Аккумуляторный гравёр Workpro. Достойное качество за умеренную стоимость.

Гравёр, ну или «дремель» как его ещё называют между делом, весьма полезное в хозяйстве устройство. А уж в хозяйстве самодельщика — и подавно.
За многие годы использования подобных устройств, многие виды работ без него я просто не представляю.
В последнее время, мой электроинструмент теряя провода, переходит на питание от аккумуляторов. Вот и в работе с гравёром захотелось свободы от розетки. При первичном поиске по AliExpress попадались маломощные 3,7 вольтовые инструменты, абсолютно меня не устраивающие. Однако, на глаза попался лот с простеньким набором гравёра на 12 вольтовой батарее. Рискнул, заказал. И ни минуты не пожалел. Итак, что за зверь гравёр Workpro?

Как я и сказал выше, долгое время (точно больше 10 лет) пользовался недорогим гравёром Intertool. Шёл он в уникальном чемоданчике с очень неплохим комплектом.
Однако, расходных материалов к нему на просторах интернета великое множество, и скоро они просто перестали вмещаться в чемодан. Кроме того, у него перестал работать регулятор оборотов. Да и провода всё больше надоедали.
Потому он окончательно переехал в гараж, а домой я себе и приобрёл вышеупомянутый аккумуляторный гравёр
По описанию продавца, он весь воплощение технологий, надёжный и инновационный. На картинке — прям сказка
Но мы то знаем описания продавцов :)
И вот и для этого нужна Муська. Что бы рассказать, что же там на самом деле за товар такой…
Пришёл гравёр в фирменной картонной коробке, в которой лежал чехол со всем комплектом.
Аккумулятор и зарядное устройство тоже лежало в своих коробочках, и выглядело прям ну очень солидно. Всё это давно выброшено, так как обзор пишу по истечению месяца использования инструмента.
Итак, сумка. Пошита качественно, прочный материал, ровные строчки и продуманный способ открывания.
Комплект поставки достаточно скуден: сам гравёр, аккумулятор 12В 2А\ч, зарядная док станция, блок питания и небольшая коробочка насадок к нему
Как по мне, это необходимый минимум для начинающего, что бы понять, что это за устройство и зачем оно нужно, ну а позже докупить то что понадобиться. Состав коробочки:
Сам гравёр весом в 630 грамм с батареей выглядит качественным и солидным изделием. Качественный пластик, отсутствие люфтов и скрипов, качественное резиновое покрытие…
Гравёр имеет 5 скоростей вращения вала. Включается всегда на первой скорости. О том какая скорость используется видно на светодиодном вертикальном индикаторе. Три секции горизонтального показывают уровень заряда батареи (и очень забавно мигают, когда крутить сил уже нет)
Нужно проверить ёмкость батареи. Однако, каким током разряжать? Решил подключить его к регулируемому блоку питания и посмотреть потребление.
Так как блок у меня уходит в отключку после 5А нагрузки, достаточно примерно получилось увидеть максимальную нагрузку на пятой скорости. Скорее всего это ± 6А с разумной нагрузкой. А вот предыдущие четыре очень даже замерил. Для симуляции тормозил патрон пробкой от бутылки вина (вот и она сгодилась)
Первая скорость 1,1А
Вторая скорость 2,3А
Третья скорость 3,1А
Четвёртая скорость 4,3А
Полностью зарядил батарею, о чём сигнализирует зелёный светодиод на док станции
и решил подключить её с помощью магнитов к электронной нагрузке. Но не тут то было. К контактам батареи магнит не прилипает… Видимо цветной металл, возможно латунь покрытая оловом. Рядом через пластик магнит чудесно лип к аккумуляторам
В общем, зафиксировал контакты с помощью резинки — просто и надёжно. Ну и проверено неоднократно
Выставил ток 4А и запустил процесс разряда до 2,8В на банку
А пока батарея разряжалась, решил разобрать сам гравёр. Как же без созерцания то?
Разбирается просто — 5 винтов и скоба в районе батарейного отсека.
При первом рассмотрении отметил качественное литьё, наличие демпфирующей резинки двигателя наклеенной в специально подготовленное место корпуса. Порадовало внимание к аккуратности
В другой половине корпуса расположился двигатель с валом, вращающемся на закрытом подшипнике, две платы, и контактная группа батареи.
Управление работой аппарата сделано максимально цифровое: сигнал включения подаётся микропереключателем, и через сборку силовых транзисторов, распаянных на плате с алюминиевой подложкой питание подаётся на двигатель
За управление скоростями, контроль напряжения батареи и индикации отвечает верхняя пата
Насколько этот способ надёжен — покажет время. Однако, учитывая сценарий использования как вспомогательный инструмент в квартире — думаю, поживёт
Сердцем гравёра (или мышцами?) является электродвигатель RS550 изготовленный в июле 23 года.
Очень понравился механизм фиксации: он сделан прям очень надёжно. Во всяком случае, с сравнении с тем же Intertool где для этого была просто проточка на расширении вала.
В общем, внутри он тоже выглядит отлично. Качественный Китай. Не иначе.
Ну а тем временем радостно пропищала нагрузка доев батарею.
Итак, шильдик гравёра с обещанием 2А\ч батареи
И экран нагрузки, показавшей 1900 мАч при непрерывном разряде током 4А за чуть менее пол часа
Я считаю это отличным показателем. Вставил батарею в гравёр, и она радостно ещё секунд 10 покрутила на максимальных оборотах: видимо ёмкость считали до 2,5В на банку. А тогда честные 2000 мАч в наявности. Зачёт
Батарея тоже разбирается без вредительства корпуса — крышка на двух винтах. Правда что бы добраться до элементов батареи нужно отпаять BMS. И делать я это не стал. Кстати, BMS
Ну и о покупке. Я покупал его за 50$ в одноимённом магазине не Али
Сейчас он тут не доступен, но вдруг появится опять? Честно говоря, 72$ для него тоже хорошая цена. Как собственно видно выше.
Ну, а кому интересно более подробный обзор комплекта, подобранных дополнений и «потрошков» самого инструмента — традиционно видео. С потрошением, само собой :)
  • 02 февраля 2024, 22:59
К нему сразу докупить кулачковый патрон и упор для фрезеровки
  • 02 февраля 2024, 23:38
Что мне не очень понравился такой патрон. Может качество слабое попалось. Были биения больше чем с цангой. Хотя делает универсальным, согласен
  • neko_nya
  • 03 февраля 2024, 00:22
Патрон только для сверл. Да и то, есть хорошие сверла со стандартным хвостом 2-с-чем-то и 3.2 мм.
А так патрон особо и не нужен.
  • nikkky
  • 03 февраля 2024, 06:03
1. Кулачковый при всех его достоинствах в виде универсальности диаметров, имеет один существенный минус в виде захвата по окружности, по не даёт жёсткости при боковой нагрузке.
2. Исходя из п.1 нужно брать набор цанг и подбирать из под конкретный аксессуар.
  • 03 февраля 2024, 10:40
Так и сделал. Цанги на подъезде. Цена вопроса пару баксов
  • 03 февраля 2024, 11:08
Главное, что-бы не били. Те, что брал, всегда били, они даже глазом заметно, что кривые…
  • 03 февраля 2024, 11:46
Остаётся лишь надеяться. И верить в лучшее. Так как на примере данного устройства увидел что есть качественные товары на АлиЭкспресс
  • 03 февраля 2024, 18:17
Ну и оригинальные дремелевские на Али тоже есть :) Заказал, надеюсь не будет бить.
Приедет, добавлю в свой обзор про newone.
  • 03 февраля 2024, 20:28
Дремель имеет другую резьбу, под этот гравер не подходит, как и другие приблуды. Уже писал здесь
  • 03 февраля 2024, 20:51
Значит нужно брать от проксона :) На Али тоже видел. Заказал в Озоне оригинальный, для Tungfull. Надеюсь будет без биений.
  • CuMr
  • 03 февраля 2024, 20:12
чтобы не надеяться, нужно не на али брать, а от дремеля или проксона (смотря какая резьба, китайцам обычно проксон подходит). да, заметно дороже, заьто один раз и без лотереи.
  • 03 февраля 2024, 20:52
Очень я надеюсь, что так и будет. Заказал и тот и другой, вроде как оригинальные, приедут, посмотрим :)
  • Jaster
  • 02 февраля 2024, 23:04
Наверное то же самое?
  • 02 февраля 2024, 23:20
Скорее всего, а ещё имеет родственника с бесщеточным двигателем PARKSIDE PPFBSA 12 A1.
  • 02 февраля 2024, 23:36
Есть такой циркуль в наборе дремеля проводного.
На этот гравер не подходит.
Штука мега удобная вместе с отрезными фрезами
  • 02 февраля 2024, 23:40
Здесь щёточный двигатель. Бесщёточный было бы лучше. Но точно дороже
  • 02 февраля 2024, 23:45
Lidl просит за него 74,99 евро. Так что несильно и дороже. Можно на укр. олх найти.
Не хочу ссылки вставлять, т.к. сообщение тогда уйдёт на модерацию.
еще любопытно что лидл дает 5 лет гарантии на их бесщеточный parkside,
а на щеточный — 3 года гарантии.

кто-то из брендов первого эшелона вообще дает хотя бы больше года-двух?
В Германии минимальная гарантия 2.
  • andruxxx
  • 02 февраля 2024, 23:53
интересная машинка. только в продаже не очень видно
  • 03 февраля 2024, 00:52
Вот тоже заметил. Осталось у одного продавца. Но честно говоря, я рад что успел купить. Мне подходит отлично. Потому и делюсь
Есть ли ссылка на такой? Не могу найти.
  • Jaster
  • 03 февраля 2024, 08:26
Есть ли ссылка на такой?
на такой?
  • 02 февраля 2024, 23:06
После подгонки должны подойти 12В аккумуляторы от Intertool, Einhell, Parkside и др.
  • 03 февраля 2024, 00:51
Писали об этом. Но увы, нужно менять полярность
  • 03 февраля 2024, 09:57
Полярность менять не нужно, у них она одинаковая. Разные только направляющие на корпусе, отличается размер защёлок и угол нижней части корпуса.
Зарядки у них разные. У родной зарядки Intertool нет +контакта и заряд происходит через дополнительный контакт, но при этом Intertool можно зарядить зарядкой Парксайд, правда, только до 11.2В. Einhell заряжается только своей зарядкой. Все три можно зарядить посторонней зарядкой на основе платы cc/cv через одинаковые контакты, даже Intertool, несмотря на то как это делает родная зарядка.
Из странностей, то батарея моего Einhell на контактах при полной зарядке показывает только 10.8В, но если заряженную разобрать, то на каждом аккумуляторе будет 4.2В.
  • 03 февраля 2024, 12:23
У Nanwei есть эти аккумуляторы в type-c исполнении.
  • 03 февраля 2024, 13:07
Я не нашёл хорошего изображения аккумулятора, но судя по кривым рендерам батарея повёрнута на 180 градусов. Если бы основание было бы симметричным и его можно было развернуть, то контакты бы совпали, но так не получится. Это другая разновидность батарей.
  • 03 февраля 2024, 13:55
Мда, достал живой аккумулятор, действительно треугольник развернут в другую сторону… надо больше, больше форматов для трех 18650, больше хороших и разных, и шоб ни один к другому не подходил…

А самое главное треугольник то один в один, с одной прессформы, только нижние крышки зеркальные… вот ур0ды ©
  • 03 февраля 2024, 14:26
Да, вспомнил, когда выбирал жужжалку, видел под Nanwei аккумулятор, недорого кстати, собрался даже брать, но дешевый выключатель сильно не понравился и по эргономике победил Интерскол. Но вдруг кому надо… www.ozon.ru/product/1339413995

Дополнено: почесал репу, прихватил и его. У кетайцев в отзывах пишуть что якобы обороты держит под нагрузкой, а выключатель… да поменяю, на трехпозиционный, не впервой…

Не было печали — купила баба дешевого порося, подумала какая она умная и экономная и прикупила второго… Но все равно суммарно дешевле получилось, значит все же баба не полная дура… в Липери к причастию не допускают полных дур ©
  • 03 февраля 2024, 20:35
Без нижней крышки можно установить любой аккумулятор из вышеперечисленных)
  • ploop
  • 02 февраля 2024, 23:21
Вроде у этого двигателя номинал 15000, откуда 32000 взялось?
  • kvv12
  • 02 февраля 2024, 23:48
Тоже берут сомнения на счет 550 мотора, не для высоких он оборотов, для шуроповертов разве…
  • ploop
  • 03 февраля 2024, 00:25
Ну он от них и есть.
  • 03 февраля 2024, 00:48
Более чем уверен, заявленных скоростей там нет. Однако даже пятую не использую
  • 02 февраля 2024, 23:37
Минимальные обрроты 7000 — назачот — пластик будет гореть.
  • 03 февраля 2024, 00:18
Точняк. Когда пилишь пластик, немного плавит. Но и на сетевом на тех оборотах которые тянут диску — пластик плавиться. Так что точно не хуже сетевого
  • 03 февраля 2024, 01:38
надо 3-4 т. оборотов и поддержание момента на валу.
  • 03 февраля 2024, 01:49
Поддержание оборотов на валу. Не встречал ни одного подобного устройства даже близко в таком ценовом диапазоне.
А пилить пластик нужно…
  • 03 февраля 2024, 11:21
проксон умеет, правда стоит он дороже в 2 раза сабжа.
но у него горит двигатель.
я взял Профиль за цену проксона и не перестаю радоваться уже больше года :)
  • Vingrad
  • 03 февраля 2024, 00:04
Здоровый он, без гибкого вала и не гравёр вовсе. Попробуйте выгравировать им какую-нибудь надпись.
  • neko_nya
  • 03 февраля 2024, 00:23
Так это условное название — гравер… Надписи, понятно, другими инструментами делают.
  • 03 февраля 2024, 00:50
Честно говоря, пару раз использовал подобное устройство как гравёр. Всё остальное время — фреза. Отрезной диск. Для этих целей, да ещё и с ручкой — отличная тема
  • dgin
  • 03 февраля 2024, 02:41
со шпинделем и цангами как дела у этого агрегата?
  • 03 февраля 2024, 10:43
Биения нет. Вроде бы все нормально.
  • 03 февраля 2024, 03:12
По этим ценам вообще не нашел на Алиэкспрессе, но аналог PARKSIDE у нас продается от 70$ в то же время у нас в Бедронке, аналог Niteo новый по 35$ и на аллегро allegro.pl/oferta/niteo-akumulatorowa-multiszlifierka-12-v-max-15060228569
и полно бу чуть дешевле 20$ allegro.pl/oferta/akumulatorowa-multiszlifierka-12v-max-niteo-komplet-15061892702
У меня самого такая из Бедронки, интересно в чем отличие от обозреваемой.
  • 03 февраля 2024, 10:45
Я брал его за 49 баксов, это стоило заказа из Китая. Но если есть локально за 70 баксов, да ещё и бесщёточный, то брать нужно его
  • 03 февраля 2024, 13:27
Не знаю какой в моем двигатель, как определить не разбирая?
  • 03 февраля 2024, 13:33
Попробовать определить точную модель и погуглить (поютубить) обзоры. Из объявлений мало что понятно об устройстве.
  • 03 февраля 2024, 14:20
А в чем проблема разобрать? Гарантия?
Как правило все эти устройства имеют похожий конструктив.
  • 03 февраля 2024, 17:44
Если делать обзор, проблемы нет, Но проще спросить, если решения нет, разберу.
Моё мнение что на 3 аккумах слишком тяжёлый получается и перевешивает назад. Взял 2х аккумуляторный ferm. Правда аккумы не снимаются, но вот наличие подсветки очень радует.
  • 05 февраля 2024, 03:15
Внутренностями очень похож на ворх вх106, АКБ тоже 14650? Сейчас присматриваюсь к вх106 или вх750, но не могу найти внутренности 750.
не, в моем 18650 чем и хорош.
  • 05 февраля 2024, 15:11
Не тяжеловат в руке?
нет. скажем так, для тонких работ мне он удобен. по ощущениям он легче 3000 дремеля, к сожалению нет под рукой чтобы точно сказать. я думал брать мелкий на одной 18650, но он очень слабый. это уже не только гравер. им можно что-то с абразивными насадками делать. в частности я его использую для удаления прогаров в текстолите. онень нравится электронная регулировка оборотов (без стабилизации к сожалению) и подсветка. может если будет настроение и интересующиеся, то запилю обзор
  • 05 февраля 2024, 22:34
У меня сейчас как основной используется мелкий рыжий купленный по акции пару лет назад за 5$, внутри мотор из детской игрушки и литиевый АКБ в формате похожем на электролитический конденсатор, впервые такой увидел. Умудрялся им мелкой фрезой разделывать трещины в бампере под сварку, но слаб конечно, хочется что-то посерьёзнее. Есть ещё мощный сетевой, но он тяжёлый и шумный, редко достаю. Думаю, что хватило бы и на 1 18650, но вдруг мне нужен на 2х? :)
я пробовал на 1х18650, поверьте, он вам не нужен. это только гравер, не более. если точность не нужна то вон типа макитовский ссылки кидали со сменными аккумами вам может быть удобнее
  • Vadim2S
  • 05 февраля 2024, 17:32
Как он для пиления чего-нибудь? Алюминиевый профиль, печатные платы?
нет ничего из этого под рукой, так что не могу сказать. платы, как я уже говорил, я пилил наждачкой. на минимальных оборотах т.к. даже на средних текстолит очень быстро «испаряется». обороты заявлены 5-25к.
попробовал на стальной трубе от карниза и 22мм родном круге: искры летят, вгрызается достаточно уверенно. Если сильно нажать, то обороты проседают, но я бы не сказал что он слабый. вот тот на одном 18650 гравер — слабый, и останавливается руками. этот субъективно по памяти он мне кажется на уровне 3000 дремеля (мощность у дремеля 130Вт, если литий нормальный, то может тех же 130Вт выдаст, долго ли протянет мотор? ). руками я не рискну его на макс оборотах останавливать, а на минимальных нет смысла пробовать — там и 3000 дремель останавливается (хотя мне кажется будто бы здесь больше момента на малых оборотах). Впрочем, последний тоже не сильно силовой инструмент. я думаю что этот ферм лучше всего использовать для работ а-ля подчистить, подпилить, но отрезание не его конек, хотя должен справиться. короче, меня этот инструмент приятно удивил.
  • Totka
  • 03 февраля 2024, 06:17
  • 05 февраля 2024, 03:20
Что за мотор и акб в нём?
  • mzr910
  • 03 февраля 2024, 08:03
брал нечто похожее под бошевский 10,8 аккум за 30 баксов на али без набора и аккума поскольку у меня оно все и так было
  • 03 февраля 2024, 10:47
У меня весь электро инструмент 21 вольт, потому в этом форм факторе ничего не было. Пришлось брать с аккумулятором. Там ещё мелькал какой то newon но цены были выше
  • yahoo
  • 03 февраля 2024, 12:24
Правда что бы добраться до элементов батареи нужно отпаять BMS
ЕМНИП, в батареях такого формата вся сборка просто вынимается целиком, ничего выпаивать не надо.
  • 03 февраля 2024, 12:37
Да, так и есть. Чтобы вытащить нужно подцепить за верх контактов, и тогда можно вытолкнуть всё содержимое.
  • 03 февраля 2024, 14:23
Просто пробовал толкать контакты — не поддалась, видимо слабо толкал. Просто из 16 вольтового шурика не смог достать
  • 03 февраля 2024, 12:38
Давно хотел чой-нить такое на 3х баночных аккумах, но был маленький выбор и дорого, все ждал пока kkmon чего-нить выпустит. Но в этом году выбор заметно увеличился и ценники снизились, посмотрел все упомянутые в комментах варианты и в итоге хапнул на Озоне за 2600 тушку ИНТЕРСКОЛ АГМ-12Э. Чуть компактней и легче, вращение тудыма-сюдыма, плавная регулировка оборотов привычным колесом, да и вообще элементы управления очень грамотно расположены, плавный пуск, зубчатый (шестеренка) блокиратор вала. Формат аккумуляторов третий по популярности. Поглядим когда доедет, но на первый взгляд эргономика должна быть огонь.
  • 03 февраля 2024, 14:26
Тоже хотел именно 3s. И на Али нашел по приемлемой цене только этот. Собственно, одного аккумулятора мне достаточно. Минут 35 непрерывной работы полностью покрывает мои потребности. Единственное, не хватает функции поддержки оборотов.
  • 03 февраля 2024, 14:59
Гляньте мой коммент чуть выше, про аккумуляторы… 3200 с баллами, 3300 без…
Теперь ты можешь впадать в отчаяние © Особенности национальной охоты.

• 04 февраля 2024, 00:50
Один в один что у нас в Бедронке, только Niteo с стаканом зарядным идет. Есть ссылка на ваш?
Нашел на Озоне, написали что двигатель бесщеточный, прям интересна стало что в Польше продают.
  • 04 февраля 2024, 02:00
Да судя по цветам и аккумуляторам клепает один и тот же завод… оем. А потом псевдобренды клеят на них свои наклейки. У Nanwei он тоже нарисован в «каталоге» на коробке, только вот живьем его у них никто не видел, а эти типа подсуетились…

Вот приедет через неделю и поглядим какой он бесщеточный и как держит обороты под нагрузкой. Мини циркулярка ихняя (nanwei) очень бодрая и шустрая, вроде тоже бесщеточная но разбирать было лень, но гравер разберу.
  • 04 февраля 2024, 02:12
Я свой всё-таки вскрыл, стоит двигатель Dechuang Motor RS395-12V
Вроде, обычный щеточный
  • noring
  • 03 февраля 2024, 14:32
Спасибо за наводку.Посмотрел и тоже успел купить на Озоне пока распродажа идёт на замену проводной Хильде. Сейчас на Озоне у другого продавца на пару сотен дороже.но есть ещё эта тушка на Валдберисе чуть дешевле.
www.wildberries.ru/catalog/194079962/detail.aspx
  • 03 февраля 2024, 15:14
Формат аккумуляторов третий по популярности
В свое время взял deko за 800р с одним аккумом. Решил добавить акк, ничего не нашел. Ни тушек, ни заготовок под свои банки. Только дорогущие от интерскола, такие что дешевле у них же взять полный комплект с шуриком.
На али в основном бош и еще какой-то формат (под зеленый зитрек, светофор и т.п.)
  • 03 февраля 2024, 15:36
да ладно, деко спокойно лежат на али, но за те же 700-800 рублев. проще было нахапать дрелей на распродажах по 650р, что я в свое время и сделал. И тебе аккумулятор, и зарядка и 555 мотор на халяву. Разбирал эти дрели на моторы и плакал, разбирал и плакал… ©

… а когда вышла версия этой дрели с ударным механизмом, вот просто не смог ее купить за 2 с чем то тыщи. Ждал пока снова до 700 упадет но так и не дождался :)
  • 03 февраля 2024, 18:39
Ничего там на али спокойно не лежит, одно вменяемое предложение на DEKO Russia Official Store (около 1000р, и это дороже моего комплекта с шуриком). Корпусов с bms отдельно нет. Другие совместимые deko/prostormer/felisatti/интерскол редкие и невменяемо стоят.
Когда тушка интерскола приедет, наверное, будет сюрприз.
  • 03 февраля 2024, 20:12
Вот прям все так плохо плохо…

Ну не рыбный день сегодня на али, но по 840 лежит. Ну ушла рыба в другое озеро…

раз www.ozon.ru/product/1359141297/ 691р
два www.ozon.ru/product/1364255309/ 646р
три www.ozon.ru/product/1358056122/ 690р

дальше как нибудь сами…
  • 03 февраля 2024, 20:30
Ага, али завален, весь, русский
Спасибо за ссылки, про озон как-то забыл. Давно купил на мегамаркете с жирным купоном и спасибами. Еще киньте ссылок на корпуса с bms, если есть
  • 05 февраля 2024, 03:12
Извините, что-то я запутался в акумах. Для АГМ-12Э АПИ-Т подойдет акумы по ссылкам выше с Озона которые Вы дали?
  • 05 февраля 2024, 04:05
Да
  • 05 февраля 2024, 04:18
И еще вопрос, эти акумы уже со встроенной платой зарядки? Судя по фото там один круглый разъем.
  • 05 февраля 2024, 07:24
  • 03 февраля 2024, 14:07
Какие модели в этом формфакторе с бесколлекторником?
  • xaoc25
  • 04 февраля 2024, 13:15
                                         Вот эта штука, хоть и реплика. Биений нет, момент очень хорош. Двигатель безщёточный.Аккумуляторы подходят от светофоровских шуруповёртов, потому что формат макитовский.
  • 04 февраля 2024, 16:42
Есть такой. У моего экземпляра сильные биения (не хватило ума проверить при выдаче). Проблема в отверстии на валу и заменой цанги (4мм) не лечится. Дешевый кулачковый патрон оказался не лучше, есть ли нормальные и сколько стоит — не знаю. Родные батареи страшные на вид, но банки вроде норм, реально 1500мАч, сопротивление по 14мОм (yr1035+)
  • xaoc25
  • 04 февраля 2024, 19:21
Видимо мне повезло. На вайлдберис и на озоне уже нет в продаже. Покупал я его за смешную сумму в 3500 руб где то. Патрон кулачковый — биений нет.
Сходу отпилил на производстве 8 мм стальной пруток за 1 минуту. Вещь.
  • 05 февраля 2024, 10:23
А там точно бесщеточный движок? Мне почему то кажется что эти китайцы руководствовались одним и тем же стимулом нанося надписи Makita и Brushless на корпус, и если первая не соответствует действительности то почему должна соответствовать вторая…
  • axolotl
  • 05 февраля 2024, 11:39
  • 05 февраля 2024, 12:01
Бесщеточный, я свой разбирал. В сети где-то видел фото кишков, мне лень делать. Очень странная компоновка, очень много пустого пространства, словно специально хотели колбасу подлиннее сделать, те же шурики очень плотно утрамбованы.
  • 05 февраля 2024, 03:25
Реплика — это копия, а у Макиты ничего подобного, кроме пшм не припомню.
  • SOLLUX
  • 03 февраля 2024, 21:46
Около года назад купил такой же, в целом аппарат радует, с хорошими цангами биений нет. Единственное, у блока питания лопнула изоляция провода, хотя сам Б.П. как новенький, использовался и хранился аккуратно.
  • 04 февраля 2024, 01:54
Еще вопрос к автору, пищит ли на малых оборотах двигатель и вообще есть ли писк в диапазоне оборотов и при нагрузках.
  • SOLLUX
  • 04 февраля 2024, 16:52
На первой писк слышен, на остальных уже или нет, или скорее маскируется.
В первый момент хотелось даже бороться с этим писком, LC фильтр там какой, или ещё что, но несколько раз попользовался и привык, перестал мешать, вообще внимания не обращаю:)
Вообще он более тихий чем аналогичных размеров сетевой, основной шум от расходки.
  • boro40
  • 04 февраля 2024, 11:44
Щеточный двигатель за такое бабло!!!
  • GigroID
  • 05 февраля 2024, 00:22
Все же дохловаты эти 550 моторчики без редуктора. Я делал из 795 мотора johnson, не китайского. Но мне высокие обороты не нужны, максимум 8000. На низких оборотах уже заметно получше, но тоже не идеал, и под нагрузкой быстро нагревается. В идеале можно попробовать бесщеточный в подобном формфакторе, перемотанный под нужный kv, но боюсь, что там без принудительного охлаждения уже не поработаешь.
  • astoa
  • 05 февраля 2024, 20:02
Там реально токи больше 10 ампер? Или я отстал от жизни?
  • 05 февраля 2024, 22:36
550 мотор в КЗ по даташиту до 16 потребляет, ЕМНИП.
  • 05 февраля 2024, 23:47
Я смотрел характеристики на эти моторчики, производителей много, и встречал даже 25А, но не факт что именно такой стоит в обозреваемой модели.
  • 06 февраля 2024, 02:26
Тем не менее, 10 могут быть вполне реальными
  • 10 февраля 2024, 09:35
нашел 3д модели аккума. Владельцам 3д принтеров будет полезно. 3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/body/korpus-akkumulyatora-narodnogo-surupoverta-deko-gcd12du3
  • denisr
  • 10 февраля 2024, 13:15
Скажите, как человеку далёкому от этого, что делают с помощью этих штук?