обзор мультитула Leatherman Style PS

В продолжение темы мультитулов сегодня речь пойдет про мультитул-брелок Leatherman Style PS, предназначенный для повседневного ношения.

Как обычно, обзор в текстовой и видео версиях.
Видеоверсия в конце обзора.

ЗАЧЕМ
Подобные миниатюрные инструменты предназначены для постоянного ношения, так называемого EDC, и должны удовлетворять различные потребности, возникающие в течение дня. Какие именно потребности способен удовлетворить такой брелок, зависит от состава инструментов, но обычно это какие-то мелкие задачи типа подрезания ниток, подкручивания мелких винтов и т.д. и т.п. Мелкие размеры ограничивают возможности, но позволяют иметь инструмент всегда при себе, в том числе и вешать на связку ключей.
Я уже рассказывал о двух инструментах этого класса: Victorinox Classic иLeatherman Micra

ЗАКАЗ
Про заказ рассказывать особо нечего. Заказал, оплатил, получил. Из США посылки доходят почему-то быстрее, чем из КНР. Получил через 2,5 недели после заказа.

ОПИСАНИЕ
С сайта leatherman.ru/product/Style_PS:

МУЛЬТИТУЛ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
Style PS настоящий друг путешественника. Подпружиненные пассатижи, пилочка, ножницы, щипчики, открывалка для бутылок и мини отвертка, все необходимое всегда под рукой, теперь и в путешествии! Помещается в кармане или закрепите на клипсу к сумке. Он настолько стильный, что просто стыдно прятать его в карман.

Инструменты:

Вставки из стеклонейлона
25 летняя гарантия

Размеры:

2.9 in | 7.5 cm (Closed)
1.58 oz | 44.7 g (Weight)

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приехал Leatherman Style PS в типичной коробочке. Коробочка в целом небольшая, но и мультитул маленький, поэтому в неё их можно засунуть несколько штук

внутри имелась инструкция, причем не специальная для Leatherman Style PS, а общая для всеё брелочной серии Leatherman. Пункт на русском языке имеется.

-внешний вид. Это параметр, который можно оценить исключительно с субъективной точки зрения, так что судите сами. Мне нравится

-качество сборки. В целом Leatherman Style PS сделан аккуратно, детали хорошо подогнаны. Открывается-закрывается приятно- плавно, без скрипов, четко защелкивается в крайних положениях. Люфтов нет. Всё замечательно за исключением одной детали. Пружинная скоба на карабине прилично люфтит, да еще и скрипит при этом

Причем это проблема не только моего экземпляра, но и Leatherman Style PS в целом. Уже не раз встречал нарекания на это.

-Пассатижи. Вообще-то, согласно инструкции, это сразу три разных инструмента, но я для упрощения изложения буду называть и оценивать обобщенно.
Пассатижи подпружинены традиционно для Leatherman, что положительно сказывается на удобстве применения.

Схождение видно на фото

Из коробки не люфтили, при не слишком интенсивной эксплуатации тоже не разболтались. Вполне добротный инструмент.
Что касается удобства, то понятно, что такой мелкий инструмент не может похвастаться выдающейся эргономичностью. Но с поправкой на размер здесь удобство на вполне неплохом уровне. Положительно сказывается то, что одна рукоять удлинена и позволяет задействовать четыре пальца.

Только нужно быть аккуратнее- можно защемить кожу при сжимании, это общая проблема таких мелких мультитулов.
В общем, в плане качества и удобства пассатижи очень неплохие.
Ну а насколько они вообще полезны и пригодятся ли? Потребности у всех разные. У меня они оказались востребованы при различных мелких домашних работах. Зачастую полноразмерные пассатижи оказываются неудобны- слишком велики, неуклюжи, не позволяют подлезть, и вот эти мелкие в таких ситуациях оказываются очень хороши.
Вне дома теоретически может возникнуть масса ситуаций, в которых пассатижики окажутся очень полезны. Я много раз читал и слышал про такие примеры из жизни. Тут и поломавшийся в замке ключ, и необходимость поджать бегунок на замке-молнии, и много чего еще. Слышал много, но, честно говоря, у самого ни разу еще такой необходимости не возникало.

-карабин-открывашка.

Как карабин работает нормально, только уже упомянутый люфт портит общее впечатление. В сравнении с более привычными колечками карабин имеет как достоинства, так и недостатки. Очевидный недостаток- увеличение габаритов мультитула. Очевидный плюс- возможность очень быстро отцепить/прицепить мультитул от ключей/петли и т.д. Как и любой карабин, позволяет быстро объединять различные вещи в единую связку. Далеко не всегда удобно работать мультитулом, на конце которого в этот момент болтается (и мешается) связка ключей.

Как открывашка для бутылок работает вроде бы нормально, если судить по чужим обзорам. Сам не проверял. Последний раз открывал бутылку лет 20 назад, если не больше. При этом большинство открывашек для бутылок, по крайней мере открывашки Victorinox, позволяют открывать и жестяные крышки на стеклянных банках. Вот эта опция иногда требуется. Но Leatherman Style PS тут в пролете, его открывашка с такими крышками не справляется, она заточена под бутылки. В итоге как открывашка это лично для меня абсолютно бесполезный инструмент, и этот элемент является только карабином.

У оставшихся инструментов есть одно приятное свойство: они доступны без открытия мультитула, поскольку находятся на наружных сторонах рукоятей. В отличие от Micra, кстати.

-ножницы. Миниатюрные подпружиненные ножнички с преимущественно маникюрной направленностью

Весьма неплохие. Если придираться, то есть очень небольшой люфт, но не больше, чем у Victorinox. Ножнички острые, режут хорошо, вполне удобны и контролируемы. С маникюрными задачами справляются нормально, бумагу режут также хорошо. Где-нибудь в командировке могут помочь при необходимости что-либо подшить-подрезать. Если сравнивать с Victorinox, то в целом я их оцениваю как равноценные, а вообще как очень неплохие

-пилка для ногтей/отвертка Philips.

Пилка качественная, и со своей задачей справляется хорошо. Но вот рабочая площадь очень небольшая. В данном случае я в основном опираюсь на оценку, которую дала жена. При необходимости использовать можно, и она выручит вне дома, но если дома есть пилка нормального размера, то желания использовать такую мелкую у жены нет. У пилки Victorinox чуть меньше длина, но больше ширина

У обеих пилок хорошее качество, и у обеих маленький размер.

Как отвертка же этот инструмент очень хорош. Идеально подходит для винтов, которые используются в компьютерной технике. Для очень уж силовой работы такая отверточка, конечно, не годится, но хлипкой ее не назовешь. Вполне позволяет нормально затянуть винт или выкрутить затянутый винт. Применялась неоднократно, при этом не получила повреждений и не разболталась. Полезный и качественный инструмент.

-пинцет. Согласно инструкции это не пинцет, а щипчики. Упрятан пинцет в специальный паз на рукояти

Сидит он там надежно, и риска утери точно нет. Но выковыривать его оттуда ногтем приходится с заметным усилием, что вызывает не самые положительные эмоции. Люди со слабыми ногтами, могут, пожалуй, и ногти обломать (ну, у нас же есть пилочка, чтобы тут же поправить!). Через какое-то время пинцет стал извлекаться полегче, но все равно не очень удобно.
Сам пинцет смотрится очень простенько и имеет следы механической обработки

Края скошены и маленько заточены

В принципе, это придает ему определенные ковырятельные способности и позволяет, например, подобраться к занозе и влезть в какое-то очень мелкое отверстие.
Но если оценивать качество пинцета в целом, то оно отстойное. Он весь какой-то хлипкий, не пружинящий толком, не позволяющий нормально что-либо зацепить. Давал жене на испытания, чтобы попробовать брови повыщипывать. Вернула со словами «фигня полная. Не работает, волосы не цепляет». В общем-то это итак чувствуется. Так что и занозу с его помощью вытаскивать будет не очень удобно. В сравнении с пинцетом Victorinox пинцет Leatherman Style PS получает твердую двойку

По инструментам всё

«как это всё? А ножа нету что ли?», скажете вы. Представьте себе, ножа здесь нет, что, согласитесь, довольно необычно для мультитула.

-удобство ношения. В целом Leatherman Style PS компактный и лёгкий

Если сравнивать с Micra, то он ощутимо легче и меньше. В длину он чуть больше, но это только за счет карабина. При этом во время ношения толщина мультитула сказывается сильнее, чем его длина.
А вот если сравнивать с Victorinox Classic, то Leatherman Style PS ощутимо крупнее и тяжелее

Годится ли он для ношения на связке ключей? Лично для меня- нет. Я стараюсь минимизировать размеры связки, и не вешаю на нее даже викса. В то же время есть у меня друзья, которые повесят его и не заметят.
У меня он хорошо вписался в органайзер. Маленький, тонкий, а благодаря карабину его легко зацепить за петлю, и при необходимости использовать- быстро отцепить.

ВЫВОДЫ
в плане качества мультитул неоднозначный. В целом добротный и функциональный, но пинцет и скоба портят общее впечатление.
В то же время хорошо выглядит и является одним из самых компактных мультитулов, снабженных пассатижами. Так что если вам нужно получить сочетание минимальных размеров и наличия пассатижей, то это хороший вариант.

В силу минималистичности для меня он является альтернативой Викториноксу Classic. Они по сути дублируют друг друга по функциям: пинцет, пилка для ногтей, отверточка, ножницы. Различие проявляется в том, что у викса есть нож, которого нет у Leatherman Style PS, а у Лезермана есть пассатижи, которых нет у Викса. То есть при выборе нужно решить, что вам больше нужно- пассатижи или нож? Если вы ездите на велосипеде, то по-моему, пассатижи не лишние.
Учитывая, что у меня всегда при себе есть полноразмерный нож, малюсенький клинок наключного викса погоды не делает, и я выбираю пассатижи, тем более, что нож, который есть при себе- это обычно Victorinox Tourist, и плохое качество пинцета Leatherman Style PS в связи с этим не играет никакой роли.

Кстати, насчет отсутствия ножа на Leatherman Style PS. Производитель напирает на то, что благодаря этому данный мультитул можно брать с собой в самолет, и поэтому Leatherman Style PS отлично подходит для путешествий. Можете отметить для себя этот фактор как плюс, если он для вас важен. Но я не стал бы 100% полагаться на то, что его не отберут. Здесь есть маникюрные ножнички. А нынешними параноидальными правилами всего можно ожидать. Я в аэропорту Анталии наблюдал, как изымались маленькие маникюрные ножнички у женщин.

Насколько критично отсутствие ножа? Если мультитул-брелок это единственный инструмент, который вы носите с собой, то пожалуй это плохо. Если же он носится в дополнение к ножу, то отсутствие маленького клинка не играет роли. Зато позволяет сделать мультитул максимально компактным. Если бы на Leatherman Style PS решили установить нож, то надо было бы либо убрать какой-то инструмент (пилку или ножнички) и получить очень уж убогий по функциям инструмент, либо, если их оставляем, увеличить габариты. Но если уж увеличиваем толщину одной рукояти, то надо увеличивать и другую, добавив что-то туда. Опа, у нас же тогда получится Squirt PS4!

• VitruM
  • 15 апреля 2015, 21:58
Отличный обзор спасибо.
Хорошо что есть фотографии где можно сравнить размеры с другими мультитулами.
Полезная штука!
Спасибо за обзор!
Ножницы нельзя брать в самолет. Отберут на контроле 146%. Сам я остановился на Сквирте. На ключи тоже не вешаю, ношу в кармане в дополнение к фолдеру.
Отберут на контроле 146%
Самое паскудное, что то так, то эдак. На одних направлениях с чем-то пропускают, а на других вдруг могут прикопаться. Я предпочитаю не рисковать.
На ключи тоже не вешаю, ношу в кармане в дополнение к фолдеру.
Поскольку я на ключи не вешаю, потихоньку распихиваю инструменты по своим основным вещам, чтобы они были под рукой. Вместо того, чтобы одно и то же перекладывать из одной вещи в другую, у меня в основных куртках и сумках что-то лежит. Это отчасти позволяет отмазаться, когда задают вопрос «зачем тебе столько?» )))

Брал такой же, но с доп.хреновиной. Позиционируется как мультитул для сноубордистов и велосипедистов. Вещь действительно качественная, как и любой Лезерман. Несколько раз выручал.
  • k711
  • 15 апреля 2015, 22:45
пЫнцет, пЫлка, ножницЫ и карабЫн — это прекрасно, канечна, а ножа вообще нет???
  • 15 апреля 2015, 23:24
автор писал в обзоре, что нет.

муськовчане!
для меня мультитул — отвертка, пассатижи, нож. всё остальное ненужное барахло, которое зачем-то пихают. есть ли в природе мультитул для меня, который максимально близок к моему минимальному набору?
  • VDNX
  • 15 апреля 2015, 23:41
Juice SX?
  • 15 апреля 2015, 23:57
спасибо, но дороговато.
Только нож не большой, технический! ;) ebay.com/itm/251690390324
  • 15 апреля 2015, 23:56
уже лучше, но вообще смысл я закладывал такой: меньше предметов — легче и дешевле. пока дороговато, но спасибо, красивый мультитул.
www.youtube.com/watch?v=jV4CuzwO6_M Цена около 15-18 долларов
  • foxbat
  • 16 апреля 2015, 12:22
давно в продаже vise не видел
У гербера проблемы с качеством, я бы не советовал.
у меня есть dime и legend.
Качество лазермана на голову выше, более того dime у меня развалился, а сервис морозится от меня.
Это при том, что за 10 лет я 2 раза лазерман менял по гарантии
давно в продаже vise не видел
ebay.com/itm/361263362620

У гербера проблемы с качеством, я бы не советовал.
vise в руках не держал, просто как вариант минимального набора. Suspension держится нормально
По ощущениям этот (гербер) не сильно тяжелый, карман не тянет. Понравилось, что больше «узкогубцы», а не плоскогубцы. ;) Будет время появлюсь дома, взвешу и выложу фото.
  • Kokos1
  • 16 апреля 2015, 03:51
Скелетул или скелетул СХ (у меня он) посмотрите. Похож на обозреваемый, только побольше. Из минусов не пружинящие пассатижи, всего 2 биты в базовом комплекте и цена :-)
Это вам другую модель смотреть надо — Style CS, там ножницы вместо пассатижей, а вместо боковых ножниц — нож. Вам пЫнравится.
  • foxbat
  • 16 апреля 2015, 12:14
обзор отличный. Squirt намного лучше сабжа. И открывалка-карабин больно в ладонь упирается при работе пассатижами
Squirt намного лучше сабжа.
Смотря что в приоритете. Больше функций, но больше габариты и масса, а также цена. Style PS- это минимализм- пассатижи уже есть, но цена и габариты меньше.
И открывалка-карабин больно в ладонь упирается при работе пассатижами
ну, не знаю. я таким маленьким инструментом в принципе настолько большие усилия не прикладываю
  • Oregu
  • 16 апреля 2015, 14:25
Этот мультитул вызывает удивление размерами и качеством изготовления. Особенно когда впервые берешь его в руки после скелетула — вроде тоже самое, но в два раза меньше. Причем конструкторы повторили очень многие элементы дизайна скелетула, правда Style CS тут еще больше похож.

Т.е. получаем предмет искусства, как качественная копия автомобиля в масштабе. Вот только за это оставил эту игрушку себе в коллекцию.
С использованием увы не так все радужно. Пассатижи отлично кусают проволочки (вот не надо пытаться перекусывать гвозди))), медную проволоку даже погнуть можно перед пайкой, но это все. Крепко закрученный винт, крепящий блок питания компьютера к корпусу уже не открутишь, потому как нельзя приложить нормальное сжимающее усилие — при полностью сведенных губках тремя пальцами я деформирую ручки мультитула на 4-5 мм, а я вовсе не геракл, а если сильно сжимать в ладони — ну я просто не рисковал, так как впечатление, что инструмент погнется. Так что открутить слегка затянутый винт этими пассатижами уже невозможно. Впрочем как и сорвать его комплектной отверточкой — во-первых полотно пилки-отвертки скручивается градусов на 15, во-вторых сильно сминаются «шлицы» отвертки. А после таких потуг берется скелетул и и выворачивает винтик вообще без усилий, как из масла)))
Ножнички — очень маленькие, но например у вэйва они больше всего на пару мм! На фоне ножниц Style CS и Juice выглядят детскими, но ногти обрезать можно и нитку с паракордом тоже.

Для уменьшения ассортимента комплектующих ножницы ставят от сквитов. И если паз для открывания на сквирте смотрит наружу, то в style PS им нельзя воспользоваться (он внутри инструмента), впрочем открыть ножницы совсем не проблема.
Что касается пинцета — в использовании я разницы с виксовскими (от 90 мм ножа) не заметил. И обломанную под ногтем занозу как-то раз вытащил и очень удачно.
Карабинчики — да, люфтят. Не люфтеть они не могут — это просто подпружиненная проволочка. Бутылки открываются значительно легче, чем инструментом вэйва.
В целом инструмент приятный и доставляет эстетическое удовольствие. Для практических дел почти не годен. Но если нет на поясе инструмента побольше, а наключник хочется — стоит обратить внимание на сквирт. Пассатижи и ножницы там такие же, но есть нож и напильник, что для меня полезнее пилочки. Но открывашка для бутылок тут похуже, чем карабинная.
  • VDNX
  • 16 апреля 2015, 20:09
Я сквиртовскими пассатижами без проблем фисташки вскрываю, а это посерьезней любого компьютерного винтика.
  • mzr910
  • 16 апреля 2015, 22:29
такой последний с ножницами уже года три имею полет нормальный, была из первых покупок на ебее из штатов
Из бесполезных наключников я всё-таки выбрал сквирт. А отдувается за него китайский клон Juice SX :) Ибо жалко царапать бренд
  • Inpharh
  • 20 апреля 2015, 09:38
У меня через год использования на ножничках отломался подпружиниватель :( а вообще брелок годный