есть на текущий момент, пока не разбежались.
Нож Викторинокс сбоку затесался для масштаба.

Идём сверху вниз, слева направо. В заголовках и после картинки — ссылки на обзоры.

Ganzo G101-S

Старенький инструмент, который в своё время казался довольно неплохим. Особенно учитывая цену, временами продавался за 5-6 долларов, хотя обычная цена была около 10.

По нынешним же временам уже кажется дешевой игрушкой. Да и не продаётся (именно g101-s, в продаже попадается g101-h — но там уже другой набор инструментов).
Обзор (не мой)
Микрообзор (мой)

Jakemy PJ-1002

Примерный аналог G101, стоил аналогично. Мне казался лучше по качеству, но из сегодняшнего дня — качество одинаково невысокое. Не прямо ужасное, но с конца нулевых качество недорогих китайских инструментов выросло заметно (именно недорогих, а не дешёвых :)).

В продаже ещё можно найти, если покопаться. Но не особо нужно.
Обзор (не мой).
Микрообзор (мой)

SOG PowerLitre

Это не наключник (крупноват и тяжеловат), но на кармане висит нормально. И даже кольцо для брелка имеется. На фото его нет, но обзор я писал, так что пусть в списке будет. Довольно интересный инструмент, а если не нужен штопор, то есть его брат PowerPint.

Дополнения к обзору

Roxon MINI M3

Интересный мультитул на основе ножниц, как по дизайну, так и по набору инструментов. Не особо дорогой, но недостатков достаточно, чтобы я не стал его рекомендовать к покупке.

Roxon MINI M2

Старший брат вышеупомянутого M3, есть как пассатижи, так и ножницы. По размерам он выходит за границу наключников, скорее накарманник, как и SOG. К использованию кажется более пригодным, чем М3, но всё равно требует доработки напильником (точить надо).

NexTool Mini Flagship

Примерный аналог Roxon MINI M2 по расположению инструментов — тоже с крупными ножницами и пассатижами, но чуть легче и поменьше, в наключники вписывается, находясь на верхней границе. Если выбирать между этими двумя, наверное, выбрал бы некстул, пусть в нём и меньше инструментов.

NexTool Mini Sailor

А вот это уже вполне классический мультитул на базе пассатижей. И он мне понравился больше всех из современных китайцев. Хорошее качество сборки, сбалансированный набор инструментов. Хотя такой же на базе ножниц понравился бы ещё больше, жаль, что не продавался тогда.

Leatherman Style CS

Работал у меня несколько лет наключником в качестве дополнения к более крупному мультитулу на поясе. Довольно удобный минималистичный инструмент, всё по делу, ничего лишнего. Впрочем, пинцетом я не пользовался ни разу, но он и места не занимал практически. Очень лёгкий, пусть и чуть крупноватый. Зато держать удобно. К сожалению, почему-то снят с производства. Хотя я не слышал про массовые проблемы с ним, в отличие от других лезермановских наключников.

Leatherman Squirt PS4

Очень популярный лезермановский наключник — маленький, красивый, с продуманным набором инструментов. Но с вечным браком в плане ножниц, ломалась пружина. Потому снят с производства и потихоньку переходит в раздел коллекционной редкости, из-за чего цена уже скакнула почти в два раза.

Victorinox Classic SD

А это, пожалуй, просто самый популярный в мире наключник. Пусть и нет плоскогубцев. Но я его брал только для коллекции, так что он обычно валялся у меня в столе, а не использовался. Но при весе в 20 грамм он вполне мог бы и на ключах болтаться или в кармане лежать.

Victorinox Midnite Manager

А вот это мой текущий наключник. Он мне заменил Style CS, ручку и фонарик, которые я таскал с собой на брелке или в кармане. Но, к сожалению, в России он стоит дороговато. Может быть лучше купить Rambler, если ручка и фонарик не нужны.

Victorinox Swisscard Nailcare

Линейка Swisscard — это то, что зовут novelty, gimmick. Забавные штуковины, практичность которых под вопросом. Да и стоят дороговато. Лёгкие и функциональные, но пользоваться ими не слишком удобно. Nailcare — это вариант без ножа, с пилкой для ногтей.
Обзор

Дальше идут те инструменты, которые я считаю заслуживающими внимания, но в наличии у меня нет.

Gerber Dime

Это соперник для Leatherman Squirt от Gerber'a. Стоит подешевле и пока что продаётся. Но мне у него не нравится очень короткий напильник/пилка для ногтей. Сантиметр длиной, да ещё и под кольцом для брелка. Плюс открывашка постоянно торчащая за всё цепляется. Но посмотреть стоит, если выбираете себе наключник.

Gerber Vise/Splice

Недорогие мультитулы-близнецы, Vise — плоскогубцы, Splice — ножницы. Во остальном одинаковы. Для наключника по верхней границе габаритов проходят, мне не особо нравятся внешне. Почему-то создаётся ощущение, что они по качеству как вышеупомянутые jakemy и ganzo. Ну и набор инструментов не фонтан. Нахрена серейтор нужен?
Обзор на Gerber Vise

Leatherman Micra

Старенький ножничный наключник. Говорят, что серия Squirt была выпущена на замену микре, но микра всё ещё продаётся, а Squirt уже всё. В принципе, инструмент нормальный, хотя вот пинцет местный мне не нравится.

Leatherman Style PS

Брат Style CS, только на базе пассатижей, а вместо ножа стоят мелкие ножницы (как у Squirt'a). И болезнь у ножниц точно такая же. Но вот с продаж пока не снят.

Штопор-брелок

Некоторые считают, что основным инструментом складного ножа или мультитула является штопор. Для них создан вот такой вот наключник, где нет ничего, кроме штопора.
Обзор

Сводная таблица, по нажатию откроется крупнее (ну или onedrive):

Вердикт

Что порекомендую? А ничего.
Несколько лет пользовался Ganzo и Jakemy попеременно, потом приобрёл Style CS и понял, как выглядит хороший инструмент. Сейчас поменял его на Midnite Manager, но это совсем не значит, что и для вас это будет лучшим выбором.
Так что рассматривайте этот список просто как список, а выбирайте то, что лично вам больше понравится.
  • Omenn
  • 22 мая 2023, 11:46
За таблицу отдельное спасибо!
  • INN36
  • 22 мая 2023, 11:52
А что тут комментировать? Автор — молодец.
Кстати — именно такое в научной литературе называется обзором.
А все прочее — это частные статьи по частным вопросам, товарам и рацухам.
  • Totka
  • 22 мая 2023, 11:56
О, кайф обзор, спс за таблицу.

На тао викториноксы отлично продаются, стоят весьма-весьма дешево (делить на 7 для долларов, там еще купоны 10% и -10 юаней как раз для деления на 7, все же комиссия еще есть при оплате и курс не ровно 7). Доставка вообще бесплатная в любой посылке с другими вещами. Можно купить себе и друзьям сразу, скидка выше будет. По качеству как с амазона, т.е. могут прислать царапнутый, но там даже вернуть проще будет, посредник из США за возврат возьмет поприличнее.

Например, 1.3713 в камо всего 220 юаней, по сути 30 с хвостиком долларов. И брать нужно именно в камуфляжной расцветке, чтобы повысить шансы, что я найду такой ножик нахаляву где-то на лодочном причале в траве, а вот вы уже нет :). Ну или если надо снизить риски на потертости, можно в более лучшей упаковке взять, но там процентов на 5-10 дороже будет.

С лезерами такой фокус не прокатит. На тао все жестко по цене, почти 1 в 1, как если с офф сайта заказать + лайт тариф посредником уложиться из США. Ну именно наключники да, дешевле будут, плюс модно старую версию купить, а с ебей или офф сайта всегда +15 долларов стабильно придется накинуть за доставку, страховку, фотки и т.д.
  • 22 мая 2023, 12:40
Российские цены на лезерманы сейчас таковы, что даже такой вариант может быть подешевле, чем покупать локально.
  • Blex
  • 22 мая 2023, 12:09
Я человек простой — вижу штопор в мультитуле, ставлю плюс))
9-ый обзор за этот месяц, ещё 4 — в апреле. Вижу обзор складного ножа — уже сразу знаю автора.
  • 22 мая 2023, 13:32
На этот месяц всё пока что. Цикл закончен, надо отдохнуть, в отпуск съездить недельки на две-три.

А так вообще про пару ножиков ещё хотца написать. :)
Аминь ;-)
Монументально, спасибо за обзор.
По моим требованиям — мультитулы где для стандартных бит нужен переходник — это вредная вещь. Был у меня такой, всегда загадочно пропадал когда нужен и находился в конце работы. Ещё и обойму с битами таскать. Может модель неудачная попалась — насадка с битой под собственным весом отваливалась. Я идеал не нашёл пока себе. Пусть не на ключи, но в сумку. Лазерман Сурдж — ДА, но он не для постоянной носки. Лазерман Вингман — для счастья не хватает битодержателя. Вон на фото что под рукой есть.

Ищу такой компактный мульт, чтобы был держатель для стандартных бит — без переходников. Сверху отличное мощное решение, странно что не делают так теперь. Сам мультитул довольно шляпный, но ему уже 15 лет. Его несовершенство прощается за этот держатель бит. Свернуть его невозможно руками. Один из моих Некстулов имеет держатель для бит, но биты удлиненные. Обычная бита проваливается. А например второй сверху мультитул имеет ещё более длинные биты. Часто бывает нужно компактный но мощный держатель под углом, и под свою биту.

Самый нижний имеет фиксируемое лезвие, и это все его достоинство. К нему бы битодержатель… Второй снизу уже отмечали, да выручает открыть упаковку. Но отвёртка там ph1, фактически не помогает мне, была бы практичней ph2.
Ещё для наключников есть Swiss+tech c типа пассатижами, разных у меня (это хитрогнутая китайчатина с намеком на Швейцарию). Не прижились, т к. на заклепках и ручки разной степени разболтанности. Отвёртки там полированные, соскальзывают, все усилие приходится на заклёпки. Ещё и ржавеют как оказалось. Но бывало выручали, там кусачки провода есть.

Я до сих пор в поиске чего-то на ключи с надёжным держателем стандартных бит + небольшой нож. Почему не делают нормальные битодержатели в мультах, а одни эрзац-держатели?

• 23 мая 2023, 12:15
На ключи со стандартными битами будет очень крупным.
Либо там ничего кроме этого держателя не будет.
Может что-то вроде
Daicamping DL1, Ozark trail Multiforce и т.п.?

По размеру как Wave.
  • macau
  • 22 мая 2023, 13:38
Ну не знаю, таскать с собой помимо связки ключей еще и объемную железяку?
Самый годный мультитул:
Остальное все для рюкзака\бардачка машины
У меня есть ещё меньше и ещё бесполезней:
  • DVANru
  • 22 мая 2023, 14:20
А у меня вот такой. Я его сам напечатал и он вполне справляется.
Если кому нужно: www.thingiverse.com/thing:4747489
  • 22 мая 2023, 13:58
Jedem das Seine
  • 23 мая 2023, 19:01
Отличный мультитул, у меня такой же на ключах. Единственный минус — нож ничего не режет)
  • INN36
  • 31 мая 2023, 14:48
Единственный минус — нож ничего не режет)
А тогда зачем он нужен?)
  • 31 мая 2023, 15:04
Ну, во-первых, он прикольный — ничем не хуже любого брелка. Открывалка какая-никакая, отвёрточка. Могу предположить, что наточить его всё же можно, но это не точно.
  • Onibi
  • 22 мая 2023, 22:34
Вот такой штопор у меня лет 5 на ключах висит и временами действительно пригождается
  • hrad
  • 25 мая 2023, 19:08
В обзоре нет про мелкие SOG:
CrossGrip
Micro ToolClip
CrossCut
Snippet
  • 25 мая 2023, 19:39
Я там написал, что перечисляю заслуживающее внимания.

CrossGrip и Micro ToolClip вроде как уже давно не производятся, хотя CrossGrip забавный.
А CrossCut и Snippet внимания не заслуживают, на мой взгляд. У сниппета странная конструкция, а у кросската ножницы просто не слишком хорошо стригут.
  • hrad
  • 25 мая 2023, 19:12
del
за ганзо 101 плюс, выручал несколько раз
мой обзор Мультитул GANZO G101S (G2019S). Малютка на всякий случай
  • 14 июля 2023, 13:26
Читал обзор не без удовольствия. И на следующий день по чистой случайности обнаружил у себя один из подобий Victorinox Tourist.
И я вот не могу понять это же явная реплика? Ну или у них всё-таки была коллаборация с LG)
  • 14 июля 2023, 13:47
Внешне это Spartan.
Ему очень часто делают кастомные накладки с логотипами разных фирм. Может и с LG что-то было.
  • 14 июля 2023, 14:47
Ну, здесь в этом обзоре такой же. И в нём говорится о Victorinox Tourist. Хотя и Spartan выглядит так же.
Жаль, у меня пинцета в нём нет. Видимо, потерялся где-то…
А он разборный вообще?
upd: посмотрел, у меня всё-таки модель Spartan. Длина у него 91мм, а у Tourist — 84мм.
  • 14 июля 2023, 15:39
Пинцет купить можно, он рублей 200 стоит. Только смотрите, чтобы он был большой (для 84/91), а не для 58мм.

Сам нож не разборный — на заклёпках, но накладки съёмные.
  • 14 июля 2023, 14:16
Тут даже по цвету клинка и форме инструментов видно, что это оригинал. А логотипы туда какие только не рисуют.
  • 14 июля 2023, 14:49
Буду знать. А чем его можно очистить случайно не знаете? Чтобы покрытие не слезло…
  • 15 июля 2023, 18:31
Можно попробовать зубной пастой на кусочке войлока оттереть. Родной значёк вон сам облез.
  • 14 июля 2023, 14:57
Хотя вот здесь в комментариях пишут, что Victorinox в обзоре скорее подделка.
Хотя выглядит точно так же, как у меня.
  • 15 июля 2023, 12:05
По фото сложно сказать. Выглядит достаточно похоже на настоящий что ваш, что в том обзоре.
У вас шрифт в слове STAINLESS кажется танцующим, с разными межбуквенными расстояниями, но по фото тут сказать сложно, могут быть искажения.
Надо рядом с оригиналом положить.
  • 15 июля 2023, 18:34
А вот тут LG как раз в плюс — вряд ли китайцы стали бы лепить левое лого на подделку вместе с родным. Да и клейма у вас как раз те, какие обычно на викториноксы ставят, в обзоре же какие-то подозрительные.