Инфракрасная потолочная купольная камера с модулем L34 (T31N) + одна неожиданная фишка

1. Цена: 1512 рублей на данный момент

Вроде бы Конфуций якобы когда-то сказал, что всё не то, чем кажется и не наоборот. Я уже ранее показывал вам примеры «элитного» треша из области видеонаблюдения, однако наши бамбуковые братья дни не спят, ночи голодают, но не перестают удивлять нас чудесами их инженерного гения. Тут я на самом деле долго пытался подбирать подходящий эпитет, но вспомнил Конфуция и решил оставить всё как есть, тем более тут тоже всё не совсем так, как вам покажется изначально.

Начнём сразу с обращения к «профессионалам», которые в день монтируют по сотне камер, и это только левым пальцем третьей ноги, а обслуживают вообще по тысяче. Вам же глубоко безразлично что и зачем я тут написал, вы пришли сюда нагадить в комментариях, так сделайте это сразу, не тратьте время на чтение этого обзора, вы всё равно не поймёте о чём он.

А теперь по делу. Покупал не я, поэтому не знаю какая цена была на тот момент, так что ориентируйтесь на сегодняшнюю. Изначально взяв в руки эту камеру и найдя магазин я долго не мог понять за что такая цена (p.s. а она в тот момент была заметно больше). Я бы её ни за что за такие деньги не купил. И был бы не прав. Не скажу, что эта камера нужна всем и каждому, но потребность в таком решении сегодня далеко не нулевая. И вот теперь поехали.

Приезжает камера в супердешманском исполнении, а именно коробка с камерой и инструкцией, положенной по привычке. Инструкцию можно сразу выкинуть, она от камер XM и не поможет при всём желании. Герморазъём, пробки и шурупы, наклейку с разметкой и даже пакет для камеры — всё это зажали. Коробка тоже так себе качеством, это её самая информативная сторона. И самый интересный момент, ссылку я привожу на четырёх-мегапиксельную камеру, а на коробке значатся только три. Но это не так, как кажется, это лишь полуправда.
Посмотрели на коробку? Почувствовали вкус дешевизны? Хотя дешевизна тут только на вид, камера стоит почти как приличная. А ведь это самый простой пластиковый корпус, с простым стеклом, за которым не менее простой объектив с самыми простыми диодами. У этой камеры даже провод короткий. И наклейка, как на коробке, еле приклеена.
Скажу больше, тут даже недостатки прессформы превращены в достоинства. Ниже на фото это дефекты, но они не дают «шарику» камеры самопроизвольно менять положение. Так за каким же фигом я рассказываю вам про такой хлам? Наберитесь терпения и вы всё узнаете.
Слегка раскручивающим движением сдвинув половинки корпуса совсем немного относительно друг друга мы попадаем в удивительный внутренний мир этой камеры. В первую очередь он удивляет фактом, что корпус с начинкой не родные и корпус подвергался ручной механической доработке, а именно подрезке крепежных элементов. Так же удивляет массивный радиатор. Кстати, чтобы потом к этому не возвращаться, несмотря на мой тон, у этой камеры есть и плюсы, один из них этот самый радиатор, который не нагревался выше 40 градусов, многие производители тут бы существенно сэкономили поставив радиатор поменьше.
Сняв модуль камеры можно увидеть ничем не примечательную плату инфракрасной подсветки, повторюсь, на обычных светодиодах. Кстати, эта плата держится на трёх защелках, они видны на фото, позволяя легко сниматься себе и защитному стеклу. Если у кого-то ещё были сомнения насчёт герметичности, то сейчас они должны были окончательно улетучиться.
Сердцем камеры является модуль L34 производителя с непроизносимым названием Wuhan Enzhi Electronic Technology Co. Что конкретно обещает производитель в этом модуле вы можете ознакомиться самостоятельно, а я лишь отделю реальность от вымысла.
Естественно больше всего в камерах видеонаблюдения всех интересуют её мегапиксели. По заявлению производителя в данной камере применён четырёх-мегапиксельный модуль. Но ведь на коробке, да и на самой камере, есть наклейка, на которой английским по белому напечатано 3MP. Где правда? А она написана на самом модуле, хотя и продавец её тоже не скрывает. Итак, на модуле присутствует единственная маркировка — T31N_F37_V1.1 — на версию и название процессора не обращаем внимание, а вот F37 это и есть примененная матрица. Или ещё её можно называть GC2083. Это одно и то же двухмегапиксельное око. Собственно косвенное подтверждение этому видно на фото ниже. Размеры окна родного для этого модуля ИК-фильтра (справа на лево), с полноценными от трёх и более мегапиксельных модулей.
Ну хлам же, скажете вы. Возможно вы правы. А возможно стоит включить эту камеру и там-то уж она покажет все свои прелести? Включаем и нас встречает вот такая веб-физиономия. На ней можно выбрать язык, а их тут целых два — английский и как на картинке. И выбрать режим — дневной или ночной. Хотя кому надо, тот может выбрать стороны света или тьмы, либо любые другие стороны, на свой выбор.
Камера предлагает выбор разрешений от четырёх до одного мегапикселя, но реальные только два последних. Кстати, на них процессор Ingenic T31N выдает 25 кадров в секунду, на что совместно с апскейлом не способен и в этом случае ограничивается лишь 20-ю кадрами.
Выбор кодеков тоже немного необычен. Помимо всем привычных H.264 и H.265 в списке присутствует необычный S.265. Если быстренько поискать о нём что-нибудь в интернете, можно найти информацию, что это компания Tiandy разработала специальный алгоритм для H.265, который делает этот самый H.265 почти в два раза более эффективным. В реальной жизни это совместное детище Amoy и Alibaba, а реальная прибавка к H.265 в среднем составляет 2-4 процента.
Набор пользователей в камере стандартен — админ и гость, которого можно удалить. А вот удалить или изменить пароль на Telnet нельзя. Благо последний можно отключить в меню и обязательно начать верить, что он действительно отключился. Короче, неплохая пасхалка на Реолинк получилась у производителя.
Ну вот и всё, на этом обзор можно считать законченным. Многие, думаю, уже догадались для чего он был и какую информацию нёс. А «любители-почитать-сразу-комментарии» готовы задаться вопросом где же скриншоты изображения с этой камеры. Не будет их. Объясню почему. Во-первых, в мире существует много блоггеров, которые с большим удовольствием и совершенно ничего не понимая в сути вопроса наскриншотят вам тучу таблиц, автопортретов и прочей, не дающей абсолютно никакой полезной информации, шелухи. Во-вторых, оценить камеру видеонаблюдения можно только погоняв её самостоятельно хотя бы пару дней, но никак ни по коротким видео на Ютубе или тем более по скриншотам. Посмотрите лучше ещё раз на выложенные мной скриншоты, они сделаны в окружении XFCE на слегка не обновленном Debian Sid, где в браузере Firefox виден веб-интерфейс камеры. А это значит, что никаких плагинов устанавливать не требуется. Собственно именно это я и хотел вам рассказать. Это самый важный плюс этой камеры. Когда вам требуется доступ к камерам через браузер, а Windows под запретом, камеры этого производителя оказываются отличным выходом из ситуации. Да, такая ситуация весьма специфична, но ведь и интернет нужен для того, чтобы найти в нём нужный ответ.

P.S. Важная информация. Сейчас сидел игрался и поймал себя на мысли, что не вижу ничего облачного в этих модулях. И таки да, в облака они не умеют. Только через регистратор.
  • DIMAace
  • 24 января 2024, 16:49
Ничё не понял, но очень интересно.
  • 24 января 2024, 16:51
Это рассказ о том, как у одного маленького производителя из не пойми какого эшелона получилось то, чего мы ждем от именитых брендов уже долгие годы.
Вам бы это в начало обзора…
  • 24 января 2024, 17:05
А как же интрига)
  • rexen
  • 26 января 2024, 19:26
Плохая интрига иногда даёт обратный эффект. Терпеть ненавижу всякие интро/тизеры — особенно это на Ютубе бесит (лет 15 назад никто в помине такой хнёй не занимался). В лучшем случае жму комменты сразу читать — мимо статьи. В худшем — пропускаю статью. Сорян, но Интернет большой, статей много, на все времени не хватает и если во вступительном абзаце (до ката) неясно о чём она — желания читать дальше бывает и не возникает. Куда не ткни — везде маркетинг…
  • 26 января 2024, 22:32
Я не заставляю вас читать. Я пишу для тех, кому может понадобиться та информация, которую я даю. Тем более я ясно в самом начале написал, что большинству будет не интересно. Не заставляйте себя, интернет большой, найдите себе статьи из двух-трех слов и с удовольствием наслаждайтесь их лаконичностью и резким переходом к сути.
  • maza11
  • 02 февраля 2024, 20:40
поставь спонсорблок, он это пропускает, тоже терпеть не могу эту нарезку
  • rexen
  • 02 февраля 2024, 21:45
Да, спасибо, я в курсе про гениальный SponsorBlock ajay.app, давно и активно использую, но он сам ведь не распознаёт мусор в видео — он лишь режет то, за что проголосовали другие пользователи. Т.е. у малопопулярного ролика шанс попасть под фильтрацию близки к нулю.
  • mmn
  • 25 января 2024, 23:56
Вы что-нибудь про Axis слышали? Там веб интерфейс цивильный уже лет 5-10. Без плагинов (емнип). Или для Вас приоритет цена?
P.S. на вшитые telnet'овские китайские пароли проверяли? jvbzd, OxhlwSG8 и т.д.? Т.е. если в веб интерфейсе отключить телнет то порт гаснет?
обзор камеры без единого примера как она снимает
  • 24 января 2024, 17:04
Абсолютно так же, как и любая другая с аналогичной матрицей. Более того, в ваших условиях камера будет снимать иначе, чем в моих, поэтому пример абсолютно не несет в себе смысла. Основная суть, для чего этот обзор, в самом его конце. Если вы этого не поняли, то вам эта камера не нужна вообще.
aбсолютно так же, как и любая другая с аналогичной матрицей
на картинку сильно влияет еще оптика, плюс нагрев матрицы, плюс прошивка (кто-то, например, не дает включить родное разрешение и всегда использует интерполяцию)
  • midda2
  • 24 января 2024, 17:48
Не сердитесь, просто интрига была немного затянута. Можно было устать и не дочитать до конца. Думаю, можно больше убрать под спойлер, хотя бы. Или намек в начале статьи дать какой-нибудь, со словом Linux.
Со словом коньяк скорее
А разве так нужен браузер? Есть же софт который и камеру в сети найдет и картинку покажет. Вот ни разу не парился по этому поводу
  • 24 января 2024, 19:02
Если не ошибаюсь, речь про onvif — в прежние времена его далеко не каждая камера умела. И даже с умеющими на бумаге дешевыми камерами вылезали проблемы.
  • 24 января 2024, 22:39
есть — браузер. а вот софт уже нужно где-то брать, ставить итп.
  • 24 января 2024, 19:29
To есть вся радость от этой камеры- она показывает в браузере без плагинов. Не думал, что это такая редкость. У меня стоят две камеры- Amcrest и какой-то нонейм с сомнительными 5МП. Обе показывают видео в Firefox под Ликнуксом.
  • 24 января 2024, 19:42
Это пипец какая редкость на самом деле. Спасибо за наводку, поищу такую.
  • 24 января 2024, 20:27
Я посмотрел инфу на но-нейм камере, там плагин упоминается. Может быть последние версии браузера могут показывать без плагина?
  • 24 января 2024, 20:47
Неа. Да и не совсем это ноунейм. Я ранее обозревал камеру на этой платформе, ПО там было поновее, но плагин все равно требовался.
  • 24 января 2024, 23:38
Буквально сегодня запускал камеры Hikvision, уже установленные на стену. Вебморда в Хроме пишет — воспроизведение невозможно, нужно скачать плагин. Закрываешь всплывающее окно, всё нормально показывает.
А пару дней назад, эти же камеры, подключенные полуметровым патч-кордом к POE-коммутатору, совсем не выделывались…
  • _Ilay_
  • 26 января 2024, 17:49
Hikvision без плагина будет показывать, но архив посмотреть не получится.
  • 26 января 2024, 18:13
Пока нет необходимости хранить архив непосредственно в камерах )))
Смысл в том, что на полуметровом патч-корде окно с предложением установить плагин не выскакивало, а через два дня, когда камеры уже висели на улице, стало появляться. Прошивку не обновлял.
  • DMA
  • 25 января 2024, 20:17
Amcrest vs Dahua — можно поиграть в «найдите десять отличий», как играют ребята на форуме
  • 25 января 2024, 22:28
Да, я вспоминаю, что когда выбирал камеру, выяснял, что это за Amcrest, который есть только на Амазоне. Тогда и нашел, что это вариант Dahua.
С видео потоком понятно и круто, а вот как она обрабатывает движен е в кадре и создаёт событиие?
А аналогичная матрица — это какая? Или мне надо теперь лезть искать какой-то другой обзор на камеру с матрицей… какой? IMX? Omnivision? Есть там вообще честное максимальное разрешение или интерполяция? может работать ночью БЕЗ подсветки (а то бывают такие камеры, в интерфейсе отключаешь, а подсветка все равно пашет). Короче пара видеопримеров лишними никогда не бывают, а так обзор про веб интерфейс камеры.
не согласен. Видео и скриншоты о многом скажут. Плюс не стоит гнаться за мегапикселями. Для 2к и выше нужна и оптика соответствующая, иначе будет мыло. Когда покупал себе микроскоп цифровой, купил c fhd разрешением, но хорошей матрицей, т.к. понимал, что выше для той оптики, которая есть и куплена, смысла нет. Зато на fhd картинка идеальна
  • 24 января 2024, 17:54
Так сейчас любая нормальная камера даёт в себя войти и настроить любым браузером без каких либо плагинов. Плагины нужны только для просмотра видеопотока, что у вашей камеры скорее всего так же.
  • 24 января 2024, 17:57
Вы правда считаете, что вы самый умный? Если бы плагин был нужен хотя бы для чего-нибудь, я бы об этом написал. А тут плагины вообще никакие не нужны, даже для видео.
  • 24 января 2024, 18:02
Нет, я на вряд ли самый умный. Просто у вас в тексте только про интерфейс камеры, а про потоки я не увидел, а это важно.
  • 24 января 2024, 18:00
только вот на «любой камере» не написано, «нормальная» ли она. впрочем небезызвестный плагин неплохо работает под edge в режиме ie11, так что и пофиг. и нет, нужен он не только для просмотра, но и настроек тоже.
  • 24 января 2024, 18:09
Я могу только судить о своём наборе разношёрстных хиках, у них плагин только для отображения видеопотока нужен. Там где в настройках требуется на превьюшку накладывать текст или типа того не получится скорее всего, но опять же это связано с проигрыванием потока. Все настройки где нет превью видео можно делать через любой браузер, под любой ОС.
  • 24 января 2024, 22:44
у брендов свои тараканы…
у xmxeye-образных раньше был интерфейс через плагины. сейчас вроде бы на чистом html, но старых хватает.
  • SKLIF
  • 24 января 2024, 18:03
Датчик движения в данной камере нормально работает? И есть ли в меню настройки области детекции движения, как в камере из Вашего прошлого обзора Razz W542AHBB93A?
  • 24 января 2024, 18:29
С этим все нормально, есть.
  • 24 января 2024, 18:06
… потому что для воспроизведения видео в браузере нужен отсутствующий в дебиане плагин?)
  • 24 января 2024, 18:23
  • 24 января 2024, 18:27
Честь и характер подметить, что в обзоре нет ни одного скриншота с камеры в указанном окружении? При заявлении «оно умеет»? Как я уже говорил недавно, на слово не верить имею право. Дахуа и хиквижны тоже могут интерфейс открывать, но про это уже выше заметили.

• 24 января 2024, 18:37
Комент вижу. Вопросов не имею. Пост выше относится к обзору, цитирует содержимое обзора, и остается на своем родном месте для сохранения исторической достоверности.
Вместо того, чтобы сходу переходить на личности с каждым неприятным постером Вам бы стоило на очевидный комментарий к пропущенному контенту в обзоре проявить корректную реакцию и дополнить обзор (не настаиваю на этом, тут уж как хотите).
Довольно необычная подача материала- «может скажу, а может не скажу, догадайтесь сами», «объектив с самыми простыми диодами», «повторюсь, на обычных светодиодах» и т.д. Каких? Видимого спектра или каких?
Ну и манера Т, С- «вы пришли сюда нагадить в комментариях», " то вам эта камера не нужна вообще." «Вы правда считаете, что вы самый умный?» и т.п.
Если по сабжу- там же Ingenic T31X, вполне возможно поставить OpenIPC, там и HLS и MP4 по http и еще много чего. Наверное эти функции присутствующие в стандартной вебморде и вызвали такой восторг, которым с нами поделились, но это не точно :) Остается только догадываться :)
А про доступ к камерам из Линукса: настройки-в браузере, а видео- VLC.
  • pavelcd
  • 24 января 2024, 18:33
О чём этот пост? Тема использования обычных светодиодов вместо ИК не раскрыта
Вездесущный Волдрелли)
  • 24 января 2024, 21:19
Тут был мой комментарий про то, что этот магазин источник очень многого интересного хлама и что именно оттуда у меня некий товар, но из-за использованного в нем одного слова этот комментарий потерли. Но использованное слово — это не мат и не оскорбление, это торговая марка, которая массово заполоняет своей продукцией тот же Али. А говорил я про модуль, про который спрашивал совет на стороннем ресурсе, что Norco-77 там думаю читал. Тут как бы никто не виноват, что китайцы такие названия придумывают)))
  • Utopian
  • 24 января 2024, 18:53
Что-то тут ответ на любой коммент напоминает вот это:
youtu.be/4JEUgmn_Qvs
  • 24 января 2024, 19:01
Ну право, с этого начинает каждый доказывающий мою неправоту. А вот доказательств моей неправоты еще никто почему-то не привел.
  • 24 января 2024, 19:10
Удивительно, точно такая же комбинация на всех замках к моему багажу.
Как удалить профиль с этого сайта?
С вашим ником и сразу на виртуальную амбразуру? Или я не понял, и вы профиль топикстартера хотите удалить? В любом случае, этот вопрос вам администрации сайта нужно задать, наверное.
Винда у меня не под запретом, их у меня три, а если посчитать вируталку — так еще больше. Но меня задолбало ковырять всяческие настройки браузеров в ней, чтобы в очередной раз поправить одну из «отечественных» камер HiQ 6410H. Эта падла регулярно сбрасывает настройку потока с 720р на D1 и картинка становится квадратной и сплющенной с боков. Бесит несусветно. Тем более, последнее время уже и IE-mode не помогает. Я не знаю, что MS навертела в своём Edge, но никакими телодвижениями я пока не смог снова добраться до настроек этого поделия.
Кто узнал интерфейс — поймёт о чём я.
  • ACE
  • 24 января 2024, 20:41
Знакомо. Меня пока выручает вот такой скрипт:
Set ie = CreateObject("InternetExplorer.Application")
ie.Navigate "https://www.microsoft.com/"
ie.Visible = 1
Сохранить в файл *.vbs
Запускает старый добрый IE. Под Win10 работает.
(может кому пригодится)
Алилуйя!!! Дайте я вас расцелую!
  • 24 января 2024, 21:20
А есть еще вариант с LTSC, там IE пока не выпилили.
Ну не ставить же отдельную виртуалку ради этого. Тем более, на настольной вообще 11-ая. На ней еще не проверял.
Не знаю, зачем это мне, но на всякий случай записал.
Под Win11 тоже запустился!
Тот самый, регулярно возникающий на Муське случай, когда коммент ценнее обзора :)

Спасибо!
  • albor
  • 25 января 2024, 17:41
Работает. Спасибо добрый человек!
А что за фишка-то неожиданная? Радиатор? Не понятно, что ТС имел ввиду.
  • 24 января 2024, 20:11
мне тоже совершенно неочевидно было в чем фишка этой камеры.
Я сюда захожу обзоры читать. А не ребусы разгадывать — это мне реально не нужно. В креатив вам не удается, не надо вам туда…
  • kven
  • 24 января 2024, 20:13
тьфу, я то уж было подумал это действительно ик-камера, а по факту какой-то дешман с неродным корпусом. зря только читал весь этот опус, понимаешь.
> Благо последний можно отключить в меню и обязательно начать верить, что он действительно отключился

А зачем верить? Здесь же не церковь
Есть nmap, есть тот же telnet которым и принято проверять открыт ли порт
Отключить и проверить
Зачем «верить»?
  • 24 января 2024, 21:17
Может посоветуете хорошую камеру на честных 2 и 4 мп. Чтоб цена/качество
  • 24 января 2024, 21:21
Что, где, когда и с какого расстояния вы хотите смотреть?
И, главное, что увидеть? А то некоторые рассчитывают с 30 метров на фокусе 2.4 различать лица. Ничего, что там весь двор в кадре будет?
а можно усложнить задачу? требуется увидеть лица на расстоянии 50-70 метров. есть домик в деревне, участок огорожен забором, домик в глубине участка. требуется видеть — кто пришел в гости. имеется возможность повесить камеру на подшив крыши по прямой видимости ворот. от домика до ворот — 50-70 метров.
  • FILIN7
  • 25 января 2024, 12:44
Её же надо тоже «допиливать» для нормальной работы, судя по отзывам.
Тут вопрос только в оптике. Вы в бинокль видите далеко, но немного. Можно подобрать объектив, чтобы в кадр помещалось только лицо. Или, скажем, только фигура человека. Хотя, с вашими задачами, объективчик получается весьма длиннофокусный.
  • 24 января 2024, 22:30
Комнату с потолка. Фокусное 2.8-3.6. Свобода для манёвра есть небольшая.
Может что-то про Sony Full HD 1080 SNC-XM631 скажете. На авито по 2000 продают. Питание только придется прикупить poe адаптер
  • 24 января 2024, 23:18
Ну честно говоря требования у вас простые, не нужно ничего необычного. Берите любую камеру на модуле IVG-G4 и будет вам счастье. Да, модули компромиссные и местами противоречивые, но цена/качество в норме. Ну и облако в ближайшее время не пропадет.
  • 24 января 2024, 23:29
Так может ткнёте в проверенный вариант? Что там пишут китайцы, на примере сабжа, сложно верить
  • 25 января 2024, 00:13
Берите которая 4 мегапикселя.
  • 24 января 2024, 23:54
«Доступ к камерам через браузер», «Windows под запретом» — сдаётся мне, вы пытаетесь залезь туда, куда вам запретили злобные админы.
Залезте к камерам через рег, подоткните ноут с виндой к коммутатору камер для первоначальной настройки обзора, не, нельзя?
Или вы камеры каждый месяц крутите?
Или вороны на них танцуют и они падают?
Или я чего-то недопонимаю, просветите, пожалуйста.
  • 25 января 2024, 00:10
Сдается мне, что вы живете в своей альтернативной реальности и не в курсе, что многие организации сейчас пересаживаются на Линукс, так как Виндовс им больше не продается. Вы рассуждаете с позиции студента, которого попросили пару камер поставить. Я сужу с позиции — от клиента пришло техзадание. Зачем и что кому нужно это не мое дело, но сейчас есть достаточно требований от организаций с обязательной поддержкой Линукс. Скажу больше, у меня на моем личном ноуте тоже стоит Дебиан и я как-то нормально дома живу без Виндовс. Причин развиваться много, нужно только захотеть их увидеть, а не строить вокруг себя мир из граблей.
  • 25 января 2024, 00:29
То есть Win нельзя, а камеры с Ali можно?
  • 25 января 2024, 09:27
Вы правда считаете, что камеры, купленные, например, на Озоне, чем-то отличается от камеры, купленной напрямую у производителя? Ради нескольких десятков камер никто не будет заморачиваться с работой напрямую. Поэтому Али отличный вариант купить оборудование попробовать, а потом уже можно выходить на производителя, если объемы нужны.
  • 25 января 2024, 00:31
То есть Win нельзя, а камеры с Ali можно?
Да я бы тоже жил без Windows, но с ним удобнее ))) Временами )))
  • 25 января 2024, 00:45
И ещё одно недопонимание — зачем смотреть камеры по одной после их настройки?
У охраны на мониторе рега/видеосервера их несколько, запись посмотреть через браузер можно только если в камере есть флешка.
Я опять чего-то недопонимаю?
  • 25 января 2024, 09:31
Все люди разные и некоторым нравится что-то перенастраивать. Это не делает их хуже. Так же, повторюсь, сейчас доля *nix систем уже не погрешность и производители начинают с этим считаться.
  • 25 января 2024, 09:39
Ага.
Перенастраивать.
У заказчика.
Каждую неделю )))
  • 25 января 2024, 09:50
Кто сказал что у заказчика? Вы специально пытаетесь все перемешать и превратить в бред. Если у вас на каждом холодильнике установлена Винда, я вас поздравляю. Но есть люди, у которых вообще нет устройства под Виндовс и они даже первоначальную настройку сделать не могут без костылей. И совсем не обязательно, что один из этих людей будет заказывать установку, он вполне может установить сам камеру. Но вы почему-то упорно игнорируете здравый смысл и продолжаете доказывать свою необоснованную позицию. Запомните, если вам что-то не надо — это вообще ничего не значит.
Ingenic T31N, как здесь уже отметили, отлично поддерживается в OpenIPC.
На плате обозреваемого модуля разведён и даже промаркирован UART.
Хотите облаков и стримов? Всё в ваших руках, даже без паяльника можно обойтись. Главное — не забыть на радостях слить бэкап родной прошивки, ну мало ли…
  • 25 января 2024, 16:40
Когда коту делать нечего, он openipc на камеры ставит.

А вот про бэкап родной прошивки очень верно подмечено. Он обязательно понадобится))
Когда коту хочется из непонятной коробульки с бэкдырами сделать вполне себе камеру — вот тогда OpenIPC, да. Тем более, если у кота с форточками дружба не ладится.
  • 25 января 2024, 18:27
Хорошо. Если openipc такое чудесное решение, что у него сейчас с аналитикой?
«Из коробки» — ничего. Но кому сильно хочется — настраивают, взаимодействуют с разработчиками.
Например, всем такое нужное motion detection
  • 25 января 2024, 19:41
Да не нужен сейчас этот ваш motion detection так сильно. Не скажу, что совсем запись по движению не нужна, но сейчас в основном запись на постоянку используется, плюс аналитика. И вот аналитика нужна очень, так как в разы удобнее, когда камера сделает запись именно когда увидит человека, а не просто движение. Про оставленные предметы или пересечение линии я тем более молчу насколько это удобнее простой записи по движению. И вот эта самая аналитика в openipc в обозримом будущем не появится, так как производители даже между собой не договорились. По факту openipc сейчас по уровню развития где-то на уровне десятилетних камер и вряд ли этот срок будет сокращаться, так как понимания, что нужно не только камерами, но и регистраторами заниматься, в этом проекте не наблюдается.
Ну, тут уж «каждому — по потребностям». Мне эти задачи не нужны (пока). Но вот IE с плагинами в виртуалке танцевать — увольте.
  • Lenny
  • 25 января 2024, 14:11
Хорошая расчлененка! )))
  • Dantone
  • 26 января 2024, 14:43
А подскажите, каким софтом вы снимаете поток в h265? У меня vlc его не может расшифровать (с другой камеры, правда).
И ещё пару вопросов в догонку: обозреваемая камера onvif пожжерживает? Какой адрес для rtsp потока?
  • 26 января 2024, 22:35
Поток *.h265, если я вас правильно понял, у вас именно файлы с таким расширением, нужно завернуть любым способом в любой контейнер, например .avi или .mkv и все закрутиться.