Насос в подседеле — NINJA P. Сомнительная радость

В коментах к минималистичному насосу West Biking мне посоветовали еще более компактный вариант — TOPEAK Ninja и сегодня мы посмотрим, что это за ниндзя такая.

Вообще из названия можно предположить что, это что то незаметное, я бы даже сказал стелсовое. И отрабатывает насос это название на все сто процентов. Ведь он хранится в подседельном штыре, что само собой весьма необычно.

В комплект кроме самого насоса входит два кольца на подседелы разного диаметра и запасные резиновые «распорки».
Этот насос подходит исключительно для нескольких типоразмеров подседельных штырей — 27.2; 30,9; 31,6.

Вдобавок и клапан — исключительно преста. В совокупности все это довольно сильно ограничивает круг велосипедов, куда эту нинзю можно запихать.

И с дроппером все это безобразие не совместимо. Но у меня гревел и все должно подойти.

По сути насос представляет собой алюминиевую трубку. В верхней части находится резиновая фронтальная распорка. Она не дает насосу греметь в подседеле.
В нижней части так же есть резинка. Она вставляется в подседел.
Далее крутим ручку по часовой. Затягивается винт и эту резинку распирает, надежно фиксируя насос внутри подседела.
И вот тут кроется одна крупная пакость. Винт на этой ручке металлический. А вот ответная резьба нарезана в пластике. И сорвать ее проблем не составит. На этом вся фиксация закончилась. Я считаю отсутствие в данном узле резьбовой втулки — это прям вредительство.
Далее неплохо бы как-то понять высоту подседельного штыря, чтобы при каждом доставании насоса не подстраивать. Тут нам на помощь приходит специальная резинка. Надеваем ее до нужной высоты и вопрос настройки более-менее решен.
Теперь накачка. Чтобы перевести насос в «боевое» положение надо сдвинуть вниз серое колечко и нам откроется порт.
Фиксация клапана в нем исключительно на трении. Поэтому придется все время придерживать всю конструкцию, чтобы не слетело, вдобавок не выломать корпус клапана из камеры.
Шток и корпус кстати металлические. Все нормально смазано.
Из-за малого диаметра производительность оставляет желать лучшего. Надо делать прям очень много качков.
Резюмирую: довольно дорого, малоэффективно, не особо удобно, есть критические недостатки в узлах, долго доставать и убирать.

Плюсов только два — масса в 66г и то, что снаружи не видно.

Вывод — только для любителей лютого весодроча и стелсового вида. Остальным не нужен.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
только для любителей лютого весодроча и стелсового вида
Стелсовый вид:
нуууууу… зачем уж так жестить. у стелса есть карго-байки и с переключением передач
Только синглспид! Только хард-кор! А с планетаркой они вроде перестали выпускать.
На самом деле — никакой жести: снять корзинку и багажник (если не нужен), поменять руль и седло — и уже нормальный городской велосипед.
Если вдобавок поменять подседельный штырь и руль на алюминиевые, то выйдет вел ~14 кг.
  • 21 февраля 2024, 08:18
Я такое со старой доборой Украиной делал. Скинул все, что не нужно (багажник, крылья, защиту цепи), седло легкое поставил. Тоже вроде как около 14 кг вышло, и без алюмини. Регулярно катал на нем дальняки, пока шоссер не купил.

Но насосов никогда не возил) Потому что камерка травит быстро, и если прокол где-то в 20 км от дома — задолбаешься каждый километр подкачивать. И если уж пробил — пофиг, доеду неспеша как-то. Прелесть «квадратных» ободов в том, что с них шина не саморазбортируется на ходу, в отличие от МТБ на узких «трапециях». Резина обычная (40-622) такие издевательства вполне переносила, ну а камера — пусть и вытянется немного, но залатать, запихнуть как-то — и еще походит) Мой рекорд на одной камере — в районе 20 проколов и заплат. 2 сезона пережила и даже выброшена была не по непригодности к дальнейшему ремонту, а потому что заплатки закончились. А раз уж идти за новыми — то заодно и камеру можно новую прикупить.
а это точно проколы были, а не дефекты материала камеры? который плохо тянется (нитрил какой-нибудь)
  • 21 февраля 2024, 08:50
Проколы в основном. Дороги у нас так себе, хлама всякого много. А вот камеры тянулись отлично: один раз после 15-20 км на спущенном колесе ее диаметр сантиметров на 10 увеличился)
Однажды я буквально в чистом поле (укатанная грунтовка) напоролся на какой-то гвоздь или шуруп. Правда, это уже на шоссере было, и с ним топал пешком 5 км, потому что не рискнул стучать тонким ободом из люминия по колдобинам.
Гвозди, шурупы…
Я как то БОЛТ поймал :-)

Вел, кстати, как раз типа как на фото, обычный прогулочный.
Только с переключением передач.
По городу самое то было, едешь себе неспешно, пейзажами любуешся.
  • 23 февраля 2024, 16:08
Я именно болт поймал году так в 2006, когда еще в школе учился. Тогда захотелось сделать «тюненх» той самой Украины (которая еще была относительно новой и не «голой»). Накупил всяких свистелок, типа фонаря с поворотами и пиликалкой, катафотов, спидометр механический. А если есть спидометр — конечно, нужно сделать замеры скорости) Сколько по ровному асфальту я не пыхтел — максимум около 40 км/ч выходило. Мало, спидометр же до 80 разградуирован… На у раз так — надо гнать с горы, пытаясь положить стрелку. А подходящий спуск недалеуо: около 1 км длины при перепаде в несколько десятков метров. Я на педали как следует наступил, уже стрелка подходила к 70, как прозвучал «бабах» и меня прилично дернуло. Удержался, остановился, осмотрел: в шине дырка с перепелиное яйцо, а из нее болт М10 торчит.

Что интересно, уже гораздо позже, когда начал ездить на авто — именно желания «положить стрелку» уже не возникало. Может, из-за того неудачного опыта с великом)
  • Sintetik
  • 20 февраля 2024, 19:49
Ещё бы соединялся с педальным узлом. Крутишь педали и насос качает.
  • grab
  • 20 февраля 2024, 19:50
Только хотел подобное написать)
Правда будет проблема с подкачкой заднего колеса)
Автоподкачка как на КАМАЗ?
  • newzosty
  • 20 февраля 2024, 19:49
Брал на Али компактный насос. Думал игрушка, но вполне подошёл в качестве аварийного, с собой возить:
ссылка
За 5 минут накачал 29ое колесо. Только докупил быстросьёмное крепление на «Шреддер»:
ссылка
  • tlevap
  • 20 февраля 2024, 22:26
Вот тут дешевле (особенно серебристый) и с бесплатной доставкой.
  • Abay
  • 20 февраля 2024, 20:23
Согласен: ценник не гуманный. Ещё и попотеть придется, что бы накачать.
  • 20 февраля 2024, 21:02
Думал что на кочках подпрыгиваешь и насос качает. Сразу по перьям через спицы )
  • alisogor
  • 20 февраля 2024, 22:06
У меня подседел на хомуте под 2 шестигранника, прям представил весь процесс подкачивания ).
Вообще у топика велодевайсы достаточно толковые, но стоят негуманно.
  • RusL
  • 20 февраля 2024, 22:32
Насосы без шланга неудобные.
  • Horus
  • 20 февраля 2024, 22:46
Ну прямо не нужен, насос заменяющий отсутствие насоса, не такой уж плохой вариант если проколы нечастое дело. Мне он к сожалению ничего не надует — у меня и седла-то нет, и ниппели другие. Но так вариант как вариант.
  • 20 февраля 2024, 22:58
Что за конь без седла?
  • kvv12
  • 21 февраля 2024, 00:04
Да типа таких… Хотя я всегда вижу, что седло всё равно стоит у таких, видимо не охота ехать до слаломных площадок стоя
  • 21 февраля 2024, 05:22
Точно, какже я забыл про них. Ну круто!
  • Horus
  • 21 февраля 2024, 08:13
Самокат :)
  • cdkey
  • 20 февраля 2024, 23:08
в HIMO C20 было прямо в подсидельнике, правда ни разу не воспользовался ввиду его не рабочего состояния
  • le1to
  • 21 февраля 2024, 01:39
А существует видео, где этим… ээ… приспособлением вживую накачивают колесо? В первом попавшемся обзоре на 15 минут просто показали как шток ходит на холостую.
  • Abunail
  • 21 февраля 2024, 00:54
Если сорвётся пластиковая резьба в крепежной части, думаю, можно вклеить или заплавить латунную резьбовую вставку, предварительно рассверлив сорванную резьбу. Продаются на Али и Джуме за копейки.
Можно наколхозить такую вставку и самому из подходящей гайки. Только придётся немного поработать напильником и надфилем. Гайка работает на распор, и она на маршруте никуда не вылетит. А вот при снятии с велосипеда придётся быть поаккуратней и поласковей.
Ссылка на проволочные вставки для восстановления резьбы
Посмотри, какую крутую вещь можно купить на Джум at.joom.ru/dl/rwe2RyWYgXu6YiCg8

или вот такие мебельные вставки Посмотри, какую крутую вещь можно купить на Джум at.joom.ru/dl/uuzh8WZJZPM7h8QK8
  • le1to
  • 21 февраля 2024, 01:44
Скорее даже аварийный, когда не у кого спросить нормальный. Но с такой эффективностью точно не нужен, разумнее и компактнее возить с собой баллончик со сжатым CO2 и самим насосом. Получится еще компактнее, но в разы практичнее.
  • gLong
  • 21 февраля 2024, 08:20
«Внутриполостное сокрытие»
В обоих смыслах :)
  • radist81
  • 21 февраля 2024, 13:02
Sorry, we can't find that page
только собрался глянуть
  • sbt2
  • 21 февраля 2024, 15:01
Если вес не важен то вот этот вариант самый удобный
Topeak road masterblaster — весит 210-270 грамм в зависимости от размера
  • fafa837
  • 21 февраля 2024, 15:41
Имею такой насос, собсвенно расцениваю его как аварийный вариант накачать колесо после прокола и ремонта или замены камеры. Для этой цели идеален. Брал не помню за сколько точно, но около 1000-1500 несколько лет назад. Полностью оправдывает поставленную задачу.

Если расценивать его как средсво для «подкачки» постоянно подтравливающей камеры — то понятно что это не его задача.
  • lorhen
  • 22 февраля 2024, 17:28
Я такой или подобный рассматривала, но не купила. И тем не менее, большая часть претензий надумана:
— резьба на пластике у топика вполне прослужит дольше, чем на металле у китайца безродного
— насосы для прессы часто соединяются с ниппелем мембраной, это не недостаток.
— типоразмеры 27,2 и 31,6 покрывают 98% велосипедов… Ну или больше. А владельцы карбоподседелов уникальной формы найдут на сдачу другое решение, например газовый микронасос.
Почему не купила? У меня как и у тс подседел без эксцентрика, болт под шестигранник. Два-три-десять раз снять подседел, чтобы вынуть насос, и болт сорвётся. И кроме того, подседел карбоновый и несмотря на пасту, имеет тенденцию потихоньку проваливаться. Поэтому на него уже надето колечко… В общем это гиморой и совсем ненужный, насосик отлично лежит в подрамной сумочке. Кажется это лейцин, точно не помню.
  • sergt-9
  • 23 февраля 2024, 04:24
На шоссере такой уже лет пять ездит. Нужен раз-два в сезон. И именно в тот момент когда «да я на полчасика прокатиться вокруг дома. что может пойти не так».
Но у меня бескамерка, проблем с постоянными проколами как на камерах нет.
Проблем с выставлением подсидела после использования насоса нет никаких — на подседеле имеются метки, по которым высота с точностью до миллиметра выставляется