Обзор небольшого складного ножа с ножницами Sanrenmu PT721 SK Partner

На покупку этого ножика я созрел после просмотра какого-то видеообзора.  Стоит он дороговато для такой небольшой модели. Но подобного у меня в коллекции ничего нет и на распродаже 11.11 в 2022 году я его купил. Кстати, это единственный складень купленный в 22 г. Качество ножа не разочаровало. Также он продается под маркой Boker Plus Atlas Multi, и скорее всего, это почти идентичные ножи.

Почему я так думаю? Sanrenmu изготавливает на своих заводах ножи для многих европейских торговых марок. Так что, для Бокер просто делают другую маркировку, ну и есть спецсерия с рукоятками из латуни.

Коробка вся в иероглифах. Про Санренму написано мелко на задней стороне. И на самом ноже нет указания бренда на английском и привычных треугольников на клинке.

В лоте есть на выбор плоский ножик только с одним клинком или двухрядный с ножницами. Также можно выбрать цвет рукояти серый или черный.  Я выбрал с ножницами и серой рукоятью.

Скрин заказа. В Казахстан нигде не было бесплатной доставки, но в этом магазине на тот момент была лучшая цена.

Ножик приехал с несколькими царапинами. Неожиданно для Санренму. Но на клинке есть надпись On sale. Может это второй сорт, сразу с завода идущий со скидкой? Помнится, западная одежда продавалась иногда недорого с пометкой Factory Second.

Как бы там не было. Я платил за новый нож без дефектов. И раньше бы я открыл диспут, но 2022 году было не до такой фигни.

Вот так выглядит мой ножик. Если бы не царапина на названии Partner, живьем он производит отличное впечатление. Все чётко-ровно, никаких люфтов. Как это обычно и бывает у не самых бюджетных изделий Санренму.

Размеры в сложенном состоянии 93 x 22 x 8 мм.

В сравнении с Victorinox Spartan.

Ножик выглядит относительно просто, по-своему благородно. Ножеманы такой дизайн называют джентльменским.

Общая длина 167 мм.

Длина клинка 73 мм, ширина 16.4 мм, толщина в обухе 2.4 мм.

Спуски от обуха. Обработка поверхности клинка — полировка.

Сведение 0.5 мм.  Для сравнения, у Викс Спартан клинок в основании 2 мм и затем сужается к кончику, и сведение 0.3 мм. Понятно, какой клинок будет крепче, а какой лучше резать.

Рукоять из простенькой стали 3Cr13. Цвет окраски официально называется «серый титан». И, как ни странно, рукоять на ощупь кажется довольно теплой, как титановая — или самовнушение, или краска теплая наощупь…

Клипса из полированной нержавеющей стали. Относительно тугая.

Заклепки и осевой винт из желтого металла, предположительно латунь.

Клинок и ножницы не фиксируются в открытом состоянии замком, а только поджимаются пружинами. Так называемый «замок слип-джойнт».

Внутри имеется перегородка из латуни.

Теперь достанем ножницы. Для ножниц из многопредметного ножа, они крупные — длина 76 мм.

Как видите, есть отдельная пластина пружины.  А вот на плоские ручки ножниц с большим усилием не надавишь.

В сравнении с ножницами из Victorinox Huntsman. Опять у Санремки более крепкий инструмент, но и для более грубых работ.

Весит ножик всего 79 г.

Тонкая и короткая рукоять, конечно же, не заполняет ладонь. То есть этим относительно крепким клинком силовую работу все равно не поделать.

А вот с ножницами поудобнее в ладони располагается.

Купил специально карандаш тестирования по просьбе читателей.

И благополучно потерял фотку с результатом строгания. Поверьте, на слово — карандаш ножик заточил без малейших проблем

А как себя ведет бюджетная сталь Sandvick 12C27 в обработке от Санренму?  Ранее многопредметный нож-флиппер Sanrenmu 9019  с такой сталью на клинке показал себя очень достойно.

Теперь посмотрим, как режут ножницы.

С фигурным резом салфетки нет проблем.

Вату тоже стригут замечательно. Опять потерял фотку! ( Если это кому-то важно, на днях пересниму и добавлю)

И с картонкой нет проблем. При больших усилиях, на тонкую ручку ножниц неудобно давить.

Ну и самое интересное для многих. Стригут ли ногти? Тут обойдемся без фото. Стригут без проблем, но полотна довольно толстые и рез получается сугубо прямой. Ногти получаются «обтесанными» и требуют обработки напильником))). Так что, это вариант, на случай если нет никаких других. Мне и ножницы от Victorinox Huntsman не очень нравятся в этом плане. Другое дело снять с ключей Classic SD)))

Ну и напоследок фото с другими джентельменскими ножами.

Victorinox Spartan, Sanrenmu PT721 SK, Brother 1502, очень классный Fura Gear с псевдодамаским клинком, Ganzo Firebird FH41 (до сих пор очень его люблю).

Если подводить итог. Мне ножик сам по себе понравился. Красивый, качественный, очень острый. Легко помещается в маленький карман джинсов. Не жалею о покупке. А вот царапины в комплекте как-то не порадовали.

Но если честно, за два года, ножу так и не нашлось применения. В кармане у меня только наключник Victorinox Classic SD. В сумках тоже лежат Виксы, а герой обзора просто валяется на столе, как безделушка. Но может, потом придет его время…

На этом все.

Спасибо за внимание.

Думаю, если уже есть викс, то применения этот складень не найдёт). Всё-таки не доросли они до уровня швейцарцев
  • 24 января 2024, 17:59
Всё-таки не доросли они до уровня швейцарцев
По качеству изготовления ничем не хуже. А вот насчет продуманности инструментов, то тут да, не все так гладко.
Простите, невооруженным взглядом видно, что ножницы к виксовским даже близко не подобрались.
  • 25 января 2024, 18:41
Прощаю
А почему они должны и обязаны подбираться к вашим личным идеалам?
Это просто другие ножницы, для более силовых задач. Режут отлично и без проблем.
Что за высокомерный тон? Ну расскажите мне, какие силовые работы сможете сделать этими ножничками, более силовыми, чем в спирите?
  • sedarus
  • 24 января 2024, 18:12
Уважаемые знатоки ножей, посоветуйте подобный складной нож, с ножницами и клипсой, но поменьше, до 8 см в сложенном виде. Спасибо!
  • 24 января 2024, 18:19
Вот вариант без клипсы — Ruike S22. Длина в сложенном виде 71 мм.
Клипса не переставляется?
  • 24 января 2024, 19:12
Ее тут вообще нет. Но при желании, можно прицепить внешнюю за колечко.
Я имел ввиду Sanrenmu PT721
  • 24 января 2024, 19:25
А там не переставляется. Нет отверстий.
Жаль
  • sedarus
  • 24 января 2024, 19:56
Но это же без клипсы)
  • 25 января 2024, 08:08
удалено, слишком длинный
  • 25 января 2024, 08:13
Cliptool scissors, вроде бы.

• 25 января 2024, 10:45
Самые классные ножницы у Victorinox, на любой размер есть с ножницами;)
  • 26 января 2024, 09:38
А знаете у них модель только с клинком и ножницами? А что-то не припомню.
  • 26 января 2024, 10:34
Вот чего у них только нету, а такого сочетания нет(
есть ножницы+отвертка ссылка
  • 26 января 2024, 11:09
Получается, обозреваемому ножу у швейцарцев аналога то и нет…
  • 26 января 2024, 11:25
не вижу проблемы, если к ножницам будет еще один инструмент, но если вам принципиально услышать ответ, то да, у вика нет аналога такого ножа, думаю он просто не нужен, маркетологи у них не зря хлеб едят, нет спроса, нет такой комплектации.
Но все равно, ножницы в ноже у них лучше всех!
  • 26 января 2024, 12:53
Мне не принципиально услышать ответ. Но тут ветка обсуждений по запросу
и насчет этого сложно поспорить
Но все равно, ножницы в ноже у них лучше всех!
Но я не держал в руках старых моделей от Wenger с ножницами. Может они были удобнее Виксовских. Сейчас бренды объединились, поэтому сравнение не актуально.
  • bdos
  • 24 января 2024, 19:09
Эх, где теперь канатные тесты и тесты на твердомере
  • 24 января 2024, 19:13
У меня до сих пор лежит 10 метров каната. Но что-то ножей, которыми захотелось бы его резать, не попадается. Не сабжем же это делать)))
Есть кстати хитрость.
Я предварительно канат обматываю малярным скотчем. Так проще и легче резать
  • 24 января 2024, 19:26
Мне кажется, все кто режет, обматывают. Это как бы не хитрость, а обязательное условие.
Мне уже много лет любопытно. Когда китайцы заявляют на клинках сталь Sandvic 12c27 — это реально шведский 12c27?
Или китайский аналог? 7Cr13?
Заранее спасибо.
  • 24 января 2024, 21:19
Стоит различать понятия «китайцы вообще» и компания Sanrenmu, котoрая делает ножи для Boker и Kershaw.
Не могу сказать именно ли шведская у них сталь 12c27, но заточку она удерживает очень хорошо для бюджетного ножа. Например, лучше чем 440С у Ganzo.
А 7Cr13 на моем опыте очень быстро теряет остроту. Нормально для полевого ножа, чтобы поправить на ближайшем булыжнике, но в городе это не очень удобно.
СПС
  • 00svd00
  • 24 января 2024, 20:54
Отличный формат ножа. Было бы ещё лезвие чуть подлиннее и попузатее(типа как у самого нижнего на последнем фото) — был бы грозой пунктов выдачи и посылочных отделов)
  • scorpio
  • 25 января 2024, 04:37
Ganzo Firebird FH41
в ссылку затесались «левые» символы, без их удаления не открывается обзор на тот нож.
  • 25 января 2024, 07:46
Спасибо, поправил.
  • 25 января 2024, 07:21
Дизайн интересный, смотрел на него когда-то. Но в итоге не взял.

На счёт же ножа с ножницами — у роксона на днях вышел интересный S501U — нож + большие ножницы, при этом со сменными клинками (фишка роксонов). В руках пока не держал, писал когда-то обзор на предшественника.
Ну и лезвия там небюджетные. Зато можно расчёску поставить.

https://aliexpress.ru/item/1005006211576673.html — нож
https://aliexpress.ru/item/1005003309441613.html — лезвия
  • 25 января 2024, 07:49
Интересная конструкция.
Но если насчет вопроса в комментах, то там надо, чтобы не больше 80 мм.
  • 25 января 2024, 08:03
Я редко ветки в комментах путаю, так что это просто коммент к обзору, а не к вопросу про нож. :)

Ещё у бокера подобного дизайна нож был. Atlas вроде.
  • 25 января 2024, 09:35
Atlas точно такой же как герой обзора. Про это ещё до ката написано.
  • 25 января 2024, 09:44
Значит пролистал мимо, извиняюсь.
  • ALE_X
  • 25 января 2024, 13:27
Владею точно таким же около года.
Нож сделан очень качественно и приятно.
Так же есть ощущение, что лезвие ножа заточку держит сильно лучше, чем Викториноксы
  • 26 января 2024, 09:40
А клинок за время использования не разболтался? А то осевой каким-то хитрым ключом надо подтягивать.
  • ALE_X
  • 27 января 2024, 19:36
Вроде всё хорошо
  • hanzo
  • 27 января 2024, 20:47
каким-то хитрым ключом
Так это — просверлить в подходящей стальной плашке пару отверстий, да впаять пару штифтов-гвоздиков, с откушенными шляпками — и всего делов=)
  • 28 января 2024, 10:32
спасибо за идею, но я сейчас попробовал — вполне справляются пинцеты с тонкими кончиками
  • hanzo
  • 28 января 2024, 10:48
Ну, либо так)
Тольк, наверное, пинцетом не развить нужного момента затяжки/откручивания, а дью-ключик завсегда потом пригодится, для обслуживания хорошего ножика)
Спасибо за обзор, оч понравился джентельменский складень,
уже хочу себе)