Ударный бесщеточный шуруповерт Hilda

1. Цена: $28.83 (куплено $19.84+монеты)

Что-то давно не было обзоров на бесщеточные шуруповерты…
Тогда начнем. Полной разборки не будет, но пару шурупов закрутить попробую.

Сначала история покупки.
Был у меня ударный коллекторный шуруповерт, который довольно быстро вышел из строя.
Пользовался им я не очень часто. В какой-то момент он перешел в режим удара независимо от положения переключателя. Разбор редуктора показал, что сломался упорный подшипник на валу, который и отвечал за различные режимы работы.
После «усовершенствования» удар исчез как класс. Удар у шуруповерта никакой от слова совсем. Так что огорчений по этому поводу не было. Но кроме того стал довольно сильно бить патрон. Закручивать саморезы и сверлить отверстия сверлами 6 мм и больше можно, а вот тонким сверлом не получалось.
В мастерской мне сказали, что ремонт будет стоить примерно $10. Был в хозяйстве еще один шуруповерт, который трудился гораздо дольше и трудится по сей день.
Так что, ремонтировать этот я не торопился. Он оставался на подхвате, когда вдруг у первого сядет аккумулятор или когда нужен еще один, чтобы не менять постоянно биты и сверла.
В какой-то момент, мне все-таки захотелось его привести в рабочее состояние и я стал присматривать редуктор для него на Али. Цена редуктора тоже была в районе $10.
И тут в голову пришла мысль, а не продать ли мне шуруповерт и купить новый модный сейчас бесщеточный?
Он был выставлен на площадке OLX все по той же цене в $10. В описании было указано, что он требует ремонта и в чем заключается поломка.
Через примерно полчаса, три человека захотели его купить.
После успешного завершения сделки начались поиски на Али.

Последнее время я постоянно пользуюсь следующим лайфхаком. Нахожу заинтересовавший меня товар, добавляю в корзину, а затем перехожу в раздел монеты в приложении. Очень часто именно этот товар появляется с предложением купить со скидкой, доплатив часть монетами. Кроме того, Али подбрасывает аналогичные товары на эту страницу. Кстати, чтобы заработать монеты, достаточно каждый день заходить в этот раздел и нажимать кнопку. 70 монет будет добавляться в ваш кошелек.
Скидка может быть разная. Иногда она доходит до 50%, но в основном на недорогие товары ценой в несколько долларов. Интересно, что в разные дни размер скидки может меняться.
Так было и в этот раз. Стоимость на момент покупки была $23.46. Мне предложили приобрести за $19.84. Т.е. скидка составила 15%.
На сегодня предлагают скидку всего 13%
Теперь собственно о самом шуруповерте.
Приехал в простой картонной коробке с двумя комплектами бесполезной инструкции, приводить которую здесь в полном виде не вижу смысла.

На странице продавца написано:

Напряжение батареи: 21 В. Китайцы всегда указывают максимальное напряжение на батарее. На самом деле шуруповерт совместим с 18 В батареей Makita 18В.
Скорость без нагрузки: 0-4300 об/мин.
Частота удара: 0-3000 об/мин
Диаметр патрона: 10 мм
Цвет: Желтый
Вес: 0,9 кг
Крутящий момент: 22 Нм

О том, что изделие имеет режим удара можно понять только по фото в описании.

И обычные плюшки для таких шуруповертов:
Две скорости
Светодиодная подсветка
Плавный пуск
Два направления кручения
Блокировка кнопки
Прорезиненная ручка

Размеры: 210*140мм. Как и все бесщеточные шуруповерты он короче своих собратьев, за счет меньшего размера двигателя.

Вес до 1 кг.
Трещетка на 20 положений.

Кольцо за ней позволяет переключать в режимы шуруповерта, сверления и сверления с ударом.
Как я упоминал, последний режим практически бесполезен. Нет, отверстие в кирпиче или рыхлой стене просверлить вполне возможно. С бетоном гораздо сложнее. Да и устройство шуруповерта такое, что если часто использовать удар, он проживет недолго.
Внизу индикатор уровня батареи. Контактная площадка под аккумулятор Makita типа LXT BL1850B.
Корпус собрано хорошо, без особых огрехов.

Из минусов можно назвать отрывающуюся наклейку с характеристиками и отсутствие ремешка.

До этого я никогда не пользовался бесщеточными шуруповертами. Поэтому некоторые моменты для меня были неожиданными. Во-первых, при нажатии кнопки шуруповерт стартует с некоторой задержкой. Во-вторых, светодиод подсветки гаснет не сразу после освобождения кнопки. Ну и еще, это звук работы двигателя. Он отличается от щеточных, хотя это и ожидаемо.
Скорость вращения регулируется плавно, в зависимости от силы нажатия на кнопку.

Внутри все такое же, как и у остальных бесщеточных, неоднократно обозреваемых здесь.

Перейдем к тестам. Для начала решил попробовать просверлить отверстие 30 мм в доске с помощью пера. Аппарат справился на отлично, ни разу не остановив работу.

Закручивать саморез диаметром 5 мм в кусок бревна из ясеня без предварительного сверления — это верх безумства. Закончилось все тем, что шуруповерт чуть не вывернул мне руку, а саморез согнулся под натиском. Закручивать обычный каленный саморез я даже не стал. Уверен, что он просто поломается.

В общем, неплохой шуруповерт. Если бы еще отсутсвовавл удар, а диаметр патрона был бы 13 мм, цены бы ему не было.
  • 01 марта 2024, 13:40
Так и не понял шуруповерт это или гайковерт.
  • 01 марта 2024, 13:45
Очень странно.
Гайковерт нигде не упоминается. Кроме того, у гайковерта посадка под головки, а не цанга
  • 01 марта 2024, 13:55
Смутили вот эти 2 параметра:
Скорость без нагрузки: 0-4300 об/мин.
Частота удара: 0-3000 об/мин
У обычного шуруповерта обычно до 1500 об/мин скорость. Какой тут удар: осевой или радиальный?
  • avihome
  • 01 марта 2024, 14:00
Скорее всего опечатка просто. На шильдике 1850 об/мин, что для безщеточных вполне себе норма.
  • Numis
  • 01 марта 2024, 15:52
Можно пример шуруповерта с оборотами за 3500-4000???
А что что то больше 2250 мне не попадались вообще. Китайские поделия не берем, там и 10000 напишут, не кашлянут.
не бывает в шуриках тангенциального удара, только осевеой. Тангенциальный только у гайковертов.
и у их братьев с посадочным hex — импактов
  • 01 марта 2024, 15:52
Не ужели 4300 оборотов, что -то многовато для шуруповерта с 22 ньютон- метра..., может опечатка?
  • Numis
  • 01 марта 2024, 16:10
там на тушке одно, в портянке другое.
А в жизни, уверен — ну совсем третье :))))
  • 02 марта 2024, 03:16
Это уж точно :)… Для крутящего момента 22 н- м 1850 оборотов на шильдике… вряд ли :). Прочтите мой коммент рядом.
  • 02 марта 2024, 03:13
Я это увидел сразу :), просто для 22 н-м при торможении даже 1850 оборотов ( на шильдике ) — много! У брендов такого в принципе не видел...:). Даже у моего старого 15 летнего Риоби с 35 н-м — 1350 оборотов. У моих Хилти и Хитачи даже не говорю…
  • 01 марта 2024, 14:12
Комплект без аккумуляторов!?
  • 01 марта 2024, 14:23
Да.
  • 01 марта 2024, 14:32
Значит надо прикупить аккумуляторы с зарядником!?
Не выгоднее ли взять уже в комплекте!?
  • 01 марта 2024, 14:53
Обычно аккум. в комплекте полный отстой. Имеет смысл взять фирменный и под него различный совместимый инструмент.
В частности, у меня два аккумулятора. Зачем мне еще?
  • 01 марта 2024, 16:45
Это у вас два. А если брать с нуля!? То было бы неплохо на данном факте сакцентировать внимание
  • 01 марта 2024, 16:54
И по фото видно что без. И в описании не сказано что есть в комплекте.
  • ilich60
  • 01 марта 2024, 14:35
Скорость регулируется не плавно, а ступенчато. Поймать (почувствовать) момент например при нарезании резьбы крайне затруднительно. Коллекторные в этом вне конкуренции.
  • 01 марта 2024, 14:54
Я не смог найти ступенчатость.
  • 01 марта 2024, 20:41
Соглашусь, у меня есть шурик на 750 об/мин, крутить таким шурупы не очень комфортно если без трещетки, а трещеткой я обычно не пользуюсь. Совсем другое дело шурик на 350 об/мин
Вроде он-же на Озоне подешевле. Есть и с батареей. Про ударность ни слова.
  • 01 марта 2024, 15:14
Не у всех есть озон
  • 01 марта 2024, 15:25
Где «с батареей» — там есть на карточке товара слово «удар». Даже иконка молотка рядом с иконками сверла и винта (шурупа) сверху аппарата.
  • 01 марта 2024, 15:05
интересно узнать
сколько шуруповёртов имеет среднестатистический муськовчанен?
  • 01 марта 2024, 15:13
У меня 2
у меня 4, и один сломанный.
  • djdff
  • 01 марта 2024, 19:24
в личке 4. хочу еще.
  • Jaster
  • 01 марта 2024, 21:15
сколько шуруповёртов
это ж как их посчитать?..
У меня пять.
10. включая гайковерт и импакт.
  • vikarz
  • 01 марта 2024, 15:45
Купил такой же восай — по внешнему виду и внутреннему миру — один в один. Разбирал и пересмазывал редуктор, какой-то пластилин там вместо смазки был. PS — на вопрос о кол-ве шуриков в хозяйстве — 4, один из них проводной, 2 гайковерта — один проводной.
  • 01 марта 2024, 20:43
Мне кажется китаезы вместо смазки ложат туда просроченный крем вперемешку с вазелином. Утилизируют можно сказать.
  • 02 марта 2024, 23:52
Не скажу про конкретный ваш инструмент, но хорошая смазка в подобных редукторах именно такая «странная», тянется соплями, острыми «иглами», прилипает везде, удалить сложно. Самая четкая, смазка для, высокооборотных редукторов после жидких.
Моё мнение, для дома отлично без коллекторный китаец. Для зарабатывания денег, лучше купить фирменный.
  • 01 марта 2024, 21:45
del
  • 01 марта 2024, 21:47
У меня знакомый был, занимался изготовлением металлических дверей. Причем не в гараже на коленках, а имел цех с соответствующим оборудованием.
Так вот он говорил: у меня китайская дрель живет месяц, бош или деволт — два. Но за цену деволта, я куплю три китайских дрели. И меня это устраивает.

У меня в хозяйстве в общем никогда не было настоящего боша или деволта. И китайский инструмент вполне устраивает. Из всего многообразия пожалуй умер только шуруповерт.
китайская дрель живет месяц, бош или деволт — два
Если он брал профессиональные дорогие линейки боша или деволта — не верится в два месяца, с такой живучестью эти производители давно б разорились. Скорее вместо «два месяца» правильно звучало бы «два года». Это выглядело бы реальнее.
  • 02 марта 2024, 10:12
Если сверлить по одному отверстию в день может и 100 лет. А если за день приходится сотню сделать, это уже другое дело.
  • engines
  • 02 марта 2024, 19:17
Пробовал китайские поделки ручного и электроинструмента, умирало довольно быстро. Может Dewalt поддельный был? Не смог еще ни один Dewalt и Milwaukee убить при каждодневном использовании. Для работы в удовольствие — это Dewalt, Milwaukee, Fieldpiece, Knipex.
  • npp
  • 06 марта 2024, 17:52
Даже по вашей логике получается 1 год.
А вообще сказки про профессионалов «не в гараже, а в цеху» которые выбирают китайский инструмент — это все в пользу бедных. Синий бош дает 24 месяца гарантии. И не надо рассказывать, что вашему знакомому проще сходить купить новый, чем морочиться с возвратом по гарантии. Скорее у него на весь «цех» один шурик и денег хватает на «сбегать до ближайшего ларька за новым BOCSH».
  • 02 марта 2024, 23:56
Тут есть другой вариант… Когда покупается дешевый китайский одноразовый инструмент, то пользователь им пользуется, аккуратно, не перегружает его. А вот купив фирмУ, то начинает его пользовать в хвост и в гриву, и от чрезмерной перегрузки дохнет этот фирменный инструмент.
Хотя вот у меня Метабо развалился, чисто домашнее бережное применение… Упростили гады клнструкцию.
  • xaoc25
  • 01 марта 2024, 23:01
Вопрос экономической целесообразности. Я например купил себе угловую дрель от макиты, лишь потому, что у китая таких нет. А были бы — купил китай.
  • kven
  • 02 марта 2024, 13:19
сноб в треде!
дома этот шуруповёрт у большинства ещё по наследству перейдет.
  • usb350
  • 01 марта 2024, 21:52
Скажите, как ударный шуруповерт сверлит бетон? Допустим, 6 или 8 мм на глубину 20-30 мм.

Встречал мнение, что надо обороты от 3000 и выше, поэтому шуруповерты мимо. А другие пишут, главное наличие удара и бетон прекрасно сверлится на низких оборотах.

Проверить не могу, у моего шуруповерта нет удара. Дрель же на даче зимует.
Если Вам бетон посверлить пару дырок в год «картину повесить» справитесь и ударным и безударным. Если это ваша работа — альтернативы перфоратору пока не придумано.
«Ударность» в шуриках на 90% маркетинг. Особенно в слабых. И без него просверлите. Просто чуть дольше сверлить будете. Впрочем функция удара почти не удорожает шуруповерт и не влияет на его надежность если ударом будете пользоваться очень редко.
  • dansar
  • 02 марта 2024, 09:24
Я пробовал сверлить железобетонные перекрытия над окнами, у меня не получилось. Ещë сверлил кирпичную кладку стены на балконе, попался какой-то перекаленый кирпич с тëмной сердцевиной, на нëм тоже остановился. Для таких вещей всë же лучше перфоратор.
Но в гараже стены из обычного белого кирпича отлично сверлятся.
  • 02 марта 2024, 10:13
Никак.
Посмотрите видео из моего старого обзора
mysku.club/blog/china-stores/89668.html
  • tvistua
  • 02 марта 2024, 00:28
Я взял такой. Доволен.
  • 03 марта 2024, 12:22
Пересборка аккумулятора обозреваемого девайса возможна? Там 18650?
  • -kan-
  • 03 марта 2024, 12:55
Обозреваемый девайс идет без аккумулятора, поэтому какой вы возьмете, такой и будет, я, например купил на али пустой корпус и поставил б, у, фирменные банки лыжы с никона.
  • 03 марта 2024, 13:17
Ссылка на корпус у Вас не сохранилась? Планирую тоже купить данный шуруповерт…
Готовые батареи BL1850B для него, как я понял, отсюда можно выписать: https://aliexpress.ru/item/1005006575297757.html

Корпус BL1850 нашел: https://aliexpress.ru/item/1005006435512503.html
  • 03 марта 2024, 14:54
Про корпус… На таких платках в комплекте часто попадаются контакты из фольги, тонкие и мягкие. Надо хорошо на счет жтого смотреть, ну или самому потом переделывать на какие либо.
  • 03 марта 2024, 15:12
На Озоне дешевле и именно BL1850B с индикацией (правда, доставка долгая):
На Озон
  • 04 марта 2024, 01:14
Так лучше этого продавца найти на али, там хоть можно будет в случае чего попробовать стрясти немного возврата за брак, а на Озоне не выйдет.
  • 04 марта 2024, 05:36
В три дня на ОЗОНЕ товар вернуть можно, погонявши батарею в хвост и гриву.
  • 04 марта 2024, 14:21
Товар из-за рубежа даже проверить в пункте невозможно на предмет к примеру повреждений, какой уж тут возврат.
  • lewon
  • 03 марта 2024, 15:58
Не понял одного момента — он умеет с нулевых оборотов стартовать? И вообще существуют ли безщёточники стартующие с нуля. У меня деволтом можно нажатием кнопки повернуть биту на любой мельчайший градус. А дрилпро так не может, и мне этого не хватает, хотя по остальным качествам дрилпро удобнее, легче, мощнее, больший набор у усилий у муфты. Но вот отсутствие старта с нуля превращает его из шуруповёрта в электродрель.
  • 04 марта 2024, 01:32
БК контролёры в таких девайсах простые, имеют несколько установленных скоростей, это проще и дешевле реализовать, и кнопки или регуляторы — это энкодеры, выдают цифровой код, а не переменные резисторы. Поэтому хотите плавную регулировку — покупайте коллекторник.
  • Dra
  • 04 марта 2024, 07:34
Порекомендуйте нечто похожее, только под аккумуляторы DeWalt.
  • beerok
  • 03 апреля 2024, 21:49
Где найти редуктор как у обозреваемого шурика?