Мини нож брелок Youpin Nextool KT5026R

1. Цена: US $11.83

Здравствуйте. Мини обзор мини ножа — наключника Youpin Nextool прямого конкурента Victorinox Classic.

Коробка величиной с пачку тонких сигарет. Тем не менее на ней уместилась информация, которая должна быть в инструкции — все фото объясняющие назначение инструментов (отверткой откручиваются винты, ножом режут, а не наоборот), параметры ножа на китайском, 2 штрих кода и QR код дающие право полагать, что имеем дело с брендовым продуктом.

Характеристики
Вес ножа 28,5 г
Клинок -нержавеющая сталь 420J2
Алюминиевые накладки из сплава 5052
Размеры

Имеет следующие инструменты: нож, плоская отвертка, напильник, ножницы

Анодированные алюминиевые накладки придают ножу гламурный вид, вот только насколько долго они сохранят свой внешний вид остается вопросом… Нож разборке легким способом не подлежит, части ножа скреплены заклепками. По качеству исполнения можно сказать — комар носа не подточит. Сделан ножик исключительно аккуратно. Несмотря на угловатую форму нет острых краев, все зализано.

Имеется кольцо для ключей, либо тросика которым нож можно прикрепить к одежде, чтобы не потерялся.

Казалось бы, что для жесткости вполне хватает металлических накладок, но здесь есть и лайнеры, правда совсем тоненькие. Замок для инструментов здесь типа слип джойнт, но здесь нет спейсеров, фиксирующие коромысла находятся в середине рукояти.

Клинок необычной для таких ножей формы типа «козья ножка», с заниженным кончиком и немного закругленным лезвием, открывается легко. Люфтов нет. Длина 40 мм, ширина 5,5 мм, толщина клинка в обухе 1,1 мм. Заточен нож на заводе до бреющей остроты.

Ножик маленький, тонкий, только для деликатных работ. Но в крайнем случае можно подрезать, например, вяленого мясца под пиво. Режет вяленое мясо как масло.

Плоская отвертка, ей же удобно что то подковырнуть при разборке гаджетов. Здесь же находится напильничек, очень мелкий, но «цеплястый», подушечкой пальца невозможно по нему провести, даже при небольшом нажатии.

Вторая сторона свободна.

Ну вот пожалуйста, в процессе написания обзора уже пригодился, нужно было пропихнуть головной ремешок в узкую щель держателя налобного фонарика.

Ножницы маленькие, но имеют довольно мощную пружину. Поэтому давящий палец довольно быстро устает. Ногти стригут хорошо, а это их основное предназначение.

Бельевую веревку тоже стригут.

При сравнении с Victorinox Classic, сабж несколько больше по длине и ширине, но более плоский, так как не имеет вставных зубочистки и пинцета.

Клинок Victorinox Classic меньше на 5 мм, напильник с более крупным зерном, ножницы нажимаются заметно легче. Колечко у Victorinox, по моему мнению расположено неудачно, со стороны ножа, это создает некоторые неудобства если нож прикреплен к тросику или ключам.
Если бы оба ножа лежали на прилавке, я бы конечно предпочел легендарный Викс, хотя он в полтора раза дороже. Но сабж не уступает виксу по качеству исполнения и удобству пользования, даже есть некоторые незначительные преимущества (см. выше)

В городских условиях такой мелкий нож, по моему опыту, может использоваться гораздо чаще чем полноразмерный. Если надо что то подковырнуть, зацепить, подвинтить, подрезать, протолкнуть, рука невольно тянется именно к этому ножу. Нож будет полезен как мужчинам, так и женщинам. Женщинам конечно больше, учитывая гламурный вид и маникюрную направленность девайса.
У меня такой нож лежит всегда на столе, либо едет со мной на рыбалку, где он не разу не оставался без дела. Его работа -подточить крючок, отрезать лишнюю леску, вытолкнуть застрявший в рыбе крючок отверткой. Ножик естественно прикреплен к одежде самозатягивающимся тросиком для бейджиков.
На этом закончу обзор.
Спасибо за внимание
  • Zoolog
  • 12 февраля 2021, 08:02
Спасибо за обзор, даже не знал про существование сабжа
Викс Классик, единственный ножик, который всегда со мной
  • 12 февраля 2021, 10:46
После того как у меня в Викториноксе сломалась пружина на ножницах, стал смотреть на эту торговую марку с определенной долей иронии. Можно было конечно заморочиться с гарантией, но… блин больше геморроя и проще починить своими силами.
эта пружина — расходник, купите новую и замените.
  • 12 февраля 2021, 14:45
Да я её сам сделал за пять минут ) Причём четыре минуты занял поиск необходимого материала.

Вот еще по магазам ради этого пиптика шариться )
  • 12 февраля 2021, 20:29
Зачем шариться по магазам если можно просто заказать в интернете?
  • 13 февраля 2021, 10:56
Э… потратить время на то чтобы найти, оплатить, потом ждать доставку, чапать на почту или в отделение СДЭК с паспортом…

а с другой стороны — взять и сделать пружину бесплатно за пять минут. Хм… что бы выбрать?
а из чего сделали пружину?
можно кстати и фото показать, потому что пружины ломаются на них
  • 13 февраля 2021, 14:38
Из части старой металлический линейки со стёршейся разметкой. Формовка на горячую, грел на плите. Сегодня я до стоянки не попрусь, а завтра сфоткаю, если не забуду.
  • 13 февраля 2021, 15:49
Потратить три минуты на заказ в интернете и потом еще десять минут на то чтобы забрать посылку.
А с другой стороны искать где-то непонятно где пружинную сталь, доставать инструмент, отпускать, калить, подгонять, потом все убери, разложи по местам. Действительно что же выбрать?
  • 13 февраля 2021, 18:11
Потратить три минуты на заказ в интернете
Три минуты? Серьёзно? )) Видимо у вас очень часто эти пружины из строя выходят, раз вы в такой короткий срок способны найти нужную модель у нужного продавца. Так может ну его нафиг — покупать такой хлам? )

и потом еще десять минут на то чтобы забрать посылку.
Вы живётев каком-то невероятном мире. Только заказал и сразу-же можно получать. На моей планете, между оплатой и получением, как правило проходит некоторое время.

Э… берем металлическую линейку, отрезаем полоску два миллиметра, нагрев над газовой комфоркой и загиб по гвоздю подходящего диаметра.На всё — несколько минут. Для перфекционистов можно еще фаску снять. И всё. Ножницами можно пользоваться.
  • 13 февраля 2021, 20:28
Три минуты? Серьёзно? ))
Серьезней некуда. Возможно просто кто-то с компуктером на вы, поэтому поиск нужного товара занимает несколько дней или даже недель. Вот только что написал в гугле «victorinox explorer пружина для ножниц» и вторая же ссылка то что нужно. Но вообще я покупал нож у официального диллера, поэтому если я хочу заменить накладки или пружину или еще что, то я прямиком к ним и иду.
Вы живётев каком-то невероятном мире. Только заказал и сразу-же можно получать
Не нужно прикидываться шлангом. Я учитываю только то время которое нужно потратить на покупку и получение пружины, в промежутке между можно заниматься чем угодно пружина этому никак не мешает. Мне запчасти приходили один раз на следующий же день, второй раз через день.
Берем где? Покупаем в интернете или бегаем по магазинам в поисках металлической линейки? С тем же успехом можно было написать «Открываем ящик стола и берем новую заводскую пружину Victorinox»
  • skeptik
  • 15 февраля 2021, 15:16
Не понимаю в чем смысл вашего убеждения, кому-то проще самому исправить и это быстрее, чем одеться и спуститься в лифте на первый этаж.

Диалог из серии: самому ли подстричь ногти или сходить на маникюр))
в качестве наключника уже лет 10 использую Викс с флэшкой на 4 гига, фонариком и авторучкой. Привык. Ножницы, пилочка, отвертка и лезвие там тоже в наличие
за 900 рублей — для веса на кольце с ключами?
Я купил в фикспрайсе за 99 практически такого же вида и размера. И тоже ничего им не сделать.
Ну нитку обрезать ножницами можно. Отвёрткой что то подковырнуть. Ногти правда точит. Ножом можно колбасу помучить.
Ваш за 900 р что то лучше делает?
  • 12 февраля 2021, 12:46
И заминусовали абсолютно адекватный комментарий?
Опять дичь на сайте.
«нержавеющая сталь 420J2» — это сталь для столовых приборов и медицинских инструментов (шпателей, зеркал, зондов, крючков...). Аналог 65Х13. Главное преимущество которой — хорошо стерилизуется, слабо поддаётся коррозии и не образует острых краёв.
Это сталь не точится. Потому что бесполезно. Заточку почти не держит.
Видели когда нибудь заточенный столовый нож? А заточенную ложку? В этом обзоре вы видите.
При отличной термической обработке можно получить твердость 56-57. И всё. При плохой — и этого не будет.
Можно из этой стали делать ножи? Конечно можно! Из этой стали отлично получаются ножи-жестянки. Тонкий клинок, который отлично режет продукты и постоянно точится об любой камень в лесу. Но срезать десяток хороших веток им уже не получится.
Ножницы? Ножницы уже требуют сталь 440С или сложную закалку по лезвию. Ножницы из 420 сядут даже на нитках.
Брелок из фикспрайса делается точно из такой же стали. Вот с ним сравнивать и надо!
Сравнивать ножи из стали 420 и Sandvik 12C27? (А в 2018 — 2020 годах Викторинокс перешли на 14C28N, которая значительно лучше 12-й) Это как сравнивать дом из фанеры и кирпича. Из фанеры тоже хорошо, но есть нюансы… Лично я бы не стал.
  • 12 февраля 2021, 14:01
Но срезать десяток хороших веток им уже не получится.
Ножом из этого брелка ветки резать?
  • 13 февраля 2021, 01:10
А где я писал про «Ножом из этого брелка ветки резать»?
«Из этой стали отлично получаются ножи-жестянки.… Но срезать десяток хороших веток им уже не получится.»
Опять лишь бы поспорить даже не читая?
  • 13 февраля 2021, 02:03
Зачем вообще тогда говорить о ветках? В чем смысл? Можно было тогда вообще написать:
— Из этой стали отлично получаются ножи-жестянки.… Но скважину пробурить им не получится
— Из этой стали отлично получаются ножи-жестянки.… Но продукты в нем хранить не получится
— Из этой стали отлично получаются ножи-жестянки.… Но молока надоить с него не получится
  • 12 февраля 2021, 15:06
Видели когда нибудь заточенный столовый нож?
Хотя я подозреваю, что вопрос риторический, но я видел заточенные до бритвы (ну почти) столовые ножи, собственно говоря, сам и затачивал :))) — мой бзик, не люблю сильно тупые ножи, независимо от назначения. Вполне себе держат заточку. Правда, надо учесть, что древнего производства, один так вообще из углеродки, на заводе имени Сталина (так кажется на ручке написано) сделан
Вы не путайте кухонные ножи со столовыми (которые рядом с вилкой — ложкой кладутся). Лично я острых не видел. И из углеродки их никто никогда не делал. Пластилиновая нержавейка.
И из углеродки их никто никогда не делал.
Просто фото
  • 13 февраля 2021, 11:50
Ну если у вас такие кухонные ножи, то да — я перепутал :)

нож из углеродки сейчас не могу сфотографировать, ибо он на, заметенной снегом, даче. Но тут и без меня показали образцы, выше
  • nsn
  • 12 февраля 2021, 17:34
При небольшой и теряющейся с годами владения разнице в цене я смысла в покупке этого ножа не вижу, лучше Викторинокс. Но неужели кто-то такими ножами дрова строгает и всерьёз заморачивается заточкой? В первый же раз, наверное, поллезвия и сточишь: маленькое же.
  • 12 февраля 2021, 20:32
Ну если под заточкой понимать обдирка на электроточиле которое бьет так, что прыгает вместе с верстаком, то да можно ненароком за один раз и весь нож сточить.
  • vichf1
  • 12 февраля 2021, 20:32
На наждаке если точить))) то можно и за раз спилить металл.
Я давно пользуюсь точилкой от Викс. Быстро можно поправить любой ножик. И форм фактор ручки с колпачком удобный.
Сам Викс классик и климбер ни разу не точил. Всегда только правил. Это вспомогательные ножики. На подхвате, и мало используются.
а можно ссылку на такую точилку?
  • vichf1

>>Аналог 65Х13
если бы… ))
0,32 % угля — это даже не 40Х13
  • 12 февраля 2021, 13:49
за 900 рублей — для веса на кольце с ключами?
Статусная фенька за 900 рублей. Бывает и за 9000. А бывает за миллион.

Если бы речь шла о рабочем, утилитарном инструменте, разговор о цене имел бы смысл. А это — так, приблуда. Ценность подобных вещей не характеризуется соотношением цена-качество. Просто все договорились считать, что это вот так.

С лазермановскими мультитулами всё точно так-же. Ну какой человек в здравом уме купит его за 15 килорублей для рабочих вопросов? За эти деньги можно взять набор полноценного инструмента и еще много бабла останется. Но у хомячков вот так принято. Священная корова. Не смей обсуждать эти вопросы в разрезе финансовой целесообразности, иначе затопчут )
  • 12 февраля 2021, 14:03
И весь этот набор полноценного инструмента повесить на пояс…
  • 12 февраля 2021, 14:17
И весь этот набор полноценного инструмента повесить на пояс…
Если я буду использовать этот набор в утилитарных целях — мне не нужно его вешать на пояс. Я возьму чемодан в руку. То что висит на поясе по самому своему смыслу не может быть полноценным инструментом, даже если оно из адамантия сделано. У кусачек должен быть рычаг для усилия, у напильника — нормальная ручка. Про ножовку «карманного» типоразмера я вообще не говорю. Этот мультитул может быть экстра качества. Он может иметь пожизненную гарантию и стоить огромную кучу денег. Но сколько бы ты не заплатил, он никогда не будет полноценным набором инструментов.

Именно поэтому подобные вещи — это прежде всего статусные феньки. Типа да, я ношу открывашку для пива за 15 косарей. Кроме своего статуса, нет ровным счетом никакой финансовой целесообразности создавать недопассатижи/недонапильник/недопилу за 15 тысяч рублей.
  • 12 февраля 2021, 14:46
Задумался, как вы например лопнувшую лампочку 15 тысячами менять будете, или скорлупу фисташек ими раскалывать… Как-то не солидно за чемоданом ради этого домой ехать.
  • 12 февраля 2021, 14:59
Задумался, как вы например лопнувшую лампочку 15 тысячами менять будете
Пардон, а что для замены лампочки вам нужен мультитул? Я даже спросить боюсь что вы им делать собираетесь )

или скорлупу фисташек ими раскалывать…
Угу. Полкило фисташек стоит порядка 450-550 рублей. Одна фисташка весит примерно полтора грамма. То есть вы хотите обосновать пятнадцатитысячную цену мультитула, открыванием фисташки стоимостью в полтора рубля? Серьёзная финансовая выгода ) А простите, перочинный нож за 100 руб не справился бы? )))
  • 12 февраля 2021, 15:00
Какие-то травмоопасные способы… По мне лучше заплатить 15 тыс, чем постоянно чем-то резаться)
  • 13 февраля 2021, 11:32
А может заплатить 150 рублей и поиметь нормальные плоскогубцы с изолированными ручками, чем лезть туда со своим комбайном? У вас же постоянный риск порезаться. Значит и инструмент нужен постоянно.
  • 13 февраля 2021, 14:25
Так он и есть, на поясе висит. Дешевле конечно 15 тыс, но тоже лезерман.
  • 12 февраля 2021, 15:19
для замены лампочки вам нужен мультитул?
ключевое слово было, то, что лампочка лопнувшая, а её действительно, удобно выкручивать пассатижами, за край цоколя. Правда, когда я таким занимался профессионально, пассатижи были всё таки, с изолированными рукоятками
  • 13 февраля 2021, 11:02
А вы, пардон лампочку в доме меняете или в метро? Ну потому что есть мнение, что у каждого мужика в доме есть плоскогубцы с изолированными ручками. Которые стоят… ну доллара два. А иногда даже не одни. А иногда не только плоско-, но и длинногубцы, которыми цоколь выкручивать не в пример удобнее.

Ну а если вам для выкручивания цоколя электрической лампочки, сподручнее использовать комбиинструмент с металлическими ручками, то… ну окей. Можно конечно надеяться что «на нуле» ничего не гуляет, но это прям такое. На тонкого ценителя.
  • 13 февраля 2021, 12:13
Вы не путайте меня, с Qurdi. Он сказал
как вы например лопнувшую лампочку 15 тысячами менять будете
Вы же спросили

Я же всего лишь пояснил, что лопнувшую лампочку действительно удобно выкручивать пассатижами (каковые присутствуют в мультитуле). В вашем диспуте, я наблюдатель и скромный комментатор :)
Сам я мультитул ношу с собой в рюкзаке, на всякий случай, но годами, зачастую не использую. Да и сам рюкзак, месяцами, бывает, не беру. Так что, лампочки я выкручиваю, специализированным инструментом
Лично я лампочки ни в лесу ни в метро не меняю. А чтобы поменять дома, раз в год, не обязательно таскать всякий хлам с собой. На это дома чемоданчик есть. И пассатижи с изолированными ручками. А раскалывать фисташки этими одноразовыми недоножницами я бы тоже не стал.
  • 12 февраля 2021, 20:34
Ну вот я и говорю, что мужик, который домой за пассатижами с изолированными ручками едет, что бы вышедшую из строя лампочку в гостях у девушки поменять, как-то жалко выглядит…
  • 13 февраля 2021, 11:11
Мне даже интересно стало — а часто у твоих «девушек» лампочки дома взрываются? Не перегорают, а именно взрываются, чтобы цоколь плоскогубцами крутить приходилось? И таки да, новые лампочки вы тоже с собой на поясе носите? Ну так, на всякой случай — вдруг пригодится?

Конечно, вот так «с вертухи» можно придумать 100500 причин необходимости таскать с собой мультитул за 15 косарей. А сколько из этого работает на самом деле? )
  • 13 февраля 2021, 14:35
Один раз лампочка взорвалась, в другой раз консервный нож сломался, в третий в каком-то изделии для укладки волос провод износился и отгорел, несколько раз молния на одежде ломалась. И что мне в таких случаях разводить руками, что ничего сделать нельзя? Да ну, не в 19 веке живём, когда инструменты были тяжелыми и только в мастерских в чемоданах хранились.
  • 13 февраля 2021, 14:50
{делает серьёзное лицо} И каждый раз в этом случае у тебя на поясе висел мультитул, лампа накаливания для замены сгоревшей, кусок провода для ремонта фена, изолента или термоусадка и разумеется несколько сменных собачек для молнии.

И что мне в таких случаях разводить руками, что ничего сделать нельзя?
Согласен. Никак нельзя ) Всё, всегда надо носить с собой на поясе.

Ага. И стоят они не как в 19м веке, а потому любой (абсолютно любой) может позволить себе просто взять и купить комплект для дома, для мамы, для дачи и таки да — для тёлки. Они кстати этот неочевидный шаг очень ценят. Лайфхак на будущее.

Кстати да — если купить еще комплект в машину и на работу, а так-же дрель с комплектом свёрл по бетону, то вот всё это, по деньгам получится ± как лазермановский мультитул )))
  • 13 февраля 2021, 15:02
Теперь ещё машину покупать, что бы этот чемодан инструментов с собой возить…
  • 13 февраля 2021, 18:29
еперь ещё машину покупать, что бы этот чемодан инструментов с собой возить…
Я так понимаю, что по остальным тезисам вопросов нет? )

Хорошо. Отвечаю на ваш последний — если человек, в здравом уме и твёрдой памяти покупает себе феньку за пятнадцать косарей, то уж с финансовой составляющей у него точно всё в порядке. И с машиной и с жильём и вот это вот всё. И относится он к этой феньке довольно спокойно и без истерик.

Другое дело — если этот конь дарёный. Вот тогда он превращается в святую корову, обрастающую каким-то непонятным фетишем, байками про «подругу» у которой лампочки взрываются и фены перегорают. Вы кстати как и не допридумавали, чем там дело закончилось. А ведь мне прям интересно стало. Запасной кабель и изолента тоже «совершенно случайно» были с собой? )))
Му-ха-ха :-)
6 комплектов инструмента — за 6 тысяч? И даже если за 15…

За 2,5 тысячи — комплектик будет так себе: или одноразовое гуано — или буквально 5 предметов
  • 13 февраля 2021, 18:18
6 комплектов инструмента — за 6 тысяч?
Хм… а сколько вам нужно денег, чтобы купить плоскогубцы, отвёртку со сменными битами, ножницы и ножовку?
Т.е. — рулетку, набор ключей, газовый ключ, «фазник» — не рассматриваются в принципе?
Ну ОК…

Пассатижи — 300+, отвертка (ручка, переходник, основные биты — 125,125, 200) — 450+, ножовка (по металлу) — 350. Итого — 1100
Про ножницы — непонятно, какие и зачем…
  • 13 февраля 2021, 21:44
А в каком из твоих мультитулов есть газовый ключ и рулетка? Мне вот очень интересно.

Ну как, хватит чтобы набрать пяток таких наборов и какой-нибудь интерскол сверху прикупить? )
Не-а
6х1100=6600 — это во первых
Во-вторых — «плоскогубцы, отвёртка со сменными битами, ножницы и ножовка» — это не комплект инструмента для дома, это даже не заготовка для комплекта.
В-третьих — мы ведем речь про комплект инструмента для дома — или про некий «эквивалент» мультитулу?
Ну так — владение мультитулом не подразумевает замену им комплекта инструментов.
Это — просто вещь, которой можно воспользоваться когда лень/некогда воспользоваться нормальным инструментом

Короче — все ясно, как уже было замечено ранее: наблюдается неадекватная реакция на слово «мультитул»
  • 14 февраля 2021, 00:01
6х1100=6600 — это во первых
Что во-первых? Что такое 6600 и что оно доказывает?

Это полноценная и более удобная замена мультитулу, который стоит в 15 раз дороже.

Мы ведем речь про цитирую:

• triller
  • 14 февраля 2021, 14:59
Ребёнку пару раз поджимал «растопыренный» бегунок замка молнии на куртке.
ножичек нужен был открыть упаковку.
и т.д.
Помогал маленький (у меня в часовом кармашке джинсов помещается) мультитул, что правда за менее 10 зелёных денег.
  • 12 февраля 2021, 20:33
Он всегда с собой чемодан инструмента таскает
  • rmrf
  • 13 февраля 2021, 08:09
Он всегда с собой чемодан инструмента таскает
Чемодан с интрументами внизу в машине лежит ))
  • 13 февраля 2021, 09:22
Что-то дорого к чемодану ещё машину покупать)
  • 13 февраля 2021, 11:35
Если человек готов тратиться на оригинальный Лезер, чтобы «лампочки менять», то уж машину под задницу подложить — это вообще не вопрос.
  • 13 февраля 2021, 15:57
Если человек готов машину купить ради того чтоб чемодан инструментов возить, на случай замены лампочки то… Даже не знаю что тут еще можно добавить
  • 13 февраля 2021, 18:33
Если человек готов машину купить ради того чтоб чемодан инструментов возить
А как вы относитесь к варианту, что человек покупающий мультитулы за 15 тыс, как бы достаточно обеспечен, чтобы иметь машину вот просто так? А не потому что надо инструменты возить.
  • 13 февраля 2021, 19:47
Ещё и с личным водителем машина нужна. Сама же она не будет за владельцем ящика инструментов его возить.
  • 13 февраля 2021, 23:53
А ты ведь в панике ) Иначе зачем сводить всё к такому абсурду?
  • 14 февраля 2021, 00:21
Да я всего лишь развиваю мысль, что мне нужно для того, что бы чемоданом инструментов мультитул в повседневной жизни заменить) Наверное в идеале это должен быть раб, который бы за мной этот чемодан таскал, иначе неполноценная замена будет.
  • 13 февраля 2021, 20:51
А как ты относишься к варианту что человек может иметь мультитул просто так?
Да ладно :-) Статусы — фигатусы…
Лазерманом Чардж ТТ — колю скорлупу у фундука, кильку в томате вскрывал, хлеб с колбасой резал, подтачиваю пластик, вино как-то открывал, системники раскручивал, на спор — монетки кусачками в пропеллер превращал.
Брал я его правда не за 15 тыров — а за 5 (но это было 10+ лет тому как)
И вот на статус — мне пофиг, а 99% окружающих — просто не представляют, сколько стоит эта штучка у меня в руках
  • 13 февраля 2021, 11:24
Уфф… опять пошло перечисление функций мультитула. Окей — фундучок вскрыли. Хлеб с колбаской порезали. Винишко откупорили. Системник раскрутили. И допустим всё это в полном отрыве от цивилизации. Отлично. Не спорю — очень полезно. Никогда не знаешь, где тебе приспичит системник пропылесосить.

Готовы ли вы заплатить за это сто тысяч? А двадцать тысяч? А десять?

Понимаете намёк, нет? Вопрос не в функциональности мультитула как такового. Любой хомяк ему придумает 100500 занятий. Кто-то вон даже в электросеть металлическими ручками лезет, только бы доказать нужность оного. Вопрос не в этом, а в том — почему так дорого? Средняя рыночкая цена Лазерманна не пять, а пятнадцать тысяч рублей. Особенно доставляют знаменитые браслетики и ремешки к часам с битами и шестигранниками.

И на фоне этого ценника мы на самом деле говорим об исключительно утилитарном аспекте? ) Серьёзно? ))
  • 13 февраля 2021, 15:12
Ну а что делать, если лезерманы такие дорогие, а китайцы в своих клонах качество до оригинала до сих пор не могут подтянуть.
Это вы не понимаете намеков

Кламмы в пожарке/охранке можно крутить «клемником» Ермак из Галамарта за 20 руб.
Я — предпочитаю NEO 04-084 (к сожалению, снят с производства — и последний раз я закупался года 1,5 назад по 200 руб за штуку)

Кабель кусать можно бокорезами из ФиксПрайса за 50 руб — но я предпочитал Матриксы за 300.

Сейчас — в связи с отсутствием в продаже Neo и шлакокачеством Матрикса — судя по всему, буду переходить на клемники рублей по 500 и бокорезы за пару тысяч.
И — заплатить готов. Потому как скорость и удобство работы + срок службы + душевное спокойствие — дороже.
И вопрос — не в функциональности как таковой — а в «почему так дорого?»

И, кстати, с чего вы решили что Лазерман должен стоить 5 тысяч — а не 15?
Потому что одноразовый Зубр стоит 1,5 — а Сяоми 2,5?
И, кстати, вопросом вы не владеете от слова никак — потому как Leatherman Sidekick стоит чуть менее, а Skeletool — чуть более 6 т.р,
  • 13 февраля 2021, 18:40
Это те самые у которых рукоятки меньше ширины ладони взрослого мужика? И вы всерьез предлагаете пользоваться ими как основным инструментом? Это же как надо свой труд не уважать.

И, кстати, с чего вы решили что Лазерман должен стоить 5 тысяч — а не 15?
Да потому что нечему там стоить 15 косарей. Это не адекватная цена, а маркетинговый развод.
Т.е. — шлиц на 3 за 500 и бокорезы за 2000 — это норма, а не маркетинг?
А Лазерман за 15000 — маркетинг и не норма :-)

ЗЫ:
И опять — полное невладение вопросом:
Рукоятки у Лазерманов за 6 и 15 — одинаковы, 10 см

Короче — все ясно с вашим диагнозом: типичное пригорание 5-й точки, на фоне непонимания сути.
Это примерно как «Феррари за миллион $ — это маркетинговый развод, потому что Жигули Газель стоит 300 тысяч рублей».
Вот только суть — в том что даже если Феррари будет стоить 299 тысяч рублей, вы ее не купите. Потому что как Газель ее не используешь :-)
  • 13 февраля 2021, 21:58
Т.е. — шлиц на 3 за 500 и бокорезы за 2000 — это норма, а не маркетинг?
Если человек использует «плоские» на постоянной основе 24/7, изнашивая какой-нибудь ЗУБР за неделю, то возможно и норма. Если же для домашних нужд, в темпе «раз в пол-года провод откусить» — это как раз вариант «развели лоха на торговую марку».

И опять — полное невладение вопросом:
Рукоятки у Лазерманов за 6 и 15 — одинаковы, 10 см
Мдя… и линейка с разметкой на 22 сантиметра. Знаток блин торговой марки )

Но Феррари это ведь на самом деле маркетинговый развод ) Даже тот факт что их выпускают строго ограниченным количеством — является этому прямым подтверждением. Эта машина уже давно стала мажор-тачкой, для богатых сынков которые развлекают ютуб своими страданиями при проездах лежачих полицейских. Нормальные люди при деньгах берут такие чисто чтоб в гараже стояла, а передвигаются на более практичных машинах, на порядок дешевле.
А если не 24/7 — а 8/5?
Это полу-развод — или-третьразвод?
А если некий инструмент вообще 1 раз в год применяется?
Двойной развод?
Есть у нас на фирме крутой детектор проводки за дичайшие бабки.
Со склада — реже раза в месяц выносим.
Жаль, не послушали вашего совета — и не взяли в 10 раз дешевле, чтобы нас не развели :-)

И у которого же линейка на 22?
На моем Чардже — крайняя цифра 18 и за ней еще 15 рисок.
При измерении длины мультика в положении линейки — 20,3 см.

Ааа, я понял.
Мой NEO 04-084 — это маркетинговый развод :-)
Потому как его выпустили «строго ограниченным количеством» — и пару штук у меня в загашнике, на эксклюзивный объект — и повыеживаться перед коллегами, у которых таких больше нет
  • K2k2k2
  • 12 февраля 2021, 23:47
Про ножовку «карманного» типоразмера я вообще не говорю.

А вот и неправда. Когда-то соседка попросила спилить ветку дерева. Был сильно удивлен, как пилкой викторинокса удобно было это сделать. Ветка пряталась среди других, еще и рукой еле доставал над головой. Обычная ножовка не пролезла бы, или еще пару веток пришлось бы спилить.
Полноценный инструмент не на поясе носят, а работают им. А если таскаешь на поясе да ещё каждый день, вдруг пригодится — он тебе и нужен, чтобы на поясе таскать. Как украшение.
  • 12 февраля 2021, 20:37
Ноунейм из интернета всегда лучше меня знает знает что мне нужно
  • Harli
  • 13 февраля 2021, 15:02
Это Вы еще цены на нормальный проф инструмент не видели))). На ту же Виху. Тогда 15К покажется вполне бюджетно. У лезера есть нормальные мульты и подешевле раза в полтора. Но нет, всем подавай за 2-3К и из титана и 154cm
  • 13 февраля 2021, 18:23
В европе и сша нормальные цены на этот инструмент, в 3-10 раз дешевле он стоит. В касторама еще до недавнего времени можно было брать как раз виху по цене всякого зубра. Просто пошлины, налоги, двойной сбор за копирайт и т.п. В нормальных странах хороший инструмент стоит чуть дороже чем у нас всякий китай.
  • Harli
  • 13 февраля 2021, 23:16
В 3-10 раз??? Пруфов, конечно же, не будет? Вы для начала посмотрите цены на оригинальных сайтах производителей, прежде чем писать такой бред.
  • 13 февраля 2021, 23:35
Ну вряд ли больше, то уж совсем перебор даже для наших условий.
  • 13 февраля 2021, 18:21
Зачем оправдывать свою бедность, когда можно оправдать дорогой инструмент.
  • JIacka
  • 14 февраля 2021, 13:23
У меня лезеоман сёрдж. Висит на поясе. Используется постоянно, утилитарно. Инженер СВиК. Такая вот специфика.
  • shootgsm
  • 12 февраля 2021, 08:41
Нет открывашки для пива… Лучше б она была чем недоножницы.
  • NordWind
  • 12 февраля 2021, 08:51
И штопора нет. Не зачёт, самых главных инструментов для наключника, не приложили.
  • 12 февраля 2021, 09:33
Вообще никогда нужны не были. Хотя открывашка у меня в наключнике есть.

Чаще всего используются ножницы, потом лезвие, потом отвёртка/пилка для ногтей.
Всё правильно, если вам не надо, то и никому не надо.
  • 12 февраля 2021, 13:50
На наключнике? Вы штопором такого размера разве что из мерзавчика пробку выдернуть сможете.
Нет открывашки для пива…
А есть сейчас пиво, которое не с винтовой пробкой? Лет несколько уже такого не встречал.

Да и с обычной пробкой, не было проблем, открывается любым подручным предметом.

Вот штопор — да. Без него морока пробку удалять.
  • Eidzo
  • 12 февраля 2021, 12:35
Конечно есть. Как минимум стелла артуа и волковскя пивоварня.
Вот если бы здесь была открывашка и штопор, был бы отличный наборчик.
  • 12 февраля 2021, 13:39
Нет открывашки для пива… Лучше б она была чем недоножницы
Ногти об подоконник/лавку/почтовый ящик/дверной косяк не обстрижешь )
о кирпич сточить можно
  • nsn
  • 12 февраля 2021, 17:41
Ну, носить на ключах кирпич для обточки ногтей — то такое… ))
  • 13 февраля 2021, 11:12
ХАхахаха))))
Ногти надо дома стричь нормальными маникюрными ножницами, а не в маршрутке. Может, вам ещё и бритву на брелок, потому что дома некогда побриться?
  • 12 февраля 2021, 22:25
А бритву тоже было бы не плохо.
  • hanzo
  • 12 февраля 2021, 20:01
недоножницы

Да вы что, это-ж самый востребованный инстру́мент, в таких ножиках!)
Понимаю, сколько людей, столько и мнений,
но блин, вот виксовские ножнички постоянно в ходу, оочень удобные и функциональные.
Потом, у мя, по частоте доставания, идет пинцет, потом маленькое и большое лезвия.
  • Willik
  • 12 февраля 2021, 08:44
Уже лет 15 ношу маленький викс на ключах, дважды менял накладки.Нож идеален в плане ножниц, для стрижки ногтей, не встречал еще ни у одного производителя, даже у лезермана, ничего близкого по качеству исполнения. А пинцет виксовский, иногда с занозами сильно выручает. Все же этот nextool пожалуй куплю.
  • 12 февраля 2021, 12:48
У Викса сталь Sandvik 12C27.
У этого 420.
Лучше купи еще один Викс. При той же цене, на голову лучше.
  • Nickolas
  • 12 февраля 2021, 08:55
Интересный ножичек. Цена несколько заряжена для такого малыша. За те же 12 баксов можно взять Ганзу. Например, Ganzo Firebird F759M ($13.99 чуть дороже на пару баксов обозреваемого ножичка).

При прохождении контроля при посадке в самолёт его скорее всего заберут. На связки ключей он заметен.
  • Willik
  • 12 февраля 2021, 09:20
сдавайте ключи в багаж
А если с собой только ручная кладь?
  • Evgenich
  • 12 февраля 2021, 10:10
Такая же проблема. Давно облизываюсь на подобные ножи для поездок, но летаю, как правило, только с ручной кладью… как долго я смогу его возить с собой — это большой вопрос(( думаю заберут скорее рано, чем поздно…
его должны были забрать еще при первом перелете. как вы умудряетесь проносить их с собой на борт — загадка Жака Фреско.
  • rsa3000
  • 12 февраля 2021, 13:30
Пару лет назад летали в Калининград. Там вечером по вино купили бастурмы, ножа, чтобы порезать с собой не было. Купил в пятерочке ножик кухонный, самый дешёвый. лезвие около 100-120мм.
Ради интереса решили обратно собой забрать, если изъяли, то не жалко было бы.
Так легко прошли контроль в этим ножом в багаже.
Так что, тут как повезёт.
Также летал с зажигалкой зипп. Проходил контроль и в России и за границей. Однажды в Адлере заставили вытащить ватку пропитанную бензином.
Так что тут как повезёт.
  • 12 февраля 2021, 14:27
Если нож в багаже — вообще никаких вопросов. Любой нож, не подпадающий под определение холодного оружия, легко пройдёт досмотр на законных основаниях. Единственное что — если лезвие длиннее 10 сантиметров, могут потребовать сертификат. А так, хоть мачете возите.

Другое дело — нож в ручной клади. По идее вы можете возить клинки менее 6 сантиметров. Но тут есть тонкости транспортной безопаски. Как повезет. Они могут просто упереться рогом в отраслевые инструкции и всё — приплыли. Ничего не докажешь.
  • 12 февраля 2021, 15:45
Потому там надо возить то, что не жалко.
И хорошо сливается с брелком.

Я как-то делал тут подборку всякого мелкорежущего, протестированного на пронос в самолёты.
  • 13 февраля 2021, 04:16
очень интересно, подскажите, где про эту подборку почитать?
  • 13 февраля 2021, 05:31
mysku.club/blog/ebay/46043.html

Со времени написания обзора в самолётах проверено все. Обычно с собой берётся jakemy, иногда ganzo. Изредка их просили посмотреть, но всегда пропускали. Обычно же внимания не обращают.
На брелке на время поездки висит Utili-Key.

На время прохождения контроля брелок с ключами и мультитул пихаются в сумку, а не лежат в карманах.
Не можете вы возить ничего колющего.На международных рейсах отберут все, если найдут в ручной клади.
  • 13 февраля 2021, 05:37
Не все. Как уже сказал — за 10 лет только один раз мультитул забрали, да и то, когда я его сам выложил перед проверяющим — не убрал все железки сумку, по карманам лежали.

Конечно, могут забрать, не спорю. Потому я повседневный лезерман в самолет и не пытаюсь пронести. Но пару недель я могу и с мелким ганзо провести. Который достаточно пристоен, но при этом его будет не слишком жалко, если вдруг заберут.
  • Bald
  • 13 февраля 2021, 09:22
Не надейтесь, преступления вы не совершили. В багаже можно и саблю везти
Провозил ножницы не специально, напитки больше 200 мл. и т.д. не специально. На самом деле как повезет. Но естественно лучше сдавать в багаж. Так как могут запретить его брать на борт. Ну и досмотр тоже разный бывает как придется. При мне вот кого то задерживали из-за какой нить фигни, а кого то пропускали.
  • 12 февраля 2021, 09:34
Викс классик в ручную кладь пролезал.
При этом на входе в аэропорт меня заставили его доставать и предъявлять.
Вы летали на самолете с педальным приводом? Коньки для катания отбирают, вилки, пилки для ногтей, китайскую карту -мултитул, которой муравья можно с трудом раздавить в которой нет ножа.
  • 12 февраля 2021, 13:55
Конкретно с виксом летал Москва-Владивосток и обратно.
Обычно же с мелким китайским мультитулом летаю, за 10 лет полётов отобрали только один раз. Несколько раз просили показать, потом пропускали.
ты серьезно сравниваешь сабж с ЭТИМ? боже, что в голове то…
за эти деньги кстати можно купить трамонтины 2 штуки, норм варик да?
  • mashines
  • 12 февраля 2021, 10:31
«Норм варик»—гуглопереводчик не смог перевести…
за эти деньги кстати можно купить трамонтины 2 штуки
Не, трамовские многопредметники — УГ.
  • Kant69
  • 12 февраля 2021, 09:01
Хорошая колбаска
  • mrmerak
  • 12 февраля 2021, 09:04
расскажите как ножницы режут паракорд (если есть такая возможность)
Паракорда нет, бельевую веревку стригут. Фото добавил в обзор.
без встроенной флэш-пямяти — некомильфо
  • and361
  • 12 февраля 2021, 09:57
  • Antonon
  • 12 февраля 2021, 11:44
Вы наверное в нем хотели видеть ножницы по металлу
  • rodsvart
  • 12 февраля 2021, 14:41
Копытные кусачки или болторез, не меньше!
  • elf2978
  • 12 февраля 2021, 10:26
Вот такая пружина у ножниц ломалась много у кого на лезерман свирт, в том числе и у меня.
  • 12 февраля 2021, 10:28
Так и много у кого не ломалась.
  • 12 февраля 2021, 10:40
Купил нож Swiza. Чуть крупнее чем сабж, но примерно по такой же цене. Ну очень хорош! Есть 3-4 виксов, но теперь Swiza в приоритете, если буду выбирать очередной нож
  • drpepper
  • 12 февраля 2021, 11:51
А не подскажете, какой именно? У самого есть Swiza, но это полноценный 9-сантиметровый швейцарский нож (который не «чуть крупнее», а сильно крупнее), сейчас прошёлся ещё раз по их сайту — наключников нету…

Ножи у них да, хороши. После Wenger'ов мне Victorinox не зашли, а вот Swiza тоже понравились. Причём CEO у них — бывший CEO Wenger…
  • 12 февраля 2021, 12:07
Не помню точную модель, но 9см, скорее всего, да. Для меня это чуть крупнее. Я не разбираюсь в наключниках, потому что не могу с ключами таскать нож)
P.S. Swiza D04. Брал за 800р
  • 12 февраля 2021, 12:52
Совсем не сравнимый формфактор.
  • LeaF
  • 12 февраля 2021, 10:45
Наключник — да
Конкурент Victorinox — извините, нет…
  • Cremator
  • 12 февраля 2021, 10:54
Судя по всему, алмазное напыление изготовлено на пластине, которая вклеена в раскладное лезвие-отвертку. И тут возникает сомнение о надежности. При нагрузке по оси отвертки металл будет деформироваться, смещая вклеенную пластину с алмазным напылением, в следствие чего она может отпасть. К тому же, утоньшение основания отвертки так же не сказывается на прочности оной.
Я, конечно, могу ошибаться, т.к. сужу о конструкции лишь по фото, и алмазное напыление может быть нанесено непосредственно на саму отвертку.
а где сейчас купить оригинальный victorinox classic?
на ибэй вижу много б\у по 200р с доставкой 1200 :D
  • 12 февраля 2021, 12:09
в дикой ежевике бывают часто от 700-800р. 4х летней дочери нашел там розовый за 838р.
  • 13 февраля 2021, 04:18
поделитесь ссылочкой, гугление какие то гели для мытья выводит)
по 200р с доставкой 1200
посредники-форвардеры решают этот вопрос от $6
  • Utopian
  • 12 февраля 2021, 11:08
Интересный ножичек, спасибо за обзор. Но подумал, и заказал себе еще один Classic SD (порывшись в инете нашел всего за 1039 руб. против 898 руб. за обозреваемый. Уж больно пинцетик хорош у Classic, да и ножницы бомбичиские. Первый Classic появился у меня еще в 1991 г. и с тех пор покупаю только их. Нож и ножницы не тупятся очень долго.
  • usb350
  • 12 февраля 2021, 11:12
Взял бы, но — с фонариком обязательно. Никто не знает, есть именно такой? Бренд не важен, 50-70 мм, фонарик и ножик, ну и отвертка пусть будет.

У Victorinox с фонариком только 91мм, это за гранью.
  • LeaF
  • 12 февраля 2021, 11:46
У Victorinox в формате 58мм есть несколько моделей с LED-фонариком, от простого SwissLite (Classic + LED) до минимонстра Midnite Minichamp
Выбирайте на сайте и покупайте у вашего локального дилера (ну или ищите на барахолках)
www.victorinox.com/global/en/Products/Swiss-Army-Knives/Small-Pocket-Knives/c/SAK_SmallPocketKnives?ScrollPosition=1000&maxResults=30#sakf-features

leaf-vics.com/topics/tools/tool-electronic_tools/tool-led
  • FiL_In
  • 12 февраля 2021, 12:52
Что должно случиться, чтоб понадобился этот светлячок в ноже? ЭМИ от ядрёной бомбы спалил телефон и отключили электричество, а надо в темноте в бункер спуститься?
  • bampr
  • 12 февраля 2021, 14:20
Про бункер это зачёт !!)))
А перед этим обнуление от ЭМИ )))
  • 12 февраля 2021, 13:00
У меня уже 2 Рамблера от Викторинокс, очень советую.
Есть с фонариком небольшие ivictorinox.ru/karmannye-nozhi-i-instrumenty/58-mm/s-fonarikom/, но цены у них зашкаливают.
  • 12 февраля 2021, 13:57
А просто фонарик на брелок повесить?
Сложнаааааа! :D
Взял бы, но — с фонариком обязательно
Midnite Manager же, судя по сайту. 10 лет таскаю такой+флэха 4 гигабайт
  • 13 февраля 2021, 04:20
фонарик на ноже не практично, помыть после еды — проблематично

если взять как наключник тот же nitecore tube, то и светить будет дольше и подзарядить всегда можно.
  • 13 февраля 2021, 21:09
вот прям каждый день режете еду этим микро-лезвием длиной 5см.
  • 13 февраля 2021, 21:07
Signature Lite и SwissLite вполне себе 58мм.
  • l0pht
  • 12 февраля 2021, 13:21
Из обзора больше всего понравилась — колбаса.
  • bampr
  • 12 февраля 2021, 14:23
Не знаю, пользуюсь Викториноксом, кстати даж пинцетом ))
Коллеги подарили, со своей торговой маркой, из Германии
Ножом вскрываю картон ящики, перемотанные тейпом, ножницы даж ногти режут норм )
  • bazker
  • 12 февраля 2021, 19:06
чисто по виду ножа и ножниц понятно, что резать они не будут
Прямо вот сейчас в ситилинки с промокодом VICTORINOX Classic за 960 рублей выходит. ИМХО лучше его взять.
  • lilu876
  • 12 февраля 2021, 23:59
что за промокод?
есть ссылка на лот?
  • 13 февраля 2021, 04:24
www.citilink.ru/promo/formen/souvenir?openCategory=7268

На остальной товар при оформлении заказа введите промокод «FORHIM»
  • Evlampy
  • 13 февраля 2021, 19:14
Вот спасибо за ссылочку! Взял Rally за 720р.
  • ertian
  • 14 февраля 2021, 01:36
Там и на leatherman неплохие скидки, особенно если в клубе, даже если с ebay сравнивать.
Я вот в последнее время стал смотреть подобные товары на wildberries. Очень часто цена как у китайцев или дешевле, а доставка в разы быстрее.
Вот этот нож там за ту же цену
  • 13 февраля 2021, 21:15
Больше похоже на Classic Alox

• vicmod
  • 13 февраля 2021, 23:16
Штопора нет…
  • polubasu
  • 14 февраля 2021, 15:04
забыл как-то снять с пояса чардж перед самолётом. уперлись, не пускают. пришлось прямо при них лезвия отломать.. а по приезду в Москву бегом в омегу.